Пример HTML-страницы
Artyom

Booking.com

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

197 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вспомнил, когда бронировал гостиницу в Питере на набережной Фонтанки, в прошедшие новогодние праздник,(Маркуша, привет;) мало того, что анкету им надо заполнить с данными карты, так еще и скан карты с двух сторон прислать. Каково, а?))
Но в итоге рискнул виртуальной картой, уж много плюсов было...

К сожалению, такое бывает. У нас в Питере есть система ресторанов быстрого питания "Брынза". Очень прилично и недорого. Оплату по карте принимают. Прошу девушку-официантку принести счет и говорю, что оплачу по карте. Она просит дать карту, отнесет ее к стойке администратора и т.п. Ага, говорю я, а Вы знаете, что карту нельзя отдавать и т.п... Да, говорит она, но нам так велит делать начальство. Потребовал, чтобы принесли POS-терминал с Wi-Fi к моему столику и расплатился. А сколько людей доверчиво дают карту! Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, говорит она, но нам так велит делать начальство. Потребобал, чтобы принесли POS-терминал с Wi-Fi к моему столику и расплатился. А сколько людей доверчиво дают карту!

 

А карта с чипом или только с полосой?
Если с чипом, то по моим наблюдениям они без пинкода не смогут оплату провести и вызовут вас к кассе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А карта с чипом или только с полосой?
Если с чипом, то по моим наблюдениям они без пинкода не смогут оплату провести и вызовут вас к кассе.

Совершенно верно, но девушка-официантка могла попросить/потребовать меня пин-код сказать.
Такой случай был. Мне рассказала моя студентка. Она с молодым человеком были в одном очень-очень приличном кафе. Провели вечер, немного-немного выпили. А далее им официант предложил предоставить пин-код. Объяснение - терминал находится в служебном помещении (типа бухгалтерии), туда посторонним входить нельзя. А вам надо заплатить. А денег у вас нет, есть только карта. Или вы сообщаете пин и даете карту или я вызываю милицию. Тем более - вы выпили, целых 100г вина. Так что пьяные и отказываетесь заплатить. А милиционер (полицейский) у нас свой, видите - у входа стоит и только ждет, пока я его позовут. А далее вас в обезьянник посадят, а далее...
Девушка вспомнила мои лекции по платежным системам и начала звонить по телефону в полицию. Мгновенно нашелся pos-терминал с wi-fi`ем.
Таковы у нас дела! Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, но девушка-официантка могла попросить/потребовать меня пин-код сказать.
Такой случай был.

Ужас какой :shok: !
А что это за заведение? Если девушка заслуживает доверия, то неплохо бы узнать его название. тем более, есть сайты, где пишут отзывы, так что информация не секретная :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас какой :shok: !
А что это за заведение? Если девушка заслуживает доверия, то неплохо бы узнать его название. тем более, есть сайты, где пишут отзывы, так что информация не секретная :don-t_mention: .

Кафе где-то в районе угла Невского и Садовой. Точнее я не интересовался, но если ее встречу в университете (она вроде бы поступила в магистратуру), то спрошу обязательно.
Мы немного отвлеклись от темы данной ветки форума, хотя вопросы важные, т.к. на отдыхе зачастую пользуемся банковскими картами.
К сожалению, нас губит определенного рода безграмотность, а она выгодна банкам.
В качестве примера - многие наши банки не торопятся переходить на чипованные карты, хотя в ряде стран (Эстония, Финляндия) карты без чипа (только с магнитной полосой) в магазинах, отелях берут неохотно, требуют документ (если сумма большая) или вообще не берут. На мой вопрос представителям наших банков - а у вас есть карты с чипом, отвечают, что карты без чипа (только с полосой) являются международными и т.п. Когда рассказываю, что в ряде стран их могут не принять, делают поправку - "ну, международные, но не для всех стран!"
Обратите внимание, как расположены pos-терминалы в магазинах Финляндии. Он обращен к покупателю, который не передавая карту продавцу сам ее вставляет в терминал, проверяет сумму на дисплее и вводит пин! У нас такую систему я видел только в Ашане (но там берут только Визу) и в Макдональдсе. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, нас губит определенного рода безграмотность, а она выгодна банкам.
В качестве примера - многие наши банки не торопятся переходить на чипованные карты, хотя в ряде стран (Эстония, Финляндия) карты без чипа (только с магнитной полосой) в магазинах, отелях берут неохотно, требуют документ (если сумма большая) или вообще не берут.
Обратите внимание, как расположены pos-терминалы в магазинах Финляндии. Он обращен к покупателю, который не передавая карту продавцу сам ее вставляет в терминал, проверяет сумму на дисплее и вводит пин!

В Финляндии нечипованные карты берут отлично, пользовалась десятки раз, да и в других европейских странах, ТТТ, проблем никогда не было. Правда, на заправке в Финляндии картой заплатить не удалось - говорят, возможно, из-за отсутствия чипа (кстати, на карте ВТБ он у меня был, но заплатить автомат все равно не дал - не знаю, почему - слышала, что чип это не работает якобы).

 

Плюс, в Финляндии проавцы нередко сами вставляют карту в терминал, а ты только пин набираешь. Но это и у нас так.

 

Так дело в том, что на наличие-отсутствие чипа мы же никак повлиять не можем - если нет у них чипованных? Тот же ВТБ24 сначала с чипами выпускал, потом без, сейчас, вроде, опять с чипами.

 

В Юникредите у меня и чипованные, и смски с паролями шлют при оплате и бронировании в интернете. Так что, вроде, не страшно :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Финляндии нечипованные карты берут отлично, пользовалась десятки раз, да и в других европейских странах, ТТТ, проблем никогда не было.

согласен, там не только не чипованные, а даже маэстро без cvv берут везде
Правда, на заправке в Финляндии картой заплатить не удалось - говорят, возможно, из-за отсутствия чипа (кстати, на карте ВТБ он у меня был, но заплатить автомат все равно не дал - не знаю, почему - слышала, что чип это не работает якобы).

я вообще предполагаю, что только финскими картами на автоматической азс заплатить можно, т.к. у меня тоже никакую не приняли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вантаа нечипованной картой нельзя оплатить парковку через автомат, по кр. мере в прошлый НГ так было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Финляндии нечипованные карты берут отлично, пользовалась десятки раз, да и в других европейских странах, ТТТ, проблем никогда не было. Правда, на заправке в Финляндии картой заплатить не удалось - говорят, возможно, из-за отсутствия чипа (кстати, на карте ВТБ он у меня был, но заплатить автомат все равно не дал - не знаю, почему - слышала, что чип это не работает якобы).

 

Плюс, в Финляндии проавцы нередко сами вставляют карту в терминал, а ты только пин набираешь. Но это и у нас так.

 

Так дело в том, что на наличие-отсутствие чипа мы же никак повлиять не можем - если нет у них чипованных? Тот же ВТБ24 сначала с чипами выпускал, потом без, сейчас, вроде, опять с чипами.

 

В Юникредите у меня и чипованные, и смски с паролями шлют при оплате и бронировании в интернете. Так что, вроде, не страшно :) .


Давайте разберемся по позициям.
Покупка в магазине.
Как раз смысл чипованной карты заключается в том, что вы можете производить оплату в магазине не передавая карту в руки продавцу.
Если у вас карта только с магнитной полосой, то продавец берет карту, проверяет ее внешний вид, наличие подписи. Потом проводит полосой по считывателю. Если карта Visa Electron (и выше системы Visa), то PIN вводить не нужно. Вы подписываете чек и, если сумма большая, то продавец обязан в свой экземпляр чека записать номер ID-карты покупателя или нашего паспорта.
Для карт Maestro вроде бы обязательно нужно вводить PIN, для MasterCard - как и для Визы.
Опасность в том, еще раз повторяю, что вы дали карту в руки постороннему и возможно заинтересованному в последующем жульничестве человеку - продавцу. Я никого не хочу обижать, но бдительность прежде всего и если неприятность принципиально может случиться, то нужно сделать так, чтобы минимизировать риски.
Так вот, этот посторонний человек может сфотографировать (например, миниатюрной web-камерой) карточку - лицевую и оборотную сторону. Теперь у него номер карты, имя картхолдера, срок действия и (с оборотной стороны) - CVV2 -код. Теперь по этой карте можно заказывать отели. Если у продавца имеется в pos-терминале дополнительный считыватель или в схему внесены изменения, то можно считать данные с магнитной полосы карты, потом скопировать на "чистый пластик" и покупать в магазинах, где у него знакомые продавцы, которые не будут обращать внимание на отсутствие оформления карты. Мошенничество раскоют (может быть), но не сразу.
И, наконец, если подглядели pin, то с этим чистым пластиком можно снимать деньги в банкоматах, поскольку банкомат на внешний вид карты не смотрит, ему нужны данне с магнитной полосы плюс PIN.
Если карта с чипом, то вся информация и хэш PIN-кода записаны в чипе. причем скопировать эту информацию и сделать дубликат карты (чистый пластик) весьма-весьма затруднительно.
К сожалению, карты с чипом для совместимости имеют и магнитную полосу, которая делает эти карты тоже уязвимыми. При правильной настройке pos-терминала при попытке оплатить с помощью чипованной карты считав магнитную полосу - продавцу будет предложено вставить карту чипом. Однако, в ряде торговых точек (например, сети O`Key) pos-терминалы настроены так, что разрешают считывать только полосу. Но это до первого крупного скандала!
Понимая эти риски при использовании "нечипованных" карт, большинство банков перешли на карты с чипом. По поводу ВТБ24. Действительно, этот банк вначале выпускал карты с чипом, но в период кризиса 2008 года решил удешивить продукцию и отказался от чипа. Сейчас снова выпускает чипованные. Банк "Санкт-Петербург" - с чипом. Сбербанк - карты Visa/MasterCard- с чипом.
Покупка через Интернет и бронирование отелей.
Здесь чип и pin не нужны. Да и магнитная полоса с чипом! Нужно ввести сведения с лицевой стороны карты и проверочный код с оборотной. И все! Так что если ваша карта побывала в чужих руках, то возможны варианты. Для безопасности покупок через Интернет банки вводят второй уровень защиты - нужно для подтверждения оплаты показать, что карта находится у законного владельца. Для этого банк-эмитент просит ввести одну из строчек переменного кода (Сбер), специальный Интернет-код (банк Санкт-Петербург), пароль, который приходит в виде sms на телефон картхолдера (Сбер). Но при бронировании отелей возможна преавторизация карты (и в правилах букинга это записано), т.е. блокирование суммы денег (например, за первые сутки). Эти деньги только блокируются и если вы докажите, что это произошло ошибочно, то деньги должны вернуть. Но, как говорится, возможны и варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, там не только не чипованные, а даже маэстро без cvv берут везде

 

я вообще предполагаю, что только финскими картами на автоматической азс заплатить можно, т.к. у меня тоже никакую не приняли


В Финляндии и Балтии я пользуюсь АЗС Neste и расплачиваюсь картой Neste

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разберемся по позициям.
Покупка в магазине.
Как раз смысл чипованной карты заключается в том, что вы можете производить оплату в магазине не передавая карту в руки продавцу.
Если у вас карта только с магнитной полосой, то продавец берет карту, проверяет ее внешний вид, наличие подписи. Потом проводит полосой по считывателю. Если карта Visa Electron (и выше системы Visa), то PIN вводить не нужно. Вы подписываете чек и, если сумма большая, то продавец обязан в свой экземпляр чека записать номер ID-карты покупателя или нашего паспорта.

 

Опасность в том, еще раз повторяю, что вы дали карту в руки постороннему и возможно заинтересованному в последующем жульничестве человеку - продавцу.
Так вот, этот посторонний человек может сфотографировать (например, миниатюрной web-камерой) карточку - лицевую и оборотную сторону. Теперь у него номер карты, имя картхолдера, срок действия и (с оборотной стороны) - CVV2 -код. Теперь по этой карте можно заказывать отели. Если у продавца имеется в pos-терминале дополнительный считыватель или в схему внесены изменения, то можно считать данные с магнитной полосы карты, потом скопировать на "чистый пластик" и покупать в магазинах, где у него знакомые продавцы, которые не будут обращать внимание на отсутствие оформления карты. Мошенничество раскоют (может быть), но не сразу.
И, наконец, если подглядели pin, то с этим чистым пластиком можно снимать деньги в банкоматах, поскольку банкомат на внешний вид карты не смотрит, ему нужны данне с магнитной полосы плюс PIN.
Если карта с чипом, то вся информация и хэш PIN-кода записаны в чипе. причем скопировать эту информацию и сделать дубликат карты (чистый пластик) весьма-весьма затруднительно.

 

Покупка через Интернет и бронирование отелей.
Нужно ввести сведения с лицевой стороны карты и проверочный код с оборотной. И все! Так что если ваша карта побывала в чужих руках, то возможны варианты. Для безопасности покупок через Интернет банки вводят второй уровень защиты - нужно для подтверждения оплаты показать, что карта находится у законного владельца. Для этого банк-эмитент просит ввести одну из строчек переменного кода (Сбер), специальный Интернет-код (банк Санкт-Петербург), пароль, который приходит в виде sms на телефон картхолдера (Сбер). Но при бронировании отелей возможна преавторизация карты (и в правилах букинга это записано), т.е. блокирование суммы денег (например, за первые сутки). Эти деньги только блокируются и если вы докажите, что это произошло ошибочно, то деньги должны вернуть. Но, как говорится, возможны и варианты.


Спасибо Вам за подробный и обстоятельный ответ, но... информацию в нем хотелось бы видеть достоверную. А это не так.
Например, так же, как в Финляндии берут нечипованные карты, в Испании при использовании чипованной я везде вводила ПИН. Это факты.

 

То, что в Финляндии свв код не сфотографируют - я уверена на 100%, не та страна пока. Кстати, там, бывало не везде нужно вводить пин код, независимо от того, чипованная карта или нет.
Ну, и конечно, не расплачиваюсь картой во всяких забегаловках и кажущихся хоть немного сомнительными магазинчиках - мало ли, лучше быть осторожнее.

 

На букинге - да, деньги обычно только блокируются, но бывают и предложения, где четко написано, что списываются сразу. Но тоже сомневаюсь в возможности мошенничества здесь - оно будет раскрыто тут же, и бронь-то всё равно можно отменить, просто деньги не возвращаются :) . Хотя дело-то не в том, а в данных карты. Тут-то неплохим подспорьем и будут высылаемые на телефон пароли :) . Хотя если украдут всё - сумку с картой, паспортом, телефоном, что ни смску нельзя будет получить, ни даже позвонить в банк-эмитент - тут - да... Лучше носить всё это по отдельности.

 

И самое главное: в чипах не очень разбираюсь, но с Ваших слов, что если в чипе вся информация, в том числе и пин код, а скопировать эту информацию затруднительно - т.е. все-таки возможно, в отличие от моей головы, из которой ничего не скопируешь, то получается - чипованные карты еще и менее безопасны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Букингом лет 5-6, активно раз, 7-9 в году, проблем никогда не было.

Пользуемся Букингом 3-4 года, проблемы периодически возникают. Разного плана. С чем сталкивались мы:
-цена напрямую на сайте отеля была меньше букинговской.
-другой раз на букинге значилось, что в отеле мест нет, а на сайте отеля спокойно номер забронировался.
-один раз были проблемы при заселении. Приехали с ребенком вечером (часов 17-18), а отель закрыт. Внутри ресепшн закрыт. Телефон, указанный для связи с отелем не отвечал. Выяснилось, что в русском варианте брони не была указана информация о времени работы ресепшн, о том, что в этом случае делать и т.п. В плюс букингу, что они помогли разрулить ситуацию, но час мы понервничали.
-не совпадает описание номера на букинге с рельностью (имею в виду, например, указана стиральная машина в номере, а её нет)

 

В случае сняти штрафа за незаезд, Букинг может снять эти деньги без подтверждения транзакции, через запрос в банк. Поэтому они принимают только кредитные карты, дебетовой гарантировать бронирование отеля нельзя.
Это не так. У нас все карты только дебетовые. Все везде бронируется и на Букинге, и на других поисковых системах ( в т.ч. и транспорт),и напрямую в разных отелях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Финляндии и Балтии я пользуюсь АЗС Neste и расплачиваюсь картой Neste

Аналогично. Большой плюс в том, что хотя она и не чипованная, её принимают даже автоматические заправки Neste. И конвертация по курсу ЦБ, без комиссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за подробный и обстоятельный ответ, но... информацию в нем хотелось бы видеть достоверную. А это не так.
Например, так же, как в Финляндии берут нечипованные карты, в Испании при использовании чипованной я везде вводила ПИН. Это факты.

 

То, что в Финляндии свв код не сфотографируют - я уверена на 100%, не та страна пока. Кстати, там, бывало не везде нужно вводить пин код, независимо от того, чипованная карта или нет.
Ну, и конечно, не расплачиваюсь картой во всяких забегаловках и кажущихся хоть немного сомнительными магазинчиках - мало ли, лучше быть осторожнее.

 

На букинге - да, деньги обычно только блокируются, но бывают и предложения, где четко написано, что списываются сразу. Но тоже сомневаюсь в возможности мошенничества здесь - оно будет раскрыто тут же, и бронь-то всё равно можно отменить, просто деньги не возвращаются :) . Хотя дело-то не в том, а в данных карты. Тут-то неплохим подспорьем и будут высылаемые на телефон пароли :) . Хотя если украдут всё - сумку с картой, паспортом, телефоном, что ни смску нельзя будет получить, ни даже позвонить в банк-эмитент - тут - да... Лучше носить всё это по отдельности.

 

И самое главное: в чипах не очень разбираюсь, но с Ваших слов, что если в чипе вся информация, в том числе и пин код, а скопировать эту информацию затруднительно - т.е. все-таки возможно, в отличие от моей головы, из которой ничего не скопируешь, то получается - чипованные карты еще и менее безопасны?


На мой взгляд - я привожу достоверную информацию, хотя в отдельных торговых точках могут быть исключения.
По поводу чипов. В чипе хранится не pin-код, а его хэш. Что такое "хэш" (или "хэш-код") - могу пояснить. Это одностороннее преобразование, т.е. из любой последовательности алфавитно-цифовых символов (в том числе - 4-х цифр пин-кода) можно сделать хэш-код, а обратно - то есть восстановить из хэша число - невозможно (ну, более точно - практически невозможно). Это основы криптографии. Поэтому чипованные карты более безопасны.
По поводу Испании. Значит, у них все правильно работает. Если есть чипованная карта, то в принципе пин вводить (при правильной настройке pos-терминала) обязательно! Но бывают и исключения, например - тот же O`Key, где продавец глядя на чипованную карту спрашивает "по пину или подписи".
В Финляндии я, не спрашивая продавца, вставляю карту в pos-терминал (а он слотом для карт обращен к покупателю), проверяю, что на дисплее правильная сумма и ввожу пин. Ввод пина эквивалентен собственноручной подписи.
К сожалению, Финляндия (с точки зрения честности) уже не та! Много мигрантов других стран. Меня пару лет назад пытался обмануть темнокожий водитель в автобусе из Хааги в Хельсинки, он назвал стоимость 3 евро, а на самом деле в этой зоне действовал обычный билет (2.50 тогда было). Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Большой плюс в том, что хотя она и не чипованная, её принимают даже автоматические заправки Neste. И конвертация по курсу ЦБ, без комиссии.

Да, я тоже хотел отметить, что у Neste нет комиссии при перерасчете курса валют. Но это не банковская карта, а предоплаченная топливная с возможностью пополнения. Принимают не только автоматические АЗС, но и обычные (с оператором0, В Финляндии их практически нет, а в Балтии достаточно много. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуемся Букингом 3-4 года, проблемы периодически возникают. Разного плана. С чем сталкивались мы:
-цена напрямую на сайте отеля была меньше букинговской.
-другой раз на букинге значилось, что в отеле мест нет, а на сайте отеля спокойно номер забронировался.
-один раз были проблемы при заселении. Приехали с ребенком вечером (часов 17-18), а отель закрыт. Внутри ресепшн закрыт. Телефон, указанный для связи с отелем не отвечал. Выяснилось, что в русском варианте брони не была указана информация о времени работы ресепшн, о том, что в этом случае делать и т.п. В плюс букингу, что они помогли разрулить ситуацию, но час мы понервничали.
-не совпадает описание номера на букинге с рельностью (имею в виду, например, указана стиральная машина в номере, а её нет)

 

Это не так. У нас все карты только дебетовые. Все везде бронируется и на Букинге, и на других поисковых системах ( в т.ч. и транспорт),и напрямую в разных отелях.


Мое мнение по вышесказанному.
Цены нужно мониторить. Отель может назначить любую цену, отличающуюся от букинговой в любую сторону. Как правило - в букинге меньше. Но отель также может сбросить цену, например - не приехала запланированная группа, номера простаивают и др. Но букинг обещает, что у него самая низкая цена, и если вы заметите более низкую, то они снизят ее тоже (ну и отелю потом всыпят, вплоть до расторжения партнерства). Поэтому рискованно бронировать через букинг без возможности отмены, мы так не делаем.
По поводу отсутствия мест на букинге (при наличии в самом отеле). Букинг - это не база данных по свободным номерам отеля, а только сведения о номерах, которые отель передал в букинг, что то он передает в hrs.com, что то оставляет себе, что то передает партнерским турфирмам.
По поводу информации. Желательно смотреть (и иметь при себе) английскую версию распечатки брони. Она более правильная. Мы с этим столкнулись, когда в одном спа-отеле на ремонт поставили сауны/бассейн, а в русской версии этого не было. Желательно также при предварительном бронировании также за пару дней до заезда (или в иой срок, когда можно бесплатно отменить бронь) посмотреть еще раз на условия. Могут измениться существенно, например, ремонт в спа, в ресторане. Если не обратите внимание и попробуете "качать права" при заселении, то ничего не выйдет, т.к отель (и букинг), разместив информацию в условиях бронирования - уведомили вас надлежащим образом. А если не прочитали, то наши проблемы.
По поводу дебитовых/кредитных карт. За рубежом, как правило, все карты категории Visa Classic/MasterCard (и выше) - только кредитные. А дебитовые - самых низких категорий (Vsa Electron, Maestro). Это зарплатные карты, на них работодатель начисляет зарплату, он оплачивает обслуживание этих карт. А человек в том же банке получает кредитную карту(ы) более высокой категории, которой пользуется и в конце срока погашения кредита переводит деньги с зарплатной карты на кредитную. А если остаются лишние - то кладет на депозит, получает доход.
Поэтому за рубежом не понимают, как может быть, например, дебитовая карта Visa Classic Или Gold. Возникает вопрос - а зачем? Это же не выгодно! И работодателю и Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Свежий опыт глюков у букинга.
Забронировал номер на 2-ух человек. Печатаю подтверждение, а там - "двухместный номер забронирован для 1 человека". От самого отеля приходит подтверждение на 2-х человек, но без указания имен. В результате переписки с букингом, получил от них нормальное подтверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть чипованная карта, то в принципе пин вводить (при правильной настройке pos-терминала) обязательно!

 

А у меня наоборот...в РФ везде через PIN проходит, а в Финляндии только через паспорт, т.к.при попытке ввести ПИН терминал выдает надпись PIN LOCKED...вручную все проходит нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Почитав про ответственность Лоранта, решила и Букинг похвалить. Забронировала апарты в Дубровнике, и меньше чем за месяц пришло сообщение, что бронь почему-то невозможна, аннулируется. Предложили выбрать из предложенных вариантов. Сначала в пригороде, но мне жилье было нужно не для отдыха, а для осмотра города. Поэтому отказалась и согласилась на другое их предложение свободных апартов. Квартира была просто отличная и в очень хорошем месте, хозяйка - чудесная. А разницу букинг действительно вернул, по высланному скану квитанции. Так что - оказались вполне на высоте  :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав про ответственность Лоранта, решила и Букинг похвалить

:) Очень приятно, когда организация, занимающаяся обслуживанием клиентов, неважно по каким видам деятельности, внимательно относится к людям и к своей репутации. Мне тоже всегда очень оперативно и вежливо отвечали с Букинга. Иногда просили прощения, что пишут на английском))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скайп тут тоже давеча письма с извинениями рассылал, что мол глюки были, за это вам бонус)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни девушка - оператор с Букинга в онлайн режиме решила вопрос с блокировкой денег на карте одним из отелей. Пока висел на линии, она созвонилась с ними и все уладила. Был приятно удивлен такой оперативностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
6 минут назад, KLM сказал:

Молодец!:clap2:

  Показать контент

Владелец? Служащий? Сочуствующий?:)

 

Лёша, такие спамеры приходят и уходят (работа у них такая)...все в общем привыкши..и внимания особого не придают. У нас была только одна постоянная спамерша, которая рецептами приготовления блюд делилась, Текст содержал ссылку на ресурс. А тема про размещение в Питере тоже есть :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A-Huli сказал:

Лёша, такие спамеры приходят и уходят (работа у них такая)...все в общем привыкши..и внимания особого не придают. У нас была только одна постоянная спамерша, которая рецептами приготовления блюд делилась, Текст содержал ссылку на ресурс. А тема про размещение в Питере тоже есть :) 

Да я и в курсе, в общем-то.:)

Но они такие... забавные!:rolleyes:

Изменено пользователем KLM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, KLM сказал:

 

Но они такие... забавные!:rolleyes:

Ну ладно, радуют тебя и то хорошо:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 24.08.2012 at 11:17, Маркман Э.В. сказал:

Поэтому они принимают только кредитные карты, дебетовой гарантировать бронирование отеля нельзя.

Можно. Я пользуюсь в этом случае всегда именно дебетовой картой - никаких проблем. Главное, чтобы на карте была достаточная сумма для бронирования. :) Могут списать сразу, могут заморозить, надо читать в каждом случае отдельные условия оплаты. Более того, многие предложения вообще не требуют какой-то предварительной оплаты и карты вообще. Правда они обычно из разряда не самых выгодных. :)

В 06.09.2012 at 11:54, AlexandrPolonsky сказал:

По поводу отсутствия мест на букинге (при наличии в самом отеле). Букинг - это не база данных по свободным номерам отеля, а только сведения о номерах, которые отель передал в букинг

Не понимаю зачем мне отель, который не дает полную информацию о номерах. Я не уверен, но предполагаю, что это не только наказуемо, но и вообще входит в обязанности отеля при заключении контракта с booking.com. Ни разу не было такого, чтобы я приехал, а мест не было или был предоставлен не тот номер. Ну... один раз был. В Португалии, но это ж Португалия... Я уже пользуюсь этой системой лет 7-8 - все на высшем уровне и даже международное бюро работает в том числе и на русском языке. Все очень достойно, ни одного прокола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
В 24.08.2012 at 10:08, Artyom сказал:

Пользовались этим сервисом бронирования?
Я да, и как - то не задумывался о том, что Букинг пересылает в отель полные данные моей кредитки.
Хорошо хоть эта карточка была чисто под туризм, и я особо ей не пользуюсь. Но блин, получается отели хранят данные карт клиентов :(
и какой-нибудь нерадивый сотрудник запросто может снять ваши деньги.
Что теперь делать? Как быть?

Небольшая неприятность произошла сегодня утром. Пришло смс-оповещение от банка что не хватает средств. На что не хватает, кто пытался провести операцию и т.п. я попытался выяснить через личный кабинет в интернет-приложении. Бесполезно. Никаких сведений. На всякий случай заблокировал карту. С началом рабочего дня заскочил в своё отделение банка. Девчонки тоже не смогли ничем помочь. Видят тоже самое, что и я в личном кабинете. Стали звонить по тлф горячей линии. Выяснилось, что пытались снять деньги из Будапешта - отель, который я бронировал и ввиду некоторых причин от брони отказался. Бронировал через букинг и через него же отказывался от брони, о чём и получил уведомление. Причём сумму пытались снять раньше на две недели. 

Это первый такой казус с букингом, но он уже заставил задуматься. Буду перевыпускать карту. Хорошо, что она у меня не основная и деньги туда закидываю от случая к случаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

 

Это первый такой казус с букингом, но он уже заставил задуматься. Буду перевыпускать карту. Хорошо, что она у меня не основная и деньги туда закидываю от случая к случаю. 

Неприятность..достаточно немаленькая. Букинг, только посредник, там довольно приличная служба поддержки и защиты туристов. Я бы обратилась в нее, с жалобой на этот отель, с описанием проблемы и названия отеля..Судя по всему косяк с картой именно оттуда. . У меня все проще. Карта, хоть и мастер ("кукуруза"), но пополняется только по мере необходимости. Она собственно специально для таких манипуляций держится, другие, мы стараемся не светить. То есть деньги снять практически невозможно, потому как они кладутся и тратятся тут-же.

Изменено пользователем A-Huli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Жарук сказал:

Небольшая неприятность произошла сегодня утром. Пришло смс-оповещение от банка что не хватает средств. На что не хватает, кто пытался провести операцию и т.п. я попытался выяснить через личный кабинет в интернет-приложении. Бесполезно. Никаких сведений. На всякий случай заблокировал карту. С началом рабочего дня заскочил в своё отделение банка. Девчонки тоже не смогли ничем помочь. Видят тоже самое, что и я в личном кабинете. Стали звонить по тлф горячей линии. Выяснилось, что пытались снять деньги из Будапешта - отель, который я бронировал и ввиду некоторых причин от брони отказался. Бронировал через букинг и через него же отказывался от брони, о чём и получил уведомление. Причём сумму пытались снять раньше на две недели. 

Это первый такой казус с букингом, но он уже заставил задуматься. Буду перевыпускать карту. Хорошо, что она у меня не основная и деньги туда закидываю от случая к случаю. 

Мы тоже часто пользуемся этим сервисом, здесь вина отеля, а не букинга. У нас был случай, когда забонировали в Эстонии в Пярну отель, приехали, но погода летом была мерзкая, холодно и дождливо, а это курортный город и предполагалось отдохнуть на пляже. Отказались, решили уезжать. Отель без проблем вернул нам деньги за минусом сборов букинга, все решили на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, A-Huli сказал:

Я бы обратилась в нее, с жалобой на этот отель, с описанием проблемы и названия отеля.

Я так и собираюсь сделать. Без внимания не оставлю уж точно))

19 минут назад, LeliKA сказал:

здесь вина отеля, а не букинга.

Спорно. С отелем я никаких общений не имел. Общался только с посредником, букингом. И карту только букингу предъявлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Жарук сказал:

Я так и собираюсь сделать. Без внимания не оставлю уж точно))

Спорно. С отелем я никаких общений не имел. Общался только с посредником, букингом. И карту только букингу предъявлял.

Да, правильно. Они как посредники несут определенную ответственность. Но возможно, потребуется подтверждение из банка, что попытка транзакции была совершена из данного отеля. Я знаю, что на букинге все очень серьезно. Общалась со службой поддержки и мне все очень понравилось. 

Изменено пользователем A-Huli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Жарук сказал:

Буду перевыпускать карту. Хорошо, что она у меня не основная и деньги туда закидываю от случая к случаю. 

Стоил ли в данном случае? Да и запрос и списание из отеля можно оспорить. А задуматься... я еще после этой темы задумалась, но достойной альтернативы всё равно нет   :( .

 

47 минут назад, Жарук сказал:

Спорно. С отелем я никаких общений не имел. Общался только с посредником, букингом. И карту только букингу предъявлял.

Нет. Букинг передает данные карты отелю, это известно и оговорено. Но на отель он, конечно, может воздействовать со своей стороны.

 

48 минут назад, A-Huli сказал:

Общалась со службой поддержки и мне все очень понравилось. 

В общем, да, неплохая служба. Но не всегда. В прошлом году у меня отель почему-то не мог списать деньги с карты. Никто не помог - банк говорит, они как-то не так списывают, а букинг и отель - что они списывают "так". Пришлось предоставить другую карту, с нее почему-то нормально списали. Кто виноват, так и неизвестно, концов не найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ReNatalia сказал:

Стоит ли в данном случае?

Для своего же спокойствия.

32 минуты назад, ReNatalia сказал:

Да и запрос и списание из отеля можно оспорить

Да конечно же можно, но это всё лишние телодвижения и напряжение в ожидании.

33 минуты назад, ReNatalia сказал:

Нет. Букинг передает данные карты отелю, это известно и оговорено.

Но... с отелем напрямую мы не общаемся. Бронируем, изменяем, отменяем бронь тоже не в отеле, а у посредника. И вина посредника, мне во всяком случае, видна.

-------------------------------------------------------------------------------

Написал. Посмотрим, что ответят. Во всяком случае в корзине почты не нашёл уведомления от букинга о том, что бронь аннулирована. На странице бронирований указано, что бронь отменена, а в почте такого уведомления нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в спам в почтовом ящике не могло привалить письмо с отменой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ansav сказал:

а в спам в почтовом ящике не могло привалить письмо с отменой?

Я всё прочитанное и неинтересное в корзину скидываю. Там точно нет. Более похоже на косяк букинга. Я обычно на одни даты бронирую несколько отелей, пока цены предлагают приемлемые, а затем отказываюсь от менее интересных вариантов. Так было и в этот раз. Бронировал два отеля. Письмо с отменой по одному отелю нашёл, по другому нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Жарук сказал:

Для своего же спокойствия.

Да конечно же можно, но это всё лишние телодвижения и напряжение в ожидании.

Но... с отелем напрямую мы не общаемся. Бронируем, изменяем, отменяем бронь тоже не в отеле, а у посредника. И вина посредника, мне во всяком случае, видна.

-------------------------------------------------------------------------------

Во всяком случае в корзине почты не нашёл уведомления от букинга о том, что бронь аннулирована. На странице бронирований указано, что бронь отменена, а в почте такого уведомления нет. 

Так если она всё равно обычно пустая, то "это всё лишние телодвижения и напряжение в ожидании".

Вообще, в условиях у них написано другое:

Компания Booking.com не несет ответственности за какое-либо (санкционированное или возможное несанкционированное или ошибочное) списание средств Поставщиком и не возвращает какие-либо суммы, законно списанные или предварительно заблокированные Поставщиком (включая предоплату, штраф на незаезд или отмену бронирования) на вашей карте.

В случае если ваша кредитная карта была использована третьими лицами незаконно или не по назначению, большинство банков и компаний, выдавших кредитные карты, берут на себя покрытие и оплату всех убытков, вызванных таким незаконным использованием кредитной карты (иногда за вычетом 50 евро или эквивалента в местной валюте). Если ваш банк или компания, выдавшая кредитную карту, удержит данную сумму вследствие незаконного использования кредитной карты, произошедшего в результате бронирования на нашей Платформе, мы выплатим вам удержанную сумму в размере до 50 евро (или эквивалент в вашей местной валюте). Для возмещения ущерба обязательно сообщите о происшествии компании, выдавшей кредитную карту (в соответствии с её правилами и установленными процедурами), и незамедлительно свяжитесь с нами по электронной почте. (customer.relations@booking.com). Пожалуйста, в теме электронного сообщения укажите “незаконное использование кредитной карты”. Подобное возмещение ущерба производится только для бронирований с помощью кредитной карты, осуществленных посредством безопасного сервера Booking.com, и незаконного использования вашей кредитной карты, произошедшего не по вашей вине в процессе пользования безопасным сервером.

___________

О, а вот это уже интересно! Я тут тоже несколько отелей дочке на поездку бронировала, а потом она отменилась. Одно уведомление об отмене не пришло, хотя бронирование отменено. Думала, не написать ли им? Теперь, пожалуй, напишу.

А уведомления об отмене не выбрасываю вообще никогда, ты что, разве это можно отнести к "неинтересному"? А как доказывать, в случае чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

Я всё прочитанное и неинтересное в корзину скидываю. Там точно нет. Более похоже на косяк букинга. Я обычно на одни даты бронирую несколько отелей, пока цены предлагают приемлемые, а затем отказываюсь от менее интересных вариантов. Так было и в этот раз. Бронировал два отеля. Письмо с отменой по одному отелю нашёл, по другому нет.

у меня также было похожее в похожей ситуации... я повторял запросы, пока письмо не пришло с подтверждением....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎02‎.‎03‎.‎2017 at 11:29, Жарук сказал:

Небольшая неприятность произошла сегодня утром. Пришло смс-оповещение от банка что не хватает средств. На что не хватает, кто пытался провести операцию и т.п. я попытался выяснить через личный кабинет в интернет-приложении. Бесполезно. Никаких сведений. На всякий случай заблокировал карту. С началом рабочего дня заскочил в своё отделение банка. Девчонки тоже не смогли ничем помочь. Видят тоже самое, что и я в личном кабинете. Стали звонить по тлф горячей линии. Выяснилось, что пытались снять деньги из Будапешта - отель, который я бронировал и ввиду некоторых причин от брони отказался. Бронировал через букинг и через него же отказывался от брони, о чём и получил уведомление. Причём сумму пытались снять раньше на две недели. 

Это первый такой казус с букингом, но он уже заставил задуматься. Буду перевыпускать карту. Хорошо, что она у меня не основная и деньги туда закидываю от случая к случаю. 

А может быть была предавторизация банковской карты? Кстати, карта кредитная или дебетовая?

В свое время (более 10 лет назад) отели не любили дебет-карты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

А может быть была предавторизация банковской карты? Кстати, карта кредитная или дебетовая?

В свое время (более 10 лет назад) отели не любили дебет-карты.

Что такое предавторизация?

Карта дебетовая.

А я и сейчас не люблю кредитные.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую

http://www.v-evropu.info/booking-a-hotel-in-europe/chto-takoe-preavtorizaciya-bankovskoj-karty-i-kto-otvechaet-za-srok-preavtorizacii

Что такое преавторизация банковской карты и кто отвечает за срок преавторизации?

С понятием "преавторизация банковской карты" самостоятельные туристы часто сталкиваются при бронировании отелей онлайн напрямую у отелей или на платформах бронирования.  В описании условий бронирования приглянувшегося номера вы часто можете встретить такую фразу "Отель оставляет за собой право предварительного блокирования средств на кредитной карте до приезда гостя" или что-то в этом роде. Что это значит для вас как для туриста? Прочитайте, пожалуйста, по этому поводу внимательно статью Что значит фраза «Отель оставляет за собой право предварительного блокирования средств на кредитной карте до приезда гостя» .

Что означает  "преавторизация" и "предварительное блокирование денежных средств"?

Нужно знать, что "предварительное блокирование" на языке банка называется "преавторизация банковской карты". Вы можете встретить этот термин, поэтому должны знать, что "преавторизация", "блокирование", "заморозка" средств - это одно и то же.

-----------------

Что касается предпочтения к кредитным картам, то это объясняется тем, что на кредитной карте - деньги банка, которые он (банк) может истребовать с клиента, а на дебетовой карте - деньги клиента и если их нет - то ничего и не взять.

Далее, за рубежом, как правило - кредитные карты - стандартной категории или более высокой (золотая, платиновая). Такие карты дает банк исходя из платежеспособности клиента. А дебетовая карта - это зарплатная карта, на ней деньги хранить невыгодно. Эта карта самой низкой категории (Виза-Электрон), а такие карты раньше в отелях могли не брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас дебетовые карты с овердрафтом, все чаще и чаще встречаются случаи, когда баланс в минус уходит при таких вот операциях гостиничных и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

Отель оставляет за

Ах, это? Да, знаю такое правило, потому выбираю отели, ктр не злоупотребляют такими требованиями. Всегда бронирую отели, ктр предлагают бесплатную отмену бронирования и т.п. Пусть стоимость и выше, но зато спокойнее.

В данном случае я всё же склонен упрекнуть в нерасторопности букинг. Мне они отмену брони подтвердили, а отелю сообщить забыли. Вопрос-претензию я им отправил и даже ответ получил. Но ответ был общими фразами, ниочём. Обещают разобраться, но что-то затянулось разбирательство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, therapeFt сказал:

Сейчас дебетовые карты с овердрафтом, все чаще и чаще встречаются случаи, когда баланс в минус уходит при таких вот операциях гостиничных и т.п.

Совершенно верно, у меня информация относительно наших банков возможно и устаревшая. Технология овердрафта возникла сравнительно недавно и я не знаю - существует ли она за рубежом. Есть понятие "технический Овердрафт", я в него попадал пару раз в Швеции.

Но это другое дело. Я тоже выбирал отели с возможностью бесплатного отмена, обычно штраф возникает при фактическом незаезде или за одни сутки. Но любой отель имеет право проверить - а имеется ли на карте клиента требуемая для оплаты штрафа за первые сутки сумма. Поэтому отель и пытается заблокировать эту сумму. А если клиент держит специальную карту, на которой обычно ноль, а перед поездкой он кладет туда сумму, то отелю это не нравится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2017 at 17:13, ansav сказал:

у меня также было похожее в похожей ситуации... я повторял запросы, пока письмо не пришло с подтверждением....

В четверг ведь написала им, ответа нет до сих пор.

 

В 04.03.2017 at 12:46, AlexandrPolonsky сказал:

В свое время (более 10 лет назад) отели не любили дебет-карты.

Некоторые и сейчас не любят.

 

В 04.03.2017 at 14:49, therapeFt сказал:

Сейчас дебетовые карты с овердрафтом, все чаще и чаще встречаются случаи, когда баланс в минус уходит при таких вот операциях гостиничных и т.п.

С такой как-то раз и попала, поскольку тогда не разбиралась и посчитала ее кредитной. Срочно пришлось менять на другую, кредитную, чтобы не лишиться брони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

. Но любой отель имеет право проверить - а имеется ли на карте клиента требуемая для оплаты штрафа за первые сутки сумма. Поэтому отель и пытается заблокировать эту сумму. .

 

Но у меня то пытались снять всю сумму за проживание.

28 минут назад, ReNatalia сказал:

В четверг ведь написала им, ответа нет до сих пор.

 

 

Ну и мне не ответили ещё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Кто-нибудь бронировал такси, через booking?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, МарВа сказал:

Кто-нибудь бронировал такси, через booking?

В отеле может проще будет забронировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МарВа сказал:

Кто-нибудь бронировал такси, через booking?

Я ставил программы местные типа Яндекс такси или убер и там по тому же принципу заказывал. Через букинг никогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

В отеле может проще будет забронировать?

Суть в том, что нужно такси до Дубровки из аэропорта до гостиницы. В принципе, у них есть такая возможность...но чота в районе ~ 80 евро.

37 минут назад, therapeFt сказал:

Я ставил программы местные типа Яндекс такси или убер и там по тому же принципу заказывал. Через букинг никогда

Ты ставил программы, ты программист! :D У меня тут никаких таксистых программ не стоит, что говорить про там))) 

*Сукипроститутки, теперь новый подарочек.. Музенидис (через который я покупала билеты на самолет), прислал нерадостное известие, что теперь изменилось время вылета туда. Я уже два дня с ними со всеми веду переговоры. Потому что на сайте авиаперевозчика стоит прежнее время и они на ломаном русском уверяют что вылет в 5 утра... а другие говорят что в 13-40. Поэтому теперь не попасть на автобус -_-

З.Ы. На букинге цена на такси дешевле, чем в отеле, но я никогда не заказывала так.. есть еще частники, зарегистрированные в TripAdvisor, написала...цен еще не знаю.

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МарВа сказал:

*Сукипроститутки, теперь новый подарочек.. Музенидис (через который я покупала билеты на самолет), прислал нерадостное известие,

Блин, но лучше так, чем как в Болгарии...

9 минут назад, МарВа сказал:

, что говорить про там))) 

"А вы попробуйте" (с)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 677
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanlkr
    Новый пользователь
    Bogdanlkr
    Регистрация