Пример HTML-страницы
mironov

Вологодская скатерть-самобранка

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

107 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прочитал вашу тему и увидел что кто дает не правельную информащию про коми рыбу . Коми рыба тако го названия нет , есть рыба Печерского засола -вот рецепт.

 

Свежую, только что пойманную рыбу слегка подсаливают, складывают в бочки и оставляют при теплой погоде на солнце. Если засол делается в холодное время года, то бочки с рыбой вносят в теплую избу. Рыба стоит в избе до тех пор, пока не закисает и не приобретает специфический запах. При таком способе засола рыба становится совсем мягкой и мясо ее легко отделяется от костей. Если квасить недолго, рыба сохраняет свою форму. При долгом квашении получается студенистая кисловатая масса, которую едят ложками как кашу. Она и используется как приправа к кашам и картофелю, в нее макают хлеб. Схожий способ засаливания рыбы известен и карелам. Как и всякий квашеный продукт, приготовленная таким образом рыба пахнет столь сильно и остро, что лишь немногие, за исключением местных жителей, считающих это блюдо деликатесом, в состоянии ее есть.

 

Есть Рыба по-коми -рецепт .
Язь потрошат и хорошо промывают, нарезают на порционные куски, посыпают солью, перцем, заливают яично-молочной смесью и в жарочном шкафу запекают при 150°. Подают в посуде, в которой рыба запекалась.
Язь 150, молоко 200, яйцо 1 шт., соль.
И вот какая она получаеться .

 

big_43d81cc009466822d220130824204709.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал вашу тему и увидел что кто дает не правельную информащию про коми рыбу . Коми рыба тако го названия нет , есть рыба Печерского засола -вот рецепт.

 

Свежую, только что пойманную рыбу слегка подсаливают, складывают в бочки и оставляют при теплой погоде на солнце. Если засол делается в холодное время года, то бочки с рыбой вносят в теплую избу. Рыба стоит в избе до тех пор, пока не закисает и не приобретает специфический запах. При таком способе засола рыба становится совсем мягкой и мясо ее легко отделяется от костей. Если квасить недолго, рыба сохраняет свою форму. При долгом квашении получается студенистая кисловатая масса, которую едят ложками как кашу. Она и используется как приправа к кашам и картофелю, в нее макают хлеб. Схожий способ засаливания рыбы известен и карелам. Как и всякий квашеный продукт, приготовленная таким образом рыба пахнет столь сильно и остро, что лишь немногие, за исключением местных жителей, считающих это блюдо деликатесом, в состоянии ее есть.

 

Есть Рыба по-коми -рецепт .
Язь потрошат и хорошо промывают, нарезают на порционные куски, посыпают солью, перцем, заливают яично-молочной смесью и в жарочном шкафу запекают при 150°. Подают в посуде, в которой рыба запекалась.
Язь 150, молоко 200, яйцо 1 шт., соль.
И вот какая она получаеться .

 

big_43d81cc009466822d220130824204709.jpg


Серёга, я знаю запах этого "деликатеса".. Я лучше буду пить одну воду, чем есть то, что имеет этот запах..)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, я знаю запах этого "деликатеса".. Я лучше буду пить одну воду, чем есть то, что имеет этот запах..)))

Что пробовал )))))))) . Я нет не пришлось .

 

Дам еще рецепты коми кухни .

 

Картупеля нянь (шаньги с картофелем)

 

В теплой воде или молоке растворяют сухие дрожжи, соль, сахар. Готовят дрожжевое тесто густой консистенции. Формуют шарики и раскатывают их в лепешки. Отваренный в небольшом количестве воды картофель тщательно разминают и, добавив горячее молоко, массу взбивают. На середину шаньги кладут картофельное пюре, поверхность разравнивают и смазывают яично-сметанной смесью. Изделия выпекают при 200–220° и смазывают растопленным маслом.

 

Для теста: мука 120, сахар 3, дрожжи 1, маргарин 5, вода 50, соль; картофель 150, молоко 200, сметана 20, яйцо 1/5 шт., масло сливочное 10.

 


Шыдеса шаньга (шаньги с крупой)

 

Готовят пресное тесто густой консистенции: в простоквашу кладут соль, размягченный маргарин, всыпают ржаную муку и хорошо промешивают (тесто должно быть однородным). Дают ему полежать 30 минут. Затем тонко раскатывают (1–2 мм) в круглые лепешки с утолщенными бортиками. Ячневую крупу заливают молоком (или простоквашей) в оставляют в нем на 12 часов. На тонко раскатанные лепешки раскладывают замоченную крупу, разравнивая ее по всей поверхности, кладут на смазанный жиром противень. Поверхность смазывают льезоном. Выпекают в жарочном шкафу при 210–220°. Готовые изделия смазывают растопленным сливочным маслом.

 

Для теста: мука ржаная 330, простокваша 220, маргарин 20; простокваша 400, ячневая крупа 160, жир для смазки противня 5; для льезона: яйцо 1 шт., сметана 70, масле сливочное, соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет..))) Ну вот и пришла пора открывать мангальный сезон..)) Тем более и повод есть-Пасха, джа и погода очень благоволит..)) Решил сделать пошаговый рецепт с фотографиями, как я мариную мясо, в данном случае крылья.. Разницы нет никакой, единственное, что мясо дольше, курятина быстрее.. Давно отошёл от рецептов с майонезами, кифирами и прочим.. молочная кислота не есть хорощо для мяса, сушит сильно и отбивает вкус самого мяса.. Но я не навязываю, мнение сугубо субъективное.. Просто хочу поделится рецептом, который прост, но в тоже время получается очень достойный и вкусный результат.. Поехали..))

 

Первое фото смазано, видимо от волнения руки тряслись (первый раз в этом году).. В исходном:
1. 1 кг. куриных крыльев (охлаждённые)
2. 1 кг. лука репчатого.. Лук всегда берётся в пропорции один к одному с мясом.. Поверьте, это не много, дело в том, что мясо маринуется в луковом соке, а для того, чтобы получить его достаточное количество именно такая пропорция и нужна..
3. Обязательно молотый кориандр!!!! Перец по вкусу, обычно беру смесь перцев, сегодня впервые попробовал зиру (много слышал), вкус точно не испортила, всё же главное в этом рецепте лук и кориандр!!!!
4. Яблочный уксус (можно виноградный, винный, еа крайний случай столовый, но главное 5-7%, не крепче..)
5. Растительное масло..
6. минеральная (можно кипячёная вода)..

 

SDC11977JP_6008971_11774618.jpg

 

Лук нарезаем, как сердце подскажет и онж позволит.. Я обычно полукольцами.. Засыпаем крупную соль (не в коем случае не экстру).. На 1 кг. лука я беру полную горсть.. На три кг пару горстей.. Не бойтесь пересолить.. Сольнужна только для того, чтобы лук дал сок.. Мясо возьмёт ровно столько соли, сколько нужно!!! Главное солить не мясо (крылья), а ЛУК!!! Потом его очень-очень мнём, с усилием массажа, но не эротического, а лечебного!!! Перемяли и даём минут 10-15 постоять.. Под воздействие соли лук даст сок, который вы конечно не увидите, он будет на дне ёмкости и в самой массе лука..

 

SDC11978JP_3324902_11774700.jpg

 

Добавляем мясо (крылья), тщательно опять всё это месим..

 

SDC11979JP_9485723_11774723.jpg

 

Добавляем кориандр.. Стандартная пачка 15 гр. Её обычно всю кладу на 3 кг. Сегодня взял где-то треть.. Перец и зира по немногу.. Они дополнение, а не главная партия.. Опять месим всё это дело, добавляем уксус и растительное масло.. Я брал около 50 гр. уксуса, долил 50 гр. воды (это на 1 кг.), растительного масла просто сверху добавляем совсем немного (просто сбрызгиваем), опять же перемешиваем.. Всё готово.. Теперь отправляем полученный результат в холодильник (правда на Рыбном за 3 часа и так замариновалось).. У меня сегодня было 4 часа для таинства мариновки.. Но обычно стараюсь на ночь (можно и сутки, оно только сочнее будет, но тогда точно без холодильника никак, как впрочем, если и на ночь будете оставлять)).. Без прохлады можно обойтись, если планируете жарить через 3-4 часа, не больше!!!!!

 

SDC11980JP_6444596_11774847.jpg

 

Прошло 4 часа и приступаем к самому действу у мангала..))) Я обычно разжигаю мангал дровами, когда они начинают догорать, добавляю уголь постепенно, и контролирую процесс его разгорания.. Когда дрова окончательно погаснут, уголь должен быть уже ЖИВОЙ, тоесть давать жар, но краснеть только тогда, когда вы его об это попросите, тоесть будете раздувать (в процессе это иногда нужно).. Рещётку (шапмпуры) ставим только на тако, подготовленный мангал.. Открытого огня не должно быть в априри!!! Мясо (крылья) очищаем от лука, выкладываем на рещётку, в лук заливаем стакан воды, тщательно перемешиваем, даём постоять минут 10, потом отжимаем массу, а жидкость переливаем в подготовленную пластиковую бутылку, в крышке которой будут дырочки.. Это необходимое условие успеха!!! Без это бутылочки вкус уже будет не тот и нежность не та..

 

SDC11982JP_5303635_11774945.jpg

 

SDC11983JP_4449205_11774956.jpg

 

SDC11984JP_4295863_11774981.jpg

 

Приступаем к жарке.. Ещё раз подчеркну, что никакого открытого огня, только жар!!! Продолжение через пару минут..)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут прошло ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приступили к самому процессу жарки.. Тут нет сложностей, есть одно НО, переворачивать решётку необходимо каждые 1-2 минуты, не реже, каждый раз при этом при перевороте поливая мясо субстанцией из бутылочки!!! Она не даст мясу сохнуть, мясо будет нежным и вкусным!!! А вот и сам процесс.. На действо ушло минут двадцать.. переворачивал почти каждую минуту.. Это исключает риск того, что появится чёрный, углеподобный нагар и мы поймаем тот момент, когда мясо нужно снять с жара.. Не забывайте каждый раз, когда переворачивайте, сбрызгивать поверхность из бутылочки..

 

SDC11985JP_6483450_11775190.jpg

 

SDC11986JP_9037638_11775208.jpg

 

SDC11987JP_7261470_11775214.jpg

 

SDC11989JP_4264847_11775228.jpg

 

SDC11990JP_8275002_11775241.jpg

 

Ну а вот собственно и сам результат.. Уже съеден.. Поверьте, было Очень вкусно!!!! Бон Аппети!!! :drinks:

 

SDC11996JP_2015239_11775267.jpg

 

SDC11997JP_4747432_11775279.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет всем, друзья мои..)) Сегодня нечем было себя занять и занял себя пирогом из лаваша..)) В девичестве он назывался Адыгейский, но теперь от этого осталось только название..)) Блюдо Очень простое, готовится быстро, вкусно Чертовски и достаточно бюджетно!! Ой, забыл сказать, что ещё и сытное очень..)) Так что если не хочется слишком заморачиваться, но в тоже время чего то хочется, то искренне рекомендую..))

 

И так, начнём..

 

В исходном у нас Лаваш (сегодня был Ролл, но лучше всё же лаваш, ролл больше подходит именно для мангала), половинка отваренной куриной грудки, 260 грамм голландского сыра (бюджетный и Очень хороший сыр), майонез, яйцо, форма для выпечки, кисточка для творчества, ну и конечно свежая зелень для здоровья..)))

 

SDC12395JP_6177817_12964326.jpg

 

Раскрывающийся текст
Сыр трём на крупной тёрке, грудку мелко режем ножом, зелень этим же ножом и тоже мелко..)) На фото появилась маслёнка.. Сливочное масло нам необходимо, чтобы обильно смазать форму.. Поверьте, это необходимо и растительное для этого не подойдёт..

 

SDC12396JP_1043188_12964413.jpg

 

Раскатываем лаваш ( в моём случае ролл) и нарезаем его по форме формы (это тавтология))) для выпекания.. У меня получилось 8 слоёв..

 

Ещё раз хочу подчеркнуть, что Армянский Лаваш для духовки подходит лучше, а вот для мангала лучше подходит пшеничный ролл!!!!

 

SDC12397JP_7147383_12964439.jpg

 

SDC12398JP_8475688_12964476.jpg

 

Укладываем первы слой, смазываем его майонезом, посыпаем сыром, курицей и зеленью.. Сверху выкладываем следующий слой и поступаем точно так же, впрочем, как и со всеми последующими слоями.. Последний лист смазываем с внутренней стороны майонезом и накладываем его сверху..

 

SDC12399JP_4746200_12964523.jpg

 

SDC12400JP_8630560_12964535.jpg

 

Когда уложен верхний слой, взбиваем в чашке одно яйцо, добавив в него грамм 50 молока.. Потом выливаем его в форму.. Даём постоять минуты 2-3, чтобы слои могли пропитаться.. Именно этот "омлет" и свяжет все слои в одно Общее и Очень вкусное..))

 

SDC12401JP_5395591_12964577.jpg

 

Полученное произведение ставим в предварительно нагретую духовку.. Температура для запекания 200 градусов.. По времени займёт минут 20-30, зависит от особенности духовки каждого.. В конце, если есть верхний огонь, то можно на 3-5 минут его включить, для красивой корочки сверху, но если и нет, то не беда, пирог уже готов и без этого..))) Ну а вот и конечный результат..)) Поверьте, он Очень вкусный и очень нежный!! Попробуйте приготовить это простое блюдо сами и убедитесь в этом..))) :victory:

 

SDC12402JP_7113065_12964655.jpg

 

Бон Апети..))))) :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже-Боже...зачем же я это смотрела на ночь глядя... :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить т\с за тему. Дело в том, что крылышки для меня, это без вариантов любимое блюдо. Много что кушал, но вкуснее крылышек ничего не доводилось пробовать. Это для меня продукт №1 (ну еще котлетки могут на пьедестал рядом встать).
Ув. Миронов мастер без сомнения. И при виде его крылышек слюна выходит из берегов.(наверное многие это ощутили))).
Но мне бы хотелось рассмотреть и робко посоветовать один нюанс в их приготовлении. Я это принял на вооружение, но когда нет времени, делаю традиционно, не заморачиваясь. Ибо испортить крылышки трудно. Практически не возможно. Они всегда вкусные. Уверен, вы это знаете.
Так вот. Как мы видим, крылышки состоят из 3частей. Затрудняюсь назвать их, но все поняли о чем я. Я делю крыло на эти 3 части. И в решетки помещаю именно части одного вида. Дело в том, что части крыла не одинаковые. Плечо(если можно так назвать), более мясистое и объемное. Одна косточка. Средняя часть тоже мясная, но мясо имеет другую структуру и массу. К тому же в средней части крыла мы ценим кожный покров.Хрустящий и румяный. Многие замечали, что при идеальной прожарке средней части крыла, плечевая недожаривается по нашему вкусу, желается более румяного и прожаристого кусочка.
Что же касается крайней части крылышка(назовем её кистью условно), то его просто необходимо(подчеркиваю!) готовить отдельно. Прожариваемые вместе с крылом, кисть обычно пережаривается, и даже подгорает. А приготовленное правильно и отдельно. Желательно с более насыщеным присаливанием и перчением, это получается улетная штука к пиву. Не отделяя её от крыла, мы теряем самостоятельное, прекрасное блюдо. Не сытное, но приятное в обгладывании. А при правильной жарке их можно есть прямо с костями(проверено много раз).
Я не навязываю свой вариант. Ваши крылышки безупречны. Даже запах чувствуется))). Но как нить попробуйте отделить части и пожарить отдельно. Возможно вы поймете о чем я говорю.
И еще один момент. Как только крылышки снимаю с жара. Я с двух рук обильно выжимаю на них две половинки лимона и заваливаю петрушкой обильно. Так они и чутка остывают, набираясь в этой шубке нового аромата. Именно горячие, именно в первые секунды снятия с жара. Потом это теряет смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одна важная деталь.Или даже совет. Не заморачивайтесь с рецептами приготовления крылышек. Это все условности. Крылышки это чистый лист, и каждый раз они разные получаются. Сегодня мочите в майонезе, завтра с перцем, послезавтра с чесноком, потом с соевым соусом, потом с горчицей, затем с меде или клюкве. И всегда вы быдете из за стола выходить еле дыша и расстегивая пуговицы у брюк. Без вариантов. Это же крылышки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще момент. Не оскорбляйте крылышки гарнирами. Это унизительно для них. Всякие картошки, макароны, крупы вуалируют всю красоту и прелесть вкуса крылышек. Только свежие овощи и вино(пиво). Хлеб так же не к чему. Он оттеняет вкус. Не нужно.

Изменено пользователем veter-ke

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Уважаемый veter-ke..)))) :friends: Спасибо за тёплые слова, очень приятно!! Но отдельное спасибо за Очень интересный и практичный совет по приготовлению крылышек!!! Сразу чувствуется Рука Мастера, при том практикующего, а не теоретика!!))) :good: Мне уже приходила подобная мысль не раз, но в осковном по удалению "кисти"..)) А ведь логично делать именно так, как Вы и написали!! Респект!! Век живи-век учись!!))) :don-t_mention: Обязательно, как спадёт жара, приготовлю эту "расчленёнку"..))) :victory:

 

Абсолютно согласен, что гарниры и крылья несовместимы..)) Мы обычно дополняем их просто зеленью..)) А вот про лимон и петрушку услышал впервые!!! Обязательно попробую и отпишусь!! Уверен, что будет необычно, ново и вкусно!!!

 

Надеюсь, что когда судьба сведёт на одном из Слётов, приготовим Наши Крылышки в 4 руки!!))) :drinks:

Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

mironov, Андрюш, приготовили сегодня с подругой твой пирог из лаваша! От нас обеих и от детей тебе огромное спасибо за рецепт! Пальцы чуть не съели))

Раскрывающийся текст
-88693455.jpg
-88693455.jpg
-88693455.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Светланка, бери в следующий раз подругу с собой на очередную Встречу, куда решишь приехать сама..))) научим её ещё и на углях это делать..))) :victory: Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mironov, Андрюш, как раз такая мысль вчера пришла в голову) Но пока никому не озвучивала, не знала на сколько это комильфо)) Хотя в том, что ей понравится, не сомневаюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Как тут у вас все вкусно.... :icecream: пошла рецептики записывать :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я сегодня сделала пирог из лаваша.Это, я скажу вам, вещь! Вкусно не то слово, а главное, просто и быстро- из серии "Когда гости на пороге"и как мне кажется, если нет под рукой куриных грудок, то возможна замена на что-то еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я сегодня сделала пирог из лаваша.Это, я скажу вам, вещь! Вкусно не то слово, а главное, просто и быстро- из серии "Когда гости на пороге"и как мне кажется, если нет под рукой куриных грудок, то возможна замена на что-то еще...

Танюш, там вообще полный полёт фантазии.. Курицу меняли на полукопчёную колбазу, на охотничьи колбаски (особенно понравилось), делали вообще без мясной составляющей, добавляли тёртый чеснок, добавляли помидоры... В общем всё в твоих руках..))) Здесь главное сыр, майонез (только не переборщи) и лаваш...))) Всё остальное-это просто наши хотелки и разнообразие..)))) :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю получится очень вкусно с жареными на сливочном масле шампиньонами и луком.
Аж слюнки потекли, вкус представил. М-м-м!!! :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне в первую очередь подумалось об охотничьих колбасках.А уже дочь по шампиньоны подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго дня. В последнюю встречу в Вологде кое-кто заинтересовался рецептами Казахского( Казахстан) шашлыка. Для тех кто не запомнил и для тех
кто просто любит разнообразие в кухне, решил выложить свои наиболее любимые способы маринада мяса для шашлыка.
Самое главное в приготовлении мяса на углях-это свежесть мяса.
Уксус сушит мясо и его я использую только для приготовления маринованного лука и иногда добавляю в подсоленую воду для взбрызгивания появившегося огня и уже
полу-готового мяса на на мангале.

 

1. Берём 0,5 кг. лука, 0,5 кг томатов, соль перец и другие специи по вкусу. на 1 кг. мяса. все нарезаем, как следует перемешиваем
и оставляем на 3-4 часа.

 

2. Так же на 1 кг. мяса. 0.5 кг лука, 0.5 кг. зелёных яблок, 200 г. Панировачных сухарей, соль перец и другие специи по вкусу. нарезаем как можно мельче я режу в блендере
или на мясорубке). все смешиваем и оставляем на 3-4 часа.

 

3. Еще есть интересные способы мариновки в пиве, в майонезе, хлебном мякише.

 

4. Самый любимый.
На 1 кг. мяса: 0.3 кг. зелёных яблок, 0.3 кг. чернослива(Свежего), я использовал тёрн(дикая слива),0.3 кг. лука.
соль перец и другие специи по вкусу. нарезаем как можно мельче я режу в блендере или на мясорубке). все смешиваем и оставляем на 3-4 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зелёные яблоки, чернослива, тёрн

Попробуй киви. Должно понравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй киви. Должно понравиться.

Олег Николаевич, в сентябре 2013 на Тамани нас угощали таким шашлыком..)) Только там вместе с киви были ещё и апельсины..)) И вправду вкусно..)) :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организовать что-ли весной поздней или ранней осенью "Шашлычный Фестиваль" в Вологде??!!))) :mosking: Приготовим каждый по своему любимому рецепту..)) :victory:

 

Неее, не так, мы его приурочим к летней встрече!!!! Включим в программу встречи!!)))

Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организовать что-ли весной поздней или ранней осенью "Шашлычный Фестиваль" в Вологде??!!))) :mosking: Приготовим каждый по своему любимому рецепту..)) :victory:

 

Неее, не так, мы его приурочим к летней встрече!!!! Включим в программу встречи!!)))


Если совпадут выходные у супруги то обязательно приползем и приготовим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй киви. Должно понравиться.

Спасибо с киви пробовали-нормально, а чернослив дает еще и очень красивый красный цвет мясу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет всем. Вот к предыдущей теме не много правил:
✔ Наилучший вкус жареного мяса — это простой вкус жареного мяса. Немножечко посолить, немножечко поперчить (лучше всего если перец будет свежемолотым). Если необходимо улучшить вкус, то делать это нужно очень осторожно. Идеальный маринад – это луковый: лук режем полукольцами, немножко разминаем руками, чтобы появился сок, перемешиваем его с приправами: паприка, зира, кориандр, немножко чеснока. Баранину, но не ягнятину, ничем не нужно улучшать, можно лишь добавить мяту и горсточку размятых ягод ежевики. Курицу лучше мариновать в кисломолочном маринаде, в мацони или кефире. Вино и лимонный сок — это маринады для жесткого мяса. А мариновать мясо в уксусе – это просто ужасно!
✔ Лучшие дрова для приготовления шашлыка — это саксаул. он дает сильный жар и практически ни какого запаха . Но такие дрова сложно раздобыть, поэтому можно обойтись березовыми и дубовыми поленьями. Смолистые лиственные (например, осиновые) и хвойные дрова не подходят для приготовление шашлыка, мясо будет горчить. И естественно, лучше не использовать жидкость для розжига, любой уважающий себя мужик должен уметь разжигать огонь без этой лабуды.
✔ Быстрее остальных — на минимальном жаре — готовится шашлык из рыбы. Немного больше времени занимает курица. Мясо готовится еще подольше. Мясо можно подавать к столу не до конца прожаренным (кто-любит с кровью), а вот с рыбой и курицей так поступать нельзя.
✔ От углей до мяса в мангале расстояние должно быть примерно с четыре пальца. Не нужно заполнять углями весь мангал, одна сторона должна быть свободной, чтобы туда сдвигать уже готовые шампура с мясом, чтобы оно доходило при минимальной температуре.
✔ Лук лучше не насаживать на шампура, так как он практически всегда подгорает и делится этим горелым ароматом с мясом, что портит вкус мяса. ✔ Между кусочками мяса лучше насадить кусочки сала, тогда мясо получится более сочным.
✔ Если угли начнут гореть — не нужно поливать их водой или маринадом, лучше всего посыпать солью. Соль затушит огонь и не позволит перегореть капающему жиру из мяса — перегоревший жир придаст мясу горьковатый привкус.
✔ Прежде чем решетку или шампуры положить на мангал, киньте на угли немного тархуна, розмарина, шалфея. Мясо немного прокоптится ароматным дымком этих вкусно пахнущих трав.
✔ И, самое главное, никаких химических добавок майонезов или кетчупов. Наслаждайтесь вкусом мяса как таковым, не нужно ничем его заглушать. Свежие овощи, соль, перец и свежий хлеб— этого для шашлыков вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димка!!! Спасибо за интересные советы по шашлыку!!! Для себя кое-что очень важное почерпнул!!! :victory:

 

Решил освежить в предверии Масленницы рецепт блинов, который за прошедший год был упрощён без потери качества!! Я наконец-то нашёл нужную пропорцию молока!!! А то порой и сам не мог перевернуть, то что вам всем советовал..)))) :mosking:

 

И так:

 

- берём 3 крупных или 4 мелких яйца, добавляем к ним 2 столовы ложки сахара (блины получатся чуть-чуть сладковатые, идеально подойдут для любой начинки, хоть мясо, хоть капуста, хоть творог) , щепотку соли, взбиваем всё до однородной массы венчиком (не миксером).. Можно добавить пакетик ванили, тогда блины идеально подойдут к сметане..))

 

- в полученную субстанцию начинаем добавлять столовыми ложками муку, после каждой ложки перемешиваем венчиком (не миксером).. Доводим до консинстенции клестера..

 

- в "клестер" до добавляем по очереди 2 стакана молока, сначала один, перемешали до однородности, потом второй, опять же мешаем.. Молоко желательно должно быть комнатной температуры!!! 2 стакана по 250 грам: итого пол литра..))

 

- в полученый блинный "раствор" добавляем одну столовую ложку растительного масла и 2 столовых ложки кипячёной воды (не горячей), перемешиваем..

 

Ваше Блинное тесто готово!! Дайте ему минут 10 постоять, потом уже черпаком перемешайте ещё раз и Вперёд на баррикадына сковородку!!!)))

 

Блины будут Очень нежными, очень вкусными, пекутся очень легко, не смотря жидкость теста!!! Всех с наступающей Масленничной Неделей!!!))) :drinks:

Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножечко посолить,

По ТВ смотрел, как грузин готовит. Он солит мясо прямо на мангале, маринует без соли. Логика есть. Соль влагу "выжимает" из мяса. При первой же возможности попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он солит мясо прямо на мангале, маринует без соли.

Я на юге видел, так местные делают. Все время забываю попробовать, когда мясо готовлю на углях. Привычка ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Хочу попросить у вас рецепт овощного салата с сыром, который готовила Маруся на встречах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритуль, так ты и черкни Марусе!!))) Лучше её самой этот рецепт никто не расскажет..))) Я, к сожалению, в июне его так и не успел попробовать, расходился прямо с "ножа" автора..)))):victory:

Завтра уезжаю на ДастерФест, буду помогать их клубному шеф-повару..))) Может чему новому научусь..))) Точнее, обязательно научусь!!!!))):rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вроде помниться рецепт выкладывали в какой-то теме. Только уже не припомню где именно. 

А тебе приятного отдыха. Будем ждать твоих впечатлений! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я потом скину ссылку на Он-Лайн трансляцию со Слёта!! Будет идти прямая трансляция..)) Сейчас там всё отлаживают в этом плане.. Человек 20 уже на месте.. Завтра остальные 180 приедут..)))):to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Замариновал по mironov-у рецепту, ням
0_19b8df_930b6ca1_L.jpg

Изменено пользователем ALE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замариновал по mironov-у ..

Ух, какие у тебя крылы гигантские просто!!!))) Даже вижу кориандр молотый!!!)) Лёш, маленький совет, когда будешь в следующий раз жарить, то отрезай третью фалангу (кончик), оставляй только вместе "бицепс" и "предплечье", а кончики я теперь готовлю отдельно все вместе!!! мариную вместе с крыльями так же, потом просто обжариваю либо прямо на решётке, либо на сковороде!!! Получаются вкусные "семечки" под пиво..))) Просто если жарить с кончиками, то они как правило сгорают, пока плечо и предпречье приготовится..)) Я сам не так давно до этого допёр..)) Попробуй, тебе понравится!!!))):victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет..)))

В поисках чего-то нового подслушал рецепт маринада для мяса любого практически, под девизом "Когда времени нет, а желание Есть"..))

Решил попробовать приготовить сие Чудо.. Для любителей чего-нибудь необычного будет в самый раз!! 

С ними можно пить чай без сахара, сосать, как Чупа-Чупс, можно и просто есть, если любишь мясо в кисло-сладкой Карамели..)))

И так, встречайте, "Куриные крылья в карамельной глазури от Пасечника"!!! Почему от Пасечника??!! Мёд был от дяди Миши, а он там самый "секретный ингредиент"..))

В исходном составе:

Крылья куриные (1 кг.), соус соевый, уксус бальзамический, перец чёрный,чеснок, молотый кориандр, мёд от Пасечника (можно и другой мёд, но тогда может вкус не соответствовать))))..

cc6c020729a2.jpg

Смешиваем соевый соус и бальзамический уксус в пропорции 2 к 1.. В моём случае на 200 грамм Соевого соуса я брал 100 грамм бальзамического уксуса.. Пропорция идеальна!! Добавляем мёд.. Я взял одну столовую ложку.. Перемешиваем до растворения мёда.. Это происходит быстро..

b21a5414affe.jpg

У крыльев отрезаем кончики, иначе они сгорят.. "Кончики в карамели от Пасечника"-блюдо вполне самостоятельное..  Приготовим их отдельно.. Чеснок натираем или пропускаем через пресс (5 зубков)..

90621a34aa94.jpg

Добавляем в соус протёртый чеснок, кориандр (1 столовая ложка), чёрный перец (1 чайная ложка).. Это на 1 кг.!!

То, что по центру-это не опарыши, это так экзотично выглядит чеснок..)))

b2da9473dd5c.jpg

Добавляем крылья с кончиками и оставляем всё это в покое на 1 час при комнатной температуре..

3520ba2ca076.jpg

За это время готовим мангал и угли.. Огня быть не должно, только тлеющие угли.. 

YV4Vq0zoDM0.jpg

Ну а через час всё просто.. Выкладываем на решётку и готовим на углях до готовности (около 15-20 минут)!! Не забываем переворачивать не реже чем раз в 3 минуты..

d4041919b1ab.jpg

1b427e8e80e2.jpg

Кончики готовим отдельно.. Готовый продукт напоминает креветки по виду, карамельку по вкусу..))

d2cc54f06618.jpg

f212b22ffd3d.jpg

Так что, если вам захотелось чего-нибудь необычного и у вас немного времени, смело пробуйте этот рецепт!!! Детишки от него без ума, так как воспринимают крылья, как конфеты..)))

Бон Апети!!!)))):drinks:

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Андрей, сегодня делал крылышки по твоему рецепту, а-ля "Куриные крылья в карамельной глазури от Пасечника", это просто фантастика, браво! Давно я такого вкусного рецепта не встречал. Переворачивать реально надо каждые 3 минуты, карамель обгорает моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sergiosvn сказал:

Андрей, сегодня делал крылышки по твоему рецепту, а-ля "Куриные крылья в карамельной глазури от Пасечника", это просто фантастика, браво! Давно я такого вкусного рецепта не встречал. Переворачивать реально надо каждые 3 минуты, карамель обгорает моментально.

Мы вчера тоже делали в Кусково и именно надо переворачивать! :) 

Вот тут http://polyana-nevest.ru/pictures.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, therapeFt сказал:

 

Я результатом просто восхищен, давно я не едал мяско, к которому добавить соус и мысль не возникала на протяжении всей трапезы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sergiosvn сказал:

Андрей, сегодня делал крылышки по твоему рецепту, а-ля "Куриные крылья в карамельной глазури от Пасечника", это просто фантастика, браво! Давно я такого вкусного рецепта не встречал. Переворачивать реально надо каждые 3 минуты, карамель обгорает моментально.

Ну засмущал совсем, Серёга..))):rolleyes: Спасибо!!))

Не ожидал, если честно, так как отнёсся к этому эксперименту, как на Очень редкого любителя!!))):don-t_mention:

А на 9 мая готовил шашлык по своему, проверенному и отточенному до совершенства, рецепту, коим в очередной раз поделюсь.. 

Он очень простой, но результат просто Шикарный!! Только лучше всего мариновать его на ночь, ставя в холодильник (10-12 часов, можно и на 24, не страшно), но если нужно быстро, то есть маленький секрет и на 3-4-5 часов при комнатной температуре..

Этот рецепт подходит к любому мясу. Куриные крылья, куриные не крылья,свинина. телятина, наверное и другие сорта подойдут, но я не пробовал других..))

1. На 1 кг. мяса берём минимум 0,5 кг. лука.. Можно больше, но не меньше..

2. Лук нарезаем полукольцами, выкладываем в ёмкость, сверху добавляем горсть каменной (не Эктру, упаси Боже!!) соли.. Перемешиваем лук с солью и мнём его.. Под действием соли, лук даст сок.. Мясо в дальнейшем больше не солим!!!!!!!!!!!!!!!

3. Добавляем мясо (у меня свиная корейка), кориандр, чёрный перец.. Перемешиваем..

4. Добавляем 200 грамм кипячёной воды, 50 грамм растительного масла, перемешиваем..

5. Отправляем в холодильник на 12 часов..

При жарке жидкость, которая будет в маринаде, не выливаем, а поливаем в процессе.. Я обычно беру маленькую бутылку и делаю отверстия в крышке..))

Шашлык получается ООООчень Вкусный!!!! И Очень сочный!!!! Все, кто его пробовал-подтвердят!!!

Крылья готовятся так же!!!

Если нужно уложиться за 3-4 часа, то я добавляю ещё 50 грамм столового (яблочного, виноградного, бальзамического, какой есть, короче) уксуса (6-9%).. Хотя я его добавляю даже, если мариную и 10-12 часов..)) Вкус ярче однозначно!!

Ну а вот результат..))

Начало процесса..

oUSc6h0p_SI.jpg

Середина процесса..

cOw6L2JsKOg.jpg

Готовый продукт..)))

_obFgXyc658.jpg

Никакого открытого огня, только угли!!!

В Рыбинске этот рецепт будет у нас одним из основных!!)))

Бон Апети!!!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mironov сказал:

А на 9 мая готовил шашлык по своему, проверенному и отточенному до совершенства, рецепту, коим в очередной раз поделюсь.. 

Он очень простой, но результат просто Шикарный!! Т

В Рыбинске этот рецепт будет у нас одним из основных!!)))

Бон Апети!!!)))

Ну вот и как мне теперь с этим жить?! Я только на завтра вознамерился повторить эксперимент с карамелью:D Похоже что с утра попробую этот рецепт, в вариации " управиться за 3-4 часа".)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюш, а вода кипяченая холодная, так?

Ну очень аппетитно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MsMargo сказал:

Андрюш, а вода кипяченая холодная, так?

Ну очень аппетитно!

Ритуль, конечно холодная, то есть комнатной температуры..))

Нам нужна жидкость, которая будет впитываться в мясо вместе соком лука и специями!! 

Только не соли повторно!!! Иначе пересолишь!! Соль добавляется ОДИН раз и не в мясо, а в лук!!!!! Больше к соли мы не прикладываемся!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Андрей, угощала гостей шашлыками по твоему рецепту лук+кефир+розмарин. 2,5 кг улетело за один миг! )) Говорят, что вкуснее ничего не ели. Мясо действительно получилось на славу   - сочным, нежным и с очень высокими вкусовыми качествами! Передают тебе спасибо за рецепт! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Андрюша, а где твой рецепт Селедки под шубой? Я каждый год его делаю...сейчас найти не могу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ритуль привет..)) Открой второе сообщение в этой теме.. Это и есть рецепт.. Не могу его скопировать сюда.. Какой то очередной глюк на форуме..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, да...спасибо, что подсказал! Пошла делать! (смайлик поцелуй) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая же вкусная твоя Селедка под шубой...ммммм....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MsMargo сказал:

Какая же вкусная твоя Селедка под шубой...ммммм....)

Спасибо Ритуля..))

Видимо пора её вводить в меню наших Встреч..)))):LaieA_032:

А мы в этом году не готовили её.. Упор сделали на холодец и пирог с форелью..))) Но перестарались с количеством и теперь не знаем с кем бы поделиться..))):facepalm:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация