Пример HTML-страницы
Symbol

Щетки стеклоочистителя

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

186 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У меня новые щетки скрипят при обратном ходе дворников!
В чем причина? Как бороться? Подскажите, плиз.
Щетки родные.

слишком хорошо чистят. :victory:

 

з.ы. тест щеток http://www.autoreview.ru/archive/2007/17/wipers/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купи неродные и будет счастье... за 300 руб 1 шт. - служат верой и правдой второй сезон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Смотрю, что актуальная тема, связанная с щетками.
По совету мастера, который ремонтирует автомобиль, поставил щетки стеклоочестителей BOSCH “Aerotwin”. Очень доволен. Рекомендую. Правда не из дешевых. Пара стоит где-то под 30 у.е.

 

Вот описание с официального сайта.

 

Бесшарнирные высокотехнологичные щетки стеклоочистителей BOSCH “Aerotwin” теперь доступны для установки во многих автомобилях с традиционными щеткодержателями.

Бесшарнирные щетки стеклоочистителя Bosch “Aerotwin” теперь стали доступны для большего количества транспортных средств как оригинальные щетки для новых автомобилей. На выставке “Автомеханика 2004” Bosch представила новую программу щеток стеклоочистителей “Aerotwin” из 15 новых позиций, для транспортных средств, изначально оснащенных традиционными щетками стеклоочистителей.

Таким образом водители старых автомобилей также могут ощутить все преимущества инновационных щеток “Aerotwin”. 15 новых комплектов “Aerotwin” позволят модифицировать приблизительно 40 различных моделей автомобилей, включая VW Golf III, VW Passat, Ford Fiesta и Focus, Audi A4, Renault Scenic и Laguna, а также Opel Vectra.

В щетках “Aerotwin” упругая пластина из стали заменила уже привычную шарнирно-рычажную конструкцию, что позволяет достичь максимальной прижимной силы по всей длине стеклоочистителя. Направляющая выполнена в форме, точно соответствующей форме изгиба ветрового стекла различных типов транспортных средств. Для новых модернизированных наборов щеток инженеры Bosch просчитали необходимую форму направляющей для их идеального соответствия форме изгиба лобового стекла старых автомобилей.

Специальная упругая пластина “Aerotwin”, полностью соответствующая форме изгиба лобового стекла, обеспечивает превосходное качество его очистки. Благодаря равномерному распределению давления по всей длине щетки минимизируются последствия износа, достигается более продолжительный срок службы щетки. Другим преимуществом щеток “Aerotwin” по сравнению с традиционными является низкий уровень шумов благодаря аеродинамичному профилю щетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня новые щетки скрипят при обратном ходе дворников!
В чем причина? Как бороться? Подскажите, плиз.
Щетки родные.

Была аналогичная беда, слегка подогнул поводки, изменил "угол атаки",- все работает на ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня новые щетки скрипят при обратном ходе дворников!
В чем причина? Как бороться? Подскажите, плиз.
Щетки родные.

Родные на Символ-гавно. Меняй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родные на Символ-гавно. Меняй.

Это точно, я ровно 2 дня продержался, заменил на Чемпионы. Год было все хорошо, потом износились. Поставил оригинальные бескаркасные - чистили очень хорошо, но только 4 дня, а потом им "приделали ноги". Сейчас снова езжу на старых Чемпионах, пока новые не купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родные на Символ-гавно. Меняй.

Вчера прочитал в книге "Как выжить за рулем..." совет снять щетки и поварить их в соленой воде несколько часов.
Что-нибудь подобное кто-то делал?
Или это очередной бред?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю, что актуальная тема, связанная с щетками.
По совету мастера, который ремонтирует автомобиль, поставил щетки стеклоочестителей BOSCH “Aerotwin”. Очень доволен. Рекомендую. Правда не из дешевых. Пара стоит где-то под 30 у.е.

Ну 30 уё ещё не самые дорогие щётки тем более за пару. Хотя, чем дешевле тем не так обидно когда снимают )))

 

Родные на Символ-гавно. Меняй.

Есть щетки новые, а есть б/у )) Всё зависит от срока службы.)

 

Вчера прочитал в книге "Как выжить за рулем..." совет снять щетки и поварить их в соленой воде несколько часов.
Что-нибудь подобное кто-то делал?
Или это очередной бред?

Бред, лучше купить резинку за 100р и поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть щетки новые, а есть б/у )) Всё зависит от срока службы.)

У меня новые из салона щетки жутко скрипели и размазывали грязь. Их тщательная промывка тоже не помогла.
Когда я обратился к дилеру (СТК) с просьбой их поменять несмотря на то, что они не попадают под гарантию, поскольку они плохо работают не в результате естественного износа (которого еще не было), а в результате заводского брака, я получил ответ, что необратимый естественный износ произошел за 2 дня эксплуатации поскольку я их использовал для смывки со стекла какой-то особо грязной грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, я ровно 2 дня продержался, заменил на Чемпионы. Год было все хорошо, потом износились. Поставил оригинальные бескаркасные - чистили очень хорошо, но только 4 дня, а потом им "приделали ноги". Сейчас снова езжу на старых Чемпионах, пока новые не купил.

 

Аналогично. Только родные месяца три постояли. Потом заменил. А безкаркасные у меня уже три комплекта во дворе сперли. :)

Есть щетки новые, а есть б/у )) Всё зависит от срока службы.)

 


Бред, лучше купить резинку за 100р и поменять.


Новые родные-некачественные. И дело не только в резинке. Лучше купить качественные, и в них уже менять резинку, пока каркас еще не разболтался. А лучше менять сразу щетки. Всетаки это , в первую очередь, безопастность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Недавно купил безкаркасные дворники PILENGA под поводок типа "крючек", 45см и на левую и на правую сторону., по 200 руб/шт.
Пассажирский дворник 45 см , а водительский 53, но поставив 45 см проблем не обнаружил.

 

http://www.club-renault.ru/forum/index.php...si&img=1986

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

... не понравилось, что пассажирская щетка не прилегает полностью к стеклу. В правом углу оставляет нетронутыми почти 2 сантиметра.

И у меня эти же 2 см справа в углу... Смотрел на другие Символы в городе - у многих также.

После покупки и установки каркасных BOSCH этой проблемы больше нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал оригинальные VALEO у дилера , наплеваться не мог с первого же дня , еле-еле зиму отьездил , не было желания новые покупать , на следущую зиму взял CHAMPION комлект из двух щеток SK53C/B02 , как раз как на Символ , размеры 530/450 за 480р , доволен был как удав , и чистят , и не скрипят ... !!!

 

Оригинальные щетки не хаю , просто мне старые попались . У щеток есть свой срок годности , допустим это 3 года , дилер же видимо с момента запуска модели затарился ими под завязку и торговал долгие годы , вот мне такая "залежалка" и попалась !
А за это время резинка просто высохла и сдохла сразу же с первым морозом и солью ...

Изменено пользователем RASTOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал оригинальные VALEO у дилера , наплеваться не мог с первого же дня , еле-еле зиму отьездил , не было желания новые покупать , на следущую зиму взял CHAMPION комлект из двух щеток SK53C/B02 , как раз как на Символ , размеры 530/450 за 480р , доволен был как удав , и чистят , и не скрипят ... !!!

А я поменял заводские (скрипели) на VALEO (530) и CHAMPION (450). Разные потому, что не было нужных размеров одного производителя. По виду внешне практически не отличаются. Куплены в Ашане.
Обе работают как надо!
Доволен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше "Чемпион" использовал и был доволен.
Прошлой весной купил в каком-то гипермаркете очередные "Чемпионы" (2x530 и 2x450) - с самого начала скрипели и жутко размазывали воду. Через 2 месяца работа дворников стала совсем невыносимой, поставил вторую пару - все тоже самое.

 

В августе решил купить для сравнения аналогичные Чемпионы в Финляндии (магазин Motonet в Лаппеенранте). Продавались они штучно. Два дворника 530 и 450 стоили 14 евро.
Первое, что бросилось в глаза это немного другая конструкция каркаса и форма резинок, а самое главное - работают они как новые уже третий месяц и чистят замечательно!

 

Видимо нам начали поставлять какое-то китайское палево, которое к настоящим бельгийским Чемпионам никакого отношения не имеет.

 

Кстати, там же купил одним комплектом (530+450) дворники BOSH, тоже каркасные со спойлером, но уже за 26 евро. Бош покупал на заказ, но человек, который мне их заказывал, к моменту моего возвращения в Россию поменял машину и я оставил эти дворники себе, так и лежат в коробочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Стоят бескаркасные, родные. Рено. Больше 2-х лет. Претензий не имел, до этой зимы.
В мороз- сильно и противно заскрипели по сухому стеклу. Или полусухому(когда жидкость только брызнула... ;))
Хотел поменять (новые в машине лежат...), но...
Вспомнил старый способ:

 

Взял бензин "Калоша" (можно бензин для зажигалок, что продают во всех табачных- та же "калоша" ;)), налил на тряпочку и тщательно и медленно протёр (чтоб пропиталось) рабочую часть дворников. Тряпка стала чёрной, кроме этого снялась (не сразу!) какая-то полупрозрачная плёнка, образовавшаяся на рабочей части и, видимо, делавшая её (рабочую часть) жёсткой...Отсюда и скрип по стеклу... ;)
После обработки бензином, щётки стали мягче, чище. Не скрипят... :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил себе давича щетки беcкаркасные bosch 53мм и 45мм за 505р и 475р соответственно. Даволен, как удав... Чистят на ура.

Изменено пользователем zaal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас стоят BOSCH “Aerotwin” (30 уе) - очень доволен.
до этого стоял SWF бескаркасные (40 уе) - оказалось редкостное "Г" - через неделю стали скрипеть, а через месяц и вовсе развалились :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоят BOSCH “AeroTwin” бескаркасные со спойлером. Чистят хорошо, но только до того момента пока не обмерзнут. А обмерзают практически мгновенно, 5-6 взмахов и привет, трем ледышкой по стеклу. Так что на мой взгляд для зимы не очень :( , а на лето просто супер. Каркасные Чемпионы прошлой зимой такой фигней не страдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

А как узнать какие оригинальные безкаркасные щётки лежат в упаковке?
Купил оригинальные щётки Renault, на коробке номер 288904292R, сделаны в Венгрии. На самих щётках никаких признаков принадлежности к какому-либо первичному производителю нет, а хотелось бы узнать.
Dialogys версии 3.79 после выбора производителя Bosh или Valeo выдает одни и те же два номера:
288904292R и 7711419456.
Сравнил с Bosh AeroTwin, не похожи (крепление другое и на Bosh нет датчика износа).
Valeo в живую не попались, но по каталогу Valeo тоже отличаются от моих креплением. Единственное что одинаково с Valeo это наклейка на датчике износа. Так что предварительно решил, что это Valeo :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам не пробовал но помню в старом журнале (За рулем) была тема что резинки опускают в кипяток на 15 мин после чего они приобретают эластичность . как вариант можно попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сезоном холодов и дождей проявилась старая болезнь-заскрипели щетки.Был совет- перевернуть узел крепления,перевернул,помогло не надолго.

Далее купил Питерские "Хорс",поработали лето -запрыгали по стеклу.Понаблюдав,заметил,что щетка ложится кромкой на встречу хода,поэтому и скрежет.

Осторожно маленькими тисочками, (или пассатижами)через картонную прокладку довернул поводки так,что бы чистящая кромка щеток ,при опускании на стекло,под силой пружины, занимала случайное положение,или по ходу,или против .Проделал-теперь тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сбыласть мечта идиота: Хорсы каучуковые работают бесшумно и качественно...
Бош скрипели дико новые, Чемпионы каркасные ничего, но как поставил бескаркасный - разочаровался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно купил безкаркасные дворники PILENGA под поводок типа "крючек", 45см и на левую и на правую сторону., по 200 руб/шт.
Пассажирский дворник 45 см , а водительский 53, но поставив 45 см проблем не обнаружил.

 

http://www.club-renault.ru/forum/index.php...si&img=1986

 

исправил сылку (почему-то изменился путь).
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...si&img=1986
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...si&img=2026
фирменная реношная "слеза"
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...si&img=2029

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исправил сылку (почему-то изменился путь).
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...si&img=1986
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...si&img=2026
фирменная реношная "слеза"
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...si&img=2029

А почему щетки разной длины? Вроде рекомендованные 50/50 см. Я себе на водительское место 60 см поставил, на пассажирское 50 см. Капля остается, но маленькая. Надо было 62 см на водительское ставить, но такую щетку не нашел, а 65 см уже не лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендовано, вроде, разные...
Но я ставил 51+51, сейчас 53+51, никакой слезы нет, т.к. более длинный срезает этот угол.

 

Но вот 60, мне кажется длинноватый, он не бъет по уплотнителю в верхнем положении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот 60, мне кажется длинноватый, он не бъет по уплотнителю в верхнем положении?

Нет, не бъёт ни вверху ни внизу. Я же замерял, 62 см максимум можно водительскую щетку поставить, но таких в продаже не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:telephone:

А почему щетки разной длины? Вроде рекомендованные 50/50 см. Я себе на водительское место 60 см поставил, на пассажирское 50 см. Капля остается, но маленькая. Надо было 62 см на водительское ставить, но такую щетку не нашел, а 65 см уже не лезет.

У Симбола (он де Симбол Клио) - заводские размеры дворников : 53 + 45.

 

Возможно, что на такие длииииииииинные щётки не рассчитан моторчик дворников. Площадь больше, сопротивление больше, нагрузка на двигатель больше. Сгорит? :hmmm: (а снег сдвигать?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:telephone:
У Симбола (он де Симбол Клио) - заводские размеры дворников : 53 + 45.

 

Возможно, что на такие длииииииииинные щётки не рассчитан моторчик дворников. Площадь больше, сопротивление больше, нагрузка на двигатель больше. Сгорит? :hmmm: (а снег сдвигать?)

 

Я 4 с лишним года ставлю 51(53)+51, и сверху и снизу между ними не остается никаких клиньев. И снег сдвигаю сантиметровый, иногда... чаще все-таки щеткой)
ИМХО не критично...
Если хочешь, сфоткаю контуры грязи ;)

 

По-моему, если 60 см водительский поставить, то внизу они должны скрещиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, длинная пассажирская щётка всегда плохо прилегает. Много экспериментировал и бросил. Посему остановился на рекомендованных длИнах.

 

Напомню коды хороших бескаркасных щёток SWF (беру в Екзисте по 400р. с небольшим за штуку - недорого):

 

Щётка стеклоочистителя правая SWF 119.845
Щётка стеклоочистителя левая SWF 119.853

Изменено пользователем ЦЦК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, длинная пассажирская щётка всегда плохо прилегает. Много экспериментировал и бросил. Посему остановился на рекомендованных длИнах.

 

Напомню коды хороших бескаркасных щёток SWF (беру в Екзисте по 400р. с небольшим за штуку - недорого):

 

Щётка стеклоочистителя правая SWF 119.845
Щётка стеклоочистителя левая SWF 119.853


Вот мои зимние каркасные щетки Alca. 50 и 60 см. В чехлах. Нигде уплотнитель не задевают, очень хорошо чистят. Цена 300р. и 325р. На трассе с ними разгонялся до 165 км/ч, на лобовике нормально держатся, хотя были опасения, что будет воздухом поднимать. Езжу с ними с ноября 2011 года.

 

image.png
image.png

Изменено пользователем Yuri230382

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил о бескаркасных. Каркасные, значит, лучше прилегают. "Но пацаны не поймут" (с) ;)
А зачем ты веником капот метёшь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:telephone:
У Симбола (он де Симбол Клио) - заводские размеры дворников : 53 + 45.

 

Возможно, что на такие длииииииииинные щётки не рассчитан моторчик дворников. Площадь больше, сопротивление больше, нагрузка на двигатель больше. Сгорит? :hmmm: (а снег сдвигать?)

 

На всех своих машинах я подбираю щетки большего размера, под самые резинки. Ставлю безкаркаснини. Ни на одной ничего с моточиком ничего не произошло. Страхи преувеличены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png

 

Именно так в выключенном состоянии выглядят мои 53+51...
Как 60ти сантиметровый может там поместиться ума не приложу, этож еще 7 сантиметров... Чудеса... :)

 

Надо будет такие же фотки сделать для сравнения...

 

П.С. Уголок у уплотнителя, я смотрю, отскочил... Больное место, боялся, что его щеткой как раз можно задеть.

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Уголок у уплотнителя, я смотрю, отскочил... Больное место, боялся, что его щеткой как раз можно задеть.

Верхний левый угол? Я машину такой купил, он так уже был. Сейчас нигде не задевает и не заденет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Всё время пользовался только оригиналом. Сменил год назад, т.к. поставили новое стекло- приурочил, так сказать. Купил у оф. дилера опять оригинал- доволен, работают хорошо, что зимой, что летом. Менять не собираюсь, пока не разваляться механически- нет претензий к работе никаких.
Высокая цена, да.- но и работают долго...

Честно говоря умаялся с родными.
Через полгода начинают скрипеть, что с этим можно сделать?
Езжу не много, первые родные поменял через год, хотя они не стерлись. Сейчас прошло ещё полгода, заскрипели новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 673
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Олег986
    Новый пользователь
    Олег986
    Регистрация