Пример HTML-страницы
repz

Строительный электроинструмент

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

649 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел и не нашёл темы где это обсуждали ( не считая темы про перфоратор, но это не совсем то... :( )
И так интересует конкретное всё про электроинструмент , не общие рассуждения , а опыт использования конкретных моделей при чём как положительный так и отрицательный опыт.
Сразу скажу что интересно послушать именно наших одноклубников (многие для меня это конкретные люди :) ) , а не профильные форумы ... Профильные форумы почитал немного, но после прочтения дачно-строительного форума где всё время всплывает как открытие то что было известно и доступно лет 20-25 назад..., короче времени на прочтение уходит много , а информации полезной очень мало... :(

 

Лично меня особенно интересуют отзывы про паркетку (ручную циркулярную пилу), про ручной электрический рубанок, про циркулярную пилу (станок), шуруповёрт, может ещё чего по ходу вспомню.
Менее, но всё равно интересует фуганок-рейсмус, сетевой шуруповёрт, и не совсем строительный электро лобзик (станок!)

 

И ещё нужна информация про не электро строительный инструмент, но это наверно надо другую тему :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например рассматриваю : Рубанок HAMMER RNK710C PREMIUM
Никто не пользовался???

 

Вот с этим уже практически решил буду брать пробовать : Дрель-шуруповерт HAMMER DRL300 PREMIUM , только в другом месте и за другие деньги :) , у меня есть похожий другой фирмы, брал рублей за 900 несколько лет назад. Не без недостатков , но свою цену оправдал уже и продолжает работать, хотя я последнее время пользуюсь гораздо меньше чем раньше ...

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично меня особенно интересуют отзывы про паркетку (ручную циркулярную пилу), про ручной электрический рубанок, про циркулярную пилу (станок), шуруповёрт, может ещё чего по ходу вспомню.
Менее, но всё равно интересует фуганок-рейсмус, сетевой шуруповёрт, и не совсем строительный электро лобзик (станок!)

 

Полезная темка. У меня отзыв только по отвертке аккумуляторной, вот такой:
http://www.superdrel.ru/item/id2742/news

 

Все ничего, даже с чумоданчиком, но могли бы и биты положить в комплект. И еще, не знаю, почему, нет магнитика что ли внутри, они не держатся, выпадают - бесит :ireful: .
Лобзик у меня был, какой-то мохнатых годов - прекрасно справлялся с фигурным вырезом по фанере.
С инструментом, думается, как с машиной - может, повезти, а может - нет. Иногда вроде и марка известная, и дорогой, но то ломается, то неудобный. А иногда какая-нибудь фиговина недорогая, и фурычит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый,возможность подключения на 380в. есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная темка. У меня отзыв только по отвертке аккумуляторной, вот такой:
http://www.superdrel.ru/item/id2742/news

 

Все ничего, даже с чумоданчиком, но могли бы и биты положить в комплект. И еще, не знаю, почему, нет магнитика что ли внутри, они не держатся, выпадают - бесит :ireful: .
Лобзик у меня был, какой-то мохнатых годов - прекрасно справлялся с фигурным вырезом по фанере.
С инструментом, думается, как с машиной - может, повезти, а может - нет. Иногда вроде и марка известная, и дорогой, но то ломается, то неудобный. А иногда какая-нибудь фиговина недорогая, и фурычит...


Спасибо!!!
Хотя это всё же не совсем строительный инструмент :) , больше подходит для небольших домашних или монтажных работ. На первый взгляд очень приличный инструмент. Как давно в работе? Как ведут себя аккумуляторы нового вида (Li-lon) ?
Странно что с чемоданчиком и нет бит в комплекте, хотя в комплекте как правило биты низкого качества...
А как там должны биты держаться? Есть действительно на магните крепление, но бывает ли в электро? Бывает пружинка внутри , может потерялась? Или может это под определённые биты с прорезью? Там в паспорте нет ничего?

 

Про лобзик я про такие http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7630...33&clid=502 , а не про ручной электрический, чтобы путаницы не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый,возможность подключения на 380в. есть?

Самая большая проблема как раз в этом :wall: Была возможность пользоваться через удлинитель от соседа, но закончилось :( , другой сосед пообещал, но так и не подключил :wall: , станки стоят а пользоваться не могу :( , но сейчас уже припёрло и придётся всё же искать альтернативу на 220В . Это про станки, а ручной то в любом случае надо на 220 :)
Паркетка пока ещё дышит старенькая, но больших работ может уже не выдержать :) , да и удовольствия от работы с ней нет :( , так что в перспективе нужна.
Фрезер и шлиф машинка ленточная у меня тоже есть, не проф правда, но и не совсем вроде барахло, пока хватало... По моделям позже добавлю...
Есть так же станки комбинированные фуганок-рейсмус-пила-фрезер и пила-фуганок , но оба на 380.... Убедился что комбинированные не удобно, но и раньше так получилось из-за нехватки средств и сейчас видимо придётся так брать :(:wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шуруповерт бош, 14,4 волта, один аккум умер, причина не известна.
рубанок - покупал рублей за 1000, помоему 600вт. маленький, нужно было сруб обстрогать 6х6. обстрагал и выбросил - там подшипник вала крепится в пластике - банально - пластик расплавился всё прикипело и заклинило. купил новый, за 900 рэ...щас прораб, первый не помню.
дрель была старая ритм, черная с реверсом, отработала на мебели два года, после этого ещё 10 лет в бытовых целях. в прошлом году работали таджики. кончали за пол дня.
щас интерскол ударная, с реверсом. не нравится - ритм была лучше.
шлифмашинка - штурм лента - умерла быстро.
шлифмашинка штурм на липучке, вибро, тоже штурм - работает пока - отшлифовал в том году много - 3т
пила циркулярная интерскол сейчас. была ребир, спалил на даче - маленькое напряжение было в сети...
электролобзик - ребир, служит 12 лет!, смазываю раз в два три года... очень нравится.
фрезер - не помню марку - срезало вентилятор обдува двигателя. работаю им только сам, слежу за нагревом. пока работает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циркулярка. Замечательный агрегат. Никаких нареканий, только положительные эмоции. Из недостатков отмечу пожалуй только отсутствие в комплекте креплений к верстаку.
Шуруповёрт. - всё лето использовал на даче. И крышу сделал, и ещё много чего. В комплекте две АКБ, зарядку держит хорошо никаких нареканий. Может быть немного тяжеловат, по сравнению с более именитыми соперниками, но цена всё компенсирует. На работе таким же пользуемся уже более 5-ти лет. Болгарка, ну она и в Африке болгарка.Электрорубанок. Долго искал рубанок с широким лезвием. В продаже повсеместно только на 8 см. Этот на 11. В комплекте имеется станина для жёсткого крепления к верстаку. Строгает замечательно, даже пальцы. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, почему, нет магнитика что ли внутри

Магнитик в специальных переходниках есть. Переходник в шуруповёрт, в переходник биту.

 

Про лобзик забыл. Блэк енд дэкер. Куплен лет 5 назад в Финляндии. Пилка до сих пор родная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнитик в специальных переходниках есть. Переходник в шуруповёрт, в переходник биту.

 

Про лобзик забыл. Блэк енд дэкер. Куплен лет 5 назад в Финляндии. Пилка до сих пор родная.


Олег, там патрона нет, будет вылетать вместе с удлинителем..., так что не вариант, там в чём то другом дело, а если на гарантии, то может гарантийный случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел и не нашёл темы где это обсуждали ( не считая темы про перфоратор, но это не совсем то... :( )
И так интересует конкретное всё про электроинструмент , не общие рассуждения , а опыт использования конкретных моделей при чём как положительный так и отрицательный опыт.
Сразу скажу что интересно послушать именно наших одноклубников (многие для меня это конкретные люди :) ) , а не профильные форумы ... Профильные форумы почитал немного, но после прочтения дачно-строительного форума где всё время всплывает как открытие то что было известно и доступно лет 20-25 назад..., короче времени на прочтение уходит много , а информации полезной очень мало... :(

 

Лично меня особенно интересуют отзывы про паркетку (ручную циркулярную пилу), про ручной электрический рубанок, про циркулярную пилу (станок), шуруповёрт, может ещё чего по ходу вспомню.
Менее, но всё равно интересует фуганок-рейсмус, сетевой шуруповёрт, и не совсем строительный электро лобзик (станок!)

 

И ещё нужна информация про не электро строительный инструмент, но это наверно надо другую тему :hmmm:

 

Имеется практически весь комплект электро и бензо инструмента. Мечтаю о сабельной электопиле)))
Предпочтения бренду, я не определил. Макита или Блэк Дэкер - все одно.
Ножи на электрорубанке, диске пилы или цепи, тупятся одинаково.
Бензопила Шихл заводится с полпинка, в отличии от Макиты)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои пять копеек....
Из ручного, именно ручного инструмента = предпочитаю DeWalt... Не помню уже на чём основывался первоначальный выбор, может импонировал их слоган. Что их инструмент побывал на Луне, может ещё по какой причине... =)
Уже лет 10 полёт нормальный. Шуруповёрт до сих пор жив, хотя родные аккумуляторы 12В 1,3Ач были заменены на 2,0Ач... Не помешало бы заменить на нем патрон самозажимной = поизносился уже и кнопку. На кнопке умер плавный пуск.... Понакручено им было оч много чего и в нещадных режимах... Так же живы перфоратор. Исправно крутит и долбит. И отрезная машинка на 125мм... Огорчил лобзик. Не помню модели, но была низшей в линейке. Полностью пластиковый корпус. Съело зубцы передачи на роторе. Смысла менять ротор не имелось... Но лобзик перед кончиной исправно отработал потраченные на него деньги.
Посему был заменён на лобзик фирмы Штилл. Лобзик как лобзик. С возложенными задачами справляется. Так же от штиля ленточная шлифмашинка, Виброшлифовалка и фрезер. Ленточная шлифовалка вторая по счёту. Что огорчительно = работает так себе, такое впечатление что с натугой. Гремит шумит но тянет, не то что первая.... С первой повезло больше. Подозреваю что до сих пор функционирует у приятеля на даче, отдал по причине сильного износа....
Рубанок от Хамера и Ребир. Ничего сказать не могу. С работой справляются. Ребир конструктивно сильнее разбалтывается, но в своё время на него имелись запчасти... Мож и сейчас есть.. Не знаю. На даче строгаю теперь доски у соседа на станке... =) Хамер ИМХО = одноразовый. На сколько продлится срок службы зависит от везения и тяжести работ.
Фен от Кресса. Нормально работает, Регулирует температуру... Есть подставка для раскалённого сопла...
Паркетки = Искра на 150мм и от Ребира на 250мм или 240. Уже не помню. Искра покупалась как самая маленько-мощная. Вполне оправдывает ожидания.... Пилит Доску 50-ку вдоль, хотя покупалась под ламинат...
Так... Ничего не забыл? Имеются Отрезная и шуруповёрт от Макиты. Не могу оставить отзыв. Мало ими пользовался. У макиты интересная особенность. На её инструмент продаются сменные щётки.... Что не особенновстретишь у ДеВолта.... А.. ещё дрели. Они у меня от Блэк-н-Декера. Одна на 650Вт старой закалки. Ещё в Тёмно-сине-зелёном корпусе.... Ударные кулачки поизносились но уверенно крутит. Вторая = новодел зелёный из Оби... Мало пользуюсь, справляюсь шуруповёртом.
ИМХО... Если работать руками = То это однозначно промышленный инструмент, ну или полу профи ... Если для дома для семьи для эпизодического использования = то штиль, кресс , Декер, Интерсколл.... Инструмента за тыщу рублёв откровенно побаиваюсь, хотя и пользуюсь Хамером.... Воть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циркулярка. Замечательный агрегат. Никаких нареканий, только положительные эмоции. Из недостатков отмечу пожалуй только отсутствие в комплекте креплений к верстаку.
Шуруповёрт. - всё лето использовал на даче. И крышу сделал, и ещё много чего. В комплекте две АКБ, зарядку держит хорошо никаких нареканий. Может быть немного тяжеловат, по сравнению с более именитыми соперниками, но цена всё компенсирует. На работе таким же пользуемся уже более 5-ти лет. Болгарка, ну она и в Африке болгарка.Электрорубанок. Долго искал рубанок с широким лезвием. В продаже повсеместно только на 8 см. Этот на 11. В комплекте имеется станина для жёсткого крепления к верстаку. Строгает замечательно, даже пальцы. )))

Пальцы НЕ НАДО!!!

 

Паркетку как раз и думаю такую Хитачи или Макиту (есть хорошие отзывы ) , вот только никак не могу придти в согласие с собой какая мне нужна по глубине пропила :(
Шуруповёрт смотрел и такой, по ручке мне как раз нравится, вес конечно напрягает, но сейчас раздумываю что хочется с литиевыми аккумуляторами , а цены на них ещё кусаются.
Чего то посмотрел сейчас, а цена то на них не маленькая (3500) :( и боюсь беда с аккум будет такая же как на китайских, а меня их уже два лежит рабочих, один совсем без акк, а у второго один ещё еле работает :( , но цена у них в три раза меньше...
По мне так вся беда в том что акк не постоянно в работе, а время от времени и у меня дохнут быстро :(

 

Болгарки тоже разные по качеству, но это как правило сразу видно :)
Болгарку одну сносил уже, но проработала долго, хотя и не часто, ремонтировал разок, но из-за своей глупости :( , Блекдекер,теперь почти такая же но не совсем моя :)

 

Рубанок тоже думаю какой мне надо узкий или широкий? Ты значит доволен интерсколовским :hmmm: В нём конечно есть плюс что можно как станок использовать. Хотя нужно ли мне это если мне всё равно нужен фуганок стационарный вопрос :hmmm: Да и вообще вопросов больше чем ответов :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть так же станки комбинированные фуганок-рейсмус-пила-фрезер и пила-фуганок , но оба на 380.... Убедился что комбинированные не удобно, но и раньше так получилось из-за нехватки средств и сейчас видимо придётся так брать :(:wall:

У соседа есть 380,а подключение для себя пробить есть возможность?Ведь для стройки самое то 380,себе строил дом ,отец первое условие поставил что б было 380,не пожалел,почти все сделали сами(рамы,оконные блоки,коробки дверные,двери,даже вагонку ,половую доску,это было с 1992-96),сохранился рейсмус на 600мм.,и фуганок-300мм.,с циркуляркой-законсервированы,2 станка разобрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приглянулся такой : Дрель-шуруповерт аккумуляторная HITACHI DS10DFL LiION
в руке у меня удобно лежит :) , но смущает что всего 10.8 В :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приглянулся такой : Дрель-шуруповерт аккумуляторная HITACHI DS10DFL LiION
в руке у меня удобно лежит :) , но смущает что всего 10.8 В :(

А что тебя смущает? На мАч смотри.
Меня смущает лишь маленькая ножка по площади. При большой насадке будет падать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У соседа есть 380,а подключение для себя пробить есть возможность?Ведь для стройки самое то 380,себе строил дом ,отец первое условие поставил что б было 380,не пожалел,почти все сделали сами(рамы,оконные блоки,коробки дверные,двери,даже вагонку ,половую доску,это было с 1992-96),сохранился рейсмус на 600мм.,и фуганок-300мм.,с циркуляркой-законсервированы,2 станка разобрал.

У нас курортный район и за всё надо платить по "курортным" :) расценкам... :( Пытался разузнать или по знакомству подключиться пока не получается, цены не подъёмные называют :( Буду ещё пробовать , но работы оттягивать уже нельзя
Пытался ещё поменять двигатели так не могу шкив сдёрнуть с основного мотора, соответственно не снять и не подобрать на 220 :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас курортный район и за всё надо платить по "курортным" :) расценкам... :( Пытался разузнать или по знакомству подключиться пока не получается, цены не подъёмные называют :( Буду ещё пробовать , но работы оттягивать уже нельзя
Пытался ещё поменять двигатели так не могу шкив сдёрнуть с основного мотора, соответственно не снять и не подобрать на 220 :(

Смысла большого не будет если поставиш на 220/3ф.-через конденсаторы,мощи мало будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тебя смущает? На мАч смотри.
Меня смущает лишь маленькая ножка по площади. При большой насадке будет падать.

1.5 Ач как на всех не сильно дорогих :)
На сколько я уяснил садится быстрее чем 14-ти или 18-ти... и длинные саморезы значительно быстрее перестаёт крутить... :(
Зато ручка маленькая :) , а там где я смог в руках подержать (в магазине) был выставлен без акк и полноценно конечно не оценить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла большого не будет если поставиш на 220/3ф.-через конденсаторы,мощи мало будет.

или через конденсаторы или двигатель поменять на 220..., сам не хочу, но что то же надо ,не могу уже без станка :wall:

 

Присмотрел себе Бытовой станок с рейсмусом МД 250/85-Р120 , может потянет, выглядит прилично, специально искал и нашёл в магазине посмотреть, но стоит он в магазине 35тр, если удастся на прямую у производителя взять , то думаю он стоит того
Никто не сталкивался?

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про шуруповёрт....
У меня воть такой http://www.220-volt.ru/catalog-20459/ И 3 акка в комплекте... Нормально..... Я за 12в. =) 18в слишком здоровые-тяжёлые. 9в бывает не хватает по мощности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про шуруповёрт....
У меня воть такой http://www.220-volt.ru/catalog-20459/ И 3 акка в комплекте... Нормально..... Я за 12в. =) 18в слишком здоровые-тяжёлые. 9в бывает не хватает по мощности...

да согласен, 18 тяжеловат, 12 и 14 ещё нормально, меньше для стройки может не хватить...
слышал что хорошая модель, но именно с этими вроде была проблема с моторами, но меняли без проблем по гарантии, на 70х моторы лучше были

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про двигун бензиновый ,если присобачить,там и шкивы есть и выбор по мощности.(от мотоблока)

Изменено пользователем фес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что при выборе шурика присутствуют финансовые ограничения. Если же их нет = тогда Метабо с имульсным режимом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пользуюсь электроинструментом "интерскол" по соотношению цена/качество вполне выгодно. при чём пользуюсь им не только для дома, но и колымлю при этом. Ударная дрель в 650 вт 2 года терпела издевательства и умерла то по причине моей халатности. В плане шуруповёртов то мне очень понравился "метабо" , пользовался по работе. к сожалению для себя такой позволить не могу. Болгарка (малая) сейчас у меня БОШ, если чесно разочарован. да и вообще по опыту промышленного использования БОШ показал себя не с лучшей стороны. особенно 2х квт болгарки. "макита" оказались на много надёжнее. перфоратор "бош-хаммер" пока без нареканий. вещь сильная но о надёжности судить рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электрорубанок. Долго искал рубанок с широким лезвием. В продаже повсеместно только на 8 см. Этот на 11. В комплекте имеется станина для жёсткого крепления к верстаку. Строгает замечательно, даже пальцы. )))

Спокойно! Я знаю этот станок, как свои 3 пальца! :laugh:

 

Шурик - купил в финке "игрушку" (выглядит - http://www.220-volt.ru/catalog-38884/ , т.е. аккум. весь в ручке и очень легкий) за 50 евро года 3 назад, но с Li-Ion аккумуляторами. Думал, что быстро сдохнет, но пашет как настоящий зверюга, супербизон ))) Даже не ожидал от него такой прыти....
Перф - Макита 2450+сверлильный патрон. Доволен полностью.
Дрель - Кресс. Модель не помню, старая уже. Пашет - только в путь.
Лобзик - Фиолент вроде 790 модель что ли... Кнопку выключателя пришлось поменять.
Циркулярка - Ребир, модель не помню. Глубина пропила 70 мм. Мощность не знаю, но 50 доску в длинну тоже пилит, хоть и натужно.
Рубанок-фуганок - Ребир. Рубаню крайне мало. Даже ножи еще не затупил(запорол).... Тоже можно его стационарно поставить.
Виброшлифовалка - Макита 125мм диаметром. Шлифует как зверь. Сейчас уже отшлифовано около 60 м2 вагонки и на перспективу ей еще около 250 м2. Доволен.
УШМ - одна 180мм Интерскол. Другая была Скил 125 - редуктор сдох очень быстро, потом Нонаме китайский 115мм/500р - еле спалил до чего достала (маломощная, диском этим ни х.не отрезать, корпус болтался). После этого успешного действия (спаления) и было куплено Интерскол 180, а недавно купил Штурм на 125 мм с регулировкой оборотов. Пока работает.

 

Вроде больше и нету электроинструмента :)

 

А еще сварочник есть. Инвертор. 5,5 кВт сварочный ток - 160А. Какой - не знаю, покупал не я и для сварки арматуры при устройстве фундамента. Рабочие не жаловались, а даже хвалили его. Сварили арматуру для фундаментной плиты размером 8*4,6м + небольшой ростверк. Больше варить практически и нечего.... Короче простаивает пока.... Самому жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечтаю о сабельной электопиле)))
Предпочтения бренду, я не определил. Макита или Блэк Дэкер - все одно.

 

Зачем она тебе? :telephone: У меня есть. Но я считала, что это сугубо "женский" инструмент. Я ею дрова пилю (соответственно дрова тоже "женские" - молодые березки не толще 10 см)

 

У меня "Риоби" уже не первый год. Вообще неплохая фирма, хоть и не раскрученная у нас. До этого триммер этой фирмы был - просто неубиваемый
В комплекте пилы два аккумулятора. Удобно с ней в лес ходить - там прямо почикать чего-нибудь :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл совсем,на стройке вещь незаменимая http://www.tool-store.ru/zadmin_data/goods.preview/6467.jpg
и в помещении,и на улице(такой дом построил,только варианто1993 года выпуска)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл совсем,на стройке вещь незаменимая http://www.tool-store.ru/zadmin_data/goods.preview/6467.jpg
и в помещении,и на улице(такой дом построил,только варианто1993 года выпуска)

Ты про цепную электро пилу?
У меня давно уже есть макита с продольным двигателем, очень доволен ей, но в строительстве не использую, почти, с неё же рез не ровный..., точный размер не отрежешь...
Есть и бензо цепная штиль, моделька последняя перед профессиональными..., эта вообще уже лет 15-ть, зачётная вещь, использовалась нещадно :) , но в строительстве тоже не использую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты про цепную электро пилу?

Потренируйся, и цепи острые используй.
В строительстве пользуюсь в основном цепными пилами. Ими и сруб можно делать без применения топора вообще.

 

По электро-инструменту - предпочитаю две фирмы:
Макита и Фестул.
В менее напряжных делах - китайцы (Штурм).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... .Дал бы кто взаймы.... До следущей зимы....на Фестул ... Имеются у этого бренда оч вкусные изделия с достаточно специфичной специализацией... С забугра привозите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... .Дал бы кто взаймы.... До следущей зимы....на Фестул ... Имеются у этого бренда оч вкусные изделия с достаточно специфичной специализацией... С забугра привозите?

Нет, в Москве покупаю. У дилеров (к сожалению, сейчас один из источников накрылся).
Есть каталог инструмента и расходников - просматриваю иногда как мечту (даже жаль, что столяркой больше не занимаюсь).
Инструмент (и расходники) для кузовного ремонта использую (пылеудаляющий аппарат, пара шлиф-машинок); пару лет уже.

 

Крутил в руках их фигурные фрезы - это просто удовольствие! Вообще их инструмент приятно в руках держать, и для глаза - строг, функционален, удобен; я бы даже сказал - стилен.

 

Примерно такое отношение к профессиональной линейке бензоинструмента Нускварна. Вот, хотя Штиль и надёжнее, но Нускварна - стильнее (и в руках удобнее). Но это только про профессиональную линейку инструмента.

 

... А вообще, я в плане инструмента - великий сноб. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потренируйся, и цепи острые используй.
В строительстве пользуюсь в основном цепными пилами. Ими и сруб можно делать без применения топора вообще.

 

По электро-инструменту - предпочитаю две фирмы:
Макита и Фестул.
В менее напряжных делах - китайцы (Штурм).


У меня пока не получается, а то что получается не устраивает по качеству , как и то что в основном встречается, хотя знаю что есть (не так много :) ) специалисты кто виртуозно владеют цепной пилой :victory:
Хотя спил то цепной всё равно грубый :hmmm: даже с острой цепи..., цепи стараюсь точить вовремя :)

 

Макита мне в основном нравится (мне цена не нравится :mosking: ) , с Фестулом не приходилось сталкиваться, со Штурмом был только отрицательный опыт (если я не перепутал фирму :rolleyes: ) , патрон в шуруповёрте так бил что было не попасть в саморез :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или через конденсаторы или двигатель поменять на 220..., сам не хочу, но что то же надо ,не могу уже без станка :wall:

 

Присмотрел себе Бытовой станок с рейсмусом МД 250/85-Р120 , может потянет, выглядит прилично, специально искал и нашёл в магазине посмотреть, но стоит он в магазине 35тр, если удастся на прямую у производителя взять , то думаю он стоит того
Никто не сталкивался?


Купил... :) , отзывов не дождался, если интересно выложу свои когда начну использовать...

 


У меня вроде такая - Sparky шлифмашина ленточная MBS 876E , фирма точно эта, использовал не много, пока ничего плохого сказать не могу

 

И такой - Skil фрезер 1830 , тоже не очень активно использовался и с задачами справлялся, до него был куплен какой то в Метро , сломался быстро, запарился возвращать, лучше в Метро такие вещи не покупать, особенно если карта левая... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати нет ли у кого карты скидочной в Инфраком??? http://www.infracom.ru/price/

 

Надо ещё циркулярку , думаю такую- Jet станок пильный JBTS-10
Кто что думает?

 

Что то мне цена со скидкой больше нравится :mosking:

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати нет ли у кого карты скидочной в Инфраком??? http://www.infracom.ru/price/

 

Надо ещё циркулярку , думаю такую- Jet станок пильный JBTS-10
Кто что думает?

 

Что то мне цена со скидкой больше нравится :mosking:


Или взять всё же эту - Станок циркулярный METABO TKHS 315 C

 

у первой двигатель коллекторный (плохо) , но передача ременная и для мелких работ на мой взгляд удобнее...
у второй двигатель асинхронный (лучше) , но диск стоит прямо на валу двигателя (наверно плохо) , для стройки - удобнее
:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или взять всё же эту - Станок циркулярный METABO TKHS 315 C

 

у первой двигатель коллекторный (плохо) , но передача ременная и для мелких работ на мой взгляд удобнее...
у второй двигатель асинхронный (лучше) , но диск стоит прямо на валу двигателя (наверно плохо) , для стройки - удобнее
:hmmm:


А такого ,но с фуганком нет?работать удобнее и выгоднее(необрез купил,кромку наглаз пильнул,потом кромку отфуговал и на рейки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такого ,но с фуганком нет?работать удобнее и выгоднее(необрез купил,кромку наглаз пильнул,потом кромку отфуговал и на рейки)

не внимательно читаешь :)

 

Присмотрел себе Бытовой станок с рейсмусом МД 250/85-Р120 , может потянет, выглядит прилично, специально искал и нашёл в магазине посмотреть, но стоит он в магазине 35тр, если удастся на прямую у производителя взять , то думаю он стоит того
Никто не сталкивался?

там есть и фуганок и рейсмус...

 

Купил... :) , отзывов не дождался, если интересно выложу свои когда начну использовать...

 

Пила и фуганок вместе не удобно! Если объём большой ещё как то можно, а если переставлять всё время из-за одной-двух досок :wacko::swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

209f9fbb4ae4.jpg

 

 

Станочки старенькие(годов50-60 выпуска),но рабочие,циркуль (пилу)снимал только для точки6b2553ae5b72.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станочки старенькие(годов50-60 выпуска),но рабочие,циркуль (пилу)снимал только для точки

о таких только мечтать...
но это уж точно на 380 :)
и как я уже сказал комбинация пила-фуганок не очень удобный вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о таких только мечтать...
но это уж точно на 380 :)
и как я уже сказал комбинация пила-фуганок не очень удобный вариант...

380в,,-рейсмус минуты полторы разгоняется,на всей улице напругу давит,а фуганок нормально,к такой комбинации(циркуль-фуганок) меня отец приучил,мне нравится,удобно,(правда с деревом я пока подзавязал-поэтому станочки ржавые)счас на железо перешол,рядом с этими два токарных по металлу стоят(тоже50-60 годов выпуска)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Что-то тема пропала совсем... :)
Пришлось купить инструмента для стройки, есть куча впечатлений как положительных так и отрицательных :rolleyes:

 

Вот например рассматриваю : Рубанок HAMMER RNK710C PREMIUM
Никто не пользовался???

 

Вот с этим уже практически решил буду брать пробовать : Дрель-шуруповерт HAMMER DRL300 PREMIUM , только в другом месте и за другие деньги :) , у меня есть похожий другой фирмы, брал рублей за 900 несколько лет назад. Не без недостатков , но свою цену оправдал уже и продолжает работать, хотя я последнее время пользуюсь гораздо меньше чем раньше ...


Дрель такую купил, доволен. Свои деньги полностью оправдывает!!! Считаю для дома во многом гораздо лучше аккумуляторных шуруповёртов.

 

На рубанок такой не созрел, а когда припёрло совсем пришлось купить из того что было в наличии в магазине с учётом моих требований и материальных возможностей. И оказался это интерскол 102 (если не путаю). Для тех небольших работ которые мне нужны меня пока вполне устраивает, только никак не могу привыкнуть к тому что он должен разгоняться :)
Возможно рубанок как у Олега, но марок Олег не написал, а ссылки теперь не работают :( :

 


Хотя скорее не такой...
Паркетку всё же решил Макиту, но не самую распространённую модель (хотя цена на тот момент была очень заманчивая) и не маленькую. Вот такую выбрал MAKITA 5008MG с большой глубиной пропила и большой мощностью, но ещё не очень тяжёлую. Доволен очень, но нашлись и минусы и самый большой пока это непонятный срез на столе в очень неудобном (т.е. нужном для работы) месте :(

 

 


Станок как уже писал я купил ещё весной. Летом попробовал. В целом за такие деньги вариант неплохой, но качество некоторых деталей очень плохое. Уже возил в гарантийку. Контора похоже то ли закрылась, то ли собирается и это создало проблемы, но пока ремонт сделали бесплатно. Что дальше будет покажет время.

 


Циркулярка такая неплоха, но годится больше для мелких работ, для стройки видимо надо было второй вариант выбирать. Хотя листы ОСБ и доски метров 5 мы на ней всё же пилили...

 

Шуруповёрт достался во временное пользование по случаю макитовский . Понравился! Всё же у макиты в большинстве случаев хороший инструмент, но дорогой :)

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я себе вот такой шурик купил. http://www.220-volt.ru/catalog-58523/ Классный, но подсветки иногда не хватает (имею перф. с подсветкой). Так что лучше брать его брата близнеца с подсветкой http://www.220-volt.ru/catalog-61820/ MAKITA TD0101F. Большой плюс его в том, что при завинчивании не нужно давить на него (на шуруп). Рука просто отдыхает. Скорости кручения на начальном этапе более чем достаточно. Клопы в мет.профили можно практически без нажима заворачивать. 150 черный саморез гипрок-дерево заворачивает легко, обратно-шляпку сорвал. 120 шуруп Ф8мм завернул и вывернул без проблем, а длиннее у меня просто небыло. Рекомендую.

 

А еще с пол года назад, как прикупил вот такую электро ножовку. http://www.220-volt.ru/catalog-9239/ BOSCH PFZ 500 E Мама попросила, грит, купи мне чего -нить электрическое дрова пилить потихоньку... Понятное дело, что много она ей не напилила в силу возраста и достаточного количества уже напиленных дров, но попользовалась. Да и у меня не простаивает. Очень помогает в точных и затяжных распилах (например надо было мне недавно гребень с вагонки убрать на длинну около 8 метров - не проблема. Циркуляркой точно спилить сложно, лобзик тоже кривь даст. Ножовка - отлично!). Или недавно подпиливал обрешетку сайдинга на карачках попериметру дома под углом.... вот бы без неё натра... намучился бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тема как-то широко задана.
Говорить можно много и о разном.
Я попробую из своего опыта отметить пару моментов:
1. Дрели (обычно штуки 3-4), паркетки (2: большая и маленькая), эл. рубанок, фрезер, болгарка, шлиффмашинки (ленточка и дельта), перфоратор (куда же без него), фен, лазерный уровень, цепная пила (на даче вещь необходимая), лобзик, точило. Это так на вскидку, что вспомнил.
Сразу все обсуждать сложно.
Я сторонник соответствия инструмента конкретной операции. Это влечет накапливание большого количества единиц инструмента, но зато очень удобно в работе.

 

2. Из подхода к выбору инструмента:
несколько лет назад я решил проверить рекламные заявления о волшебных возможностях эл.инструмента с литий-ионными АКБ. Начал с дрели Метабо 7,2 В.
Теперь у меня комплект шурик, дрель и ударник синий Бош 10,8.
Раньше не верилось, но теперь знаю, что они легче и удобнее, чем инструмент с проводами при решении одинаковых задач.

 

А по поводу выбора конкретной модели, все-таки на профильных форумах, есть много пользователей именно этой модели и заглянуть туда, как правило полезно.
Другое дело, когда не знаешь, что именно тебе нужно. Модель, а иногда и тип инструмента, то тогда можно прочитать целую поэму :) и так и остаться в сомнениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет!
Если вас интересуют алмазные инструменты для обработки камня при строительстве и выполнении ремонтных работ,посетите эту компанию ХХХХХХХ,посетив их вы найдете большой ассортимент недорогих и качественных профессиональных алмазных инструментов!Сам покупал там алмазные диски ,остался очень доволен!

 


Изменено пользователем Scenic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За то теме ап.
Ну что продолжить хвастовство? И так к выше перечисленному.... За лето,
А было оно оч продуктивным... Настелил полы на 2-м этаже = чердаке фазенды. В процессе сдохла паркетка. Ребир. Юзалась лет десять, из которых последних 3-4 ржавела на том же чердаке фазенды. Но перед своей дымной смертью исправно проработала несолько часов. Т.к. Паркетка была нужна немедленно, а старая не реанимировалась, метнулся в местное сельпо... Или сельмаг... Там пощупал Макиту, Интерскол, ещё штиль был... Повертел я их, ничего не понравилось, но решил Макиту брать... Ну за имя.... Мол солидный бренд... и тут повезло... Продавец , видите ли, был оч занят и мог отпучтить мне эту пилку тока спустя мин 20.... Я повозмущался и рванул за угол.... Ну а там продавался всё тот же Ребир... Чутка дешевше макиты, но с большей мощностью, большей глубиной пропила и усовершенствованой спустя 10 лет кнопкой... А по заявкам производителя = так ещё и потроха претерпели нововведения... + всякие шалабушки приспособы в комплекте..... Корчь у меня новый ребир. И он мне оч нравится.... Всяк не хуже той Макиты.
Но палуба чердака оказалась весьма прожорливой... Съела она не только паркетку, но и заслуженную шлифмашину ленточную от Скил. Этот Скил был тож доблестный трудяга, но циклёвка пола (стирание неровностей по прилеганию досок)вместе с шпаклёванными участками его доканала.... Скил правда поборолся за жизнь... После реанимаций вновь исправно пытался жужать, мотая ленту, но силёнки уже не те в поплавленом корпусе.... Кстати. Это уже второй Скил... Первый тож нещадно убивался Но потом у мну его одолжили... И не вернули.... Но по слухам молотил ещё какое-то время у дружка на даче. Вместо скилов была взята ленточная от Борт. На убой. И как не странно показала себя с оч хорошей стороны. И не умерла. Пережила циклёвку и прочую отделку... Оч понравилась сдвижная ручка и мощь. Не смог привыкнуть к натяжителю ленты, хотя тянет нормально. И, к сожалению , мешок для пыли не о чём... Оч тонкий и на невнятном гутаперчевом стержне... У Скилов мешок был на уровне.
Кстати, от того же Борт прикупил краскораспылитель.... Такой, со шлангом, как у пылесоса, с пистолетом... =Оч доволен. Совсем недавно взял краскораспылитель от Энхил... Тож организованный по принципу старого доброго пылесоса. С Энхилом опыта маловато..... Но Эмульсионку (Разжиженную) на потолок закидывал весьма бодро.... А эта краска не для краскопультов.
Так. что там осталось...
По поводу оборудования на 380... Имеется два станочка, честно прикупленные при расбодяживании школьного кабинета труда... Ну не в моде они в наших школах стали, у отроков е занятия и поважней .... И так = токарный по дереву и рубанок-циркулярка в паре на одной станине... Оба на 380.
Когда прикупил = не было бабла на протяжку 380, не найти было кондёров, не было необходимости жгучей... Да и сосед столярит, а у него станочек из профи линейки за безумное количество денег для дачника.... Так и скучали станочки почти десяток лет.... Этим летом сподобился... Прикупил к циркулярке-рубанку движок на 220.. Мощность и обороты взял с первоисточника. Плюс ремни клиновые и шкивы с цангой... Чутка пильнул станину. Теперь диск пильный диаметром 300 с мах кол-ом зубов что нашёл. Раньше был на меньший диаметр. Доску полташку вдоль = влёт, без заеданий. На разгон уходит сек 15....
Воть.. Как-то так. Авось пригодится кому...
А ваще... МЕТАБУ хочу...

