Пример HTML-страницы
Radja

Формула-1, сезон 2014

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

367 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Никлас, спасибо за работу. )))
Если честно, меня больше волнует, на данный момент, один-единственный гонщик. Проблемы остальных и их позиции - мало. )))
Вот как-то так... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного комментариев по поводу приведенной мной таблички.
Боттас. С ним понятно - он всю гонку провел "в борьбе". На чистом пространстве почти не находился, все кого-то догонял, да обгонял. Отсюда такой рваный ритм.
Хюлькенберг. После пит-стопа впереди оказались только более быстрые машины. На последнем стинте не столько атаковал, сколько сдерживал атаки других. Сначала Верня (удачно), потом Боттаса (неудачно).
Вернь. На 37м круге уперся в Хюлькенберга, обогнать не смог. Потом отстал, пропустил еще вперед Райкконена.
Квят. Единственный из первой десятки, кто финишный отрезок провел на софте. Возможно, что именно отсюда такая разница ЛК с Вернем. На 39м круге (сразу после ЛК) уперся в Райкконена. Пытался атаковать - безуспешно. Затем догнал партнера по команде, атаковать, что вполне очевидно, не стал. Команде было важнее финишировать двумя машинами в очках в первой гонке, чем показать всем равенство в команде между пилотами. :mosking:
А вот почему так мало кругов от своего лучшего времени провел Алонсо - загадка. После последнего пит-стопа ему никто не мешал впереди. Не с кем было бороться, потому просто доезжал? А лучший круг - так, проверка возможностей машины? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никлас, я опять к Квяту... ))) По таблице получается, что он все круги, отличные от ЛК, проехал много хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поглядел на циферки, поигрался немного в экселе – стало чуть-чуть полегче :rolleyes:

 

"Здравствуй, Шерлок, здравствуй, мой мальчик" (с) :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никлас, я опять к Квяту... ))) По таблице получается, что он все круги, отличные от ЛК, проехал много хуже?

Не совсем так дружище.
Квят ехал примерно так же как и Вернь.
Просто в определенный момент, Даня отжег ОДИН круг на 1,2 сек (пропасть!) быстрее лучшего круга Верня.

 

Вопрос только сделал ли ли он по своей инициативе (и был одернут командой) или по просьбе команды.
Это неизвестно. Но то что он может сделать это "по заказу", во всех случаях хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в определенный момент, Даня отжег ОДИН круг на 1,2 сек (пропасть!) быстрее лучшего круга Верня.
Не совсем так дружище. :mosking:

 

Я уже писал - Квят последний свой отрезок провел на Soft, в отличие от всех финишировавших выше его. Разница между Soft и Medium в этом году - заметно больше чем в прошлом. Пока, по крайней мере. В Бахрейне разницу составов на быстром круге оценивали в размере 1.3-1.5 секунды! В Австралии из-за дождевой квалификации сравнить совсем уж в боевом режиме - не удалось. Но по комментариям эта разница также превышала секунду. Мой вердикт - вся "пропасть" от Верня обусловлена более мягким составом резины у Даниила. "Реальная" разница не более одной двух десяток, но сложно сказать в чью сторону. Темп был всю гонку схожий, лучшие круги они показали в одной и той же фазе гонки, вся разница - это состав резины в тот самый момент.

 

Почему только один круг - тоже уже писал. Это был первый круг после выезда из боксов. На следующем Даниил уперся в Кими, который в тот момент шел в темпе на секунду (с хвостиком) медленнее, чем мог себе позволить Даня. Квят предпринял несколько попыток атак, но пройти Кими не смог. Спустя примерно 5 кругов темп Дани упал, Кими уехал. Вот почему упал темп - неясно. Толи резину "стесал" в попытках атак, то ли топливо стали экономить, то ли решили охладить машину. Это как раз минус нынешних гонок - сиди угадывай, почему "втопил", а почему "сбросил"... :unsure:

 

Кстати, что касается времени по секторам в live-timing, то оно теперь только за денежку по подписке. Денежка небольшая, не жалко было бы, но увы - только для мобильных устройств под андроид или иос. На телефоне как-то мелко получается, да и не удобно глядеть - отвлекает. Покупать только ради гонок Ф1 планшет? В раздумьях :hmmm:
:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так дружище. :mosking:

Да все как раз нормально.
И тебе спасибо за исследования!!!! :)

 

Просто должен пояснить свой тезис.
Смысл моего высказывания в том, что Даня показал, что он моет ехать "как надо"
Софт он же не сам едет. И машина сама не едет. Этой заразой нужно управлять.
Может она дать результат на 1.2 быстрее - Даня такой результат и дает.
Не идет пока речь ни о каких сравнениях Дани с кем-то.
Даня впервые в жизни выехал на боевой Ф1 в боевую гонку.
Выехал и проехал как нормальный пилот Ф1.
Нормальный пилот получив свежий софт в последней трети гонки, что делает?
Правильно едет круг на 1,2 быстрее чем на медиуме.
Даня это и сделал.
Значит Даня нормальный полноценный пилот Ф1!

 

Вот и все.
А для сравнений и прочих выводов еще далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто должен пояснить свой тезис.
Вот так - гораздо лучше! :victory:

 

Все говорят, что Малайзия будет куда как тяжелее для новых силовых установок, чем Австралия. Высокая влажность, большая температура и две огромные прямые. Вопросы охлаждения и раньше называли одними из острейших в новом техрегламенте, а тут еще и климатические условия близкие к экстремальным. И еще говорят, что прямые не только спасать не будут от перегрева, а наоборот, усугубят вопрос. Потому что турбина, иной воздухозабор и т.п. Зато без вопросов "подзарядки наших батарей" :mosking:

 

А вся эта история с датчиками - одно расстройство для меня. Вот даже вникать сильно не хочется - политика. Политики в нынешнее время хватает и без того :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого ТВ антенна не обычная, т.н. НКС за 135 руб, то есть большая вероятность, что вы можете найти там спорт1...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать, скорее Феттель смог его обогнать сразу после активации DRS, да и за Росбергом держался какое-то время...
РедБуллы не так уж плохи, если не брать в рачсет Мерсы, которые видимо года 2-3 готовились именно в 2014му)), то порядок сил не сильно изменился...

 

Хоть Мерсы мне и милее, чем РедБулл, но если будет повторение 2013 только в серебристом цвете, имхо тоже тоска...
Хотя радость ребят понять можно, они к этому стремились и могут гордиться результатом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса себя самопровозгласил Номером 1 и Лидером, а Вальтерри с этим не согласен и не согласится.. :don-t_mention:

 

Ну, я думаю, Филипе прихренел)) "Шо??? Опять???" Опять "фастер зен ю"!!!???)) Да вы охренели!!!))

 

Я, честно говоря, тоже не понял, зачем надо было Массу опять "наклонять" во второй гонке при таких позициях... Бред, имхо...

 

"Учтите, я просто так не дамся" (с)

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодню всю гонку терзала мысль, а если бы Шуми ещё остался, был бы он сегодня на подиуме??? Уверен, что ДА..

 

Блин, сейчас главное, чтоб он просто остался... :bow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, только у меня возникло стойкое чувство, что в начале гонки, когда Рикки обогнал Феттеля, и уверенно удерживал его на расстоянии, его из боксов вежливо попросили пропустить истеричку назад??!! Что-то он совершенно в том моменте без боя отдал место, хотя до этого наш Чемпионик ничего с Кенгурёнком сделать не мог..))) :don-t_mention: Обидно за Рикки опять же.. Не дадут ему Феттеля утереть, а ведь всё к этому идёт и судя по всему, он не истерит в случае чего, а всегда улыбается..)) Совершенно пересмотрел на него свой взгляд!!! Он очень достоин уважения как пилотажем, так и умением держать удар..)))

Пожалуй стоит начать итоги с того, кто не финишировал. :)
Я знаю что твое "стойкое чувство возникло не только у тебя, а еще у половины ньюса.
Жалко только, что возникло оно не вчера, а еще более грустно, что чувство это застит гонки как вид спорта.

 

Во-первых, теперь в формуле есть такая штука, которая называется DRS.
Во-вторых, трасса в Малайзии имеет определенные характеристики. Напомню - две длиннющие прямые (одна за другой).
Такое положение дел позволяет обгонять при близкой максимальной скорости.
Об этом говорено переговорено, просто в случае когда имеется "стойкое чувство" об этом сразу забывается.

 

Что касается самого Даниеля (если хотите "Кенгуренка") - отнесение его ранее к пилотам "так себе" - мнение ни на чем объективном не основанное.
Лично я вижу примерно то, что и ожидал.
Риккардо пилот класса Вебера в его (Марка) лучшие годы.
Разница с Марком в том, что Марк попал в очень сильную команду на закате карьеры и чисто биологически естественным образом потихоньку "сдавал". Даниэль же наоборот имеет все шансы подрасти.

 

Что касается гонки, то Даниэль с энтузиазмом выложился по полной в начале гонки, но может перегорел, может пока еще не готов, и в нужный момент не смог прибавить и его стал "съедать" Алонсо (который ехал как привязанный в темпе Феттеля).
И вместо планового пит-стопа у Дэна получился "судьбоносный" (ответственность за судьбу его гонки легла на механиков), что не положительно сказалось на их действиях.
У Марка тоже чаще бывали эксцессы на пит-стопах. Что вполне естественно, потому как Себ перед пит-стопами давал механикам фору, когда две-три десятых никак не решали судьбу гонки, Марк же часто позволял своему преследователю (обычно Алонсо, который также как и Феттель умеет прибавлять, так сказать "по заказу") ликвидировать гандикап и механики проводившие пит-стопы Марка часто находились по гораздо большим прессом ответственности, чем когда они обслуживали Феттеля. При этом большинство рекордных питстопов РБР были показаны на болиде Марка, но оборотная сторона этой медали - большее число ошибок механиков-рекордстменов.
Это одна из способностей, которые отличают чемпиончиков (Феттеля и Алонсо) от просто классных пилотов - это умение прибавить в нужный момент.

 

А Дэн конечно выглядит очень хорошо.
Тревожным для РБР пока выглядит тот факт, что расход топлива на РБР (особенно Риккардо) самый высокий среди всех пилотов.
Масса например мог залить килограмм на десять меньше и успешно финишировать.
Да и Льюис мог килограмм пять с собой не брать в гонку, а это еще 0,15 сек на КАЖДОМ круге "из ниоткуда".

В свете сказанного прежде чем перейти к пилотам, хочу заметить, что преимущество Мерседесов огромно причем:
- разница выглядит слишком большой перед другими клиентами с моторами Мерседес. В качестве голимого предположения думаю, здесь дело в том, что мотор и шасси разрабатывались изначально как единый болид, а клиенты не только получили, "что есть", но и мало что знали на этапе разработки мотора.

 

- преимущество мотора Мерседес над мотором Рено пока настолько велико, что Росберг на прямой уезжал от РБР Феттеля, когда у того было "открыто крыло" (активирована ДРС)! И это при меньшем расходе топлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Погорячился, написав в этой теме..)) :don-t_mention: Михаил, вы так интересно ответили в Вашей манере "расклада по полкам", что (про стойкое чувство теперь молчу) мне показалось, что я Вас чем-то обидел..)) Видимо своей эмоционально-дилетантской писнЁй..)) Вы уж простите, Бога ради..)) Не хотел..)) :sorry: Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погорячился, написав в этой теме..)) :don-t_mention: Михаил, вы так интересно ответили в Вашей манере "расклада по полкам", что (про стойкое чувство теперь молчу) мне показалось, что я Вас чем-то обидел..)) Видимо своей эмоционально-дилетантской писнЁй..)) Вы уж простите, Бога ради..)) Не хотел..)) :sorry:

Вот это Вы зря! :)

 

Никаких извинений не требуется! :)
Вы высказали то, что хотели и это Ваше полное право!

 

Я не воспитанница института благородных девиц, чтобы обижаться на подобные естественные вещи!

 

Пишите ровно как считаете нужным!
А уж мое дело (или мои проблемы) возражать или принять как есть или например сказать спасибо за другой взгляд!

 

Договорились? :)

 

Если мои "мысли вслух" окажутся для Вас чем-то интересным или полезным, буду очень рад.
Но это ни в коем случае не значит, что моя точка зрения хоть чем-то лучше или важнее Вашей! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы перейти к впечатлениям от работы пилотов в Малайзии, я должен сначала пояснить чем же мне лично интересна формула 1 сейчас.
Понятно, что формула 1 2014 года это исключительно соревнование технологий.
Расклад сил при этом пока достаточно очевиден. (я не из тех кто с интересом читает откровения Доменикали, который прогнозирует такую "неожиданность" как то, что Мерседес в Бахрейне будет впереди :) )
Роль пилотов проявляется весьма локально и не часто. (Два черта смогли в полной мере проявить свои уникальные способности в дождевой квалификации, но не более одного круга, ибо гонка "расставила все по своим местам")

 

Интересной же в данный период является разве что динамика изменений в реализации нового проекта разными командами.
Во-первых, огромную интригу привнесли в чемпионат РБР. Команда без двигателя (согласитесь, что трудно назвать двигателем изделие, которое процентов на 10 слабее и при этом жрет процентов на 5 больше топлива) вклинилась в борьбу прям за второе-третье место в КК.
Крайне любопытно, как будет развиваться их болид (если будет).

 

Во-вторых, мне лично добавила интереса метаморфоза Вильямса. Никогда не болел за эту команду, но личность сэра Фрэнка Вильямса всегда вызывала у меня какое-то подсознательное уважение и можно сказать пиетет. А борьба на трассе Вильямс и Макларен просто наполняет воспоминаниями о прежних временах, когда и "вода была мокрее" :)
За развитием этих событий тоже интересно понаблюдать.

 

У меня хватит терпения дождаться европейских этапов в надежде, что скорости нынешней формулы все-таки возрастут.
Дело ту вот в чем.
Для меня лично картинка на экране с шевелящимися разноцветными машинками это еще не вся формула.
На европейских этапах начнется прямое сравнение скорости нынешних болидов с автомобилями других серий.
И ... опять встанет вопрос о "королеве спорта".
Пока эта королева выглядит ... трудно подобрать эпитет, давайте к фактам.
Была такая команда Минарди, бюджет которой составлял 30 (ТРИДЦАТЬ) млн денег.
Команда эта соревновалась с Феррари разве что за то, сколько кругов проиграет пилот Минарди, пилоту Феррари.
Так вот эта команда ездила в Малайзии почти (чуть быстрее) как супер лидер нынешнего сезона - Мерседес!
То есть пропасть в скорости между болидами разных лет, в том числе и тех на которых ездили некоторые нынешние пилоты (например Райконен и Алонсо), эта пропасть огромна и составляет 6-8 секунд.
Даже болиды прошлого года, которые кто только не критиковал за сверх медленный темп (из-за резины непригодной для гонок), и те были намного быстрее, чем нынешние.

 

Нет технологии это конечно хорошо и развивать их нужно. И это даже можно сказать веление времени.
Но хочется надеяться, в формулу 1 вернется её величество скорость. И можно будет опять сказать, что ни один болид в мире не сможет проехать круг в Канаде (к примеру) быстрее, чем болид формулы 1.

 

Поэтому мне лично остается надеяться, что в ходе этого сезона командам удастся добиться обещанного увеличения скорости хотя бы 2-3 секунды на круге.

 

Нельзя не сказать о еще одном безобразии - требовании к пилотам похудеть!
Молва связывает призывы к увеличению веса болидов со шкурными интересами РБР, но проблема лежит в совершенно другой плоскости. Масса, Гутьерес и некоторые другие пилоты, чей природный вес существенно ниже, чем естественный вес таких пилотов как Хюлбкенберг и Сутил, получили реальное "весовое преимущество".
То есть не преимущество в размещении балласта, а конкретный весовой гандикап.
Феттель кстати здесь не очень при чем ибо его природный вес чуть ниже среднего веса пилотов.

О пилотах и продолжим :)

 

1. Хэмильтон. Тот случай, когда можно сказать "прет"! Все сложилось и все получилось. Результат как говорится на лицо. Он не стал обгонять на круг Феттеля, только лишь из цели поберечь силовую установку.

 

2. Росберг. Я не знаю, что там у Нико не складывалось на этом этапе, но он не выглядел конкурентом Льюиса, причем настолько не выглядел, что предполагаю были какие-то проблемы с техникой или настройками.

 

3. Феттель. Вряд ли он так уж сильно рад третьему месту, но думаю профессиональный психолог подскажет где черпать оптимизм.

 

4. Алонсо. Фернандо наверное уже привык, что впереди него всегда ездят болиды соревноваться в скорости с которыми невозможно. Поэтому традиционно добился максимума из возможного.

 

5. Хюлькенберг. Классная работа. Хочется уже посмотреть на Переса на его фоне.

 

6. Баттон. Не очень понятно куда делась скорость Макларена. Дженс проехал безусловно хорошо, но в борьбе с первой пятеркой не участвовал. Придется понаблюдать за изменением расстановки сил в середине пелотона.

 

7.и 8. Масса и Боттас. Вильям демонстрирует потенциал, а эта "сладкая парочка" надеюсь подарит нам пусть и локальную, но интригу.

 

9. Магнуссен. Желание гоняться это очень хорошо, но есть чему поучиться у Дженсона. Хотя скорость у Кевина есть, так что есть надежда что и остальное приложится.

 

10. Квят. Хочется понаблюдать насколько сочетаются 19 лет и формула 1.
Даня пока не выглядит "убийцей чемпионов", но главный вопрос в том какова будет динамика развития.
Это так сказать по гамбургскому счету. А в общих чертах можно быть уверенным, что Даня уже сейчас полноценный пилот формулы 1.

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя скорость у Яна есть, так что есть надежда что и остальное приложится.

 

У Яна то есть, а вот есть ли она у его сына :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Яна то есть, а вот есть ли она у его сына :)

Да я стар! :)
Я очень стар :D

 

Я даже Яна помню лучше, чем Кевина :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя не сказать о еще одном безобразии - требовании к пилотам похудеть!
Молва связывает призывы к увеличению веса болидов со шкурными интересами РБР, но проблема лежит в совершенно другой плоскости. 
Мне почему-то помнится, что не с РБ, а с Феррари, но я не настаиваю.
http://www.f1news.ru/news/f1-88962.html
Мне так кажется или, действительно, количество самых разнообразных штрафов все время растет? Я уж не говорю, что крайне редко стартовое поле сейчас совпадает с результатами квалификации. Но и в гонке штрафов заметно больше чем несколько лет назад.
А разнообразные камеры, тимрадио и прочее стремятся компенсировать малое количество событий в собственно гонке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал я про то, что вода раньше была мокрее и потянуло меня посмотреть а что же такого хорошего было раньше?

 

Поковырялся я в интернете и честно говоря впечатлился.

 

Формула 1 некоторым образом является синонимом скорости.
Но мало кто из телезрителей понимает реальную разницу между наборами цифр типа: 1.33.560, 1.37.430, 1.39.260.
Ну цифры и цифры.

 

И решил я заглянуть в далекий 2004 год.
В Малайзии тогда проходила гонка, которая закончилась вот с такими результатами:

 

1. М.Шумахер Ferrari 1час31минута:07,490 секунд
2. Х.Монтойя Williams + 5.022
3. Д.Баттон BAR +11.568
4. Р.Баррикелло Ferrari + 13.616
5. Я.Трулли Renault + 37.360
6. Д.Култхард McLaren + 53.098
7. Ф.Алонсо Renault + 1:07.877
8. Ф.Масса Sauber + 1 круг
9. К.да Матта Toyota + 1 круг
10. К.Клин Jaguar + 1 круг
11. Д.Физикелла Sauber + 1 круг
12. О.Панис Toyota + 1 круг
13. Д.Пантано Jordan + 2 круга
14. Д.Бруни Minardi + 3 круга
15. Т.Сато BAR + 4 круга
16. Ж.Баумгартнер Minardi + 4 круга

 

Если с теми болидами выпустить современные, образца 2014 года, то таблицу можно продолжить:

 

17. Л.Хэмильнон Мерседес + 5 кругов
18. Н.Росберг Мерседес + 5 кругов
19. С.Феттель РБР + 5 кругов
20.
21
22. Д.Баттон Макларен +6 кругов

 

Дальше продолжать не интересно.

 

Я честно говоря впечатлен тем, как нас, почтенную публику (лохов) развели на фу-фу.
Десять лет формула развивалась, развивалась и в итоге .........

 

Если найдется сейчас какой-нибудь предприимчивый энтузиаст автоспота, то он спокойно может купить патент на тачку Минарди (которая тогда в "единственном" экземпляре обходилась Джанкрало в 30 млн) и сделать моносерию, которая реально порвет современный Мерс как тузик грелку,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О пилотах уже писал Radja, поэтому я немного о командах. Личное мнение, на основе двух первых гонок.

 

Мерседес. С ними всё понятно. На голову быстрее всех. Иллюзий строить не нужно – при желании Нико мог привезти круг второму месту в Австралии, Льюис круг третьему месту в Малайзии. Я не очень представляю себе как можно проиграть такое преимущество, тем более заводской команде. Ладно еще Браун в 2009м. Там не было денег на развитие болида совсем. И потому во второй половине сезона к нему подтянулись и заканчивал сезон Баттон не на первой и даже не на второй по скорости машине. Но даже тогда задела первой половины сезона хватило, чтобы взять оба кубка. Чудеса, конечно, случаются, но я не вижу никого, кто мог бы оказать Мерседесу сопротивление. Ближе всех Ред Булл, но и там пока пропасть. Хотя если силовая установка Рено до сих работает не на полную мощность, то тогда появляются какие-то шансы. Но понравится ли болельщикам, если в конце сезона за титул снова будет бороться Феттель? :mosking:

 

Ред Булл. Вторая по скорости машина. Подтянут надежность, подтянут силовую установку (СУ) – может и поборются? Не знаю. Одно чудо они уже совершили. Те кто следил за тестами об этом знают – до Австралии машина вообще не ехала. В двух первых гонках два подиума и «звание» второй машины в пелетоне – это ли не чудо? Впрочем, чего еще ждать от четырехкратных чемпионов? Только возвращения в борьбу :) Итак, на что обращаю внимание: в «мокрых» квалификациях, когда не так важна максимальная мощность СУ, РБ в состоянии бороться . Как минимум с Росбергом. Может последнему пока не комфортно на дождевой/промежуточной резине, но боюсь что это как раз различия пилотов, Льюиса и Нико. Что пока не ставит крест на чемпионских надеждах Росберга, потому что квалификация и гонка нынче совсем разные вещи. Однако с чистой скоростью у Льюиса пока дела обстоят лучше. Впрочем, я же о Ред Булл. Так вот – дождливое лето в Европе дает надежду Феттелю на возвращение в борьбу за титул. Без дождей рассчитывать пока не на что – только ждать, когда Рено «допилит» свою СУ и собирать максимум из возможного, надеясь что повезет с надежностью самому и не повезет другим.

 

Вильямс. На третье место я пока поставлю Вильямс. Пусть хоть немного покрасуются. Пока – потому что с одной стороны, всерьез считаю Вильямс третьей (даже так: скорее третьей, чем второй) по скорости машиной. А с другой стороны – не верю, что это надолго. Бюджет команды серьезно ограничен, не верю что они будут способны на серьезную войну технологий на протяжении всего сезона. Подтянут свои СУ Феррари и Рено, будет продолжать развитие Макларен и начнет Вильямс бороться с ФорсИндией, потом с Торо Россо и Заубером. А если еще найдет финансирование Лопес – то и Лотусы уедут вперед. И в команде, судя по всему, это прекрасно понимают. Оттого и командная тактика, уже на второй гонке сезона, с риском разрушить нормальную рабочую атмосферу в коллективе сразу – в конце сезона может уже и не удастся за очки бороться. Отсюда и плохо скрываемая досада, если не раздражение результатами гонок – могли собрать пару подиумов и практически гарантировать себе если не пятое, то шестое место в КК по итогам сезона. А так еще неизвестно чего ждать от ночного Бахрейна, а после него – уже и первая серия тестов из тех что в этом году будут по ходу сезона. «Окно возможностей» закрывается. Пока же преимущество Вильямса вижу именно в силовой установке. Аэродинамически (если позволите такой термин) машину считаю не очень удачной, провалы в «мокрых» квалификациях считаю тому свидетельством. Насколько на мокрой трассе подтягивается к лидерам Ред Булл, на столько же (если не больше) проваливается Вильямс. Значит посуху болид вытягивает СУ. Почему у них получается лучше, чем, например, у Макларена? Ну можно вспомнить, что Тотто Вольф до сих пор является держателем, если не ошибаюсь, 15%го пакета акций Вильямс. А Макларен в следующем году уходит к Хонде. Если мы допускаем, что заводской Мерседес знает о своей СУ больше всех клиентов Мерседеса, то почему не допустить, что Вильямс был вторым по такому знанию? Возможно есть и технические объяснения нынешней скорости Вильямс, но пока меня вполне устраивает и это. :rolleyes:

 

Феррари, Макларен, Форс Индия. Тяжело пока «отсортировать» данную группу. Здесь как раз пока многое зависит от трассы, пилотов, удачи . В общем – плотная борьба. Подиум Макларена в Австралии показательным не считаю – в первой гонке цель у большинства команд была просто доехать. Гораздо показательнее в этом плане проигрыш Баттоном более чем в полминуты Форс Индии Хюлькенберга на финише в Сепанге. У Феррари по слухам получился очень тяжелый двигатель. Да еще и не самый мощный. Да еще и не самый надежный. Да еще и с аэродинамикой не очень все хорошо. Все признаки очередного «слитого» сезона на лицо уже после второй гонки. Пора браться за машину 2015-го года? Жестокая шутка, но Доминекали не позавидуешь. Команда с чемпионскими амбициями не в состоянии бороться даже за подиум. Даже при неудачах соперников впереди. Форс Индия, наоборот, пока на коне. Но все те же вопросы бюджета и способности развивать машину на протяжении сезона. Слухи про финансовые проблемы владельцев команды уже не просто слухи, но иски в судах. Впрочем, в прошлом году это не помешало. Помешает ли в этом? В Макларен вернулся Деннис. Поможет ли? Пока от него только слова. Обещал прибавить полсекунды на Сепанге, а в итоге проиграли не только Феррари, но еще и Форс Индии.

 

Торо Россо, Лотус, Заубер. Пока в этой группе фаворит Торо Россо. На тех же двигателях, что и Лотус не только три финиша из четырех против одного у Лотуса, но и все три финиша в очках. Чтобы не говорили, а Лотус очень сильно пострадал от недостатка средств. Может быть «базис» они построили и не плохой, но для того чтобы развивать болид – нужны деньги. Пока не слышно, что они появились. Пропуск первых тестов – заметен невооруженным взглядом: вторая гонка сезона, а команда даже не ставила себе целью бороться с другими. Практически не скрывают, что используют гоночный викенд как возможность для очередных тестов. Цель на гонку – добраться до финиша. Один раз уже получилось - в команде почти счастье. Из команды ушел гонщик, руководитель, несколько ключевых специалистов и – по слухам – почти сотня «рядовых» сотрудников попала под сокращения. Как результат, серьезное отставание в постройке машины, «детские» косяки в гонке (это я о штрафе в Австралии – Грожана не вовремя выкатили из боксов перед гонкой. В команде уже некому следить за соблюдением «протокольных» правил спортивного регламента?!?) В общем, Пастора даже жаль. Но Лотус – еще «жальче». Всё таки это команда, в которой когда-то впервые вышел на старт Айртон Сенна, в ней же он впервые попал на подиум, здесь по два титула Чемпиона мира взяли такие супер (без каких-либо кавычек) пилоты как Шумахер и Алонсо. Не хотелось чтобы она закончила вот так. Надеюсь, Лопес найдет денег. У Заубера тоже неудачный старт, и такие же проблемы с финансами. Результат на уровне бюджета, даже если учесть, что мотор у Феррари получился не очень удачный и самый тяжелый. Здесь тоже, увы, всё просто: будет у Заубера бюджет – сможет бороться за очки, нет – опять встанет вопрос о закрытии команды. С Торо Россо все проще. Бюджет у команды есть. Но главная задача команды – не борьба за Кубок Конструкторов. Главная её задача – поиск «нового Феттеля». Молчу, скрестив пальцы.

Кейтерем и Маруся. Увы, результаты, показанные на тестах, давшие некую надежду, остались лишь результатами на тестах. Как и все предыдущие годы два аутсайдера борются только между собой, в отдельной лиге, позади всех. Есть ощущение, что пока Маруся быстрее, но финиш дебютанта Эриксона на 14м месте, в двух кругах позади лидера, вывел Кейтерем на 10 место. Чилтон, как не наседал на шведа, но обойти его не смог, финишировал в 0.1 сек сзади. В Малайзии оба Кейтерема увидели клетчатый флаг. В Марусе пока финишировал только Чилтон, продолжая свою рекордную серию. Ну хотя бы этим запомнится. На очки обе команды могут рассчитывать только в случае дождливого лотерейного Китая. К Европе, полагаю, остальные команды подтянут надежность еще выше и оставят за бортом все надежды аутсайдеров. Фернандес грозит закрыть проект в случае проигрыша сезона – нет оснований не верить. Второй раз 11 место в КК – минус 30 (или 35?) миллионов в пользу Маруси. Жалко, на старте – пять лет назад – они казались самым «правильным» новичком, способным дотянутся до борьбы с другими командами. Не сложилось. С другой стороны – Маруся который год выступает под российской лицензией, так что при прочих равных симпатии ей.

 

В целом, остается ощущение, что вопрос с тем кто будет чемпионом в личном зачете и кубке конструкторов уже решен. И главной интригой и загадкой сезона станет ответ на вопрос, сколько команд доберется до финиша сезона. Что-то я пока пессимистичен. :laugh::cry::laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите ровно как считаете нужным!
Полностью поддерживаю! :good:
Не дадим превратиться теме в диалог "псевдо-зануд-воображающих-себя-супер-аналитиками"!!! :renaultflag:

 

Я очень стар
Я даже Яна помню лучше, чем Кевина
Да ладно тебе, не пугай остальных. :don-t_mention: Здесь есть еще люди, которые начали смотреть Ф1 ДО рождения Кевина. О них подумай :mosking:

 


Дальше продолжать не интересно.

 

Я честно говоря впечатлен ...

На эту тему - завтра отпишусь. Надеюсь, будет время и возможность :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главной интригой и загадкой сезона станет ответ на вопрос, сколько команд доберется до финиша сезона. Что-то я пока пессимистичен.

Вот расшифруй. Подразумеваешь, что в ходе ЧМ кто-то отвалится вовсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно на это и намекаю. Список кандидатов - более чем обширный. По сути - половина пелетона. Но самые "близкие к краю", на мой взгляд - это Заубер и Кейтерем.
Но проблемы также и у Лотуса, и у Форс Индии, и у Маруси, и даже у Вильямса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, выйти из "гонки" могут только команды оставшиеся без материальной поддержки. Из-за технической несостоятельности - вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все гоночные трассы в одном масштабе
http://lh3.googleusercontent.com/-8SN-gdrF...pic_Graphic.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень представляю себе как можно проиграть такое преимущество, тем более заводской команде.

 

Может ты имел в виду отыграть такое преимущество у заводской команды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, выйти из "гонки" могут только команды оставшиеся без материальной поддержки. Из-за технической несостоятельности - вряд ли.
Полностью согласен! (Хотя первое и зависит от второго). Но список что я приводил - он как раз "что-то денег нет", а не "что-то машина не едет"...
Но зависимость-то почти линейная :to_become_senile:

 

Все гоночные трассы в одном масштабе
Спасибо! Любопытно. Отдельно позабавила АФУС. Глянул интернет - на ней даже гонка Ф1 проводилась! :mosking: Один раз.

 

Может ты имел в виду отыграть такое преимущество у заводской команды?
Ну да, не совсем точно выразился. Я хотел сказать, что мне непонятно каким образом Мерседес может проиграть чемпионат в такой ситуации. Только если машину "забанят".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никласу для исследования :)

 

Сегодняшние результаты. Взято из двух тренировок (обе проходили сегодня, на одной и той же трассе):

 

Митч Эванс, проехал круг за 1:42.062 - это ГП2

 

А это формула 1:
Фряйнс 1.42,417
Эриксон 1.42,711

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря впечатлен тем, как нас, почтенную публику (лохов) развели на фу-фу.
Десять лет формула развивалась, развивалась и в итоге .........
Еще когда ты писал про Австралию и вытащил результат Веббера 11-го года, удивился немного. Надо же, старается быть объективным. Не полез в 2008й-6-й-4й, а взял первый год с Пирелли. Но эмоции в итоге возобладали :mosking:

 

Что можно сказать. Ну, во-первых, банальная истина, не раз уже обсуждавшаяся. ФИА длительно и целенаправленно занимается вопросами снижения скорости в Ф1. И даже не стесняется это признавать. Причин к тому не одна. самая простая - никто из спортивных чиновников не хочет сидеть. Отношение к риску и человеческой жизни серьезно изменилось по сравнению с 70ми годами. И в обществе в целом, и в автоспорте, в частности. А гонку скоростей, "войну инженеров" - никто не отменял. В результате, ранее устраивавшие трассы и автодромы перестают отвечать требованиям безопасности, которые постоянно растут. Так же как и скорости. Каждый год перестраивать автодромы очень затратно и малореально. Да к тому же придется все дальше и дальше относить зрителей от трассы, что снижает интерес. Гораздо проще снижать скорости. Разумеется, административным методом, потому что "изнутри", то есть со стороны команд, стремление к обратному - сделать свою машину как можно быстрее.

 

Но это больше лирика, перейдем же к во-вторых, а именно к цифрам. Вдруг стакан все таки наполовину полон? :victory:
Ты взял 2004 год. Хорошо, пусть будет он. Только вот предлагаю взглянуть на результаты квалификаций - все-таки "чистая скорость". Первые две гонки сравнивать не стану - в этом сезоне они были "мокрые". Бахрейн - самая удобная пока "отправная" точка. Суше некуда, год от года. Правда, в 2004м году он был на 5 метров длиннее. Ну что же, для сравнения порядков, возьмем среднюю скорость сегодняшнего поула 5412 метра/93.185 секунды = 58,078 м/с, 5 метров с такой скоростью проходятся за 0,086 секунды. Добавим к результату Росберга получим 1:33.271.
Взглянем на результаты квалификации 2004 года Бахрейна. Первая квалификация (во второй тогда ездили с топливом на первый отрезок гонки. Первая - была на легкой машине)

 

1. Р.Шумахер 		Williams 	М 	1'29"968 	216.757 км/ч 	03
2. Х.Монтойя Williams М 1'30"247 + 0'00"279 03
3. К.Райкконен McLaren М 1'30"353 + 0'00"385 03
4. М.Шумахер Ferrari В 1'30"751 + 0'00"783 03
5. О.Панис Toyota М 1'31"001 + 0'01"033 03
6. Ф.Алонсо Renault М 1'31"040 + 0'01"072 03
7. Я.Трулли Renault М 1'31"103 + 0'01"135 03
8. Д.Баттон BAR М 1'31"131 + 0'01"163 03
9. Т.Сато BAR М 1'31"135 + 0'01"167 03
10. Д.Физикелла Sauber В 1'31"203 + 0'01"235 03[/codebox]


[codebox]11. Р.Баррикелло Ferrari В 1'31"283 + 0'01"315 03
12. К.да Матта Toyota М 1'31"329 + 0'01"361 03
13. Д.Култхард McLaren М 1'31"364 + 0'01"396 03
14. К.Клин Jaguar М 1'31"868 + 0'01"900 03
15. М.Уэббер Jaguar М 1'31"945 + 0'01"977 03
16. Ф.Масса Sauber В 1'32"152 + 0'02"184 03
17. Н.Хайдфельд Jordan В 1'32"640 + 0'02"672 03
18. Д.Пантано Jordan В 1'33"598 + 0'03"630 03
19. Д.Бруни Minardi В 1'34"879 + 0'04"911 03
20. Ж.Баумгартнер Minardi В 1'35"632 + 0'05"664 03


Наш сегодняшний поул вклинивался бы между Джорданами, на 18е место. Даже если учесть, что в последней попытке сегодня ошиблись и Нико и Льюис, и результат мог быть лучше - вряд ли бы они дотянулись до 17го места. Ну уж до 16го - точно нет.

 

Теперь предлагаю взглянуть на 2006й год - первый год, когда трасса была ровно такая же, как сейчас. Формат квалификации уже нынешний, за тем исключением, что в Q3 машины ездят со стартовым топливом. Результат Q3 не показателен, смотрим Q1 и Q2. Понимаем, что в Q2 Росберг с таким результатом (1:33.185) проходит, а вот в Q3 уже нет. Наш сегодняшний Росберг опережает заработавшего 12ю стартовую позицию Росберга-2006.

 

В целом - не самый плохой вариант. Теперь давайте вспоминать отличия технических регламентов. Сейчас мы имеем - серьезно "порезанную" аэродинамику, запрет на "демпферы масс" и прочие изыски в подвеске, практически плоское днище, монопольного поставщика резины(!), при этом нынешний поставщик резины публично не стремится сделать свою резину "супер быстрой", но стремится сделать её быстроизнашеваемой. В 2004 и в 2006 году была серьезнейшая конкуренция между поставщиками резины, то есть приоритет на скорость+износоустойчивость. В 2004м году на болидах Ф1 трехлитровые V10, в 2006м - V8 2,4 литра. В 2014 - полуторалитровые, турбированные шестицилиндровые гибриды.
Ну и главное, под занавес. Вес машины в 2004м году вместе с жидкостями и гонщиком, но без топлива, составлял 605 килограмм. В 2006м году - 600 килограмм. В 2014 году - 690 килограмм!!! И эта машина, будучи заметно более тяжелой, обутая в "сырые яйца", урезанная по аэродинамике и др и пр способна бороться ВНУТРИ пелетона тех лет. И при этом - неплохо бороться. По крайней мере, в 2006 году.

 

Каков итог моего сегодняшнего "выступления". Нынешние Ф1 по прежнему чрезвычайно быстрые машины. Безо всяких там сарказмов - бриллианты инженерной мысли. Вопрос в другом - чем пилотам приходиться заниматься в гонках. Если не ошибаюсь, кажется, Алонсо после гонки в Малайзии сказал, что мог бы проехать в этом году гонку без воды, не используя бутылочку для питья. Настолько меньше была нагрузка на пилотов во время гонки, по сравнению в прошлыми годами. FFE!!! :stop:
(Для незнакомых с аббревиатурой)

 

P.S. Насчет вчерашнего P1.
Фряйнс: Тридцать пять кругов соответствуют ожиданиям – мы выполнили программу, целиком посвященную подготовке к гонке, мы вместе с Renault работали с силовой установкой и не думали о времени на круге.
Эриксон - проблемы с MGU-H и MGU-K.

 

Квалификация GP2, поул Палмер DAMS 1:38.865
Квалификация Ф1, 22е (последнее) место Чилтон Маруся 1:37.913

 

Близко, очень близко, но пока все же не впереди. Тем не менее - тема актуальна.

 

GP2, Маркелов, RUSSIAN TIME, 26 (последнее) место 1:41.172.
F1, 107% от Q1 (Хюлькенберг) 1:41.515.
Надеюсь, в ФИА не дураки. :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, давно у меня ладошки не потели)) И уж от Бахрейна этого не ожидал...

 

Вот вам темп Мерсов в борьбе: 23 секунды за 10 кругов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, давно у меня ладошки не потели)) И уж от Бахрейна этого не ожидал...

 

Вот вам темп Мерсов в борьбе: 23 секунды за 10 кругов...


Прошлый год Бахрейн тоже хорош выдался...
Мерсам отдельное спасибо сегодня. :good: Понятно. что на зрелищность запрос был :) . но все равно- спасибо! Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлый год Бахрейн тоже хорош выдался...
Мерсам отдельное спасибо сегодня. :good: Понятно. что на зрелищность запрос был :) . но все равно- спасибо!

 

Да первая половина прошлого сезона, включая Венгрию хорошая была))

 

Вопрос в том, кто как на такой запрос реагирует ;) Мульти 446)))
С 3го и ниже тоже весело было, хотя, если бы не пейскар...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???

Льюис номер 44, потом Нико - номер 6, о есть 446 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Троллинг 80 уровня: Льюис берет 66й номер)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесты Бахрейн. 08.04.2014

 

Rosberg - 1:35.697 - 121
Hülkenberg - 1:36.064 - 69
Alonso - 1:36.626 - 69
Magnussen - 1:36.634 - 102
Bottas - 1:37.305 - 28
Chilton - 1:37.678 - 60
Ricciardo - 1:38.326 - 91
Sirotkin - 1:39.023 - 76
Frijns - 1:40.027 - 63
Maldonado - 1:40.183 - 16
Kvyat - 1:40.452 - 67 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже наконец-то я дорвался до компа, но из-за того, что не сразу эмоции улеглись и даже как-то систематизировались. :)

 

Много написано про то, что езда на формуле 1 - это кайф, это наркотик, это секс и прочие эпитеты, в зависимости от поэтических предпочтений тех кому довелось поездить на этом чудище.

 

С такими эпитетами плохо "дружат" "гонки на экономию" (резины, топлива, ресурса).
В таких случаях пилоты говорят дежурные фразы, типа мы ехали, ехали и наконец приехали.

 

Главное и очень серьезное отличие конкретной гонки в Бахрейне как мне кажется состоит в том, что большинство пилотов получили большое и искреннее удовольствие от самого процесса гонки.

 

Ребятам довелось попробовать в этой гонке все
и жаркую борьбу состарта
и обгоны/защиту
и дистанционный темп на экономию (куда ж без него)
и тактическую борьбу
и красивый спринт в конце, спринт без оглядки на резину-бензину

 

Самым ярким проявлением кайфа от такой гонки была радость Росберга. Да он проиграл позицию, но он получил реальное удовольствие от гонки!

 

Многие забыли про отрывы, тошнилово, едет не едет, была гонка и был кайф от борьбы.

 

Понятно, что чисто статистически мало, что изменилось.
Мерседесы минимум на круг опережают третье место.
Моторы Мерседес "впереди планеты всей".
То что построило Рено пока двигателем назвать сложно.
Феррари - уникальная команда! У них надежная СУ и добротное шасси. Правда все это не очень едет. Вернее едет, но в борьбе не за те места, которые хотелось бы брать команде.

 

В общем это была гонка пилотов, где почти каждый получил возможность поймать свой кайф.

1. Хэмильтон. На более жесткой резине устоял против Нико! Молодец!
2. Росберг. Так проиграть не зазорно. Была борьба, кто-то может сказать - битва! Ребята оба молодцы.
Просто Льюис такой мастер спринта, что Нико не позавидуешь.

 

 

 


3. Перес. Молодчина! Ой как нужен ему был этот подиум! Одних разговоров про Хюлькенберга на весь паддок уже года три. Но первый подиум взял Серхио. Как, почему, сломалось, что-то у Нико - это все неважно.
Важен результат - Серхио на подиуме и его психологические последствия.
4. Риккардо. Еще один счастливчик "со штанами полными удовольствия". Молодец.
То ли от его улыбки, то ли от ауры, кажется, что он ездит как говорится "на радостях". И ездит хорошо.
5. Хюлькенберг. Один из немногих, первая реакция которых - сожаление.
"Масса выдавил", "Серхио прошел", "упала мощность". Ну обидно, да. Но что поделаешь, се ля ви.
Мне кажется Нико провел хорошую гонку, а то что сожалеет о своем результате, так это хорошо для команды.
6. Феттель. Совершенно иррациональное впечатление, мое личное - мне не понравилось. Нет никаких объяснений, хотя я ни секунды не сомневаюсь, что он умеет великолепно управлять болидом, но мне не понравилось.
Мне показалось, что ему неинтересно ездить на том, что ему дали в этом году.
Когда Росберг уезжал от него на прямой в Малайзии - это наверное грустно.
Когда от с открытым крылом не мог приблизится к Форс Индии - это возможно убивает.
Но тогда нужно пройти закалку характера, поучиться у Алонсо что ли. Федор и за девятое место как правило готов был честно биться.
Чемпионат длинный и мы все еще увидим. Но я буду с любопытством смотреть как он борется, когда понятно, что шансов на победу нет.
7, 8. Масса, Боттас. :) Спасибо ребятам. Коса на камень. В каждой гонке оператору есть что нам показать. Молодцы!
Боттас - быстр. Масса - опытен. И все-таки главное, что Масса как мне кажется "воспрял духом" что ли.
Хорошо, что есть такая пара.
9, 10. Алонсо и Райконен. Н-да. Что тут скажешь. Мне честно говоря обидно, что эта пара оказалась именно в Феррери (я про этот год. Не за те места приходится бороться ребятам. Думаю им обидно. Обидно, когда такие пилоты в случае большого успеха и хорошо проведенной гонки имею некоторые шансы может быть даже аж на третье место.

 

Про Даню не сказать не могу ибо болею и переживаю.
Простой честный парень сказал, как есть. Грустно ехать, когда мимо тебя на прямой проезжают машины.
Держись Даня, работать все равно нужно.
И первый успех в квалификации ему в помощь!

 

Ну а про команды думаю Никлас напишет.
Все посчитает и скажет на один или два круга опережают всех Мерседесы :)

 

Да и еще по поводу скоростей.
Похоже что скорости 2013 года будут преодолены, как обещано.

 

А вот это постоянное (с разных сторон) "мотор потерял мощность" - пожалуй пока остается ложкой дегтя.
Видимо до полного контроля и полного использования СУ еще далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесты. Бахрейн.09.04.2014.
Hamilton - 1:34.178 - 120
Vergne - 1:35.557 - 64
Magnussen - 1:36.203 - 26
Pérez - 1:36.586 - 63
Ricciardo - 1:37.310 - 67
Bianchi - 1:37.316 - 93
Van der Garde - 1:37.623 - 77
Alonso - 1:37.912 - 12
Ericsson - 1:39.263 - 66
Nasr - 1:39.879 - 64
Grosjean - 1:43.732 - 16 

В среду утром «Феррари» была вынуждена прервать программу работы на тестах в Бахрейне из-за опасений, связанных с повреждением шасси Кими Райкконена по ходу уик-энда.
На первой пятничной практике Райкконен наехал бордюр в четвертом повороте, и как тогда выявила команда, повредил днище болида. Лишь в среду выяснилось, что оставшуюся часть уик-энда финский гонщик провел на поврежденном шасси, с которым сегодня работает Фернандо Алонсо.
В качестве мер предосторожности «Феррари» прервала программу после 12 кругов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тим радио Феттеля после гонки

Guillaume Rocquelin : Good job, Sebastian. Good job.
Sebastian Vettel: I did what I could. For some reason I was nowhere on the straights… absolutely nowhere.
Christian Horner: You got everything you could out of it, so, all the points add up at the end of the year. Well done.

Вольный перевод.
Роклен-Себу. Хорошая работа, Себастьян, хорошая работа..
Феттель: Я сделал , что мог. По какой-то причине я был никакой на прямых, абсолютно никакой...
Хорнер: Ты сделал все, что мог, очки считают в конце сезона. Все норм.
http://www.f1fanatic.co.uk/2014/04/09/2014...-transcript/#14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а про команды думаю Никлас напишет.
Все посчитает и скажет на один или два круга опережают всех Мерседесы :)
:don-t_mention: Да чего там считать - нынче всё просто: 10 кругов - 22 секунды; 57 - 125 секунд => на полтора. Ред Булл, правда, побыстрее остальных, но из-за технических проблем одного пилота и низкой стартовой позиции другого - сложно определить их место. В "чистом поле" - может быть и остались бы в круге. А обгонять с их мотором - то еще приключение, особенно в Бахрейне...

 

Интервью с Квятом.
Журнальчик-то какой, гламурненький :mosking:

 


По поводу Бахрейна.
Первое - постоянно - во время просмотра гонки - вспоминал прошлогоднюю фразу Radja "Ждем Бахрейнов". Если хотя бы одна из трех-четырех гонок будут настолько же насыщены борьбой - хоть на гонки можно будет смотреть.
Но с другой стороны, во время просмотра гонки был убежден, что наблюдаю борьбу за титул в личном зачете. Здесь и сейчас. И борьбу эту Льюис выиграл, а Нико, соответственно, проиграл. Если после второй гонки определился победитель в кубке конструкторов, то теперь определился победитель в личном зачете. Как-то это портит настроение, осознание сего факта - все-таки только третья гонка.
А в третьих - не могу отделаться от ощущения, что Мерседес нас забрасывает "клюквой", своими рассказами про равенство в команде и возможность борьбы.

 

Взгляд такой: Льюис выиграл старт и после трех-четырех поворотов уехал от Нико. В конце первого стинта несколько сдал и Нико смог приблизится и снова начать атаковать - он прекрасно понимал, что если он проиграет и эту гонку, то шансов на лидерство почти не останется. Пройти Льюиса ему так и не удалось. Команда уводит его на другую тактику. При этом проделывает это весьма профессионально - гонщик, которого увели на заведомо проигрышную тактику(!) не только не возражает, а чуть ли не сам становится одним из инициаторов этой идеи. То есть команда, не желая наблюдать как гонщики борются рискуя обоюдным вылетом, разводит пилотов максимально далеко друг от друга (насколько это возможно, учитывая равенство болидов). При этом ставка делается на Хэмильтона. Пусть даже только из-за того, что он в тот момент впереди. Между болидами образуется интервал, борьбы между собой на трассе нет, все спокойно катятся к финишному дублю, все (руководство команды, акционеры, гонщики и т.п.) довольны. То что тактика Росберга в общем случае проигрышная - было понятно не только по предварительным расчетам. Это можно было понять и по гонке - оба Ред Булл, Вернь, Сутиль - начали использовать более жесткий комплект ДО Росберга.
Но случилось, то что случилось - форс-мажор. Заранее расчет на SC? Но это только второй выход машины безопасности за 10ю гонку в Бахрейне. Все усилия команды "по разводу" пошли прахом. Приказывать сохранять позиции - не comme il faut. Мерседес не Ред Булл. РБ - частная команда, принадлежащая одной частной компании. МБ - часть автоконцерна, являющегося открытым акционерным обществом. Корпоративная культура, ежегодные отчеты, совет директоров, пабликсити и прочая мутотень. А радиопереговоры - открыты. Все что может руководство команды в таких условиях - говорить обоим гонщикам "приведите болид домой". Росберг прекрасно понимает, что другого шанса может не быть, доказать свое лидерство в команде. Поэтому атакует как бешеный. Льюис так же защищается, как может. Результат известен - Льюис, имея худшие, по сравнению с Нико, условия остается впереди. Чем только лишний раз доказывает правильность ранее совершенной ставки команды на него. Ну а все остальное - красивые слова из "правильных" пресс-релизов.

 

Конечно, если соперники не подтянутся, так и останутся в круге - Мерседес может до конца сезона играть в эти игры "равенства пилотов". Но как только создастся хоть малейшая угроза - выбор снова упадет на Льюиса. Он был быстрее весь викенд в Австралии, был быстрее весь викенд в Малайзии, был быстрее все свободные заезды в Бахрейне. Да, он ошибся в квалификации, но смог исправить свою ошибку на первом же круге в гонке и больше ошибок не допускать. Все прекрасно понимают, что Нико лидер чемпионата - только благодаря случаю, от Льюиса никак не зависящего. Что может сделать Росберг? Только начать выигрывать у Льюиса. На протяжении всех заездов. По пятницам, по субботам. И в воскресенье уезжать со старта в стиле Фетеля-2011. И так на протяжении как минимум 4-5 гонок подряд. Лично мне в такой расклад не верится. Он вот даже на тестах в Бахрейне после гонки опять уступил. Хоть эти времена и "ничего не значит", но Льюис и тут впереди. Вот и получается, что прошлая фееричная гонка решила исход борьбы за титул в ЛЗ. Жаль только, что это была лишь третья гонка в сезоне :to_become_senile:

 


P.S. Кстати, пока писал вновь сообразил. Эта мысль уже посещала голову, но как-то забылась. Из-за борьбы между собой на финише гонки пилоты Мерседес теряли время. Так что может быть и вправду все два :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат известен - Льюис, имея худшие, по сравнению с Нико, условия остается впереди. Чем только лишний раз доказывает правильность ранее совершенной ставки команды на него.
Я честно скажу - в этой паре болею за Нико...но пока, к сожалению, Льюис сильнее. Над Нико весит домоклов меч - он может выигрывать только честно, обгоняя Льюиса только чисто. Льюис же не особо беспокоится по этому поводу, вроде и как бы чисто защищается, но когда видит, что Росберг может обогнать - просто выдавливает Нико с трассы, либо идет до контакта. Даже если что-то случится - команда его простит и поймет, а вот для Нико - обоюдная авария может закончится плачевно. Я думаю, именно поэтому, Нико так и не смог пройти Льюиса в Бахрейне. Нико мне чем то Кими напоминает, который свой обгон до верного планирует - это его достоинство, но это его же и недостаток - слишком много времени тратит на обгоняемых. У Льюиса все гораздо резче, это многие понимают, поэтому Льюиса пропускают более свободно. Я тоже считаю, что по сути в этой гонке решалась судьба титула - если Льюис еще пару раз не сойдет, или Нико не начнет выигрывать в одну калитку ( во что я слабо верю), мы будем видеть только имитацию борьбы (поставленный спектакль)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нико мне чем то Кими напоминает, который свой обгон до верного планирует

Но тот же Кими не побрезгует выдавить соперника и жёстко "прикрыться". )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, репутация, заработанная ранее, дорого стоит)

 

У Нико был шанс: не проиграть старт (хорошо стартовать как в Мельбурне) понемногу отрываться, тк на этой трассе, судя по всему, он вернее попал в настройки и она ему больше подходит. Потом их просто чисто развели по разным стратегиям.
Пока 50/50 имхо, Нико может выигрывать поулы, значит борьба будет острее, чем в том же рбр, а это уже интереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самым ярким проявлением кайфа от такой гонки была радость Росберга. Да он проиграл позицию, но он получил реальное удовольствие от гонки]
А я не увидела радости. Скорее, он понял, что проиграл не гонку, а чемпионат.
И сбываются предсказания того же автора после прошлогодней Малайзии
На меня лично реально сильное впечатление оказал эпизод с Росбергом!
....... (99% что никогда Росберг не станет чемпионом мира)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не увидела радости. Скорее, он понял, что проиграл не гонку, а чемпионат.
И сбываются предсказания того же автора после прошлогодней Малайзии

Я стараюсь рассказывать об эмоциональной стороне восприятия этого соревнования в том числе и для того, чтобы те кому интересно, могли шире посмотреть на гонки и понимать, что между:
- радость от борьбы (о чем я написал)
- понимание того, что чемпионат скорее всего будет проигран напарнику (тоже я еще в прошлом году).

 

Это не противопоставления.

 

Это то что может существовать в действительности параллельно.

 

От того, что Нико понял или поймет, что у Льюиса ему не выиграть, Нико не перестанет заниматься сексом и получать от этого удовольствие.

 

Прошедшая гонка доставила огромный кайф самим пилотам (многим). И Нико явно среди этих пилотов.
При этом, Нико и без этой гонки понимает, как и при каких условиях у него есть шанс выиграть у Хэмильтона (шанс надо сказать не очень большой).

 

Две вещи мне не импонируют в восприятии сложного явления:
- упрощение
- априорное противопоставление внешне несовместных вещей (очень часто как следствие упрощения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://f1one.ru/news/item/5558751-f1
Марко Маттиаччи -новый руководитель Феррари.

42-летний Марко Маттиаччи, ранее возглавлявший североамериканский филиал Ferrari.
Уроженец Рима Марко Маттиаччи более 15 лет работает в Ferrari. Получив степень по экономике в университете La Sapienza Di Roma, итальянец начал карьеру в Jaguar/Ford, затем в 1999-м перешёл в Ferrari и занимался продвижением таких марок, как Ferrari и Maserati. Маттиаччи пять лет возглавлял отдел маркетинга в североамериканском филиале компании, отвечая за продажи на местном рынке автомобилей Maserati. После этого он работал в азиатском подразделении Ferrari, и в 2009 году Исследовательский центр при Госсовете Китая включил его в список 100 самых выдающихся предпринимателей мира.
В 2010-м Марко Маттиачи вернулся в североамериканский филиал Ferrari, возглавив его, где и работал до последнего времени

 

Наряду со слухами о том, что это временное назначение, а пост руководителя может занять Бриаторе или Росс Браун есть и такие:

Как сообщает издание Mundo Deportivo, назначение малоизвестного в автоспортивных кругах Марко Маттиачи на пост руководителя Ferrari может быть временным решением. 

 

Опытный испанский журналист Раймонд Бланкафорт полагает, что в ближайшем будущем команду может возглавить бывший гонщик Формулы 1 и экс-руководитель Toro Rosso Герхард Бергер.]

Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация