Пример HTML-страницы
Graf

Регулировка схождения колес на SYMBOL

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Заметил, что на многих стендах по регулировке схождения колес отсутствуют данные на SYMBOL. Даже официальный представитель РЕНО в Уфе АВТОФОРУМ делает по данным КЛИО2. Но ведь это не совсем одно и тоже. В других сервисах так же делают по разным углам. У кого положительный угол наклона, у кого отрицательный. Может кто поделится правильными данными установки колёс на SYMBOL 2005 года выпуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в книжке
i-2686.jpg
есть нужные тебе данный, но я фотки не могу прикрепить, т.к. "Максимально допустимый объем всех файлов: 2.63 килобайт ". И в галерею выложить не получается.
Напиши адрес, пришлю по почте.

 

Смотри
i-2687.jpg

 

i-2688.jpg

 

i-2685.jpg

Изменено пользователем Полковник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Я верил, что кто-нибудь из реноводов откликнется. Высылать не надо. Видно и с фоток. У меня есть эти данные, правда они датируются 1999 годом. Есть и другие, но я не понял к какой фазе. Буду пользоваться Вашими. Думаю Симбол есть Симбол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно напишите значение регулируемого схождения что на третьей фотке, а то я как ни разглядывал так и не узрел, уж чем только не пробывал разглядеть,как раз те самые нужные циферки размыты... :o
-0'17 +-25 ???

Изменено пользователем DeN111

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос получается. Это Вы привели данные за 1999 год, на кузов седан(символ). Я делал схождение у официалов в АВТОФОРУМЕ, они сказали, что СИМВОЛА нет в базе и они делают по КЛИО2. В Диалоджиксе схождение у Клио2 от 2004 года -0.17, а в 1999 году для седанов дают +0.17. Разница всё-таки есть "плюс" и "минус"? Так какие точно параметры выставлять? Может кто из сервисов ответит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята вопрос вдогонку немного не по теме. :D мне сегодня меняли опорные подшипники стоек и шаровые на клио 2. наконечники рулевых тяг и рейку не трогали. и вот мне теперь кажется что при езде прямо на ровной дороге руль немного влево стоит, т.е.едешь прямо но руль не по центру. совсем немного не по центру.. толи мне уже всякая фигня чудится или я раньше этого просто не замечал, а тут начал придираться B) машину на дороге не ведет. может стойка после замены подшипника немного на другое место стала и соответственно длина рулевой тяги теперь по другому выглядит? надо ли сход - развал делать ? можете ли прокомментировать мои соображения? :rolleyes:

Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, надо делать. Ровно всё равно никто не выставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........
надо ли сход - развал делать ? можете ли прокомментировать мои соображения? :rolleyes:

Надо делать. Как сделают, руль прямо встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал регулировку в октябре. Как мне сказали, это лучшая автомастерская у нас в городе :new_russian: . Город :wub: 40 000 жителей, 60 км от Перми.
Вопросы к ним конечно остались. Скажем, почему работник сказал, что из багажника не надо выложить 4! колеса с зимней резиной, хотя я знаю, багажник должен быть пустой. Или почему работник, долго возился с передним правым колесом. Ему даже понадобилась помощь напарника. Или, ну да ладно :don-t_mention: . Мне он сказал, что всё нормально, всё в норме.
Потом вручил мне бумажку, которую прилагаю.

СТО.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и дело. Тебе делали как на Клио2. А существует Нота 3312Е(особенности машин с кузовом седан). Там другие значения. Может представители сервисов дадут подробные пояснения? Ау! Сервисмены! Ведь от регулировки схождения зависит не только расход резины, но и безопасность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Надо делать. Как сделают, руль прямо встанет.

не факт. <_<
Машина-то будет ехать прямо, а вот "баранка" может оказаться стоять криво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, на старом форуме нарыл ещё один файл: НОТА MR358CLIO0, специально для седана, с 2002 года. Там отдельные данные на колеса с дисками мексиканского производства и турецкого. Но с приведенными выше не иметют ни кагого сходства. Что же представители сервисов молчат??? Где правда???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и дело. Тебе делали как на Клио2. А существует Нота 3312Е(особенности машин с кузовом седан). Там другие значения. Может представители сервисов дадут подробные пояснения? Ау! Сервисмены! Ведь от регулировки схождения зависит не только расход резины, но и безопасность.

И какой вывод? Снова ехать на СТО или так сойдёт. Есть такая- же книга, как описывалась в начале темы. В ней то, правильно или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на Символе тоже появилась проблемка.
После второй замены рулевых тяг и проведения регулировки развала руль не становится по центру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь хранцузский язык знает? Может во францию написать? А то наши сервисмены молчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня вопрос. Кто, Как часто делает развал схождение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Кто, Как часто делает развал схождение?

 

На Символе, три раза за пять лет. (один раз проверочно, один раз когда в яму влетел и понадобился ремонт, один раз при замене рулевых тяг)
На Мегане-2, 1 раз за 2,5 года. (при замене рулевых тяг).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Правду-то нашли? (какие значения правильные) Кто нашёл напишите плиз, руль хреново возвращается из поворота, грешу на развальщика, а тот говорит что у него всё хорошо...

Изменено пользователем Трудовик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый прикол, что мне делали три раза компьютерную регулировку схождения по КЛИО 2, как я писал выше. И все разы мне казалось, что что-то не то. Как-то не было денег, а схождение надо было сделать(попал в яму), сделал простую регулировку на старом световом стенде, и машина поехала прямо и не виляя. Даже на рытвинах руль отпускаешь, а она подруливает прямо! Ездить стало одно удовольствие. Отсюда делаю вывод: наши официалы не обладают нужной информацией по Симболам! Я в этом убеждаюсь не первый раз! Если собрать воедино всю информацию, сколько раз я подсказывал официальным сервисменам по моей модели машины! То их всех надо или увольнять, или стоимость работ они должны снижать в 10 раз. Потому что перед поездкой в сервис я роюсь в инете, в мануале, а потом их учу.

Изменено пользователем Graf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездить стало одно удовольствие.

Какие значения выставляли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос получается. Это Вы привели данные за 1999 год, на кузов седан(символ). Я делал схождение у официалов в АВТОФОРУМЕ, они сказали, что СИМВОЛА нет в базе и они делают по КЛИО2. В Диалоджиксе схождение у Клио2 от 2004 года -0.17, а в 1999 году для седанов дают +0.17. Разница всё-таки есть "плюс" и "минус"? Так какие точно параметры выставлять? Может кто из сервисов ответит?

Ребята, я не "сервис", просто любитель. Но по схождению скажу: на всех переднеприводных машинах (с какими работал) схождение отрицательное "-". Положительное - только на Жигулях (ВАЗ - классика) встречалось. В книжке в этой, на картинке - то-же отрицательное нарисовано, а стоит "+", думаю: в книжке опечатка.

 

Сервисам давно не доверяю развал-схождение (не раз после них приходилось переделывать), делаю сам, по верёвочкам (нормально получается). Но никому рекомендовать это не стану - процесс кропотливый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делаю сам, по верёвочкам (нормально получается)

OFF Думаю всё же напрошусь в гости - и на развал и на заказники поглазеть :blush1:
PS шучу :friends: Изменено пользователем Трудовик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OFF Думаю всё же напрошусь в гости - и на развал и на заказники поглазеть :blush1:

Уж OFF, так OFF!
Приезжай! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие значения выставляли?

ребята в сервисе по моему "по нулям" выставляли, не помню, они сказали, как для всех седанов с передним приводом. Изменено пользователем Graf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не довериться дилеру? Сколько раз делал эту операцию удилера, столько раз она была сделана безупречно. В конечном счете, может выйти и дешевле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конечном счете, может выйти и дешевле!

Это да. Вся штука в том что ездил к знакомому дяде Васе (помощником у него дядя Олег), который на ВАЗах всё делал замечательно, а тут... Вот и не понимаю он накосячил или я. Изменено пользователем Трудовик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый прикол, что мне делали три раза компьютерную регулировку схождения по КЛИО 2, как я писал выше. И все разы мне казалось, что что-то не то. Как-то не было денег, а схождение надо было сделать(попал в яму), сделал простую регулировку на старом световом стенде, и машина поехала прямо и не виляя. Даже на рытвинах руль отпускаешь, а она подруливает прямо! Ездить стало одно удовольствие. Отсюда делаю вывод: наши официалы не обладают нужной информацией по Симболам! Я в этом убеждаюсь не первый раз! Если собрать воедино всю информацию, сколько раз я подсказывал официальным сервисменам по моей модели машины! То их всех надо или увольнять, или стоимость работ они должны снижать в 10 раз. Потому что перед поездкой в сервис я роюсь в инете, в мануале, а потом их учу.

У меня такая же история и с такими же последствиями. После замены рулевых тяг сход развал делали на световом стенде. Посмотрев книгу по Символу человек сказал всё как у всех седанов иномарок и больше туда не заглядывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята в сервисе по моему "по нулям" выставляли, не помню, они сказали, как для всех седанов с передним приводом.

Ну и так можно. Если значение схождения: -0,17 (+- 0,25), то можно выставлять в "нули" или чуть "отрицательно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы не довериться дилеру? Сколько раз делал эту операцию удилера, столько раз она была сделана безупречно. В конечном счете, может выйти и дешевле!

Вот после дилера(Автофорум) мне и не понравилось, у них в программе не было тогда Симбола, и вообще седана, а было Клио 2, что конечно не одно и то же. Сейчас может ситуация изменилась, всё-таки Симболов уже много по стране.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, можно открыть отдельную тему по путаннице данных в мануалах, Диалоджиксе, у дилеров и что на самом деле творится в машине. Последний пример, решённый с помощью Виктора ("grevic"). В Диалоджиксе, в Нотах, в Нотах по новому Симболу, везде написано, что маркировка впускного и выпускного распредвалов АМ и ЕМ, которая должна быть на валах. Но на моей машине их нет, а есть цифровая гравировка. Номер замка капота, который выдаёт Диалоджикс для моей машины не подходит. И вообще косяков с разновидностью запчастей столько, что иногда диву даешься. Как будто у меня не Симбол, а навороченное Субару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите знающие соклубники: проблема в том, что никак не могут при разв-сх. поставить руль ровно (3 попытки), то вправо смотрит, то как сейчас влево, при этом на приличный на мой взгляд угол. Претензий к управлению нет, машина едет ровно, без рысканий, каких-либо отклонений с учетом возраста и пробега не замечено. Но......руль прямо не стоит. Некоторое время назад, имел место быть сильный удар в левое переднее колесо, диск был заменен, резина другая, геометрия кузова при проверке - не нарушена, несколько раз проверял подвеску (у дилера + у партнера-неофициала клуба) - рычаги, тяги, наконечники - ок, заменил только ступичный в этом же колесе. Но...... при этом выяснено, что данное левое колесо смещено назад на 3-5 мм. Последний раз делал сегодня, в обычном сервисе, мастер сказал, что руль поставить ровно не может, ибо колеса выставлены четко, а вот кривизна руля именно из-за удара в левое колесо (стенд в этом сервисе некомпьютерный). До этого на компьютерном с 2 раз не поставили руль ровно. Как так проблем с подвеской и кузовом нет, а колесо смещено, и развал-схожд не выставляет руль прямо? Где-то подвох, но вот где, и кто "врет"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите знающие соклубники: проблема в том, что никак не могут при разв-сх. поставить руль ровно (3 попытки), то вправо смотрит, то как сейчас влево, при этом на приличный на мой взгляд угол. Претензий к управлению нет, машина едет ровно, без рысканий, каких-либо отклонений с учетом возраста и пробега не замечено. Но......руль прямо не стоит. Некоторое время назад, имел место быть сильный удар в левое переднее колесо, диск был заменен, резина другая, геометрия кузова при проверке - не нарушена, несколько раз проверял подвеску (у дилера + у партнера-неофициала клуба) - рычаги, тяги, наконечники - ок, заменил только ступичный в этом же колесе. Но...... при этом выяснено, что данное левое колесо смещено назад на 3-5 мм. Последний раз делал сегодня, в обычном сервисе, мастер сказал, что руль поставить ровно не может, ибо колеса выставлены четко, а вот кривизна руля именно из-за удара в левое колесо (стенд в этом сервисе некомпьютерный). До этого на компьютерном с 2 раз не поставили руль ровно. Как так проблем с подвеской и кузовом нет, а колесо смещено, и развал-схожд не выставляет руль прямо? Где-то подвох, но вот где, и кто "врет"?

Колесо смещено?:) А причём тут САМ кузов? У тебя 99% подрамник сложился от такого удара... Вот и не получается ни сход развалить, ни руль в 0 поставить...
У Симбола, как и у большинства других, геометрия передней подвески жёстко завязана на подрамник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колесо смещено?:) А причём тут САМ кузов? У тебя 99% подрамник сложился от такого удара... Вот и не получается ни сход развалить, ни руль в 0 поставить...
У Симбола, как и у большинства других, геометрия передней подвески жёстко завязана на подрамник...

да уж и что теперь делать, эту вероятность можно как-то проверить точно, диагностика поможет выявить на 100%? И ремонтируемо ли оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж и что теперь делать, эту вероятность можно как-то проверить точно, диагностика поможет выявить на 100%? И ремонтируемо ли оно?

Необходимо внимательно осмотреть подрамник, ну и на всякий рычаг... Складочку - вмятинку обычно хорошо видно. А вот ремонт помоему увы. Только замена. Проходил я такое 100 лет назад на 19ке. По льду переборщил в повороте, ну и опёрся передним колесом о бордюр. Итог - замена подрамника:) Стойка была смещена, колесо в арке приблизилось к задней кромке на пару пальцев, руль ессно перевернулся:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Симбола, как и у большинства других, геометрия передней подвески жёстко завязана на подрамник...

Именно к подрамнику и крепятся рычаги передней подвески. Могут слететь сайлентблоки от удара. И руль не выставить на "0". После замены передних рычагов (брал в сборе) все вылечилось. Ну за одно поменял стойки и втулки стабилизатора. И естественно сход-развал по данным из ноты. А подрамник оказался не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно к подрамнику и крепятся рычаги передней подвески. Могут слететь сайлентблоки от удара. И руль не выставить на "0". После замены передних рычагов (брал в сборе) все вылечилось. Ну за одно поменял стойки и втулки стабилизатора. И естественно сход-развал по данным из ноты. А подрамник оказался не причем.

Ты меня обнадежил. Предполагаю, что с погнутым подрамником машине прямолинейное движение давалось бы с трудом, но моя едет прямо - гы только руль чуть влево наклонен. Может рычаг погнут немного, а "на взгляд и на ощупь" не определить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

У меня имеется мультимедийная книга"Серия "Автосервис на дому" Издательство Третий Рим" по Clio-Symbol до 2001 года, так вот что пишут в ней по этому поводу:
post-13792-1276197838_thumb.jpg
А это таблица с этой страницы покрупнее для читабельности:
post-13792-1276197975_thumb.jpg

Изменено пользователем VladimirN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня имеется мультимедийная книга"Серия "Автосервис на дому" Издательство Третий Рим" по Clio-Symbol до 2001 года, так вот что пишут в ней по этому поводу:

Есть официальный документ, и не надо изобретать велосипед - 3499A_опечатка_в_технической_ноте_3312E.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у меня руль чуть в правую сторону(когда едешь прямо),но я ничего ещё не менял,всё родное.
Почитав тему я догадываюсь что это стало от наших плохих дорог.
Официалов в городе нет,до них ехать далековато(планируется поездка к ним на ТО-60,СЕЙЧАС 50Т.КМ)
Машине 3года.
Грозит ли мне эта(НАВЕРНОЕ ПОЛОМКА)чем то серьёзным,или ещё год можно потерпеть.

Изменено пользователем uhouh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у меня руль чуть в правую сторону(когда едешь прямо),но я ничего ещё не менял,всё родное.
Почитав тему я догадываюсь что это стало от наших плохих дорог.
Официалов в городе нет,до них ехать далековато(планируется поездка к ним на ТО-60,СЕЙЧАС 50Т.КМ)
Машине 3года.
Грозит ли мне эта(НАВЕРНОЕ ПОЛОМКА)чем то серьёзным,или ещё год можно потерпеть.

Зачем официалы (у нас в городе их тоже нет), мне сход развал делали в обычном сервисе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у меня руль чуть в правую сторону(когда едешь прямо),но я ничего ещё не менял,всё родное.
Почитав тему я догадываюсь что это стало от наших плохих дорог.

Прям фирменный знак какой-то. Первый SYMBOL (2005г), покупал с пробегом в 38тк. Руль так же был чуть в право. Исправили при регулировке сход развал (в неоф. сервисе). Сейчас на втором (2007г) пробег 35тк, таже история. Ещё пока не выправил, хотя, уже привык.
Причём обе машины, проходили все ТО у оффициалов. ?????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Делал регулировку в октябре. Как мне сказали, это лучшая автомастерская у нас в городе :new_russian: . Город :wub: 40 000 жителей, 60 км от Перми.

Это не в Добрянке ли автосервис на пионерной? Тоже надо делать, дак вот думаю стоит ли к ним ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот после дилера(Автофорум) мне и не понравилось, у них в программе не было тогда Симбола, и вообще седана, а было Клио 2, что конечно не одно и то же. Сейчас может ситуация изменилась, всё-таки Симболов уже много по стране.

 

НИЧЕГО по поводу "Символа" у "официалов" в плане "развал-схождение" не изменилось. Его тупо НЕТ в компьютерной программе. Да и сами данные в ней - какие-то мега-древние - еще по моделям 2006 года. Пришлось вручную "забить" в компьютер геометрию "Символа". После этого получились результаты, конечно, не идеальные, но и особых претензий к развалу-схождению за последние полгода не возникало. Машина идет ровно, резина изнашивается равномерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и сами данные в ней - какие-то мега-древние - еще по моделям 2006 года.

А что должно измениться? Clio2 он и есть Clio2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо внимательно осмотреть подрамник, ну и на всякий рычаг... Складочку - вмятинку обычно хорошо видно. ...

На днях менял сеструхе колёса в сборе лето/зима. Так вот что на летних, что на зимних в движении при бросании руля машина идёт строго прямо. :dance3: Износ летних шин у всех колёс одинаковый , а вот зимние липучки Нокиан изношены все по разному ! :wacko:
Подвеска без повреждений, резинка в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 597
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Janecer
    Новый пользователь
    Janecer
    Регистрация