Пример HTML-страницы
selectron

И опять про Абхазию...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые!

 

Прошу простить меня. Задолжал я немного перед нашим Форумом своим отсутсвием. Постораюсь реабилитироваться.
В прошлом году моей семьей было совершено две поездки в Абхазию. Первая с середины по конец июня. Сначала о ней...

 

Перед поездкой немного гуглил на тему гостевых домов, гостиниц и т.п. Смотрел много роликов в ютюбе. Решено было ехать в Новый Афон и остановиться в Гостинице Орлиное гнездо. Из-за моей непридирчивости в вопросах выбора места ночлега (проживания) это оказалось ошибкой. Нашелся свободный номер на нужный период. За день до выезда с хозяином договорились о броне без предоплаты. Выехали по привычке в ночь около 8-9 вечера. Экипаж мегана: 2 взрослых и двое детей дошкольников. Кстати, до выезда абсолютно ничего не слышал про банду убийц, орудовавшей на М4. Уже приехав в Москву, узнал об этом. Хорошая дорога, отличная погода... Едем без приключений. За рулем я один. Ночью дети спали. Около полудня (по времени немного могу ошибаться) были в Краснодарском крае. Остановившись на заправку в Горячем ключе уже чувствовалась усталость, но что тут осталось-то? Скоро Джубга, а там через 250 км уже и Адлер.. Чего тут ехать-то... Но... Оказалось все иначе по времени. Как только начались горы у меня открылось второе дыхание, усталость как рукой сняло. Обгоны, резкие повороты, азарт и т.п. На границу подъехали около 8-9 вечера. Немного постояли в очереди - около получаса и поехали дальше. В Гагре остановились купить сим-карты. Сразу же в галаза бросилась большая разница в растительности. Листья пальмы в Гагре в несколько раз больше чем в Адлере, хотя расстояние-то около 100 км. Выбранная гостиница находится не у самого моря, а немного в горах. Созвонились с нашим проводником (завхоз гостиницы, украинец), встретились с ним на Сухумском шоссе. Он нас предупредил, что днем был ремонт дороги (большие ямы заливали бетоном), ведущей к гостинице и нам нужно проехать в объезд по грунтовочке. Ничего плохого я не заподозрил. Но как только мы свернули с шоссе и проехали метров 100 я проклял все на свете. Это ужас. После 24 часов дороги этот маршрут примерно в 1 км показался адом. Таких убитых грунтовочек я еще не видел. Плюс горы. Машина загружена сильно, несколько раз днищем задевал камни. У жены, возникло чувство, что этот человек какой-то бандит и хочет нас завести куда-то, чтобы мы оттуда не выехали. Сам он ехал на стареньком фв транспортере. Доехали мы до гостиницы просто в ужасном состоянии. Мои нервы не выдержали, начал ругаться с этим проводником о том, почему он не предложил до гостиницы добраться на его авто. Досталось и хозяйке, и хозяину по телефону. На этом ужасы не закончились. Оказалось, что в гостинице нет никакой воды. 24 часа в дороге по жаре и нельзя принять душ - это словами не передать. Настроение ниже нуля. Но как-то уснули. Утром позавтракали, помылись (вода уже была) и решили съехать, чтобы каждый следующий день отдыха не напоминал об ужасах приезда.
Дома на всякий пожарный я записал еще один вариант - пансионат "Мандарин", тоже в Новом Афоне, но у самого берега моря. Мы отправились туда. Там мест не оказалось. И мы зашли в первый дом по пути от "Мандарина" к шоссе. Мы не особо придирчивы к месту ночлега на отдыхе. В принципе, общий туалет нас не пугает, а отсутствие общепита после этой поездки стали считать за плюс. Объедались фруктами и ягодами. Договорились с хозяевами, оплатили неделю проживания и быстро побежали на море. Хозяева - армяне. Вообще, сложилось впечатление, что в Абхазии абхазов надо еще поискать :)
Фото чуть позже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я ошибся разделом, прошу модераторов перенести тему куда надо...
Начался отдых...
Таким нас встретило море
b390a1a68787.jpg
Прошу не удивляться, что на пляже никого нет. Место, где мы отдыхали находится на самом выезде из Нового Афона по пути в Сухуми. Народа было всегда немного. Этот кусочек пляжа больше песчаный, чем галечный.
Еще неcколько фото с пляжа.

Раскрывающийся текст

dd403865a73e.jpg
069c493d5d00.jpg
c24e625c701e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда народу на пляже мало. Море в июне холодное? Мы собираемся в это же время, меня стращают, что будет холодно. В Абхазию по внутренним российским паспортам пускают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До конца июня-середины июля море может быть еще прохладным в общепринятом смысле. Но для нас самая комфортная температура около 17-19 градусов. До конца июня вода прогревается примерно до 20-22 градусов.
Отдыхалось очень хорошо. Целые днями были на пляже. Единственное, только младший сын что-то постоянно капризничал. На то время ему было 2 года 10 мес. Возможно смена климата на него так влияла.
В Новом Афоне
53bdee25f0de.jpg

Раскрывающийся текст

012fabde86be.jpg

 

Найдите на фото 5 аксакалов в бурках :)
414c9a3d4844.jpg

 

Рукотворный водопад
d1c27897737d.jpg

 

ЖД станция "Псырцха"
c0e66d3b341c.jpg

 

6b31d2791acc.jpg

 

53857caf4fba.jpg

Изменено пользователем selectron

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Абхазию по внутренним российским паспортам пускают?

Да. Только паспорт РФ, для детей нужен оригинал свидетельства о рождении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влажный субтропический климат Абхазии позволяет расти плодовым деревьям в бетоне...
Дикий инжир с плодами
70ff0d12b5f9.jpg

Раскрывающийся текст

Лимоны... Кто сосчитает правильно?
4664444fece9.jpg
Виноград... Кстати, растущего винограда в Абхазии мало. Во всяком случае, таких плантаций его, как в Краснодарском крае, я не видел.
adc9fb1a8bc4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новом Афоне есть небольшой рынок. В начале отдыха я ездил туда за фруктами и ягодами. Будьте внимательны! Иногда торговцы, видя, что человек, отдыхающий, могут значительно завысить цену на свой товар. После одного неприятного инцидента я решил ездить на рынок в Сухуми. Там рынок намного больше и цены на нем значительно ниже. Один раз в несколько дней мы ездили в Сухуми. Много гуляли по Сухуми. Очень красивый город.
В Сухуми...
Набережная. Как видите, тоже малолюдно.
e10c440b8d96.jpg

Раскрывающийся текст

3596e95f7f3d.jpg
За колоннадой знаменитая Брехаловка
8ed648778ff5.jpg
Обед в кафе "Нартаа". Хорошее место. Хачапури-лодочки... мммммммм :)
709871a6af97.jpg
Вид с балкона кафе на море
64f16b622850.jpg
В обезьяньем питомнике
fc70f913b686.jpg

 

bf0c9b5e4118.jpg

 

9963d491c5ed.jpg
Обезьян живых там много. Не могу найти фото с ними :(

Изменено пользователем selectron

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дороге из Нового Афона в Сухуми в районе Эшеры можно заметить вывеску "Ресторан Ущелье". Остановившись, мы там не только вкусно пообедали, но и насладились красотой этого места.
b2f171e5e8c2.jpg

Раскрывающийся текст

17b656ae0c7a.jpg

 

ea6bd932b112.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году моей семьей было совершено две поездки в Абхазию. Первая с середины по конец июня. Сначала о ней...

Очень очень красивые места! Завидую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был в Новом Афоне в 12-м году (у меня тесть оттуда, у его родственников были). Мое впечатление не однозначное. Мне не хватало курортной суеты. Я не тусовщик, тем более отдыхая с семьей, но пройтись вечером по набережной того же Геленджика, Сочи мне доставляло удовольствие.
А афонский пустынный пляж и пустые вечерние улицы на меня давили чувством, что ты, как-будто, в деревне. Только пруд очень большой, вместо берез - пальмы и те же коровы, которые бродят по дорогам.
Судя по фоткам, ничего не изменилось. Я когда бродил по разоренной железнодорожной платформе, было ощущение, что попал в компьютерный шутер (типа FarCry) - кругом все давит благоухающей зеленью, но чувство тревоги не покидает.
К общему состоянию, так скажем, отсутствия хоть какого-то достатка и примет прошедшей войны, был морально готов. Даже отсутствие хоть показного гостеприимства в глазах буфетчицы в кафе на лебедином пруду (когда мы ее позвали, а она сказала "Сейчас" и продолжала минут пять допивать свой чай), в общем, тоже особо не расстроило. Но я так и не смог ощутить какого-то внутреннего расслабления, которое у меня бывает на отдыхе.
Может быть это в Афоне так, а в других местах по другому. Но я туда, наверное, больше не поеду.
Мне думается, что там будет хорошо тем, кто стремится отдохнуть от людей, кому хорошо один на один с природой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Абхазии хорошо, но второй раз меня туда как то пока совсем не тянет, были там в 2006году с друзьями, отдых тогда понравился, но осадок остался. Диковатые все же места. Подружились там с абхазами, очень дружелюбные люди, так же были и проблемы с недавноинесовсемместным населением явно из соседнего недружественного государства, хорошо, что нам помогли , так бы пришлось лишится денег и украшений, и пугает высокий риск лишиться своего авто, в частном секторе, не спасают даже 2-х метровые заборы, а машину потом никто не найдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Абхазии хорошо, но второй раз меня туда как то пока совсем не тянет, были там в 2006 году...

С тех пор много времени прошло, еще раз повоевать успели. Да и наших форумчан там немало отдыхает, судя по отчетам. Едут на своих авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тех пор много времени прошло, еще раз повоевать успели. Да и наших форумчан там немало отдыхает, судя по отчетам. Едут на своих авто.

Согласен, много, но человек - существо лучше запоминаюшее плохое,чем хорошее. Весь негатив помню, как сейчас, а хорошее всплывает уже потом.
Чего только стоит закат на озере Риц! Или обед на форелевой ферме за рюмочкой коньячка, весёлый рафтинг и сумашедшие гонки по серпантинам.
Рассказ разгоряченного Абхаза хорошо врезался в память, о том что творили нам Грузины...хотелось бы что бы больше там такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья. Может остались у кого номера телефонов в Абхазии. Хотим квартиру снять летом, не дорогую. Ну и что бы условия нормальные были и от моря не далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с семьёй пришлось отдохнуть в 2008 году. Очень много брошенных и не достроенных (не жилых домов). Сервис на минимуме был, но гостиница "Питиус" ("Правда"), была на уровне 5 звёзд по уровню питания . Море в двух шагах. Вино - только сухарь, не моё. Самогон достойный с сургучовой печатью и в глиняной бутылке. Если у нас 1941...1945, то у них 1991...1993. Больше ходили по пляжу, дети мелкие были. Тихо и спокойно, полное отсутствие информации о мире и о России то же. Зато мозг здорово отдохнул. Назад к коммунизму, именно там такая жизнь была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Друзья. Может остались у кого номера телефонов в Абхазии. Хотим квартиру снять летом, не дорогую. Ну и что бы условия нормальные были и от моря не далеко.

Отдыхали в одном месте 4 года с 06 по 14. До моря метро 30. Про цены не скажу, в прошлом году не платили. Фото ниже:
Раскрывающийся текст

Так выглядело в 06-08 гг
ea5fbb980cd4.jpg
вид из номера на море
200ded6f0de1.jpg
то же оттуда же
47c70bdd7c99.jpg
вид с моря на дом
c5ff020a419b.jpg
рядом эвкалиптовая аллея
0d8fae47d087.jpg
недалеко бамбуковая роща
43f4ebd32055.jpg
типичный номер
65a276596ddd.jpg
так выглядело в мае 14
f741de04fe86.jpg

Немного подружились с хозяевами даже, планируем в мае к ним заехать. Супруга в прошлом году накидала им простенький сайт. Там есть и контакты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую, всех Вас, друзья...
Прошу прощения за долгое отсутствие и неоконченный рассказ... Это все будет чуть позже....
А сейчас... :)
Я с семьей снова в Сухуме, вернее в его пригороде - Келасур.
Недолго готовясь и выбирая место, мы решили насладиться свежестью июньского Черного моря, горного воздуха и яркого солнца на земле РА.
После опыта предыдущих путешествий решено было ехать ночами. В четверг, 28 мая, в 22.15, мы выдвинулись из окрестностей г. Люберцы.
Немного о дороге (что запомнилось):
22.50 съезд на М4
3.50 Воронеж (до воронежа все как обычно летело)
4.30 Каширский район (старое полотно + ремонт)
От р. Битюг до совхоза Лозовское плохая дорога + ремонт
В Лосево будет плохо наверное всегда. Ко всем неприятностям там ремонт, но в районе 5-6 утра мы не потеряли там время.
До Ростова все хорошо...
В Ростове немного утренних пробок.
Ближе к Краснодару дорога в Ростовской области все хуже.
На выезде из Ростовской области остановили на посту ДПС для проверки документов.
Цукерова Балка без остановки. В Краснодарском крае дорога лучше.
Около 12.30 мы уже были в мини-отеле Чижик. 1205 км. Второй раз мы отдыхали в этом отеле и опять все очень понравилось.
Около 21.00 ужин от повара Чижика (рекомендую, для тех, кто там будет останавливаться, попробовать Тела-кебаб из баранины - очень понравилось).
В 0.10 выезд из Чижика
До Краснодара немало ремонтных работ на дороге, днем можно потерять немало времени.
Через Краснодар и Горячий ключ без остановок.
4.00 Джубга - ужепочти светло.
И тут самое интересное. Люблю я ездить от Джубги до Сочи.
Немного дождя на серпантине, но...
7.45 Дагомыс!!! (ни одного поста на серпантине, лишь несколько стационарных камер)
Остановились на АЗС Л... на получасовой отдых, туалет и кофе...
По Сочи без пробок и остановок...
Около 9.00 Веселое...
На границе на все про все около 30 минут. Из-за туристических автобусов пешеходы задерживаются больше.
И около 11.30 мы были в Келасуре.
Прошу обратить внимание тех, кто поедет в РА. Соблюдайте скоростной режим. Если на знаке 40, то едьте 40 и не более. Сразу же после границы есть знак ограничения до 40 и там стоит десяток гайцов. В ПДД РА карается превышение даже на 10 км/ч. Причем по правилам у вас должны изъять в/у (возможно ошибаюсь тут, прошу попроавить, если не так). Перед мостом через Гумисту знак 10. Пожалуйста едьте со скоростью 10 км/ч, даже если местные автолюбители будут вам сигналить и показывать неприличные знаки руками. Посылайте их про себя лесом. Абхазские гайцы дежурят на своих личных авто, без опознавательных знаков. Еще 1 неприятное место - за несколько километров до моста через Гумисту, Пост местного ГАИ... или как тут она называется.
А так, вам везде будут рады...
На сегодня трафик заканчивается, на днях выложу несколько фото...
Всем привет из Апсны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно. Ждем продолжения! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел. Может понадобится кому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех, друзья...
Выложить фото до приезда домой не смогу. Радикал сжтрает весь трафик завуская без ведома какое-то видео. В общем, морочиться не буду...
Кстати, про трафик. Ежедневно подключаю опцию 100 Мб за 30 руб. Провайдер А-Мобайл.
Пока Живем в Келасуре, Ходим или ездим на троллейбусе на пляж в Синопе (от дома около 1 км пешком или 2 остановки на троллейбусе, остановка "медицинский пляж").
На этом пляже есть навесы, от которых можно укрыться в жару, сдаются лежаки в аренду, есть кафе.
Море уже теплое. Кстати, как мне видится, что чем дальше на Восток, тем чище море, В пригороде восточнее Сухуми море намного чище, чем в Новом Афоне.
После завтра планируем переехать в др. дом. В Гульрипшском р-не, в Каштак.
Для тех, кто собирается в РА, если все понравится, пароли, явки и т.п. выложу.
Всем Удачи....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Море в градусах уже сколько? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Море в градусах уже сколько? ))

По абхазскому ТВ передают, что в районе Сухуми около 22.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как с бензином в Абхазии? Качество, цена. И с деньгами. Возможно ли в банкомате снять или лучше с наличкой ехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно. Отмечусь.
Автору респект за подробности!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как с бензином в Абхазии? Качество, цена. И с деньгами. Возможно ли в банкомате снять или лучше с наличкой ехать?

В Абхазии с бензином проблем нет. На главной трассе Абхазии есть несколько АЗС "Роснефть". Цены на бензин почти такие же как и в РФ, Точно помню, что есть Роснефть после границы и при въезде в Сухум. Есть местные АЗС. Много местных и на них заправляет свои недешевые авто.
Я езжу с наличкой. В магазинах и на рынках принимают только нал. На банковские карты лучше не расчитывать, а то придется ехать в Сочи или Адлер. Ни одного банкомата я не видел. Не знаю даже, работают ли здесь мастеркард и виза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Всех, друзья!!!

 

Я с семьей еще в Абхазии.
Переехали мы в Каштак, в дом русской бабушки Марии Александровны. И теперь я точно знаю, где буду останавливаться в следующий раз, когда приеду в РА. Такого радушия в РА я еще нигде не встречал.
Сам Каштак находится в Гульрипшском районе, но до Сухума (крупных магазинов и рынка) всего 7 км. Без авто в Сухум можно доехать на маршрутке или троллейбусе (троллейбусная конечная остановка находится примерно в 1 км от этого дома). Есть мелкий поселковый магазин в 100-150 метрах от дома.
Море в Каштаке чище, чем во всех местах, в которых я был до этого. Это объясняется географическим положением Каштака. Этот поселок находится между двумя реками, впадающими в море - Келасур и Мачара. От реки до реки около 3 - 4 км. Пляж песчано-галечный.
Прошу не счесть за рекламу... Некоторые спрашивали про то, где можно было бы остановиться. Спрячу информацию под спойлер - кому нужно, тот откроет...

Раскрывающийся текст
Я бы точно мог порекомендовать этот дом для семейного отдыха.
В доме Марии Александровны Вам всегда будут рады. Сдаются 4 комнаты первого этажа. Плата за человека в сутки. - 500 руб., Дети от 6 до 12 лет - 250 руб., маленькие дети - бесплатно.
Перечислю все достоинства моего места пребывания (прошу не удивляться подробностям).
Бесплатная стоянка для авто гостей, территория огорожена забором.
От дома до пляжа 5-7 минут ходьбы.
В каждой комнате помимо спального места кондиционер и шкаф. Есть жаллюзи на окнах.
Туалет и душ внутри дома. Горячая вода подведена везде (кухня, раковина в ванной, душ) кроме уличного крана, который используется для полива огорода и сада. Хорошая сантехника
Стиральная машина ( отдельно платить за стирку не нужно)
Смена белья по просьбе
Газовая и электроплита, микроволновая печь, полный набор посуды и кухонных принадлежностей, отдельный холодильник для гостей.
Возможность обедать в доме и на улице (есть специальный столик и стулья)
Если вам не хочется тратить время на готовку пищи, то закупите продукты и дочь Марии Александровны - Жанна, приготовит для Вас блюда кавказской и европейской кухни. Плата за приготовление пищи на 1 чел. в день (завтрак, обед и ужин) - 300 руб. Еще раз повторю - продукты должны купить вы.
Для любителей спиртных напитков в доме есть винный погреб. Цены на домашнее вино и чачу по договоренности (я этим не интересовался).
На улице, во дворе дома большая лужайка для подвижных игр, в солнечную погоду висит гамак - мои дети довольны.
Имеется капитальный мангал и все необходимое для приготовления еды на огне.
В 1 - 1.5 км от дома находится ресторан Апсхара. Отличное место, Европейская и Кавказская кухня. Недорого. Порции большие. Были там 2 дня назад. Намного чище, чем в культовом для туристов "Нартаа". Очень вкусный круглый хачапур там. Но один минус - не делают аджарский хачапур "Лодочка".
В доме есть камин для посиделок и разговоров за жизнь в нелетнее время.
Хозяева распологаются на втором этаже дома. Там же и санузел, которым они пользуются.
В доме очень чисто и уютно.
Вас готовы принять в любое время года.

 

+7 940 773 2970 - Мария Александровна
+7 940 991 2233 - Жанна
Звоните. Домов с такими условиями очень мало в РА.


Солнце все ярче, море теплее, а фрукты, ягоды и овощи на рынке все дешевле.
Цены на Сухумском рынке (в рублях):
Помидоры отборные (розовые) - 65-70
Огурцы - около 40-50
Черешня - от 150 и выше
Зелень - от 5 до 20 за пучок
Персик - 100
Нектарин - 100
Шелковица - 100
Мушмула - от 70
Клубника - около 200 (из Краснодара, местной почти нет)
Сыр сулугун домашний- 300
Сыр копченый домашний- 300
Свинина местная (шейка) - около 350, сам покупал, вчера делал шашлык

 

Затра поеду на рынок, возможно все будет еще дешевле...
Будете на рынке в Сухуме - загляните после покупок в кондитерскую "Буше" (Проспект Мира, 157, прямо за Сухум-прибором). От их пирожных, тортов и выпечки равнодушными не останетесь.
Всем жаркий привет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья. Может остались у кого номера телефонов в Абхазии. Хотим квартиру снять летом, не дорогую. Ну и что бы условия нормальные были и от моря не далеко.

Если впридачу к квартире не сдают гараж, то не самый лучший вариант. Оставлять машину на ночь даже во дворе дома я бы побоялся.
IMHO...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если впридачу к квартире не сдают гараж, то не самый лучший вариант. Оставлять машину на ночь даже во дворе дома я бы побоялся.
IMHO...

Что так, разберут на на запчасти или угонят средь бела дня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что так, разберут на на запчасти или угонят средь бела дня?

Днем оставлял машину возле рынка и рядом во дворах, иногда рядом с набережной Махаджиров, но ночью бы не рискнул. Как говорится... Береженого бог бережет. Случаи вытягивания магнитол из авто с разбитием стекла - не редки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет!
Мы дома...
Опять цейтнот... Поэтому вкратце... Подробности напишу чуть позже...
Выехали из Каштака 21.06 в 22.15
00.20 Подъехали к таможенному контролю.... И тут первый раз пришлось увидеть очередь из нескольких десятков машин на границе РФ с РА. Кто-то ехал домой в регионы, кто-то из абхазов возвращался в Сочи, к месту работы после выходных дома. Было замечено несколько машин везущих фрукты в Сочи для продажи... Пришлось немного потолкаться...
2.00 выехали на трассу с границы
2.40 Дагомыс
3.40 Лазаревское
5.30 Джубга
С 5.00 встречалось много авто с региональными номерами РФ. То есть большое количество машин подходит к границе в сторону Абхазии около 9.00 - 10.00
9.30 наш любимый отель на М4 Чижик. В это время уже все кроме 2 2местных номеров было забронировано.
21.45 отъезд из Чижика
23.30 Ростов
4.15 Лосево без задержек
13.00 д. Токарево Люберецкого района
Ремонт дороги в основном от Ростова до Краснодара. Засад не встретили или не заметили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Начну и я писать свой отчет.

Выезжали из Москвы в 4 утра, ехали до Краснрдара. В Краснодаре ночевка и потом дальше до Абхазии.

Участок Москва - Воронеж проехали без проблем, плати копеечку и езжай себе. Одно не радует - остались участки с ограничением 90 км/ч. За что деньгу платим!? :ha:

В Воронеже были в 10 утра, заехали в Метро, отдохнули часок и поехали дальше. На участке Воронеж - Ростов, как я понял, проблемные места от подъезда к Лосево и до границы Воронежской области. В Лосево большие стоянки для фур, скорость движения 5-10 км/ч. За Павловском и до границы области идет ремонт со всеми вытекающими. В Ростовской области "нормальная" четырехполосная дорога со стиральной доской в правом ряду. В Аксае, как обычно во второй половине дня, пробки до моста через Дон. И самый тяжелый участок, на котором потеряли полтора часа - ремонт дороги от Красного Сада до Суходольска. Надо было слушать навигатор и ехать в объезд. От границы Ростовской области до Краснодаора встречаются участки с ремонтом дороги, но пробок там нет. На весь путь ушло 18 часов.

Из Краснодара выдвинулись в 4 утра. От Краснодара до Адлера 5 часов пути. С утренней пробкой в Туапсе и Сочи на подъезде к объездной дороге. На границе были в 11 с небольшим утра. На все таможенные процедуры ушло 40 минут. В 13:00 уже купались в море. Жили в частном секторе,рядом с рынком. Об этом немного позже, а пока несколько фото.

В горах.

8a883824c755.jpg

18086f5e7c2a.jpg

12565295bb6c.jpg

И дворик нашей съемной комнаты.

a91dac8a007b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановиться решили в частном секторе. По деньгам выходит 1500 р. в сутки за троих. В номере санузел, ТВ, кондиционер и холодильник. Еда в среднем 1500-1600 р. Дорого это или дешево - не знаю. Нас все устроило. 

Жили на улице Саят Нова, это рядом с рынком. До моря идти 3-5 минут пешком, по пути можно зайти на рынок, купить все необходимое. В хорошую погоду на пляже большое скопление отдыхающих, мы уходили в сторону, где народу поменьше. Что не очень понравилось - развалины недостроя, которые явно портили пейзаж. 

Спиртное покупали исключительно у хозяев: вино 3 вида (все купажировано изабеллой), 3 вида коньяка, чача (с запахом и без). Местное пиво на мой вкус не очень - слишком горчит. Так же покупали мандариновый сок, трехлитровая банка выпивалась за день. 

В кафешке на парковке у входа на рынок, армяне продают вкусный, ароматный молотый кофе, возьмите на заметку. Если не варить на месте, то привезти домой и варить дома - рекомендую. Помидоры при нам продавали от 60 р/кг за розовые до 80 р/кг за "бычье сердце". Лоток малины стоил 200р.

Питались в небольшой кафешке по соседству с домом, где остановились. Средний чек на трех человек - 600 р.: первое, второе сок дитю и пиво родителям. Если ужинать шашлыком, овощами с магнгала, вином и т.п., чек будет 1000 - 1200р. Если питаться в кафешках у достопримечательностей, ценник увеличивается в два раза, увы еда от этого лучше не становится. 

Для тех, кто едет на машине, ездить советую на своем транспорте. Местные проблем особо не создавали. Ездил 60 - 80 км/ч, всегда ближе к обочине. Ах, да! Коровы!!! Они свободно пасутся, зачастую прямо на дороге.

На джип-сафари в этот раз не поехали.

С коммуникацией проблем не возникло, "золотое" правило никто не отменял.

Несколько дней море штормило. Самые стойкие туристы купались, мы были в их числе. Штормом прибило к берегу медуз, кому - как. :) Пляж и заход в воду - галька разных калибров, местами крупный песок. Для нежных ног надо иметь коралловые тапочки, мы обходились без них - массаж. :ha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 426
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация