Пример HTML-страницы
200cm3 (Стаканыч)

Диагностика своими руками

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

11 497 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад увидел данную тему и решил попробовать. У меня меган 3 купе 1,6мт к4м.

Прочитал все 45 страниц, скачал клип, скрипт и установил их. Подключился к машине и увидел блоки на картинке ниже.

Была одна ошибка, которая в торке не показывалась. замыкание 12в на массу в заднем фонаре, ошибка была запомненная, я её стер без проблем с помощью скрипта.

После этого проверил, что можно увидеть в блоке климата и был рад увидеть там температуру за бортом(это значит что при замене штатного дисплея с температурой и часами можно будет выводить показания на нештатный экран подключенный к андроид ТВбоксу), сделал экспорт всех блоков в csv для торка и заметил, что экспорт блока климата не имеет температуры за бортом, зато появилась температура в салоне. тоже интересный параметр, но хотелось бы и внешнюю температуру знать.

Скопировал все csv в один файл и подцепил торком, часть пидов работает, часть горит зеленым но показывает "0", а часть видимо недоступны. Кстати среди зеленых но нулевых оказалась и внешняя температура, видимо из другого блока.

Также проблема со строкой инициализации: скрипт выдал такую - ATSH744\nATCRA764\nATSP6\10C0. Но торк пишет что эбу машины не отвечает ОК. Пробовал по рекомендациям из предыдущих постов добавить n после последнего слеша ATSH744\nATCRA764\nATSP6\n10C0, но и эту строку торк не принял.

обд сканер как я понимаю у меня рабочий, на все запросы отвечает.

Собственно отсюда пара вопросов:

Что еще попробовать вписать в строку инициализации и вообще что она даёт?

Как вытащить внешнюю температуру из блока климата?

1.png

2.png

PR_744_764_10693_RU.csv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Deer сказал:

Как вытащить внешнюю температуру из блока климата?

Во первых строку инициализации сотри вобще, не нужна она, во вторых у тебя в CSV файле не заполнен последний столбик, параметр "Header", адрес блока из которго надо считывать пид, если он не заполнен, то торк про будет пытаться запросить пид температуры из блока впрыска, вместо того чтобы запрашивать его из блока климата.
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, gruzdev_f сказал:

Во первых строку инициализации сотри вобще, не нужна она, во вторых у тебя в CSV файле не заполнен последний столбик, параметр "Header", адрес блока из которго надо считывать пид, если он не заполнен, то торк про будет пытаться запросить пид температуры из блока впрыска, вместо того чтобы запрашивать его из блока климата.
.

А что за адрес писать в header? Из столбика Addr в скрипте? Завтра попробую поэкспериментировать. Вопрос тогда как он температуру в салоне из блока впрыска нашел? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Deer said:

Что еще попробовать вписать в строку инициализации и вообще что она даёт?

Как вытащить внешнюю температуру из блока климата?

А что за адрес писать в header? Из столбика Addr в скрипте?

Строка инициализации нужна чтобы подготовить ELM к работе с определенным блоком по определенному адресу. Логика работы строки инициализации и значения поля header в torq для меня загадка, так что фантазировать не стану, могу только предложить для работы c климатом попробовать вбить туда полную строку с FC

ATSH744\nATCRA764\nATFCSH744\nATFCSD300000\nATFCSM1\nATSP6\n10C0

но это строка только для работы с климатом - другие блоки читаться должны пересатать

Если в csv не попали какие-то параметры, значит у них формула, которую однозначно нельзя перевести в нотацию torq. В таком случае запустите скрипт с ключиком nochk

mod_ecu.py 0810693 GB torq nochk

он переведет формулы "как сможет" и их нужно будет подправить руками. В частности, внешняя температура будет выглядеть так

"[PR]EXTERNAL TEMPERATURE","PR002","2122","(O==0xFF)?(215):(O-40)","-40","215","°C",""

Здесь из формулы нужно выкинуть все лишнее и она должна стать вот такой 

"[PR]EXTERNAL TEMPERATURE","PR002","2122","O-40","-40","215","°C",""

 

В header по идее нужно писать значение из скобок в колонке Addr. Еще этот адрес можно посмотреть в названии файла csv.

3 hours ago, gruzdev_f said:

 параметр "Header", адрес блока из которго надо считывать пид, если он не заполнен, то торк про будет пытаться запросить пид температуры из блока впрыска, вместо того чтобы запрашивать его из блока климата.

Да - похоже логика там именно такая. Но тут у климата все команды начинаются на 21 а значит ответы длинные и для их чтения нужен FlowControl но вот ставит ли его torq не известно.

To:Deer  попробуйте - расскажите что получится.

Изменено пользователем Shr-lnm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тут уже кому что важнее, видеть простые параметры из разных блоков или один единственный блок..

а уличная температура по моему ещё в приборной панели хранится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Shr-lnm сказал:

 

"[PR]EXTERNAL TEMPERATURE","PR002","2122","O-40","-40","215","°C",""

 

попробовал создать вручную такой дополнительный пид. в заголовке указал 744. торк его видит и показывает "0", но т.к. температура за бортом по бортовому компу тоже 0 не могу сказать относительно правильности показаний, вечером с работы поеду надеюсь будет другая температура.

Строку инициализации удалил, торк сразу нашёл эбу двигателя. Температуру внутри салона видеть перестал, потом добавил в пид внутренней температуры заголовок 744 и температура стала отображаться, но значение не обновляется само, т.е. я открываю экран приборов с этим прибором и температура обновляется до актуальной и замерзает. затем переключаюсь на другой экран приборов и возвращаюсь обратно и температура снова обновляется и застывает. В торке при обновлении показания прибора зеленый квадратик мигает, у этого прибора он не мигает. Скорость соединения и протокол стоит: iso 15765-4 can (11 bit 500k baud), может ли дело быть в скорости соединения?

Изменено пользователем Deer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день.

А где брать самый свежий скриптик python. У меня почему-то отличаются результаты от скринов в топике. (брал отсюда http://meganeed.ru/diag/)

Разобрался как запустить скриптик под Android. :) 

Изменено пользователем sivorius

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так рассказывай подробно, как скрипт под андройд запустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, sivorius said:

А где брать самый свежий скриптик python. У меня почему-то отличаются результаты от скринов в топике. (брал отсюда http://meganeed.ru/diag/)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик внешней температуры так и показывал ноль, даже при минусовых показаниях БК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Deer said:

Датчик внешней температуры так и показывал ноль, даже при минусовых показаниях БК.

А скрипт показывает значение этого параметра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Shr-lnm сказал:

А скрипт показывает значение этого параметра?

Да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда нужно экспериментировать с инициализацией, чтобы добиться чтения этого параметра. Правда, как верно заметил gruzdev_f, при этом гарантированно перестанут читаться другие блоки (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня наружная температура корректно отображается с вот такой строчкой:

Наружная температура,ext.temp.,211B,B-40,-40,50,С,745

(т.е. соответствует тому, что дисплей пишет, правда задержка у дисплея больше, torque чаще показание опрашивает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Deer блок ЦЭКБС немного другой. У него наружная температура оттуда должна читаться так

"[PR]EXTERNAL TEMPERATURE","PR002","228002","A-40","-40","215","°C","745"

тут уже PID на 22 начинается и в формуле буква "А" а не "О" и так наверное torq будет читать без строки инициализации

 

Изменено пользователем Shr-lnm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shr-lnm сказал:

У Deer блок ЦЭКБС немного другой. У него наружная температура оттуда должна читаться так

"[PR]EXTERNAL TEMPERATURE","PR002","228002","A-40","-40","215","°C","745"

тут уже PID на 22 начинается и в формуле буква "А" а не "О" и так наверное torq будет читать без строки инициализации

 

Сегодня сделал себе заготовку для торка из нескольких параметров. В том числе точно такую строку :) надеюсь из этого блока нормально считается температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"[PR]НАРУЖНАЯ ТЕМПЕРАТУРА","PR009","2103","V-40","0","0","*C","705"
"[PR]ВНУТРЕННЯЯ ТЕМПЕРАТУРА","PR001","2121","0.4*B-40","-40","60","*C","744"
"[PR]EXTERNAL TEMPERATURE","PR002","228002","A-40","-40","215","°C","745"

На удивление работает только внутренняя температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для очистки совести попробуйте еще 

"[PR]EXTERNAL TEMPERATURE","PR002","228002","B-40","-40","215","°C","745"

Если не получится то значит нужно на форум torq писать. Может там чего подскажут??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 01.02.2016 at 5:37 PM, quattro81 said:

так рассказывай подробно, как скрипт под андройд запустить.

 Расскажу.. Там все просто. Хочу для начала все полностью проверить, и если все нормально получиться, то выложу инструкцию с скриншотами и шагами.

З.Ы. Для нетерпеливых все просто. Ставим Qpython из маркета, а дальше все как для Unix.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QPython я первым делом поставил, а вот как для Unix я понятия не имею. под андройд можно тоже любой тип адаптера использовать усб, вайфай, блютуз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shr-lnm сказал:

Для очистки совести попробуйте еще 

"[PR]EXTERNAL TEMPERATURE","PR002","228002","B-40","-40","215","°C","745"

Если не получится то значит нужно на форум torq писать. Может там чего подскажут??

Всё без толку :(

Но решил еще раз попробовать считать из блока климата со строкой инициализации только для блока климата и о чудо, заработала и внешняя и внутренняя температура, а остальные блоки естественно не читаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Deer said:

Но решил еще раз попробовать считать из блока климата со строкой инициализации только для блока климата и о чудо, заработала и внешняя и внутренняя температура

А какая строка при этом была? С FC или без?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shr-lnm сказал:

А какая строка при этом была? С FC или без?

ATSH744\nATCRA764\nATFCSH744\nATFCSD300000\nATFCSM1\nATSP6\n10C0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, quattro81 said:

QPython я первым делом поставил, а вот как для Unix я понятия не имею. под андройд можно тоже любой тип адаптера использовать усб, вайфай, блютуз?

Pyren выше писал,

Копируешь папку GenApply  куда угодно с скриптами.

Я под маком диагностировал, все работает на ура.. только почему-то немного иначе выглядит терминал (ответы и представление)

В андроеде для Qpyton нужно поставить два модуля питона (сериал и пли). а далее из под самого Qpytona запускаем скрипт.. Но я пока пробывал без машины и адаптера.. в режиме демо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

папку со скриптами я на карту памяти закинул, модули сериал и пли тоже установил, а вот из под QPythona скрипт запустить не смог даже в демо режиме.

В QPythone есть вкладки

Console, Editor, Programs, Libraries, Community.

выбираю Console, а вот найти в файловой системе телефона правильный путь к папке со скриптом не могу, хоть убей. Питон ошибку выдает. Я уж всяко пробовал. и c и d и sdcard. 

Изменено пользователем quattro81

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а как установить Ply и pyseriasl на qpython

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sudo easy_install pyserial
sudo easy_install ply

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Установите необходимые модули pyserial и ply



 
c:\Python27\Scripts> pip install pyserial 


c:\Python27\Scripts> pip install ply


Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их сначала надо скачать на телефон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, они при установке автоматически скачиваются.

Я не силен в питоне, но у меня модули установились.

Может тут что полезного про питон найдете

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=468762

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, quattro81 said:

папку со скриптами я на карту памяти закинул, модули сериал и пли тоже установил, а вот из под QPythona скрипт запустить не смог даже в демо режиме.

В QPythone есть вкладки

Console, Editor, Programs, Libraries, Community.

выбираю Console, а вот найти в файловой системе телефона правильный путь к папке со скриптом не могу, хоть убей. Питон ошибку выдает. Я уж всяко пробовал. и c и d и sdcard. 

Самое простое Editor -> в правом верхнем углу папочка -> далее в том же углу стрелочки для перехода выше -> выбираешь скрипт и запускаешь.

 

Более сложный вариант, это прописать переменные и запускать из консоли :)

37 minutes ago, a413xa said:

 а как установить Ply и pyseriasl на qpython

через сам qpyton. Там есть закладка модули(Libraryes).. иди туда поиском ищи и ставь.

Изменено пользователем sivorius

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через эдитор скрипт запустил. Но он просит указать ком порт. и я не знаю как это сделать.

Пробовал и усб кабель через отг подключать и по блютуз адаптер соединял со смартфоном. Но скрипт не показывает доступные ком порты

exk0Ci-RzKRXjjGO9QBLJItllMizCywIsGc-Ru3F

siesHs19giBDZIFiZU9QGVkqivCJhR5vrpqGS2Lo

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пытался подключиться к Kangoo 1.4 Мотор как на Clio, Logan и прочих французских жигулях.
Не смог подключиться. Ultrascan подключился как Kangoo MUX. Соответственно, как Kangoo I не читается и как Kangoo II не читается, по протоколу S9141-1 не читается. 
Протокол, наверное, KWP. То есть k-line, К-линия не поддерживается для ELM совсем, или только для моего адаптера (Орион, который по CAN видит все блоки), или я опять 
что-то неправильно настроил. Может надо было не  ELM, а обычный k-line адаптер подключать?

logs_kangoo_mux_1.4_не получилось с ELM.rar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и говорил, что не готов писать расказку..\

Я не пробовал с адаптером..

Unix пишет так:

 

com.png

предполагаю, что нужно будет использовать в качестве кома, что-то вроде "/dev/ttyS1" для ком порта 1

есть подозрение, что скрипт, может неуметь читать такие параметры порта. :)

 

Подключи адаптер, потом запусти в консоли  dmesg и кинь сюда результат. (чтоб попасть в консоль поставь irssi выбери locale -> затем набери su -> и теперь dmesg | tail -n 20 )

Изменено пользователем sivorius
Поправил порядок, выполнения комманд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понимает питон такую команду dmesg

name error name dmesg is not defined

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, quattro81 said:

не понимает питон такую команду dmesg

name error name dmesg is not defined

А это не его команда, читай ниже скриншота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня, к примеру, на планшете скрипт выдает такой список доступных портов (hwid: n/a):

/dev/ttyS0

/dev/ttyS1

/dev/ttyS2

/dev/ttyS3

Вопрос как передать параметры.

2.jpg

Изменено пользователем ilja172
Держите картинку, если мне не верите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я делаю нетак. Не генерит мне . csv файлик и все тут. И под виндой пробовал. Выводит список всех модулей, но файлика для Торка так и нет. 

На таблетке немного подругому выглядит результат, но все равно нет ксв для торка.. 

 

Screenshot_20160203-215632.png

23 minutes ago, ilja172 said:

Вот у меня, к примеру, на планшете скрипт выдает такой список доступных портов (hwid: n/a):

/dev/ttyS0

/dev/ttyS1

/dev/ttyS2

/dev/ttyS3

Вопрос как передать параметры.

2.jpg

Введи после -p /dev/ttyS1

И перебери все, если не подключится к 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, sivorius said:

Что я делаю нетак. Не генерит мне . csv файлик и все тут. И под виндой пробовал. Выводит список всех модулей, но файлика для Торка так и нет. 

Тут все просто - torq пишется с буквой Q на конце )

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменил в скрипте в разделе парсер параметров: scan поменял с False на True и добавил Default для com порта, задаю "/dev/ttyS1"

 ...

parser.add_option("-p",
      help="ELM327 com port name",
      dest="port",

      default="/dev/ttyS1",                        # [значения по умолчанию не было совсем]
      type="string")

...

  parser.add_option("--scan",
      help="scan ECUs even if savedEcus.p file exists",
      dest="scan",
      default=True,                           # [было False]
      action="store_true")

...

В ответ получаю ERRORS STATISTIC и RESPONSE TIME, таблица, в которой все по нулям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, ilja172 said:

Сегодня пытался подключиться к Kangoo 1.4 Мотор как на Clio, Logan и прочих французских жигулях.
Не смог подключиться.

Судя по логам это действительно Kangoo MUX. Там откликнулся только один блок ЦЭКБС по К-линии но он такого типа, который не поддерживается скриптом. У него ID < 10000 (((

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, ilja172 said:

Изменил в скрипте в разделе парсер параметров: scan поменял с False на True и добавил Default для com порта, задаю "/dev/ttyS1"

В ответ получаю ERRORS STATISTIC и RESPONSE TIME, таблица, в которой все по нулям.

Скорее всего перед выводом статистики скрипт написал что-нибудь типа

Opening ELM

ELM not connected or wrong COM port defined.

Статистика всегда выдается при выходе из скрипта.

scan лучше оставить выключенным по умолчанию, иначе скрипт будет каждый раз долго сканировать блоки при запуске. Если у вас уже лежит свой SavedEcus.p то сканировать больше не нужно. Если он чужой то его можно удалить и сканирование запустится автоматически.

Еще, я не большой специалист в android, но думаю что проблема может быть в правах доступа к директории /dev.  У меня есть подозрение что для доступа к ней нужны права root. Но я могу и ошибаться. В любом случае можно попробовать еще и WiFI у кого есть такой адаптер. Скрипт с wifi работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очень странное поведение системы. Около 2-х часов пытался подключится к машине.

Не обнаруживал ни одного блока машины.. в логах одни таймауты, в ответ на комманды.  Так было до тех пор пока я через ELM Ranault не попытался подключитсья и произвести инициализацию. (при любом запросе внутри программы выдавал ошибку ^0) Закрыл программу и  после этого скрипт начал находить блоки авто и работать полноценно.

 

А еще мой планшет не дает список комов.. буду курить дальше как в андроеде найти BT Com порт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инициализацию ЭБУ впрыска или просто сбросили коды ошибок? 

Да, действительно 

Opening ELM

ELM not connected or wrong COM port defined

 я просто забыл включить bluetooth. Значит, еще как-то нужно добавить команду на включение bluetooth и автоматический выбор сопряженного устройства.

Плохо, что Id<10000 не поддерживаются. На машине ошибка *knock sensor, стучат пальцы. Хотелось бы поподробнее (низкий уровень шума/ высокий уровень шума двигателя). Фишка датчика на месте и держится крепко, провода целые. Может, даже сигнал с датчика можно было бы увидеть среди текущих данных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, sivorius сказал:

Подключи адаптер, потом запусти в консоли  dmesg и кинь сюда результат. (чтоб попасть в консоль поставь irssi выбери locale -> затем набери su -> и теперь dmesg | tail -n 20 )

tail not found

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, quattro81 said:

tail not found

тогда просто dmesg

если пара уже создана с БТ.. то удали и создай по новой. и сразу после этого смотри логи.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня авто Рено лагуна 2ф1 2004гв f9q752

Вчера попытался всё установить, поставил клип (тут проблем не возникло)

Вот с питоном были проблемы он не хотел качать модули 

  • c:\Python27\Scripts> pip install pyserial 

    c:\Python27\Scripts> pip install ply


В командной строке вылетал красный текст,ниже будет фото текст похож, но скачав отдельно модули эти я подсунул и установил,а вот с пуреном проблема

Имеем такой текст что на фото,пурен последний с этой темы,win7 64, бранмаузер выключен интернет есть

Безымянный.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sivorius сказал:

тогда просто dmesg

если пара уже создана с БТ.. то удали и создай по новой. и сразу после этого смотри логи.

 

я так то по усб подключался через отг переходник.

если просто dmesg, то много чего пишется на экране мелким шрифтом.

можно шрифт как то увеличить? позже сделаю скриншот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, quattro81 said:

я так то по усб подключался через отг переходник.

если просто dmesg, то много чего пишется на экране мелким шрифтом.

можно шрифт как то увеличить? позже сделаю скриншот

По USB сильно проще.. Должно быть, что-то как у ильи вчера .. /dev/ttyS0 - 4

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • MrAlex закрепил тему форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация