Пример HTML-страницы
Той

Тунис

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В Тунисе я ещё не был.
Всё, что было ясно заранее - это неинтересное море, это - Африка, это бывшая французская колония и самая продвинутая арабская страна Средиземноморья и богатое историческое наследие.
Я ехал с целью потюленить на пляже и совершить небольшое погружение в древнюю историю человечества. Потрогать время - то ведь так интересно!
Буду публиковать некоторые фотки, делиться по ходу дела впечатлениями и отвечать на вопросы, если такие возникнут.
Итак, место отдыха - Хаммаммет, туристическая зона Ясмин(Жасмин?), отель Vincci Taj Sultan. 100 км от Монастира, 1,5 часа транфер.
Типичный ландшафт:
30e0e1abb85c.jpg
Море:
530fc641d643.jpg
Виды с балкона:
60b9ef720d46.jpg
bb4b20a438de.jpg

 

Папа, мы тут купаться не станем, поехали на Азовское море...
f209557711c5.jpg
......
c3a71e478349.jpg

Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж.
Едем в Карфаген, Тьфу... Тунис, ... в смысле, что город Тунис - столица одноименного государства, и расположен он на том месте, где раньше был Карфаген.
0cad5ca7d896.jpg
Сценик, извини... Я не успел ничего сделать. И никто бы не успел, потому что по требованию сенатора Катона, в результате 3-й пунической войны Карфаген был разрушен так, что от него не осталось камня на камне( оттуда и выраженьице), мало того, это место было засыпано морской солью, и все древности - это уже от римлян, которые впоследствии таки восстановили там город, но уже по римским меркам. Впрочем, кое-что осталось, но об этом - чуть пожже
8128bea33f8d.jpg
прикосновение к времени
83692efa2c36.jpg

Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сценик, извини... Я не успел ничего сделать. И никто бы не успел, потому что по требованию сенатора Катона, в результате 3-й пунической войны Карфаген был разрушен так, что от него не осталось камня на камне( оттуда и выраженьице)....

Может ты не в курсе, но я женат на учителе истории. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ты не в курсе, но я женат на учителе истории. )))

Теперь в курсе :friends:
Но, продолжим. Руины римских терм:
b3813a5617df.jpg
7af556fe92cb.jpg
Колонны показывают их бывшую высоту третьего этажа.
На третьем этаже была сауна для олигархов, на втором тусовались граждане, на первом была прачечная...
А вода туда поступала по таким вот трубам:
fc605dab1b7e.jpg
Это то, что осталось от Карфагена. Римляне не дураки. Разрушив город и убив Архимеда (а карфагеняне с ним дружили), они не стали рушить главное инженерное сооружение: водопровод. Масштаб впечатляет. Как они это построили?.... Трубы выложены из известняка, а изнутри футерованы ракушечником. Вода поступала из термальных источников и теряла по ходу всего несколько градусов. Температура на выходе 55 , на входе ок. 70 И это на 20 (!!!) км трассы. В этом городе было горячее и холодное водоснабжение, многоэтажные дома( до 4 этажей) и внутренняя канализация. 2500 лет назад. Поразительно. В городе было миллионное население... Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто артефакт
8d10408b2bd3.jpg
А это французкий король Людовик IX. Чуть более поздняя история. Милашка.
9b903824aeea.jpg
Приказал пустить военный флот в город, когда там свирепствовала чума. Свой флот. Приказал и переселился к праотцам. Адмирал крепости не выполнил его последнюю волю...

Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8128bea33f8d.jpg

 


Класс. Все в белом. :clap2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национальный банк Туниса и символ устойчивости национальной валюты( динара) - оливковое дерево, которому 1000 лет. Самая старая олива в Африке. Кстати редкость - фиат затесался в ряды французского автопрома....
33fb56526f07.jpg
Фешенебельный пригород Туниса: Сиди Бу Саид
042ac6e259d4.jpg
d4c90510cbcb.jpg
Пиратский корабль
ba7c839bb0e9.jpg
Узники пиратского корабля
06fec9db6e3c.jpg
Тунисские арабы любят потусить
9c4434d4a047.jpg
cb0aa2b96e76.jpg
57ea107d673b.jpg

Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древняя столица восточного Магриба: Эль Кайруан. Мечеть. Вмещает до 3500 человек без давки. Погребён спутник пророка Мухаммеда.
6a0646b81bf3.jpg
В центре площади - отверстие для сбора воды, а под полом - здоровенное хранилище. Разумно
9ab7e6b58aa0.jpg
5a6f86720dac.jpg
Строили её из поручных материалов, коими являлись фрагменты разорённой Римской империи и Карфагена.
063439b5948e.jpg
Капитель римской колонны
0687b14f58fd.jpg
Помещение проведения служб. Немусульманам туда нельзя...
8a085aee0681.jpg

Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж.

Зы. "босоношки" потому так и назывются, что их носят на босую ногу : ))
В противном случае следует одивать туфли, макасины и прочие... что допустимо носить с носками ...
Правно это не так режит глаз как носки и тапочки : )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зы. "босоношки" потому так и назывются, что их носят на босую ногу : ))
В противном случае следует одивать туфли, макасины и прочие... что допустимо носить с носками ...
Правно это не так режит глаз как носки и тапочки : )))

Молодец!
Сразу видно человека культурного и начитанного.
Моё мнение на сей счёт можно прочесть тут:
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...t&p=1322981
Кстати, слово мокасины произошли не от слова "макать". Это на самом деле режЕт глаз... Про босоноЖки я вообще молчу.
Но это так, детали.... Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будем отвлекаться на недоразумения.

 

Рядом с мечетью находится музей узелковых ковров. Бывают шерстяные и шёлковые. Не поддаются механизации. На квадратный метр до 200 тыс узелков! В ручную.
Этот шёлковый ковёр стоит 15 тыс долларов.
Жесть. Покупают их только сами зажиточные арабы, чтобы похвастаться перед другими зажиточными арабами.
a3ca92a21c9e.jpg

 

Амфитеатр в г. Эль Джем. Третий по величине после колизея и ещё какого-то( не запомнил), на 45 тыс зрителей.
Жаль, не было с собой широкоформатного объектива.
a7b73e785f04.jpg
9145d05334e4.jpg
749e38e4392a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Про босоноЖки я вообще молчу.
Но это так, детали....

То есть ты не согласен что слово Босоножки состоит из "БОСЫЕ НОЖКИ " ? и сделаны что бы носить на босую ногу ?
А в прочим - извини если обидел, носи как нравится : ) главное что бы тебе нравилось и комфортно было : ) Изменено пользователем Igortelet

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ты не согласен что слово Босоножки состоит из "БОСЫЕ НОЖКИ " ? и сделаны что бы носить на босую ногу ?

 

Да нет, этимология верная.
По моему всё всем ясно и отвлекаться на обсуждение что лучше : носить носки или быть грамотным, я в этой теме больше не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, этимология верная.
По моему всё всем ясно и отвлекаться на обсуждение что лучше : носить носки или быть грамотным, я в этой теме больше не буду.

ну если ты намекаешь что ты грамотре меня, то я согласен, с русским я не дружу, но останавливаться на достигнутым не стоит посему стоит взять на заметку моной казаное выше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под ареной содержались гладиаторы и дикие звери
9d2be20f89dd.jpg
68163e3e1d09.jpg
b7f7cfcaec00.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этот раз я больше ничего не посещал.
Был соблазн посетить Сахару, но жара и неважнецкое отношение детишек к автобусам привело к решению отложить пустыню на потом. 1300 км за два дня - это галопом по европам да и отзывы участвовавших были не Бог весть какие.
Несколько интересных наблюдений:
Жители Туниса заборы сажают:
6a0a61caf53f.jpg
Через такие кактусовые заросли - только на бульдозере...
Средний класс в Тунисе имеет доход 500 - 700 динар (2 динара - примерно евро)
Коммунальные службы оплачиваются 100 - 150 динар. Гаишники до 250 динар.

Раскрывающийся текст
Кстати почти половина гаишников - женщины. Это потому, что очень много дам за рулём, а если гаишник мужчина остановит такую даму, то может запросто схлопотать пять лет за домогательство

Учителя - до 2000 динар. Самое богатое сословие - врачи
Раскрывающийся текст
Стоматологи - до 100 000 динар)

Обстановка в стране спокойная. Всем всё по барабану. Обстановка абсолютно светская, я бы даже сказал слишком светская. Народ отдыхает отовсюду: французы, немцы, англичане, итальянцы, ливийцы, чехи, поляки, американцы, испанцы, японцы, индусы..... ну и так далее
Про телассотерапию. Мы сначала хотели попробовать, что это за штука, но здравый смысл взял верх. Очень дорого и непонятно за что. Сказок и легенд по этому поводу сложено немало, но ИМХО это развод туристов на бабки. Лучшие условия и за меньшие деньги можно получить в Старой Руссе, например, не говоря уж про белорусские санатории.
У меня сложилось мнение - что Тунис - это страна разового посещения, хотя довелось встретить там соотечественников, живущих более 10 лет, и ни за какие коврижки не согласных вернуться в Москву.
Так, что не зарекаюсь, но - прощай Тунис!

 

6d1103d9102e.jpg

Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Сегодня утром вдруг захотелось мне на море. Очень сильно захотелось. На следующей неделе - 4 дня отпуска, с выходными - все 9. Собиралась поехать на дачу в Рязанскую область, но там не прекращаются дожди, клубника не поспела, дорогу размыло, машины не проходят... В общем, оценила туры в Марокко, Иорданию, Черногорию и Тунис. В итоге выбрали Тунис. Забронировали. Оплатили. Через два дня полетим в  Порт Эль Кантауи, в открывшийся всего месяц назад после полной реновации отель "Concorde Green Park Palace" 5*, All. Вернусь - расскажу)) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вернулась из Порт Эль Кантауи. Довольна всем. Чистейшим морем, мелким белым песком, инфрастуктурой, уровнем сервиса, клиенториентированностью персонала отеля, питанием. В общем, абсолютно всем! Отель заполнен процентов на 20-30, ощущение свободы и комфорта. Жаль только, всего 6 полных дней отдыха вышло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

я не была, но мне захотелось) есть что-то в арабских странах этакое...))) постройки, атмосфера что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ну и нам довелось побывать. Кратко - понравилось. Вторая половина октября. Очень комфортная температура, очень тёплое, но неспокойное море, хорошие пляжи (но хотелось почище), доброжелательный персонал. 

Ясмин Хаммамет курортный пригород тунисского города Хаммамет. Ничего кроме отелей, магазинчиков, небольшого кол-ва развлечений. Местные здесь не живут, только работают. Вооружённые автоматами полицейские охраняют покой туристов. Автомобили только по пропускам. 

Наш отель. Только положительные отзывы. Особенно с учётом цены. 

По экскурсиям не катались. Изначально такая цель не ставилась. Впервые был выбран "тюлений" вид отдыха. В Хаммамет прокатились на такси - впечатления удручающие. Бедно, грязно. Сумасшедшее-хаотичное-беспорядочное движение. Даже с таксистом посмеялись на эту тему)))

Несколько картинок напоследок...

9f10cb59c8f5.jpg

Скрытый текст

 

a83313a99ddf.jpg

df6fc21dab21.jpg

16acd01e1a57.jpg

4871ebe8cf11.jpg

910c56c29b79.jpg

 

04f5d8389404.jpg

Скрытый текст

 

254ed5ee0a9b.jpg

4689689a5292.jpg

3f029b44b9f9.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 07.07.2016 at 12:53, god1941 сказал:

Море мелкое там

Тебе и море мелкое (когда всем глубокое), и снега за окном не видишь (когда город заметает)... Может, будешь о собственных впечатлениях рассказывать, а не провокациями заниматься, задавая невнятные вопросы тем, кому отдых понравился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Тебе и море мелкое (когда всем глубокое), и снега за окном не видишь (когда город заметает)... Может, будешь о собственных впечатлениях рассказывать, а не провокациями заниматься, задавая невнятные вопросы тем, кому отдых понравился?

Исключительно о собственных впечатлениях и говорю.

Кстати, со мной связывался сотрудник отеля в дальнейшем и сказал, что понтоны будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 621
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    RobertOrish
    Новый пользователь
    RobertOrish
    Регистрация