Пример HTML-страницы
003

Никто не забыт, ничто не забыто!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

77 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Действие захватывающего польского криминального драматического фильма «Последствия » развивается в современной Польше. Его сюжет ассоциативно относится к еврейскому погрому в деревушке Едвабн в Белостокской области Белоpyccии (тогда это была тeppитория Польши), когда в июле 1941 года во время фашистской оккупации около 400 польских евреев были согнаны и сожжены в сельском амбаре. Сценарий изначально имел название «Кадиш» (так называется еврейская погребальная молитва), однако этот проект испытывал финансовые затруднения, пока институт кинематографии Польши вовремя не выделил 3,5 млн. злотых (около 1$ млн.). В число продюсеров этой киноленты входит и Российский фонд кино.

 

Данная кинолента является совершенно альтернативной точкой зрения, в отличие от общепринятой, на роль поляков в Холокосте. Также в нем затрагивается тема о проявлениях антисемитизма на территории Польше.

 

Название этой ленты - Pokłosie – буквально означает «стерня или жнивьё» - это колосья, остающиеся на поле после сбора урожая». А, в переносном смысле слово «Pokłosie» - это как-бы результат чьей-то деятельности, ее последствия, то, что осталось.

 

Герой киноленты, Франтишек Калина, является польским эмигрантом времен «Солидарности», спустя двадцать лет, вернувшийся из американского Чикаго на свою родину. Он узнает, что младший его брат по имени Юзеф находится в большом конфликте со своими односельчанами. Несмотря даже на изначальные неприязни, братья делают попытку раскрыть тайны периода оккупации Польши немцами, связанные с еврейскими надгробиями, населения проживавшего у них в деревне до войны. Конфликт, связанный с оценкой прошлого, превратился в ряд актов взаимной агрессии. Также и раскрытие самой тайны оставит большой отпечаток на трагической судьбе и братьев и жителей их села.

 

http://kinoylei.org/load/zhanry/kriminal/p...tvy/35-1-0-5915

 


Фильм на самом деле сильный. При отсутствии супер-пуперских эффектов фильм не оставляет равнодушным. Рекомендую.

Изменено пользователем Трубокур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед

 

l-CdfVIk6Vo.jpg

 

uPMumW41uAk.jpg

 

s7s8o59eofg.jpg

 

wSURTliFsTs.jpg

 

А с наградами я его нигде и никогда не видел. Разве только в его прикроватной тумбочке они всегда лежали. Тихо, скромно.
Да я почти ничего о нем не знал. Потом, когда ему исполнилось 70, увидел кипу правительственных телеграмм на бюро. Удивился. Оказалось что уже в послевоенную и инженерную бытность он стал ГИПом НорНикеля, Североникеля... Не любил и не рассказывал он нам ничего.
Знаю что в артилерии воевал. Знаю что дважды ранен был. Знаю что был корректировщиком огня.
Ну а остальное приходится только догадываться. Красный командир и еврей - черная метка для попадавшего в плен. Корректировщик огня, это часто между линией огня и впереди своих (с его же слов). ... и чаще всего тот, кого противнику надо убрать первым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед.

Где-то с 43, когда пехоты стало мало, боевые действия строились на правильной организации артогня, жиденькие цепочки пехоты занимались в основном зачисткой, а артиллерия была максимально близко к передней линии. Грамотная корректировка здесь важнейшее звено. При том, каждый пехотный комбат понимал, что иметь за спиной "грамотную артиллерию" -это выполнение задачи с минимальными потерями, с наградами и т.д. Эти люди- настоящие военные профи, от которых многое зависело, они видели и знали о войне очень многое......Очень жалко, что не осталось воспоминаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


третий день не врубаюсь, почему ссыль не работает. При загрузке проверял, все было чОтко.

 

Повторяю

 

Все-таки решил оставить в ЖЖ фронтовую биографию своего деда - Цветкова Николая Александровича, фронтовика и труженика. История записана с его слов для выступления на митинге в День Победы в начале 1990-х.

 

"Для меня война началась 23.09.41г. Вызвали в военкомат, на 6-ти часовом поезде повезли до Вологды, где произвели пересадку на Север, добавляя на больших станциях будущих бойцов. В Архангельске поместили в баню и обмундировали, прошло распределение по частям, и я попал в лыжный разведбат. Учили ходить на лыжах.
С Архангельска направили на Лайский ДОК. Там учили езде на оленях и с этими оленями отправили в Мурманск, где получил распределение на Западную Лицу, затем перебросили на реку Титовку. Тут и приняли "боевое крещение".
Там воевал около года, был цел и невредим. Однажды пошли в разведку батальоном в 460 человек, а вернулось из боя на своих ногах только четверо. После этого боя нам дали пополнение, а нам, вернувшимся, 2-х суточный отдых.
В новом пополнении были и ребята сибиряки. С ними воевать было уже намного легче - парни крепкие, и очень дружные.
После боя на поле не оставалось ни убитых, ни раненых. Все убиралось сразу.
В марте 1942г после усмирения немцев нас отправили в Карелию. Доехав до станции Лоухи высадили, поставили на лыжи и сразу в бой, заменив уставших бойцов. Мы считались отдохнувшими, хотя в пути были не более суток. Эта первая операция прошла успешно, приказ был выполнен, в часть пришли в полном составе, не потеряв ни одного человека.
Наш батальон получал задания от 186 стрелковой дивизии и 65 морской бригады. Наша рота получила приказ взять "языка". Пленного привели, сдали, потеряв на задании 2-х человек, оставив их на поле боя. за ними отправили наш взвод.
Взяли две "лодки", привязали за поясные ремни, и на лыжах отправились за погибшими. Нашли, но прежде, чем взять их, длинными шестами проверили, не заминированы ли они. Тела положили в "лодки" и поехали обратно. Проехали просекой 15-20 км, поднимаясь на гору встретились с немецкой разведкой. Они заметили нас первыми, открыли огонь, завязался бой. Ракетницей вызвали помощь. Мы были в окружении, но после того как подоспела помощь, немцы сами оказались окружены. В этом бою немцы были перебиты, но и у нас не обошлось без потерь. Всех погибших доставили, где узнали имена и фамилии убитых.

 

Немного отдохнув, в окрестностях г. Кестеньга получили приказ взять "языка". Опять встретились с разведкой противника.
На сей раз бой был намного серьезнее. Попали опять-таки в окружение и снова вызвали помощь. Самым мощным оружием
у нас был ручной пулемет Дегтярева, я был первым номером. В этом бою я и был дважды ранен.
А произошло это так:
Наша рота пошла в наступление, вдруг последовал приказ: "Развернуться!" Я был в первых рядах и приказ не услышал. Ползу навстречу немцам и не вижу, что они совсем рядом, в 10-15 метрах и слышу:"Хальт, хальт!" Я не понял эти слова, т.к. на этому не учили, но потом догадался кто рядом. Встал во весь рост и из пулемета ударил по этому фрицу, хотя уже мелькала мысль:"Как бы в плен не попасть", а сам думаю:"Не будет этого, у меня еще есть ноги!" Когда убил немца, произошла какая-то заминка. Передал по цепочке, чтобы ко мне прибыл второй номер с патронами. Немцы делали свое дело. Вдруг почувствовал, что-то обожгло плечо и слякоть в рукавице и понял, что ранен, хотя боли не чувствовал. В это время подоспел второй номер и сделал перевязку. Я продолжал вести бой. Мл. лейтенант приказал мне сделать перебежку за камень-валун, а это оказались корни поваленной сосны, заваленные снегом. Когда перебегал, то оказалась "лишней" каска и я ее сбросил. Не успел присесть в это укрытие, как пуля попала в голову. После этого ничего не помню.
Как рассказывал очевидец Н.А. Горев, что мозги мои вылетели на шапку, на снег. Во время боя на меня не обратили внимания, только т. Горев посмотрел, что я жив. После боя снова осмотрели, связали 4 пары лыж и 48 часов везли на лыжах до госпиталя. Состояние было критическим. Привезли в госпиталь ст. Лоухи, где находился месяц. 14 суток был сознания, полностью потерял зрение, отнялась речь, не мог самостоятельно питаться, кормили с ложки раненые, кто конечно мог. Потом месяц в госпитале в Петрозаводске, месяц в Архангельске, и еще месяц в Канске Красноярского края.
И вот незрячего, с признаками речи, с сопровождающим меня комиссовали домой. Родных и знакомых узнавал по голосу. Первое время кормила с ложки мать, а через месяц постепенно все стало восстанавливаться. Сначала стал видеть мутное пятно - это солнце, потом все яснее и яснее. Зрение и речь вернулись, кушать стал сам. Это во многом помогла мне тогдашняя подруга, нынешняя супруга Ксения Павловна. Низкий ей поклон, доброго ей здоровья.
А орден ВОВ нашел меня в 1945 году."

 

http://slyt.livejournal.com/60073.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прадед. Заднеулица Иван Иосифович (Осипович). С финской войны начинал. Лейтенантом.

 

Btk_tXqVDF4.jpg

 

KAPt6JaTvbs.jpg

 

Aggao8FfrdM.jpg

 

еще орден "Красной звезды" был. из-за путаницы с фамилией и отчеством орден ВОВ только в 1985 году вручили. пионеры-поисковики нашли документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дед. в армию не брали. в 17 лет рост был всего 150 см. чтобы от голода не умереть в деревне, сжег все документы. поехал в Сыктывкар. уговорил теток сделать ему новые, приписал себе год. воевал с японцами на дальнем востоке.

 

LQkZqcbYjT4.jpg
Uz8u_CqKRgE.jpg

 


еще прадед. в 41 году в первом бою под Москвой погиб(((

 

isjJlQkZGPE.jpg

Изменено пользователем Горе Лыжник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NP7kyoNjYmg.jpg

 

Почему надо праздновать День Победы - 9 мая?
Весточка от питерского поэта Антона Чёрного, который в данный момент проживает в США

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка Попов Герасим Гаврилович, погиб зимой 1941г., на Ленинградском, судя по рассказу сослуживца односельчанина при проведении разведки на нейтралке вместе с ещё двумя сослуживцами. Снимок довоенный, дедушка в центре на стуле, если кто-то увидит звание, род войск буду благодарен, т.к. информации практически никакой. По 41 году всё очень сложно.

 


btnjibhev14i.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная фотоподборка Сергея Ларенкова Дорогами войны от Бреста до Берлина.

Изменено пользователем Трубокур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не в этой теме, но они это за служили!
Размышляя о грядущем Дне Победы над злополучной и проклятою ордой,
я обратил внимание на то, что героями, которых надо помнить, являются не только наши предки,
но и ....
4db1039c3ae0.jpg
Не многие из нас знают о четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней.
Однако, они тоже сражались за Победу.
Подрывали вражеские танки, ходили в разведку, обнаруживали лазутчиков, были связистами, санитарами, разыскивали фугасы и мины.
Немецкая овчарка Джульбарс
d66dd6e803ac.jpg
Дворцы над Дунаем, замки Праги, соборы Вены — эти уникальные памятники архитектуры дожили до наших дней и благодаря феноменальному чутью Джульбарса.
Документальным подтверждением этого служит справка, в которой сообщается, что с сентября 1944г. по август 1945г., принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, Джульбарс обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов.
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. 21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги» — единственный пёс, удостоенный такой награды.
В конце войны Джульбарс был ранен и не смог участвовать в Параде Победы 24 июня в составе школы военных собак .Когда в известность поставили Иосифа Виссарионовича Сталина, последний приказал нести пса на своем кителе:«Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…»
Поношенный китель без погон был немедленно доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка, который когда-то бывал у разносчиков, подвернув рукава, прикрепили к нему китель спинкой наружу, воротником вперед. Джульбарс мгновенно сообразил, что от него требуется, и в ходе тренировок лежал на кителе не двигаясь.
И в день Великого Парада вслед за «коробкой» солдат у ноги каждого из них шла собака-миноискатель, «рубил строевым» командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер, неся Джульбарса с забинтованными лапами и гордо вскинутой мордой на кителе генералиссимуса...
Джульбарс был личной собакой старшего лейтенанта Дины Соломоновны Волкац, жены командира 37-го ОБР. Обученный своей хозяйкой всем видам служб, которые тогда только существовали, «Жулик», как его называла Дина, особенно владел искусством поиска мин.
В мирное время рыжий пёс с проникновенными глазами стал киногероем, снявшись в фильме "Белый клык" по одноименному роману Джека Лондона (1946).
336d331892f6.jpg

Изменено пользователем qtek555

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Сергей! Обязательно посмотрю! Только вот какое дело... В самом начале войны диверсионные группы относились к ведомству НКВД, а не РККА. Вполне вероятна история как с моим соседом - служил в роте президентской охраны, а в военниках сослуживцев указаны разные в/ч, вообще не относящиеся к данному подразделению. Мало того, и рода войск указаны разные.

В случае с дедом могла быть схожая ситуация, а может и нет. В неразберихе того времени что угодно могло происходить. Как боец батальона аэродромного обслуживания в столь короткий срок стал подготовленным диверсантом? Первые партизанские отряды появились именно в Белоруссии и готовились они еще до начала войны. Предполагаю, что под прикрытием БАО находился учебный центр по подготовке диверсантов.

 

Теперь уже у деда не спросишь, да и не сказал бы он ничего...


С 27 апреля по 7 мая на Юхновской земле проходила областная Вахта памяти. Здесь работали калужские, московские, астраханские поисковики. Останки найденных ими бойцов тожественно перезахоронили на мемориале Поле Памяти у бывшей деревни долина. Как рассказал Сергей Новиков, руководитель поисковых отрядов Калужской области. Восемь имён погибших уже удалось установить, три медальона, сейчас находятся на расшифровке.

 

- На сегодняшний день родственников погибших воинов здесь нет. Мы их найдем и оповестим, где находится могила их родных, — сообщил он.

 

В церемонии приняли участие руководство области, района, члены поисковых отрядов, ветераны, молодежь, участники автопробега, который прошёл по маршруту Калуга – Юхнов – Калуга. Автопробег организовали региональное министерство образование и науки и ДОСААФ Калужской области. Заупокойную литию совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

 

- Как известно, это наша «кровавая дуга» 1941 - 1943 годов. Здесь зафиксировалась практически на два года линия фронта. В нее входили Износковский, Юхновский, Мосальский, Барятинский, Думиничский, Ульяновский районы. Администрацией Юхновского района, благотворителями, поисковиками проделана большая работа. За что им огромное спасибо. Для нас главное, что предаются земле останки наших бойцов. К сожалению, конца этой работе не видно. Каждый год мы хороним порядка тысячи человек. Здесь наш народ, наша армия понесли огромные потери, — сказал заместитель губернатора области Руслан Смоленский.
http://www.vest-news.ru/news.php?id=68982

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году весеннюю Вахту Памяти проводили снова в Орл.обл. Из почти 200 поднятых бойцов удалось установить,к сожалению, личность только одного :

 

мл.лейтенант Михаил Алпатов.

 

Поиск родственников продолжается.Это медальон героя:
6849163m.jpg

 

Здесь небольшой репортаж о Вахте:

 

 

Итоги:

 

Изменено пользователем 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная фотоподборка Сергея Ларенкова Дорогами войны от Бреста до Берлина.

 

Сергей стал очень популярен в интернете и не только. Он наш бывший одноклубник Рено и мой бывший сослуживец по армии. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка Попов Герасим Гаврилович, погиб зимой 1941г., на Ленинградском, судя по рассказу сослуживца односельчанина при проведении разведки на нейтралке вместе с ещё двумя сослуживцами. Снимок довоенный, дедушка в центре на стуле, если кто-то увидит звание, род войск буду благодарен, т.к. информации практически никакой. По 41 году всё очень сложно.

Звание, похоже, как и у соседа - два треугольника - отделенный командир. Может быть, три треугольника, - помощник командира взвода.
Род войск определялся цветом. Судя по тому, что петлицы на ч\б снимке выглядят явно светлее формы, это либо пехота (малиновые с черной окантовкой), либо авиация (голубые с красным кантом). История гибели на нейтралке, скорее всего, позволяет авиацию исключить.... Да и окантовка у рядовых смотрится очень контрастно, как черная...
Удачи в поисках! Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война-то ещё совсем недавно была...
Я не буду о родне сейчас, а напишу о фронтовике, танкисте, об орденоносце.
Он вернулся с войны и стал хирургом... и таким хирургом, что в районе о нём до сих пор вспоминают. Это был ОЧЕНЬ уважаемый Человек. Сейчас на стене больницы, где он работал, есть мемориальная доска, ему посвящённая.
Чиркунов Николай Васильевич
h-569.jpg
И так случалось, что в силу своей излишней терпеливости и нежелания грузить заботой о себе окружающих, я должен был благополучно помереть в 1977 году. Когда всё-таки попросил маму вызвать скорую, то точка невозврата, казалось бы, уже была пройдена.
Собственно, это не моё мнение, а хирурга Чиркунова, который три часа прополаскивал мои внутренности, особо не надеясь уже на успех.
Через несколько дней, когда стало ясно что я передумал помирать, не я, а он сказал за это спасибо :) Я-то мало тогда что понимал, думал, что всё так и надо.
Операция была под местным наркозом и всё это время Николай Васильевич рассказывал мне про себя, про войну, про то, как горел в танке.
Под спойлером статья об этом исключительном Человеке.

Раскрывающийся текст
Стать хирургом решил
на войне
В год 70­летия Великой Победы исполняется 90 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, Почётного жителя Борисоглеба, хирурга от Бога Н.В. Чиркунова. Уже 18 лет нет среди нас Николая Васильевича, но всю свою жизнь его будут помнить тысячи людей, многим из которых он не просто вернул здоровье, но и спас жизнь.
На переднем крае борьбы с тяжёлыми недугами наш земляк трудился с 1957 года. А до этого, в сороковые роковые, был на другой передовой – суровой, огненной, залитой кровью. И именно там решил стать хирургом.
До ухода на фронт Николай Васильевич успел с отличием закончить школу в родном селе Прозорово Брейтовского района и в 1942 году поступить в Ярославское железнодорожное училище. А в апреле сорок третьего ушёл защищать Родину. Ему тогда не было и 18 лет.
В составе Второй танковой армии участвовал в боях за Киев, Белую Церковь, сражался за многие города и сёла, названия которых фронтовик помнил до конца своих дней: Фатеж, Ольховатка, Обоянь, Умань, Вапнярка, Бельцы… Но больше всего досталось на Курской Дуге, где произошло самое крупное в истории танковое сражение.
Потом был разгром немцев на правобережной Украине, Яссо­Кишинёвская, Висло­Одерская наступательные операции…
18 января 1945 года в ожесточённых боях за Варшаву от взрыва вражеского снаряда танк Н.В. Чиркунова загорелся. Потерявшего сознание бойца охватило пламенем. Он не чувствовал, как механик­водитель вытащил его из танка, как тушил на нём горящий комбинезон.
Обгорели лицо, руки, обожгло дыхательные пути. Две недели Николай Васильевич находился без сознания, и всё это время врачи ожогового эвакогоспиталя боролись за жизнь отважного танкиста. Когда он пришёл в себя, первой мыслью было: выживу – стану только врачом, только хирургом. Свою мечту фронтовик осуществил, но лишь через несколько лет.
Почти 3 месяца наш земляк лечился в госпитале, а когда выздоровел, снова встал в строй.
…Жена Николая Васильевича Людмила Павловна, рассказывая о фронтовом пути своего мужа, раскладывает на столе множество наград, грамот, похвальных листов. «За отличные боевые действия участнику блестящих побед над немецко­фашистскими захватчиками Н.В. Чиркунову объявляется благодарность …за овладение городами Умань, Вапнярка, … за форсирование реки Днестр, овладение городом Бельцы и за выход на государственную границу – реку Прут, …за овладение городом и крепостью Демблин, городами Седлец, Минск­Мазовецкий…» Знак «Отличный танкист», медали
«За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орден Отечественной войны….
Людмила Павловна бережно передаёт мне книгу маршала Советского Союза Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления», где описывается взятие Берлина.
«…Было ровно 5 утра. И тотчас же от выстрелов многих тысяч орудий, миномётов и наших легендарных «катюш» ярко озарилась вся местность, а вслед за этим раздался потрясающей силы грохот выстрелов и разрывов снарядов, мин и авиационных бомб. Со стороны противника в первые секунды протрещало несколько пулемётных очередей, а затем всё стихло. Казалось, на стороне врага не осталось живого существа. После 30­минутного мощного артиллерийского обстрела, в течение которого противник не сделал ни одного выстрела, что свидетельствовало о его полной подавленности и расстроенной системе обороны, было решено начать общую атаку. В воздух взвились тысячи разноцветных ракет. По этому сигналу вспыхнули
140 прожекторов, расположенных через каждые 200 метров. Более 100 миллиардов свечей освещали поле боя, ослепляя противника и выхватывая из темноты объекты атаки для наших танков и пехоты. Это была картина огромной впечатляющей силы».
И непосредственным участником грандиозного победного действа был наш земляк Николай Васильевич Чиркунов.
После окончания войны он ещё 5 лет служил в группе советских войск в Германии, домой вернулся только в июне 1950 года. И сразу начал воплощать в жизнь свою мечту, обещание, данное самому себе там, в ожоговом эвакогоспитале.
Поступил в фельдшерско­акушерскую школу. В вечерней школе экстерном сдал экзамены за 10 класс и в 1951 году стал студентом Ярославского медицинского института. Учился только на «отлично», со второго курса получал Сталинскую стипендию.
Окончив институт с красным дипломом, Н.В. Чиркунов через 4 года поступил в клиническую ординатуру, прошёл полный курс по специальности хирург. Николай Васильевич 32 года проработал в Борисоглебской районной больнице, был заведующим хирургическим отделением. Награждён знаком «Отличнику здравоохранения», орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд».
Тысячи операций – плановых и экстренных. Днём и ночью, в будни и праздники, независимо от собственного здоровья и самочувствия. В личном деле Николая Васильевича всегда было множество благодарностей, писем людей, обязанных ему жизнью.
На высоком уровне организовывалась хирургическая служба в районе. Стараясь идти в ногу со временем, Чиркунов внедрял новые, современные методы диагностики и лечения, проводил серьёзную санитарно­просветительскую работу, принимал активное участие в подготовке санитарных дружин, в развитии донорства в районе, возглавлял группу народного контроля в больнице.
У него были золотые руки, доброе, чуткое, беспокойное сердце.
9 января 1997 года сердце Николая Васильевича остановилось.
В том же году в день его рождения, 12 ноября, в районной больнице была установлена мемориальная доска в память о том, что здесь работал Н.В. Чиркунов. Многие борисоглебцы хотели бы, чтобы одна из улиц Борисоглеба носила его имя. Может, и свершится. Память должна жить.
Светлана РУССАК.

Вот если бы не он, то не было бы и меня, и моих трёх дочерей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

 

Никто не забыт, ничто не забыто!!!

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пасечник сказал:

каждый раз когда вижу ссылки на сайты поиска участников ВОВ захожу и пытаюсь найти новые данные о своем деде.

Но к сожалению,новых данных нет-пропал без вести.....................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Лёка сказал:

каждый раз когда вижу ссылки на сайты поиска участников ВОВ захожу и пытаюсь найти новые данные о своем деде.

Но к сожалению,новых данных нет-пропал без вести.....................

Вот так же и у меня. Дед( папин отец) пропал без вести в апреле 1945 на территории Венгрии. Поиски не дают никаких результатов. 

Изменено пользователем Белка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

По хронологии (примерно) исторические фото Качи:

Приезд Е.И.В. Великого Князя Александра Михайловича (Александр Михайлович сыграл большую роль в создании российской авиации, он был инициатором создания офицерской авиационной школы в Каче в 1910 году, шеф Императорского военно-воздушного флота. Участвовал в Первой мировой войне. С декабря 1916 года — полевой генерал-инспектор Императорского ВВФ):

7475ab124684da98ed7cfb6acfece4b5-full.jp

 

Буксировка аэроплана автомобилем:

529460fdca1712295559c3873409243f-full.pn 

 

Смотр автомобилей:

9fb365721bf1774520f5756b54c2218d-full.jp

 

Василий Сталин на Качинском пляже с девушками и сослуживцами:

1cd28679502fdd0430744554968c6c93-full.jp

 

Саша Покрышкин с сослуживцами:

1fa6ee378a48cc6a6e40856f8318e4a8-full.jp 

 

Открытие парка в честь 20-й годовщины Победы:

2937521fd5aee6d297e1f38075987856-full.pn

 

af59dd556a1992892282dcfdfe8f9ec1-full.jp 

 

 

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к Дню Рождения школы № 13, которую, собственно, и заканчивали Саша Покрышкин, Вася Сталин, Зинаида Кокорина (первая российская военная лётчица, выпускница 1923 г.) и многие другие курсанты, когда в ее стенах готовили военных летчиков, ну а сейчас учатся Качинские дети. Школа носит имя трижды Героя Советского Союза Покрышкина А.И.

image?id=835236426879&t=3&plc=WEB&tkn=*g

 

988f3a09511c4489c78e8547f89dd367.jpg

С Кобряткой (истребитель Аэрокобра):

f84961f1e16712ba9cc76327f24524fc.jpg

Памятник в самой школе:

1020963038.jpg

 

 

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще, личная папка курсанта В. Сталина, он был хорошим лётчиком, здесь его помнят. Может быть, кому то интересно будет:

image?id=864012728191&t=3&plc=WEB&tkn=*G

 

image?id=864043878785&t=3&plc=WEB&tkn=*i

 

image?id=864044362369&t=3&plc=WEB&tkn=*V

 

image?id=859371588479&t=3&plc=WEB&tkn=*E

image?id=859016975489&t=3&plc=WEB&tkn=*E

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравиться слово Кобрятка. Такое, богатырское, как Сивка-Бурка. Бурушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 627
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация