Пример HTML-страницы
Naike

Брать или не брать в кредит

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

185 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!
Сегодня я вышел на финишную прямую в закрытии своих кредитных обязательств перед банком( вся сумма кредита внесена осталось только подписать бумажки)

 

В связи с чем хочу поделиться своим частным опытом приобретения машины в кредит, который может быть поможет кому нибыть решиться на покупку машины в кредит. ( Первый раз связывался в жизни с кредитом. Ну не люблю я брать деньги в долг и все тут)

 

Из разных источников СМИ на нас сыпятся страшилки о том какие банки алчные и что люди, подписавшиеся на кредит в итоге перелачивают за товар намного больше чем если б они купили сразу.

 

В моем случае я не только не переплатил за машину, но и купил ее с неплохой скидкой (за счет курсовой разницы) Любителям аналитики и математики я попозже выложу полную раскладку по денежным потокам :blink: в кредитный период.

 

Машину покупал в ноябре 2006г., в период проведения акции Рено под 1,9% годовых с 50% предоплатой. ( Такие акции щас не проводит только дилер ЗАЗа. :D Причем в последнее время это уже вошло не в разряд акций, а нормальных условий.)
Долго разбирался в чем смысл этой акции и в чем интерес автосалона и банка и каков механизм получения этого интереса, потому что если я не вижу прямого коммерческого интреса и как он реализовывается, то меня это настораживает. И в итоге совершил сделку и не прогадал :)

 

Таким образом, подводя краткое резюме совей истории, могу сказать для тех кто первый раз намеревается связываться с кредитом:

 

1. Не так страшен черт как его малюют
2. Что бы не попасть в те страшилки, которыми нам засирают мозг СМИ, что люди в итоге платят чуть ли не тройную цену товара, внимательно изучите весь комплект документов, который вам придется подписать в результате взаимосвязанных сделок. А это не только кредитный договор, но и договор купли продажи ТС, договор залога ТС, договор страхования. Все они тесно переплетаются в случае приобретения ТС в кредит. Если вам что то не понятно "вынимайте мозг" менеджерам салона, банка и страховым агентам, если вразумительного ответа не дают( не потому что что то скрывают, а из-за отсутвия квалификации. Я с этим столкнулся на всех этапах покупки, ну не квалифицированные у нас работники :huh:), то ищите сами ответы через знакомых
3. Не берите кредиты у кого попало. Изучите рынок кредитных услуг, выберети наиболее крупных игроков и с ними имейте дело. При первом впечатлении что у них дороже кредит оказывается что совсем не дороже

 

p.s. Если у кого то возникнут вопросы, готов поделиться своим опытом и соображениями. Аналитика с меня, тем кто не верит простым словам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коль, а через какой банк кредит оформлялся? Говорят, что лучше не через наши банки это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже брала кредиты на покупку первого, второго и нынешнего (клио 3) автомобилей.
скажу так: утром стулья - деньги вечером, пусть проценты, пусть переплаты, но я УЖЕ езжу на личном автомобиле.
сейчас клио в кредит через салон оформляла, условия нормальные (хотелось бы мягче, но... это наша страна), очень понравился банк - ММБ, адекватные ребята, ВСЕ рассказали, теперь только кладу денежки на счет, причем делаю это бесплатно (без кассовых сборов, через банкомат и интернет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже брала кредиты на покупку первого, второго и нынешнего (клио 3) автомобилей.
скажу так: утром стулья - деньги вечером, пусть проценты, пусть переплаты, но я УЖЕ езжу на личном автомобиле.
сейчас клио в кредит через салон оформляла, условия нормальные (хотелось бы мягче, но... это наша страна), очень понравился банк - ММБ, адекватные ребята, ВСЕ рассказали,

+1
Тоже в кредит и езжу уже и сразу B) и тоже ММБ :)

 

теперь только кладу денежки на счет, причем делаю это бесплатно (без кассовых сборов, через банкомат и интернет).

А вот с этого места поподробнее! Я езжу в сам ММБ платить и через инет могу следить за счетом... а как можно платить через банкомат и интернет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть банкоматы которые умеют не только давать деньги, но и принимать. Например в отделении ММБ на Кутузовском есть такой банкомат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то очень странно попадаю на форум, с одной стороный меня не пускают говорят такого пользователя нет, а с другой как то залезаю через линый кабинет :blink:
Дим, лидером по обьему автокредитования является Райфайзен. Вторым помоему идет сбер банк. На третьем месте ММБ
Я брал в ММБ
Насчет того что брать только у иностранных банков я слышу впервые :huh:
Вот чего точно не стоит делать так это брать у всяких там кредитных агенств. Через них будет сумашедшая переплата. Да, и не брать потребительский кредит. Если, конечно, нет цели провернуть аферу с авто :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо оформить банковскую карту, в банке должны были предложить.
обычная дебетовая (виза электрон), там есть несколько счетов: карточный (только для магазинов и банкоматов), текущий (обычный, но по нему не снять деньги в банкомате и не оплатить в магазине товар), кредитный счет (у меня валютный), и текущий валютный счет (с которого банк переводит сумму кредита).
схема такая: получила денежки от любимых работодателей, принесла в банк, положила через банкомат на свой текущий счет (бесплатно), можно рублями, можно в валюте, по иннету (коды доступа и проч. фигня, тоже надо у них просить, тоже бесплатно) перевела с текущего на валютный, если делала вклад рублями (конвертация очень божеская), и потом, в срок оплаты банк снимает нужную сумму с валютного счета сам, тоже бесплатно (не, не коммунизм, конечно, но процент можно переварить). все ;)

 

пока не все: про райфайзен - он работает по схеме всех банков страны, у них не самые клевые условия и тормознутая система иннетовских переводов. у меня есть карта в этом банке, думаю ее не продлять, хотя...
кароче, мне очень понравилось работать с ММБ, все межбанковские переводы делаю через иннет по системе IMB. процент перевода 0.2, сбор телекоммуникационный что-то 15р! кто назовет меньше? в райфайзене 0.5+разные сборы...
есть еще сити банк... ни в коем случае с ним не заморачивайтесь! достанут аки блохи собаку, да и со сборами у них круто.

Изменено пользователем elka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть банкоматы которые умеют не только давать деньги, но и принимать. Например в отделении ММБ на Кутузовском есть такой банкомат.

Ааааааа... понял. Я то думал, что могу прямо с зарплатной карточки переводить... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же ММБ, кажется 4.9%. Плачу через банкомат на пр.Просвещения.

 

Кредит взял в $. Ставка фиксированная - примерно 300$ в месяц и не зависит от курса.
Т.к. $ падает, то еще и выигрываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я езжу в сам ММБ платить и через инет могу следить за счетом...

 

А как можно через инет следить за счетом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно через инет следить за счетом?

Через интернет, через их сайт. Бесплатная услуга, дадут несколько конвертиков с паролями и можно следить за счетом и управлять им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем кто берет кредит - программка полезная - кредитный калькулятор. Сам писал. Правда для Сбера..... http://www.creditcalc.nm.ru
Но для общих расчетов тоже пойдет....

Изменено пользователем Guard

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго разбирался в чем смысл этой акции и в чем интерес автосалона и банка и каков механизм получения этого интереса, потому что если я не вижу прямого коммерческого интреса и как он реализовывается, то меня это настораживает. И в итоге совершил сделку и не прогадал :)

 

Ну так нас то просвети. А то топик Брать или не брать в кредит называется, а прямого ответа на него нет. Только то, что ты не прогадал, и что надо читать то что подписываешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааааа... понял. Я то думал, что могу прямо с зарплатной карточки переводить... :unsure:

с зарплатной карты тоже можно переводить, если банк, в котором находится ваша зряплатная карта предоставляет возможность управлять вашими счетами через иннет.
например, ваша з/п карта в банке райфазен, там есть услуга платежных поручений через иннет, вы заполняете необходимые строки на страничке (счет, инн, бик и т.д.), потом жмете кнопку "отплатить" и платежное поручение пошло обрабатываться банком. срок обработки сутки или около того. ММБ получает на ваш счет денежки и снимает их на уплату кредита. операция будет стоить 0.5%+коммуникационные сборы (15-20р), причем сбор пойдет 1 раз от банка райфазен. ММБ примет бесплатно.
через кассу надо будет платить ок 3-5%, это не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с зарплатной карты тоже можно переводить, если банк, в котором находится ваша зряплатная карта предоставляет возможность управлять вашими счетами через иннет.
например, ваша з/п карта в банке райфазен, там есть услуга платежных поручений через иннет, вы заполняете необходимые строки на страничке (счет, инн, бик и т.д.), потом жмете кнопку "отплатить" и платежное поручение пошло обрабатываться банком. срок обработки сутки или около того. ММБ получает на ваш счет денежки и снимает их на уплату кредита. операция будет стоить 0.5%+коммуникационные сборы (15-20р), причем сбор пойдет 1 раз от банка райфазен. ММБ примет бесплатно.
через кассу надо будет платить ок 3-5%, это не интересно.

Не проще в таком случае взять кредит в райфайзене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще в таком случае взять кредит в райфайзене?

не проще :)
райфазен дает кредит на покупку авто,но сходите на сайт и почитайте условия кредита.
ММБ работает с петровским автоцентром, условия у них куда приятнее. да и процент по кредиту выгоднее.
а вообще - кому как нравится, дело вкуса.
одно скажу, ММБ единственный банк, у которого условия кредитования мягкие, да и работать с ними одно удовольствие, люди у них грамотные и не навязывают свои услуги почем зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще в таком случае взять кредит в райфайзене?

Я так понимаю, что при покупке авто, кредит банком выплачивается дилеру. А у нас не все дилеры имеют такие программы с Райфайзеном. В Ренамаксе, например, только наши банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря с ММБ никогда дела не имел, только у Сбера кредит на неотложные нужды брал....
Условия достаточно неплохие по ставкам, если не учитывать то, что нужны поручители и все еще совковый сервис. Зато никаких штрафов за досрочное погашение, и дифференцированая схема платежей...., комиссий за ведение счета тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что при покупке авто, кредит банком выплачивается дилеру. А у нас не все дилеры имеют такие программы с Райфайзеном. В Ренамаксе, например, только наши банки.

петровский работает с райфазеном.
я думала о нем, когда хотела купить авто. сами дилеры мне посоветовали ММБ, сказали, что там выгоднее условия.
да и пример с райфазен банком я привела, потому что знаю, какая у них система межбанковских платежей через иннет. есть и другие банки, где можно управлять счетами из своего дома или офиса. такие переводы стоят дешевле проходят быстрее.
это на самом деле удобно. жаль что не у всех банков это есть.
надеюсь ВТБ сделает такую систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...надеюсь ВТБ сделает такую систему.

ВТБ 24 все также работает...еще при ГУТЕ все это было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

петровский работает с райфазеном.

В Москве нет Петровского :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

райфазен дает кредит на покупку авто,но сходите на сайт и почитайте условия кредита.
ММБ работает с петровским автоцентром, условия у них куда приятнее. да и процент по кредиту выгоднее.

 

1. Нормальные условия.
2. Петровский с Райфазеном тоже работает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ММБ здесь может быть интересен тем, что он напрямую сотрудничает с RCI Banque. Это банк альянса Renault-Nissan. По крайней мере, до тех пор, пока RCI не вышел на российский рынок сам, именно через сотрудничество ММБ-RCI финансируются ( в России - добавлено мной :) ) производителем льготные кредитные программы, как на покупку машин Renault, так и Nissan.

Изменено пользователем Nicklas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не проще :)
ММБ единственный банк, у которого условия кредитования мягкие, да и работать с ними одно удовольствие, люди у них грамотные и не навязывают свои услуги почем зря.

 


Я возражу на все это.
ММБ не единственный банк и райфайзен точно такой же.
Не буду вдаваться в экономику, но кредитный рынок это такой же рынок как картошки и если кто то хочеть на нем преуспеть он вынужден придерживаться правил. Еслиб райфайзен не выдерживал эти стандарты он никогда бы не был первым среди выданных автокредитов. Тем более что я изучал их условия и они почти идентичны с ММБ
А вот грамотность людей в ММБ меня разочаровала. Мне в принципе не дали ни одного вазумительного квалифицуированного ответа. И даже где то дезинформировали меня относительно порядка досрочного погашения кредита :angry: Именно поэтому я не сегодня закрыл все отношения с банком а только в понедельник.
Многие ли из нас знают что такое аутентичныке платежи по кредиту?( кто не знает могу рассказать) А вот сотрудники ММБ не говорят что это такое. А ведь когда ты понимаешь смысл этих платежей все становится на свои места, в частности почему банки так легко идут на досрочное погашение кредита. Это умысел или неграмотность? <_<

Изменено пользователем Naike

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аутентичныке платежи
Вы, полагаю, хотели сказать аннуитетные...
Неграмотных специалистов сейчас можно встретить в любой области, в любой компании, к сожалению... :( К вопросу об образовании...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, полагаю, хотели сказать аннуитетные...
Неграмотных специалистов сейчас можно встретить в любой области, в любой компании, к сожалению... :( К вопросу об образовании...

 


ну да именно такие платежи :) все равно от перемены мест слагаемых сумма не меняется :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто знает, какие банки в Москве дают кредит без прописки ?
Русский стандарт дает без прописки и без бумаг под 30 % годовых.
Может кто-то еще уже занимается кредитованием россиян, временно пребывающих в столице ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал немного цифр для тех кто привык все считать пересчитывать :)

 

Прайсовая стоимость автомобиля на дату покупки (24.11.07г.) - 13 019$ что в рублях составляло на тот момент 347346
Фактически выплаченная сумма по кредиту ( с учетом 50% предоплаты)- 337159 рублей
Экономия за счет курсовой разницы составила 10187 рублей

 

Комиссия банку за выдачу кредита составила 100$ -2650 рублей
Размер выплаченных процентов( субсидированная ставка 1,6% годовых) - 105,69$
Получается, что в итоге я даже заработал чуть больше 100 долларов,на которые можно и отметить теперь уже настоящее приобретение машины :rolleyes:
Вот такой он интересный кредит получился и главное все довольны и банк и салон и я :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прайсовая стоимость автомобиля на дату покупки (24.11.07г.) - 13 019$ что в рублях составляло на тот момент 347346

Скоренько ты так расчитался, даже года не прошло, молодец, кстати был сегодня в салоне, так сейчас безпроцентов дают кредит при внесении 40% стоимости авто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоренько ты так расчитался, даже года не прошло, молодец, кстати был сегодня в салоне, так сейчас безпроцентов дают кредит при внесении 40% стоимости авто...

 


Такие кредиты дают уже давно. У них главная фича в том, что только на год и не более + комиссия за выдачу составляет 200 умирающих долларов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааааа... понял. Я то думал, что могу прямо с зарплатной карточки переводить... :unsure:

Можешь. Через систему банк-клиент Enter.imb из дома ;) Но это если з.п. в ММБ получаешь. если нет, то пишешь заявку в своем банке на перевод денег в ММБ, после чего будешь иметь возможность оплачивать из дома. Изменено пользователем PravilnyVoenny

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь. Через систему банк-клиент Enter.imb из дома ;) Но это если з.п. в ММБ получаешь. если нет, то пишешь заявку в своем банке на перевод денег в ММБ, после чего будешь иметь возможность оплачивать из дома.

перевод банком будет стоить денег, это надо учитывать (не поручусь за точность, но ок 3-5%).
сначала надо узнать, есть ли возможность на з/п карте управлять счетом через интернет. либо завести карту в ММБ и гасить кредит без лишних сборов через банкомат и интернет.
еще раз про райфазен: не хочу на него нагонять клевету, но этот банк раньше был самым-самым, сейчас что-то у них сломалось в плане грамотности персонала.
что касается ММБ, то они пока еще работают на отличных от всех остальных банков условиях, у них проценты переводов, снятия кеша через кассу и проч. ниже, чем все банки, работающие на территории россии.
кому что выгодно...
а вообще-то кредит штука хорошая, но не в нашей стране, увы :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ММБ...

 

В пятницу через банкомат заплатил очередной взнос. Кредит в $, но всегда вносил
рубли через банкомат, т.к. в договоре указано два счета.

 

В субботу пошел внести досрочно еще определенную сумму.
Девушка посмотрела на текущее состояние счета - там ничего нет.

 

Предупредила, что у них меняется какая-то программа и я теперь должен
вносить деньги только на долларовый счет, т.е. можно рублями но только
через кассу (зачем тогда мне их карточка?). Если я буду делать так, как
делал раньше, то банк может предъявить штрафные санкции.

 

Т.е. как я понял:

 

раньше было: пришло время списывать деньги - на $ счету их нет,
но они есть на рублевом. Берут рубли, обмениввают по курсу, кладут на $ счет -
и все ОК!

 

теперь: пришло время списывать деньги - они есть на рублевом счету,
но на $ их нет - клиент не оплатил взнос, пожалуста штрафик...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как! Получается что я вовремя успел.
Вообще для того что бы банк мог производить конвертацию рублей в доллары им нужно распоряжение владельца счета на конвертацию.
Я писал заявление что поручаю им конвертировать все мои рубли в доллары не позднее следующего дня после зачисления денег на рублевый счет.

 

Так же конвертацию можно делать через Inter IMB

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прайсовая стоимость автомобиля на дату покупки (24.11.07г.) - 13 019$ что в рублях составляло на тот момент 347346

 

не понятно, еще взять не успел, а уже отдал :blink:
сегодня 15.10.07

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понятно, еще взять не успел, а уже отдал :blink:
сегодня 15.10.07

 


очепятка естественно :) Кончно 24.11.06г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ММБ...
клиент не оплатил взнос, пожалуста штрафик...

не очень поняла :blink:
я вносила на рублевый счет, потом конвертировала через enter.imb на валютный, с которого банк снимал сумму платежа по кредиту. и что теперь? только через кассу и только в валюте???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь: пришло время списывать деньги - они есть на рублевом счету,
но на $ их нет - клиент не оплатил взнос, пожалуста штрафик...

Либо тебя дезинформировали, либо ты недопонял. Все можно платить в рублях по-прежнему. Вот только ты не на рублевый счет рубли должен класть, а на долларовый!!! Банкомат их конвертит автоматом и все в ажуре. А то ты предлагаешь банку провести дополнительную операцию по конвертации без твоего заявления?! Это не законно и поэтому не работает. Изменено пользователем PravilnyVoenny

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо тебя дезинформировали, либо ты недопонял. Все можно платить в рублях по-прежнему. Вот только ты не на рублевый счет рубли должен класть, а на долларовый!!! Банкомат их конвертит автоматом и все в ажуре. А то ты предлагаешь банку провести дополнительную операцию по конвертации без твоего заявления?! Это не законно и поэтому не работает.

А я рубли кладу на рублевый, а доллары на долларовый, и все нормально. Банк не то, чтобы конвертирует рубли в доллары... он просто из "рублей" снимает сумму, равную долларовому платежу по текущему курсу. При чем такой расклад есть только в Питере, как я понял. Потому что, когда я в первый раз вносил платеж в Москве через кассу, то меня долго не могли понять. Я им даю рубли и говорю, что мне надо их положить на рублевый счет, а они их все сразу хотели конвертировать и вносить на долларовый - сказали, что в Москве при долларовом кредите в ММБ рублевый счет не открывают. Изменено пользователем GraDen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, если ща кредит брать, то лучше рублёвый наверно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо тебя дезинформировали, либо ты недопонял. Все можно платить в рублях по-прежнему. Вот только ты не на рублевый счет рубли должен класть, а на долларовый!!! Банкомат их конвертит автоматом и все в ажуре. А то ты предлагаешь банку провести дополнительную операцию по конвертации без твоего заявления?! Это не законно и поэтому не работает.

 


Это все так, но банкомат долларовый счет мне не показывает!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, если ща кредит брать, то лучше рублёвый наверно?
Совокупность факторов. В первую очередь, конечно же, это размер % по кредиту и его длительность. На мой личный взгляд, на срок до 2-х лет пока выгоднее долларовый. Мало того, что они все еще дешевле рублевых, так и экономических причин роста доллара к рублю в ближайшее время не наблюдается. На более длинный срок - уже не всё так определенно.
Во всех раскладах фигурируют два, пока очень непонятных, но крайне важных момента.
  • Неопределенность в политической ситуации в России. Какой будет власть через полгода, кто будет рулить и как это все отразится на экономическом курсе.
  • Неясность с последствиями кризиса в Америке. Преодолен или только приглушен.
  • А еще Китай может во все это безобразие вмешаться "самым неожиданным образом" (с) :D

В общем, с высоты моей колоколенки, с учетом моих знаний, пониманий, оценок происходящего - я скажу, что на текущий момент, решение твоего вопроса - это чистой воды "угадайка" :unsure:
Вот... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все так, но банкомат долларовый счет мне не показывает!!!

не показывает, факт, только текущий рублевый и карточный.
а остальные счета только через иннет можно посмотреть.
да конвертация там самая низкая, что есть в городе, побойтесь бога!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я рубли кладу на рублевый, а доллары на долларовый, и все нормально. Банк не то, чтобы конвертирует рубли в доллары... он просто из "рублей" снимает сумму, равную долларовому платежу по текущему курсу. При чем такой расклад есть только в Питере, как я понял...

 

Так я про это и говорю - кончилась такая штучка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в пятницу подписал кредитный договор с ММБ. Взял в долларах, тоже долго думал над рублевым, но в итоге при моих платежах в 380 долларов в месяц, это примерно 9500, а при рублевом кредите получалось 10300 где-то. Решил, что все-таки в ближайшее время не предвидится резкого скачка долларов.
Если платить в отделении ММБ, то они автоматически кладут деньги на долларовый счет, а если через банкомат, то деньги поступают на рублевый счет и их надо конвертировать самому через инет, например. Система автоматически обращается к долларовому счету и если видит что на нем ничего нет, то к рублевому обращается только с запросом. Можно снимать с него или нет? Вам отзваниваются и спрашивают, можно ли конверитировать деньги с вашего рублевого счета? Вы подтверждаете, на следующий день их конвертируют и списывают. Но это уже 2-3 дня просрочки платежа и соответственно пени.
Через инет стремно мне конвертировать, поэтому понял, что буду просто ездить в офис ММБ и класть деньги непосредственно у них в кассе. Как-то это надежнее.

 

Кстати мне очень понравились сотрудники ММБ. Очень понятно и хорошо все объяснили. Вообщем пока доволен этим банком. Еще сказали обязательно позвонить дней через 10 и уточнить пришел ли в банк ПТС. По тому как даже если виноват в задержке будет салон, штраф за просрочку в возвращении ПТСа в банк все равно начислят мне. А это как никак 300$. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совокупность факторов. В первую очередь, конечно же, это размер % по кредиту и его длительность. На мой личный взгляд, на срок до 2-х лет пока выгоднее долларовый. Мало того, что они все еще дешевле рублевых, так и экономических причин роста доллара к рублю в ближайшее время не наблюдается. На более длинный срок - уже не всё так определенно.

Полностью поддерживаю твои рассуждения! Мы с женой пришли к таким же выводам (а она очень сильный аналитик, работающий в банковской сфере)

 


Во всех раскладах фигурируют два, пока очень непонятных, но крайне важных момента.
  • Неопределенность в политической ситуации в России. Какой будет власть через полгода, кто будет рулить и как это все отразится на экономическом курсе.
  • Неясность с последствиями кризиса в Америке. Преодолен или только приглушен.
  • А еще Китай может во все это безобразие вмешаться "самым неожиданным образом" (с) :D

В общем, с высоты моей колоколенки, с учетом моих знаний, пониманий, оценок происходящего - я скажу, что на текущий момент, решение твоего вопроса - это чистой воды "угадайка" :unsure:

 

Тоже согласен, но тут тогда риски равнозначны: что для рублевого, что для долларового кредитов :unsure: Поэтому ИМХО нужно руководствоваться лишь первой частью рассуждений :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но тут тогда риски равнозначны: что для рублевого, что для долларового кредитов :unsure:
Серьезная фундаментальная ошибка, с точки зрения риск-аналитика :P Еще можно было бы попробовать согласится с вопросом по поводу американского кризиса... Но по двум другим пунктам риски, по моему мнению, никак не коррелируют между собой.
Политика и экономика России еще очень не скоро сможет влиять на курс доллара, как бы нам этого не хотелось (если, конечно, речь не идет о войне). Т.е. падение рублевого курса из-за, например, глупой экономической политики государства, может быть никак не связано с долларовым падением/ростом.
Точно так же для меня полностью непредсказуем Китай. Своими действиями он может как изменить курс рубля, так и курс доллара. Причем не взаимосвязанно. Так же как и не влиять на эти курсы... Темная лошадка :lol:
А первая часть рассуждений, повторюсь, верна только при коротком горизонте планирования и при условии более менее адекватной новой системы власти.
;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезная фундаментальная ошибка, с точки зрения риск-аналитика :P

Так и не равны, заметь, а равнозначны :P Лучше при встрече обстоятельно поговорим на эту тему ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

равнозначны :P
Боюсь, что весовые коэфициенты разные :tease:
Лучше при встрече обстоятельно поговорим на эту тему ;)
:good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Маленкая но полезная история, говорящая о том, как нужно щепетильно и внимательно выбирать банк, в котором берешь кредит.

 

«Ситибанк» попал в свою ловушку

 

У некоторых банков считается, что в борьбе за проценты все средства хороши. «Ситибанк» решил автоматически считать заявку на получение ссуды заключенным кредитным договором и списывать за это с заемщика проценты. Независимо от того, пользуется ли он этим кредитом. Банк оказался не прав, петербургский районный суд несколько недель назад признал этот факт. Теперь другие заемщики, попавшие в такую же ситуацию, имеют все шансы получить деньги обратно.

 

«Ситибанк», дочка американского гиганта Citibank, имеет определенную репутацию в Петербурге. Проявляя активность в ритейле и корпоративе, российское отделение допускает странные вещи. Например, почти всегда запрошенная в кредит сумма не одобряется, в утешение предлагается меньше. У многих заемщиков складывается такое ощущение, что петербургские и московские офисы действуют несогласованно с друг другом, наперегонки предлагая совершенно разные продукты и условия по ним.

 

Практика выдавать сумму меньше, чем просит клиент, и сыграла с банком злую шутку. В октябре 2006 года председатель общественной организации «Гроза» Андрей Смирнов попросил у ЗАО «Коммерческий банк Ситибанк» кредит в размере 300 тысяч рублей.

 

Господин Смирнов заполнил заявку на получение ссуды, а по совету агента еще написал заявление на выдачу персональной кредитной карточки. «Спустя месяц мне перезвонили и предложили только 144 тысячи, я на это был тоже согласен, - рассказывает Андрей Смирнов. - Еще через два дня мне опять позвонили, сумма снизилась до 32600 рублей. Меня это категорически не устроило, и я вежливо ответил, что данную сумму на аналогичных условиях могу дать «Ситибанку» сам».

 

Андрей Смирнов полагал, что общение с банком закончилось, но в декабре 2006 года на его рабочий адрес пришло заказное письмо с карточкой. Несмотря на то, что Смирнов не стал ее активировать, по телефону в банке заявили, что он обязан выплачивать около 2000 рублей ежемесячно за пользование кредитом. А если заемщик хочет досрочного погашения, то за это надо заплатить примерно 3700 рублей.

 

«Обратиться в суд меня заставили частые телефонные звонки из банка, - рассказывает Андрей Смирнов. - Два раза в месяц московские клерки предлагали дальше брать новые кредиты. В их глазах я был добросовестным заемщиком — ведь с моего кредитного счета списывалось ежемесячно около 2000 рублей. В исковом заявлении в суд я попросил, чтобы кредитный договор был признан незаключенным. Так как не указана сумма сделки, что является ее существенным условием».

 

Смирнов считает свой случай показательным, а, значит, огромное количество людей, попавших в такую же ситуацию, могут обратиться в районный суд по месту нахождения филиала банка с большими шансами на успех.

 

В итоге стороны заключили мировое соглашение с содержанием «никто никому ничего не должен». Банк признает, что между ним и истцом не возникли договорные кредитные отношения. В свою очередь, Андрей Смирнов отказался от иска. Судебные расходы стороны понесли самостоятельно, истцу вернули лишь 100 рублей за госпошлину.

 

Почему Андрей Смирнов не стал добиваться возмещения морального вреда? «Я не хотел затягивать процесс, хотя по-хорошему надо было бы «Ситибанку» предъявить счет 20 000 рублей на юридическую поддержку и 10 тысяч — за моральный ущерб,- объясняет он. - Но в таком случае, банк, скорее всего, максимально затянул бы дело, а мне хотелось поскорее покончить с телефонными звонками. Теперь из Москвы не звонят».

 

Опрошенные банки не согласились комментировать данную ситуацию, объясняя это корпоративной солидарностью. Брокеры были более откровенны. «Банк подготовил ловушку для клиента, и сам в нее же попал, — комментирует директор ООО «КФК» Александр Гребенко. - Но клиент мог быть более внимательным и понять, является заявка офертой или нет. Наверняка в той заявке было написано, что она является кредитным договором. В данной ситуации банк был непоследователен и настроил клиента против себя. Если бы он сразу остановился на определенной сумме, то конфликта, скорее всего, не было».

 

«Сейчас происходит становление кредитного рынка: наработка опыта населением, формирование достаточного числа профессиональных банковских служащих и правового поля взаимодействия участников рынка, - отмечает генеральный директор брокера ООО «НиК» Дмитрий Захаров. - Нет ничего удивительного в том, что при внедрении мирового кредитного опыта на российском рынке происходят разного рода казусы и несогласования. Что касается данной ситуации, то любая выявленная ошибка ведет к развитию системы через устранение этих проблем»

 

Источник "Фонтанка.ру"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 601
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AlexUnsumb
    Новый пользователь
    AlexUnsumb
    Регистрация