Пример HTML-страницы
uster

Шланги охлаждения вариатора

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

154 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хорошего варианта у меня нет, есть только плохие:

 


3. НЕ менять поврежденные шланги, усилить их и купить комплект запасных трубок и рабочей жидкости на случай внезапной поломки.
5. Забить на все это, т.к. кроме этих трубок в машине еще много чего есть, что может её внезапно обездвижить на долгое время.


Вот эти два варианта мне более по душе! Темболее я всетаки надеюсь на то что пробег маленький(около 13 тыс) и там еще неуспело потереться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я всетаки надеюсь на то что пробег маленький(около 13 тыс) и там еще неуспело потереться

Ждем вскрытия и фотографий ДО и после усиления

 

Парочка статей про вариатор от ниссановодов (для общего развития):
Еще раз про вариатор — система смазки и охлаждения. Самостоятельное обслуживание.
Вариатор Т-31

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем вскрытия и фотографий ДО и после усиления

Ок .в суботу сына утром с моря заберу а вечером кума приглашу на вскрытие и в воскресение думаю что будут фотки , главное чтобы можно было фотиком подлезть( буду подлазить через низ как ФЕС говорил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в воскресение думаю что будут фотки...

Было бы здорово, если бы удалось снять с того же ракурса, что у меня. Хочется сравнить прокладку трубок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово, если бы удалось снять с того же ракурса, что у меня. Хочется сравнить прокладку трубок.

Попробуем! Ходил заглядывал вроде места там достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонили из Рольфа.
Действительно, порвался шланг, но приговорили коробку в сборе. Автофрамос согласовал замену коробки в сборе по гарантии, т.к. она "предположительно получила необратимые повреждения".
Обещают, что без машины я остался на срок от 2 недель до месяца. Обнадежили, что даже из Франции крупные узлы идут в районе 3 недель, из Москвы - несколько дней. Слабо вериться, конечно, но надежда остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понагоняли Вы мужики страху. Поставил сегодня Семена на плановое ТО. В заказ-наряде написали проверку шлангов, хотя смотрели как на дурачка и рассказывали, что первый раз про такое слышат. Посмотрим что ответят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в сервисе. Пообщался с мастером, видел диагностическую карту и бланк согласования гарантийного ремонта.
Вердикт: шланг не имел внешних повреждений и следов истирания, его просто разорвало. Будут менять оба шланга и коробку.
Диагностику коробки не делали, решение о ее замене было принято на основании самого факта разрыва шланга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в сервисе. Пообщался с мастером, видел диагностическую карту и бланк согласования гарантийного ремонта.
Вердикт: шланг не имел внешних повреждений и следов истирания, его просто разорвало. Будут менять оба шланга и коробку.
Диагностику коробки не делали, решение о ее замене было принято на основании самого факта разрыва шланга.

 

О как. Судя по фото там шланги высокого давления стоят, причем очень высокого. Какое же тогда давление там было создано, что его разорвало. Что мастера по этому поводу говорят. Может дело вовсе не в шланге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Какое же тогда давление там было создано, что его разорвало. Что мастера по этому поводу говорят. Может дело вовсе не в шланге?

То что порвался именно шланг я уверен на 100%, т.к. сам видел течь из него.
Рабочее давление там очень высокое, цифр не помню, но точно знаю, что намного выше, чем в обычной АКПП, т.к. гидропривод должен очень плотно зажимать ремень между коническими шкифами.
Мастера ничего не говорят, детальной диагностики не было и скорее всего не будет, т.к. вариатор все равно пошел под замену. Может быть исследование будут проводить позже на Автофрамосе или во Франции, но мы результатов никогда не узнаем. Возможно, при разборке выяснится, что шланг порвался не из-за заводского брака, а перетерся обо что-то. Но мне это по большому счету все-равно.

 

Разрывы шлангов высокого давления мне знакомы, правда на примере изделия отечественного автопрома: на рабочем "Соболе" (ГАЗ-2217) шланг ГУРа рвало 17 раз за 3 года, водитель постоянно возил комплект шлангов и менял их с закрытыми глазами.

 

Всем, кто боится разрыва шланга я бы посоветовал не увлекаться раскручиванием движка до красной зоны в ручном режиме, т.к. при этом давление становится максимальным. Сам я этим не увлекался, но пару раз бывало, что в обгоне не успевал включить следующую передачу и переключение происходило автоматом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзвонились мне с сервиса. Сказали все гуд и со шлангами в том числе, но пока в перечне работ в акте не увижу эту самую проверку - до конца уверен не буду, что даже заглядывали туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понагоняли Вы мужики страху. Поставил сегодня Семена на плановое ТО. В заказ-наряде написали проверку шлангов, хотя смотрели как на дурачка и рассказывали, что первый раз про такое слышат. Посмотрим что ответят.

Да пусть сколько угодно смотрят как на дурачка!они думают что они самые умные ,но и мы не пальцем деланые!на меня тоже смотрели как на дурачка когда я с климатом к ним приехал ,но когда я им начал говорить конкретные номера рекомендаций давать ссылки и телефоны сервисов другой области где эту проблему уже решили то дурачками они почувствовали себя и уже начали со мной говорить подругому.
Один черт жду суботы и лезу туда сам( верю только своим глазам)так как в случае наступления этой гарантии я на месяц останусь без колес,а услуги подменный авто у нас не существует( вчера делал запрос в рено украина)
А вообще очень хотелось бы посмотреть на этот разорваный шланг,так как если его потерло то можно чтото думать как его защитить,а если его тупо разорвало то думать толку нету хоть что ты делай его всеравно порвет,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот вариатор ставят на ниссан икстрейл, и я не припоминаю особых проблем.
или это как обычно подарок от Valeo, саморвущийся шланг? :)
они уже делали радиаторы для GM, где смешивались антифриз и ATF.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот вариатор ставят на ниссан икстрейл, и я не припоминаю особых проблем...

Если я ничего не путаю, то когда искал в интеренете информацию о даннйо проблеме, то натыкался на подобные истории и у Ниссана (попробую еще раз поискать, если найду. выложу линки).
Кроме того, у X-Трейла и Кашкая немного другая компоновка, шланги слегка другие проложены по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята официалы ! может вы поможете выяснить причину разрыва шланга 'а именно это заводской брак шланга либо просто перетираеться шланг ? Если есть такая возможност то отпишитесь либо сдесь либо в личку, тут вам многие за это будут благодарны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята официалы ! может вы поможете выяснить причину разрыва шланга 'а именно это заводской брак шланга либо просто перетираеться шланг?...

Никто однозначно на этот вопрос не ответит, так-как слишком мало статистики. Да и причины могут быть разными в разных случаях.
Можно пытаться узнать только клинические подробности по каждому конкретному случаю. Клиенту наверняка что-то раскажут, а публиковать информацию в открытых источниках никто из официалов скорее всего не решится, т.к. информация эта конфиденциальная.
Да и выяснить истинную причину может оказаться не возможно лишь по результатам визуального осмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто Вам однозначно на этот вопрос не ответит, так-как слишком мало статистики. Да и причины могут быть разными в разных случаях.
Можно пытаться узнать только клинические подробности по каждому конкретному случаю. Клиенту наверняка что-то раскажут, а публиковать информацию в открытых источниках никто из официалов скорее всего не решится, т.к. информация эта конфиденциальная.

А публиковать и ненадо можне тихо в личку намекнуть,Вы из Питера а тут на форуме есть хорошие ребята так же из Питера которые могут навести справки по вашему автомобилю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и выяснить истинную причину может оказаться не возможно лишь по результатам визуального осмотра.

Если там есть потертость от тогоже крепления что на фотке то она есть и от этого никуда не денишся,а если там просто дырочка то тут сразу ясно что шланга фиговая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если там есть потертость от тогоже крепления что на фотке то она есть и от этого никуда не денишся,а если там просто дырочка то тут сразу ясно что шланга фиговая

Что-то я сомневаюсь, что там просто дырочка. Шланги высокого давления обычно так сильно разрывает, что понять истинную причину может быть не просто.

 

Предлагаю закончить гадать о причинах. Будет новая информация - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел сегодня на работу после отпуска, рассказываю про свою беду с коробкой коллегам, а один из них, владелец 10-го Лансера, и говорит:
"у меня уже пару недель из трубки вариатора капает, проверяю уровень каждый день, пока сильно не упал".
Говорит, что на земле капель нет, только на защите.

 

Не поверил он мне, что из-за трубки коробка может накрыться, собирается завтра в Финку на неделю. Пришлось пожелать удачи...

 

Вот я и подумал: может у меня тоже капало? Не снять ли после ремонта дефлектор, который не дает разглядеть трубки через решетку бампера, чтобы периодически контролировать их состояние?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем ребята недождался я суботы и залез сегодня и вот что я скажу :как по мне так потертости на шланге есть, также сам шланг как сопля ( очень очень мягкий без усилий передавливаеться пальцами) защелки на которые он крепиться острые, судя повсему при нарастании давления шланги там начинает телепать и они перетераються есть там пару злачных мест,
Сегодня завтра выложу фотки( домашний интернет не работает как заработает сразу выложу , сижу с мобильного)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ам шланг как сопля ( очень очень мягкий без усилий передавливаеться пальцами)

значит там давления нет. нормальный армированный шланг (от ГУР-а например) фиг прожмешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит там давления нет. нормальный армированный шланг (от ГУР-а например) фиг прожмешь.

А этот шланг как презик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята будут вопросы вечером отвечу а сейчас поеду я на море скупнусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята будут вопросы вечером отвечу а сейчас поеду я на море скупнусь

Хорошо тебе, а у нас тут хлещет как из ведра уже целую ночь. Я так понял, пара мест проблемных. Интересно бы еще узнать, где реально рвут эти шланги, но мне отказались показывать - вот что удивляет. Получается дилеры скрывают данную проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит там давления нет. нормальный армированный шланг (от ГУР-а например) фиг прожмешь.

Может я чегото недопонял но судя по этой ссылке давление может достигать 60-70 bar,также там пишут что можно купить щюп чтобы мерять уровень жидкости. http://www.chiptuner.ru/content/cvt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ссылочка, но еще интереснее сказочное видео внизу о сравнении двух систем - вариатора и классического автомата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я чегото недопонял но судя по этой ссылке давление может достигать 60-70 bar,также там пишут что можно купить щюп чтобы мерять уровень жидкости. http://www.chiptuner.ru/content/cvt

 

на 100 бар рассчитаны тормозные шланги
потрогай их и сравни с вариаторным :dance3:

 

еще один пример настоящего патрубка высокого давления - на тракторе/экскаваторе.

 

ну а проще всего - пусть любой московский владелец машины с CVT ко мне подъедет, возьмем CLIP (наконец доехал от кетайцев) с ноутбуком и покатаемся, там все будет как на ладони, с графиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 100 бар рассчитаны тормозные шланги
потрогай их и сравни с вариаторным :dance3:...

В том, что шланги рассчитаны на рабочее давление и даже с запасом лично у меня сомнений нет. Рвутся они от того, что бракованные либо перетираются.
...возьмем CLIP (наконец доехал от кетайцев) с ноутбуком и покатаемся, там все будет как на ладони, с графиками.

Если не секрет, какие параметры вариатора Вы надеетесь прочитать Клипом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давление там небольшое атм . 2 всего,в КПП может быть 70 атм,в радиаторе просто поток масла и скорее всего радиатор не полнопроточный(масло охлаждается частями),просто работаю с гидравликой--вот пример радиаторов охлаждения промышленной гидравлики http://www.italgidravlika.ru/cat-radiatory.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том, что шланги рассчитаны на рабочее давление и даже с запасом лично у меня сомнений нет. Рвутся они от того, что бракованные либо перетираются.

 

если не секрет, какие параметры вариатора Вы надеетесь прочитать Клипом?

 

я про то, что в шлангах давление отнюдь не 70 бар. куда ведут эти шланги? к радиатору? радиатор на 70 бар никто не будет делать, это получится монстр с двухмиллиметровыми стенками.

 

клипом можно посмотреть давление внутри самой коробки (а может и снаружи). в общем, хуже не будет, а без живой машины я не могу показать список параметров, измеряемых клипом в блоке CVT.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и сами шланги тоже не для высокого давления-10,максимум 20 атм выдержат,они с капроновым армированием http://www.himcombinat.ru/rukava/rukavasni...musileniem.html ,со стальным армированием-тее держат уже от 100 атм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2076039.jpg
А что тогда это за данные в таблице?

 

так это цифры для первой версии ниссановского вариатора (от "сугроба")
это давление внутри коробки

 

кстати, неплохой сайт от ремонтника: http://cvtru.com/articles/article_1.html

 

кстати, в твоей картинке написано, что насос высокого давления находится внутри коробки, и следовательно никаких шлангов от него наружу идти не может.

Изменено пользователем ag94

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнилось
сегодня были с ребенком в музее космонавтики, видели шланги в оплетке из нержавейки. вот они выдержат сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такому случаю, я могу подъехать... вопрос куда, Москва совсем не маленькая. Я в р-не м. Сходненская живу, вы где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и сами шланги тоже не для высокого давления-10,максимум 20 атм выдержат,они с капроновым армированием http://www.himcombinat.ru/rukava/rukavasni...musileniem.html ,со стальным армированием-тее держат уже от 100 атм.

2076172.jpg
Эти шланги я знаю я както себе такой на фольца брал, так вот на варике у нас стоит в несколько раз мягче( как я выше написал :как презик)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такому случаю, я могу подъехать... вопрос куда, Москва совсем не маленькая. Я в р-не м. Сходненская живу, вы где?

 

а я живу в Измайлово, работаю на Тургеневской. Если будете в тех краях, пишите за пару дней, чтобы я принес адаптер CLIP.

 

p.s. у меня жена работает на Динамо, я могу дать ей ноутбук с софтом и сам клип, заберете на несколько дней, и будете сами тестировать, чтобы не ограничиваться по времени :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а по фоткам кто какое мнение выскажет?

Мое мнение: шланги однозначно потерты. Рано или поздно их прорвало бы. Защита спасет их от дальнейших повреждений, но я бы шланг все равно заменил.
Я правильно понял, что потертости только на одном шланге, том который с желтыми метками?
Еще по фоткам видно, что шланги уложены точно также, как у меня, поэтому считаю маловероятным свое предположение о том, что шланг установлен в неправильном направлении.
я про то, что в шлангах давление отнюдь не 70 бар. куда ведут эти шланги? к радиатору? радиатор на 70 бар никто не будет делать, это получится монстр с двухмиллиметровыми стенками...

Вы правы. Пройдя радиатор масло свободно выливается в картер, поэтому, если нет засорения радиатора или трубопроводов то очень большого давления там не будет. К тому же в радиатор масло попадает не сразу после насоса, а, вероятнее всего, в самом конце цикла, либо через отдельный редуктор давления.
ИМХО: нет смысла гадать о том, какое там давление, главное, что шланги рассчитанные на это давление иногда его не выдерживают, либо происходит резкое увеличение этого давления из-за какой-то неисправности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: шланги однозначно потерты. Рано или поздно их прорвало бы. Защита спасет их от дальнейших повреждений, но я бы шланг все равно заменил.
Я правильно понял, что потертости только на одном шланге, том который с желтыми метками?
Еще по фоткам видно, что шланги уложены точно также, как у меня, поэтому считаю маловероятным свое предположение о том, что шланг установлен в неправильном направлении.

Да больше всего потерт нижний шланг потертости есть на защелках но больше всего он потерт о кузов или как правильно сказать о какуюто поперечную балку так как оп тупо на ней лежит( на фотках я указывал эти места)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...больше всего он потерт о кузов или как правильно сказать о какую то поперечную балку так как оп тупо на ней лежит...

На на фотках еще какая-то "терка" видна, видимо, чтобы лучше терлись.

 

И еще вопрос к Антону: из под капота эти шланги и теплообменник видно? Я не успел их разглядеть, как-то не до того было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фоткам шлангов и как они крепятся к блоку двигателя следует вывод, что давление там соизмеримо с давлением в системе охлаждения. А ведь это и есть система охлаждения, только охлаждается масло рабочее на обратном круге. Предполагаю что оно проходит через рабочие конуса вариатора, после конусов его давление значительно падает и оно попадает в радиатор и затем в картер вариатора или маслобак, откуда забирается насосом и снова идет в работу. Иди может быть там какая то другая схема. Возьмите пример охлаждения масла гидравлического у тракторов, получается сначала масло там идет через радиатор, а затем в гидроцилиндры, которые поднимают тонны грузов? ИМХО как то неправильно. Это тогда радиатор будет как чугунная батарея отопления минимум :-) а на деле там радиатор как консервная банка :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На на фотках еще какая-то "терка" видна, видимо, чтобы лучше терлись.

 

И еще вопрос к Антону: из под капота эти шланги и теплообменник видно? Я не успел их разглядеть, как-то не до того было.


Нет невидно мешает корпус аккумулятора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фоткам шлангов и как они крепятся к блоку двигателя следует вывод, что давление там соизмеримо с давлением в системе охлаждения....

Посмотрите на шланги антифриза, которые идут к тому же теплообменнику на вариаторе, что и масляные шланги. По моему, разница в том на какое давление они рассчитаны очевидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фоткам шлангов и как они крепятся к блоку двигателя следует вывод, что давление там соизмеримо с давлением в системе охлаждения.

Тогда похоже вариант 1 это:при нагреве шланги становяться упругие(как и в обычной системе охлаждения двигателя) а так как нижний шланг лежит на поперечной балке ( это место я четко указал на фотках) то во время того как мы давим на газ двигатель на подушках начинает двигаться в зад, перед и в этот момент шланг начинает перетераться.
П.С если шланг установить по желтой метке то по идее он тогда приподниметься и небудет касаться кузова авто( но мне кажеться он всеравно сползет обратно) Изменено пользователем antoxa77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s. у меня жена работает на Динамо, я могу дать ей ноутбук с софтом и сам клип, заберете на несколько дней, и будете сами тестировать, чтобы не ограничиваться по времени :)

Динамо подойдет, от работы минут пятнадцать, вот только, как с этой аппаратурой управляться, ума не приложу. Звони на мобилу 89852491212, порешаем, как быть.
Результаты тестирования можно будет потом на форум скинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация