Пример HTML-страницы
Анри

Впечатления от езды на Фольксваген Тигуан

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь с силами, чтобы выложить фототчет о недавнем путешествии на автомобиле по Италии. Надо скачать фотки с фотоаппарата на комп и все разложить - займет некоторое время.

 

Поэтому пока - решил поделиться своими впечатлениями от езды на VW Tiguan, который мы с женой арендовали. Автомобиль на российском рынке известный и популярный, поэтому надеюсь, что кому-то мой отзыв может быть полезен. Ездили мы на этом авто 2 недели, общий пробег составил более 2 200 км, маршруты проходили по скоростным авто-трассам, проселочным дорогам, горным серпантинам, обычным дорогам общего пользования и городским улицам (в т.ч. и в пробках) - так что впечатления и ощущения вполне осознанные.

 

Итак. ФВ Тигуан - взяли в Hertz. Двух-литровый турбодизель, с 7-ступенчатой АКПП - пресловутой модели DSG. Довольно богатая комплектация, включающая электроприводы всего, двух-зонный климат контроль, отделку сидений алькантарой. Автомобиль достался практически новый - с пробегом чуть более 4000 км. 4008 - если быть совсем точным :) 4 на 4 - 4 motion, то есть как я понимаю - задние колеса подключаются автоматически при необходимости.

 

Размеры в самый раз. То что нужно на европейских дорогах. С одной стороны - довольно большой и просторный автомобиль. С другой - достаточно компактный для того, чтобы маневрировать на узких улицах. Заезжал я и в тесные подземные паркинги при отеле и в переулки и разворачивался на нем в горах. Отличный радиус разворота, помноженный на прекрасную обзорность - позволяет чувствовать себя уверенно и комфортно - практически везде. Улицы в Италии - так скажем зачастую уже чем в Москве - но на Тигуане никаких проблем я не испытал.

 

Салон удобный и качественный. особенно меня покорила алькантара - понравилась наверное больше чем кожа. Удобное положение нашел практически сразу. И самое главное - конечно на прекрасных итальянских автострадах устаешь не так сильно. Но тем не менее - за день проезжал и 300 км - ни спина, ни попа, ни ноги не устают вообще. Дизайн интерьера - по Фольксвагеновски простой и немного пресный. Но мне это понравилось - все понятно, все на месте, все под рукой. Мягкий пластик, качественная пластмасса, приятный запах, ничего не шумит, не трещит не гремит. Небольшой - очень хваткий руль - с удобными расширениями в положении 10 и 14 часов. Хороший обзор. Всех регулировок хватает даже с запасом. Сел за собой - между коленями и сиденьем проходит кулак и еще остается запас. А рост у меня - 186 см.

 

Едет он классно. 7-ступенчатый DSG переключает передачи быстро и незаметно. Чуть дергает при переходе со 2-ой на 3-ю. Начиная с 4-й - сказка. 150 км в час набираются легко и приятно. Едет очень - я бы сказал строго и четко. Понятно, что на итальянских автострадах нет колейности - но все равно - отлично держит дорогу и не требует ловить машину рулем даже на приличных скоростях. На серпантине - конечно сложнее - все-таки кроссовер, а не Альфа-Ромео. Но - опять же - сели ехать - 40-60 км по никаких неудобств не испытываешь.

 

Теперь самое приятное - особенно при езде по стране, где бензин стоит 2 с лишним евро за литр, а дизель 1,6-1,8 евро за литр. Средний расход дизелька по трассе при крейсерской скорости 120 км - внимание (!) 6,3 л на 100 км. При езде со скоростью 80-90 - иногда падал и до 5,9. По пробкам и езде по городу - получалось около 8,5-9 литров. И это при том. что динамика у машины отменная - ускоряется практически с любой скорости - даже после 130-140. При этом - никакой турбоямы не чувствуется.

 

Багажник большой - свободно влез здоровый чемодан, большая сумка и впоследствии (то есть по мере совершения покупок :) ) - еще два или три больших пакета. При этом - оставалось еще и место. Климат - двух-зонный как я написал - работает четко и аккуратно. единственное - так и не подобрал правильное направление дефлектора обдува со стороны водителя - в результате чего у меня постоянно мерзли пальцы правой руки. Кроме того - при дожде - периодически запотевало боковое стекло (не сильно) и как с этим бороться было для меня не очень понятно.

 

Любимая жена была штурманом на пассажирском сиденье и также осталась автомобилем вполне довольна. В общем с нашим Тигуаном - расставались мы в аэропорту Милана в минувшую субботу - с большим сожалением.
Мне этот автомобиль понравился своим удобством, сочетанием комфорта и практичности. В общем автомобиль - крайне приятный во всех отношениях. Не поверите, но каких-то явных недостатков за 2 недели активной езды я в нем не нашел. Возможно - купи я его в России в постоянное пользование - были бы какие-то проблемы с DSG. Но это уже другая темя.

 

e27ca4141ded.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем резюмируя. 100% предсказуемый бюргерский автомобиль. Он не стоит слишком дорого, но и не создан исходя из соображений экономии. В нем все в меру. Да - не очень эмоциональной - зато комфортно и приятно. Этот автомобиль позволяет с точки зрения скорости - получить то что нужно. Он строгий, но в вполне симпатичный :)

 

Короче понравился мне Тигуан!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное - не могу понять. Смотрю сейчас на сайте ФВ комплектации. Везде идет - 6-ступенчатая коробка. Но у меня - точно на дисплее высвечимвалась -7-я передача. Возможно эту коробку в РФ не поставляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет! А я на Закинфе гонял на поло 1,2 трехцилиндровом - не едет и жрет 13 литров на сотку =) Фолькс фольксу рознь =) Почем стоила аренда тигуана? Поло - 52 евра в день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет! А я на Закинфе гонял на поло 1,2 трехцилиндровом - не едет и жрет 13 литров на сотку =) Фолькс фольксу рознь =) Почем стоила аренда тигуана? Поло - 52 евра в день

 

Так понятно, что слишком маленький движок - не дает никакой экономичности.

 

Аренда обошлась за 2 недели 1200 евро - с учетом полной страховки. Если бы не взяли полную страховку - а взяли бы только от угона - было бы 700 евро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С душой написано, приятно читать. VAG'у нужно уволить своих глупых рекламщиков и нанять Вас. :lol:
Лазил по Тигуану в автосалоне и он мне очень понравился. Внутри машины вроде бы нет ничего необычного и интересного, но каждая мелочь сделана грамотно, удобно и на своем месте. Расположение кнопок и переключателей - это шедевр эргономики. Просторный салон, удобно садиться, высоко сидишь, удобное кресло и много места для ног (чего не скажешь о Дастере), приятные приборы, классный бардачок, прелестные педали. В то же время снаружи Тигуан не большой и с ним не будет ощущения, что ты оставил на улице огромный сарай добра, который занимает два парковочных места. :)
Единственное, что меня напрягло - это заднее стекло, которое далеко, кажется маленьким, смотрит куда-то вверх, да еще наглухо затонировано. Я тут же представил, как бы я на Тигуане парковался задом в своем лилипутском дворе зимой полярной ночью по колено в сугробе в снегопад. :o В прочем, это не вина конкретно Тигуана, это скорее конструктивная особенность большинства кроссоверов.

Изменено пользователем Адам Казимирович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С душой написано, приятно читать. VAG'у нужно уволить своих глупых рекламщиков и нанять Вас. :lol:
Лазил по Тигуану в автосалоне и он мне очень понравился. Внутри машины вроде бы нет ничего необычного и интересного, но каждая мелочь сделана грамотно, удобно и на своем месте. Расположение кнопок и переключателей - это шедевр эргономики. Просторный салон, удобно садиться, высоко сидишь, удобное кресло и много места для ног (чего не скажешь о Дастере), приятные приборы, классный бардачок, прелестные педали. В то же время снаружи Тигуан не большой и с ним не будет ощущения, что ты оставил на улице огромный сарай добра, который занимает два парковочных места. :)
Единственное, что меня напрягло - это заднее стекло, которое далеко, кажется маленьким, смотрит куда-то вверх, да еще наглухо затонировано. Я тут же представил, как бы я на Тигуане парковался задом в своем лилипутском дворе зимой полярной ночью по колено в сугробе в снегопад. :o В прочем, это не вина конкретно Тигуана, это скорее конструктивная особенность большинства кроссоверов.

 


Посадка и эргономика действительно радует - чувствуется, что все просчитано очень тщательно.
Кстати, на Тигуане я оценил удобство - напольной педали газа - как приноровился оказалось, что и газ контролировать удобнее и нога практически не устает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет! А я на Закинфе гонял на поло 1,2 трехцилиндровом - не едет и жрет 13 литров на сотку =) Фолькс фольксу рознь =) Почем стоила аренда тигуана? Поло - 52 евра в день

На Закинфе Джимника брать нужно:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Тигуан - не шедевр дизайна, но добротный авто на каждый день. Приятель взял примерно год назад - до сих пор ненанрадуется ..

 

Единственное - не могу понять. Смотрю сейчас на сайте ФВ комплектации. Везде идет - 6-ступенчатая коробка. Но у меня - точно на дисплее высвечимвалась -7-я передача. Возможно эту коробку в РФ не поставляют?

 

Вроде бы они сейчас ставят на них 6-ст. АКПП (не DSG)

 

..
Единственное, что меня напрягло - это заднее стекло, которое далеко, кажется маленьким, смотрит куда-то вверх, да еще наглухо затонировано. Я тут же представил, как бы я на Тигуане парковался задом в своем лилипутском дворе зимой полярной ночью по колено в сугробе в снегопад. :o В прочем, это не вина конкретно Тигуана, это скорее конструктивная особенность большинства кроссоверов.

 

У них очень информативный парктроник, парковаться легко и удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФВ Тигуан - взяли в Hertz.

Единственный вопрос - ЗАЧЕМ???????:)))))
Ну я понял бы ещё родстер какой. Но кросс????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный вопрос - ЗАЧЕМ???????:)))))
Ну я понял бы ещё родстер какой. Но кросс????

 

А очень просто. Изначально - мы заказывали и бронировали у них 3-шку БМВ в кузове универсал. Но - как это часто бывает - ее в нужный день не оказалось. И нам дали Тигуан :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивило что ты написал большой багажник....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивило что ты написал большой багажник....

Для пакетов - большой :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивило что ты написал большой багажник....

 

Ну как - я перечислил - все что туда влезло. Помимо перечисленного - еще упаковка воды - 6 1,5 бутылок. По-моему для такой машины - это вполне вместительный багажник.
Если сравнивать с багажником Тахо или Субурбана - то конечно маленький :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них очень информативный парктроник, парковаться легко и удобно

 

Кстати да - парктроник отличный.
Есть правда один непонятный для меня недостаток - периодически парктроник сам отключался и активировать его нужно было в ручную. Один раз - это едва не стоило мне прикосновения к какому-то заборчику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Закинфе Джимника брать нужно:))))))

ага, за 850 километров по острову, я не видел ни одного места, где бы пригодился джип. там везде можно проехать на легковой. Либо уже такие тропы, что и кроссовый мотик не проедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, за 850 километров по острову, я не видел ни одного места, где бы пригодился джип. там везде можно проехать на легковой. Либо уже такие тропы, что и кроссовый мотик не проедет.

Но это не означает что их там нет:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как - я перечислил - все что туда влезло. Помимо перечисленного - еще упаковка воды - 6 1,5 бутылок. По-моему для такой машины - это вполне вместительный багажник.
Если сравнивать с багажником Тахо или Субурбана - то конечно маленький :)

 

Если сравнивать с однокласниками по размерам, то багажник у Тигуана никакой. Слишком большая ниши для запаски, а полезного места мало.

 

Я так я ездил ни раз на бензинке 200сильной, машина нравилась, но при пробеге около 80 тыщ мотор начал масло кушать как бензин :ireful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь русский форум (с):)))))
Чел написал о прокатной машине и впечатлениях. Нет давай обсуждать по полной:)))))
Я вот в этом году катался на Пунте безмоторной (как оказалось)... Давайте по серьёзному обсудим Пунту!:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь русский форум (с):)))))
Чел написал о прокатной машине и впечатлениях. Нет давай обсуждать по полной:)))))
Я вот в этом году катался на Пунте безмоторной (как оказалось)... Давайте по серьёзному обсудим Пунту!:))))))

а я на Альфе катался, красотка... Любофь у нас была взаимная с нею )) :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я на Альфе катался, красотка... Любофь у нас была взаимная с нею )) :wub:

Не смог взять. Хотели как раз Альфу:))))) Не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь русский форум (с):)))))
Чел написал о прокатной машине и впечатлениях. Нет давай обсуждать по полной:)))))
Я вот в этом году катался на Пунте безмоторной (как оказалось)... Давайте по серьёзному обсудим Пунту!:))))))

Да вроде всё в первом посте разъяснено.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь русский форум (с):)))))
Чел написал о прокатной машине и впечатлениях. Нет давай обсуждать по полной:)))))
Я вот в этом году катался на Пунте безмоторной (как оказалось)... Давайте по серьёзному обсудим Пунту!:))))))

 

Вот не знаю насчет Пунты... Но Фиат 500 - это вещь! Каких там только нет. И кабриолеты и двухцветные. И - довольно часто видел версию Abarth. Круть! Посмотрел - на механике можно в Москве взять за 700. Вот думаю - а может? Как третий авто для городского драйва. очень они мне понравились. Еще понравилась - Ланчия Ипсилон - тоже такой итальянский клоп, но - с богатой отделкой внутри и стильным внешним видом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю насчет Пунты... Но Фиат 500 - это вещь! Каких там только нет. И кабриолеты и двухцветные. И - довольно часто видел версию Abarth. Круть! Посмотрел - на механике можно в Москве взять за 700. Вот думаю - а может? Как третий авто для городского драйва. очень они мне понравились. Еще понравилась - Ланчия Ипсилон - тоже такой итальянский клоп, но - с богатой отделкой внутри и стильным внешним видом.

 


Вот он!

 


http://auto.ru/cars/used/sale/45407410-f313e/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он!

Садился в него? У меня очень с трудом получается:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


у Ярика эта шайтан-машина была )))
Он много "хорошего" про него писал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садился в него? У меня очень с трудом получается:))))))

 

Садился. Как ни странно - вполне ничего. хотя и тесновато конечно.

 

вообще - вчера ехал с работы домой когда подумал - московский автопарк после Италии - очень мрачен :) А вот Фиат 500, Альфа Ромео, Ланчия - какие-то совсем эмоции несут. Но... видимо не для нашей жизни... Но вот про - мощного клопа - после поездки стал думать. Не обязательно Фиат. Но - чо-то я посмотрел - кайфово ведь по городку на небольшйо стремительной машинке рассекать. Хотя - опять же у нас - и опасно очень - раздавят ведь Крузаком на фиг :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кайфово ведь по городку на небольшйо стремительной машинке рассекать.

Вот И главное там ломаться нечему просто:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катался я на Тигуане, не понравились две вещи- это жесткая подвеска и большой передний свес. Хотя по приличным дорогам этого не заметишь. Багажник вроде нормальный, но может это был Гранд? Или у них нет такой комплектации?
Мотор был 1.4, не скажешь что совсем овощ, да и такие машины не для гонок берут.
Самый большой минус это цена, машина 2008 г и обошлась ему в 800 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация