Пример HTML-страницы
ars8999

не работает вентилятор печки/климата

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В чем может быть причина и как лечить вышеизложенную причину? в сервисе сказали что дело исключительно в вентиляторе печки (электрике), то есть что то с питанием, сам вентилятор стоит 5000... дороговато... мне подсказали что по внешнему виду от митсубы вентилятор внешне практически одинаковый только на рено сверху какая то дуга широкая идет... в общем какие решения проблемы могут быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем может быть причина и как лечить вышеизложенную причину? в сервисе сказали что дело исключительно в вентиляторе печки (электрике), то есть что то с питанием, сам вентилятор стоит 5000... дороговато... мне подсказали что по внешнему виду от митсубы вентилятор внешне практически одинаковый только на рено сверху какая то дуга широкая идет... в общем какие решения проблемы могут быть?

 

Где подробности: тип печки (климат/обогреватель), год авто и тип двигателя, симптомы ("не работает" - это недостаточное описание; если не климат - все ли скорости не работают, и т.д.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где подробности: тип печки (климат/обогреватель), год авто и тип двигателя, симптомы ("не работает" - это недостаточное описание; если не климат - все ли скорости не работают, и т.д.)?

У меня сценик 2 2008 года выпуска 1,9dci. Климат. На дисплее все скорости показывает но не крутит совсем. Холодок идет, но вентилятор не крутится. Задавайте вопросы отвечу. Потому как не знаю какая инфа может быть важна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сценик 2 2008 года выпуска 1,9dci. Климат. На дисплее все скорости показывает но не крутит совсем. Холодок идет, но вентилятор не крутится. Задавайте вопросы отвечу. Потому как не знаю какая инфа может быть важна.

Как всегда начинай с предохранителя, затем проверь блок управления вентилятором (находится над перчаточным ящикм). подай напряжение напрямую на вентилятор. В 90% случаев неисправен бедет блок управления вентилятором (выходит ит строя силовой транзистр или как в моём случае было оплпвились разъёмы). Изменено пользователем alexx309

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай темку
Сам неделю назад с этим столкнулся.

Изменено пользователем seryi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем может быть причина и как лечить вышеизложенную причину? в сервисе сказали что дело исключительно в вентиляторе печки (электрике), то есть что то с питанием, сам вентилятор стоит 5000... дороговато... мне подсказали что по внешнему виду от митсубы вентилятор внешне практически одинаковый только на рено сверху какая то дуга широкая идет... в общем какие решения проблемы могут быть?

Если предохранитель цел, причина в блоке управления вентилятором, что за перчаточным ящиком. Лечится путем замены полевого транзистора. Есть целая тема, как это делается. У меня причина была именно в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день дорогие друзья. Столкнулся с такой проблемой, после сильного мороза поработав пятнадцать минут перестала работать печка рено грандсценик2 2006года с климатом, а точнее вентилятор печки. Проверив предохранитель вентилятора было принято решение добраться к резистору печки(процедуру разборки перчаточного ящика опускаю, так как по этому поводу обсуждалось не раз) К стати очень будьте внимательны к фильтру салона, вся проблема происходит от того, что поток воздуха поступающий в салон охлаждает радиатор резистора, и если поток слабый или немного подгулявший подшипник вентмлятора, происходит перегрев!!!  В магазинах данная запчасть стоит от 60-100 зеленых денег, на разборке от40-60..Если есть желание купить новый, то их на рынке полно, так как подходят они от :


1. Номер ОЕ:
- 6441L2
- 6441.L2
- 7701048390
- 7701207718
2. Машина:
- Peugeot 1007 (KM)
- Peugeot 207 (WA, WC)
- Peugeot 207 CC (WD)
- Peugeot 207 SW (WK)
- Peugeot 406 (8B)
- Peugeot 406 Break (8E/F)
- Peugeot 406 Coupe (8L)
- Peugeot 607 (9D, 9U)
- Citroen C2 (JM)
- Citroen C3 (FC)
- Citroen C3 II
- Citroen C3 Prulier
- Citroen C5 (DC, DE)
- Renault Clio III (BR0/1, CR0/1)
- Renault Clio Grandtour (KR0/1)
- Renault Grand Scenic
- Renault Megane II (BM0/1, CM0/1)
- Renault Megane II комби, купе, кабрио
- Renault Modus
- Renault Scenic I
- Renault Scenic II

Но кто хочет отделаться малой кровью делаем следующее:

-аккуратно снимаем защитный корпус платы резистора, кисточкой прочищаем саму плату,видим зажим прижимающий полевой транзистор, снимаем его аккуратно розжимая лапки крепления от радиатора , выпаиваем транзистор(если нет подходящего паяльник или руки не под то заточены лучше пропустить этот пункт и отдать в любую радиомастерскую, там за 20-30грн отпаяют и припаяют новый) 

-едим на радиобазар и покупаем транзистор IRFP064N. Это аналог оригиналу, ничем не умирающий его характеристикам. (сам такой поставил)  или ищем один из этих:

т основной даташит:
55V / 0,008Ω / 80A
тело — TO 247 AC
N — channel

* характеристики аналогов
— 75 / 140 / 0,008
— 60 / 55 / 0.008
— 55 / 75 / 0.008
— 150 / 171 / 0.008
— 150 / 290 / 0.008
— 200 / 130 / 0.008
— и даже так 600V / 195W / 80-40A

Обязательно покупаем терсопасту, обмазываем между транзистором и радиатором и ставим на место зажим.. Собираем кожух защиты платы подключаем в автомобиль. Все. Радуемся всем скоростям мотора вентилятора. Цена вопроса 60 грн+15грн  термопаста. Фото добавлю позже, думаю и так понятно как решить нашу проблему. Может кому поможет.... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 433
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация