Пример HTML-страницы
инженер

Эксплуатация отопительного оборудования загородного дома

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

50 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Задача: объем системы отопления 160 литров.
При температуре носителя примерно 70 градусов - 1,5 атмосферы. какое давление будет при 20 градусах.
у меня в системе упало давление при остывании носителя в системе - вот и вопрос - утекает или просто из-за понижения температуры упало давление
вопрос серъёзный т.к. все трубы зашиты в стенах. (до зашивки опресовка была сделана)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя,
система герметична? В смысле закрыта+ предохранительный клапан?
Вспомни выброс тосола при прогреве до 100 и открытой крышке расширительного бачка.
А если крышка закрыта - растет давление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей спасибо конечно. естественно проверены были все торчащие из стен части отопительной системы (краны, радиаторы и т.п.)
Всё оказалось проще - при температуре носителя 15 -20 градусов - 0,5 атм, при 55-60 - 2,2атм.
Вот так вот сильно влияет температура на давление...

 

Сегодня кстати запустили котёл на пеллетах.
посмотрим конечно как он будет работать и как покажет в эксплуатации а пока я рад как дитя - это мой первый дом который построен мною (практически полностью) да ещё и в зимнем исполнении...
котел ROTEX наших местных производителей. исполнение ЛЮКС - с возможностью автоматического розжига и GSM управлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри за офф
А как пеллеты разжигают автоматически? :telephone:
я понимаю газ или горючее жидкое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А автоподача пеллетов есть?
На сколько кстати затратны эти пеллеты? + котел + что еще?

 

Просто я как то интересовался этим типом котлов, как-то меня не вдохновила эта пеллетная эпопея....
Извини, что не по теме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно автоподача. там полная автоматика. даже розжиг автоматический.
котёл дорогой - 160 тр. пеллеты 5000 тонна, хватает на месяц качегарки... (в морозы) посомтрим как в реале.
я для себя остановился на нём т.к. газа нет, электричество дорого, а так чтоб заполнять топливом хотябы раз в неделю только этот вариант.
у меня электрический стоит как резервный и установлен на определенную температуру. в случае выхода из строя пеллетного тот включится сам.

 

встань с колен и не извиняйся!!))
я б название темы в общем то поменял на "Эксплуатация отопительного оборудования загородного дома" думаю тут много найдётся интересующихся.
Админы - если не сложно сделайте пож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Админы - если не сложно сделайте пож.

Данивапрос. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встань с колен и не извиняйся!!))

 

конечно автоподача. там полная автоматика. даже розжиг автоматический.
котёл дорогой - 160 тр. пеллеты 5000 тонна, хватает на месяц качегарки... (в морозы) посомтрим как в реале.
я для себя остановился на нём т.к. газа нет, электричество дорого, а так чтоб заполнять топливом хотябы раз в неделю только этот вариант.
у меня электрический стоит как резервный и установлен на определенную температуру. в случае выхода из строя пеллетного тот включится сам.


Спасибо, о великий!

 

Да, если напишешь про эксплуатацию в морозы, в межсезонье, будет интересно....
У нас уголь (если без "гос.помощи" покупать) по 3000р/тонна, но с ним мороки...... И котел еще Дедовский стоит.... Надеюсь в этом году газ всё таки включат.

 

А горячую воду этот агрегат за 160тр не дает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо болер цеплять и будет вода горячая.
сегодня купил пеллеты. 600кг. в бункер вошла ровно половина т.е. 300кг.
привез на своей машине. продавец предложил бигбэг 1 тонна - дешевле на тыщщу, НО прикинув доставку (около 2-2,5тр) то на то и выйдет, да и хранить здоровые мешки нет места пока....
поставил воду в носителе 45 градусов (средняя - макс49, минимум 41)
смсками контролирую процесс....

 

уголь я понимаю пару раз в день то надо закидывать...

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продавец предложил бигбэг 1 тонна - дешевле на тыщщу, НО прикинув доставку (около 2-2,5тр) то на то и выйдет, да и хранить здоровые мешки нет места пока....

 

поставил воду в носителе 45 градусов (средняя - макс49, минимум 41)
смсками контролирую процесс....

 

уголь я понимаю пару раз в день то надо закидывать...


Ну, будешь знать расход за зиму, будешь сразу покупать 2-3-5 БигБэгов - эканомия однако. А хранить, так под открытым небом (зимой газон не нужен, а к весне всё сжигается). Там же насколько я знаю вакуумная упаковка должна быть... цилиндры такие....

 

СМСками это конечно прикольно ))))

 

Да не, уголек то почаще подкидывать приходится (раз 6 в день).... Нормальный то уголь не везут, небось на экспорт гонят, а везут фуфло всякое - жара от него мало и горит быстро.... Короче, как обычно. Издевается гос-во над народом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчет за прошедшие двое суток (первые сутки электрокотел, вторые пеллетный, притом на электричестве вода была градусов 37, а на пеллетах 41 - это обратка):
на электричестве созжено 110кВтх2,4р(СНТ)=264рубля
на пеллетах не больше 15кг х5,9р=88рублей
ровно в 3 раза, а если глобально то за 4-5 лет котёл окупится...

 

на травку стараюсь не ставить на долго - портится она, даже зимой

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ровно в 3 раза, а если глобально то за 4-5 лет котёл окупится...

Пока понятно, после зимы отчет пиши )))
Если 3 раза разница, то можно и о тепловом насосе думать.... и никаких пеллет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчет за прошедшие двое суток (первые сутки электрокотел, вторые пеллетный, притом на электричестве вода была градусов 37, а на пеллетах 41 - это обратка):
на электричестве созжено 110кВтх2,4р(СНТ)=264рубля
на пеллетах не больше 15кг х5,9р=88рублей
ровно в 3 раза, а если глобально то за 4-5 лет котёл окупится...

 

на травку стараюсь не ставить на долго - портится она, даже зимой


Некорректное сравнение. У меня за первые сутки электричеством 100квт уходит. за вторые около 40. Первые сутки дом прогревается. Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно. воюю с котлом - жарит - капец. не могу сделать попрохладнее.
поставили гидрострелку какую то. ею надо регулировать температуру. а сам котел должен в одном режиме работать.
так вот эта стрелка глушит котел, тот начинает работать коряво...
приехали в сб - дома жара. доски (фальшбрус, вагонка) рассохлись. спали с открытыми окнами. за 10 дней сожжено 280 кг пеллет, 1 кг - 5,9 рэ...
можно уменьшить температуру тогда будет меньше жрать. завтра приедут спецы разбираться.

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приехали в сб - дома жара. доски (фальшбрус, вагонка) рассохлись. спали с открытыми окнами.
можно уменьшить температуру тогда будет меньше жрать. завтра приедут спецы разбираться.

И что же вас останавливает? Простите за нескромный вопрос )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ж написал что не могу понять как правильно её уменьшить:
если ставить котёл на 35-40 градусов - ему, котлу, не хорошо, т.к. там появляется конденсат (это со слов производителей)
если ставлю меньше температуру гидрострелкой - то котёл перестаёт работать в нормельной режиме и тухнет...
в общем сегодня были спецы, сняли лишнее, вроде работает нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем сегодня были спецы, сняли лишнее, вроде работает нормально...

со спецами - проблемса..
точнее в их отсутствии

Мой сосед так же мучался с НОВЫМ котлом. Пока сам в течение года не разобрался как он работает.

 

Так, что успевай)) настроить до морозов))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3тьфу - парни сами их собирают. были и механник и электронщик... вроде пока работает. завтра заеду на дачу посмотрю что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ж написал что не могу понять как правильно её уменьшить:

Значит я чего-то недочитал...

 

Слушай, а дом то какой этот котел греет? Каркас или...? (какая толщ.стены...) Сколько площадь обогреваемая, какова мощность котла.... То есть такой усредненно-обывательский норматив в 100 Вт/м2 получается или у тебя всё серьезно, с тепловым расчетом и пр.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дом 130 метров, брус 150 и утеплен снаружи 100мм, крыша 200 утеплитель.
расчётов никаких не делал - брал самый маленький котел 15 кВт.
сегодня был на даче - о боже - не жарко!!!
оставлял микропроветривание на окнах, и прикрыл батареи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там СМС сообщения то работают? Не проверял? ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно работают, первую неделю каждый час проверял)))
на самом деле удобно. можно запустить, заглушить, проверить состояние.
ну и все аварийные ситуации передаются - заклинивание шнека, состояние бункера с пеллетами т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а температуру в системе и/или в доме он передает? Я к тому, что чего топить то когда тебя нет.... Надо так. Кинул СМС за 1-2 часа перед приездом, он включился и нагрел... есть такое? )))), а когда тебя нет, то ставишь Т +5-7-10 градусов и... эканомия, однако ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это надо кран 3-х ходовой ставить автоматический, у меня ручной.
совсем замораживать дом нельзя - там водопровод...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сервоприводы вроде не очень дорогие, чтоб на кран поставить.... Да и краны тоже...
Почему замораживать? +10 Т воздуха внутри выставил и.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да можно проще - поставить автоматический кран, который так же смсками может управлятся. просто до этого нужно дойти. пока некогда.
про +10 - я ж говорю не могу найти решение...
щас у детей каникулы - будем там жить, вот и будет время порегулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

в общем морозы стоят нормальные, расход пеллет 4 мешка в неделю, это 160 кг.
на прошлой неделе купил из этого расчёта топлива до 1 мая.
по эксплуатации не напряжно -т.к. езжу только на выходные, то приурочил к ним чистку и заправку. чистка - извлечь золу из 3-х мест.
вроде настроил радиаторы - на 2м этаже чуть похолоднее. внизу погорячее..

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

морозы не сходят и показывают + и - моего котла.
расход увеличился на 1 мешок в неделю что теперь составляет 5 мешков в неделю, в связи с этим увеличилось отложение золы в топке и как следствие вчера пришлось ехать чистить т.к. котел потух (прислал смс что нет розжига) Электрический котёл конечно подхватил эстафету, но пришлось оторваться от дел и рвануть туда.

 

морозы стоят 22-28 град. на котле подача 55 градусов. в доме хожу в трусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам наконец то газ включили! Ух, как я рад! Газ - это тема!
Ну, поскольку котел бюджетный (читай халявный от газпрома) - АКГВ-11,6-3 Эконом - "Жуковский Машиностроительный Завод" (Россия) с расейской автоматикой, то на 2-й день работы он перестал регулироваться )))))))))))))))))))) сука! Все выходные с ним провозился - нихрена не хочет температуру автоматом поддерживать. Не гасит горелку при наборе температуры и всё. Хоть ты лопни. На 2-й день хотя бы "мягкую" ручную регулировку сделал - аля штатная, а то приходилось газовым краном в тупую регулировать...

 

Сейчас на улице -20-15, в доме очень тепло и даже жарко. С ужасом думаю, что же при -5-0 будет.... и как тогда регулировать....
Температуру ниже 50 - тоже пишут, что нельзя. Типа конденсат....
Гор. вода с него тоже "никакая".....

 

У соседей с аналогичными котлами, но раньше поставленными уже узнали, что год-два и котлу кирдык.... Так что для дармового котла, думаю нормально, а потом надо будет нормальный ставить.
Короче, если кто купить захочет такой, то лучше не надо. Вспомните поговорку, что скупой платит дважды, и купите сразу за 2 цены нормальный котел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну поздравлюшка)))
а у нас вроде теплеет на улице - реально надоел мороз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

каникулы заканчиваются. прожили всей семьёй на даче. с отоплением 3тьфу. единственная проблема - это отключение электричества.
т.к. СНТ то нас особо не спрашивают и отключают неизвестно на сколько. благо есть генератор, но всё равно очково...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну поздравлюшка)))
а у нас вроде теплеет на улице - реально надоел мороз...

Спасибки!

 

единственная проблема - это отключение электричества.

Я эту проблему буду решать через ИБП. На работе разжился списанным APC smart 1500. Поменял батареи и привожу его в рабочее состояние. Газ.котел + цирк.насос потянет с запасом. Если времени будет мало, то еще доп. АКБ к нему накину.

 

Кстати, не знаешь можно как нить теплый пол водяной без смесительного узла подключить? А то жаба душит 25 штук отдавать..... Может туда какую нить термо голову поставить да и хватит. У меняж 1 насос есть = вода гоняться будет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про тёплые полы - не знаю ничего...
у меня электрические плёночные.
у меня не получится так сделать как у тебя - я про бесперебойник.
хотяяяяяяяяя надо подумать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не получится так сделать как у тебя - я про бесперебойник.
хотяяяяяяяяя надо подумать

Почему нет? Я специально искал ИБП который "чистый" синус выдает. К нему практически "что хочешь" подключать можно ;) И еще на каком то форуме уже читал положительные отзывы при его установке на газовый котел :) Может и твой потянет ;)

 

PS: Сегодня должны монтажники и проектировщики приехать. Будут исходные данные для подключения бани к газу собирать. Предварительно 200 тыр за всё озвучено. Эх, скорей бы уже баню к газу подключить. И гор. вода и отопление будут :) Буду мыться как белый человек, а то с тазика и в холоде не очень удобно ;))))

 

Кстати, бойлер то на ГВС поставил?

Изменено пользователем Кирюша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: Сегодня должны монтажники и проектировщики приехать. Будут исходные данные для подключения бани к газу собирать. Предварительно 200 тыр за всё озвучено. Эх, скорей бы уже баню к газу подключить. И гор. вода и отопление будут :) Буду мыться как белый человек, а то с тазика и в холоде не очень удобно ;))))

 

Ты чего?!! Тазик, это одна из основных состовляющих бани!!! Вот в холоде это да не по фэн шую ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты чего?!! Тазик, это одна из основных состовляющих бани!!! Вот в холоде это да не по фэн шую ;)

Не, не. Это не наш метод. С детства эти тазики - скамейки не люблю :slap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет - горячцю воду не цепляю, т.к. не вижу необходимости, пока.
у меня на котле стоит вентилятор и фен (для розжига). он один берет 2кВт/220вольт. Что то мне подсказывает что не смогу я сделать 12вольтовый бесперебойник на свой котел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет - горячцю воду не цепляю, т.к. не вижу необходимости, пока.
у меня на котле стоит вентилятор и фен (для розжига). он один берет 2кВт/220вольт. Что то мне подсказывает что не смогу я сделать 12вольтовый бесперебойник на свой котел.

Да, 2 кВт печка конечно мощная.... Ну а если без розжига? Котел же поджег 1 раз и горит себе неделю. Так? А если шнек с вентилятором встанет, так тогда уж точно потухнет.

 

Так а ГВС то ты где берешь? С эл.бойлера? Или "до сантиметра - не грязь, а после сама отваливается" )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГВС - водонагреватель электрический на 80литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришла смс - чёт озяб котёл - не горит. слежу за температурой носителя. электрокотёл - должен подхватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бункер для пеллет делали под заказ, и форма его не совсем удачная, угол маловат, пеллеты налипди на борта и не съехали. т.е примерно 4 мешка было в бункере, а в котел не поступали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Немного не по теме, но всеж по теме. Кто нибудь брикетами торфяными отапливал? Продают куб по 6 тысяч, продавцы утверждают об эффективности, что это примерно как 3 куба дров. Еще слышал что долго горит. Мне надо чтобы долго, на ночь закинул и до утра.
Я понятия не имею что это такое торфяные брикеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нельзя купить 50 кг и попробовать? это будет надёжней любого совета.
ещё ж зависит от отопителя и утепления дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не по теме, но всеж по теме. Кто нибудь брикетами торфяными отапливал? Продают куб по 6 тысяч, продавцы утверждают об эффективности, что это примерно как 3 куба дров. Еще слышал что долго горит. Мне надо чтобы долго, на ночь закинул и до утра.
Я понятия не имею что это такое торфяные брикеты.

А в чем они измеряют эффективность? Если по времени горения то они наверно правы. Но топим мы обычно, чтобы тепло было. С торфом все неоднозначно. Сейчас есть утверждения, что брикеты дают более 5000 Ккал/кг это как каменный уголь. Но в умных книжках пишут, что торфобрикет выдает 4100 Ккал / кг, это немногим лучше, чем береза сухая (4000-3900). Но теплота горения зависит от влажности и от зольности торфа. Если производители сэкономили, то теплота горения может недотягивать 2900 Ккал / кг.
Так что единственный способ это взять из партии мешок и проверить. Попробовать нагреть им бак с водой или посмотреть как быстро прогревает отопление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наступают холода, а пеллеты неахота покупать)))
включаю электрический котёл - наблюдаю за счётчиком)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в общем за 1,5 месяца нажёг электричества на 5000р. работает всё - стир машинка, тёплые полы, котёл гор воды и отопительный котёл. вот и думаю стоит ли покупать пеллеты))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем за 1,5 месяца нажёг электричества на 5000р. работает всё - стир машинка, тёплые полы, котёл гор воды и отопительный котёл. вот и думаю стоит ли покупать пеллеты))))))))))

 

Вроде не плохо. У нас в зиму за газ по 5 т.р. некоторые отдают в месяц, хотя не так холодно, как в Ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Прикупил пеллет на морозы. Лоханулся по полной. Пеллеты из каких то сомнительных отходов. Пахнут краской (должны древесиной). И самое нехорошее - зольность процентов 20!!! Нормальные пеллеты не больше 0.6. За день работы котла сажи шлака ведро. Заюивает за сутки все что можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Освежу немного...

Пеллеты дорожают да и эл-во тоже..

Купил  3 тонны в зиму. Котёл почистил и запустил после длит стоянки. Все как часики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация