Пример HTML-страницы
god1941

Светодиодное освещение в квартире.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Знаю, где-то уже обсуждалось, но я не нашел.

 


Сегодня установил долгожданные двухваттные светодиоды G9 вместо взрывающихся и перегревающихся галогенок. Светодиоды чуть более тусклые, но вроде, света достаточно.

 

Решил и в спальне установить диоды. Но в спальне у меня 12V.
Скажите люди добрые, чем отличаются трансформаторы для галогенок и для светодиодов? Диодные дорогие пипец просто, на круг 6тыщ выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял, тока мощностью. Для светодиодов от послабее, т.к. они пожирают эл-ва меньше.
Себе на кухне в точечные светильники воткнул светодиодные лампочки на 220 В, светят ярко, трансформатор не нужен, эл-ва жрут на копейки, ляпота ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил и в спальне установить диоды. Но в спальне у меня 12V.

 

А как это у тебя получилось :blink: ? На спальню - автомобильный аккумулятор ? :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для светодиодов, основное, соблюсти стабильное напряжение для подложки. Это очень сложно и дорого.
Есть разные методики. Поэтому и дорого. Лампы на 220 имеют встртенный блок снижения напряжения, но они тоже дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для светодиодов, основное, соблюсти стабильное напряжение для подложки. Это очень сложно и дорого.
Есть разные методики. Поэтому и дорого. Лампы на 220 имеют встртенный блок снижения напряжения, но они тоже дорогие.

 

Фих знает. Светодиодная лампа на 220 стоит 203р. А на 12 стоит 189р
Разница никакая

 

А как это у тебя получилось :blink: ? На спальню - автомобильный аккумулятор ? :gathering:

 

Трансформаторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В светодиодной технике цены сильно зависят от производителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ванной поставил 5-ти ватные на 220 (аналог 50-ти ватным) по 290 руб. за шт. Очень ярко. Теперь буду менять на кухне и потом в коридоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для светодиодов, основное, соблюсти стабильное напряжение для подложки. Это очень сложно и дорого.

стабильное питание , стабильный ток через диоды .. а подложке , так ей всё равно .это может быть и заготовкой того , что будут делать из полупроводника , а может быть просто диэлектриком ...
да неее . не дорого . в лампах уже есть стабилизатор . а в трансформаторах те , что импульсные и предназначены для питания диодов . так там это единое целое ...а требование к стабильности там не очень строгие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё быстро меняется - дешевеет. Срок службы такой большой, что деградация подложек никого не интересует особо. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Почти вся квартира переведена уже на светодиодное освещение. Экономия очень существенна. Особенно в зимнее время. Свет горит практически постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Жарук сказал:

Почти вся квартира переведена уже на светодиодное освещение. Экономия очень существенна. Особенно в зимнее время. Свет горит практически постоянно.

Тоже перевёл. Осталось три лампочки, но лень вперёд меня родилась.))) Они даже приобретены. Показания счётчика жена записывает. Спрашивал, говорит меньше стало. Особенно меня прикалывало, когда она говорит, чтобы люстру в залекомнате выключили, а включили бра. Я объяснял, что теперь люстра "жрёт" 9х4=36 Вт, а бра 40 Вт.:D Теперь и та 4 Вт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Жарук сказал:

Почти вся квартира переведена уже на светодиодное освещение. Экономия очень существенна. Особенно в зимнее время. Свет горит практически постоянно.

Последнюю лампочку Ильича отнес на работу месяц назад. Но вот что интересно брат! У меня светит на 18 кв м 12 + 8 ватт - это где-то 1500 люмий. У соседа светит 11 лампочек по12 ватт на ту же площадь, и у него гораздо светлее. Вопрос вот в чем! какой свет полезней для очей? Я был в Египте, там очень мало людей в очках ходят, но они и книжек не читают. А ты человек большой, образованный, в Грециях бывал, должен понимать.

Я начал сомневаться что слабый свет сделал. Но ведь в нашем детстве было именно так. 100-150 ватт на зал, как сейчас 20 ватт диодного света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис сказал:

какой свет полезней для очей?

Знаешь, я так думаю полезнее тот свет, при котором глазам комфортнее. Сейчас у меня в большой комнате (зал)12 лампочек ~ одинаковых. 4-5 ватт. Одна только большая на 15. Она реально большая - увесистый шарик. Если вкл. все сразу, то дискомфорта не будет глазам. Будет светло очень, но не как от яркого солнечного света. Очки, как в Грециях, надевать не надобно. Но весь свет одновременно мы не включаем. Нет необходимости. Зонированно используем. И ещё, лампы у нас “теплый жёлтый”.

Скрытый текст

Рад тебе, старичок :LaieA_060:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Жарук сказал:

. И ещё, лампы у нас “теплый жёлтый”.

Я тоже все тёплые ставлю Дневного света на работе хватает. Мы на работе, когда в кабинетах меняем, всегда предпочтения спрашиваем. Кому тёплый - кому холодный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Влаха сказал:

Я тоже все тёплые ставлю Дневного света на работе хватает. Мы на работе, когда в кабинетах меняем, всегда предпочтения спрашиваем. Кому тёплый - кому холодный.

Теплый какой? 2400К или 3000К. Я почему спрашиваю, чем ниже цветовая температура, тем меньше лампочек по хорошим ценам. Ниже 3000К уже совсем дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Timophey сказал:

Теплый какой? 2400К или 3000К. Я почему спрашиваю, чем ниже цветовая температура, тем меньше лампочек по хорошим ценам. Ниже 3000К уже совсем дорого.

Теплый менее 3300К

Но надо выбирать как тебе лично более комфортно. Я например желтый 2400К для работы не очень люблю, для отдыха такой сойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Artyom сказал:

Теплый менее 3300К

Но надо выбирать как тебе лично более комфортно. Я например желтый 2400К для работы не очень люблю, для отдыха такой сойдёт.

Выбирать особо не из чего. Дорого  всё. Купил кучу лампочек 3000К - светят очень ярко. Но всё же свет как-то не желтый. Рядом люстре оставил одну лампу накаливания для сравнения - реально желтая! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Timophey сказал:

Выбирать особо не из чего. Дорого  всё. Купил кучу лампочек 3000К - светят очень ярко. Но всё же свет как-то не желтый. Рядом люстре оставил одну лампу накаливания для сравнения - реально желтая! :)

Лампа накаливания от 2400К до 2800К, в зависимости от мощности ( :D нахрена это я запомнил)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Artyom сказал:

Лампа накаливания от 2400К до 2800К, в зависимости от мощности ( :D нахрена это я запомнил)

 

лампа 60Вт и такая теплая, аж желтая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Timophey сказал:

лампа 60Вт и такая теплая, аж желтая :)

2400К значит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Timophey сказал:

Теплый какой?

2700, по-моему. Упаковки дома. GAUSSE по акции 99 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Влаха сказал:

2700, по-моему. Упаковки дома. GAUSSE по акции 99 руб.

Мерцаю они? В отзывах люди говорят, что мерцают, а я не понимаю как это определить. По мне нет никакого мерцания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Timophey сказал:

Мерцаю они? В отзывах люди говорят, что мерцают, а я не понимаю как это определить. По мне нет никакого мерцания.

Не замечал никакого мерцания от них. Я заменяю постепенно все лампочки на светодиодные по мере выхода из строя прежних.

У себя в комнате в люстре с открытыми лампочками (без плафонов)  поставил все 6 вот таких светодиодных, как на картинке ниже. Смотрятся в люстре гораздо лучше, чем прежние накаливания и  светят очень хорошо приятным желтоватым светом. Красота!

369594791_w800_h640_864bfdc8c48a50__b681

И стоили они совсем не дорого - REV Ritter FILAMENT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Timophey сказал:

Мерцаю они?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Влаха сказал:

2700, по-моему. Упаковки дома. GAUSSE по акции 99 руб.

Мы наверное такие же покупали. Самая дорогая лампочка была куплена за 380 рублей. Цоколь G9. Вместо галогеновой, которая грелась как сволочь и светильник поворотный в ванной, над зеркалом, невозможно было из-за этого повернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Влаха сказал:

Нет.

А как проверять? На камере телефона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Timophey сказал:

А как проверять? На камере телефона?

http://lamptest.ru/

За тебя уже все протестировали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

Мы наверное такие же покупали. Самая дорогая лампочка была куплена за 380 рублей. Цоколь G9. Вместо галогеновой, которая грелась как сволочь и светильник поворотный в ванной, над зеркалом, невозможно было из-за этого повернуть.

У меня только Е27 и Е14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влаха сказал:

У меня только Е27 и Е14.

У меня так же. Та G9 единственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация