Пример HTML-страницы
Sunsetpeople

Ревизионный лючок бензонасоса.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

124 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Тоже резать собираюсь, но через 2-3недельки – когда попаду в село.
А то в городе нет, где нормально и спокойно это все сделать и хочу на яму заехать, попытаюсь еще бак хоть с передних креплений снять для 100% точности в размещении насоса. Думал, может тот кусок который вырежу, будет и крышка с него.
Знаю что тянуть с этим не стоит однозначно ибо боком вылезет (имею ввиду соединение, клемы могут перегореть в любую минуту) так как с многими бывает и от кол-во пробега не зависит.

 

а ты хоть представляешь чтобы добраться до бака что нужно сделать? :slap: это не просто отвинтил и все, там надо трубу снимать, экраны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты хоть представляешь чтобы добраться до бака что нужно сделать? :slap: это не просто отвинтил и все, там надо трубу снимать, экраны...

…и глушитель тоже, это я все знаю.
Хочу именно хоть чуть -чуть опустить бак спереди и просунуть зеркальце для осмотра.
Думаю, глазиком хоть что-то увижу))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…и глушитель тоже, это я все знаю.
Хочу именно хоть чуть -чуть опустить бак спереди и просунуть зеркальце для осмотра.
Думаю, глазиком хоть что-то увижу))).

 

Если я в субботу вырежу отверстие то смысла тебе это делать нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я в субботу вырежу отверстие то смысла тебе это делать нету.

Тогда ты прав.
Я очень хотел бы использовать тот кусочек который вырежу в место крышечки. По этому буду ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ты прав.
Я очень хотел бы использовать тот кусочек который вырежу в место крышечки. По этому буду ждать.

 

у нас выход только этот и есть, если бы там был плоский металл было бы намного проще... поставили бы крышку от логана, а так хрен что подберешь, реношники уроды не предусмотрели! :angry:

 

Но чтобы использовать ее как крышку это надо сразу ровно резать бормашинкой, а не кромсать сверлом.

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за вмешательство,а если резать электроножницами- http://www.toool.ru/nojnici_po_metallu_makita_js1000.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за вмешательство,а если резать электроножницами- http://www.toool.ru/nojnici_po_metallu_makita_js1000.html

чтобы ими резать надо отверстие как под лобзик сверлить, и крышка уже не получится. Как Вы себе представляете?

post-19828-1352919944_thumb.jpg

post-19828-1352920060_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы ими резать надо отверстие как под лобзик сверлить, и крышка уже не получится. Как Вы себе представляете?

добавить на вырезаную крышку дополнительную вставку ,как бы полоса см.2 по краю крышки-решится вопрос с герметичностью и с крепежом проще будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче вырезаем вот такой прямоугольник по профилю, затем берем металлические пластины и с помощью заклепок крепим их по краям, к ним уже на болтах можно крепить крышку.

 

Есть второй вариант, крышку изготовить такую же но чуть большего размера, ввернуть шпильки с резьбой в кузов, и крышку крепить на эти шпильки гайками.

post-19828-1352920208_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавить на вырезаную крышку дополнительную вставку ,как бы полоса см.2 по краю крышки-решится вопрос с герметичностью и с крепежом проще будет

 

Это неплохая идея, а Вы уверены что ножницами будет удобно резать там где вогнутость по краям? не проще все таки бормашинкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

второй вариант. дольше но лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это неплохая идея, а Вы уверены что ножницами будет удобно резать там где вогнутость по краям? не проще все таки бормашинкой...

ножницы эти режут с радиусом 30мм(такие подсмотрел на= территории тюнинга=на льнокомбинате в Вологде,когда на символ ставили динамики в заднюю полку)режут классно,но вырезают полосу мм4-5)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножницы эти режут с радиусом 30мм(такие подсмотрел на= территории тюнинга=на льнокомбинате в Вологде,когда на символ ставили динамики в заднюю полку)режут классно,но вырезают полосу мм4-5)

Спасибо за совет. Ножниц к сожалению нет. Лобзиком боюсь отрезать шланги. Буду все же бормашинкой, как то доступней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче я вырезал отверстие, сейчас буду выкладывать фотоотчет.

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче чтобы задние сидение не снимать, как правильно заметил Снеговик, нужно отвернуть болты крепления сидения у полу. Только их там не 5 а 6, и чтобы добаться до одного из них пришлось выбивать пластмассовый штырь из непонятного мне механизма, который там вообще нах не нужен. Один болт пришлось торцевой головкой выкручивать, причем он настолько сильно закручен что я чуть ли не ногами уперался. :wall:

post-19828-1353140528_thumb.jpg

post-19828-1353140553_thumb.jpg

post-19828-1353140567_thumb.jpg

post-19828-1353140577_thumb.jpg

post-19828-1353140588_thumb.jpg

post-19828-1353140601_thumb.jpg

post-19828-1353140612_thumb.jpg

post-19828-1353140623_thumb.jpg

post-19828-1353140633_thumb.jpg

post-19828-1353140647_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь собственно самое интересное. Сначала я просверлил отверстие чтобы через него посмотреть где вообще бензонасос находится, в итоге оказалось что именно в этом месте. Затем расширил отверстие ножницами, ну и по кругу с помощью шуруповерта насверлил отверстий, потом порезал их ножницами и пообламывал. Теперь в ход пойдет тяжелая артилерия- бормашинка, надо красиво выравнять края, и сделать лючок побольше.

 

Металл очень мягкий, режется и сверлится легко, поэтому несущую роль не играет, но будьте аккуратны он легко гнется чтобы не деформировать края. :excl:

 

По поводу ограничителя сверла- не пользовался, проверял все время рукой подлезал чтобы не покоцать ничего, пользовался шуриком у него обороты маленькие и момент большой, не зарывается.

post-19828-1353140776_thumb.jpg

post-19828-1353140806_thumb.jpg

post-19828-1353140836_thumb.jpg

post-19828-1353140850_thumb.jpg

post-19828-1353140862_thumb.jpg

post-19828-1353140883_thumb.jpg

post-19828-1353140902_thumb.jpg

post-19828-1353140912_thumb.jpg

post-19828-1353140926_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положил тряпку сверху чтобы искры не летели на насос и шланги, вырезал довольно быстро, запорол 6 армированных кругов. Теперь напильником осталось поработать немного.

post-19828-1353147643_thumb.jpg

post-19828-1353147671_thumb.jpg

post-19828-1353147688_thumb.jpg

post-19828-1353147704_thumb.jpg

post-19828-1353147713_thumb.jpg

post-19828-1353147724_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с обновлённым лючком. :renaultflag::clap2:

Это еще пол-дела) надо теперь чем то эту дыру закрывать, ибо шум в салоне от работы бензонасоса. Я думаю купить кусок сплена и наклеить сверху, но проблема в том что он прилипнет так что потом хрен оторвешь))) Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще пол-дела) надо теперь чем то эту дыру закрывать, ибо шум в салоне от работы бензонасоса. Я думаю купить кусок сплена и наклеить сверху, но проблема в том что он прилипнет так что потом хрен оторвешь)))

Да, из куска алюминия изогнутого сделай квадрат, на пару саморезов, да обклей чем нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, из куска алюминия изогнутого сделай квадрат, на пару саморезов, да обклей чем нибудь.

 

нет, я все же сделаю типа прокладки из сплена, наклею его на внутрюннюю часть напольного покрытия, и он как бы быудет внутрь вставляться как уплотнитель... Все эти крышечки ИМХо колхоз.

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обработал края резино-битумной мастикой. Щас поеду в магазин за спленом.

post-19828-1353156437_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще пол-дела) надо теперь чем то эту дыру закрывать, ибо шум в салоне от работы бензонасоса. Я думаю купить кусок сплена и наклеить сверху, но проблема в том что он прилипнет так что потом хрен оторвешь)))

Может клеить снизу лючка, что б в салоне эго не было.
А еще можно запихнуть кузок изоляции (положить) прямо на крышку насоса, съёмную как бы сделать.

 

Обработал края резино-битумной мастикой

 

Это очень хорошее решение.

 

Скажи, как там контакты себя чувствуют?
Провода все целые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может клеить снизу лючка, что б в салоне эго не было.
А еще можно запихнуть кузок изоляции (положить) прямо на крышку насоса, съёмную как бы сделать.

 

 

Это очень хорошее решение.

 

Скажи, как там контакты себя чувствуют?
Провода все целые?

 

Не понял тебя про оклейку, как это снизу лючка?
Провода целые ,разъем тоже живой, все около дела. Мне же уже по гарантии меняли бензонасос, так что по другому быть наверное не может :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крышку пока не буду делать, залепил спленом до лета.

post-19828-1353225004_thumb.jpg

post-19828-1353225033_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял тебя про оклейку, как это снизу лючка?
Провода целые ,разъем тоже живой, все около дела. Мне же уже по гарантии меняли бензонасос, так что по другому быть наверное не может :)

 


А машина еще гарантийная? Если да, то ... Зря имхо соорудил сейчас лючок. Если что после замены всплывет, поедешь к дилеру и нарвешься от ворот поворот с гарантией. Так как налицо то, что ты там покопался. Да и новый бензонасос должен служить весьма долго! Лючок мог бы стать заботой уже нового хозяина машины, когда ты ее продашь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А машина еще гарантийная? Если да, то ... Зря имхо соорудил сейчас лючок. Если что после замены всплывет, поедешь к дилеру и нарвешься от ворот поворот с гарантией. Так как налицо то, что ты там покопался. Да и новый бензонасос должен служить весьма долго! Лючок мог бы стать заботой уже нового хозяина машины, когда ты ее продашь!

Ну во первых я машину не собираюсь продавать еще долго, во вторых если новый бензонасос будет долго жить то какая разница когда сделал люк, если сдохнет сейчас- дырка не повлияет на это, они ее скорее всего даже не заметят, а если и заметят то не докажут что оплавление контактов стало причиной люка. В общем все ок. зато если в дальней поездке что то произойдет с контактами, можно хоть доехать до дома будет. Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял тебя про оклейку, как это снизу лючка?
Провода целые ,разъем тоже живой, все около дела. Мне же уже по гарантии меняли бензонасос, так что по другому быть наверное не может :)

Сделав крышку на лючек, «сплен» (или другой уплотнитель) клеишь с низу эго (чтоб не в салоне он был, а снаружи).

 

А машина еще гарантийная? Если да, то ... Зря имхо соорудил сейчас лючок. Если что после замены всплывет, поедешь к дилеру и нарвешься от ворот поворот с гарантией. Так как налицо то, что ты там покопался. Да и новый бензонасос должен служить весьма долго! Лючок мог бы стать заботой уже нового хозяина машины, когда ты ее продашь!

На счет гарантии, наверное, каждый понимает, что дилер посчитает это как грубое нарушение (сделать отверстие в кузове)
и вряд ли после этого гарантийный случай будет продолжатся.
К примеру, моя цель этой заботы (вырезка лючка)- предотвратить выход из строя бензонасоса. Чтоб как всегда в самый неподходящий момент машинка не стала.
И даже, к примеру, если что-то и случится т, то чтоб сам мог произвести ремонт/замену насоса, а не ехать на сервис и снимать бак со всем остальным.
Поскольку по отзывам владельцев, в многих разъем эл.проводки плавится а иногда и приходится менять сам насос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделав крышку на лючек, «сплен» (или другой уплотнитель) клеишь с низу эго (чтоб не в салоне он был, а снаружи).

 


На счет гарантии, наверное, каждый понимает, что дилер посчитает это как грубое нарушение (сделать отверстие в кузове)
и вряд ли после этого гарантийный случай будет продолжатся.
К примеру, моя цель этой заботы (вырезка лючка)- предотвратить выход из строя бензонасоса. Чтоб как всегда в самый неподходящий момент машинка не стала.
И даже, к примеру, если что-то и случится т, то чтоб сам мог произвести ремонт/замену насоса, а не ехать на сервис и снимать бак со всем остальным.
Поскольку по отзывам владельцев, в многих разъем эл.проводки плавится а иногда и приходится менять сам насос.

 

И как это его так наклеить то, бак снимать? спасибо...)

 

Гарантия останется даже на кузов, если не докажут причинно-следственную связь с лючком. Например коррозия днища под капотом, а лючок в багажнике, связи нету, гарантия есть. ну это так к примеру.
Короче давайте гарантию не будем обсуждать, тема не об этом :beach:

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это его так наклеить то, бак снимать? спасибо...)

Нет, бак не нужно снимать)))
Держишь крышку в руках, клеишь на нее уплотнитель, и потом ее прикручиваешь.
Также, берешь такой же уплотнитель и клеишь под днищем кузова в районе отверстия (лячка), сколько сможешь рукой достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, бак не нужно снимать)))
Держишь крышку в руках, клеишь на нее уплотнитель, и потом ее прикручиваешь.
Также, берешь такой же уплотнитель и клеишь под днищем кузова в районе отверстия (лячка), сколько сможешь рукой достать.

 

Какую крышку, ты о чем? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую крышку, ты о чем? :rolleyes:

Крышечку будешь делать, чтоб закрыть отверстие которое получилось? Вот о ней и имел ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насос не очень достает жужанием? Терпимо, или давит на мозг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крышечку будешь делать, чтоб закрыть отверстие которое получилось? Вот о ней и имел ввиду.

А, ну наверное буду, хочу вообще из пластика сделать корытце чтобы оно как бы вставлялось сверху по профилю. Есть идея с помощью эпоксидки и стеклоткани, но это по весне, сейчас холодно... Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За всю историю юзания Реношек с 98 года, юзания до 120 тысяч пробега и 5-ти летней эксплуатации, мне ни разу не пришлось менять или чистить сетку бензонасосов, не пришлось лазать в существующие лючки. А Реношек через меня и мою работу прошло ооох как много.
Поэтому, я просто убежден, что подобный лючок был бы возможно полезен на машине, минимум лет так через 5-8. И поэтому, убежден, что кузов дырявили таки зря. Хоть, сделано аккуратно и вдумчиво. А люди с руками всегда вызывают только уважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная крышка у бензонасоса. без обратки?!!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За всю историю юзания Реношек с 98 года, юзания до 120 тысяч пробега и 5-ти летней эксплуатации, мне ни разу не пришлось менять или чистить сетку бензонасосов, не пришлось лазать в существующие лючки. А Реношек через меня и мою работу прошло ооох как много.
Поэтому, я просто убежден, что подобный лючок был бы возможно полезен на машине, минимум лет так через 5-8. И поэтому, убежден, что кузов дырявили таки зря. Хоть, сделано аккуратно и вдумчиво. А люди с руками всегда вызывают только уважение.

ну тут кому как повезет, не у всех все гладко. В любом случае спасибо.
интересная крышка у бензонасоса. без обратки?!!?

Что такое обратка простите? Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На канго -1 у меня в к белой крышке бензонасоса подходят два шланга. один на подачу другой на сброс излишков топлива обратно. а у вас с правой стороны просто штуцер торчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На канго -1 у меня в к белой крышке бензонасоса подходят два шланга. один на подачу другой на сброс излишков топлива обратно. а у вас с правой стороны просто штуцер торчит.

Я так понимаю вот обратка, она снята уже.

post-30187-1353237541_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На канго -1 у меня в к белой крышке бензонасоса подходят два шланга. один на подачу другой на сброс излишков топлива обратно. а у вас с правой стороны просто штуцер торчит.

штуцер для воздуха скорее всего Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил сегодня телескопический ключ для торцевых головок, искал именно такой ибо иногда выворачивать заводскую затяжку нет сил. Цена вопроса 600 р.

post-19828-1353237830_thumb.jpg

post-19828-1353237853_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За всю историю юзания Реношек с 98 года, юзания до 120 тысяч пробега и 5-ти летней эксплуатации, мне ни разу не пришлось менять или чистить сетку бензонасосов, не пришлось лазать в существующие лючки. А Реношек через меня и мою работу прошло ооох как много.
Поэтому, я просто убежден, что подобный лючок был бы возможно полезен на машине, минимум лет так через 5-8. И поэтому, убежден, что кузов дырявили таки зря. Хоть, сделано аккуратно и вдумчиво. А люди с руками всегда вызывают только уважение.

Судя по отзывов владельцев, в кего 2 это массовая болезнь. Вот к примеру с соседнего форума:
http://kangoo2.ru/viewtopic.php?f=8&t=...4e0f05632f4c8d2 Из за чего возникает затея о «лючке».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внес тему в раздел FAQ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати! А не думали о таком моменте. Купить заглушку лючка с Кангу-1 или с другой Реношки и само отверстие пробовать резать уже под него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати! А не думали о таком моменте. Купить заглушку лючка с Кангу-1 или с другой Реношки и само отверстие пробовать резать уже под него?

Думали, у нас не подойдет он так как круглый не прижмется щель будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да... думал это обратка.

Ну что, "добрался" до лючка? :beach: Изменено пользователем Sunsetpeople

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, "добрался" до лючка? :beach:

Еще нет ((( на следующих выходных только вырвусь с работы.
Откинул все свои затеи с пилами. Пошел по твоем примеру и купил бормашинку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нет ((( на следующих выходных только вырвусь с работы.
Откинул все свои затеи с пилами. Пошел по твоем примеру и купил бормашинку)))

 


правильно, хорошая это вещь! уже не первый год пользуюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

правильно, хорошая это вещь! уже не первый год пользуюсь...

Да, такие вещи делать нужно только бормашиной. Очень аккуратно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 589
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Haim
    Новый пользователь
    Haim
    Регистрация