Изменено пользователем K-ot-ya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инструментов было куча разных. сейчас постепенно перехожу на интерскол.
безымянный китайский рубанок проработал кучу лет. в этом году сгорел бедняга. пришлось искать замену. хотел на 150 купить, не нашёл. взял интерскол на 110. офигенный аппарат. с кучей приспособъ. что раздражает - плавный пуск. лечиться одеванием скобы на кнопку. молотит всегда. больше недостатков нет. мощный, тяжёлый. мне нравиться.

 

лобзик макита и дрель маленькая тоже макита. куплены лет 10 назад. тьфу-тьфу тьфу, работают исправно. не знаю какое количество леса они перепилили и пресверлили. доволен. японское качество всё-таки дает о себе знать. из минусов дрели скорее всего можно к короткому шнуру придраться.

 

шурупер интерскол. на 14 вольт. зело мощная и удобная штуковина. выручают 2 батарейки. особенно когда на крыше сидишь. недостатков не выявлено. Еще бы маленький макиту приобресть. Но жаба душит 3 ярославля отдавать. Может в будущем.

 

циркулярка ребеир. средненькая по цене и качеству. иногда, когда 50-ку вдоль распускаешь – не хватает мощности. На осине буксует. поменял на другой диск- стало намного лучше. вдоль что-то редко пилю, в основном поперек. красота.

 

беру у браца торцовочную пилу. метабо (когда наличники всякие или вагонку пилить надо). с лазерной подсветкой красота. тока в разные стороны деревяшки отлетают.

 

прошлым летом загубили интерсколовскую болгарку на 800 или 900 ватт. Со 120-м диском. этим летом купил по акции рубля за два интерскол на 2,3 кВт. песня. фасовал уголок 63-й. еще советского производства - как по маслу. поворотная ручка в 3-х плоскостях весчь офигенская!

 

перф интерскол 800 эр. долго мылился между макитой 2450-2470. интерскол победил. макита - очень много китайских подделок. интерскол стоит на штуку дешевле. собран в том же китае. мощности больше и удар сильнее. единственное - сцк вонючий. особенно провод. но так то пофигу, под подушкой не держу. долбит-сверлит на отлично.

 

бензопила была електролюкс. партнер 450 вроде. хороший, добротный, недорогой аппарат для бытовых нужд. покупали чтобы старую баню распилить на дрова. справился вместе с вековыми гвоздями внутри бревен. дальше была нелегкая судьба по заготовки дров. исправно работала 4 года. пока папа не увлекся, забыл залить масло в цепь. в общем она перегрелась, оплавилась и заглохла навсегда.
пилить ручками уже не вариант. купил в костораме китайский фейк безымянный. за 1900 р. самое интересное работает третий год. иногда плохо заводиться - забивается воздушный фильтр. 5 минут ремонта - тарахтит дальше. сломается - выкину и куплю такую же.

 

остальную мелочевку типа отверток на аккумуляторах и шлифмашинок думаю смысла описывать нет. работают исправно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но палуба чердака оказалась весьма прожорливой... Съела она не только паркетку, но и заслуженную шлифмашину ленточную от Скил. Этот Скил был тож доблестный трудяга, но циклёвка пола (стирание неровностей по прилеганию досок)вместе с шпаклёванными участками его доканала.... Штиль правда поборолся за жизнь... После реанимаций вновь исправно пытался жужать, мотая ленту, но силёнки уже не те в поплавленом корпусе.... Кстати. Это уже второй штиль...

 

По поводу оборудования на 380... Имеется два станочка, честно прикупленные при расбодяживании школьного кабинета труда... Ну не в моде они в наших школах стали, у отроков е занятия и поважней .... И так = токарный по дереву и руганок-циркулярка в паре на одной станине... Оба на 380.
Когда прикупил = не было бабла на протяжку 380, не найти было кондёров, не было необходимости жгучей... Да и сосед столярит, а у него станочек из профи линейки за безумное количество денег для дачника.... Так и скучали станочки почти десяток лет.... Этим летом сподобился... Прикупил к циркулярке-рубанку движок на 220.. Мощность и обороты взял с первоисточника. Плюс ремни клиновые и шкивы с цангой... Чутка пильнул станину. Теперь диск пильный диаметром 300 с мах кол-ом зубов что нашёл. Раньше был на меньший диаметр. Доску полташку вдоль = влёт, без заеданий. На разгон уходит сек 15....
Воть.. Как-то так. Авось пригодится кому...
А ваще... МЕТАБУ хочу...


Так скил или штиль? Что то мне не попадался инструмент штиль кроме бензопил или я просто не помню :(

 

А про двигатель на станок можно подробно??? Очень интересно!!! Цены, где покупал, как подбирал??? Короче все подробности и желательно фоты :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так скил или штиль? Что то мне не попадался инструмент штиль кроме бензопил или я просто не помню :(

 

А про двигатель на станок можно подробно??? Очень интересно!!! Цены, где покупал, как подбирал??? Короче все подробности и желательно фоты :blush2:


Упс.... Очепятался-зарапортовался.... Скил конешна... А двигатель... АИРЕ однофазный, с кондёром штатным... Прикинуть цену и характеристики можно тут. http://www.elcomspb.ru/pricelist/electroen...hase-dvigatels/
Подбирал просто. Посмотрел на мощность и обороты штатного движка и взял чуть мощнее однофазный.... Изменено пользователем K-ot-ya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация