Пример HTML-страницы
docfocus

Перестала работать печка/салонный вентилятор

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

793 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Потому-что сгореть пред мог не просто так. При низкой скорости растет ток коллектора - и если проблема с моторчиком - пред не выдерживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, pyotr сказал:

Я же кидал двигатель на аккумулятор напрямую, работал тихо, без заеданий и клинов.

Сами подумайте, зачем реализована такая схема подключения, 1-ая, 2-ая, 3-тья скорости через термопредохранитель, а 4-ая напрямую? Потому на четвёртой даже мёртвый вент закрутится, как уж на сковородке. На 4-ой - это проверка только целостности цепи, а не "здоровья" вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно поставил я перемычку на пред, подключил блок. 1, 2, 3 скорости работают без проблем, клинов, шелеста от винта не слышно... 4 скорость не работает... Вопрос такого плана еще возник, насколько сильно разогревается резак, после минуты работы на 1 скорости до него уже было не дотронутся, это нормально? И второй вопрос, все-таки какого номинала термо пред? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pyotr сказал:

Собственно поставил я перемычку на пред, подключил блок. 1, 2, 3 скорости работают без проблем, клинов, шелеста от винта не слышно... 4 скорость не работает... Вопрос такого плана еще возник, насколько сильно разогревается резак, после минуты работы на 1 скорости до него уже было не дотронутся, это нормально? И второй вопрос, все-таки какого номинала термо пред? Спасибо!

Он в воздуховоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что греется это нормально.

Альтернатива...

74ccdc14de60.jpg
81e74bb23407.jpg


:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же резистор, резистор испрвавен... Я про пред спрашивал. Вообще на форумах видел, что подходит пред на 10А и 133 градуса, это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток форумчане. Возникла такая проблема на рено сценик 2 1,5 DCi  2007. (климат контроль) перестал работать вентилятор отопителя.

Все перепроверил:

1. Предохранитель с лева на 40 Ам - исправен.

2. Вентилятор на прямую подключается - подавал 12 В работает.

3. на панели при увиличении оборотов лепестки появляются, заслонки регулируются.

4. заменил резистор печки - не помогло(

Грешу на провод (желтый ) климат контроля который подходит к резистору.

Подскажите может кто сталкивался в чем может быть еще проблема, где копать, поможет ли диагностика.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть он самый, поменял все работает, но проблема есть очень сильно греется радиатор на котором этот самий полевой транзистор, думаю вентилятор подклинивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей 1774 сказал:

 думаю вентилятор подклинивает.

Там похоже грязи на лопастях. Я когда свой снял лопасти еле крутились.Помыл помазал и все ок.Тока у меня разъем грелся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Буду пробовать снимать, не хотелось торпеду снимать но видимо иначе ни как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей 1774 сказал:

Так и есть он самый, поменял все работает, но проблема есть очень сильно греется радиатор на котором этот самий полевой транзистор, думаю вентилятор подклинивает.

Я думаю он и должен нагреваться,чтоб тепло от транзистора отводить.

А вентилятор можно покрутить руками.чтоб всю торпеду не разбирать зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Андрей 1774 сказал:

..... очень сильно греется радиатор на котором этот самий полевой транзистор.....

Его поэтому в воздуховод и поставили,чтобы обдувался.

Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как добратся к крыльчатке виентилятора не снимая торпеды? И что должен грется так что в руку не возможно взять?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос сколько ват потребляет моторчик вентилятора печки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Андрей 1774 сказал:

Как добратся к крыльчатке виентилятора не снимая торпеды? И что должен грется так что в руку не возможно взять?

 

Насчёт как должен греться не знаю.

Добраться можно.Только надо снять поводки дворников,пластмассу около них и за трапецией дворников будет видно окно воздухозаборника с крыльчаткой вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

На рено сценик 2 (климат) заменили резистор печки. Решил временно не ставить на место в шахту вентиляции а протестировать. Итог очень сильно греется радиатор (алюминеевый) Подскажите может кто сталкивался как сильно он должен грется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Андрей 1774 сказал:

Добрый день.

На рено сценик 2 (климат) заменили резистор печки. Решил временно не ставить на место в шахту вентиляции а протестировать. Итог очень сильно греется радиатор (алюминеевый) Подскажите может кто сталкивался как сильно он должен грется?

Греется я так понимаю он на минимальных оборотах больше всего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чем меньше обороты вентилятора тем сильнее греется. На максимуме оборотов не греется вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Андрей 1774 сказал:

Да чем меньше обороты вентилятора тем сильнее греется. На максимуме оборотов не греется вообще

Причины, почему перегорел старый не искали? Хорошо бы проверить электродвигатель вентилятора на предмет повышенной нагрузки. Подклинивание, рассыпавшийся подшипник, сильное загрязнение, короткозамкнутые обмотки и прочее... НО главный вопрос

Что значит сильно греется? Палец держать нельзя? Так если ошибаюсь это нормально..

ЫЫЫ.. кстати.. а ты не задумывался зачем он в шахте стоит то :)

Для лучшего охлаждения потоком воздуха.. Выдерни с компьютерного кулера вентилятор и посмотри что из этого выйдет :)

Изменено пользователем GADZ12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проделал  такой єксперимент. отключил + и - с резистора подключил лампочку на 100 Ватт.  включил на минималку обдув за 3 минуты радиатор нагрелся 

в руки не взять. Значит получается что дествительно вентилятор должен охлаждать радиатор. Завтра поставлю на место и попробую тестануть. Знатьбы реально сколько Ватт в двигателе по оригинальному инфы не нашол аналог 240 Ватт. То получается что можно смело ставить если при нагрузке 100 Ватт выхожу на ту же температуру. Как думаете?

На счет причины почему сгорел, дренажные каналы ели прочистил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписал в личку, но продублирую и здесь:

Фильтр салонный менял? Если нет, то посмотри что с ним творится. Если он забит, потока воздуха для охлаждения радиатора резистора на минимальной скорости вращения могло не хватать. В этом была возможная причина смерти прошлого блока.

Во вторых если хочешь проверить все ли нормально с температурой радиатора, то цепляй к нему термопару от мультиметра и ставь блок на место. Включаешь на минимальные обороты и смотришь температуру в реальных условиях...
 

А так рукой и лампочкой это все баловство...

----

ПС: фильтр салонный топикстартер чистил

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 резистор печки вставлен в 

 шахту вентиляции 

-  для того, чтобы охлаждаться. Тот который проволочный- можно плюнуть- зашипит. Поэтому он и охлаждается потоком воздуха.

А мерить на нем температуру бессмысленно, если не знать в каком диапазоне она должна быть.

Изменено пользователем drik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъедините двухконтактный разъем черного цвета электровентилятора и замерьте сопротивление
электродвигателя между контактами 1 и 2.
Замените электровентилятор системы охлаждения двигателя, если его сопротивление
не равно 0,2 - 0,5 Ω.

это для ручного управления, не думаю что в климате другой вентилятор стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, drik сказал:

Разъедините двухконтактный разъем черного цвета электровентилятора и замерьте сопротивление
электродвигателя между контактами 1 и 2.
Замените электровентилятор системы охлаждения двигателя, если его сопротивление
не равно 0,2 - 0,5 Ω.

 

Значит пусковой ток будет 24-30 А.рабочий ток 6-10 А. без учета нагрузки на вал.Это теор. выкладки.Когда свой вентилятор достал и почистил ,после подключил к акуму и гонял его на полу гаража минут 40 .Могу чисто по искрению при подк. сказать что токи там не очень высокие.

Рука терпит примерно 60 град это норма дальше это уже не айс . А то что это все хозяйство засунули в воздуховод, при тем. наружного воздуха +40 какое там может быть охлаждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, сцб64 сказал:

Значит пусковой ток будет 24-30 А.рабочий ток 6-10 А. без учета нагрузки на вал.Это теор. выкладки.Когда свой вентилятор достал и почистил ,после подключил к акуму и гонял его на полу гаража минут 40 .Могу чисто по искрению при подк. сказать что токи там не очень высокие.

Рука терпит примерно 60 град это норма дальше это уже не айс . А то что это все хозяйство засунули в воздуховод, при тем. наружного воздуха +40 какое там может быть охлаждение.

Все там нормально, даже при +40С. Никогда не интересовался, какая температура внутри почти полностью закрытого системного блока при +30С? Так вот там +40С минимум. И ничего кулер на процессоре вполне справляется, а ведь на относительно не новых процессоров тепловой пакет составляет порой 100-120 Вт. И ничего, за 60 градусов при исправной системе охлаждения и отсутствии дикого разгона с поднятием напряжения (а значит повышением энергопотребления) со стоковым кулером не происходит.

Касаемо указанных тобой 60C в резисторе печки, это субъективная норма, я уверен, что в жестких условиях (при тех же 40С за бортом и минимальной скорости вращения) там вполне может быть нормой и под 90C, а может и чуть больше. Там нет микроэлектронных компонентов с микронной элементной базой, для которых 70С являются критичными. Транзистор регулятора климата вполне мое мнение может работать и при 100С, другой вопрос ресурс и прочее. Хотя покажите мне человека у которого климат или кондей на 10 летней машине при +40 за бортом и на открытом солнце работает на минимальной скорости салонного вентилятора :)

ПС: Никогда не задумывался почему инженеры вкорячили в блок управления обычной печкой термопредохранитель именно на 117С (если мне не изменяет память)?

Изменено пользователем GADZ12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то У чека климат и там нет блока доп. резистора.(первый пост) на радиаторе стоит полевик а у него ,могу соврать если надо посмотрю вечером,мощность 280 Ватт без доп. охлаждения.Если двигатель ветил. в норме то при таком радиаторе  нагрев вообще минимум. Я писал по поводу полевика а не доп резистора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, сцб64 сказал:

Вообще то У чека климат и там нет блока доп. резистора.(первый пост) на радиаторе стоит полевик а у него ,могу соврать если надо посмотрю вечером,мощность 280 Ватт без доп. охлаждения.Если двигатель ветил. в норме то при таком радиаторе  нагрев вообще минимум. Я писал по поводу полевика а не доп резистора.

Так я о блоке резисторов обычного кондея писал, к тому что не с проста там стоит именно такое термопредохранитель. Касательно 280 Ватт, это максимум по электрической мощности, по тепловому выделению я думаю там дай бог ватт 50-60. Кстати не знаю, как в сценике, но в аналогичных блоках управления климата других авто иногда присутствуют терморезисторы в качестве предохранителя. Если температура нормальная, сопротивление большое, а если растет до определенного предела - снижается, врубая тем самым вентилятор на максимум..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, GADZ12 сказал:

Так я о блоке резисторов обычного кондея писал, к тому что не с проста там стоит именно такое термопредохранитель. Касательно 280 Ватт, это максимум по электрической мощности, по тепловому выделению я думаю там дай бог ватт 50-60. Кстати не знаю, как в сценике, но в аналогичных блоках управления климата других авто иногда присутствуют терморезисторы в качестве предохранителя. Если температура нормальная, сопротивление большое, а если растет до определенного предела - снижается, врубая тем самым вентилятор на максимум..

HUF75344G3, : ток max- 75 А, рассеиваемая мощность 286 Ватт ( не как не вяжется с эл. мощностью), напряжение max - 55 В. Это основные характеристики.

"Электровентилятор климатической установки с автоматическим управлением имеет в о с е м ь скоростей вращения.Силовой модуль электровентилятора получает. модулированное управляющее напряжение от ЭБУ климатической установки. Управляющее напряжение постоянно равно 12 В,
изменяется управляющий сигнал (сигнал прямоугольной формы):
- амплитуда и частота сигнала неизменны,
- меняется коэффициент заполнения." Выдержка с тех. ноты. Поэтому могу сделать вывод(могу ошибаться так как с эл. двигателями в нагрузке сталкивался мало поэтому не силен) чем больше скорость тем больше ток -тем больше нагрев транзистора.Могу ошибаться.

Что касаемо блока резистора то там стоит термо. пред. ( не сопротивление), у меня еще на эл, двигателе би-пластина как в чайнике(для простоты объяснения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, сцб64 сказал:

HUF75344G3, : ток max- 75 А, рассеиваемая мощность 286 Ватт ( не как не вяжется с эл. мощностью), напряжение max - 55 В. Это основные характеристики.

"Электровентилятор климатической установки с автоматическим управлением имеет в о с е м ь скоростей вращения.Силовой модуль электровентилятора получает. модулированное управляющее напряжение от ЭБУ климатической установки. Управляющее напряжение постоянно равно 12 В,
изменяется управляющий сигнал (сигнал прямоугольной формы):
- амплитуда и частота сигнала неизменны,
- меняется коэффициент заполнения." Выдержка с тех. ноты. Поэтому могу сделать вывод(могу ошибаться так как с эл. двигателями в нагрузке сталкивался мало поэтому не силен) чем больше скорость тем больше ток -тем больше нагрев транзистора.Могу ошибаться.

Что касаемо блока резистора то там стоит термо. пред. ( не сопротивление), у меня еще на эл, двигателе би-пластина как в чайнике(для простоты объяснения).

Касаемо рассеиваемой мощности признаю, не прав :)

Только вот указывая из даташита ттх, ндо было бы указать и

Operating and Storage Temperature . . . . . . . . . . . . . . .-55 to 175C

:)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, GADZ12 сказал:

Касаемо рассеиваемой мощности признаю, не прав :)

Только вот указывая из даташита ттх, ндо было бы указать и

Operating and Storage Temperature . . . . . . . . . . . . . . .-55 to 175C

:)

 

Я не счел это нужным так как это тем. диапазон при котором производитель гарантирует неизменность заявленных  параметров эл. характеристик полупроводникового элемента.Ну если по простоту то если данный элемент поместить в среду с тем. например  -56 то фирма не гарантирует что при токе нагрузки 20А полевик не пробьет . как то так.

Изменено пользователем сцб64

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, сцб64 сказал:

Я не счел это нужным так как это тем. диапазон при котором производитель гарантирует неизменность заявленных  параметров эл. характеристик полупроводникового элемента.Ну если по простоту то если данный элемент поместить в среду с тем. например  -56 то фирма не гарантирует что при токе нагрузки 20А полевик не пробьет . как то так.

У нас разошлись мнения то относительно температуры, при которой должен работать этот транзистор. Ведь так? Теперь внимание, вопрос откуда там взяться температуре как не от того что выделяет этот мофсет. Вот если он перегреется, да пробить может. Мофсеты в системах питания цпу на материнках замечательно чувствуют себя при 80-90с. А там к слову сказать такая плотность компонетов порой, да и слоев сколько на совремнных комплекующих. 

При выборе комплектующих производитель заложит дай бог 20% запаса по нагрузке и температурному режиму . Вот и считай что они в худшем случае заложили его рабочий режим с самой большой нагрузкой с разогревом градусов до 120С. Это если все работает нормально. Если же нет, то из него выйдет отличный "паяльник".

А можно было поставить мофсет помощнее или раскидать цепь на 2, 3 да хоть на 10? Можно. Оно грелось бы меньше. Может с двигателем вентилятора вообще нагревалось бы лишь до температуры 30-40с. Только вот стоил бы он существенно дороже и на это никто не пойдет. Это не военная техника где закладываются порой кратные запасы прочности и т.д. Это капитализм :) К тому же если сделать девайс, который не будет запрограмированно ломаться - ты не купишь новый :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, GADZ12 сказал:

У нас разошлись мнения то относительно температуры, при которой должен работать этот транзистор. Ведь так? Теперь внимание, вопрос откуда там взяться температуре как не от того что выделяет этот мофсет. Вот если он перегреется, да пробить может. Мофсеты в системах питания цпу на материнках замечательно чувствуют себя при 80-90с. А там к слову сказать такая плотность компонетов порой, да и слоев сколько на совремнных комплекующих. 

При выборе комплектующих производитель заложит дай бог 20% запаса по нагрузке и температурному режиму . Вот и считай что они в худшем случае заложили его рабочий режим с самой большой нагрузкой с разогревом градусов до 120С. Это если все работает нормально. Если же нет, то из него выйдет отличный "паяльник".

А можно было поставить мофсет помощнее или раскидать цепь на 2, 3 да хоть на 10? Можно. Оно грелось бы меньше. Может с двигателем вентилятора вообще нагревалось бы лишь до температуры 30-40с. Только вот стоил бы он существенно дороже и на это никто не пойдет. Это не военная техника где закладываются порой кратные запасы прочности и т.д. Это капитализм :) К тому же если сделать девайс, который не будет запрограмированно ломаться - ты не купишь новый :)

Извините  но ваш ответ мне немножко не потянет. Что Вы хотите мне доказать.Что рено выпуская машины для Африки и Аляски будет менять элект. базу ,сомневаюсь так цена на электр. элементы практически одинаковая.

Из практики могу сказать точно если приходиться менять элемент   по нижней тем. точки меньше прошу мех. на зиму ставить подгорев в блок .Это не машина это работа,сбои будут это проверено. По верхней тем. точки тут сложнее. Измерить тем. нагрева кристалла +внешняя тем.тут сложно поэтому радиатор плюс обдув. Это практика.

Изменено пользователем сцб64

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, сцб64 сказал:

Извините  но ваш ответ мне немножко не потянет. Что Вы хотите мне доказать.Что рено выпуская машины для Африки и Аляски будет менять элект. базу ,сомневаюсь так цена на электр. элементы практически одинаковая.

Из практики могу сказать точно если приходиться менять элемент   по нижней тем. точки меньше прошу мех. на зиму ставить подгорев в блок .Это не машина это работа,сбои будут это проверено. По верхней тем. точки тут сложнее. Измерить тем. нагрева кристалла +внешняя тем.тут сложно поэтому радиатор плюс обдув. Это практика.

Эта схема при наличии обдува будет нормально работать и в условиях Африки. Запаса по температурному режиму компонентов хватит с лихвой. 175с (то что заявлено производителем) и допустим 120с - разница в 55 градусов. Это что за термоинтерфейс должен быть чтобы такая разница была между температурой условно, как ты назвал, кристалом, и поверхностью его корпуса? или даже подошвой радиатора? Там по твоему теплоизоляция стоит? 

В разбег 10, даже 15с я могу поверить. Особенно если термоинтерфейс кривой, но не 55с.

Это не в какие ворота не лезет...

 

И да это тоже практика...

Изменено пользователем GADZ12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2016 at 14:41, Андрей 1774 сказал:

Да чем меньше обороты вентилятора тем сильнее греется. На максимуме оборотов не греется вообще

Закон Ома еще ни кто не отменял,сопротивление нагрузки величина const. Это в двух словах.

Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GADZ12 сказал:

Эта схема при наличии обдува будет нормально работать и в условиях Африки. Запаса по температурному режиму компонентов хватит с лихвой. 175с (то что заявлено производителем) и допустим 120с - разница в 55 градусов. Это что за термоинтерфейс должен быть чтобы такая разница была между температурой условно, как ты назвал, кристалом, и поверхностью его корпуса? или даже подошвой радиатора? Там по твоему теплоизоляция стоит? 

В разбег 10, даже 15с я могу поверить. Особенно если термоинтерфейс кривой, но не 55с.

Это не в какие ворота не лезет...

 

И да это тоже практика...

Готов продолжить нашу дискуссию здесь http://kazus.ru/forums/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, пилотяга сказал:

Закон Ома еще ни кто не отменял,сопротивление нагрузки величина const. Это в двух словах.

Если я еще не забыл курс ТОЭ то при увеличении вращения двигателя ток падает. как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напряжение растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, пилотяга сказал:

Напряжение растет.

У электродвигателя есть активная и реактивная можность. Классический закон Ома не совсем там применим. 

58 минут назад, сцб64 сказал:

Если я еще не забыл курс ТОЭ то при увеличении вращения двигателя ток падает. как то так.

Курс ТОЭ, как и АЭП мною тоже не совсем забыт :)

Изменено пользователем GADZ12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2016 at 12:34, Андрей 1774 сказал:

Еще вопрос сколько ват потребляет моторчик вентилятора печки

Давеча мерял. На максимуме, при запущенном моторе ток был 21,5 А. Выходит около 350 Вт. Но при этом уже был сожжен термопред резистора, поэтому считаю что такой ток сверх меры. Думаю он должен быть около 20 А, не больше. Плюс/минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2016 at 00:58, GADZ12 сказал:

У электродвигателя есть активная и реактивная можность. Классический закон Ома не совсем там применим. 

Не так громко,уважаемый, шопотом, вас уже понесло. Реактивная, активная мощность зачем излишние подробности для форума РЕНО. Закон Ома применим для любых электроцепей  (регулятор), а электродвигатель является самой обычной нагрузкой. 

Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не поленился померил ток 16 А. при 12В.Измерял на вентиляторе б. у отревизированном,смазанном,почищенном.Стоит у меня на машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Morze701 сказал:

Давеча мерял. На максимуме, при запущенном моторе ток был 21,5 А. Выходит около 350 Вт. Но при этом уже был сожжен термопред резистора, поэтому считаю что такой ток сверх меры. Думаю он должен быть около 20 А, не больше. Плюс/минус.

Замерил 16А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, сцб64 сказал:

Замерил 16А.

исправен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы модераторы обьединили две(эту и  http://www.club-renault.ru/forum/topic/72687-резистор-печки-на-сценик-2/ )темы Андрей 1774  в одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья. У меня не работает 1,2,3 скорости 4 работает. Моторчик новый. У меня обычный кондиционер не КК. Блок у меня вот такой, как на фото:

 

7585543m.jpg

 

Подскажите, пожалуйста, что в этом блоке могло перегореть?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tlemsen сказал:

Подскажите, пожалуйста, что в этом блоке могло перегореть?

Скрытый текст

EA4k44wCDLVXZ2.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень похоже на некое сопротивление-предохранитель, охлаждаемое потоком. Потока не было, когда моторчик заклинил, деталь сгорела. Правильно я понимаю? А чем можно заменить эту деталь из доступного? Может быть на жигулях есть что то подобное? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обычном магазине радиодетали ищи. Там и такой найдешь и аналог предложат. Думаю такой в районе 50рублей будет стоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 422
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    АлександрН
    Новый пользователь
    АлександрН
    Регистрация