Пример HTML-страницы
Ted

Вопросик по поводу вентилятора охлаждения

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Парни, что-то я так и не могу врубиться в алгоритм работы "Карлсона" после выключения двигателя с работающим вентилятором: иногда он продолжает работать, а иногда выключается вместе с зажиганием, правда, если машину завести вновь, то и пропеллер включается снова. Введите, пожалуйста, в курс дела. Это нормальное явление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, проблемы здесь никакой нет. Если после поездки (особенно в режиме пробки) у охл. жидкости температура еще очень высокая, то вентилятор будет работать, даже, когда ты заглушишь двигатель. А если ты ехал с нормальным скоростным режимом (с ветерком :) ), и воздушный поток нормально охлаждал радиатор, то вентилятор скорее всего не будет работать после остановки двигателя. И, насколько я помню, вентилятор всегда включается при включении кондиционера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что раньше, когда я вырубал мотор с работающим вентилятором, я частенько замечал, что тот продолжал крутиться ещё достаточно продолжительное время, а в последнее время я этого что-то не вижу: работающий пропеллер после выключения зажигания сразу вырубается.
Другими словами, меня интересуют варианты работы вентиля. К примеру, на "Ауди", как варианты, предусмотрены как рабочий, так и энергосберегающий режимы его работы, когда пропеллер вырубается вместе с выключением зажигания (это что бы батарейка не села :P ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задай вопрос здесь.
Только точно и четко сформулируй его. Думаю, мы не просто так договаривались, чтобы КАТЭКИ отвечали у нас на вопросы в форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Задай вопрос здесь.
Только точно и четко сформулируй его. Думаю, мы не просто так договаривались, чтобы КАТЭКИ отвечали у нас на вопросы в форуме.

Задал, но в ответ -- тишина... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жаркую погоду вентилятор может работать на выключенном двигателе до десяти минут(где вычитал непомню). С другой стороны, какой смысл гонять вентилятор, если жидкость перестала циркулировать( антифриз закипит в блоке, а радиатор остынет). Может есть еще какой-нибудь электромотор, который продолжает гонять антифриз по системе( нечто подобное я читал про passat и4)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жаркую погоду вентилятор может работать на выключенном двигателе до десяти минут(где вычитал непомню). С другой стороны, какой смысл гонять вентилятор, если жидкость перестала циркулировать( антифриз закипит в блоке, а радиатор остынет). Может есть еще какой-нибудь электромотор, который продолжает гонять антифриз по системе( нечто подобное я читал про passat и4)?

 

Этот вопрос уже на форуме обсуждался.
Смысл гонять вентилятор есть. Неужели Вы думаете что инженеры мотористы дурнее нас.
Вы сбрасываете со счетов такое понятие как конвеккция. Именно благодаря ей, все равно антифриз циркулирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация