Пример HTML-страницы
инженер

Шенгенская виза

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

184 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вроде не было такого.

 

Сегодня подали заявления на визы сами (без турагенств).
может кому пригадится:
1. пакет документов комплектуется на каждого (т.е. все брони, всякие спонсорские письма делаеются на каждого)
2. платить надо в евро, т.е. с собой нужна валюта (без сдачи)...

 

заранее позвонил в консульство и записался на подачу заявления.
всё заняло 30 минут (с пробежкой до ближайшего банка для обмена валюты и с комплектацией документов - 5 человек всё таки)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко оффтопа.А если открыл визу и не использовал до конца срока-это плохо? То есть хоть на день но в финку скататься надо?
Я просто в этих делах ну пооолнейший ноль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.А если открыл визу и не использовал до конца срока-это плохо?

Абсолютно ничего страшного. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно ничего страшного. )))

Спасибо.А то делал до огромного евро,а теперь хз зачем делал)) Как-то жаба душит)) Но в финку,наверное,съезжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в финку,наверное,съезжу.

Зелёная карта нынче 2800 стОит. Всякая охота ездить пропала. ))) Теперь только раз\два в год - в гости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зелёная карта нынче 2800 стОит. Всякая охота ездить пропала. ))) Теперь только раз\два в год - в гости.

Да я и смотрю,что как ни странно туда на поезде-обратно на трансфере дешевле получается и в дороге отдыхать можно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко оффтопа.А если открыл визу и не использовал до конца срока-это плохо? То есть хоть на день но в финку скататься надо?
Я просто в этих делах ну пооолнейший ноль

Плохо, если Вы по шенгенской визе, выданной в консульстве Финляндии, съездите в другую шенгенскую страну, например, Грецию.
И не будет поездок в Финляндию. Это уже грубое нарушение, результат - "карантин" на Шенген на 3 года.
Если же Вы получили визу и ее не использовали, то Вам могут в следующий раз уменьшить срок, например, не год, а полгода и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо, если Вы по шенгенской визе, выданной в консульстве Финляндии, съездите в другую шенгенскую страну, например, Грецию.
И не будет поездок в Финляндию. Это уже грубое нарушение, результат - "карантин" на Шенген на 3 года.
Если же Вы получили визу и ее не использовали, то Вам могут в следующий раз уменьшить срок, например, не год, а полгода и т.п.

Спасибо.А у меня итак она на пол-года. Вот и думаю резину поменять и в кино сходить,или в финляндию на обкатку визы съездить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.А у меня итак она на пол-года. Вот и думаю резину поменять и в кино сходить,или в финляндию на обкатку визы съездить

Ну, все впереди. В этот раз - на полгода, потом (если не будет нарушений) - то на год, а потом - и на два.
Еще имейте ввиду, что существуют и весьма жестко контролируются правила ввода в Финляндию алкоголя (даже, купленного в дьюти-фри пива. Алкоголь можно ввозить, если срок пребывания в Финляндии - более 3-х суток.
И нельзя ввозить (даже в выключенном состоянии) радар-детекторы, охотничьи ножи в "бардачке" и многое другое.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, все впереди. В этот раз - на полгода, потом (если не будет нарушений) - то на год, а потом - и на два.
Еще имейте ввиду, что существуют и весьма жестко контролируются правила ввода в Финляндию алкоголя (даже, купленного в дьюти-фри пива. Алкоголь можно ввозить, если срок пребывания в Финляндии - более 3-х суток.
И нельзя ввозить (даже в выключенном состоянии) радар-детекторы, охотничьи ножи в "бардачке" и многое другое.
Удачи!

Спасибо огромное) А я не знал.Про радары слышал,что за них штрафуют .и про то что там нельзя днем ездить с противотуманками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо, если Вы по шенгенской визе, выданной в консульстве Финляндии, съездите в другую шенгенскую страну, например, Грецию.
И не будет поездок в Финляндию. Это уже грубое нарушение, результат - "карантин" на Шенген на 3 года.
Если же Вы получили визу и ее не использовали, то Вам могут в следующий раз уменьшить срок, например, не год, а полгода и т.п.

Александр...не надо так сгущать краски.Я много раз был в Европе по "запрещенной"схеме...Шенген греческий а прилетал в Германию.И ни разу немецкие пограничники мне даже вопроса не задали по-такому поводу ни говоря уже о каких-то
"санкциях" в виде "карантина".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, желательно чтобы первая страна въезда была той для которой получался шенген, а потом куда угодно. И на картин коллеги попадали...

Изменено пользователем SSS86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное) А я не знал.Про радары слышал,что за них штрафуют .и про то что там нельзя днем ездить с противотуманками.

Да, радар нельзя иметь в машине вообще!
Подозрения вызывают держатели от мобильного телефона или следы от присоски на стекле, могут устроить полную проверку машины.
По поводу противотуманок - только в условиях ограниченной видимости, а не для того, чтобы дополнить (заменить) ближний свет или показать - "какой я яркий и красивый".
И аварийками можно пользоваться только, если действительно сломался, а не для того, чтобы обозначить себя, если встал во втором ряду у магазина, где остановка запрещена.
И нет табличек под стеклом "Если моя машина вам помешала, то позвоните по тел. .....".
Финн позвонит, но не вам, а в полицию. А это штраф и, возможно, карантин (ограничение) по Шенгену.
И большинство парковок - платные, либо с ограничением во времени.
Рекомендую изучить правила парковки в Финляндии и приобрести парковочные часы.
Раскрывающийся текст

Опыт путешественника на автомобиле - ценная вещь. Нужно понимать, где дешевая, а то и бесплатная парковка, где можно недорого перекусить, ну и где бесплатный туалет :)
Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр...не надо так сгущать краски.Я много раз был в Европе по "запрещенной"схеме...Шенген греческий а прилетал в Германию.И ни разу немецкие пограничники мне даже вопроса не задали по-такому поводу ни говоря уже о каких-то
"санкциях" в виде "карантина".

Я не об этом.
Сейчас нет понятия "открыть визу", то есть не нужно в обязательном порядка сначала приехать в страну, которая Вам выдала визу.
Но есть понятие нецелевого использования визы. И Финляндия очень лояльно выдает нам длительные многократные визы, не требуя при ходатайстве о визе доказательств поездки в эту страну.
Но требует, чтобы количество поездок в Финляндию превышало количество поездок в другие страны.
А в остальном - как повезет.
Все зависит от пограничников (таможенников) на границе Шенгена.
Один раз я финскому пограничнику показался очень подозрительным и он спросил "куда я еду" и потребовал от меня букинговские распечатки брони отелей.
Понятно, что это не документ, поэтому минут на 10 ушел в служебное помещение, насколько я понял - созванивался с отелями, а потом вернулся и сказал - "все правильно", поставил штамп в паспорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще имейте ввиду, что существуют и весьма жестко контролируются правила ввода в Финляндию алкоголя (даже, купленного в дьюти-фри пива. Алкоголь можно ввозить, если срок пребывания в Финляндии - более 3-х суток.

Поправлю, более 72 часов. :) Есть люди, которые на этом обжигались. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправлю, более 72 часов. :) Есть люди, которые на этом обжигались. ))

Опять же - все зависит от пограничника/таможенника. В встречал версию этого правила - трое суток, не считая дня приезда и отъезда.
Но это уже очень строго!
Истоки этого требования лежат в середине 90-х годов, когда наши "туристы" ездили в Финляндию и продавали водку, покупали вещи, их перепродавали.
Понятно, что они ехали на 1 день. вот с ними финны и боролись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много придумано страшилок про финскую визу и какие то ограничения. Перед отъездом в Черногорию,
на всякий случай сделал себе финский шенген, во вновь полученный загранпаспорт - вдруг в Италию
или Германию например приспичит скататься. Паспорт получил взамен старого, срок действия в котором
заканчивался в сентябре и в нем была ещё действующая до апреля годовая финская виза. По ней было
7 поездок в Финляндию, длительностью от 1 до 13 дней и 12 поездок в другие страны шенгена с
аналогичной длительностью. Без лишних вопросов за 6 рабочих дней выдали 2-х годичную визу,
разумеется анулировав старую. ИМХО, показателем лояльности для финнов служит именно первая поездка
в Финляндию, как встрану выдавшую визу, хотя например Итальянцам, на подобные вещи глубоко плевать.
Так же по "неоткрытой" визе, могут не разрешить въезд в страны, которые не являются членами шенгенского
соглашения, но допускают въезд на свою территорию лиц, у которых есть такая виза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы оформляли венгерскую, но страна въезда - чехия. в консульстве ещё важно подтвердить бронью отелей и авиабилетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в консульстве ещё важно подтвердить бронью отелей и авиабилетов.

Впервые о таком слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Ошибочное мнение. Я уже выкладывал где-то ссылку на интервью с финским консулом, который опроверг это заблуждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые о таком слышу.

у Чехов тоже такие правила.
у Итальянцев тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр...не надо так сгущать краски.Я много раз был в Европе по "запрещенной"схеме...Шенген греческий а прилетал в Германию.И ни разу немецкие пограничники мне даже вопроса не задали по-такому поводу ни говоря уже о каких-то
"санкциях" в виде "карантина".

Александр не сгущает. Если вы не были на территории гос-ва, которое выдало шенгенскую визу ни дня, а были только в других странах по этой визе то это нарушение.
И действительно могут запретить въезд в Шенгенскую зону на несколько лет за это нарушение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инженер,
1. пункт такого раньше не встречал
2. пункт в принципе всегда так было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Чехов тоже такие правила.
у Итальянцев тоже.

Не понятно для чего это надобно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно для чего это надобно...

ЕС, что с них взять?
Всё у них через задницу ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые о таком слышу.

И у итальянцев и у французов такое требование есть. Но это легко обходится. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые о таком слышу.

 

В Питере, все немного проще с финским шенгеном. В Мск. несколько ужесточенные требования. Всегда сама делала шенген (без тур. агенств). Так вот, Греческое консульство в прошлом году ввело обязательное требование, не просто подтвержденной брони отеля и авиабилетов, а 30% оплата (с чеками) всех мест проживания. То есть если путешествовать по разным местам в Греции самостоятельно, необходимо предоставлять подтвержденную оплату с каждого забронированного отеля.

 

Ссылки на оформление греческого шенгена давала Здесь

 

Очень строгое отношение к оформлению визы у Австрии. Сейчас более лояльны испанцы, дают сразу мульти. К слову, греки в прошлом году выдали мне только на полгода, хотя я уже три года подряд путешествую по Греции. На подачу мульти, необходимо приложенное письмо консулу на английском, или греческом языках, с просьбой выдать долгосрочную визу.

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы хотим эстонскую визу получить. Говорят, что они без проблем на 2 года дают. Кто-нибудь в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы хотим эстонскую визу получить. Говорят, что они без проблем на 2 года дают. Кто-нибудь в курсе?

Финны на 2 года сейчас дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы хотим эстонскую визу получить. Говорят, что они без проблем на 2 года дают. Кто-нибудь в курсе?

 

Эстония начала выдавать пятилетние визы :don-t_mention:

 

Вот интересно почитать форум по получению эстонской визы

 

По своему опыту: чем больше всяческих бумажек и выписок, тем лучше. Еще + жалобливое письмо консулу.... :mosking: В Греции например очень прокатывает вариант, когда ты пишешь о своей заинтересованности в покупке недвижимости. В принципе, фантазия великая вещь))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере, все немного проще с финским шенгеном. ...

Я бы сказал, что НАМНОГО проще, судя по информации о получении виз в других регионах. На её
пролучение потратил около 15 минут - 2 визита (10+5). В визовый центр ехать было лень, да и
цена в турагенстве, расположенном рядом с домом была гуманной. Никаких броней и билетов.
Просто заполнил десяток строк анкеты, меня сфотографировали, заплатил 4900 и через 6 рабочих
дней получил визу и страховку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что НАМНОГО проще, судя по информации о получении виз в других регионах.

 

Когда где-то (скажу больше...в Питере))), облегчают всю эту тугамотину с документами, это-же здорово :) Можно скромно надеется, что и до нас может быть дойдет.
Но после первой волны санкций, в прошлом году, они сделали еще хуже. Людям просто отказывали в визах (это я про Грецию), только лишь потому, что не было подтвержденной оплаты в 30% забронированного жилья. Распечатанное подтверждение было, билеты были, все было...только чека не было. Вот сама была свидетелем, как дама сидела в слезах и шоке... у нее билеты на руках, послезавтра вылет, а тут отказ, из-за отсутствия чека. Помнится, работники советовали к консулу идти.

 

Во многие консульства есть живая очередь и по записи (в нужный день и час), надо иметь в виду, что по записи, все расписано на месяц-два вперед.

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые о таком слышу.

потому что получали только достаточно халявную финскую визу :don-t_mention:
у остальных такое требование есть

 

Мы хотим эстонскую визу получить. Говорят, что они без проблем на 2 года дают. Кто-нибудь в курсе?

мне на 3 дали (до конца паспорта)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людям просто отказывали в визах (это я про Грецию), только лишь потому, что не было подтвержденной оплаты в 30% забронированного жилья.

вообще Греция всегда отличалась долбанутыми требованиями (на форуме винского все подробно описано) и санкции тут не причем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что получали только достаточно халявную финскую визу

А что может быть слаще? :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что может быть слаще? :)))

эстонская :victory:
зы. для меня :P Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эстонская :victory:
зы. для меня :P

Я про халяву в общем, а ты - в частности. :)))
Хотели на майские в Таллинн опять махнуть, но гринкарта опять выросла. Нунафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотели на майские в Таллинн опять махнуть, но гринкарта опять выросла. Нунафиг.

я пешком в Нарву хожу, а там уже можно на общественном транспорте :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На авто по Финляндии.
http://autotraveler.ru/finland/#.VQALF_ysWSo

Изменено пользователем qtek555

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

30.01 сдали документы в консульство. Сегодня пришла СМС - забирайте. Мы в шоке)) Два дня. Жесть.

Или отказали)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Жарук сказал:

30.01 сдали документы в консульство. Сегодня пришла СМС - забирайте. Мы в шоке)) Два дня. Жесть.

Или отказали)))

Не боись. Мне тоже за два дня крайний раз сделали.:victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Жарук сказал:

30.01 сдали документы в консульство. Сегодня пришла СМС - забирайте. Мы в шоке)) Два дня. Жесть.

Или отказали)))

А что за консульство?B) В прошлом годЕ, греки тоже делали оперативно, причем с отпечатками))) за два дня :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KLM сказал:

Не боись. 

Да и не буду))

1 час назад, МарВа сказал:

А что за консульство?B) В прошлом годЕ, греки тоже делали оперативно, причем с отпечатками))) 

Финны, вестимо. Тоже с отпечатками. Забавно то, что у меня на правом указательном шрам с детства и сегодня левый указательный распорол. Тоже шрам будет)

Но два дня... :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Жарук сказал:

Финны, вестимо. Тоже с отпечатками. Забавно то, что у меня на правом указательном шрам с детства и сегодня левый указательный распорол. Тоже шрам будет)

Но два дня... :good:

Карельские братья кароч...))) Ждут не дождуццаа олигарха, чтобы тугрики свои тратил :D

Пятилетка - за два  три года!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МарВа сказал:

 

Пятилетка - за два  три года!

Ага. Надеемся, что на три года дадут. Фифти/фифти кароч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Жарук сказал:

Ага. Надеемся, что на три года дадут. Фифти/фифти кароч.

Мне дали... :) и тебя вылечат дадут :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МарВа сказал:

Мне дали... :) и тебя вылечат дадут :victory:

Сцуко...мне только на год... Уже который год.:sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KLM сказал:

Сцуко...мне только на год... Уже который год.:sorry:

А ты пишешь в анкете долгосрАчная... на три года? Главное...требовать долива!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, МарВа сказал:

А ты пишешь в анкете долгосрАчная... на три года? Главное...требовать долива!

Я по приглашению делаю. Последние три года из Дойчланд... Может из-за этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KLM сказал:

Я по приглашению делаю. Последние три года из Дойчланд... Может из-за этого?

Ммм..ясн. Да, из-за этого. Если-бы у тебя учебная :mosking: виза была, или рабочая по приглашению... тогда на несколько лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 423
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    mosesik70
    Новый пользователь
    mosesik70
    Регистрация