Пример HTML-страницы
*Аннушка*

Гадюки

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

74 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сегодня отец, открыв дачный сезон в Рязанской области и вернувшийся с дачи, проведя там полмесяца, рассказал, что впервые (а нашему домику там 22 года) люди столкнулись там с нашествием гадюк.
Одну из них, греющуюся на тёплах гранитных плитах нашего участка, он зарубил лопатой собственноручно.
И слышал аналогичные истории от других дачников и местных жителей.
Например, кто-то видел хвост гадюки, метнувшейся под крыльцо - а во дворе бегает двухлетний ребёнок. Кто-то обнаружил свернувшуюся в клубок змею в стоящем на улице ящике для игрушек.
Я очень боюсь змей. Пожалуй, это самая сильная моя фобия. Теперь даже страшно ехать на дачу...
Как обезопасить себя от этих гадов?
Что делать при укусах (от нашей дачи до районной больницы несколько десятков километров).
Есть ли в аптеках какие-то антидоты?
Поделитесь, пожалуйста, мыслями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше думай об этом, и они не встретятся! :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кораблинском районе, в районе н.п. Пустотино, Ибердский, Хмелевое.... нашествие гадюк обычное явление. При этом в районной ЦРБ сыворотки НЕТ! Если что, только в Рязань. Вообще они не агрессивные, но питнать их не стоит. И внимательнее!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Район Шиловский...
Не думать не могу, загрузилась по полной. :cry:
Нашла в Сети мнение змеелова:

Если Вас всё же тяпнула красавица-гадюка, то самое главное - не паникуйте! Скорее всего это не полноценный укус, а лёгкий удар зубами с минимальным вводом слюны в тело (или вовсе без такового, т.н. "сухой" укус). Или если и укусила змея, то ввела не более 10 - 20% имеющегося у неё яда, это "средний" укус. Полноценный укус - это фиксация зубов в теле в течении 1,5 - 2 секунд и более. Человек (собака и любое другое животное), даже слабый и пожилой, рефлекторно стряхнёт змею мгновенно. Если всё же укус был продолжительный (по времени), с перехватом (не два следа от зубов, а четыре, шесть и т.д.), то положение достаточно серьёзное, но не критическое. Первое, что можно и нужно сделать - попытаться отсосать яд (процедура практически безопасная для "отсасывающего"). В таких случаях, так же, не плохо иметь с собой в походной аптечке:
- жаропонижающее (хотя бы тривиальный аспирин);
- что-нибудь из сердечно-сосудистых препаратов;
- преднизолон (или димедрол, тавегил, супрастин и т.п.);
- антибиотик широкого действия;
- что-нибудь из антипротеазных препаратов - контрикал, гордокс и т.п.;
- обезболивающий препарат (лучше не наркотического действия);
- можно прихватить с собой гептамил, дофамин, норэксадрин или что-то подобное. Это понадобится,если будет резкое падение АД;
Это пожалуй и всё из основного, что можно взять с собой в лес, для оказания первой помощи (помимо сыворотки). При слабых укусах (а таковых 90%) этого должно хватить. Но надо исходить из того, что укус был полноценным, лучше перестраховаться. Хотя... если есть рядом не брезгливый человек, способный оценить дозу введённой слюны, то можно и не ехать в ЦРБ (ещё надо учесть возраст и пол змеи, температуру окружающей среды). Для этого надо: поймать змею, сдоить её на нож (в тарелку) и посмотреть, если у неё ещё много осталось яда, то введён был минимум. Если сдаивается мало слюны, то можно вскрыть змею и полюбопытствовать - что в желудке? В случае сильного заполнения можно предположить, что львиную долю яда змея потратила на предыдущей охоте, накануне укуса человека. Если подобные манипуляции не проясняют ситуацию, то всё равно - на больничку, однозначно.
А уже в медучреждении следите, чтобы врачи не халтурили, обязательно следует настоять на проведении гепаринотерапии - это зачастую окажет бОльший эффект, чем сыворотка.
Если врач увидит, что развивается ДВС-синдром, пусть ищут плазму (но тут виднее врачам по ситуации, я сам не доктор).
Если затруднено или полностью прекратилось мочеиспускание, то гармоны напочечников будут в самый раз.
И ещё, сразу же после укуса снять с пальцев укушенного все кольца - иначе придётся напильником "лечить".

 

Вероятность того, что укус был полноценный (так сказать "от всей души") ничтожно мала. Поэтому не паникуйте, и не нагнетайте жути на укушенного.
Даже если всё прошло более-менее гладко, и укушенный быстро поправился, то всё равно, я бы советовал по возвращению в цивилизацию проколоться гепаринчиком. Иначе не исключено тромбообразование.

 

Если в походной аптечке будут перечисленные выше препараты, то это как минимум не хуже, чем наличие одной только сыворотки.


http://talks.guns.ru/forum/80/212651.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше слышал конечно что где-то в области попадаются ядовитые змеи, но чтоб до такой степени. Жесть конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдсон, я тоже раньше только слышала о них. Изредка кто-то где-то в лесу их встречал, отправляясь за грибами-ягодами.
Но в деревне появились впервые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжиков завести,они их давят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не страшно, ибо гадюка меня кусала, правда привезли в Склифосовского уже бес сознания, потом опухшие лимфоузлы, и прочая лабуда, но умереть от укуса гадючки сложно, неделю назад у друга на даче (там где меня когда то укусила) снова поймал змейку, правда был ужик, как то не боюсь змей. Ненадо их трогать и они не тронут, боятся они людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут совет уже правильный дали.
Прикормить ёжиков. Сделать им гнёздышко. В сарае, под завалинкой дома и т.д.
У мну на даче гадюк нет, но есть кроты и полёвки. Как ёжиков прикормил, обходят стороной участок. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, как-раз ёжики у нас в саду каждое лето живут, бегают под сливами! Спасибо, отлегло немного.
Мангуста бы ещё завести))

гадюка меня кусала, правда привезли в Склифосовского уже бес сознания
В Склиф, и то без сознания!!!
Выше я написала, что у нас районная провинциальная больница в десятках километров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заметку:

 

«Чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские крестьяне в Средние века не знали лучшего средства, чем пьяный еж. Считалось, что в состоянии похмелья еж становится еще злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает. Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи – большие любители спиртного – не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлевы и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься делом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали «День Пьяного Ежа», подобный дням сбора урожая в других странах Европы.» (С) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задавал аналогичный вопрос в дачной теме, но ввиду бурной дискуссии его пропустили.

 

У себя на прошлых выходных зарубил две чёрных гадюки. Ползали по участку. Два года назад одну серую.

 

Под истерику жены вычистил всё под кустами и теперь просто везде голая земля и наверное змеям не интересно.

 

И хоть у нас место и называется "змеиная горка" слышал только одну историю об укусе змеи. И то сосед по пьяни пытался играть в дрессировщика змей за что она его и тяпнула в руку, но от количества спирта погибла змея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то работал с человеком-змееловом-доильщиком. Он работал с этими гадами в разных уголках страны. Сам яд ценный мед.продукт. Вообщем как то я спросил, чео делать при укусе змеи, когда ничего нет.
1. Отсасывать яд.
2. Пить как можно больше воды.
А как обезопасить себя незнаю. Ну как правило это резиновые или кирзовые сапоги, шерстяные вещи вокруг жилища, может химия какая есть. Купить противоядие.
Думаю с детьми туда ехать не стоит.

Изменено пользователем Аббат Букмон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на даче тоже змей полно..и главное длинющие такие все...Но обычно, в разгар дачного сезона их гораздо меньше, ....тк не любят они шумы от вибраций(бензопил, косилок и тд).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заметку:
Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи – большие любители спиртного – не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлевы и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься делом.

Думаю этот совет многие мужики возьмут на заметку. Так и представил, как запуганные рассказами о змеях женщины расставляют на даче корытца с пивом. Ну и ежей , тьфу, точнее мужей, которые не заставят себя ждать :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла сыворотку против яда гадюки. В коробочке - одна доза со шприцом, срок хранения два года. Стоимость 417 рублей.
Можно заказать с доставкой по Мск в аптеке "Столица Медикл". Обязательно куплю! И антигистамин (супрастин, преднизолон).

 

75914.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

Изменено пользователем Филл Петров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ты ее не выложила...я бы и почитал...

 

Раскрывающийся текст
Состав

 

В 1 ампуле сыворотки содержится:

 

Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая - 1 доза (150 АЕ) 2,1 мг.

 

В ампуле 1,7 мл сыворотки. В пачке картонной 1 ампула в комплекте со шприцем и иглой.

 


Сыворотка предназначена для лечения людей и животных, укушенных гадюкой обыкновенной.

 

 

Сыворотка против яда гадюки обыкновенной представляет собой содержащую специфические иммуноглобулины белковую фракцию сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных ядом гадюки обыкновенной, очищенную и концентрированную методом пептического переваривания и солевого фракционирования.

 


Противопоказанием к введению противозмеиной сыворотки у укушенных гадюкой является только развитие анафилактического шока при введении 0,1-0,25 мл сыворотки вследствие аллергии к лошадиному белку.

 

 

Во избежание анафилактического шока или других осложнений сыворотку вводят подкожно дробно (по Безредко) в любой участок тела.

 

В случае особо тяжелой интоксикации, после госпитализации, сыворотку рекомендуется вводить внутривенно.

 

Общую вводимую дозу сыворотки устанавливает врач в зависимости от степени интоксикации.

 


Хранить при температуре 2-8 °С.
Срок годности: 2 года.
Хранить в местах недоступных для детей.
Не использовать после истечения срока годности.

 

в общем если выживешь после укуса, то бойся анафилактического шока :mosking:

Изменено пользователем Фифа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще можно купить сапоги вот такие, чтоб не укусила:
986957.jpg

И к ним рекламный слоган - в ТАКИХ сапогах всё по***ю :))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Филл Петров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем это тебе?!:)))))))))))))))))))) Тоже волнуешься?!:)))))))))))))))))))

познакомиться хочет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем Филл Петров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Еще про отсосать яд из ранки не обсуждали

Этот вопрос меня всегда мучил. Укусила скажем меня гадюка в лесу за пятку...И что? Я ж не гутаперчивый мальчик. Значит надо быстро найти какого-нибудь грибника: "Извините, а не могли бы вы мне пососать пятку с целью отсосать яд гадюки?" Вот тут-то литр конька и пригодится. За меньшее - хрен кто согласится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марк,я почти уверен,что дашь рецепт для блюда из мяса змеи,на худой конец настойку на сердце змеином. :friends:
Я наткнулся в лесу пару недель на гадюку.Собака не заметила её.Вот так примерно выглядела
25631798_gadyuka.jpg

простите, но разве так выглядит гадюка?
у всех чтоли гадюки так выглядят? просто я слышал что в разных регионах внешний вид змей немного отличается. у нас гадюк называют полностью черных змей очень похожи на ужа но без желтой головки.
в этом году одну черную змею убил на дачном участке, у нас с года 3 как они начали там появляться (а до этого не было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда по дельной теме нафлудили...
По сабжу. Введение сыворотки в небольничных условиях опасно анафилактическим шоком и как следствие отеком гортани. Думаю мало кто умеет делать трахеостомию подручными средствами.
А по поводу отсасывания яда... Подойдет зараннее подготовленная приспособа из шприца, которому зараннее нужно отпилить кончик. Шприц брать на 20 мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу отсасывания яда... Подойдет зараннее подготовленная приспособа из шприца, которому зараннее нужно отпилить кончик. Шприц брать на 20 мл.

отличная идея!
Только смотря какая челюсть у гадюки, размер. Может не перекрыть весь укус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличная идея!
Только смотря какая челюсть у гадюки, размер. Может не перекрыть весь укус.

Есть шприцы и на 50 и 150 кубиков;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю что чёрные - это гадюки. Гадюка должна быть серой , может чёрные - это разновидность ужа. По моему главное - это внимательность, чтобы не наступить на неё, так как они сами тоже часто поздно замечают человека и поднимают голову и убегают только когда над ней наклонишься. Насчёт ёжиков очень хорошо говорили, сам видел как они ловят и едят змей. На них вроде яд не действует или действует но слабо. Насчёт шума по моим наблюдениям не особо то они его и боятся либо убегают только от очень громкого и близкого. Вот не знаю насколько это верно не проверял но слышал как водкой спасаются от укусов. Пузырь сразу после укуса - и никакого антидота не нужно.Всё таки равнинная гадюка это не горная (гюрза) вот та тварь от которой надо убегать сразу.
А убивают наверно потому что многим просто противно их видеть, да и стараются как то обезопасить себя, правда под раздачу часто попадают также ужи и прочие неядовитые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль ,но я снес фотки с телефона.Я поснимал эту тварь пока она грелась.Именно такая.Именно черно белая.

Я в инете поглядел. там есть фотки и такой и такой гадюки. видимо разновидности разные. У нас черно белых нету - только черные. вот такие http://ru.wikipedia.org/wiki/Гадюка_Никольского

 

блин черный оказывается еще и водяной уж . но я точно знаю, что у нас черные змеи кусаются . при мне несколько раз собаку кусали. если собака уже в возрасте то легко переносит укус без мед помощи - день 2 и все здорова. а если молодая и не опытная то может и погибнуть если не оказывать мед помощь.

 

А интересно в московском крае (регионе) какого цвета гадюка - черная или с белым рисунком?

Изменено пользователем Иван25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно в московском какого цвета гадюка - черная или с белым рисунком?

 

Я лопатой с белым ромбиком рубил... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

Изменено пользователем Филл Петров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю что чёрные - это гадюки.

Зря не думаешь.... Есть чёрные гадюки... В ближнем подмосковье серые с зигзагом на спине. Южнее встречаются чёрные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас успокою.
Змеи на самом деле очень злопамятны и обидчивы.Любопытный факт,как в колониальной Индии,местные убили англичанина с помощью кобры.Поймали змею,отхлестали её ,его одеждой и выпустили в сад.

Всё несовсем так:))))))
Отхлестать то они её отхлестали, вероятно... Но вот тот инглиз, он просто очевидно гулял по этому саду... А кобра была в бешенстве... С трудом представляю как в те времена к индусам могла попасть одежда белого сахиба:))))))

 

А так, всё больше похоже на рассказы По...:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин черный оказывается еще и водяной уж . но я точно знаю, что у нас черные змеи кусаются . при мне несколько раз собаку кусали.

ну, ужи тоже кусаются. вопрос есть ли у змеи яд. :don-t_mention: Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда по дельной теме нафлудили...
По сабжу. Введение сыворотки в небольничных условиях опасно анафилактическим шоком и как следствие отеком гортани.

Поэтому в инструкции чёрным по-русски написано, что введению сыворотки должен обязательно предшествовать приём антигистаминного средства!
А тему да, зафлудили жутко... Куда смотрят модераторы?
еще можно купить сапоги вот такие, чтоб не укусила

Сапоги можно гораздо короче, гадюки выше 12-15 см не кусают.
Но чтобы в них ходить по даче в 30-градусную жару летом, надо быть совсем ку-ку. Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гадюки выше 12-15 см не кусают.

Это в инструкции написано? Чёрным по белому?:))))))) Меня кусала чёрная гадюка (кабы не она, а что то покруче -не писал бы я сейчас), но разрез у меня на ноге на высоте *отмеряет рулеткой* 30см... Но соглашусь, это было далеко от подмосковья....:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, лучше сразу побольше... =))

Называется шприц Жане. 48dbd19ab96d9a845ab2ab3087d28c8a.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нее очень слабое зрение - видит в пределах 1,5-2-х метров, но изображение не четкое, размытое. Запахи не ощущает, так как не имеет органа обоняния. Гадюка ориентируется только на вкус воздуха, для чего часто, как и многие рептилии, высовывает язык. После втягивает его внутрь, где сверху на небе есть две ямки - особый чувствительный орган, который и определяет вкус воздуха.

 

Гадюка абсолютно глуха, но реагируют на любые колебания почвы всей поверхностью тела. Потому шаги человека и его приближение чувствуют.

 

В течение жизни змея придерживается одних мест и перемещается в пределах 60-100 метров, но есть и непоседы, что осваивают большие расстояния.

 

Гадюка не долгожитель - ее максимальный возраст - 7-8 лет. Она, как и все змеи, а также черепахи и крокодилы, является холоднокровным животным, и повышает свою температуру греясь на солнце. После того, как змея что-то съела, ей обязательно нужно выползти на солнечное место, иначе пища сгниет в желудке и она погибнет. Едят они в основном мышевидных грызунов - полевок, бурозубок, иногда лягушек и др.

 

Вообщем втавляйте вибратор в землю и гадюк не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, ужи тоже кусаются. вопрос есть ли у змеи яд. :don-t_mention:

есть Изменено пользователем Иван25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Называется шприц Жане. 48dbd19ab96d9a845ab2ab3087d28c8a.gif

Шприц Жане стеклянный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

укус был не первый, то собака оклемывалась в течение одного двух дней

Лично видел такого... В какой то момент охоты, он дёрнулся в кусты, и вылез от туда со змеёй в зубах, которая обмоталась вокруг его морды, и хреначила его туда... Пёс был немного грустен в этот вечер и всё:)))) Укус был вероятно далеко даже не 5й...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему почистил.

 i 

Давайте уважать друг друга и не флудить в темах, которые вполне могут оказать кому-то реальную помощь
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу"снести" мои сообщения в теме N18.21.23.29.34.Ну и это тоже.

незачем, все по теме
зы: теме перенесла в службу спасения Изменено пользователем Ёlka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему почистил.

 

Ага... Где то я уже читал как родители лечили ребёнка по интернету... Не помнишь? Так что на счёт ПОЛЕЗНОСТИ я бы не стал так... Лучше про кули нарию, чем про лечение (чего угодно!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага... Где то я уже читал как родители лечили ребёнка по интернету... Не помнишь? Так что на счёт ПОЛЕЗНОСТИ я бы не стал так... Лучше про кули нарию, чем про лечение (чего угодно!!!)

это личное дело каждого - как себя грамотнее убить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, может пригодится!
http://indasad.ru/zaschitnie-meropriyatiya...-ot-zmey-v-sadu
http://www.interfax.by/article/82412

Изменено пользователем Эдсон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Мда, советы еще те. Чего только вот этот стоит:"Так что, если не жалко, можете спалить свой садовый участок."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично видел такого... В какой то момент охоты, он дёрнулся в кусты, и вылез от туда со змеёй в зубах, которая обмоталась вокруг его морды, и хреначила его туда... Пёс был немного грустен в этот вечер и всё:)))) Укус был вероятно далеко даже не 5й...

главное в этот момент собаке найти воду. если найдет воду попить, то легко переносит. молодые собаки как правило этого не знают , потому и могут погибнуть. мой отец годовалую лайку в больничку возил. дня 3 пес ничего не ел и болел, на лапу хромал в которую его цапнуло (потом уже укусы переносил относительно легко). зато дядькин яктерьер при мне пару раз змей рвал (ему тогда было лет 10 уже). но змея все равно успевает укусить. первое что сделал пес после укуса побежал к ближайшей луже и пил воду. вечером был "грустный", а на утро внешне вроде был в норме.
был еще случай , но там не вариант что именно змея. у бабушки корова сдохла- на вскрытии сказали что типа отек почек и еще чегото, а за день до этого рядом с сарайчиком убили черную змею. (причин так мы и не узнали. но возможно что укус стал причиной)
самое необычное то что змею принесли в сене, а сено носил дед на себе. связал в охапку и на плечо так и принес в дом змею, ладно его в этот момент не цапнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 422
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    АлександрН
    Новый пользователь
    АлександрН
    Регистрация