Пример HTML-страницы
003

Никто не забыт, ничто не забыто!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

77 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Если форумчане не против предлагаю такую тему(если не так и не туда-поправьте или перенесите).

 

Наверное у нас у всех в семьях есть те,кто отстаивал независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной.И есть семейные фото этих героических людей.Думаю если мы расскажем друг другу об этих героях и выложим их фото,то тем самым постараемся отдать дань уважения тому тяжёлому времени и нашим предкам.Создадим свою,так сказать,"книгу памяти"...
Начну первым.
Война прошла по всем моим родственникам.И по маминой линии и по отцовской.Ни одну семью не минула чаша потерь и невзгод.Тяжелей всего пришлось семье моей бабушки(мама отца).У неё было пять братьев и ни один не вернулся с фронта...Первыми погибли Иван и Василий (финская):
4923519m.jpg

 

Оставшиеся три брата воевали с первых дней войны и им даже как-то удалось встретиться в госпитале,где выздоравливал после ранения один из них. Это их последняя фотка,сделанная там :

 

4950142m.jpg
Вскоре после этого старший( Григорий) погиб при защите Москвы, а затем пришла похоронка на Петра.Он погиб при освобождении Киева...
Дольше всех провоевал младший из братьев Николай.Начинал он на Халкинголе
4919422m.jpg
А заканчивал войну водителем и последний рейс его был уже в Польше...За годы войны он перевозил раненых в основном.И можно только догадываться скольких он спас,вывозя их с передовой.Сам имел несколько ранений и машин "под ним" было уничтожено около пяти.Его автомобиль попал под фашистский танковый контрудар...
4942961m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед по материнской линии начинал войну в Ленинграде, хоть сам был москвич.

 

2721934.jpg

 

2721940.jpg

 

Как и что было после блокады - я не знаю. Знаю только, что дед после войны работал в дипломатической миссии в Хельсинки...
Потом его посадили по чьему-то навету, но вскоре освободили благодаря одному из наших дальних родственников - наркому целлюлозной и бумажной промышленности СССР Чеботареву.

 

Второй дед (по отцовской линии) - прошел всю войну и имел множество орденов и медалей. Фотографий его у меня не сохранилось, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографий его у меня не сохранилось,

А у меня по материнской линии даже фамилия не сохранилась - дед, прадед, и т.д. - никто не известен.
Вывезли маму в кульке без единой бумажки из блокадного Ленинграда.
Маленькая девочка. Без имени, без дня рождения, без ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед по материнской линии начинал войну в Ленинграде, хоть сам был москвич.

Спасибо за документ...Всегда стараюсь в музеях рассматривать и изучать именно их,т.к. это лучший и самый правдивый источник информации.
Мой дед по маминой линии был с Украины.Шахтёр из под Артёмовска.На войне с первых дней добровольцем.Связист.Последний свой бой принял под Сталинградом.Рассказывал,что во время боёв там соединения в полном составе держались максимум 2-3 дня.И всё !!! Оставалось в лучшем случае треть,а то и меньше...Кстати,как потом оказалось,воевал в одном соединении с моим дедом по отцовской линии(т.е. с отцом будущего мужа своей ещё не родившейся дочери).И ранения они получили почти рядом,около 10 км друг от друга.Ранение было в позвоночник.Так и проходил с куском металла в спине всю оставшуюся жизнь.Вывозили его с поля боя раненого на собаках.Привязали на санках и пустили собаку к своим...После госпиталя признали нефронтовым,но он всё равно добился службы в войсках.Охранял железные дороги и эшелоны.

 

4962198m.jpg
4926377m.jpg4931497m.jpg

Изменено пользователем 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня оба родных деда не вернулись с ВОВ, знаю, что один был танкистом, где похоронены неизвестно. Бабушка ( по маминой линии) после войны снова вышла замуж и этот Человек стал мне настоящим Дедом, а я его любящим внуком. Прошел он тоже всю войну, неоднократно ранен был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оба деда погибли в войне, один под Сталинградом, другой и не помню где
только сейчас начал заниматься своей родословной, пока мама жива, хочу записать все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое место в интернете, где по фамилии, имени, отчества, года рождения, воинского звания, можно поискать своих родственников, которые воевали.
Называется сайт МЕМОРИАЛ Может кому будет интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое место в интернете, где по фамилии, имени, отчества, года рождения, воинского звания, можно поискать своих родственников, которые воевали.
Называется сайт МЕМОРИАЛ Может кому будет интересно.

Спасибо, земляк.
Кажется, имея минимум информации, я нашла данные о своем родном дяде по материнской линии.
Надо бы маме показать. А может и не надо... (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед по отцовской линии погиб до войны в 29 лет (несчастный случай). По материнской линии - ушел из семьи и ничего о нем не знаю. А второй муж бабушки (человек, ставший моим настоящим дедом) работал в дипмиссии (или что-то в этом роде) в Монголии. Это официально. А неофициально - собирал данные о японцах (типа Зорге). Был схвачен (радист раскололся), прошел через пытки. Как был освобожден - не помню: то ли обменяли на кого-то, то ли после войны....
Из других родственников, про кого знаю, на фронте был бабушкин брат, 18 лет. Говорят, служил более-менее в тылу, при штабе. Погиб от шального снаряда......
А не из родственников... Как-то всегда брал за душу рассказ старушки-соседки в деревне... Она рассказывала, что из избы, ставшей нашей в 83-м, на фронт ушли 7 мужиков... навсегда...
Светлая всем память!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки Екатерины Васильевны Суворовой было четыре родных брата и три сестры, все четверо мужиков ушли на фронт из Павшино, что рядом с Красногорском в самом расцвете лет, у всех были семьи свои и дома и дети... Жизнь только начиналась...Никто не вернулся...
Их мама, моя пробабушка Парасковья Александровна дожила до 96 лет с осознанием того, что потеряла всех своих сыновей и это оставило свой след...

 

Их имена есть на мемориальной доске у школы в Красногорске, в которой они учились и откуда они в 41 призывались...
Мы туда ездим с братьями каждый год, у нас свой мемориал.

 

А мой дед, её муж, был командиром танка, вернулся с войны, но прожил не долго после войны, умер в 56м, папа говорил, он ничего не рассказывал, не любил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Называется сайт МЕМОРИАЛ Может кому будет интересно.

Есть ещё один неплохой ресурс. На нём можно узнать по наградам родственников :

 

http://podvignaroda.mil.ru/

 

А мой дед, её муж, был командиром танка, вернулся с войны, но прожил не долго после войны, умер в 56м, папа говорил, он ничего не рассказывал, не любил...

У меня с дедом по отцовской линии так же. За всю свою жизнь нам внукам ничего о войне не рассказывал.Один единственный раз вывел его на откровенный разговор.Но этого раза хватило сполна.
Начинал воевать под Ленинградом в пехоте.Там ранение(вражеской очередью пробило ноги).Госпиталь.Затем снова фронт.В 43-м уже стрелком на танке переброс под Сталинград.Там вступил в партию и через несколько дней тяжелейшее ранение(разорвало- покалечило пол спины и руку), после которого инвалидность и в тыл...Так вот про Сталинград весь его рассказ в основном и был.
Говорит пришло в пехоту пополнение-сибиряки.Все одеты "с иголочки",в белых бушлатах тёплых(уже снег выпал).Многие старались с ними поменяться...На утро атака.А к обеду все подступы к высотке(которую штурмовали) окрасились в грязно-красный цвет от крови и земли. И поверх этого месива много-много белых бушлатов...
И про госпиталь рассказывал.Лекарств почти никаких.Спирт в основном.Говорит считалось нормой и даже хорошо,если под гипсом заводились на теле черви.Они(черви) как оказалось выедали всю гниль и тем самым спасали от гангрены...Вот такая правда войны...
Осталось две фотки от дедули.Здесь он после ранения под Ленинградом в госпитале.Нравится мне этот снимок.Какой-то художественный.На нём можно и своего "Тёркина" найти,и комиссаров,и "ухажёра",и "деревенских" и "городских"т.д. и т.п.Словом,на лицах всё написано.

 

4932595m.jpg

 

А это он перед Сталинградом.

 


4931571m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед ( папин отец) Борсок Павел Леонович прошел всю войну и пропал без вести в апреле 1945 в Венгрии, папа рассказывает, что похоронку они получили 3 мая 1945, а бабушка ( папина мама, моя армянская бабушка, так и не вышла замуж, до самой смерти очень любила своего мужа, не могла поверить в его смерть). Другой дед ( мамин отец) Башков Иван Георгиевич прошел всю войну и еще 4 годы после войны служил в Германии, а семья жила во Львове, дед изредка их навещал и всегда при этом был одет по "гражданке". После возвращения из Германии дед еще до начала 70-х служил в штабе какой-то воинской части во Владикавказе. Позже отсканирую фотографии и выложу.

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда выпадает свободное время стараюсь участвовать в работе поисковых отрядов по поднятию и перезахоронению безвести пропавших воинов Великой Отечественной. А их очень и очень много...Бывает за одну вахту до сотни человек поднимаем.И если удаётся из этой сотни опознать(по медальону посмертному или наградам)хотя бы одного-двух,то считается большой удачей.Находим родственников,приглашаем на захоронение...Солдаты считали дурной приметой писать в этих медальонах свои данные,поэтому медальоны часто бывают пустыми или плохо читаемыми из-за времени.
Так же очень часто и немцы и наши воины находятся вперемежку,в одних окопах или воронках...Немцев передаём спец отрядам по их перезахоронению или отправке в Германию...Здесь немного фоток с вахт 2013 года.Не мои,товарищи делали.Кому тяжело смотреть останки,не рекомендую :

Раскрывающийся текст
4923068m.jpg
4977343m.jpg
4964031m.jpg
4943551m.jpg
4932287m.jpg

Бывает при бойцах подымаем фляги со спиртом или вином-коньяком(немцы)
Раскрывающийся текст
4977342m.jpg

Это останки немецких солдат:
Раскрывающийся текст
4959934m.jpg
4934334m.jpg

А этого нашего бойца удалось опознать по награде которую нашли при нём :
Раскрывающийся текст
4922046m.jpg
4978353m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После работы в архивах удалось установить инициалы бойца и подвиг,за который он был награждён данной медалью:
4941488m.jpg
4933296m.jpg
(первая запись).

 

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ,ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё немного фот с вахты 2013 :

Раскрывающийся текст
4947634m.jpg
4925106m.jpg
4929202m.jpg
4916914m.jpg

 

4921010m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, на групповом фото на лицах совершенно нет как-то безысходности, все-таки странное существо - человек, в любых условиях его поддерживают вера, надежда и любовь...

 

Когда выпадает свободное время стараюсь участвовать в работе поисковых отрядов по поднятию и перезахоронению безвести пропавших воинов Великой Отечественной.

 

А это они похоронены так были на скорую руку или так их смерть застала в окопе?

 

Вообще, конечно, больно смотреть, почему-то сразу в мыслях идет молниеносный отсчет времени назад, как в обратной съемке...
И вот уже появляется живой человек, чей-то муж и сын... Такой же как мы, у которого вся жизнь впереди, полная надежд и свершений...

 

Это печальное, но очень сокровенное и нужное дело.
Мирного неба нам всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это они похоронены так были на скорую руку или так их смерть застала в окопе?

Чаше всего последнее...Подымаем из окопов,блиндажей...Бывают жуткие картины,когда вперемежку и немцы и наши сцепленные...Видать рукопашая была или окопы переходили из рук в руки несколько раз...Захоронения тоже встречаются.В основном в воронках.Во время боём по другому некогда было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дед служил на флоте с 38 по 48 гг. на торпедных и сторожевых катерах, на подлодке "Малютка". Про войну никогда не рассказывал. Знаем только, что был на Ханко и Халхин-Голе, на Чёрном море и Балтике. Сейчас делаю первые попытки установить места службы через архивы. Через сайт "Подвиг народа" нашёл описание событий, за что он был награждён орденом "Красной звезды".
2014-03-2508-07-59Skrinshotekrana.1395721536.png
Вот, кстати, описание этих событий со стороны Главкома ВМС, где он производит разбор операции.
Здесь
Храню рубаху флотскую и награды.

Изменено пользователем Влаха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С осени 2012 по лето 2013 подымали остатки нашего самолёта ИЛ-2,сбитого в июле 43-го.Место падения было найдено случайно.Месный житель рассказал о том,что видел куда упал наш самолёт в годы войны...Самолёт оказался очень глубоко как всегда(около 10 метров в землю вошёл).Поэтому в осень и не успели полностью извлечь
5078959m.jpg5063599m.jpg
По номеру двигателя установили что за самолёт
5106606m.jpg
По личным вещам и документам удалось установить имена пилотов.Ещё два безвести пропавших наших воина обрели место гибели и восстановили свой подвиг в памяти народа...

Раскрывающийся текст
5095342m.jpg5104545m.jpg

Нашли партбилет одного из пилотов вместе с газетой "правда".Что интересно.Партийный стаж пилота прерывался(арест а затем реабилитация ?).А на момент гибели он был рядовым,хотя ранее имел офицерское звание...Скорее всего за что-то был разжалован( или даже штрафник ?!)Никаких сведений на этот счёт в архивах найти не удалось.
5052321m.jpg5108640m.jpg
5089184m.jpg
Из лётной книжки пилота было видно,что даже за поломки(а как же без них с техникой,да ещё во время войны) налагались взыскания в виде ареста.Вот они суровые будни войны...

 

5049248m.jpg5051296m.jpg

Изменено пользователем 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уже летом 2013-го прошло торжественное захоронение останков героев...
5082019m.jpg5086115m.jpg
5074851m.jpg5077923m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вахта 2012.Фото не мои-коллег...
Проходила в местах ожесточённых боёв Орл.обл.Было поднято почти 200 наших бойцов(фото останков) :

Раскрывающийся текст
5113709m.jpg

 

Из около 20 обнаруженных медальонов,прочитано только 3(остальные или пустые или нечитаемы):

 

Раскрывающийся текст
5157740m.jpg5150572m.jpg

 

8 мая прошло захоронение останков,на котором присутствовали родственники одного из опознанных(родных второго найти не удалось):

Раскрывающийся текст
5117804m.jpg5174127m.jpg
5161839m.jpg

 

5157743m.jpg5148527m.jpg

 

Ещё двое наших солдат обрели своё имя,но "неизвестных" героев не должно быть и их нет,пока мы о НИХ и ИХ подвигах помним и не даём забыть другим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Крыму салют будет. Показали памятник танку, прорвавшему оцепление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего за что-то был разжалован( или даже штрафник ?!)
По опросам ветеранов в авиации не было штрафников. Смысла не было - чем бы они отличались от обычных авиационных частей?
Для тех, кто интересуется, мощнейший сайт по воспоминаниям ветеранов: iremember.ru По многим вопросам можно обращаться к первоисточникам. Хотя, конечно, и там попадаются воспоминания, искажающие действительность (то ли возраст, то ли еще что).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В этом году на 9-е мая был в селе Липецкой обл. Войны там не было.Линия фронта всего в неск.км.проходила.А в селе госпиталь размещался.Естественно были умершие от ран и захороненные там.Никаких имён на этой братской могиле не было.А вот в том году местные школьники,сами без указки взрослых, смогли поднять архивы и установить несколько имён тех,кто был там захоронен.Местная админ.помогла в сборе средств на новый памятник.Молодцы ребята! Есть у нас достойная смена,чтущая и помнящая подвиги предков !

 

5490262m.jpg

 

Основной митинг в селе был у стеллы с именами всех погибших односельчан в годы ВОВ.Почти 400 человек не вернулось в родные места с той войны.И до сих пор население этой деревни ни разу не достигло численности довоенных лет...
5474921m.jpg5469801m.jpg

 

Всего два солдата ВОВ дожили до наших дней в этой деревне...

 

5503592m.jpg

 

А здесь небольшой репортаж о работе поискового отряда:

 

http://vimeo.com/94478191

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед 9-м мая на встрече с ветеранами удалось отсканировать несколько раритетных фоток времен ВОВ:

 

001RRRRSRR_1955095_12182050.jpg

 

Оборот
002RRRRSRR_4480572_12182055.jpg

 

001RRRRSRR_2348312_12182051.jpg

 

001RRRRSRR_4578159_12182052.jpg

 

Оборот
002RRRRSRR_5969758_12182056.jpg

 

001RRRRS.j_3648655_12182054.jpg

 

Оборот
002RRRRS.j_9817198_12182057.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Видео к дате.
72 года назад 17 июля 1942 началась https://www.youtube.com/watch?v=Qg0IiS-HsUM.
Сергей Ларенков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В память о героях, защитивших Родину,Указом през. РФ от 4.11.14 г. 3 декабря объявлено Днём неизвестного солдата.Это ещё один шаг гос.к пути возврата памяти наших сограждан к страшным событиям ВОВ.Но в рядах поисковых отрядов эти события никогда и не забывались.Вот и в этом году наш отряд,участвуя в "Вахте памяти 2014",на уже привычном участке так называемой "Долине смерти",где почти 1.5 года на небольшом участке фронта наши воины сошлись с фашистами в непрерывных боях,подняли 172 бойца Красной Армии. Вот имена тех, кого удалось установить по расшифрованным медальонам:
СПАСИБОВ ИВАН ЕФИМОВИЧ- урожениц Украины
НАГОРНЫЙ НИКИТА - урожениц Казахстана
ГОРИН ИВАН ТИХОНОВИЧ - урожениц Мценског р-на Орл. обл.(погиб получается в неск км. от дома)
Два брата,погибшие в одном окопе :
КАРТАШОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ и
КАРТАШОВ ЕГОР ВАСИЛЬЕВИЧ
МОРОКОВ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ 1922г.рожд.-уроженец Тул.обл. Арсентьевск.р-она дер.Кудияровка
КНЯЗЕВ (к сожалению имя и отчество разобрать не удалось)
Ещё несколько солдат обрели покой и перестали быть неизвестными...
А вообще по офиц. данным,только на террит Орл.обл. числится около 150 000 !!! неизвестных воинов...
Друзья-коллеги в Новгородск.обл. установили имя ещё одного солдата,погибшего в Лен.обл.:
ДЖЕМИЛЕВ ДЖЕЛЯЛ ИБАДЛАЕВИЧ 1917 г.рожд. Вот его фото :
6254773m.jpg
Постоянно ловиш себя на мысли,участвуя в данных мероприятиях,ведь эти неизвестные солдаты погибли для того,чтобы мы могли сейчас жить,любить,о чём-то мечтать,чего-то добиваться...А их уже нет,и были то некоторые всего по 18-20 лет...и погибли неизвестными и непогребёнными...
Мотаясь по областям центр.рег.стараюсь выбирать нефедиральные трассы.Почти в каждой деревне есть воинские захоронения,по которым можно видеть как люди 70-х (тогда началась установка памятников)вкладывали душу,что-ли в это дело.Ведь какой именно памятник установить решали на сельских сходах.И по негласному(а может и гласному) распоряжению не должно было быть одинаковых памятников...Вот некоторые из Орл. обл. :
6271156m.jpg6259892m.jpg
6252724m.jpg6251700m.jpg
Имена этих бойцов установили в 80-х :
6243508m.jpg
Лётчик остался неизвестным,к сожалению...
6241460m.jpg

Изменено пользователем 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На многих захоронениях продолжают появляться свежие плиты,на которых наносятся имена которые удаётся установить поисковикам в ходе ежегодных "Вахт памяти"
6232244m.jpg

 

Здесь небольшой репортаж о весеннем этапе "Вахты" наших отрядов:

 

http://tv-gubernia.ru/society/poiskovye_ot..._vahtu_pamyati/

 

Изменено пользователем 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно ловиш себя на мысли,участвуя в данных мероприятиях,ведь эти неизвестные солдаты погибли для того,чтобы мы могли сейчас жить,любить,о чём-то мечтать,чего-то добиваться...А их уже нет,и были то некоторые всего по 18-20 лет...и погибли неизвестными и непогребёнными...

 

Не то слово, Андрей... Как свечи сгорели мгновенно.
Я уже 3й раз пересматриваю в свободное время фильм "Великая война", досматриваю и опять сначала и всматриваясь в архивные кадры каждый раз оторопь берет и слёзы на глазах...
В метро даже как-то неудобно бывает, когда смотрю или читаю о ВОВ... Приходится отворачиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В преддверии 70-летия Победы. Мои два родных деда и двоюродный брат моего папы - участники Великой Отечественной войны.

 

Иван Георгиевич - прошел войну до Берлина, до 1973 года служил в штабе Северо-Кавказского военного округа

 

b27b729d5d4c.jpg

 

Гаспар Ильич прожил 96 лет, не работал последние лет 10 жизни.
24cb11ed57ed.jpg

 

Павел Львович пропал без вести в Венгрии в апреле 1945 года, похоронка пришла 3 мая.
25b28e2aee05.jpg

 


Фотографии подготовлены для штендеров на парад Победы в Мурманске - "Бессмертный полк".

 

Я помню, я горжусь!!!!!

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях узнал, что у меня был двоюродный дед по отцовской линии. Он погиб 23 апреля 1945 года. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза..

 

2a55bc2c54e0.jpg

 

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5375

 


Мой дед по линии мамы прошёл войну водителем, воевал в Карелии, был ранен. Закончил войну в Германии.

 

Вечная память им!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ab590f3a111e.png

 

Предлагаю выкладывать тут информацию о Героях!, да и прочих событиях времен ВОВ!.

 

Летчики - Герои!.

 

Раскрывающийся текст
112919d3ed3b.jpg
Поляшова Антонина Степановна.
Рядовой СА, ветеран ВОВ.
Это моя Бабушка!.
Баба Тоня, не очень любила рассказывать про службу в рядах СА.
Но Я точно знаю, она участвовала в советско - японской войне, в августе 45 года.
Счас мы, с Сестрой, активно собираем материалы про нашу бабу Тоню.
Глубоко сожалею о том что, раньше мне совсем не было дела до всего этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть фотки дедов. Позже выложу. Да нужно ли? Так уж получилось, что по материнской линии дед Иван. Погиб зенитчиком под осажденным Ленинградом. По отцовской линии тоже дед Иван. Был машинистом первых составов с углем в замерзающий Ленинград. У обоих вся грудь в металле. Мой прадед владел кожевенным заводом поставляющим сапоги на фронт 1й мировой.Вот меня и назвали Иван в честь дедов. Моего сына тоже зовут Иван. В общем все мы Русские Иваны. Чем и гордимся и будем помнить своих предков и передавать эту чашу из рук в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед

 

ZHR4cmhskVA.jpg

Изменено пользователем Трубокур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дедом по отцовской линии история мутная. Сам он о войне ничего не рассказывал, х.ф. о войне никогда не смотрел, с пионерами, просившими рассказать в школе о своем боевом пути расправлялся просто - тремя известными словами. Суров был. То немногое, что знаю - со слов бабули и пара справок на тетрадном листке.

 

z_30544162.jpg

 

Знакомьтесь, Литвинов Василий Васильевич (в центре), в 1940-м ему было 18 лет. В армию он попал не самым обычным способом. Его мать сама пришла в военкомат и умоляла военкома забрать хулигана в армию, т.к. лучше в армию, чем в тюрьму.

 

9 мая 1941-го был призван, 19 июня принял присягу в составе 269 БАО в Минске (мой поиск показал, что 22.06. 41г этот БАО дислоцировался в Могилеве), среди кошмара и сущего ада, который был в Белоруссии в начале войны в/ч эвакуировали в Юхнов. На этом какие-либо упоминания о 269 БАО заканчиваются. Во время эвакуации дед был назначен старшим по вагону и на одной из станций ушел узнать насчет воды. Вернулся, а вагона нет. Прямое попадание авиабомбы. Как события разворачивались дальше история умалчивает, но каким-то образом дед прошел подготовку подрывника и в составе особой диверсионной группы направлялся в партизанские отряды. Своими глазами видел как немцы целыми деревнями сжигали людей в сараях, а приказ - ни при каких обстоятельствах себя не обнаруживать. Каково такое переживать в 19 годиков? В общем, сколько поездов под откос пустил не знаю, сколько немцев пострелял и сам не знал, 41-го зарезал лично. Вот такой вклад в Победу.

 

Отвоевался уже в июле 1942-го. Эвакуировали тяжело раненого самолетом из парт. отряда Журавлева в Ленинград. Жив остался только благодаря пожилому доктору, который проходя мимо огромной очереди из раненых, ткнул пальцем в деда со словами: "этого на стол!". Левую руку удалось спасти, а пальцы уже были оторваны. 16 осколков так и прожили в нем всю оставшуюся жизнь.

 

После войны направлен на восстановление нар. хозяйства в Молдавию, где познакомился с бабулей

 

z_004b03de.jpg

 

А дальше как у всех...

 

6EFvzErXigk.jpg 1950г. Вот этот мелкий - мой отец.

 

Дед в 1989-м

 

z_cad8fdcd.jpg

 


Литвинов Василий Васильевич
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Вологодская обл., с. Бабушкино
№ наградного документа: 80
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1517375800

 

Орден Отечественной войны I степени

 

award9-sm.png

 

http://podvignaroda.ru/?#id=1517375800&amp...avDetailManUbil

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4a4a52eb88fe.jpg
Мои деды!!! Спасибо большое Maestro Lorem, за помощь в оформлении!!!

Изменено пользователем Alex_met

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слёзы на глазах...
Фотографий как таковых не сохранилось.
Многочисленные командировки, переезды..
Мой папа Аникин Борис Антонович, уроженец города Самара.
7402d8f6802a.jpg
cece26e2768e.jpg
76f273af5f3a.jpg
2e25d20e16d7.jpg

Изменено пользователем qtek555

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дедом по отцовской линии история мутная. Сам он о войне ничего не рассказывал, х.ф. о войне никогда не смотрел, с пионерами, просившими рассказать в школе о своем боевом пути расправлялся просто - тремя известными словами. Суров был. То немногое, что знаю - со слов бабули и пара справок на тетрадном листке.

 

z_30544162.jpg

 

Знакомьтесь, Литвинов Василий Васильевич (в центре), в 1940-м ему было 18 лет. В армию он попал не самым обычным способом. Его мать сама пришла в военкомат и умоляла военкома забрать хулигана в армию, т.к. лучше в армию, чем в тюрьму.

 

9 мая 1941-го был призван, 19 июня принял присягу в составе 269 БАО в Минске (мой поиск показал, что 22.06. 41г этот БАО дислоцировался в Могилеве), среди кошмара и сущего ада, который был в Белоруссии в начале войны в/ч эвакуировали в Юхнов. На этом какие-либо упоминания о 269 БАО заканчиваются. Во время эвакуации дед был назначен старшим по вагону и на одной из станций ушел узнать насчет воды.


В Юхнове дача у меня,попробуй тут спросить : http://yukhnov.2bb.ru/viewforum.php?id=47

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой дедушка
Второй дедушка на фронт не попал,хоть и всю войну просился.У него броня была,занимался лесозаготовками,бригадиром был.

Изменено пользователем Slaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Юхнове дача у меня,попробуй тут спросить : http://yukhnov.2bb.ru/viewforum.php?id=47

 

Большое спасибо, Сергей! Обязательно посмотрю! Только вот какое дело... В самом начале войны диверсионные группы относились к ведомству НКВД, а не РККА. Вполне вероятна история как с моим соседом - служил в роте президентской охраны, а в военниках сослуживцев указаны разные в/ч, вообще не относящиеся к данному подразделению. Мало того, и рода войск указаны разные.

В случае с дедом могла быть схожая ситуация, а может и нет. В неразберихе того времени что угодно могло происходить. Как боец батальона аэродромного обслуживания в столь короткий срок стал подготовленным диверсантом? Первые партизанские отряды появились именно в Белоруссии и готовились они еще до начала войны. Предполагаю, что под прикрытием БАО находился учебный центр по подготовке диверсантов.

 

Теперь уже у деда не спросишь, да и не сказал бы он ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть фотки дедов. Позже выложу. Да нужно ли?

Обязательно нужно ! Это нужно не им,а нам,нашим детям и внукам...С этих фото смотрит наша история.И эти изображения иной раз расскажут больше чем что-либо...
Вот недавно у родни нашёл ещё одно фото своего деда.Сделано за день до его последнего боя под Сталинградом.Пятно на фото-это следы его крови от ранения,полученного в этом бою.Дед хотел фотку домой отправить,но получилось,что через почти полгода госпиталей сам её и привёз...

 

Раскрывающийся текст
6784914m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно нужно ! Это нужно не им,а нам,нашим детям и внукам...С этих фото смотрит наша история.И эти изображения иной раз расскажут больше чем что-либо...

 

Именно так! Кроме того, неплохо бы сверять свои мысли и поступки с делами наших дедов. А как бы я себя повел в такой же ситуации? Что бы мне сказал дед, узнав о моем неблаговидном проступке?

 

Я считаю поколение наших дедов поколением Титанов. Самое лихое время досталось на их долю. Революция, Гражданская, коллективизация, индустриализация, ВОВ, восстановление после войны, хрущевские эксперименты, перестройка и гибель той страны, за которую так много пролито пота и крови.

 

Деды оставили нам определенную планку, до которой еще дотянуться надо, прежде чем удержать ее.

 

ЗЫ. Можете считать это пафосом, но я действительно так думаю.

Изменено пользователем Трубокур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

650549ae0945.jpg

 

Мой дед по материнской линии Загонов Яков Васильевич. Родился в апреле 1915 года в с.Орловка Таловского района Воронежской области. Закончил сельскохозяйственный техникум и до войны работал агрономом.
В 1941 году, с первых дней войны, пошёл на фронт. Воевал артиллеристом.
Был тяжело ранен в 1943 году. Дошёл с боями, в составе III Белорусского фронта, до Кенигсберга. Закончил войну в должности командира батареи.
Награждён орденами: «Красной звезды», «Отечественной войны» I степени. Медалями: «За отвагу», «Воинскую доблесть», «За взятие Кенигсберга» и др.

 

Ушёл из жизни в 2001 году. Похоронен в г.Воронеже.

 

Второй дед, по отцовской линии, в составе I Украинского фронта дошел до Берлина. Форсировал реку Одер, за что был награжден одним из орденов Славы. По рассказам моего папы и моей тёти он был у нас кавалером орденов Славы, вот только не знаю полным или нет. Героем себя никогда не считал. Говорил, что на войне были все герои. Потом, после войны еще 2 года гонял бендерщину на Украине и чуть не погиб тогда от рук предателей.

 

Ушёл из жизни в 1986 году. Похоронен в с.В.Байгора Верхнехавского района Воронежской области.

 

Я горжусь своими дедами! Спасибо им и всем участникам Великой Отечественной войны за Великую Победу!!!
Слава героям войны! Вечная память павшим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, все ли знают, но хорошие сайты. Многое находится. Недавно нашли человека, родственника сотрудницы, которого считали БП...

 

http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

 

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ОБД моя сестренка пару лет назад нашла деда пропавшего без вести. Оказалось, что он умер в немецком шталаге. Причем известно об этом было давно, в каких-то данных изменена была одна буква, только поэтому известие не дошло до родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деды оставили нам определенную планку, до которой еще дотянуться надо, прежде чем удержать ее.

И не только деды...А как жили их семьи в тылу или на оккупированной тер.! Сравнивая это с тем как мы работаем сейчас получается просто каторга наших родных...Но что странно.Никогда я не слышал от них жалоб или "стонов" про то время.Говорили,что было трудно,но так было надо !
Дед по маме,призванный на фронт прям с шахты(Украина.Район Горловки),успел только заскочить домой чтоб сказать жене: "Детей сбереги и на ноги поставь"(к тому времени было два сына 2-х и 4-х лет).А через неделю уже немцы в посёлке.Бабуля не успела эвакуироваться.В их доме поселился пожилой высокий офицерский чин с деньщиком,а её с детьми в курятник на все три года.Всё это время обстирывала и кухарила за еду для детей.Рассказывала,что генерал даже иногда конфетки детям давал,а деньщик пацанов как котят ногами пинал постоянно и пристрелить грозился...А когда младший попался за игрой в песочек(как оказалось на могиле немца),то всех их уже приговорили к расстрелу...Чудом сбежала с двумя пацанами и полгода пряталась в шахтах до прихода наших.Ели траву по ночам и деревья обгладывали...Но детей сберегла,мужа дождалась...
Это она перед войной фоткалась (справа) :
Раскрывающийся текст
6763428m.jpg

А бабуля по отцу при вопросах о жизни в годы ВОВ всегда отвечала,что и не знает как было (тоже в деревне).Работать начинали в потёмках и заканчивали тоже в потёмках.Сплошная монотонная деревенская работа,помнит что только ноги и руки "выворачивало от боли от напряга".Но страшней всего стало,когда её назначили почтальоном.Готова была вообще с прежней работы не уходить суточно лишь бы похоронки не носить по домам...

 

ЗЫ. Можете считать это пафосом, но я действительно так думаю.

 

Вы не одиноки.Это не пафос.Это на генетическом уровне...Таких много,к счастью )))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О жизни в оккупации ничего сказать не могу, но в тылу жизнь была не сахар. Это верно. Разговаривал несколько лет назад с соседкой, ей тогда было 96 лет. Работала во время войны в колхозе шофером на полуторке, в свои 25 лет. В машине ни печки, ни тем более ГУРа, ремонт своими силами... Прибегает подружка и радостно сообщает, что добровольцем уходит на фронт(тайком от председателя сбегала в военкомат). Ну и она собралась, но по дороге ее остановил председатель и объяснил, что если она пойдет в военкомат, то разбираться будем в суде. Пришлось вернуться. В итоге подружка через 3 месяца вернулась с фронта беременной, а соседка моя так и продолжала работать. Скажете "ну и что?", а дело в размере пенсии, фронтовики получали пенсию больше и льготы. Очень обидно было пожилой соседке. До слез.
К чему это я? А к тому, что разные люди, разные судьбы. Кто-то из добровольцев уходил на фронт не за трофеями и наградами, а бежал от каторжного труда в тылу. Всякое было.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за документ...Всегда стараюсь в музеях рассматривать и изучать именно их,т.к. это лучший и самый правдивый источник информации.
Мой дед по маминой линии был с Украины.Шахтёр из под Артёмовска.На войне с первых дней добровольцем.Связист.Последний свой бой принял под Сталинградом.Рассказывал,что во время боёв там соединения в полном составе держались максимум 2-3 дня.И всё !!! Оставалось в лучшем случае треть,а то и меньше...Кстати,как потом оказалось,воевал в одном соединении с моим дедом по отцовской линии(т.е. с отцом будущего мужа своей ещё не родившейся дочери).И ранения они получили почти рядом,около 10 км друг от друга.Ранение было в позвоночник.Так и проходил с куском металла в спине всю оставшуюся жизнь.Вывозили его с поля боя раненого на собаках.Привязали на санках и пустили собаку к своим...После госпиталя признали нефронтовым,но он всё равно добился службы в войсках.Охранял железные дороги и эшелоны.

 

Раскрывающийся текст
4962198m.jpg
4926377m.jpg4931497m.jpg

А точнее - откуда твой дед был? У меня родичи там...


увидел...

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо В. Чуйкова А. Солженицыну в связи с изданием книги «Архипелаг ГУЛАГ»

 

4-1.jpg

Я ровесник века, 1900 года рождения. Сын крестьянина села Серебряные Пруды Тульской губернии. Мои предки – землеробы. Не от сладкой жизни мне пришлось в 12 лет уехать из родительского дома в Питер на заработки и испытать эксплуатацию капиталистов. Моя последняя специальность – слесарь шпорной мастерской.
Никогда не думал быть профессиональным военным. И если бы был призван в царскую армию, мой высший потолок по званию был бы солдат или матрос, как у моих четырех старших братьев. Но в начале 1918 года я по призыву партии Ленина добровольцем пошел в Красную Армию на защиту своего родного Отечества рабочих и крестьян. 56 лет состою в кадрах Советской Армии. Имею звание Маршала Советского Союза.
Коммунист с 1919 года. Участник Гражданской войны, с 19 лет командовал полком. Участник многих сражений с белогвардейцами и интервентами на Южном и Западном фронтах до начала 1922 года. После гражданской до Великой Отечественной войны также сражался против тех, кто хотел прощупать штыком мощь наших Вооруженных Сил. Когда я прочитал в «Правде», что в наши дни нашелся человек, который победу под Сталинградом приписывает штрафным батальонам, не поверил своим глазам.
Мне известно, что А. Солженицын – лауреат Нобелевской премии. Я не вникаю в то, какие обстоятельства способствовали присвоению ему этого звания. Но звание лауреата Нобелевской премии ко многому обязывает. На мой взгляд, оно несовместимо с невежеством и ложью.
Передо мной на столе книга под названием «Архипелаг Гулаг», автор А. Солженицын. Не знаком с Солженицыным, который, оперируя выдуманными «фактами» (попробуй проверь их!), снабжает врагов мира и прогресса потоком лжи и клеветы на нашу Родину и на наш народ.
Не могу перенести такой клеветы. Клеветы на армию, которая спасла человечество от коричневой чумы и которая заслужила благодарность всех прогрессивных людей мира.
Наша армия – детище своего народа. Оскорбление армии – это величайшее преступление перед народом, который породил и воспитал ее для защиты от врагов и недругов.
На странице 90 книги «Архипелаг Гулаг» Солженицын пишет: «Так очищалась армия Действующая. Но еще была огромная армия бездействующая на Дальнем Востоке и в Монголии. Не дать заржаветь этой армии – была благородная задача особых отделов. У героев Халхин-Гола и Хасана при бездействии начали развязываться языки, тем более что им теперь дали изучать до сих пор засекреченные от собственных солдат дегтяревские автоматы и полковые минометы. Держа в руках такое оружие, им трудно было понять, почему мы на Западе отступаем».
Неужели вам, Солженицын, и вашим западным друзьям и шефам неизвестно, что Дальневосточной армии, которую вы называете «бездействующей», после гражданской войны и интервенции пришлось трижды отбивать нападение врагов, которые штыками прощупывали мощь нашей Красной Армии и всего Советского Союза? Неужели вы забыли бои на Дальневосточных границах в 1929, 1938 и 1939 годах?
Солженицын выдает чаяния таких западных и восточных деятелей, как Чемберлен, Даладье, Гувер, Чан Кайши и других, которые в 30-е годы из кожи лезли, стараясь натравить на нас японских самураев и тем самым за счет территорий Советского Союза удовлетворить алчные аппетиты империалистической Японии.
Я знаю, что в 1941 и 1942 годах японская Квантунская армия два раза развертывалась у наших Дальневосточных границ в полной готовности для нападения. Первый раз Квантунская армия сосредоточилась и развернулась для нападения осенью 1941 года в период битвы под Москвой. Разгром гитлеровцев под стенами нашей столицы охладил воинственный пыл самураев. Они вынуждены были вернуть свои войска с границы на зимние квартиры.
Второй раз эта же, но более усиленная, армия приготовилась к нападению осенью 1942 года, когда шла битва на Волге, у стен Сталинграда. Квантунская армия ждала сигнала для нападения. Сигналом должно было стать падение Сталинграда.
И в этом случае Сталинград выстоял, и японская военщина, имея перед собой нашу Дальневосточную армию и наученная горьким опытом Хасана и Халхин-Гола, не посмела напасть на нас и тем самым открыть против нас второй фронт на Востоке.
Вы, Солженицын, и ваши зарубежные шефы, по-видимому, очень бы хотели, чтобы Советское правительство и народ защищали свои Дальневосточные границы пактом о ненападении, заключенным с Японией в марте 1941 года, который в руках агрессоров был не больше чем клочок бумаги.
Вы умалчиваете, умышленно не хотите сказать о мудрости руководства Советского правительства и Ставки Верховного Главнокомандования, которые, несмотря на козни империалистических правительств, громили врагов по очереди. Прежде всего разгромили полчища Гитлера, Муссолини, Антонеску и других на Западе, а затем, выполняя союзнические обязательства, нанесли сокрушительный удар Квантунской армии на Дальнем Востоке и тем самым поставили на колени империалистическую Японию.
Читаю дальше повествование Солженицына. На страницах 91 и 92 вижу: «В том же году, после неудач под Керчью (120 тысяч пленных), под Харьковом (еще больше), в ходе крупного южного отступления на Кавказ и к Волге – прокачан был еще очень важный поток офицеров и солдат, не желавших стоять насмерть, и отступавших без разрешения, тех самых, кому, по словам бессмертного сталинского приказа №227, Родина не может простить своего позора. Этот поток не достиг, однако, Гулага: ускоренно обработанный трибуналами дивизий, он весь гнался в штрафные роты и бесследно рассосался в красном песке передовой. Это был цемент фундамента Сталинградской победы. Но в общероссийскую историю не попал, а остался в частной истории канализации».
Как могли вы, Солженицын, дойти до такого кощунства, чтобы оклеветать тех, которые стояли насмерть и победили смерть?! Сколько надо иметь ядовитой желчи в сердце и на устах, чтобы приписать победу штрафным ротам, которых до и во время Сталинградского сражения не было и в природе. Вы злобно клевещете на Советскую Армию и народ перед историей и перед всем человечеством.
Неужели вы и ваши шефы думаете, что все народы мира забыли, как они с затаенным дыханием следили за гигантской битвой, потому что ее исход отвечал на вопрос: пойдут ли гитлеровцы в своем стремлении к завоеванию мирового господства дальше или будут остановлены и повернуты вспять?
Ответ на этот вопрос дали мы, сталинградцы. Гитлеровцы не прошли. Были разгромлены их ударные силы, потому что нас цементировала партия Ленина.
Вам не нравится приказ Сталина №227, который вооружал нас, всех бойцов, на беспощадное истребление врага. Но вы не знаете о двух предыдущих решениях и приказах Ставки Верховного Главнокомандования. Теперь уже не секрет: 6 июля, чтобы вывести войска Юго-Западного фронта из-под угрозы окружения, Ставка решила отвести эти войска на новые позиции. А когда создалась угроза окружения войск Южного фронта, Ставка 15 июля приказала отвести их на реку Дон.
Да, мы отступали, но отступали по приказу Ставки и в то же время усиливали своими резервами наиболее опасные направления. Отход наших войск по приказу Ставки на Дон так вскружил голову Гитлеру, его фельдмаршалам и генералам, что они уже считали Советскую Армию разбитой и бросили главные силы на Кавказ. Но когда опомнились и начали усиливать Сталинградское направление, то было уже поздно. Сталинградцы отбили более 700 атак отборных войск Гитлера, перемололи его людей и технику, а затем нанесли сокрушительное поражение всем войскам на южном крыле советско-германского фронта.
Вам не нравится приказ №227? Я это знаю. У вас в этом вопросе много единомышленников из генералов вермахта. Генерал Дёрр в своем труде «Поход на Сталинград» на странице 30-й пишет: «Приказ Сталина был характерен стилем изложения: отеческий тон обращения к солдатам и народу... Никаких упреков, никаких угроз... Никаких пустых обещаний... Он возымел действие. Примерно с 10 августа на всех участках фронта было отмечено усиление сопротивления противника».
В том же августе командир 14-го танкового корпуса генерал фон Витерсгейм доносил Паулюсу: «Соединения Красной Армии контратакуют, опираясь на поддержку всего населения Сталинграда... На поле битвы лежат убитые рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая в окоченевших руках винтовку... Мертвецы в рабочей одежде застыли, склонившись над рулем разбитого танка. Ничего подобного мы никогда не видели».
Вы, Солженицын, возвели ложь и нанесли гнусное оскорбление тем войскам, которым рукоплескал весь мир, все прогрессивное человечество.
Я напомню слова таких людей, которых чтит все человечество.
«Всероссийский староста», как мы любовно называли Михаила Ивановича Калинина, в своем обращении к богатырям Сталинграда писал: «За этот срок вы перемололи много вражеских дивизий и техники. Но не только в этом выражаются ваши достижения. Мужество бойцов и умение командиров в отражении врага сделали то, что инициатива противника в значительной мере была парализована на отдельных участках фронта. В этом историческая заслуга защитников Сталинграда».
Вы умышленно забыли о грамоте президента США Рузвельта, который писал: «От имени народов Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союза наций против сил агрессии».
Сознаюсь, что болезненно переживаю оскорбление, нанесенное вами нам, сталинградцам. Говорю вам, потому что пережил двести огненных дней и ночей, все время находился на правом берегу Волги и в Сталинграде.
Может быть, по-вашему, я, как штрафник, был назначен командовать 62-й армией, о заслугах которой наша газета «Правда» 25 ноября 1942 г. писала:
«В ходатайстве, где упомянуты армии, защищающие Сталинград, подчеркивается особая роль 62-й армии, отразившей главные удары немцев на Сталинград, ее командующего генерал-лейтенанта товарища Чуйкова В.И. и его главных помощников тт. полковника Горохова, генерал-майора Родимцева, генерал-майора Гурьева, полковника Балвинова, полковника Гуртьева, полковника Сараева, подполковника Скворцова и др., а также артиллеристов и летчиков».
По-вашему, Солженицын, выходит, что гвардейские дивизии Родимцева, Гурьева, Жолудева и других, состоявшие более чем на 50 процентов из коммунистов и комсомольцев, были «сцементированы» штрафными ротами?!
Неужели боец-снайпер Василий Зайцев, уничтоживший около 300 фашистов и первым произнесший слова, которые воодушевили всех сталинградцев: «За Волгой для нас земли нет», – был штрафником или «сцементирован» штрафниками?
Неужели сержант Яков Павлов и возглавляемая им группа бойцов разных национальностей, 58 дней и ночей защищавшие дом, который так и не взяли гитлеровцы, а положили вокруг этого дома своих трупов больше, чем при взятии французской столицы Парижа, неужели эти добрые защитники Сталинграда были «сцементированы» штрафными ротами?
Неужели Люба Нестеренко, умирая, истекая кровью от раны в грудь, – в ее руках бинт, она и перед смертью хотела помочь товарищу, перевязать рану, но не успела, – неужели она тоже «цементировалась» штрафниками или была штрафником?
Неужели славный сын испанского народа Рубен Ибаррури был штрафником или «цементирован» штрафниками?
Мог бы привести сотни, тысячи примеров героизма и преданности всех сталинградцев своему народу и ленинской партии. Над этими героями вы, Солженицын, посмели издеваться, изливая на них потоки лжи и грязи.
Я снова повторяю: в период Сталинградской эпопеи в Советской Армии не было штрафных рот или других штрафных подразделений. Среди бойцов-сталинградцев не было ни одного бойца штрафника. От имени живых и погибших в бою сталинградцев, от имени их отцов и матерей, жен и детей я обвиняю вас, А. Солженицын, как бесчестного лжеца и клеветника на героев-сталинградцев, на нашу армию и наш народ. Я уверен, что это обвинение будет поддержано всеми сталинградцами. Они все как один назовут вас лжецом и предателем.
Если хотите в этом убедиться, то поезжайте в Сталинград, поднимитесь на Мамаев курган и посмотрите на непрерывный поток людей, паломников из многих стран, людей многих национальностей, идущих по лестницам, чтобы почтить память героев. И упаси вас Бог объявить, что вы – А. Солженицын!
http://www.sovross.ru/modules.php?name=New...&sid=599482

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.
Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.
«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тыс. чел. К концу января в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек.
За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.
В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в 20-го блок не превышал нескольких недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 422
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    АлександрН
    Новый пользователь
    АлександрН
    Регистрация