Пример HTML-страницы
Nickolass

CarPC. Что ? Куда ? Как ?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
В предверии зимнего сезона появлиось ненможечко времени на занятия всякой фигней и в руки попался старичок - Samsung x10. В голове стали роится мылишки о том как бы подружить ноут и сеню. Когда с наскоку одолеть мыли не получилось то стал задумываться над тем что бы сделать все разом и на совесть. В связи с этим решил поедлиться мыслями с форумчанами, дабы услышать какие нить интересные идеи от Вас.

 

Итак начинать надо с начала. Тсходные данные Сценик 1ф2 1,6 16 клапанов RXE. вышеозначенный ноут, энное количество времени и желание на выходе получить что нить путное в любимую машинку.

 


Задачи выполняемые CarPC (как я вижу их):
1. Система видеорегистрации (многоканальная).
2. Система навигации.
3. Аудиосистема
4. Блутуз - ну хотя бы для свободных рук.
5. Зарезервировано для умных мыслей...

 

Теперь чуток поподробнее.

 

Пункт 1.
Для начала вот такая вот картиночка...

Раскрывающийся текст
Scenic-cam-position.jpg

Вот так я вижу камеры в машинке:
кам 1 - фронтальная камера, широкоугольная с хорошей оптикой что бы видеть номера всех в округе, должна писаться на карту/винчестер.
кам 2 - салонная камера записывающая все что творится в салоне, качество высокое тут не нужно, можно к ней еще и микрофон в придачу. пишется.
кам 3 - тыловая камера, при не переключении на задний ход позволяет видеть все что вторится позади, в обычном режиме просто пишется на карту.
кам 4 vs кам 5 + кам 6 - камеры прееднего обзора предназначены для переключения на них при проезде сложно обзорных участков, глухих перекрестков и т.п. запись не ведется.
кам 7 - отдельная веселая камера с 2х или 4х кратной оптикой - предназначена для уточнения дорожной ситуации глубоко впереди (спрятавшиеся гайцы, номер улетевшего вперед шумахера, очреедная пробка из-за дтп) не пишется.
Все это видео богатство дожно оцифровываться и передавтьатся на наш карпк - который по требованию пользователя переключает изображение на экране и ведет непрерывную запись выбранных камер на внешний носитель или внутерннюю память.
Видеорегистратор это хорошо, но то, что продается на современном рынке, не радует либо ценой либо качеством. Пару раз читал о многоканальных региках но ничего толкового так и не нашел. Посему оцифровываться это должно какой нить умной платочкой ... и желательно по интерфейсу USB.

 

Пункт 2.
Ну тут все просто - внешний GPS датчик к которому прикруены дрова, и который хорошо рабоатет с навител нафигатором (я просто к нему привык на телефоне). Вынесен где нить под лобовым стеклышком что бы не брслася в глаза и был максимально открыт для спутников.

 

По пункту 3. - законченным аудиофилом я не являюсь, мне в целом с гноловой хватает встроенного радио, увы оно не умееет покдлчючать к себе внешние источники звучания а фм-модулятор как я не стремлюсь - выдает ужасное качество звучания. Так что просто возможность проигрывать музыку любых форматов будет несомненым плюсом. На большее не расчитываю, а если бы еще и подружить с родным приемником - вообще мечта.

 

Пункт 4. Тут то же ничгео сложного блютуз хвостиков с кучей поддерживыаемых спепцификайи синезуба навалом.

 


Ко всему этому нужен 7-8 дюймовый экранчик с тачкскрином и разрешением скажем 1024*768 (если разрешение брат повыше то цена скажет бешенно. Нуэен не встареваемый, а сразу в корпусе что бы удобней было использовать какой либо кронштейн. Свои сложности появляются при выборе места размещения экрана:
- Потолочный неудобен тем что приходится переключать внмиание постоянно отвлекаться от дороги и тому подобное + места просто не хватит.
- Встариваемый на место магнитолы - как сказано выше магнитолу хочу сохранить, а если не ее, то вынимать из панельки у нас нечего.
- Врезать его в панель - не очень хочется портить внешний вид торпеды....
- Крепление на кронштейне (не на стекло а к винтиам которые держат часть торпеды) на мой взгляд самый оптимальный вариант.

 


Размещение самого карпк мне лично видится под сиденьем у пасажира - не в выдвижном ящике, а именно под сиденьем. Сам ящичек у пасажира занят сумкой - аптечкой. Так что корпус должен быть не высоким и тут как нельзя к стати на подходит корпус ноутбука. Вот толкьо как будет с тепловентеляцией ( не будет ли при отоплении салона перегреваться наш карпк).

 

Вот так на вскидку это пока всем мысли которые появились по данному вопросу. Сейчас буду не спеша подбирать оборудование камеры / декодер для них, блок питания, экран с тачем, гпс и блютуз модули, МОНИТОР, сам ноут я думаю надо будет так же прокачать - во первых винт надо одназначно менять на ССД, + проверить что его встроеннй картридер умеет поддерживать и с каким макс размером(что бы регистратор писался туда отдельно).

 

Если у кого то уже были подобные проекты или он может посоветовать подходящие железки - до пожаловать в тему для обсуждения.
Сори за очепятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ проще 1-din на андроиде взять? Например такую http://www.aliexpress.com/item/New-ks8300-...1000509383.html. На меган-2 уже появились на андроиде с функцией видеорегистратора http://www.aliexpress.com/item/new-car-dvd.../943212645.html
Хотя и готовые carpc тоже есть http://www.aliexpress.com/item/ALUMINIUM-O.../452476848.html если порыться где-то видел и отдельные корпуса с блок питанием.
А система кругового обзора например вот такая http://www.aliexpress.com/item/HD-Factory-.../806744839.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация