Пример HTML-страницы
Radja

Формула 1 - сезон 2015

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

268 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Уже и по России2 не хотят в прямую показывать :(

По РТЛ вроде без блокировок по IP и оплат можно смотреть

http://www.interntv.ru/index.php?name=View&idtv=1502

Рекламу вставляют прямо в трансляцию и особо не извращаются как наши

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=QyLSTLUL6dM

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет :)

Не знаю пролетел ли месяц перерыва или наоборот, кто-то с трудом дождался продолжения банкета, но мы имеем вторую часть чемпионата 2015.

Очевидно, что какие-то спортивные задачи участников чемпионата имеются разве что у команд занимающих места с 5-го по 7-е. Ну еще имеется некая интрига в борьбе Макларена с Заубером в борьбе аж за восьмое место.

Нет, конечно многим любопытно сможет ли РБР навязать в чемпионате борьбу Вильямс. Но все-таки это интрига из серии - а будет ли борьба?

Нам же остается наблюдать за отдельными гонками в надежде увидеть в них борьбу достойную внимания.

Я кстати совершенно не пеняю Мерседес за их дикое, скажем так, шаблонно - доминирование. Если представить, допустим, что Мерседеса просто нет (вместе с их отрывом и т.п.), то тогда не менее дикий отрыв был бы у Феттеля и иже с ним - Феррари. В общем нет в мире совершенства, а в мире формулы 1 вообще много чего нет. :)

Хуже то, что Мерседесы совершенно портят зрителям гонки. Я собственно вот о чем:

Бельгия 2015. Черное и белое.

1) Во-первых, вчера совпало два фактора: близость результатов команд и активная борьба практически во всем пелотоне. Почти супер гонка! Почему почти?

2) Все что говориться в пункте один это касается пилотов борющихся в очковой зоне (уже хорошо), но только начиная с третьего места. И вот здесь Мерседесы в гонке были совершенно лишние. И пусть режиссеры трансляций за пару лет уже адаптировались и Мерсы почти не показывали, но есть элемент грусти в том, что вершиной достижений в битве может быть место именуемое третьим.

Алексей наш, так сказать Попов, пытается голосом (российским голосом Ф1) придать интригу событиям. Он даже отметил значительное событие для нынешнего чемпионата - за 11 гонок уже четвертая команда (кроме Мерсов) сумела занять целое третье место. Но это слабо утешает тех, кто помнит совсем недавний чемпионат 2012, когда в пяти первых гонках было ПЯТЬ разных победителей из РАЗНЫХ команд.

3) Бельгия оказалась бенефисом моторостроителей Мерседес. Пожалуй именно так, ни больше ни меньше. Все машины с моторами Мерседес, что называется - поехали. В активной борьбе за места с 3-го по 10-е не участвовали только Хюлькенберг и Мальдонадо, но оба по "объективным причинам" - их просто не было на трассе. В противном случае, уверен, первую десятку "разбавили" бы лишь Квят и Райконен (без моторов Мерседес).

4) Все сказанные выглядит достаточно грустно в связи с тем, что постоянные намеки, что кто-то, кого-то, как-то догоняет и надеется навязать типа борьбу за чемпионат, выглядят несколько фантазийно,  учитывая, что отрыв Мерса не снижается постепенно, как нас пытаются обнадежить, а всего лишь плавает в определенных, практически не меняющихся пределах. И если Венгрия должна была некоторым образом обнадежить публику, то Бельгия вернула все на круги своя. Почти полторы секунды в квалификации и более, чем пит-стоп за 2/3 гонки говорят о том, что Мерседесу вовсе не обязательно ездить в американское турне, чтобы сохранить КК.

Но при этом при всем, выходят на трассу пилоты и ... когда как конечно, но применительно к Бельгии можно сказать "жгут не па-деццки"!

Начинать правда приходится с Льюиса, а я честно говоря и не знаю, что сказать.

1) Хэмильтон. Квалификация показала, что между Мерседесом и остальными пропасть, попробовать преодолеть которую можно разве что на старте, да и то при ошибке Льюиса. Льюис ошибку не совершил и выиграл гонку. Вот наверное и все.

2) Росберг. Нико как раз на старте "ошибку совершил", ну или стартовал неудачно, это вопрос терминологии. Из-за этой "ошибки" фиксации дубля Мерседеса пришлось ждать чуть ли не восемь кругов, после чего правда комментаторы разве что информировали публику о динамике отрыва Нико от Льюиса. До борьбы между ними дело не дошло, поэтому и показывать было нечего. Впрочем до 14-го круга еще Феттель на пару кругов оказывался впереди Росберга, но это больше демонстрировало оригинальность тактики Себастьяна, который ... Впрочем на этот раз в виде "бонуса из безочковой зоны" можно будет в конце рассказа отметить как раз Феттеля. 

3) Грожан. Лотус, вернее мотор Мерседес на Лотусе поехал и Рома, что называется дорвался. Гоночный бог, судя по всему оценил старания Грожана и совсем чуть-чуть помог ему. Все-таки третье место - это подиум, а четвертое - это просто хорошие очки. Роман конечно молодец. В нужный момент совершил два важных обгона и в итоге стал лучшим "среди остальных" (все-таки есть нотка грусти в этом "среди остальных"). А Феттель? А вот такие они эти чемпионы, топ-пилоты. Иди их обгони! Впрочем о Феттеле позже, а Роман заслужил свой подиум! Молодец!

4) Квят. Я конечно не могу быть объективным к Дане, но сожму волю в кулак и начну все-таки с критики. Итак, квалификация! Даня работает в команде с одним очень быстрым парнем. И парень это прибавил во второй попытке почти секунду по сравнением с первой! А Даня прибавил всего две десятых. Да было много одинаково быстрых машин и пилотов, все было очень плотно, но... Умение выдать быстрый круг здесь и сейчас, это не опция, это необходимое условие для борьбы на уровне всяких "Феттелей и Хэмильтонов". В этом компоненте Даньке нужно расти! Что касается гонки, то Данька, без преувеличений, стал одним из её шоуменов, в хорошем смысле слова. Тактика его оказалась правильной, но и исполнение привлекло внимание и публики и режиссеров трансляции. Результат отличный. Ну и ко всему прочему отметим, что отрыв Риккардо в чемпионате растаял, что называется по факту и Данька впервые вышел вперед относительно своего весьма и весьма быстрого напарника! Посмотрим, что ему понавыставляют эксперты. Думаю из-за квалификации он дестку не получит, но за гонку ему можно ставить хоршие баллы.

5) Перес. Что делает мотор Мерседес животворящий! :) Серхио хороший пилот, но понятно, что его очень сильные позиции в этой гонке определились качеством мотора. В целом, очень хорошая квалификация, отличное начало гонки, и достаточно уверенная защита позиции от Массы. Грожан и Квят оказались сильнее, но я не думаю, что в этом есть вина Серхио. Молодец парень.

6) Масса. Вот здесь я не очень понимаю ситуацию и в общем-то затрудняюсь судить. Фелиппе проиграл напарнику квалификацию, не очень удачно стартовал, по ходу гонки был не единожды обогнан соперниками, сам вроде бы ни кого ни разу не обогнал (долго ехал за Квятом, потом не менее долго за Пересом. В итоге очки то он команде привез, но мне показалось, что это не лучшая его гонка.

7) Райконен. Я уже давно отказался от мысли оценивать выступления Райконена. Я их просто воспринимаю, что называется "как есть". "Есть" в данном случае некоторый результат, который можно назвать народным критерием "ни два, ни полтора".  Кими, я так полагаю, давно привык к разного рода "коллизиям", типа поломки болида в квалификации и надеюсь воспринимает их философски. Но гонка, даже учитывая старт с 16-го места, прошла, я бы сказал бледно или никак. Впереди Кими самоустранились шесть пилотов, а опередил он по сути только два Заубера, не считая Мейнор на старте. Очки он все-таки привез, что для юбилейной гонки команды достаточно неординарно :)  И то хорошо.

8) Ферстапен. Ну этому горячему голландскому парню гонка явно понравилась. И это пожалуй главное. Он с удовольствием раздает радостные интервью. Команда даже не журит за косяки, а только нахваливает "за скорость". В общем пока сырой материал, что впрочем абсолютно нормально для столь юного возраста. Кстати тактика Макса была аналогичной тактике Квята (у Макса только резина на последнем отрезке была посвежее), результат правда немного разный. Ферстапен на более мягкой резине смог обогнать Боттаса на жесткой (и не новой). Но когда ему представился шанс обогнать еще одного соперника (Райконена), то Макс его (шанс) благополучно профакапил, за что получил очередную порцию похвалы от команды :)

9) Боттас. В этот уикэнд в небесной канцелярии решили воздать должное упорству и трудолюбию некоторых гонщиков и устранить с их пути более ярко выглядевших напарников :)

Квят, Масса и Райконен завоевали хорошие очки, при этом все их напарники выглядели несколько более эффектно (и даже можно было бы сказать эффективно), но по разным причинам не смогли (не по своей вине) показать результат. Из этих более ярко смотревшихся напарников только Вальтери смог как-то закончить гонку, несмотря на то, что она фактически была испорчена из-за глупой ошибки команды.

10) Эриксон. Маркус выиграл у напарника квалификацию, стартовал впереди напарника и приехал тоже впереди него. Пожалуй все. Не показывали его вовсе. Сказать по большому счету нечего. Ну разве что мотор Хонда пока еще далек от уровня достаточно для борьбы с другими моторостроителями.

 

Ну и как обещал про еще одного шоумена прошедшей гонки.

Во-первых, конечно нужно сказать, что Феррари здорово удивили, что называется, со знаком минус.

Мотор Феррари судя по всему очень далек от уровня мотора Мерседес, поэтому все обладатели моторов Мерседес (не говоря уже о самих Мерсах) радостно ввязались в битву за высокие места между собой и Феррари за одно. Себастьян в такой ситуации выглядел конечно очень круто. Молодец, тут ничего не скажешь. Особенно мне понравилось как он поехал под прессингом Грожана. Это было классно. Вроде бы Спа (обгоняй не хочу), вроде бы шины давно "на исходе", но! Я внимательно следил за отрывами по отрезкам. Себастьян даже при открытом ДРС Грожана умудрялся не давать Роману выйти на атаку. Вот такие они топ-пилоты, как часто бывает у Росберга - "а ну-ка обгони" (Льюиса). Вроде бы скорость выше, шины свежее, но ...  Отличная работа. Но работа кстати приговорившая его покрышку. Уверен, если бы Себ пропустил Романа и поехал за четвертым местом, шины бы его дожили бы до финиша, ведь всего-то нужно было бросить темп на 1-2 секунды и приехать в большие очки. Ну нельзя на современных шинах прошедших 200 км валить на держаке.  Я не знаю как сказать? С одной стороны чего он уперся за этот подиум? С другой стороны мы увидели классный пилотаж, а Себ получил шанс. Всего лишь шанс, но в очень интересно борьбе.

Возможно ситуация в чемпионате сыграла свою роль (а что такого Себ потерял? ничего). Возможно сказались юбилеи (и команды и его), а юбилей красивее отметить подиумом, а не "очередными очками". Но попытка валить по полной была огромным риском, который ...

А разговоры про шинников? Я думаю это все "в пользу бедных". "Шины приходится беречь" - вот факт, который бесил и бесит гонщиков старой школы. Если их "не беречь", то что происходит, мы видели. Нет я не предлагаю кардинально все менять. Просто бывают случаи когда нет ни правых, ни виноватых, как в этой ситуации. Учитывая современный шинный регламент, произошло то, что и должно было произойти.

Но Себу все равно спасибо. Он и Данька красавцы! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фитиль ругает шинников и не явился на взвешивание. А как по мне - сам виноват. Вообще, шины должны бахать. Неопасно, но должны. Выехал за пределы трассы - БАХ! Поехал в боксы. Приложил запредельные нагрузки - ХЛОП! Поехал в боксы. Этакий сдерживающий фактор, который придавал бы реальность некоторым запретам и заставлял бы гнать, но не перебарщивать. Думаю, было бы эффектно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё снайперские винтовки судьям дать . Пусть стреляют, безопасно так, балончиками с краской. Как в ТопГире. Зрелище, так зрелище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.С удивлением обнаружила, что Дэн сравнялся с Даней по количеству техсходов. И очень порадовало, что  при этом Даня вышел вперед по очкам.

Противостояние напарников в РБ-единственная оставшаяся в этом сезоне интрига. 

2.Не могу понять,  почему Себа не зазвали круге так на 30-33.  Можно было Поставть  софт,  впереди Перес и Грожан на медиме.

Ладно б за победу боролись. Но максимум-то же третье место, ниже пятого не опустился бы.

При одном пите риска больше, а максимум (третий на финише) тот же.

3. По поводу Райкконена, он ехал на движке образца начала сезона  , так что его темп объясняется, видимо,ещё и этим. ( не возьмусь, естественно, разбирать подробности)

Как и "катание Баттона по кругу" (как сам он сказал про себя) объясняется тем, что ERS у него барахлил всю гонку. С английским юмором Дженс отметил, что у него было самые удобное зрительское место из всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё снайперские винтовки судьям дать . Пусть стреляют, безопасно так, балончиками с краской. Как в ТопГире. Зрелище, так зрелище.

Ну это уже перебор. :lol:

Я вот что подумал.. В футболе гол подтверждается датчиками в мяче. Также можно контролировать белую линию, а наказывать "условным проколом" в виде потери мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уже перебор. :lol:

Я вот что подумал.. В футболе гол подтверждается датчиками в мяче. Также можно контролировать белую линию, а наказывать "условным проколом" в виде потери мощности.

башкирских гаишников парочку на прокат выдать. пересек сплошную, остановят. пока документики проверят. пока штраф выпишутъ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уже перебор. :lol:

Я вот что подумал.. В футболе гол подтверждается датчиками в мяче. Также можно контролировать белую линию, а наказывать "условным проколом" в виде потери мощности.

Вот все-таки радикал ты! :) 

Можно сказать беспредельщик :)

Устроил таки базар-вокзал на ровном месте :)

В принципе, как говорится ход твоих мыслей мне нравится. Такого рода инциденты не должны быть элементом случайности, а должны формировать условия борьбы (причем равные для всех).

Но конечно не нужно никому взрывать шины на 300-х км/ч! У меня как раз (давно правда дело было) на ходу, на скорости 70-80 км\ч лопнула (ви будете смеяться) задняя правая шина (на заднеприводной машине). По сравнению с тем, что я тогда сказал и еще хотел сказать, Феттель хладнокровный молчун (кстати на взвешивание он пришел, просто чутка попозже).

Решение проблемы с шинами было найдено года три назад, одновременно с заданием сделать их быстроизнашивающимися. Как мы помним последний слой резины (тот который первый на корде) Пирелли делали другого состава, который имел намного меньший уровень сцепления. То есть не было никакого смысла тошнить на убитой резине до самого корда (до высокого риска взрыва), потому как с определенного момента износа держак падал настолько сильно, что разница на круге увеличивалась до 3-4-х секунд.

Помните как непривычно смотрелась ситуация (гонку не помню, но и не важно, речь о начале освоения "быстроизнашивающихся" шин), когда Алонсо и следом за ним Феттель пытались дотянуть до финиша (оставалось-то кругов 8-10)  и тут Феттеля зазвали в боксы и поставили свежий комплект, а Алонсо (Феррари) решили рискнуть (вот уж экспериментаторы). В итоге Феттель за пять кругов! и отыграл время пит-стопа и легко прошел (обгоном даже не назовешь) Алонсо, потому что тот стал проигрывать по 3-4 секунды самому себе. Вот и все решение. Резина на корде у Нандо еще была, но тот слой, который с крайне низким держаком.

В этот раз все акценты специалистов в упреках Пирелли сводились к вопросу: почему у Феттеля не упал темп? То есть должен быть какой-то "сигнал риска", который в свою очередь (снижением держака) делает бессмысленным сам риск. Этого не было! Значит господа шинники резина должна была жить дальше. 

Ну а езда по поребрикам - это старая как сама формула проблема. Во все времена на всех автодромах её так или иначе решают. Простым путем, вдруг её не исправить, но Чарли вроде бы справляется и не слышал, чтобы к нему (да и судейскому корпусу) были серьезные претензии по этому вопросу. Не вижу здесь смысла в радикальных мерах.

Тем более нельзя "автоматически" (именно электронными средствами)  наказывать за сам факт пересечения белой линии. Чем бы мы сей факт ни фиксировали, решение о наказании могут принять только судьи. А они простите и так прекрасно видят кто, как проехал.

В общем событие (с разрывом покрышки) эмоциональное конечно, но похоже для пилотов и для публики оно имеет совершенно разный оттенок, интерес и последствия.

 

 

Противостояние напарников в РБ-единственная оставшаяся в этом сезоне интрига. 

Это наверное для болельщиков Квята (ну и Риккардо). Для других вряд ли это прям интрига.

Основная интрига думаю у болельщиков Макларена.

Не меньшей интригой является возможное решение Рено.

Ситуация Квят vs Риккардо в этом смысле пожалуй вообще не интрига.

Хотя мы за этим противостоянием внимательно и все чаще с удовольствием наблюдаем! :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скончался Джастин Уилсон...

http://www.f1news.ru/news/f1-105916.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ТВ (кабельный канал) идёт "Герои Ф1". Соответственно показывают много машин, гонок, жизни тех лет вокруг гонок...  Много интервью тех лет, и вообще всего, что не попадает в официальную трансляцию Ф1...Вчера была серия про молодого Мику. Как он на тестах рубился с Айртоном. Каждый раз смотрю с удовольствием... Каждый раз ловлю себя на мысли, что вроде бы всё это было "100 лет назад", а через минуту уже весь в экране. Чуть ли не болеть начинаю:) Захватывает! А вот нынешние.... Даже не расстраиваюсь когда не получается посмотреть гонку... А если смотрю, то в пол-глаза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние гонки не производят впечатления скучных. Юр, а что за канал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние гонки не производят впечатления скучных. Юр, а что за канал?

Вопрос не в просто скучности. Безоговорочно в этом сезоне симпатизирую Даньке...

http://www.tv-stream.ru/tv/draiv/schedule

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безоговорочно в этом сезоне симпатизирую Даньке...

 

Я бы удивился, будь оно не так.)))

 

дома гляну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы удивился, будь оно не так.)))

 

Ну... Скажем так... Ведров мне был как то параллельно совсем... Данька едет... Это видно. И едет достаточно интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данька едет... Это видно. И едет достаточно интересно.

Я уже говорил, что тоже потерял интерес к Ф1 после гибели Сенны (именно, за него болел). Но, щёлкая каналами, попал на последнюю трансляцию. Мне понравилось, как Квят едет. Действительно, интересно, особенно его обгоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Скажем так... Ведров мне был как то параллельно совсем... Данька едет... Это видно. И едет достаточно интересно.

Я б сказал, что местами едет нагло. По хорошему нагло.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б сказал, что местами едет нагло. По хорошему нагло.)))

Факт. Но не отмороженно как катались самураи и другие молодые. Видно что он вполне понимает ЧТО делает. Не люблю аналогий, но манера как у молодого Феттеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас Феттель уже стар. Супер стар))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас Феттель уже стар. Супер стар))) 

Умудрённо толерантен:)))))) Кстати о том, о чём говорил выше. Всё же взрослые гонки - для взрослых мужиков. Интереснее смотреть, когда катались не дети...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умудрённо толерантен:)))))) Кстати о том, о чём говорил выше. Всё же взрослые гонки - для взрослых мужиков. Интереснее смотреть, когда катались не дети...

Ну не ворчи)) Я же уже выкладывал видео, которое объясняет, почему ты так ворчишь часто про Ф1)))

http://www.youtube.com/watch?v=LOJbM0aXZp0

 

 

 

А Дяня, по-моему, поймал кураж, тьфу-тьфу-тьфу)

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет друзья (и подруги конечно :) )!

Спешу поделиться впечатлениями на этот раз от совсем не онлайн просмотра гонки.

Как "дружит" слово спешу с тем, что уже среда, думаю многие знают (я прилетел из Крыма ночью с понедельника на вторник). Там же (в Крыму) я урывками посмотрел текстовую трансляцию (хвала Ньюсу!), ну а вчера вечером глянул запись гонки.

Запись гонки это естественно не онлайн и впечатления соответственно имеют, так сказать "философский оттенок". :)

Некоторые вещи выглядят иначе, как бы это сказать ... м-м-м, издалека что-ли.

Есть некое общее ощущение от гонки и назвать его можно - предсказуемость.

Нет, я говорю не столько об известной заранее расстановке сил, а скорее об общей, где-то даже ужасной предсказуемости всего и вся!

События, которые казалось бы должны были разнообразить гонку что-ли, на самом деле были подчинены общеизвестным типа правилам :)

- Мальдонадо не финишировал. Ну в общем-то да. А как иначе? Не финишировал восьмой раз в двенадцати гонках. Можно сказать, что было бы странно, если бы он финишировал.

- Райконен. Любимец публики и похоже изгой для фортуны. За Кими интересно наблюдать в том смысле, что никогда не знаешь, что с ним произойдет. А вариантов здесь множество. При этом Кими провел очень интересную гонку и все-таки порадовал своих поклонников.

- Ну Макларен провел очередную тестовую сессию, в которой Баттон проехал 52 круга, а Алонсо 47. 

Относительно Росберга, хочу заметить очень удачную демонстрацию соотношения сил среди моторостроителей. Я имею ввиду, что трасса "моторная" и результаты их (моторостроителей) работы были продемонстрированы весьма наглядно.

Макларен. Ту все предельно просто и пока печально. Судя по сплетням у Хонды постепенно налаживается работа турбомотора, но в деле накопителей энергии еще "конь не валялся".

Рено. Реношники должны проставится Хонде, потому что благодаря японцам рено выглядят как строители современных силовых установок. Хотя сами установки позволяют разве что РБР конкурировать с находящимся в глубоком кризисе Заубером. Блин предположи такое года два назад и у Матешица, как минимум, был бы инфаркт микарда.

Феррари пожалуй единственные кто сделал реальное движение в сторону развития своей СУ относительно соперников. Нет, до СУ Мерседеса еще далеко. И к сожалению далеко очень. В смысле - модернизированная СУ Феррари сейчас работает примерно как списанная СУ Мерседес предыдущей модификации. Грубо говоря, берем с помойки СУ Мерседес с выработанным ресурсом, ставим на болид и ... и боремся с Феррари за подиум.  

Ну и собственно сам Мерседес. Они потратили все разрешенные баллы и уехали за большим шлемом. Единственная неприятность была в том, что Льюис видимо давно отвык ездить "тапка в пол", поэтому даже не смог скрыть своего изумления, когда команда попросила его проехать часть гонки в полную силу.  

Писать про пилотов, так сказать персонально, по традиции? Как-то маловато эмоций, но несколько реплик все-таки брошу.

1. Хэмильтон. Ноу коммент. Во время трансляции его не видел (кроме старта и финиша), можно предполагать, что работу сделал хорошо.

2. Феттель. В нынешнем положении второе место в Монце явно приятный результат. Есть нотка грусти в том, что ты лучший, но среди остальных, тем не менее парень не скрывал своего удовольствия, с чем его и поздравим. Тоже кстати не герой трансляции, но отработал качественно и заявление, что Росберг его все равно бы не прошел, бравадой не выглядит, особенно учитывая, что Феттель не раз демонстрировал способность ездить под прессингом десятки кругов.

3 и 4 Масса и Боттас. Здесь с одной стороны оба молодцы. С другой стороны я предполагаю, что слухи о приглашении Боттаса в Феррари это пожалуй последний аванс Вальтери. Далее он видимо займет свое место среди опытных надежных и быстрых пилотов пелотона, но не среди топ-пилотов. Дай бог ему конечно успешной карьеры, но в ближайший год-два шанс на "повышение по службе" для него вряд ли представится. А Масса? А Масса молодец. Судя по всему восстановился полностью и чувствует себя уверенно и комфортно.

5. Райконен. Ну что тут скажешь, Кими есть Кими. Пожалуй единственный в своем роде непредсказуемый персонаж. А со знаком плюс или минус? Здесь как фишка ляжет. В данном случае гонку он провел пожалуй интереснее всех. Режиссеры не дадут соврать :)

6 и 7 Перес в очередной раз опередил Хюлькенберга. Есть мнение, что Хюлькенберг сильнее Переса, да и вообще один из самых сильных пилотов. Я не собираюсь ставить под сомнение данную оценку, скорее всего специалисты знают о чем говорят, но похоже Нико так и будет считаться пилотом с нераскрытым потенциалом. А вот ФИ обошла в КК Лотус и здесь похоже борьба реальная борьба за место (и деньги) будет нешуточная (вот бы такую за первые места).

8. Риккардо. Все в этом мире относительно, чем и пользуются оценщики результатов. В смысле по сравнению с местом на старте результат Дэна выглядит как успех. Но по взрослому говоря выиграл он у своих друзей коллег из питомника РБ и пожалуй и все. Обгон Эриксона происходил когда режиссеры показывали радость Хэмильтона от окончания гонки, возможно он (обгон) был красивым или хорошим, но важно, что обгон этот был полезен. Для Дэна в первую очередь. Молодец конечно. 

9 Эриксон. Ну тут как говорится "ху из Эриксон". Заубер сейчас в таком положении, и техническом и финансовом и организационном, что их результат больше зависит от внешних факторов. Ноу коммент.

10. Квят. Для РБР и ТР уикэнд в целом прошел так сказать в миноре. И Данька в этом смысле ничем не выделился. Ехал практически цугом за Риккардо. Приехал куда получилось. Но все-таки где-то как-то по чуть чуть уступил напарнику. Старт получился несколько лотерейным но не трагедия, что Данька проиграл позицию напарнику. Первую половину ехал нормально, можно сказать "след в след". Но во второй половине гонки стабильно, совсем по-немного, но стабильно проигрывал Дэну. До пит-стопов времена на кругах были 19-13 в пользу Риккардо (в принципе ровненько, потом 19-14, 20-15). Но после 36 круга Квят проехал только два круга быстрее Риккардо (2-15). В общем не порадовал Данька, честно говоря.  Да и РБР утешает (большей частью себя) надеждами на Сингапур, до Вильямса уже 75 очков и одним Сингапуром дело не поправить. 

Правда вопрос судя по всему сейчас стоит совсем не о месте в чемпионате, а о месте РБР в формуле. Эх-ма, наберемся терпения и будем подождать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, всё так и есть. И Данька мне тоже не понравился. 

 

Правда вопрос судя по всему сейчас стоит совсем не о месте в чемпионате, а о месте РБР в формуле. 

С моторами они уже определись. Точнее, отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В индикаре "веселуха": Монтойя выиграл первую гонку и весь чемпионат лидировал, а в последней гонке у них двойные очки и Скод Диксон его догнал из-за них, равенство очков и Диксон стал чемпионом мира по количеству побед...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну как вам гонка друзья?

Я давно говорил, что чемпионату больше всего мешают Мерседесы :)

Впрочем, если посмотреть серьезно, то второй мой тезис тоже подтверждается - и без Мерседесов какое-нибудь, чье-нибудь, но доминирование в формуле будет всегда, ну почти всегда.

Не будь Мерседесов, многие болельщики продолжили бы рассуждать про "надоевшего всем" Феттеля :)

На меня лично наибольшее впечатление произвела, так сказать, смена декораций.

Для нынешнего чемпионата это уже немало и даже интересно.

Что там случилось у Мерседесов, они будут разбираться, а мы подождем Японию (благо несколько дней осталось) и увидим насколько случаен был провал. Почему провал? Да потому что при всех ожиданиях от особенностей трассы, мало кто мог предположить, что Мерседесы будут выглядеть настолько слабо, причем слабо и в отношении РБР и в отношении Феррари. Да что там Феррари, даже Вильямсы, которым на этой трассе пророчили провал, выглядели очень близко к уровню Мерседес.

Грусть этого сезона состоит в том, что даже провалы такого масштаба никак не влияют на общий результат чемпионата. Мерседес по прежнему впереди с отрывом почти в четыре дубля!! А до конца-то шесть гонок осталось. То есть вопрос КК явно является сугубо риторическим даже в "математическом значении".

Раз уж речь зашла про КК, то хочу отметить весьма комфортное положение Феррари. Да, до Мерседес далеко, но кто ожидал иного? Вильямс же отстает уже на 112 очков и для них это явно уже непреодолимая преграда. Если же говорить об РБР (а вдруг возродятся), то у этих уже и математические шансы в тайной надежде на второе место заканчиваются. 

Феррари, как это ни пафосно прозвучит, но явно преобразились и некоторые вещи можно уже констатировать:

- прогнозы падения результатов Феррари по ходу чемпионата (доработки машин) не оправдались

- У Феррари получается самая универсальная машина, которая достойно выглядит на всех типах трасс

- Феррари добились самого ощутимого прогресса по сравнению с прошлым годом.

Молодцы ребята. Вот как это ни наивно звучит, но очень большую роль здесь сыграла "свежая кровь" в виде Феттеля. Только ни в коем случае прошу не толковать мою мысль, как фразу о том, что прогресс Феррари достигнут благодаря Феттелю. Это не только не так, так было бы просто не возможно. Однако Феттель оказался очень удачным "элементом мозаики". Что кстати в Сингапуре было продемонстрировано весьма наглядно.

Теперь о РБР в плане КК. А вот здесь скорее разочарование от Сингапура. Неожиданно? Ничуть. Вильямс в КК перед РБР, как тот локоть, который близко, но ...

До конца чемпионата шесть гонок. За семь гонок до финиша РБР отставали на 75 очков. То что в Сингапуре РБР выиграет у Вильямса, сомнений почти ни у кого не вызывало. Вопрос в количестве очков и о том, насколько сократится отрыв, с точки зрения останется ли третье место в КК тем самым локтем или шанс за него побороться дубет выглядеть чуть более реально. А в конкретной ситуации каждое очко на счету. И квалификация и начало гонки позволяли РБР рассчитывать, ну как минимум надеяться, на то, что удастся отыграть у Вильямса побольше очков. А уж когда сошли Масса и Хэмильтон, так фантазия могла уже рисовать весьма радужные картины, но ... Я под радужными картинами подразумеваю обоснованные надежды на победу Дэна и минимум пятое место (а в принципе реально было и четвертое) Даньки. 

С точки зрения статистики, РБР отыграл у Вильямса 22 очка в Монако, в Венгрии - целых 33 очка, а вот в Сингапуре - только 16.

В общем при всем успехе РБР, принципиально изменить свою позицию, в смысле приблизить или придать реализма надеждам на борьбу за третью строчку (и деньги за эту строчку) им не очень-то удалось. Да, они отыграли 16 очков. Да, отрыв стал уже не 75, а 59 очков. Но когда до конца чемпионата остается две-три гонки, где они могут быть в принципе выше Вильямса на финише, 59 очков могут выглядеть как достаточно приличный отрыв, по крайней мере не такой отрыв, как если бы его удалось сократить допустим очков до 45. Казалось бы мелочь, но дело в том, что до Сингапура РБР набирал очков больше, чем Вильямс только на трех трассах, причем в Бельгии это были символические 2 очка. Не удивительно, что несмотря на очень приличный результат, никакой особенной радости в команде не замечено, кроме разве что вполне заслуженных дифирамбов в адрес Риккардо.

Еще хотел бы отметить странную фразу Попова о том, что машины с моторами Мерседес типа провалились. Так прозвучало, как будто мотор Мерседес помешал командам его использующим. Все-таки Леха иногда бросается фразами из серии "необдуманные". Во-первых, ни ФИ, ни тем более Вильямс никуда не "провалились", а Вильямс скорее наоборот. Во-вторых, кроме собственно Мерседеса, провалились только Лотус. Правда вот Лотус конкретно провалились, но что-то подсказывает, что дело здесь вообще не в моторе. Гораздо выше вероятность того, что команда, у которой нет денег даже на текущие платежи, просто проваливается куда-то в "зону Заубера 2014".

Впрочем хватит разглагольствовать, перейдем так сказать к героям событий - пилотам.

И здесь я как обычно имею что сказать. Вернее не так. Скорее (медленно и печально): с тяжелым сердцем начинаю я свой рассказ, друзья.

Впрочем обо всем по порядку:

1. Феттель. Вааще все просто и легко - "себотрасса". Есть такой мем и он лучше всего (и короче всего описывает ситуацию). Трасса в принципе "редбуловская", но Феррари оказалась на ней вполне эффективна. А тут еще и Феттель! Себ выдал в квалификации, нечто бесподобное. После этого ему оставалось просто сделать то, что он умеет. Молодец. Толстые намеки Хорнера на тонкие обстоятельства, типа пейскар не позволил Дэну побороться, больше похожи на расстройство от не оправдавшихся ожиданий. Покруговки показывают, что возможно Дэн и сократил бы отставание до пары секунд еще кругов за 4-5 до "планового пит-стопа", но Феррари очевидно, что "караулили" подрезку РБР и имели зазор для своевременного реагирования, а "пересидка" сейчас не помогает, в данной ситуации точно не помогла бы, потому как оба (и Себ и Дэн) шли на два пит-стопа. Ну а как Себ провел второй отрезок, это вообще выше похвал, здесь уже у Дэна вообще никаких шансов не было ни на подрезку, ни на "пересидку". Вот на втором отрезке очень большую роль сыграло умение (и железные нервы) Себа (хотя конечно не он один это умеет) ездить бесконечное количество кругов под прессингом. Насколько грамотно этот навык был использован! Я впечатлен!

2. Риккардо. Тоже не бином Ньютона. На РБР тяжело обгонять. Зачастую невозможно. Все точка. Дэн очень сильно провел и квалификацию и гонку, но на его несчастье нашелся еще один пилот, который не менее классно провел весь уикэнд. Ну и плюс то, что у пилота этого (Феттеля) машина немного быстрее на прямых. Вот как бы и все. Нужно заметить, что при всем неудовлетворении команды, усилия Риккардо были замечены и высоко оценены. Безусловно молодец! Не просто молодец, а похоже не напрасно его мариновали в ТР, вырос парень в классного пилота.

3. Райконен. Я бы в данном случае не стал бы напрямую сравнивать его с Феттелем, на фоне которого Кими выглядел бледновато. Все-таки одна трасса не показатель, особенно, когда это "себотрасса". Нормально он проехал. Именно по Кими я сужу, что РБР и Феррари в Сингапуре выглядели примерно "равносильно", разве РБР немного поэффективнее в плане работы с резиной.

4. Росберг. Здесь в качестве комментария можно сказать только одно - опять был позади Льюиса и опять мелкие неурядицы в плане работы с техникой. Ехал всю гонку один, ни с кем не боролся, больше сказать нечего. Разве что нельзя не отметить элемент невезения, которое в этом году можно даже сказать преследует Нико. В тех гонках, которые выиграл Нико, Льюис был рядом на подиуме. Зато кода у Льюса случились проблемы (Венгрия и Сингапур), Нико не только не выиграл, но даже не был на подиуме, причем совершенно не по своей вине (ну а в свою очередь, когда Нико сошел, то Льюис набрал именно 25 очков). Тяжело конечно в этом году Нико. Но старается. Удачи ему. Хоть 41 очко и многовато, но как она фортуна повернется? Нужно надеяться.

5. Боттас. Здесь стоит наверное похвалить Вильямс, которые явно работают с машиной. Им удалось минимизировать потери на самой неудобной (из оставшихся гонок) трассе. Вальтери отработал хорошо. И в результате шансы на третье место в КК по прежнему очень высоки.

6. Квят. Даньке не повезло с пейскарами, бла-бла-бла. Но! Мне трудно вспомнить уикэнд, где Данька разочаровал меня настолько сильно. Жаль и увы! Во-первых, топ пилоты они такие гады, что умеют выдать на гора сильнейший результат, ровно в тот момент, когда этого требуется, можно сказать "по заказу". Риккардо (про Феттеля я вообще молчу) во втором сегменте проехал 1:45.291. А в нужный момент (в финальной попытке) - 1.44.428! Данька же наоборот, во втором сегменте покрасовался на второй строчке - 1.44.979, зато в финальной попытке показал - 1.44.745! Так сказать почувствуйте разницу. Хотя Кими опередить в квалификации он был просто обязан. Ну вот как бы и все. Дальше обычный снежный ком. Вся гонка за более медленными машинами. Тут он конечно уже ни в чем не виноват. И пейскары сыграли конкретно против него и ... в общем бла-бла-бла. Но Данька ведь поехал на пит-стоп так рано, чтобы подрезать Кими. Хотя Кими нужно было опережать в квалификации и ... все было бы по-другому. Но это все было бы, если бы, да кабы. Плохо!

7. Перес. А чё Перес? Серхио теперь вполне опытный пилот. Надежный и достаточно быстрый. Всякая шпана его на арапа уже не возьмет :) Молодец Серхио. Очень нужные очки привез команде (я про борьбу в КК с Лотусом). Ну и как-то вроде бы не броско выступает Перес, но во многом из-за него Хюлькенберг так и останется потенциально сильным пилотом. Да Халк выглядит иногда эффектнее, иногда эффективнее, но на круг получается "зачем платить больше". Молодец мексиканец.

8 и 9 Ну это сладкая парочка славно покуролесила. Так сказать взлеты и падения. Парни в восторге, дали машинкой порулить. Детское счастье. Вот она разница в ожиданиях. Чтобы ребята не привезли, и то хлеб. Сказать, что они обогнали Лотус, так это грех. Грех "смеяться над больными людьми" :) Заубер, конечно не Маруся, но оказаться впереди Заубера -  тоже не самое высокое достижение. Ну а соперника реального обогнать не удалось, да и не особо реально было, Сингапур жеж. В общем к Лотусу в КК как-то подтянулись, но я полагаю, ежели Лотус в чемпионате на седьмое место скатится, то не в силу заслуг ТР, а скорее по, так сказать, "экономическим причинам". Посмотрим.

10. Наср. Ну здесь не очень интересно. Парни подбирают, как говориться "с барского стола". Тусуются там чисто между собой. Одно счастье - Макларен не дает занять положенное девятое место.

Вот где-то так получилось. Спасти мою израненную душу может только достойное выступление Даньки в Японии. Особенно ежели там, как обычно будет дождь, то неплохо бы ... В общем вы поняли :) 

 

  

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половину гонки проспал в итоге.

Ну хоть Мерседесы не выиграли и даже не на "тумбе" - и то хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половину гонки проспал в итоге.

Ну хоть Мерседесы не выиграли и даже не на "тумбе" - и то хорошо :)

Вадь, привет!

Может эти помогут не скучать:

http://www.f1news.ru/news/f1-106631.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половину гонки проспал в итоге.

Ну хоть Мерседесы не выиграли и даже не на "тумбе" - и то хорошо :)

О, Белый Льюис вернулся!!! привет-привет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, привет, Миш, привет, Лёш!

Ауди на базе Ред Булл и с Доменикале - это интересно.
Как раз сам скопировал ссылку и сюда хотел вставить :)

Я ещё после анонса о возвращении Порше в WEC подумал, что Ауди будет сворачиваться потихоньку из WEC и DTM.
А тут и разногласия RB с Рено назрели.
Другое дело, захочет ли теперь Феррари им моторы поставлять?
Доменикале-то из Маранелло "попросили", кажись.

Изменено пользователем Pilot

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой экзерсис... ))) Про Йоса... Сына Фертапена... То,что парень упёрся и не выполнил команду из боксов может и говорит о его Характере, но в плане будущего, как пилота приличной команды, вызывает у меня сомнения. Кто захочет связываться с гонщикомсебенауме? Может и заблуждаюсь, но видится мне так.

Ну и про Даньку не могу не сказать. Всё правильно Миша, он должен был быть выше Кими на старте. Ну на крайний случай - обгонять его на старте. 

А гонка скучная была. В  Сочи, наверное ,  так же будет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой экзерсис... ))) Про Йоса... Сына Фертапена... То,что парень упёрся и не выполнил команду из боксов может и говорит о его Характере, но в плане будущего, как пилота приличной команды, вызывает у меня сомнения. Кто захочет связываться с гонщикомсебенауме? Может и заблуждаюсь, но видится мне так.

Не, не заметил там ничего страшного в эпизоде. Я имею ввиду принципиального конфликта. Эпизод был пустяшный. Никаких концептуальных норм нарушено не было (типа договорились об одном, а потом отказ выполнять). Пацана школьником зовут в шутку, но ты ж понимаешь, что в каждой шутке есть доля шутки. Они (Макс и Карлос) и выступают по принципу "что с них взять". Пилота со стажем за такие выступления (косяков не счесть) давно выгнали бы посередине сезона, а эти учатся. Пока проверяется возможность реализовать их потенциал (а он есть). Ну в запале борьбы пацан воспринял указание, как просьбу, а не как команду. Так это легче вылечить, чем научить добиваться результата. Да и о характере это мало, что говорит. Скорее о возрасте. Вот Риккардо, когда в Монако Даньку пропускал, продемонстрировал свой характер. Характер мужчины. А это так, детский сад. Тут даже эгоизма нет. Вернее есть но не более, чем обычный спортивный и стандартный эгоизм.

На будущем Ферстапена данный эпизод вряд ли отразится. Сначала посмотрим отразится ли его езда на его будущем. Пока никто за свой счет учить ездить его не хочет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На старте мы были очень близки, мне пришлось отворачивать, чтобы не допустить столкновение. В таких ситуациях всегда трудно понять, кому следует принять меры, и я решил перестраховаться, хотя и находился на траектории, а Льюис – внутри. Я избежал аварии, но это стоило мне победы», - считает Росберг.
http://f1life.ru/press_center/news/show/19291/3/
Жаль, но похоже Нико никогда не стать чемпионом, и похоже он смирился в команде со статусом второго пилота. У Льюиса никогда не было таких мыслей - ни в схватках с Кими, ни с Массой, ни с Баттоном, ни с Марком...да и Росберга не раз выдавливал со своей правильной траектории.
Мерс опять нашел свою скорость и Феррари опять на вторых ролях. Если бы не ошибка Нико, у Себа не было бы вообще никаких шансов на второе место. И все таки Кими стал мягковат, так и не попробовал обогнать Боттаса на трассе... хорошо команда помогла.
На удивление хорошо проехали Лотусы... вроде бы и в борьбе не были, но без ошибок. Нико, Халк который, опять подтвердил свой класс - стабильность признак мастерства. Да и Перес молодец, если бы не вылет на первом круге, вполне мог побороться с напарником. Дэну немного не повезло... и ведь совсем чуток не хватило, чтобы протиснуться между Массой и Кими. Но бог все видит... сначала он пробил Массе переднее колесо, а потом пробил свое заднее об передний спойлер Филиппе. Ладно себе гонку испортил, но и Филиппе подставил, а ведь тот наверняка хотел побороться с Боттасом. Последние пару гонок Боттас выглядит молодцом, а на фоне неудач Филиппе - простой первый номер. Причем, проиграл то сегодня не он, а команда, слишком поздно пригласив Боттаса на пит-стоп.
Ферстапен вторую гонку сезона кладет на лопатки Сайнса... хотя сегодня Сайнс смотрелся молодцом, но ошибка при въезде на пит-лейн стоила ему победы над напарником в гонке. Но Макс мне нравится все больше и больше - у парня есть скорость и характер, чтобы когда нибудь стать чемпионом. Главное - правильно выбирать команды... как это делает Льюис.
 
Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 

На языке так и вертится дежурная фраза: ну вот и прошел очередной этап формулы 1 сезона 2015 :)

От фразы почти невозможно отделаться, потому как этап оказался очередной во всех смыслах этого слова. 

То есть этап оказался не только очередным - четырнадцатым по счету, но и очередным, в значении - таким же, как и многие этапы этого сезона.

Я вряд ли могу рассказать что-то новое, даже тем, кому не удалось посмотреть гонку. Первые пять мест любой болельщик может назвать, имея только одну подсказку: Масса выбыл из реальной борьбы из-за прокола на первом круге.

Могу лишь для совсем ленивых (и я их понимаю :) ), не смотревших гонку, сказать несколько слов о том, что случилось на этом этапе и может вызвать хоть какой-то интерес.

- Пастор Мальдонадо доехал до финиша без каких бы-то ни было проблем. Событие достаточно неординарное, но коль уж приехал, то все вспомнили, что в принципе он нормальный гонщик. Пастор приехал в очках и непосредственно в паре секунд, следом за Грожаном. 

- Льюис конечно почти отвык ездить, что называется "на полную катушку", но ездить в принципе он естественно не разучился и из-за этого своего умения, он нечаянно, как говорят в интернете, "спалил контору". Выехав из боксов на 33 круге, на новых но жестких шинах (повторю - на харде) он нечаянно нажал на газ и проехал круг за 1:36.145! Догадался он сам, что творит или подсказали из боксов, но после этого он сбросил темп до 1.38.*** и так ехал до финиша. Чтобы была понятна "глубина пропасти", уточню, что остальные гонщики очковой зоны показали свои БК в районе 1.38.136 - 1.38.3**. Две ( еще раз ДВЕ) секунды на круге преимущества по быстрейшим кругам - это то, о чем я в этом сезоне говорю: к сожалению Мерсам в этом чемпионате делать нечего.

Два пилота проиграли Льюису по БК менее 2-х секунд, но это ничего не меняет. Росберг, естественно проиграл Льюису намного меньше. Ну и при этом у них с Льюисом получились разные гонки.

А то, что Феттель показал БК менее, чем на 2 секунды медленнее Льюиса, особо не утешает, потому как отрыв все равно безумный = 1,761 сек. 

- Квят наш Даниил, из-за субботней аварии, так сказать, естественным образом получил новый комплект СУ, которая по традиции РБР нынешнего сезона оказалась бракованной (в этот раз не работал режим максимальной мощности - "обгонная кнопка").

- да, чуть не забыл, на этом этапе говорят, что Берни Эклстоун организовал питание работников Лотус. Не в смысле пиар акции, а команда докатилась до ... В общем Лотусы оказывается задолжали даже автодрому Сузука еще за прошлый год и их не очень-то хотели пускать в боксы. Говорят, что голодный человек эффективнее трудится, похоже Лотус (если успеет до банкротства) может перенять такую практику. По крайней мере болиды Лотус в этот уикэнд работали хорошо и пилоты заработали 10 очков на двоих, что в их ситуации недурно, особенно учитывая, что это наибольшее количество очков на этапе среди "остальных" (не считая первую тройку команд).

- стоит пожалуй еще вспомнить, что японцы очень страстные болельщики. Умиляло большое количество зрителей юного возраста с картонными стилизованными болидами прикрепленными к бейсболкам. Алонсо кстати более-менее скрасил пребывание на трибунах болельщиков Хонды, учитывая, что в определенный момент, он какое-то время ехал на 10-й позиции. Музыка правда играла не долго, но по крайней мере на экране Фернандо показывали намного больше времени, чем Хэмильтона. Кстати в этом я с режиссерами согласен.

Сама гонка получилась достаточно скоротечной и заняла менее полутора часов - 1.28.06,508.

Ну и совсем коротко о том, чем занимались в эти полтора часа пилоты, заработавшие очки.

1. Хэмильтон. Честно скажу, не видел. Вернее видел, как на старте он выдавил партнера за пределы трассы и видел как он ехал последний круг. Наверное он проехал хорошо.

2. Росберг. Ну тут точнее, чем уже сказал коллега holod не скажешь. Нико конечно избежал столкновения, но ... Нет он не проиграл из-за этого гонку. Он из-за этого не станет чемпионом мира!

Избегать столкновений с партнером конечно нужно, но только до момента, когда это становится твоей персональной обязанностью. Я что-то не припомню подобной фразы от Льюиса. 

О самой гонке Росберга особо говорить нечего. Никто не сомневается в его умении ездить и реализовать преимущество болида ему не составило большого труда. Два раза в нужный момент он резко взвинчивал темп и ву-а-ля! Второе место, не сказать чтобы "законное" (законным в Сузуке могло быть первое), но свое. Гоняться за Льюисом в конкретных обстоятельства было не реально. 

3. Феттель. Ничего интересного или необычного. Человек занял свое "законное место" - лучший среди остальных. Единственный вопрос у меня в том, обсчитались Феррари в оценке потенциального темпа Мерседес или реально понимали разницу и решили не дергаться? Получилось так, что во время первых пит-стопов Росберг боролся с Боттасом. Боттас хотел подрезать Росберга, но ... Росберг оставшись на трассе прибавил и ... против лома нет приема. Боттас заезжал на 11 круге, Феттель на 13-м, а Росберг на 15. То есть Феттель следуя своей тактике как бы тоже подрезал Росберга, но при этом Росберг оказавшись на чистой трассе все равно отыграл у Феттеля 1,5 сек. за пару кругов. Очевидно, что если Росберг решил бы подрезать Феттеля, то за пару кругов он мог отыграть намного больше, чем 1,5 сек. Что в общем-то и случилось во время вторых пит-стопов. Мы помним БК Хэмильтона, а учитывая, что Росберг вполне себе сопоставим по скорости с Льюисом (различия не принципиальны), пару секунд запаса у Нико не давали Феттелю реальных шансов отстоять свалившееся счастье в виде второго места.

4. Райконен. Вот тот редкий случай, когда о Кими сказать особо нечего. Человек так сказать сделал свою работу. Хорошо сделал. Претензий не имеется.

5. Боттас. Против лома нет приема, это в большей степени определяет задачу Вальтери на гонку. Максимально возможный в штатной ситуации результат - это пятое место, чего Боттас и добился.

6. Хюлькенберг. Человек - невидимка. Меньше него показывали только Хэмильтона. Но сработал судя по всему очень хорошо. Хорошо стартовал. Грамотно и эффективно подрезал Лотусы на первом пит-стопе. Потом держал стабильный и высокий темп. Что показательно БК у Грожана и Мальдонадо были на пару десятых, выше, чем у Хюлькенберга, но средний тепм был более высоким у Нико. Молодец.  

7 и 8. Грожан и Мальдонадо. При всем плачевном положении команды, приведшем в буквальном смысле к бардаку, парни выступили очень надежно и успешно. Всю гонку проехали слетанной парой в паре секунд друг от друга. Только в одном моменте Роман оторвался на 6 секунд, когда затянули второй пит-стоп Пастора до 37-го круга (Роман переобулся на 34-м). Учитывая, что Лотус борется в группе команд, для которых любые очки на вес золота, парни добились отличного результата.

9 и 10. Про молодежь я уже писал, что ребята ездят в свое удовольствие, а команда психологически их поддерживает и помогает развиваться. Не считая того, что Макс запорол квалификацию, а Карлос испортил себе гонку, в остальном все просто замечательно, почти как у той маркизы. 

По мере приближения окончания сезона будем больше внимания уделять статистике, которая как известно дама упрямая и обычно сильно ограничивает фантазию. :)

На ГП России Мерседес по идее должен уже закончить формальности с КК 2015. По крайней мере уже сейчас отрыв от Феррари составляет почти (без 3-х очков) 4 дубля.

Вильямс тоже вряд ли рассчитывает на борьбу с Феррари, потому как отрыв уже составляет 129 очков, а этот отрыв намного больше, чем среднее количество очков Вильямс за этап, даже если не учитывать проваленные Вильямсом Монако и Венгрию (о очков).

РБР вроде бы ближе к Вильямсу, но для успеха РБР нужен либо двигатель, либо трассы типа Венгрии. Так как не предвидится ни того, ни другого, скорее всего места в КК с первого по четвертое уже можно считать зафиксированными. 

Дальше (ФИ, Лотус и ТР) возможны какие-то движения, но только при определенных коллизиях, так как отрывы в 17 и 16 очков достаточно большие, если сравнивать, среднее количество набираемых этими командами очков (5, 4 и 3 соответственно), но при этом каждая из команд имеет прецеденты набора более 10 очков за один этап. Так что здесь сохраняется элемент лотереи.

Зауберу и Макларену остается ждать чудес, а Манор может спокойно готовиться к следующему сезону. 

В соревновании пилотов ничего интересного не предвидится, за исключением пары-тройки мелких интриг, типа:

- любопытно, сможет ли Феттель воспользоваться неудачным сезоном Росберга. Любопытство здесь более чем праздное, потому как ни четырехкратному чемпиону мира, ни вице-чемпиону от этого ни холодно, ни жарко не будет.

- внутрикомандные терки: Боттас-Масса, Риккардо-Квят, Перес-Хюлькенберг, Ферстапен-Сайнс, Наср-Эриксон, это пожалуй наиболее любопытные и азартные противостояния текущего чемпионата.

В общем я собираюсь в Сочи :)

Отчет обещаю. Но минимум на сутки позже :)   

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сочи в этом году прошли много веселее прошлогодней гонки. И Данька неплохие очки заработал. 

Ждём Раджу с комментариями из первых рук. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На удивление живая и интересная гонка. Шапочки понравились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все по делу... после отличного старта, Кими начал терять позиции, потому как не мог прогреть правильно резину (и уже не в первый раз), сначала уступив Боттасу, а потом и Феттелю, причем Себу - не так обидно, как Боттасу. Но после питстопа нужно было дожимать Боттаса, почему Кими этого не сделал, а отложил до конца гонки я так и не понял... Но обвинять Кими, у меня рука не поднимается, да - он немного не рассчитал, но это гонки и он был обязан пойти на этот обгон, потому как был быстрее Боттаса в том момент, да еще и подиум засветил. Плевать на столкновение, но Кими доказал, что есть еще порох в порохонивцах и всяко может случиться, если попрет в следующем году, может и Феттелю не поздоровится... но пока Себ быстрее, и сложно это не признавать. И еще - я всегда поддерживаю тех, кто идет на обгон... да, может это и не правильно, но то, как защищался Боттас, просто резав траекторию, не делает ему чести. Жаль конечно Кими, но думаю он это переживет, тем более за победу на данный момент борьбы нет.
А самый счастливчик в этой гонке - Перес, молодец парень, хоть ему и было очень трудно, но все таки смог зайти на третью ступеньку подиума.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Как говорится назвался груздем - пиши подробный отчет :)

Впечатлений естественно много. Как обычно в таких случаях, не знаешь с чего начать. Воспользуюсь пожалуй известным рецептом и начну сначала.

Начало нынешнего уикэнда было несколько необычным благодаря одной девушке :)

Алена, если читаешь, то это про тебя :)  Есть такая замечательная дама на ньюсе - Аленушка. Ежели Вы хотите быть в курсе всех сопутствующих формуле 1 соыбтий и даже впереди этих событий, то держитесь Аленушки!

Я нужно сказать беззастенчиво пользуюсь своим знакомством с этим замечательным человеком (Алена еще раз тебе спасибо). В общем оставим дифирамбы (пусть и заслуженные :) ), а сразу к делу. Благодаря Аленушке мы с супругой приехали в Адлер на сутки раньше и на эти сутки (со среды на четверг) поселились в отеле Рэдиссон (где Аленушка заказала несколько номеров, в том числе и для меня), где останавливаются пилоты (ну и руководство команд).

Таким образом уикэнд для меня (ну и для тех, кто верит в энергию Аленушки) начался в среду с многочисленных встреч с постепенно прибывающими лицами формулы1.

Это было как бы постепенное погружение в атмосферу ГП России. Столкнувшись у лифта с Боттасом, прохожу к группе знакомых (с ньюса), которые с умилением наблюдают на ресепшене Кими со своим дитем на руках. А через пару часов выйдя на улицу покурить обхожу две машины из которых выходят Феттель и Аривабене. В общем все примерно в таком духе. Признаюсь сразу, что за рукав я никого, так сказать из "официальных лиц", не дергал, ничего ни кому не дарил и ни у кого ничего не просил. Я просто наслаждался атмосферой начала гоночного уикэнда. Ведь обычно для нас уикэнд начинается в субботу без пяти два (или без пяти три). Редко кто начинает внимательно следить за текстовыми трансляциями в пятницу. В этот раз все было по другому и было очень необычно. 

Отдельным, можно сказать бонусом, для меня лично была встреча с Третьяком, с которым мне довелось поплавать в бассейне и поболтать о "погоде и купании на море". Причем моя супруга, наблюдая издалека (с шезлонга) за этой сценой, не зная обстоятельств беседы, но памятуя о моей давнишней любви к хоккею времен СССР, сказала ЕВГЕ (Жень привет :) ), типа - бедный Третьяк. Я конечно развеял этот поклеп, потому как беседа (пусть и короткая) была взаимной и еще не известно кто был её инициатором :)

Далее было утро четверга, когда можно слегка приврать и сказать, что мы позавтракали с пилотами формулы 1. Нет конечно, не так, но некоторых персонажей (Хюлькенберг, Риккардо, Масса, ну и практически для меня - Александр Якушев) я за завтраком повстречал.

Нужно сказать, что в прошлом году видимо из-за, того, что был год открытия автодрома, публику запустили часа в три дня и этот была огромная толпа практически одновременно прибывших. В этом году автодром в четверг был открыт практически с утра и публика прибывала постепенно без всяких столпотворений.

Четверг это автографсессии, прогулка по питлейн, ну и сопутствующие формуле мероприятия (картинг, каскадеры на мотоциклах, концерт). Опущу эту часть. Скажу лишь, что болид Феррари, после прошлогодней фразы, типа "о боже" (в смысле страсть господня) в этом году вызвал у нас одобрительное "а что? вполне нормально выглядит".

Те, кто видел болиды Ф1 "в живую", понимают, что телевизионное изображение болида и его реальный вид - это несколько разные вещи.

Впрочем не пора ли перейти так сказать "к делу", то есть к гонкам. Здесь нужно сказать, что на трибунах очень трудно бывает решить, что самое интересное во время уикэнда. Я имею ввиду ГП2 или Ф1? А может ГП3? Особенно учитывая, что даже моторы ГП3 звучат намного более автоспортивно, нежели нынешние СУ Ф1. Многие наверное читали прошлогоднюю шутку про то, что новые моторы Ф1 звучали бы в принципе ничего, если бы их не заглушали рингтоны на трибунах. Как известно в каждой шутке есть доля шутки и я бы в качестве сравнения сказал, что во время проезда болида Ф1 в принципе можно продолжить разговор, нужно всего лишь повысить голос.

Если же все-таки вернуться к гонкам, то четыре гонки младших формул (2 - ГП2 и 2 - ГП3)  прошли достаточно увлекательно и только в одной из четырех не было аварий и пейскара.

Тренировки же формулы прошли под дождем, который мы (болельщики) мужественно перенесли в основном болтая друг с другом, типа с умным видом отпуская замечания, что мол в воскресенье дождя не ожидается,никто всерьез работать на трассе не будет и так все три часа тренировок Ф1 :)

В субботу утром было холодновато, но сухо и все сразу бросились на трассу. Впрочем вы наверняка знаете, что даже единственная часовая тренировка не состоялась в полном объеме из-за аварии Сайнца. Слава богу все обошлось. Но я так понимаю, что многие команды продолжали настройку болидов прямо во время квалификации.

Не знаю почему, но и в пятницу и в субботу у меня было стойкое ощущение, что у Даньки что-то не ладится. А после квалификации был какой-то неприятный осадок. Данька и Дэн в принципе обменивались лучшими кругами, но блин опять последний круг оказался лучше у Риккардо. Квалификация в этот раз была в некотором роде "лотерейной", но то, что "везет сильнейшему" выкинуть из головы не удавалось. Впрочем настройка болидов была скомкана у всех команд и возможно я просто был излишне сконцентрирован на Данькином выступлении.

Хочу сказать, что второй поворот, напротив которого стоит "наша трибуна" Т2, имеет очень хитрый выход. Поворотом этим завершается длинный прямой отрезок, после которого пилоты стараются тормозить как можно позже (классика кольца), но и перетормаживать там практически некуда, потому что сразу уходишь не только с траектории (а она там одна), но и скорее всего за пределы трассы. Обгонов в этом повороте за два дня гонок было множество. Причем защищающиеся быстро нашли способ защиты: занимали крайнюю внутреннюю часть трассы и обгоняющий ничего не мог сделать, так как снаружи там не пройдешь - просто негде. Фактически обгон удавался в двух случаях: либо атакующий опережал соперника еще на прямой, либо успевал занять внутреннюю траекторию задолго до поворота, буквально сразу после Т1. В младших формулах правда, когда обороняющийся занимал внутреннюю сторону, атакующим несколько раз удавалось, лучше оттормозившись (в Т2 накатана траектория входа в поворот снаружи), перекрестить траекторию и обогнать после поворота на длинной дуге. В этом году я уже как бы знал этот поворот и поэтому с интересом наблюдал за, так сказать, деталями борьбы.

Н-да, пожалуй непросто передать восприятие гонки непосредственно с трибуны. А оно (восприятие) все-таки существенно отличается от телепросмотра.

Впрочем сейчас я готов перейти к традиционному обзору. Итак, что мы имеем?

Во-первых, закончились мытарства 2015 под названием Кубок конструкторов.

Закончились правда не от слова вообще, но закончились почти во всем пелотоне. То есть ни одна команда набирая в оставшихся гонках среднее (для этого сезона) количество очков не сможет опередить соперника, даже если тот вообще не наберет ни одного очка. Причем Вильямсу для надежды (всего лишь надежды) нужны три "сухих" дубля, а РБР - два дубля. То есть в первой четверке даже отдельные чудеса (типа подиума Переса) не изменят результат. Ребята могут спокойно заниматься подготовкой к следующему сезону.

Среди пилотов не закончивших гонку нельзя забыть Росберга, которому видимо мало было проблем и судьба подбросила ему еще поломку, которая фактически закончила борьбу за титул. Льюису очень сложно будет не набрать 27 очков в 4-х гонках. Даже Кими, Вальтери и Фелиппе в среднем набирали чуть больше. Впрочем может и неплохо, что и эти мытарства тоже завершены. Нико старался очень сильно, похоже здорово рисковал в квалификации, и в гонке имел все шансы на победу, но она (его победа) скорее продлила бы агонию, а не "сохранила бы интригу".

Удивительно хорошо выглядел в гонке Сайнц, учитывая очень неслабую аварию в субботу, но ...  Впрочем в наспех собранной машине могло много чего не сработать. В его случае что-то не так было с тормозами, слава богу, что вылет в гонке был без удара о заграждения.

Ну а в расстановку очковой зоны явно вмешались высшие силы :)

1. Хэмильтон. В этот раз я видел Льюиса на трассе минимум 53 раза и как мне показалось кое-что разглядел. Мне показалось, что второй поворот Хэмильтон большую часть гонки проходил не на пределе. Я имею ввиду, что он тормозил чуть раньше, за счет чего делал очень чистый выход. Ну а то, что он возможно терял какие-то сотые на более раннем торможении не очень мешало ему отрываться от пелотона.  Еще с трибуны момент обгона Росберга выглядел как-то странно, я еще сказал, что ошибка Нико выглядит очень грубой, но судя по всему это не было ошибка Росберга, это уже сработала "педаль газа" (в смысле перестала работать). После схода Росберга Льюис похоже вообще перестал форсировать события и просто контролировал (с помощью команды ест-но) отрыв для гарантированного пит-стопа без потери позиции (даже временной). Внешне ехал он чисто и красиво, жаль не понятно насколько быстрее могла ехать машина.

2. Феттель. Себ судя по всему очень пришелся ко двору в Феррари. Я не про то, что он на гонки приезжает с Арривабене :) , а про то, что и дела налаживаются и с Кими они уживаются неплохо, да и результаты в реальных обстоятельствах очень хорошие. С Кими они поборолись очень эффектно. Все это происходило перед нами. Было очень "жарко", но ни то ни другой не допустили риска или грубости. Класс! Кими защищался классически, занимая внутреннюю сторону входа в поворот. Себ пробовал перекрестить - не получалось, Кими четко выходил из поворота. На прямой Себу не хватало разницы в скорости. И тогда Себ пошел на маленькую хитрость (спортивную хитрость), сразу после пейскара Себ начал атаку до линии старт-финиш (правилами разрешено), видимо "сбил" Кими выход из последнего поворота и чистенько так провел обгон. Маладца. Только вся эта борьба была в удовольствие самого Себа и его друга Кими, но никак не в интересах борьбы за другие, более высокие места. Полагаю такое возможно при условии, что я правильно оцениваю тот факт, что результаты чемпионата уже очевидны всем. Вряд ли команда допустившая эту увлекательную борьбу между напарниками была уверена, что им удастся гарантированно при этом опередить Боттаса. Скорее все понимали, что впереди будет Боттас в этой гонке или не впереди, сей факт принципиально ни на что не влияет. Тем не менее случилось то, что случилось. Особенно классно Себ провел несколько кругов перед пит-стопом, благодаря чему выехал намного впереди Боттаса и ему пришлось обогнать только Переса и ... вуаля - второму месту больше ничего не угрожало.

3. Перес. Серхио давно славится умением аккуратно работать с резиной. Он провел хорошую гонку и ехал на свое законное пятое место. Кстати на пятой позиции он оказался перед пейс-каром "имени Грожана", так и должен был финишировать. Могло бы показаться странным, но в случае с Пересом ранний пит-стоп под пейскаром ничего не менял в борьбе с Боттасом и Райконеном. Здесь как говорится против лома нет приема. В общем Перес должен проставится Кими! ЕВГА на последних кругах переживала за то, чтобы Вальтери прошел Переса, что в общем-то и случилось. И вдруг ... Впрочем, когда мы с ней подошли к боксам ФИ, она увидела искреннюю радость и буквально ликование всех членов команды, то согласилась, что фарт - это не обязательно несправедливость, а подиум Переса - тоже заслуженный результат. Кстати ребята из ФИ по очереди фотографировались с кубком Серхио и обязательно каждый при этом одевал и "наградную шапку" :) Болельщики тоже поддерживали это мероприятие аплодисментами. Классно!

4. Масса. Квалификация в силу известных обстоятельств была сложной и я не знаю стоит ли критиковать Фелиппе или команду. Но в отеле Фелиппе был одним из двух пилотов, которым я пожелал удачи в гонке и ... :) Гонка получилась в целом очень неплохой, правда с учетом пары обстоятельств. Первое - трасса очень подходит нынешнему болиду Вильямс и по чистой скорости они были соперниками Феррари, а им вряд ли кто из остальных мог составить конкуренцию. При этом РБР оказались для Вильямсов, так сказать "злыми гениями". Как Риккардо - Боттаса, так и Данька долго сдерживал Массу. Но в итоге случилось то, что случилось и Масса получил максимальный результат из возможных. Тоже кстати должен сказать Кими как минимум спасибо. :)

5. Квят. Когда Квят проехал мимо въезда на пит-лейн и сразу после этого Риккардо позвали переобуваться под пейс-каром, на трибунах пронесся буквально вздох, за которым читались некоторые не очень цензурные слоги. Я не буду ничего комментировать, скажу только, что утверждение о намерении разделить тактику пилотов для получения хорошего результата при любом дальнейшем развитии обстоятельств, выглядит достаточно убедительно. У меня лично при просмотре, как Данька нарезает круг за кругом, настроение почему-то улучшалось. Это просто на уровне ощущения, но мне очень понравилось как ехал Данька, особенно как он стабильно держал отрыв от Массы. Да в итоге Вильямс прошел РБР (точнее оба Вильямса прошли оба РБР), Но оба пилота РБР ехали классно. Не скрою я поддался всеобщей радости, когда сошел Риккардо, оправдывая свое злорадство тем, тем, что судьба вознаградила Даньку за то, что преференцию удачливой тактики (использование пейскара для переобувания) отдали не ему, несмотря на его лидерство в тот момент. Ну и конечно Данька еще один должник Кими, которому не долго и спиться, ежели каждый, кто получил пользу от горячности финна, проставится.

6. Наср. Вот чувак конкретно подсуетился. Парень провел гонку в этой гуще событий и практически ни с кем не боролся. Это ни хорошо ни плохо просто так прикольно получилось. Он постоянно мелькал перед нами, но в отдалении и от впереди идущего и от преследователей. В конце гонки ему пришлось правда обогнать оба Макларена, но мне не показалось, что с этим были какие-то сложности. Один обгон я видел, он был фактически закончен еще на прямой, то есть у Мака шансов не было. Но все равно Фелипе молодец, а команда фактически обезопасила место в КК от потенциальных притязаний Макларена.

7. Мальдонадо. Пастор пожалуй единственный пилот, который ездил мимо второго поворота довольно-таки часто. Кстати Макларены и Пастору тоже доставили удовольствие пообгонять хоть кого-нибудь на трассе. Учитывая нестабильную езду и по большому счету отсутствие достижений ( для болида с мотором Мерседес) я бы не оценил высоко результат Мальдонадо.

8. Райконен. Про Кими сказано чуть ли не в каждом абзаце. Я могу сказать только одно: я полностью согласен с тем, что с Кими гонка была намного интереснее! Конечно высшую оценку Райконену не поставишь (и атаку Себа зевнул, и Вальтери чисто пройти не получилось), но да здравствует Кими и борьба на трассе! Два горячих финских парня оказались в этот раз в некотором роде антиподами. Вальтери выглядел как аккуратист-школьник-хорошист, наматывая круги за более медленными машинами в ожидании гарантии успеха. Ну а Кими ... а Кими есть Кими! Хорошо, что он у нас есть!

9. Баттон. Дженс как-то удачно провел этап относительно напарника, чем и молодец! В остальном Макларены на этой по большому счету "моторной трассе" опередили Мэйнор и были объектами для тренировки обгонов пилотами других команд.

10. Ферстапен. Ну тут все прозаично, скучно и не интересно. Судя по всему машина была повреждена на первом круге и Макс большей частью получал опыт вождения болида Ф1. Участвовать в реальной борьбе он не мог (по техпричинам), но накат ему очень пригодится. Впрочем свалившееся из ниоткуда очко может даже какой-то позитив придать результату.

Не знаю насколько много получилось, но меня не покидает ощущение, что я ничего не рассказал :)

 

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько много получилось, но меня не покидает ощущение, что я ничего не рассказал

:)

Получилось отлично! Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется добавить, так сказать пару ласковых :)

Во-первых заметил в сети бурные дискуссии о столкновении Кими с Вальтери.

Что здесь можно сказать? Ну самое главное то, что почти все "сетевые" спорщики неправы в принципе. Нет я не говорю о том, нужно или нет обгонять. Пытаться обгонять нужно, за что Кими отдельное спасибо не только от Переса и еще ряда пилотов, но и от большой группы болельщиков.

Я так же не говорю о виновности или не виновности. Здесь каждый судит по разному. Для меня лично решение судей является достаточно авторитетным мнением, чтобы не тратить свои эмоции на глупости.

Я хочу сказать о том, что мало кто демонстрирует понимание того, что произошло, так сказать де факто. Здесь мне кажется наиболее уместным сравнение траектории с автострадой. То есть:

выезжаем с Липецкой улицы на М4 и едем до самого Воронежа (сейчас это легко и удобно). Вот так примерно пилот едет по траектории. То что при этом траектория не является прямой линией, а весьма и весьма изогнута, совершенно ничего не меняет. Траектория остается той самой автострадой независимо от того сколько раз и на какой градус приходится поворачивать руль пилоту.

Приезд Кими в тот злосчастный поворот можно сравнить с выездом поперек автострады с бокового проезда. 

Такое положение дел совершенно не отменяет необходимость и возможность борьбы, но тем не менее понимать, что значат слова пилота, который говорит - я ехал по траектории, важно.

Почему судьи не любят маневры, типа того, что совершил Кими? Пилоты тоже их не любят, но в гораздо меньшей степени, в основном потому что, как говориться "у самих рыльце в пушку" :)

Так вот судьи, среди которых не даром присутствуют профессиональные пилоты, прекрасно знают, что проехать мимо поворота (и поперек траектории) - "большого ума не надо". Часто для этого достаточно просто ошибиться. При этом у обгоняемого обычно, можно сказать нет шансов.  

Могу предложить два геометрических параметра для легкого определения обоснованности маневра обгоняющего:

- угол между столкнувшимися болидами и угол этих болидов по отношению к траектории;

- дистанция между болидами в начале поворота (не в момент столкновения, а до него), то есть то что в правилах обозначено типа "поравнялся" или "половина корпуса". Это положение как бы определяет насколько обгоняющий уже вступил в контактную борьбу с обгоняемым.

В общем в момент, когда Вальтери начал поворачивать руль, Кими был много сзади и Боттас никакого места оставлять ему (о чем некоторые говорят) был не обязан, ни по правилам, ни так сказать "по жизни". Ну а Кими, затормозив много позже, чем должен был, чтобы не врезаться во впереди идущего пилота, приехал под углом градусов 20-30 в Боттаса, который проезжал в этот момент по траектории с отклонением от неё (траектории) 0 градусов. Ну а дополняет картину тот факт, что в момент столкновения Боттас уже закончил торможение и начинал открывать газ, а Кими еще заканчивал торможение.

В контактной борьбе много нюансов и разных позиций и принципов поведения в них, но базовым является все-таки понимание принципа, что траектория (сколь бы "кривой линией" она не была = автострада). Хотя еще раз скажу, что понятие "траектория" совершенно не отменяет понятие контактная борьба, равно как и на автостраде люди тоже друг друга обгоняют.

Чтобы навязывать борьбу в том повороте, Кими должен был быть ближе к Вальтери метров на 5-10 (точно не могу сказать). Налицо горячность Кими, эмоции взявшие верх и т.п. Живой человек. Это можно понять. Это нужно понять. И хвала аллаху, что в Ф1 выступают не роботы.

Кстати трибуна Т2, раннее утро, суббота:

4ffd94eaf9d4.jpg

 

Ну и радость в боксах Форс Индии. Кто скажет, что ребята не заслужили этот праздник :)

53ff7d259aab.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://m.youtube.com/watch?v=BhMiMD5Ft-s

Ну не знаю...мое мнение противоположное, Кими конечно сильно рисковал, но Боттас слишком резко закрыл калитку, Кими в этот момент уже ничего сделать не мог.

Это не было обычным гоночным инцидентом. Я не видел никого рядом с собой, был впереди и проходил поворот по обычной траектории. Внезапно я почувствовал, что в меня кто-то врезался. Я не понимаю, как можно решиться на подобный маневр на последнем круге гонки. 

http://www.f1news.ru/news/f1-107296.html 

Не верю я Боттасу - он прекрасно знал, что Кими рядом, потому как в этот момент, Боттас был медленнее Кими и наверняка, только и делал, что смотрел в зеркала. Один не рассчитал с точкой торможения и просто выкатился, как на коньках в поворот, второй - не нашел ничего лучше, чем пройти поворот по идеальной траектории в этот момент... по большому счету, просто резанув поворот слева на право. У Кими просто не осталось шансов, при таком прохождении поворота Боттасом, чтобы избежать столкновения. Так что Боттасу нужно предъявлять претензии не только Кими, но и себе в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой цирк укатил уже в Америку, а я, наконец, собралась поделиться своими впечатлениями  и наблюдениями ит.д о ГП Сочи.

Почитав некоторые весьма критические отзывы о :"сетке за которой ничего не видно,  о грубых волнтерах и т.д" , не возьмусь спорить, только  скажу, что я ничего подобного не заметила. 

Вживую  на трассе гораздо красивее , чем можно подумать , глядя телетрансляцию.

В этом году выяснилось, что , кроме нашего второго поворота, который напротив Т2, разнообразные события, в том числе вылет Сайнса приходятся на 13 поворот(хотя без подсказок на специальной схеме поворотов мы всего сумели насчитать штук 7, но  организаторам виднее.)К сожалению та часть трассы практически не просматривается, так что наблюдать за ней можно только глядя на телеэкран.

Зато возвращаясь в гостинницу на Ласточке за ради разнообразия (электричка, причем, спасибо организаторам , бесплатная в дниГП, мы обнаружили на платформе шикарную точку просмотра. Откда, как на ладони , был виден пит-лейн, последний поворот и стартовая прямая. Уж не знаю, много ли там народу толпится во время гонки. Сочинские жители проникаются духом и Ф1 потихоньку становится им понятней и ближе, но не все сразу.

Да, забегая вперед, скажу что в воскресенье вечером когда мы дожидались знакомых на выходе из паддока , оттуда как раз выходил Тильке.  Мне показалось , что он даже сумел понять в потоке разнообразного Инглиша благодарности за трассу(ну, н удивленно шевельнул б ровью, когда мы новорили, сколь она замечательна). Не, ну правда. Он сделал, что мог.

Охрана и волонтеры нам тоже попадались вполне любезные и никаких проблем не возникало.

Рюкзаки просматривали при входе на трибуну, но без фанатизма. А тот охранник , который необдуманно обратился к Мише в пятницу  с требованием показать содержимое "вещмешка" , к воскресенью при нашем приближении уже делал попытки слиться с асфальтом. Но Миша ,беспощадно вычленяя его взглядом из толпы, прям таки вынуждал бедалагу ещё  и ещё раз осмотреть проносимый на трибуну дождевик. 

Для тех, кто собирается в следующем году, несколько наблюдений. 

Носы обгорели даже при одном дне дождя из трех. И это на Т2, где солнце в общем вспину и в ухо.

А есть трибуны, где оно светит"прямо в глаз". 

На Главной реально холодно и ветрено всегда, хоть и под крышей.

Наши знакомые, которые в прошлом году были на Главной, в этом купили билеты в ЗСР('на траву", а на самом деле на ступеньки Большого) . Были неподдельно довольны. Воббще обзор и удобство ЗСР хвалили многие.

Трасса в Сочи вообще отличается тем, что на неё легко и удоьно добираться из курортной зоны Адлера . Многие жили в непосредственной близости от Олимпийского парка в Имеретинке. Но, по их тзывам и свидетельствам местных с "поесть"  там существенно хуже, чем в городе и курортной зоне. А поверте, там есть, что вкусно поесть. Одна форель чего стоит!

Ещё очень  приятной опцией является возможность погулять по наережной в перерывах между гонками. Второй вход на автодром мимо парка развлечений был открыт с самого начала, но никак не афишировался. Мы -то знали его по прошлому году. Так вот, если пройти через него, то до моря минут 15 не больше.

:)

 

 

 

Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На трассе гонка, действительно воспринимается сильно иначе, нежели по ТВ. Трудно сказать, в чем разница. Мне лично кажется, что в реале лучше представляешь картину вцелом. Может потому, что трасса способствует, может , птому, что видишь больше, не отвлекаясь на планы в замедленном показе и разные прочие вещи, не знаю.

И ещё , прослушивая характерный интимный звук с которым болиды с СУ  Хонды(только Хонды) выходили из поворота и , глядя, на  то, как болид с мотором Мерседес спокойно уезжает на "сколько надо" как-то сложновато с надеждой на борьбу ждать следующий сезон.

На последних кругах с победителем и вице все уже понятно. Народ тороптся под подиум. Но мы досматриваем на трибуне до конца и видим в прямом эфире, хоть и не вживую всю феерию борьбы за третье место.

Потом пробежка до подиума и возможность увидеть награждение вживую.

Надо сказать, на месте событий затея с ушанками выглядет остроумной и забавной. А посмотрев, какой ажиотаж в боксах ФорсИндии вызвала наградная шапка (едва ли не больше, чем кубок) , мы ещё раз мысленно поаплодировали организаторам.

Народ с упоением фотографируется распластавшись на стартовой прямой. Мы подбираем по резиновому червячку на память уже с гонки 2015.

И , забыв о решении " в следующем году уже не поеду" , начинаешь прикидывать цены на билеты в 2016.

Все -таки в домашней гонке много плюсов. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующем году в майские праздники, еще веселее будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующем году в майские праздники, еще веселее будет :)

Леш, ну во-первых, я в этот раз со своими поездками особенно отличился и только сейчас хочу поздравить тебя с днем рождения! :) (и не надо ржать).

Удачи тебе в твоем новом жизненном году!

Во-вторых, решился ты съездить или нет? :)

Честно говоря перенос на май очень по-разному отразился на планах народа.

Вроде бы праздники, но отпуск (кусочек) брать нужно. При этом купаться явно рановато. Это очень волнует, так сказать "сопровождающих лиц".

С другой стороны, кто живет поближе (типа краснодарцев) могут на пару дней рвануть с большей охотой, потому как 2-го на работу не нужно и не обязательно в ночи мчаться домой после гонки.

По поводу очного так сказать просмотра. Женька тут попыталась выразить разницу в ощущениях. Задача скажем не простая, да еще и восприятие все-таки у разных людей разное.

Мне лично просмотр с трибуны, одновременно экрана (читай большого телевизора) и "воочию" одной и той же операции, которую систематически выполняет каждый пилот очень нравится. "Телек" позволяет наблюдать за гонкой, так сказать в привычном формате, то есть иметь много данных и видеть то, что выбрал режиссер, а на это еще наложен реальный звук . При этом можно в любой момент понаблюдать, как один о тот же маневр, многократно выполняют разные пилоты. То есть сидишь как над чертежом и смотришь как "художники" пишут траекторию. Где ты еще увидишь, что Мальдонадо через раз ездит мимо апекса? А Рома при этом "рисует" более аккуратно. Или, что Мерсы едут с запасиком, практически не приближаясь к оранжевым "бубликам". Там сразу за поребриками установили такие хреновины - возвышения, на которых болид слегка подпрыгивает, ежели слишком сильно резанешь поворот (похожие на лежащую половинку разрезанного вдоль батона).

Наблюдения оттуда кстати. Кими и Феттель проходят поворот практически одинаково. И надо сказать одинаково чисто.

А Редбулы молотят как стахановцы, весь поворот проходят в пределе и частенько цепляют эти "бублики".

И Данька кстати в гонке очень понравился, потому что чисто ехал и когда пару раз перестарался это на фоне четкой езды было видно.

Ничего этого по телеку нет, да и быть не может.

P.S. А в Рэдиссоне номеров на неделю гонки уже нет. :)

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, ну во-первых, я в этот раз со своими поездками особенно отличился и только сейчас хочу поздравить тебя с днем рождения! :) (и не надо ржать).

Удачи тебе в твоем новом жизненном году!

Во-вторых, решился ты съездить или нет? :)

Спасибо, Миша.

Нет, в этом году не получилось, хотя очень хочется на домашний ГП, на 3х я был, но на заморских)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация