Пример HTML-страницы
X-or

Передние дисковые тормоза (ремонт/замена)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Инструкция по замене частей передних тормозов.

 

Инструменты:
- ключи на 13 и 15 (для того, чтобы открутить болты с направляющих, котоыре держат суппорт)
- торцевая головка на 18 (два болта крепления скобы суппорта к поворотному кулаку) + надо "рычаг" какой-нибудь, ибо усилие нужно большое
- ключ (Г-образный подойдет) Torx на 40 (насколько память не изменяет).
- возможно молоток/топор/кувалда (как повезет) :)

 

Действия
f659e88b748ft.jpg
6e465ab3c720t.jpg
7df76d4a80a4t.jpg

 

1. Ослабить гайки колеса. Поставить противооткатную девайсину под задние колеса и поднять переднее колесо авто. Снять колесо.
2. Снимаем с фиксатора тормозной шланг (удобнее будет).
3. Ключом на 15 держим направляющую суппорта, ключом на 13 выкручиваем болтик с направляющей (нижний открутить, верхний ослабить)
4. Откидываем вверх суппорт и вынимаем колодки
5. Ставим суппорт на место (не надо ничего заворачивать, просто опустить) в щель суппорта что-нибудь прочное запихнуть и опираясь о диск загнать поршень во внутрь суппора (я с одной стороны это сделал ключем гаечным, а с другой стороны было очень туго, взял кое-что подлиннее).
6. Далее откручиваем скобу суппорта от поворотного кулака (два очень трудных болта на 18, нужен рычаг для откручивания, они очень тугие)
7. Снимаем скобу вместе с суппортом (длины шланга с одной стороны у меня хватило, чтобы они просто на асфальте лежали, а с другой стороны просто висели на шланге).
8. Откручиваем гайки томрозного диска от ступицы (торкс 40)
9. Снимаем диск. Но тут беда, он обычно прикипевший. Я выворачивал колесо и пытался с тыльной стороны диска выбить его топором. На каждую сторону ушло по 5-7 минут. Но ступичные подшипники боятся боковых ударов. Друг посоветовал снимать диски торможением. Вывешено одно колесо, заводится двигатель, включается передача, разгоняется ступица с диском и тормозишь, несколько раз и диск должен слететь. Но это нужно делать после первого пункта <ahttp://www.club-renault.ru/forum/uploads/emoticons/default_wink.png' alt=';)'> (я этого не знал, совет поступил после проведенных мною операций)
10. Собираем все обрано: ставим диск, приводачиваем к ступице, ставим скобу с суппортом, ставим новые скобки для колодок и колодки, накрываем их суппортом и затягиваем его на направляющих.

 

Итог: на глаз износ диска был не очень сильный, однако суппорта начали дребезжать. Из-за того, что общая толщина будерброда колодка-диск-колодка была маленькая, суппорта начали свободно скакать на направляющих, тем самым разбивая гнезно направляющих в скобе. Установка нового диска и колодок решила проблему дребезжания, но левая скоба у меня уже с большими "дуплами" под направляющие (заменю скоро эту скобу).

 

Запчасти:
Выбирал всё TRW (бренд, вроде как на завод идут, + ко всем з.ч. аксессуары: болтики, винтики, скобочки).

 

Тормозной диск TRW DF4364 (2штуки, по 1 не продаются, однако цена везде указана за 1) - примерно 1250-1500р за штуку.
Тормозные колодки TRW GDB3332 (в комплекте 4 скобочки, 4 болта на направляющие) - примерно 1000-1200р
Скоба суппорта TRW BDA671 (одинаковые на левую и правую сторону, скоба идет с двумя направляющими, всё смазано, ставь и едь) - примерно 900-1100р (и не надо покупать оригинальные направляющие за 1200р 2 штуки, они все равно не помогут в решение проблемы дребезжания суппортов)
Ремкомплект резиночек на суппорт TRW SJ1284 - 650-700р (считаю цену не гуманной, можно взять, например Seinsa D4725 за 150р, но смазки в комплекте небудет)
Поршень суппорта переднего Seinsa D02532 (350-400р)

post-12157-1349167729_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

диск похожего износа как у тебя старый. думаю че делать. я б еще поездил на моих дисках и колодках. но как устранить дребезг???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диск похожего износа как у тебя старый. думаю че делать. я б еще поездил на моих дисках и колодках. но как устранить дребезг???

Большие зазоры, вот и дребезг. Тяжесть суппорта будет все больше и больше разбивать гнездо направляющих в скобе. Звук будет только сильнее со временем. Можно решить если найти очень толстые колодки от другого автомобиля (наверно). Да и скобы суппортов наверно менять уже пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большие зазоры, вот и дребезг. Тяжесть суппорта будет все больше и больше разбивать гнездо направляющих в скобе. Звук будет только сильнее со временем. Можно решить если найти очень толстые колодки от другого автомобиля (наверно). Да и скобы суппортов наверно менять уже пора.

ты свою то скобу поменял???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях поменял скобы, дребезг пропал напрочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты свою то скобу поменял???

сначала поменял диски и колодки, дребезг пропал, потому что толщина хорошая получилась и не было хода суппорта для дребезга. А потом скобу поменял (самую разбитую).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация