Пример HTML-страницы
wlkw

В Африку!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

69 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

"...
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать
..."

К чему это я? Готовлюсь в отпуск, перебираю шмотье в поездку.

 

Бурное обсуждение на Форуме темы: "Расслоение общества современной РФ - поездки за границу?" как-то побудило меня по другому начать отчет о поездке, т.е. начать с анонса мероприятия и о финансово-организационных мероприятий. Может быть кому интересно, как происходят такого рода поездки с организационной точки зрения.

 

Благо дело, отписаться в начале мне не трудно, достаточно перекопировать пару информационных сообщений руководителя.

 

Надеюсь, что моя тема сильно не повлияет на расслоение в стране.

 

Все поскромничали, как обычно, и о деньгах заговорили уже после того, как подписались на выезд. А между тем, это вопрос важный и щепетильный.

 

ПЕРВОЕ
Оплата всех расходов "по факту". Это означает, что вы не платите фиксированную сумму за поездку, а оплачиваете реальные, фактические затраты на месте. Плюс, отдельно - организаторско-РП-шные.

 

ВТОРОЕ
Сколько мы потратим - зависит от вас. Группа будет большая, и я допускаю, что консенсуса в каждом случае достичь не удастся. Кто-то настроен на "трэшовый", максимально дешевый вариант, кто-то предпочитает комфорт. Нет проблем, постараемся найти компромисс для каждого. Это касается вариантов жилья (где возможно) и ужинов (алкоголя, разумеется).
Транспорт - без выбора. Т.е. без вашего выбора, здесь вам придется положиться на мое решение, ну а я постараюсь найти все тот же компромисс между ценой и удобством.

 

ТРЕТЬЕ
Марокко - не самая дешевая страна, по крайней мере для туристов. Не ждите бирско-непальских цен, наоборот, будьте готовы заплатить что-то среднеевропейское за непальский уровень еды/жилья/сервиса. Увы. Там можно очень дешево жить, если ты там живешь, а не приезжаешь как турист. Торговаться можно, но отнюдь не всегда. К примеру, торг при оплате ужина совершенно не уместен, если тебе предварительно принесли меню.

 

ТАК ВСЕ-ТАКИ, СКОЛЬКО?
В прошлом году потратили на все-все порядка 1200 евро за те же 13 дней. Алкоголь и сувениры, естественно, не в счет.
В этом году билеты минимум на 200 евро дороже. Ну и хочется выбрать более комфортабельный вариант с жильем в Мирлефте, первом пункте нашего пребывания.
Итак, поехали:

 

ЖИЛЬЕ
В первом месте (Мирлефте) остановимся в отеле рядом с океаном (в прямой видимости, пешком 5-10 минут). Там на выбор вариант ночевки в больших палатках на 6-8 человек или в обычных еврономерах на 2-их. Палатка основательная, с нормальными кроватями, с тумбочками, душ и туалет - общего пользования, рядом. Цена - 15 евро/день.
Номера - все на уровне, своя ванная/душ, все ок. Цена - 50-55 евро/ночь за двухместный номер.
Итого: мин: 3ночи * 15=45 евро. макс: 3*27=81 евро.
Есть еще вариант гостиницы в самом Мирлефте, за 12=15 евро с чел., но он мне нравится меньше. С видом на океан гораздо душевней. К тому же в номере - только спать, все равно все жизнь проходит "снаружи".

 

Вторая дисклокация: Имсуан. В гостинице был выбор от 17 до 25 евро/чел, номера на 2-3 человека.
Итого: мин. 4ночи*17=68, макс:4*25=100

 

Третье место. Агуэргу. Здесь без вариантов. Комнаты на 4-5-6 чел, есть в лучшем случае 2-3 номера для пар. Все довольно аскетично, душ/туалет общего пользования, горячая вода "по заказу". Зато в цену входит полновесный ужин. В прошлом году платили за это дело по 17евро/день/чел. Допустим, у них неурожай, и цена поднялась. Положим, 20 (еще не списывался...).
Хотя вру: неподалеку был вариант - 5*-ый отель с бассейнами и павлинами. Цен не знаю, но уверен, что в "не сезон" там места будут. Внутри не был, любовался только с полета...
Итого: 20*6=120 евро.

 

Итого, жилье: 233-301 евро.

 

ТРАНСПОРТ
Я пока перебираю варианты.
Хотя вначале отказывался от автобусов, сейчас рассматриваю даже их. Соображения по автобусам:
-дороже аренда;
-чуть меньше затраты на топливо из расчета на 1 чел;
-удовольствие от поездок. Я лично люблю рулить, кто-то больше предпочитает расслабиться в поездках, пивка попить на задних сиденьях... Обзор из легковой машины лучше, чем с задних сидений автобуса;
- организационно проще, нет длинной кавалькады.

 

Вариант с Рено Кангоо. Экипажи по 4 чел. Оптимальный вариант, как я считаю, по удобству и пр., но немного проигрываем по цене по сравнеию с Рено Логан.
Цена за прокат: 160-200, бензин: 80-100 евро (на 1 чел, естественно)

 

Логан. Экипажи по 3 чел.
Цена за прокат: 110-150, бензин: 85-110 евро.

 

Итого, транспорт: мин:240 макс:300 евро.

 

Старты.
В Мирлефте и Агуэргу придется платить. мин. 3 евро/день. Пусть летать будем не каждый день, но в Агуэргу еще сдерут за стоянку машин, так что положим на все 40 евро.

 

ЕДА.
Самый вариабельный параметр. Можно уложиться в 5 евро, легко проесть и 30. Прожить на 5-ку - это покупать продукты в магазинах, на ужин обходиться чаем и тем, что купил в магазине. Но вариант малореальный, т.к. магазинов в доступности будет не всегда, а компания вечером все равно соблазнит присоединиться.
Средний ужин в отелях (а именно так и будем в основном кормиться) - 12-15 евро. В Агуэргу, как уже писал - ужин входит в цену. При выездах на экскурсии в Марракеш и Эсс-Савейру наедим на 25-30 евро (с учетом всяких кофеев, клубники и мороженых).
Итого, еда: мин.: 13*15=195; макс.: 13*25=325

 

СТРАХОВКА
Страховался крайние несколько выездов в СОГЛАСИИ. Страхование по программе "Е", подразумевает парапланеризм, кажется, 74 евро за покрытие на 50000. Уточню.
Итого, страховка: 74

 

БИЛЕТЫ.
Чего тут обсждать, почти все купили уже. 500-550 евро обошлись. Жуть, на 200 больше прошлогодних. Не знаю, в чем дело.

 

ПРЕДВОДИТЕЛЬСКИЕ
250 с пилота, 50 с нелетающего.
В прошлом году была "марокканская" система, когда каждый платил по своему усмотрению, инкогнито. В этом году ставка фиксированная, "бывалые" получат скидку, каждому из них напишу в личку.
Итого: 250.

 

ПРОЧИЕ.
Есть плохие новости и есть хорошие. Плохие заключаются в том, что трудно заранее предвидеть все ситуации и собственные желания, поэтому запас какой-то иметь надо. Ну а на сувениры, если кто этим делом занимается.
Хорошие новости заключаются в том, что цены я привел в евро, в округленном варианте. Курс дирхама к евро ок.11/евро, так что в расчетах скрыт 10% запас, надеюсь, он оправдается. Но мы об этом не знаем и не кому не говорим Подмигиваю , пусть будет сюрпризом!

 

ИТОГО-ГО-ГО: 233+240+40+195+74+500+250=1532 - мин.
301+300+40+325+74+500+250=1790 - макс.

 

Вот такая получается совршенно честная, реальная раскладка. Т.е., берите с собой 1100-1300 евро, плюс деньги на алкоголь и сувениры (цены на алкоголь примерно российские, а сувениров можно купить на 1000 легко, а можно и забить на них...)

 

Со своей стороны, постараюсь минимизировать расходы. Повторюсь, в прошлом году потратили ок.1200, практически ни в чем себе не отказывая. Но лучше будьте готовы к приведенной раскладке...

 

Немножко советов на тему: что брать и пр.

 

Если Земля не налетит на небесную ось, то температура в поездке будет колебаться от +25 днем до +5 вечером.
В первой части поездки, вдоль моря, колебания, конечно, будут поменьше. Вечером порядка +14-16, днем - +18-23. Холодно будет в горах с наступлением темноты, ну дак в это время будем ужинать и лясы точить, на улицу особо не рассчитываем. Поэтому:

 

1. Специальные теплые шмотки не берем. Нужен один теплый джемпер (флис), желательно еще один легкий. Если у вас летная куртка, а не комбинезон - отлично, это еще один запасной вариант.
Майки, рубашки - хотя бы одна "для выхода в люди". Необязательно.
Вообще большую часть времени комплект одежды был: кроссовки, обычные джинсы (летные брюки), майка, флис.

 

2. Кепки, шапки - не обязательно, но желательно. Я возьму кепку, т.к. есть реальный шанс поджарить лысину. А кто не слишком холодостойкий - можно взять и шапочку, ночью в горах может пригодиться.

 

3. Обувь. Летные ботинки, кроссовки. Желательно взять сандалии/сланцы для душа, если позволяет вес.

 

4.Солнечные очки - обязательно! Солнце очень яркое, даже через дымку.

 

5. Солнцезащитный крем, одну штуку на несколько человек.

 

6. Купальные трусы - берем! Можно будет голышем, если будем без местного населения, но при "них" лучше все-таки прикрываться. Кстати, по этой же причине шорты для девушек не канают! Так же как и очень открытые майки: ну его на фиг, воевать потом из-за вас!

 

7. На дождь не рассчитываем. Разве что у кого есть очень легкая непромокаемая накидка - возьмите, для разгона облаков, ну и на всякий случай.

 


Летный комплект обычный. Проверяем: ботинки, шлем, перчатки, очки, аптечка, рация (+зарядка); вариометр; ЖПС (не обязательно), аксель (обязательно). Про запаску не напоминаю, сами помните.

 

Кстати, кроме ЖПСа, берите, у кого есть, навигаторы - могут пригодится. Нужно хотя бы один на группу, оптимально - один на каждую машину.

 

Телефон (+зарядка) с достаточным количеством денег (мин. 2000 руб) - обязательно, это требование безопасности. Вообще рассчитываю, что на месте мы возьмем местные сим-карты, так что затраты на связь будут разумными. Но для аварийной связи - резерв денег обязателен!

 

Компьютеры, планшеты - по вкусу. Свободный wi-fi нет-нет да бывает. В прошлый раз нам интернет любезно предоставил бармен-управотелем (в Имсуане), в Мирлефте максимум можно будет по-быстрому проверить почту, в Агуэргу я ездил в ближайшую деревеньку в интернет-кафе, иногда удавалось даже поскайпить в гостинице у Ахмета. Так что решайте сами, планшетник в качестве дорожного развлечения - очень даже ок, но использовать их для связи удастся без гарантии. Вообще жизнь налаживается, в этом плане 2012г был "прогрессивнее" 2011-го.

 

Деньги. Посмотрите предыдущие посты, посвященные этой теме, и прикиниьте для себя, какую сумму взять с собой. 1100-1500 евро. На всякий случай я бы взял с собой еще какой-то НЗ в виде 300-500 евро или банковской карты. Кстати, банкоматы там будут: в первый день - в аэропорту; при смене первой дислокации (через 2-3 дня) при проезде через Агадир, следующий - на экскурсии в Эс-Савэйру (т.е. еще через несколько дней) и т.д. Да, не берите слишком много наличных денег - у них там ограничение на вывоз валюты, нужно декларировать. Но обратный вывоз в пределах 1000-2000 евро - без проблем.
Вообще я лично параноик и беру с собой всегда слишком много денег, на всякий случай. Но это палка о двух концах: есть риск потерять чувствительную сумму...
Местную валюту купим сразу по прилете, в аэропорту. Постараемся прикинуть и купить сразу на всю поездку.

 


Все? Если что-то еще - спрашивайте!

 

ЗЫ. Теплые вещи, я имею в виду наши зимние шубы и валенки, думаю можно будет оставить нашим провожающим в аэропорту. Надеюсь, не пропьют и при встрече вернут обратно. Если нет провожающих - дайте мне знать, организую. (!!!Актуально особенно для иногородних!!!). Соберите теплые шмотки в пакет/баул, отдадите мне в аэропорту. Не тащить же с собой!

 


Ну и небольшой ролик прошлогоднего заезда



 

Чуть по позже еще подкину пару роликов про Марокко, ну а когда приеду, сам отпишусь, правда, это будет еще не скоро, но уже рядом!

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну вот и съездил я в Марокко.
Страна несколько не типичная для российских туристов да и в мире тоже, поэтому на всякий случай ссылка в Викпедии освежить свою память.

 

Был я в южной и средней части Морокко, т. в провинции, по большому счету, соответственно и отзыв будет скромный, фотографиями.

 

Первое, что меня несколько удивило при подлете к стране, это Гибралтарский пролив, он действительно не широкий, на лодке переплыть можно в хорошую погоду, если течение не смоет...

 

0_8a8d7_83faf51_L.jpeg.jpg

 

Далее летели над Марокко, северная часть страны весьма обжита и совсем не пустыня, это скорее юг Испании и Италии
Кругом сплошные поля теплиц и прочих селхозугодий.

 

Раскрывающийся текст
0_8a8da_91db4f81_L.jpeg.jpg0_8a9ab_8c568868_XL.jpeg.jpg

 

Прилетели мы в Касабланко, мгновенная пересадка на другой самолет и мы полетели в Агадир.
Самолет был с "кривыми" винтами :shok: , но долетели благополучно.

Раскрывающийся текст
0_8a9ad_a60a51e4_XL.jpeg.jpg

 

За время часового полета земля заметно поменяла цвет с зеленого на красный.

 

0_8a9ac_f25d2790_L.jpeg.jpg
А самолетик был вот такой, кому интересно. Видны два пассажира, радующихся окончанию полета :yahoo:

Раскрывающийся текст
0_8a9eb_f9478d19_XXL.jpeg.jpg

 

 


Прибыли в Агадир, быстренько прошли таможенный контроль, только старший группы задержался..., стоим, ждем...

Раскрывающийся текст
0_8a9ef_60d7b655_XXL.jpeg.jpg

 

А в чем прикол ожидания, спросите Вы, да ждали около двух часов в этих незамысловатых позах!

 

История была такова. Было у нас два инструктора, один Френсис - француз по крови и по паспорту, и Валерка (кличка Валерис) русский по морде лица и по крови, однако с Латвийским паспортом и без гражданства оной страны. По международному это называется апатрид (Конвенция о статусе апатридов).

 

В итоге мароканские чиновники встали перед дилемой, то ли пропустить Валерку в страну, то ли депортировать обратно... То, что он уже три раза был в этой стране - ничего не значит, но хотя бы не ругаются и вежливо пытаются войти в ситуацию...
Прибежал на помощь француз, поясняет ситуацию, цели прибытия, чем будет заниматься Валерка и еще 20 человек с ними, чем отличается параплан от парашюта... и т.д. и т.п.
Совместными усилиями пишется длинная объяснительная (время прибытия и убытия, чем будем заниматься, где будем жить /график посуточно/, адреса гостиниц проживания, Френсис пишет расписку что он, гражданин Франции, берет латвийского "бомжа" и еще 20 русских раздолбаев под свою ответственность и все будет хорошо....). Когда количество бумаг достигает нужного объема, шлется запрос в столицу с просьбой "казнить или помиловать".
Помиловали!
По этому поводу пишется еще одна завершающая бумага, Валерка бежит к ближайшему киоску, покупает кучу почтовых марок, их приклеивают на этот документ, скрепляют печатью, въезд разрешен!!!!!!! :yahoo:

 

Получаем свои Логаны (обещали Лагрусы, но надули...) и в дорогу!

 

0_8a8de_c5711427_XL.jpeg.jpg

 


Кстати, посмотреть, что сейчас в Агадире, можно здесь

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехали мы ехали и прибыли в свою первую гостиницу
(карта Гугл)

 

На фотографиях это выглядит так:

 

Раскрывающийся текст
Вид со стоянки.
0_8a9b4_8bda6041_XXL.jpeg.jpg

 

Виды изнутри
0_8a9f4_31ab7190_XXL.jpeg.jpg

 

0_8a9f3_e71a5607_XXL.jpeg.jpg

 

Столовка шатер
0_8a9f2_a39efaff_XXL.jpeg.jpg

 

Номера, крыши тряпичные
0_8a9f1_5fa5a94a_XXL.jpeg.jpg

 

 

Внутри
0_8a9f5_d791c5cd_XXL.jpeg.jpg

 

На сегодня все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот, на следующий день мы радостные двинули к первой горке полетать.
С точки зрения Гугл-карт, это место здесь и если приглядеться, то пиден один параплан в воздухе и один стартующий.
Ну а на обычных фотках, место нашего первого старта выглядит так:

 

0_8aa26_77336859_XXL.jpeg.jpg

Раскрывающийся текст

 

0_8aa27_44d740af_XXL.jpeg.jpg

 

0_8aa2b_280a05e4_XXL.jpeg.jpg

 

0_8aa2c_50e3b2c7_XXL.jpeg.jpg

 

0_8aa25_51a5cd17_XXL.jpeg.jpg

 


В ходе полетов на старте появился интересный персонаж - пилот с собачкой, летающей, разумеется.

 

0_8aa2f_cb4497f7_XXL.jpeg.jpg

Раскрывающийся текст

0_8aa36_75559106_XXL.jpeg.jpg

 

0_8aa31_8521213e_XXL.jpeg.jpg

 

0_8aa33_7ee8ed62_XXL.jpeg.jpg

 

0_8aa32_c9563890_XXL.jpeg.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_8aa34_b8a78e34_XXL.jpeg.jpg

 

Раскрывающийся текст
0_8aa35_c32cc9c_XXL.jpeg.jpg

 

 


Пара фоток о растительности тех мест
0_8aa39_e0262631_XXL.jpeg.jpg

 

Раскрывающийся текст
0_8aa3b_6692b16b_XXL.jpeg.jpg

 

Однако больше всего настораживали нас кактусы

 

0_8aa3a_913cc711_XXL.jpeg.jpg

 

Раскрывающийся текст
Местами они растут полями и очень не хотелось в них сесть...
Хотелось, не хотелось, но один таки пилот сел на склон в кактусы, но обошлось.

 

0_8aa37_7b536b56_XXL.jpeg.jpg

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый же день решили посетить местную марокканскую достопримечательность - гору с "ногой" или что-то в этом роде. Ёе фотки часто фигурируют в разного рода проспектах.
Ну я то же их размещу.

 

0_8b015_c4cccc25_XXL.jpeg.jpg

 

Раскрывающийся текст

0_8b016_aad62905_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b017_1cb10681_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b01b_677281fa_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b01c_c6115ea3_XXL.jpeg.jpg

 


0_8b018_f14a5bc0_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b01d_5cee6480_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b01e_dd5ecd45_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b01f_b3ecd309_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b020_ae09a659_XXL.jpeg.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паноромный вид со стороны моря

 

0_8b021_62489f6c_XXL.jpeg.jpg

 

Раскрывающийся текст

0_8a9bc_c8e6cac6_XXL.jpeg.jpg

 

0_8a9bd_a3a9bbb3_XXL.jpeg.jpg

 

0_8a9c0_d2e3f1d5_XXL.jpeg.jpg

 

0_8a9c7_64015ea6_XXL.jpeg.jpg

 

0_8a9c3_c2ebe429_XXL.jpeg.jpg

 

 

0_8a9be_b9905148_XXL.jpeg.jpg

 

Вообще-то ходить под этой аркой не совсем приятно. Камни там свисают размером от мелкого булыжника до размеров небольшого автомобиля. И время от времени они падают....
Когда-нибудь эта одноногая конструкция рухнет. Лет через десять или 10 тыс. лет, но обязательно!
Держатся они за счет некой сцементировавшейся смеси песка, глины и ракушек. Просто так вырвать камень руками из стены не удается, я пробовал. Но при наличии молотка или топорика, это делается довольно легко.
Именно по этому местные рыбаки строят себе небольшие дома-пещерки для летнего проживания в этих берегах.

 

 

Клип про Марокко, не мой, естественно

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нужно было разместить несколько раньше, но только сейчас увидел фотки.

 

Вот там на линии воды зеленеются "поля".

 

0_8b071_ea77d6f1_XXL.jpeg.jpg

 

При большем приближении они выглядят так:

 

0_8b072_87501d32_XXL.jpeg.jpg

 

Раскрывающийся текст
0_8b073_2018ede6_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b074_c1b4d4ae_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b076_c45949ef_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b077_df9cd795_XXL.jpeg.jpg

 


Ну и под стартом та же картина

 

0_8b075_15685a59_XXL.jpeg.jpg

 

И за стартом то же

 

0_8b078_ceda9eaa_XXL.jpeg.jpg

 

Только на нем самом кактусов нет

 

0_8b079_32233df6_XXL.jpeg.jpg

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, с погодой нам не повезло, летали мало. Как раз через Марокко начал проходить мощный атмосферный фронт, шли большие дожди, ветер был "неправильный". Ничего не поделаешь, парапланеризм очень метеозависимый спорт. Совершенной нормой (но крайне неприятной) является вариант поехать куда-нибудь и не слетать ни разу....
В один из таких дней, мы решили рвануть на юг страны, на какое-то кладбище потопших кораблей. Но до него мы не доехали, перепутали дороги. В итоге попали вот сюда

 

Место грустное, ехали-ехали и в какой-то момент просто кончилась асфальтовая дорога. Там и остановились, походили по берегу моря, поснимались.
Так что без всяких фантазий и пояснений фотки с того места, да и особо рассказывать нечего. Разве только то, что грязно там, цивилизация в виде помоев добирается до самых отдаленных участков земли.

 

Встали посниматься, впереди мост, а дальше дороги нет, т.е. асфальта, а на нормальном джипе ехать дальше можно.

 

Раскрывающийся текст
0_8b0b5_a6682f90_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b0b6_3ec4efad_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b0b7_3ae723cb_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b0b8_c5a96a0b_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b0b9_a55f58bd_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b0ba_f3565073_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b0bb_c9e49617_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b0bc_6bb4bea7_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b0b4_68dfd650_XXL.jpeg.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое видео о полете с собакой

Как же эта лапа предана своему хозяину! :)

 

Однако больше всего настораживали нас кактусы

Оно и понятно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_8b0b3_f4980e86_XXL.jpeg.jpg

 

Раскрывающийся текст
0_8b0b2_f8896662_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b0b1_3f432577_XXL.jpeg.jpg

 

Мост, где закончился наш поход.
0_8b0cc_9b323ac5_XXL.jpeg.jpg

 


Это строящиеся гостиницы. Несмотря на такую глушь, в сезон люди все равно добираются и сюда.

 

0_8b0c0_c32cc58e_XXL.jpeg.jpg

 

Раскрывающийся текст

0_8b0c9_756e2e66_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b0c5_7f5b310e_XXL.jpeg.jpg

 

Ну и в заключение этого сообщения небольшое видео с регистратора про дорогу. Просто дорога, посмотреть местные поля и населенные пункты.

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-мне медленно пишется..., ну да продолжим.
Как я писал ранее, с погодой нам не повезло в принципе, поэтому старое место мы покинули и поехали искать счастья вот сюда

 

Ну а вот это белое пятно, это стартовая площадка

 

0_8b1bb_7cd76cc5_XXL.jpeg.jpg

 

Раскрывающийся текст
0_8b1ba_b41fdfa3_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b1b9_63990701_XXL.jpeg.jpg

 

0_8b1b7_3fe7cdac_XXL.jpeg.jpg

 

Здесь народ дружно вылез смотреть погоду:
0_8b1be_3d45f949_XXL.jpeg.jpg

 

Установили указатель ветра...
0_8b1c0_809000a1_XXL.jpeg.jpg

 

Разложили парапланы
0_8b1bf_4ee170b8_XXL.jpeg.jpg

 

Но погода по прежнему не баловала, приходилось ждать..., ждать погоду у моря-океана..
0_8b1c1_bc631ae0_XXL.jpeg.jpg

 

Ждали по разному...
0_8b1c2_511a9892_XXL.jpeg.jpg

 

И так то же
0_8b1c3_d3c27aba_XXL.jpeg.jpg

 

(между прочим, этот бородатый дядька в синем - профессиональный геолог всю жизнь, но по возрасту "перешел" на административную работу - министр природных ресурсов и экологии Камчатского края, По совместительству парапланерист/дельтоплланерист еще с 80-х годов. "Чисто по работе" лазил по горам шеститысячникам, камни собирать...)

 

Ну и в заключении два видеоролика. Первый - это типичный проезд через типичный небольшой городок. На 30-й секунде стоит "гаишный" пост. Они именно такие как на этом видео и других не бывает (не видели). Перед полицейскими нужно полностью останавливаться, но мы никогда не останавливались. Не по причине нашей борзоты, просто полицмены видели, что мы туристы и всегда махали , что б мы проезжали сразу. Местным везло заметно меньше. Впрочем, это не означает, что там все прощается. Наша команда была оштрафована за превышение скорости на 8 км/час и два раза за не пристегнутые ремни у пассажиров заднего ряда. Так что при всей лояльности к туристам могут и оштрафовать.

 


Второй ролик, это небольшой фильм. Смысл его в том, что у нас было два товарища, не обделенных слухом, причем один из них по молодости пел арии на итальянском, но потом он с этим завязал что-то... И вот они на базаре купили марокканские барабаны.
С тех пор звук этих барабанов стал неотъемлемой частью нашей жизни, так же как и звук прибоя волн, свист ветра на горе и крики чаек у моря...
Но мы не расстраивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что моя тема сильно не повлияет на расслоение в стране.

Я свои отчёты уже и выкладывать боюсь... После второй за три месяца поездки в тропики "друзей" резко поубавилось... Тем, кто не успел отпасть, нагло врём, что в Крыму отдыхали или просто у родни в России... хотя чёрные рожи выдают нас головой... ))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марокко

У меня к тебе вопрос, как к человеку бывалому, по существу.

 

Сегодня зондировала вариант посещения Марокко. Всё бы ничего, но, если верить моему информатору, то Океан там прохладный, 23 градуса по Цельсию в удачное время за счастье, обычно намного прохладнее.
Как впечатления от купания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то Океан там прохладный, 23 градуса по Цельсию

 

А наша Галя балувана :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наша Галя балувана

Та не кажи, земляк... самой противно :) Давно ли в Ибипте в декабре месяце по полтора часа два раза в день из воды не вылазила :mosking:

 

Раскрывающийся текст
На гидрокостюмы денех жалко, я с моим постоянно снижающимся весом на них копить забодаюсь )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После второй за три месяца поездки в тропики "друзей" резко поубавилось... Тем, кто не успел отпасть, нагло врём, что в Крыму отдыхали или просто у родни в России

Не понял... Почему? Зачем? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял... Почему? Зачем? :telephone:

Зависть, конечно!
нагло врём, что в Крыму отдыхали или просто у родни в России... хотя чёрные рожи выдают нас головой... ))))))))))))

 

А "чёрные рожи" в Крыму зимой - это залёт! :ireful:
Сказали бы, что в Донецке! :ninja:

Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависть, конечно!

Ты с полуслова понял...

 

А "чёрные рожи" в Крыму зимой - это залёт!

Я врать не умею. Можно ещё солярий приплести, но у нас это не намного лучше тропиков )))
В самолёте по дороге домой в шутку придумали отмазку, что на огороде загорела... но прилетели в конкретную зиму с катаклизмами и отмазка не прокатила )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты с полуслова понял...

 

Наши люди в булочную на самолетах не летают ))).
Где была то? Тоже позавидую :popcorm:

 

Раскрывающийся текст
А по поводу поездки туда, я когда то был в Маракеше, ехать в Марокко особого смысла не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где была то? Тоже позавидую

Ты? Мне??? Не смеши! Мне до тебя расти и расти! :)

 

Сформулируй вопрос правильно. Какая из поездок тебя больше интересует? В перед Новым годом или после 8-го марта? )))

Раскрывающийся текст
О последней уже отчёт готовить начала, а сейчас сильно призадумалась, надо ли оно мне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
А по поводу поездки туда, я когда то был в Маракеше, ехать в Марокко особого смысла не вижу.

Спасибо, значит это вариант пока не рассматриваю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сформулируй вопрос правильно. Какая из поездок тебя больше интересует? В перед Новым годом или после 8-го марта? )))
Раскрывающийся текст
О последней уже отчёт готовить начала, а сейчас сильно призадумалась, надо ли оно мне...

 

Я что то пропустил, так что обе :popcorm:

 


Автор молодец! Отличная поездка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои отчёты уже и выкладывать боюсь... После второй за три месяца поездки в тропики "друзей" резко поубавилось... Тем, кто не успел отпасть, нагло врём, что в Крыму отдыхали или просто у родни в России... хотя чёрные рожи выдают нас головой... ))))))))))))

 

Мне проще, прослыл за "оригинала-экстремала", отдыхающего в отелях "-"5* (минус пять звезд) или в палатке под дождем в Италии. Но тоже никому особо не рассказываю, так проще. И спокойней. И мне и людям.

 

Всё бы ничего, но, если верить моему информатору, то Океан там прохладный, 23 градуса по Цельсию в удачное время за счастье, обычно намного прохладнее. Как впечатления от купания?

 

Тут интересная ситуация. Вода действительно прохладная, но по нашим нормам - вполне нормальная, теплее не бывает. Купание тоже своеобразное, дальше чем по пояс я не заходил, но волной накрывает с головой. Хотя я и плаваю весьма уверенно, но дальше заходить не рискнул, я не знаю, как себя ведут волны и притоки-оттоки воды, все может плохо кончится, все-таки прохладно, акулы, блин... :shok:
От океана веет прохладой, но так как солнце в зените, то на берегу прогреваешься очень быстро, я ведь я был в марте, летом наверное совсем жарко.

 

Что касается поездки в Марокко. Туризм там на начальной стадии развития, но король приказал "любить" туризм и туристов, так что в этом смысле там все хорошо, вторая статья дохода в казне. Комфортный период там видимо с конца марта по май по весне, дальше вероятно будет жарко.
Что сказать про туризм. Страна мусульманская, но не слишком замороченная религией. Сказывается европейское влияние, с другой стороны, в военных сводках давно не отмечена, нет воинствующей религиозности. Мужики к бабам как голодные не цепляются, но и в бикинях ходить не нужно и по темным углам тоже, огребешь, но это везде так.
Север страны, что юг Испании, но там турист статья доходов для попрошаек (может быть лучше сразу в Испанию/Италию съездить???). Средняя и особенно южная часть страны достаточно свободны от "благ" от цивилизации при удалении от береговой линии. Но свет, вода и тепло есть, это начинаешь ценить и понимать особенно после Непала.
Стоит или нет туда ехать? Вот в чем вопрос!
Для нас достаточно комфортное время с конца февраля по май. Кто турист в это время? Много (условно) молодежи в лице серфенгистов. Они "ловят" волну покататься пока в Европе дубняк. Просто очень большое количество автодомов. За рулем солидных автодомов сидят упитанные европейцы у них спокойный и размеренный отдых на колесах. На менее солидных, типа VW транспортер или джипы с будками - молодеж, настоящие туристы.
Самое удобное время по деньгам, также конец февраля. Сезон еще только начинается, гостиницы свободные, цены низкие, лафа!
Ехать ли организованным туристом?
Я б не стал без знания французкого или хотя бы английского. Русский туризм там не развит, это не Турция, так что на русскоговорящего гида и обслугу рассчитывать не приходится изначально. Т.е. остается только "лупать" глазами.
Есть ли на что там смотреть, наверное есть, но русскоговорящего гида у вас не будет..., остается только просто смотреть. Поэтому страну нужно изучить заранее.
Там есть старинные крепости весьма "затертых" времен, но многие их них на одну "рожу" как и все восточные базары после нескольких посещений.
Встретили мы пару русских туристок. Пока долетели, пропали вещи при перегрузках в самолете, потом им вернули. Потом сводили пару раз на обзорные экскурсии и далее сидели семь дней как дуры, ожидая окончания путевки...

 

С другой стороны, там есть и плюсы, если Вы любитель активного отдыха. Дело в том, что там реально хорошие мало нагруженные дороги. По крайней мере в это время. Цены на гостиницы и питание "детские", все свободно. Если правильно составить маршрут, то можно действительно получить хорошие впечатления, но нужен человек со знанием языка и умением торговаться. Собраться в 2-3 машины и вперед, оно так дешевле и надежней.
Алькаиду бомбят где-то далеко в пустыне и не в Марокко, но Вам там и делать нечего по существу.
При желании можно покупаться, позагорать, а также и покататься на горных лыжах, между прочим... И это в то время, когда у нас гадко и противно.
Что касается "по деньгам", то у меня примерно вышло по 40 тыс рублей на человека, я думаю, что это не дорого. Из них 18 т. стоили билеты туда-сюда обратно. В остальное вошли так же проживание, аренда машин, бензин, страховки, водку пить жена не позволяла (за рулем), ничего особо не покупали, правда, ничего и не нужно было.
Намотали 2 300 км. Если бы не парапланеризм, то проехал бы в двое больше без напряга, но и посмотрели бы в двое больше и интересней, но тут уж кто за чем ездил, то и получил.

 

Мое мнение такое, при хорошей подготовке и планировании один раз съездить можно и нужно. Просто так, с "бодуна", не стоит.

 


(Смешной http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HDBVzmDOMGA, немного не в тему, правда)

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
Скоро (часа через два) долечу до родной шведчины,отосплюсь, оттарабаню 1100, и сяду писать отчет о Гран Канарии. Тоже почти африка. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
О последней уже отчёт готовить начала, а сейчас сильно призадумалась, надо ли оно мне...

Раскрывающийся текст
Тебе, может, и не надо, а мы бы с удовольствием почитали и посмотрели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Большущее тебе спасибо.
Вот за что люблю твои отчёты, так это за огромное количество подробностей, читать всегда очень интересно. Не ленишься, от души излагаешь. Всё подробно рассказал. Так держать! :)

 


Раскрывающийся текст
Тебе, может, и не надо, а мы бы с удовольствием почитали и посмотрели!

Да, ты прав, я это сгоряча... Изменено пользователем lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависть, конечно!

Дикость какая... :o
А чего завидовать - взял и поехал! Сейчас, вроде, с этим проблем нет никаких... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикость какая... :o
А чего завидовать - взял и поехал! Сейчас, вроде, с этим проблем нет никаких... :don-t_mention:

:) Я-то не завидую, хоть и не ездил. Просто знаю таких людей, которых раздражает благополучие других.
Ну а фразы "взял и поехал", "просто не хочешь" мне обсуждать не хочется. :don-t_mention: Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикость какая...

Зависть сама по себе есть дикость... :don-t_mention:
Зато не так давно узнала, как в народе называется туризм. Я думала, что мы путешествуем, а оказалось - "деньги за границу выкатываем"... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависть сама по себе есть дикость... :don-t_mention:
Зато не так давно узнала, как в народе называется туризм. Я думала, что мы путешествуем, а оказалось - "деньги за границу выкатываем"... ;)

Прально! Нечего тут! Буржуи! Надо копеечку скирдовать под ж.... в матрас! Или ковер там купить или телик с диагональю - чтоб все видели! А потом карманы в гроб, если что.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О землянках на берегу океана.

 

Просматривал фотки, возникла мысль отписаться про рыбацкие жилища на берегу океана. Как известно, народ там небогатый, а на юге еще и растительность весьма скудная. Так что извините, жрать, было бы нечего, если бы не море. Кроме рыбалки местные активно промышляют сбором мидий, выковыривают их из раковин и продают у дороги. Вообще говоря, вполне съедобно, мы пробовали. Но лучше под водку, для стерильности.

 

Вот здесь вдали видна старушка, "добывающая моллюски".
0_8b3be_777f25ca_XXL.jpg

 

На противоположенной стороне стоит молодуха, продает в салофановых пакетиках конечный продукт. Её я фоткать не стал, т.к. они к этому относятся с предубеждением. Помахал ей ручкой, она в ответ тоже.

 

Ну а здесь видны залежи раковин. Иногда это маленькие кучки, иногда большие, иногда целые "ковры" ы десятки квадратных метров.

 

0_8b3bd_d61cd891_XXL.jpg

 


Серия фоток про рыбацкие стоянки
0_8b399_7f4e7a62_XXL.jpg

 


Раскрывающийся текст
Берега океана по многих местах представляют из себя зацементированный песок с камнями и ракушками. Очень плотный и крепкий, но легко поддается обработке инструментом, т.е. выдолбить там небольшую пещерку/временную квартирку - нет проблем, что с успехом и делают местные рыбаки. Иногда таким макаром делают и гостиницы для совсем уж не притязательных серфенгистов и прочих бродяг по жизни.
Но в сезон штормов такие жилища видимо полностью покрывает волной.

 

0_8b39a_a1a16912_XXL.jpg

 

0_8b39d_90cce737_XXL.jpg

 

0_8b39e_75234bad_XXL.jpg

 

0_8b39f_c7491218_XXL.jpg

 

0_8b3a0_45035b10_XXL.jpg

 

0_8b3af_e42d879a_XXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще одно сообщение про серфингистов. Крутится там в основном "молодняк", увлечение "мокрое", так что народ к отсутствию сервиса при привыкший. Живут где попало и не только в стандартных гостиницах тех мест, но и в таких, какие будут на фотках ниже. Возможно, что кроме электричества там ничего нет, все удобства на улице.

 


0_8b3ba_4203f0be_XXL.jpg.jpg

 

0_8b3bb_c3afa275_XXL.jpg

Раскрывающийся текст

0_8b3b2_4c8d5e34_XXL.jpg

 

0_8b3b3_7f715e55_XXL.jpg

 

0_8b3b4_f54669ef_XXL.jpg

 

 

Этот снимок был сделан в вечером, мы пришли купаться в океане, а у серфингистов "помывка". Незатейливо все, за то море рядом, в 20 метрах.

 

0_8b3b5_73b267f5_XXL.jpg

 

0_8b3b8_fcd714cd_XXL.jpg

 


Здесь видны их черные гидрокостюмчики на просушке, что б не околеть в воде при плавании.

 

0_8b3b9_13183ea8_XXL.jpg

 

0_8b3ba_4203f0be_XXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а мы иногда приходили к ним в гости полетать при соответствующем ветре - "восходящих динамических потоках воздуха". Проще говоря, при дневном и вечернем бризе с моря, воздухе отклоняется вертикально вверх и можно летать в этом потоке. Правда, никуда из него не улетишь, только там. Для полетов куда-то нужны "восходящие термические потоки".

 

0_8b3ae_e8c68a99_XXL.jpg

 

Раскрывающийся текст
0_8b3ac_fb9f1598_XXL.jpg

 

0_8b3a9_6ad39650_XXL.jpg

 

0_8b3a4_11e7e890_XXL.jpg

 

0_8b3a6_46bd31d1_XXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В один из дней мы поехали на экскурсию в город Эс-Сувейра

 

Ну, отписываться здесь особо не придется, знай, "кидай" фотки. Это надо смотреть.

 

Крепостная стена.
0_8b410_237110fa_XXL.jpg

Раскрывающийся текст

0_8b40e_aabae6d7_XXL.jpg

 

0_8b40d_51217236_XXL.jpg

 

0_8b409_65b213d0_XXL.jpg

 

0_8b408_3f1863fc_XXL.jpg

 

0_8b406_adf7314_XXL.jpg

 

0_8b405_e9743900_XXL.jpg

 

0_8b404_ae873fac_XXL.jpg

 

0_8b3f9_ef94d680_XXL.jpg

 

0_8b3f1_8e9a2df3_XXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_8b3d4_677b2dab_XXL.jpg

 

0_8b3ca_45f68294_XXL.jpg

 

Немного об местном автотранспорте. "МУРАВЕЙ" по Маррокански

 

0_8b3cb_5a634077_XXL.jpg

 

Вообще, когда видишь это транспортное средство, то понимаешь, что это мини-Газель. Все очень мощное, хорошие колеса, аммортизаторы, крепкая рама, но встречается не очень часто.

 

Раскрывающийся текст
0_8b3d2_ad1dea04_XXL.jpg

 

0_8b3d3_b23f6f9b_XXL.jpg

 

Это легкий мопед. У них какая-то своя система запуска двигателя. Вероятно педалями через шкив крутится магнето (типа нашего кик-стартера функционально) и мотор заводится. Когда мопед едет, то все эти видимые диски врашаются. Визуально воспринимается как детская игрушка на аттракционе, только все замызганное и грязное.

 

0_8b3dc_3514d62b_XXL.jpg

 

0_8b3e0_20f1b5b8_XXL.jpg

 

0_8b3e1_c8d29864_XXL.jpg

 


Еще один отзыв про Марокко, но не мой. Хорошие фотки из пустынных районов. Я такого не видел.

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетили мы немного рыбный рынок на причале, где рыбаки сдают улов торговцам. Но сильно походить не получилось, там "попахивало" и мое семейство увело меня от туда. Но кое что поснимать удалось.

 

0_8b400_272cb48d_XXL.jpg

 

Раскрывающийся текст
0_8b3ff_cec70f0a_XXL.jpg

 

0_8b3fe_7588d02_XXL.jpg

 

0_8b3fd_c1944cbc_XXL.jpg

 

0_8b3fc_a2d14205_XXL.jpg

 

Рыбацкий флот
0_8b3fa_5f2699df_XXL.jpg

 

Чаек очень много, им часто отдают мелкую рыбешку и потроха.

 

Видео

 


0_8b3f8_9fd0a00e_XXL.jpg

 

0_8b3f5_ca2a708a_XXL.jpg

 

0_8b3f2_9c653a09_XXL.jpg

 

Вот здесь, на стене идет торговля. За стеной, ближе к морю, рабаки перебирают улов, что-то отдают чайкам, потому их тут куча. Мужик, что на стене - это продавец, внизу покупатели, все незатейливо...
0_8b3f7_cf20888e_XXL.jpg

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путешествуя по Марокко, мы пару раз посетили МЕДИНЫ

 

Марокканские медины.

 

Все медины в Марокко построены но одному плану. Медина (араб, «город») - это достаточно тесное скопление домов, образующих кварталы, а также не широких, порой до полуметра в ширину, улиц, окруженное крепостным валом со сторожевыми башнями. Огромное количество улиц, переулков, нередко представляют собой действующий лабиринт.

 

Важный совет путешественникам: первое знакомство с мединой в любом городе проводите с гидом или проводником! Особенно вас поразит Фес, медина которого насчитывает около 9 400 улиц и переулков!!! Центр медины находится на пересечении главных улиц, соединяющих главные городские ворота с другими воротами, и другими основными улицами, в целях возможной обороны они проходят под углом или перегораживаются зданиями.
Схема медины.

 

На первый взгляд расположение улиц, переулков и зданий в медине может показаться весьма хаотичным, но она всегда возводится с учетом определенных правил: в середине медины расположена мечеть; люди, составляющие общины, по принадлежностям как к различным конфессиям, так и к этническим группам, проживают в разных кварталах (хаумах), в них действуют свои правила. Примечательно, что пространственно разнесены различные виды деятельности: выдерживается разделение между рабочим местом и жилым домом. Рядом с мечетью, в центре медины располагается сук (рынок) с более дорогим ассортиментом товаров. На улицах, стремящихся от окраин медины к ее центру, расположены суки (рынки) с большим выбором товаров ремесленного производства, а также продуктов питания, натуральных продуктов, привезенных окрестными крестьянами.

 

medina01.jpg

 

Выше написанное скопировано отсюда http://www.marocco-club.ru/index.php, так что если кто сподобится поехать в Марокко, то добро пожаловать м Марокканский клуб!

 

По русски говоря, Медина - это большой восточный базар, совмещенный с жилыми кварталами и обнесенный крепостной стеной. Оно и понятно, в старинные времена без стены никак нельзя, сразу "кирдык" будет.

 

Ну и как говорится, лучше один раз увидеть мои фотки, чем десять раз прочесть то, что я написал!

 

Вот здесь и есть медина за крепостной стеной, вид со стороны берега.

 

0_8b3f0_719e8f9a_XXL.jpg

 

Один из парадных входов с "пушечками"
0_8b3ec_69497e44_XXL.jpg

 

Ну а здесь, чем торгуют внутри

 

Раскрывающийся текст
0_8b3eb_99ff08de_XXL.jpg

 

В белом - бродячий музыкант
0_8b3ea_8e9e9e7c_XXL.jpg

 

Торговля электроникой
0_8b3e9_f79075cd_XXL.jpg

 

Здесь мы прошли медину до конца и это "задний" выход из медины.
0_8b3e8_c7777982_XXL.jpg

 

Удаленная улица, почти никто не торгует
0_8b3e6_10d9ea5c_XXL.jpg

 

0_8b3e4_4048b0d1_XXL.jpg

 

0_8b3e3_647afe0c_XXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городская стена медины

 

0_8b4f8_33f0a80e_XXL.jpg

 

0_8b4f7_96793e2c_XXL.jpg

 

Раскрывающийся текст

 


0_8b4f6_e6f949b4_XXL.jpg

 

0_8b500_ddc2ea2a_XXL.jpg

 

0_8b4ff_cc3bc4ba_XXL.jpg

 

Продажа ковров, коты "заценили" шерсть
0_8b4fe_da21c6d_XXL.jpg

 

0_8b4fd_f0abda98_XXL.jpg

 

0_8b4fc_ef1f7241_XXL.jpg

 

0_8b4fb_32d5445a_XXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_8b4f9_6edd2537_XXL.jpg

 

Вход в "квартиру"
0_8b4f0_efed348_XXL.jpg

 

Раскрывающийся текст
0_8b4f1_83a3df84_XXL.jpg

 

0_8b4f2_6a06719c_XXL.jpg

 

0_8b4ef_1f2978d4_XXL.jpg

 

0_8b4ec_9da68c1d_XXL.jpg

 

0_8b4eb_62f7175b_XXL.jpg

 

0_8b4ea_6fc68a5_XXL.jpg

 

В центре, мясная лавка
0_8b4e9_c937c2d_XXL.jpg

 

0_8b4e8_a47ce1d4_XXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь двое наших, угадайте кто?

 

0_8b401_7e77361a_XXL.jpg

 

Места в медине бывают разные, есть и порушенные кварталы, так что иногда имеет смысл повернуть обратно. Обратно мы не поворачивали, но вперед прошли быстро....

 

0_8b3ed_8999f1fd_XXL.jpg

 

0_8b3e7_b28c72e6_XXL.jpg

 


Еще были замечены залы игровых автоматов, бильярдная, интернет кафе даже.
Это зал игровых автоматов
0_8b3e5_365f35dd_XXL.jpg

 

0_8b3cf_9a8b5fda_XXL.jpg

 

0_8b3d1_999ac581_XXL.jpg

 

0_8b3d0_e3b78c74_XXL.jpg

 

Продают даже шкурки от цитрусовых, зачем??
Значит, это кому-то нужно.
0_8b3ce_f358caf_XXL.jpg

 

0_8b503_68048b1b_XXL.jpg

 


0_8b503_68048b1b_XXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случилось по ходу дела зайти в небольшой городской музей в два этажа.
0_8b508_6124304d_XXL.jpg

 

0_8b507_a338938d_XXL.jpg

 

0_8b509_25ba3abf_XXL.jpg

 

0_8b50a_c6596ed1_XXL.jpg

 


0_8b50b_d27e2191_XXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргановое масло и дерево

 

Кое-что я "надергал" с интернета почитать

Раскрывающийся текст

Среди ценных даров Марокко - аргановое масло – «жидкое золото» красоты берберских женщин. В Марокко аргановое дерево называют деревом жизни, поскольку оно является источником древесины для строительства, топливом, источником пищи для людей и корма для животных. Из косточек плодов арганового дерева получают масло, которое является уникальным продуктом. Аргановое масло является типично марокканским продуктом и одним из национальных символов. Аргановое масло - драгоценная медово-желтая жидкость, которое считают афродизиаком. Благодаря многочисленным полезным свойствам арганового масла, берберские женщины применяют его с самого юного возраста на протяжении всей жизни в качестве массажного масла для лица и тела, для увлажнения и защиты кожи от обезвоживания, заживления рубцов, восстановления кожи после акне, при ревматизме, для подтяжки кожи и предотвращения стрий при беременности.

 

Получение арганового масла - это результат ручного труда всего населения Марокко. От первого этапа – сбора плодов, до последнего – экстрагирования масла, весь процесс осуществляется вручную. Для получения 1 литра масла нужно собрать урожай с 6-7 деревьев.

 

(с одного оливкового дерева можно собрать до 5 литров масла).

 

Аргановое масло (argan oil) получают из плодов дерева Аргания (Железное Дерево или Argania Spinosa), которое растёт только на юго-западе Марокко, в районе Атласских гор. Представьте, берберы используют это масло тысячелетиями, а весь мир узнал о его существовании только в 90-х годах прошлого века.
Дерево Аргана с тернистыми ветвями и обильной листвой прекрасно приспособилось к сухой почве и высокой температуре, достигает 8-10 м в высоту и живёт 150-200 лет. Величина плода варьируется от миндального ореха до маслины. Козы обожают листья Аргании, богатые протеинами, и поедают их, залезая на дерево. Берберы считают дерево священным, так как оно даёт материал для строительства,топливо, пищу для людей и животных, масло - великолепное косметическое средство и лекарство. Есть даже свадебный обычай, когда невеста смотрит в миску с маслом и молится, чтобы её красота осталась такой же как в отражении.

 

Масло Арганы - самое дорогое масло в мире, сравнимое по цене и ценности с чёрной икрой. Дело в том, что процесс получения масла очень трудоёмкий. В зависимости от сезона 1га Аргании может давать 200кг плодов, из которых получают примерно 40 кг ядер. Из этого количества берберские женщины получают приблизительно 18л масла. Требуется 20 часов ручной работы, чтобы получить 1л косметического масла 1-го холодного отжима! Делают 2 сорта масла:
Пищевое масло Арганы - вкусное и питательное, по содержанию полиненасыщенных кислот и токоферолов (витамина Е) в 2,5 - 3 раза превосходит оливковое масло.

 


В 2004 году французское общество кардиологов присудило премию Аргановому маслу по результатам клинических исследований в области воздействия на сердечно-сосудистую систему человека. При употреблении натощак 1-2 столовых ложек масла наблюдается:
- Снижение уровня холестерина в крови
- Профилактика инфаркта миокарда и атеросклероза
- Стабилизация давления
- Очищение организма от шлаков
- Стабилизация уровня сахара в крови
- Снижение веса и риска возникновения ожирения
- Профилактика возникновения артрита
- Профилактика выкидышей и преждевременных родов
- Нормализация аппетита и укрепление иммунитета

 

Утро марокканской семьи начинается с традиционного завтрака -хлеба и ароматного Амлю (Amlou) - пастообразной смеси арганового масла, измельчённых орехов миндаля и мёда. Благодаря обжарке зёрен, приятный ореховый привкус и еле ощутимый запах превращает простой овощной салат в изысканный, а шоколадный десерт в шедевр (это особенно ценно для тех, кто не переносит резкий запах, характерный для других растительных масел). Известные шеф-повара Франции- Фредерик Антон (ресторан Pre Catelan ), Александр Блан (ресторан Georges Blanc) и другие, боготворят это масло.
Косметическое и медицинское масло Аргана- почти без запаха и цвета, не содержит токсических веществ. Качества, которые выделяют аргановое масло среди растительных:
- Великолепное средство против морщин, прекрасно увлажняет, заживляет и улучшает структуру кожи, вследствие стимулирования выработки синтеза коллагена и эластина.
- Эффективное анальгезирующее (болеутоляющее) средство при ревматизме, артрозе, болезни суставов.
- Профилактика послеродовых растяжек
- Лечение ожоговых ран и рубцов
- Лечение ран после Ветряной Оспы (Ветрянки)
- Улучшения кровообращения
- Борьба с целлюлитом

Берберы использовали масло Арганы в лечении ветряной оспы и юношеских угрей. Это масло, прекрасная база для создания лечебных и массажных композиций с добавлением эфирных масел.


Аргановое дерево там растет везде. Листья и плоды очень любят козлы (животные, не люди). Хотя с другой стороны, особого выбора у козлов нет, в травой там напряженка.... И вообще, козлы, это такие животные, что бы не есть, только не траву.

 

Что интересно, козлы очень шустро лазят по кронам этих деревьев, причем забираются на самый верх, выше некуда.

 

0_8bab5_da9d7f67_XXL.jpg.jpg

 

Иногда на одном ереве можно было увидеть по 5-6 козлов сразу, но редко все же.
Видео о "древесных" козликах

 

Хотя аргановые деревья они не только кустообразные, но и достигают весьма солидных размеров:

 

0_8c3a2_4ce693d8_XXL.jpg.jpg

 

Мы посетили одно из предприятий, где добывали ореховые зерна для последующей переработки. Собственно говоря, там сидело 4 пожилых женшины и кололи камнями орехи. Ядрышки в одну миску, скорлупки и прочее в другие миски.

 

0_8bab6_3219e371_XXL.jpg.jpg

 

0_8c3a8_5fe2bc6f_XXL.jpg.jpg

 

Время от времени они что-то пели (Видимо обычно тогда, когда захаживали потенциальные покупатели типа нас.

 

0_8c3a9_a7d03655_XXL.jpg

 

Коротенький https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=0jowAjEzAZkпо этому поводу.

 

В смом помещении был небольшой торговый зал:
0_8c3a6_7cca3c6d_XXL.jpg

 


Ну а во дворе печи и прочая утварь для изготовления масла.

 

0_8c3a3_e410c148_XXL.jpg

 

Раскрывающийся текст
0_8c3a4_7e7e7022_XXL.jpg

 

0_8c3a1_8f194274_XXL.jpg

 

Вот такая у нас была экскурсия по ходу нашей поездки.
0_8bab7_f6e1871a_XXL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время от времени они что-то пели (Видимо обычно тогда, когда захаживали потенциальные покупатели типа нас.

Да они и орехи кололи время от времени... только для вас :)
Раскрывающийся текст
Эти шоу-румы шоколадных, сигарных, латексных, ювелирных... и прочих фабрик начинают раздражать.
Хочется увидеть реальную жизнь, а показывают шоу... (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстро отпуск проходит, да долго отзыв пишется!
С другой стороны, еще раз "переживаю" отпуск, а некоторые фотки я и сам не видел.

 

Но есть и еще плюсы, пока собирался строку "тиснуть" ребята видеофильм смонтировали о нашей жизни.
Так что я Вам видео запущу, а вслед накидаю кучку фотографий, ну, типа отписался!!

 

 


"Девушка с туалетной бумагой" - уто не просто девушка, это был наш указатель ветра :mosking:

 

0_8c451_6ea1f295_XXL.jpg

 

Старт
0_8c450_5fb0c2d_XXL.jpg

 

Ну и так далее

Раскрывающийся текст

0_8c452_4f2d859b_XXL.jpg

 

0_8c453_b2af35d6_XXL.jpg

 

0_8c454_f2447f04_XXL.jpg

 

0_8c44f_240062a7_XXL.jpg

 

Нашествие козлов, срочно пришлось свернуть все манатки.

 

0_8c455_a2811fd4_XXL.jpg

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу рассказ про Марокко.
О пустынях. Пустынь в Марокко вдоль побережья в обычном понимании нет. Для этого нужно ехать в глубь страны в сторону центра Африки, туда, где сейчас разбойничает Алькаида. Будет там Вам и пустыня и сафари и все приключения на свою жопу голову. Вдоль побережья встречаются отдельные дюны и участка, похожие на пустыни.

 

0_8c7ad_a71790f_L.jpg.jpg

 

Раскрывающийся текст
0_8c7ae_a2c4400a_L.jpg.jpg

 

0_8c7af_9366ea43_L.jpg.jpg

 

0_8c7ac_8386190_L.jpg.jpg

 

Когда я читал воспоминания Черчиля о войне, разделы про Африку, то там писалось, что от воздушной разведки подразделения прятались в руслах рек. Для меня это не совсем понятно было, но теперь я представляю, что это такое. Там действительно полно сухих русел и в них можно смыться с линии горизонта даже с техникой.

 

0_8c7b0_1214b6b1_L.jpg.jpg

 

А вот в таких местах, тебя не то что с самолета, не каждая наземная разведка найдет.

 

0_8c7b3_5032f701_L.jpg.jpg

 

0_8c7b1_b74c43b9_L.jpg.jpg

 

0_8c7b2_1d6b904d_L.jpg.jpg

 

Что значит жить и расти на постоянном сквозняке

 

0_8c7ab_5e9497d3_L.jpg.jpg

 

Ну и в конце того дня мы попали под первый дождь, что нас удивило и обрадовало. Дождь в Африке!!! Потом нас уже это не радовало, т.к. много дней дождь стал нашим постоянным попутчиком...

 

0_8c7b4_275ee7e3_L.jpg.jpg

 

Дворники потом пришлось "лечить" лейкопластырем, прокатная машина, однако....

 

Ну и в заключении спасительный для меня видеоролик с полетами на горках и вдоль береговой линии

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу рассказ про Марокко.

Ну вот! А то у него вдохновения. блин, не хватает... :ireful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот! А то у него вдохновения. блин, не хватает... :ireful:

Видать прикупил вдохновения. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел несколько необычное видео про парапланеристов-инвалидов.
Несколько отклонение от темы отзыва, но так уж у меня изначально повелось, все неправильно.
С другой стороны, у меня все отзывы параплланерные.

 

Видюха

 

Ну и еще добавил
http://investigator.org.ua/news/81301/

Изменено пользователем wlkw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 588
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Motordoc
    Новый пользователь
    Motordoc
    Регистрация