Пример HTML-страницы
Gorod(495)

Армия

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Армия  

100 голосов

  1. 1. Нужна

    • В таком виде как сейчас
      3
    • В любом
      19
    • Только не в таком
      78
  2. 2. Не нужна

    • Вообще
      5
    • В таком виде
      95
  3. 3. Профессиональная армия

    • Да
      93
    • Нет
      7


429 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только профессиональная армия!

 

Звонок в военкомат. Автоответчик.
- Если вы хотите служить в армии, нажмите "*", если не хотите, нажмите "#"

Изменено пользователем Gorod(495)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже за профессиональную...
Я вообще за Армию, но не в таком виде, какая она сейчас :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия нужна. Даже голосовать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия нужна. Даже голосовать не буду.

Илья. То есть тебя всё щас устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то, что армия нужна - это однозначно.
Кто государство охранять-то будет?
Другое дело, что от такой, в которой служил я, толку при реальной угрозе всё равно никакого.

 

Воевать должны профессионалы-контрактники, а не зелёная молодёжь, которая тяжелее бутылки с пивом в руках ничего не держала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации.
Есть государства, в которых армии нет. И им никто не угрожает, и экономика развивается намного успешнее нашей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же мы будем ума и здоровья нахаляву набираться, если ее не будет?
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же мы будем ума и здоровья нахаляву набираться, если ее не будет?
:)

Это как читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации.
Есть государства, в которых армии нет. И им никто не угрожает, и экономика развивается намного успешнее нашей

У них природных ресурсов мало, значит :)
Потому что в скором будущем начнётся война за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации.
Есть государства, в которых армии нет. И им никто не угрожает, и экономика развивается намного успешнее нашей

типа Люксембурга, да? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них природных ресурсов мало, значит :)
Потому что в скором будущем начнётся война за них.

Конечно это лирика всё...
Но в Европе нет ресурсов природных, и армия другая...может дело не в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа Люксембурга, да? :)

Да.
И я не призываю убрать это явление, как вид, а навести порядок Изменено пользователем Gorod(495)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия нужна. Даже голосовать не буду.

 

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации.
Есть государства, в которых армии нет. И им никто не угрожает, и экономика развивается намного успешнее нашей
У России в мире только два друга. Российская Армия и Российский Флот. Это цитата-аксиома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У России в мире только два друга. Российская Армия и Российский Флот. Это цитата-аксиома.

Такое кол-во и кач-во друзей прямо отражает направленность развития и кач-во дип.работы.
Я против тотального беспредела. Такая армия нам не нужна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая армия нам не нужна!

Ура, разогнать армию, объявить войну Люксембургу и сдаться на милость победителя :lol::P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, разогнать армию, объявить войну Люксембургу и сдаться на милость победителя :lol::P

Да нет. Конечно позорная армия и гос-во лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проголосовать-то и нельзя :(
У второго пункта нет всех вариантов ответа, а только один - не нужна.
Армия нужна по-любому. А какая эта армия и от нас зависит тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия нужна по-любому. И нужна она профессиональная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нужна, и конечно профессиональная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проголосовать-то и нельзя :(
У второго пункта нет всех вариантов ответа, а только один - не нужна.
Армия нужна по-любому. А какая эта армия и от нас зависит тоже

Вариантов достаточно. Их больше, чем дало тебе гос-во. Во все графы строчить необязательно.
Армия нужна по-любому. И нужна она профессиональная.

Конечно нужна, и конечно профессиональная.

Только профессиональная! Лучше никак чем плохо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов достаточно. Их больше, чем дало тебе гос-во. Во все графы строчить необязательно.

А ты попробугй проголосовать, не отметив все пункты - ниче не получится.
Государство мне дало много вариантов...
В советские годы в армию что, брали только контрактников? А ведь служить в ней считалось престижно. И косившие от армии обществом воспринимались негативно. И никто не думал, что наша армия недеспособная.
Что поменялось с тех пор? Отношение государства к армии, отношение гражданского населения к армии.
Не в армии проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, армия сейчас много лучше (с точки зрения солдата срочника) в сравнении с теми временами в которые служил я. Кормят и одевают лучше. Условия лучше. Дедовщины на порядок меньше.
Значит всё же что то меняется?
Ну и почему мы от должны от нее отказываться. Ведь хоть и медлено очень, но изменения идут. Москва не сразу строилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...............
Государство мне дало много вариантов...
В советские годы в армию что, брали только контрактников? А ведь служить в ней считалось престижно. И косившие от армии обществом воспринимались негативно. И никто не думал, что наша армия недеспособная.
Что поменялось с тех пор? Отношение государства к армии, отношение гражданского населения к армии.
Не в армии проблема...

При Совке была тупая пропаганда незакреплённая ничем.
Пример: В то же время армия ГДР: Жесткая дисплина. Одна из лучших армий того и думаю этого времени. При этом абсолютно человеческие условия, вечером все идут с пивом домой.
Не надо недостатки выдавать за достоинства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, армия сейчас много лучше (с точки зрения солдата срочника) в сравнении с теми временами в которые служил я. Кормят и одевают лучше. Условия лучше. Дедовщины на порядок меньше.
.............

В гостях у сказки, прям! Тебе кто такое сказал, что всё меняется? И дело не только в армии-срочной, а в тоталитарной системе в целом...

 

З.Ы. В то далёкое, розовое, Советское время, у меня мать работала медсестрой в нашей войсковой части в ГДР. Очень не хотела она, что бы я шёл в СА...

Изменено пользователем Gorod(495)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гостях у сказки, прям! Тебе кто такое сказал, что всё меняется? И дело не только в армии-срочной, а в тоталитарной системе в целом...

 

Я только вчера обсуждал со своим приятелем (однокласником), у которого ушел служить сын. Сужу по его описанию. А он сам, бывший кадровый военный (подводник), уволившийся во времена перестройки (Североморск). Он вполне адекватно может оценить что и как. И он сам не ожидал того, что всё гораздо лучше чем в те времена было.
А недовольные армией были и будут всегда. Будучи маменьким сынком, я прошёл жёсткую и жестокую армию. И не жалею ни капли. И считаю, что настоящему мужику никогда не помешает послужить. Тем более, что сейчас берут всего на год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только вчера обсуждал со своим приятелем (однокласником), у которого ушел служить сын. Сужу по его описанию. А он сам, бывший кадровый военный (подводник), уволившийся во времена перестройки (Североморск). Он вполне адекватно может оценить что и как. И он сам не ожидал того, что всё гораздо лучше чем в те времена было.
А недовольные армией были и будут всегда. Будучи маменьким сынком, я прошёл жёсткую и жестокую армию. И не жалею ни капли. И считаю, что настоящему мужику никогда не помешает послужить. Тем более, что сейчас берут всего на год.

Кадровый военный к сожалению ничего не может оценить адекватно. К сожалению!
Я естессно не служил. Но жалею в некоторых случаях, никак не связанных с приводимыми здесь или где то ещё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадровый военный к сожалению ничего не может оценить адекватно.

К сожалению ты говоришь о том, чего не знаешь. То есть, тебе сказали, что-то рассказали, и ты сделал выводы.
Чтобы знать, что может, а что не может кадровый военный, надо быть кадровым военным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению ты говоришь о том, чего не знаешь. То есть, тебе сказали, что-то рассказали, и ты сделал выводы.
Чтобы знать, что может, а что не может кадровый военный, надо быть кадровым военным.

К счастью что бы делать человеческие выводы, не надо быть кадровым военным.
Военный зачастую не может дать адекватный ответ на эту тему, потому что заинтересован так или иначе. Это априори. Изменено пользователем Gorod(495)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К счастью что бы делать человеческие выводы, не надо быть кадровым военным.

Странный ты какой-то... В армии никогда не служил, к армии не имеешь никакого отношения. Но считаешь, что в этой теме ты спец, так как можешь делать выводы на косвенных фактах.
Вот так людям сказали, что армия у нас - отстой, и все заохали: да, действительно, с такой армией никуда. В газетах написали, что военные теперь получают в полтора раза больше, и все стали тыкать пальцем, типа, вот ты, военный, теперь кучу бабла получаешь, а жалуешься, что плохо живешь. И только военные знают, что к чему, какие тонкости за всем этим скрываются, и что значит поднятие оклада за звание (в газете же проще написать просто оклад) в полтора раза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо только охать как военным плохо живётся. Им живётся лучше всех в этой стране. Мне это рассказывать не надо, у меня родственников достаточно военных, разных званий(все они естессно плачут и охают без передыха).
Кто такие военные по сравнению с человеком, который всю жизнь работал и своим трудом доказывал своё существование!?

Изменено пользователем Gorod(495)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадровый военный к сожалению ничего не может оценить адекватно. К сожалению!
Я естессно не служил. Но жалею в некоторых случаях, никак не связанных с приводимыми здесь или где то ещё

 

Может. Сын то у него пошел служить солдатиком срочником. А он видел, как срочники служили раньше. Он может реально сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такие военные по сравнению с человеком, который всю жизнь работал и своим трудом доказывал своё существование!?

Те же самые человеки, которые также пахали!!!
Вот этим своим постом ты показал, что ты абсолютно не в теме!
А уж что военным щас сладко живется - полный бред. Только не надо мне приводить примеры из жизни командующих войсками и их приближенных. Это все равно, что судить о твоем уровне жизни по уровню очень крупного чиновника. Изменено пользователем GraDen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо только охать как военным плохо живётся. Им живётся лучше всех в этой стране. Мне это рассказывать не надо, у меня родственников достаточно военных, разных званий(все они естессно плачут и охают без передыха).
Кто такие военные по сравнению с человеком, который всю жизнь работал и своим трудом доказывал своё существование!?

 

Странности какие то говоришь.
Видимо ты совсем не в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем я не в теме. Куда мне лоху...
Развивать это нет смысла. Тема не об этом несколько

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, чо там, служил 90-92 и не жалею. Люблю посмотреть 1-й ДМБ, уже раз 10 наверное смотрел - под пиво в компании служивших хорошо идет! :) Армия нужна, я считаю, какая она бы не была. Сужу все по себе. Дедовщина - конешно ах и увы, но без нее никак. Случаи побега солдат с оружием, убийства там разного рода, пугают общественность. Ну опять же щас легче 1 год всего то, если я не ошибаюсь. А мудрость военных фраз? А тоска по родным местам, по дому, а физподготовка? Нет, черт, возьми, уже ради этого стоит идти служить! :D Ну а наряду с этим, пусть берут профессионалов в спецподразделения с условиями приближенными к боевым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо армия нужна..но...государство должно все таки определиться со своей военной доктриной и внешней политикой...исходя из этого и строится армия..ее численность..вооруженность и тд..А у нас что получается :huh: ..почитаешь газеты и посмотришь зомбиящик....мы в кольце врагов!!!!!!!!!!!..готовы даже на украину уже нацелить свои ракеты!! :angry: ..да с таким отношением к соседям нам и 5и миллионной армии мало будет :D ..Ведь сегодня вроде бы и военный бюджет увеличился в разы..а толку то нет...Если мы опять начнем соревнование с Нато по военным расходам мы его проиграем сразу же..Ну и конечно качество армии...никогда армия по призыву не будет качественней армии по контракту... :) .."Солдат спит-служба идет"..вот основная путеводная нить на 2 года..или сейчас поменьше стало.За год можно научить стрелять из акм..и все пожалуй...если нам нужно пушечное мясо то и меячного курса хватит..а если армии..высокотехничная..то явно сроки побольше надо службы...для этого и есть контракт :) ..сразу скажу..в Красной армии служил..еще при социализме и дружбе народов СССР :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бу-га-га, контрактник контрактнику рознь, как вы думаете, кто идет служить за 7-10т.р. в месяц? Вот, и я о том же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бу-га-га, контрактник контрактнику рознь, как вы думаете, кто идет служить за 7-10т.р. в месяц? Вот, и я о том же.

а это не мы ..это те кому положено должны думать... B) ....пусть вообще по 100 руб платят..и будет соответствующая армии..на соточку B) Изменено пользователем Dinamit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия - безусловно нужна любому государству, которое хочет быть независимым...

 

Другое дело что то, что происходит в наших частях - сложно назвать военной службой...
Контрактная армия - не спасение... Любую идею можно испоганить...
Вот лишь немножко ссылок о том, что у нас с контрактниками происходит и как эти части формируются...
Одна ссылка
Другая ссылка
Еще ссылка

 

Из писем в Комитет Солдатских матерей

«Мой сын и несколько его сослуживцев отказывались подписывать контракт, но потом вдруг выяснилось, что за них кто-то подписал контракт. Командир сказал им: «Подождите, сейчас комиссия уедет, тогда мы расторгнем ваши контракты». Зачем же так делают? А не обманут ли моего сына? Он не хочет служить по контракту. А получается, что обязаловка»?…»
Мой брат служит в Нижнем Новгороде. Его и еще других ребят заставляли подписывать контракт. Они отказались. Тогда их выселили из казармы и вывезли в поле. Оставили там без еды, без дров. Сказали: «Захотите жить – найдете пожрать». Они просидели там две недели, а потом подписали контракт, и им сразу дали форму, ботинки и перевели в казарму. Это же насилие над человеком. Помогите, пожа-луйста!».
«Мой сын служит в Кантемировской дивизии. Его заставили подписать контракт, но условия службы ужасные: солдаты «скинулись» с первой зарплаты контрактника и купили себе бензопилу, чтобы самим себе пилить дрова в поле, чтобы не замерзнуть до смерти, бензин покупают за свой счет, кормят их отвратительно, мерзлый хлеб. Война, что ли!? Я сам служил срочную службу, но такого бардака не было! …»

Много еще чего можно почитать здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, как миниму стало лучше в том, что мы обо всем что там творится, знаем.
Вот например трагический конец того, что произошло много раньше. :(

 

Не хватило сил, чтобы выжить

 

История Романа Рудакова, наверное, одна из самых запутанных и печальных. Молодой человек в общей сложности провел в больницах полтора года: перемещаясь между реанимацией и палатой, он перенес десяток операций. Ему удалили тонкий кишечник еще осенью 2006 года в петербургском Военном окружном госпитале №442. Для дальнейшего лечения – имплантации удаленного органа – перевели в Москву, в отделение реанимации госпиталя Бурденко.

 

Но операция постоянно переносилась: то ухудшалось состояние Романа, то не было донора, то еще что-нибудь мешало. На фоне болезни и наследственного заболевания крови оперировать становилось все опаснее и опаснее. В результате, в ночь на 13 февраля Роман Рудаков скончался в реанимации госпиталя имени Бурденко.

 

Последней, кто говорил с ним, оказалась бабушка его лучшего друга Николая Зборовского, которая воспитывала и Рому. Семья молодого человека — неблагополучная. По словам Марии Тимофеевны, которая говорила с Романом по телефону утром 12 февраля, молодой человек был крайне подавлен, говорил, что его самочувствие очень плохое. Его сестра Ольга, которая проживает в Подмосковье, не навещала его уже месяц. А ночью Роман умер.

 

Элле Поляковой, сопредседателю «Солдатских матерей Петербурга», сегодня стало известно, что Роман находится в реанимации. Эту информацию ей сообщила сестра молодого человека Светлана. Но почти сразу появилось сообщение, что Роман мертв. Днем в Министерстве обороны РФ, факт смерти Рудакова подтвердили, но от комментариев отказались.

 

Возможно, какие-то подробности последнего дня жизни Романа станут известны позже, но, честно говоря, надежда невелика. Ведь темных пятен в этой истории намного больше, чем ясных и очевидных фактов. Родственники ни раз заявляли, что «военной машине» лучше, чтобы Роман умер. «Выживет он или нет – им всем наплевать, они все за то, что нет человека – нет проблемы…», - говорила сестра Светлана. И, действительно, открытых вопросов остается очень много: почему Романа не отпускали в больницу из части; почему потом заставили идти за помощью пешком 80 км; почему в 442-м госпитале ему сделали крайне сложную операцию и молча ждали смерти несчастного парня; почему потом на фоне ухудшающегося здоровья Романа тянули время с операцией по имплантации?

 

Молодой парень попал в 442-ой Окружной военной госпиталь 29 сентября 2006 года. Но только 9 января 2007 года, устав в одиночку бороться за жизнь ребенка, Мария Тимофеевна (бабушка псковского друга Романа) обратилась в организацию «Солдатские матери Петербурга». Тогда, после вмешательства правозащитников, на это дело обратили внимание общественность, СМИ и власть.

 

«Солдатские матери» быстро установили, что Романа призвали в армию незаконно: он страдал серьезным заболеванием крови и у него была вегетососудистая дистония. Тем не менее, военно-врачебная комиссия признала Рудакова «годным», и военкомат отправил его служить в воинскую часть в Каменке. Далее, солдата перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезни резко обострились. На тот момент Роман уже отслужил 1,5 года. Глава военно-врачебной комиссии ЛенВО Валерий Крылов подтверждал позже, что у Рудакова сложное наследственное заболевание крови. По словам Крылова, парень был признан годным к службе, поскольку вид обследований, который мог бы выявить этот вид заболеваний, не предусмотрен призывными комиссиями. Звучит очень странно.

 

Сам Роман заявлял, что во время службы он обращался и в санчасть, и к командиру части, но его считали симулянтом. Ставили диагноз - непроходимость кишечника. Потом все-таки отправили в госпиталь. На своих двоих. Как говорят «Солдатские матери», Роману было сказано «добирайся сам, как хочешь». Он пошел пешком, преодолев 80 километров от Песочного до Соснового Бора. Но там только руками развели и отправили в Окружной госпиталь в Петербурге, на Суворовском проспекте.

 

В госпитале защитнику сделали операцию, удалив тонкий кишечник. Состояние пациента было критическим: ему требовалась операция по трансплантации части кишечника. Долгое время принималось решение о переводе больного в Москву для дальнейшего сложного лечения. В итоге зимой 2007 года пострадавшего перевезли в госпиталь имени Бурденко. «Непонятно, зачем Романа перевезли в Москву из Петербурга, раз никаких действий в отношении него врачами не предпринимались. Зато военная прокуратура активно допрашивает и Романа, и членов его семьи», - рассказывала тогда Элла Полякова. «Удивительное дело, мы защищаем права человека, а от нас требуют объяснений», - добавляла правозащитница.

 

Перед госпитализацией солдат ЛенВО Роман Рудаков неоднократно подвергался избиению. Вот цитаты из приведенного «Солдатскими матерями» документа: «При активном опросе больного после операции выявлено, что за три недели до госпитализации получил сильный удар в живот, в область эпигастрия, после чего не спал ночью из-за боли в животе. В последствии отмечал наличие неинтенсивной боли в животе, усиление которой заставило его обратиться 25.09.2006 г. за медицинской помощью в в/ч 52087». Элла Полякова: «У нас также есть письма Романа, в которых он подтверждает факт избиения". Отрывки из них были зачитаны журналистам: «Работаем по двое суток без отдыха и питания…постоянно ощущаю слабость, болит живот…на строевых занятиях бьют по ногам…бьют по голове…заставляют делать по 400 раз присядку… вымогают деньги…мои нервы не выдерживают…не могу я так жить. Я постоянно жалуюсь на состояние здоровья старшине и командиру роты о своем состоянии, я просил их отправить меня в госпиталь, но командир роты заставляет идти на работу…».

 

Однако и руководство вооруженных сил в Петербурге, и даже тогдашний министр обороны РФ Сергей Иванов, сделавший публичное заявление по "случаю Рудакова", не склонны были видеть в трагедии очередной факт дедовщины.

 

В начале марта 2007 года прокуратура Сертоловского гарнизона направила в суд уголовное дело о неуставных отношениях в части, где служил Роман. Об уголовном деле, в котором Роман Рудаков является потерпевшим, стало известно также неожиданно, как и о самом солдате, который к моменту обнародования его истории уже несколько месяцев умирал в 442-м Окружном военном госпитале. Как сообщили тогда «Фонтанке» в прокуратуре ЛенВО, статья обвинения — 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) УК РФ– проще «неуставные отношения» - это даже не дедовщина, так как фигурант уголовного дела Максим Ломонин, сверстник Рудакова, призванный в том же году, что и жертва.

 

14 марта 2007 года военный суд Сертоловского гарнизона приговорил Максима Ломонина к трем годам условного заключения с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в силу 25 марта. Суд установил, что в августе 2006 года Ломонин дважды избивал Рудакова: на вечерней проверке, а затем через две недели за то, что будучи помощником повара, Роман отказался готовить ему еду в неурочное время. Таким образом, наследственные заболевания, усугубленные избиениями в армии, довели парня до больничной койки.

 

В середине марта 2007 года состояние его здоровья резко ухудшилось - он находился между жизнью и смертью. В августе 2007 медики решили провести операцию по пересадке Рудакову тонкой кишки и стали искать донора. В сентябре появилась информация о том, что Роману уже надо искать не один, а два донорских органа. К патологии кишечника присоединилось тяжелое заболевание печени. Тогда же активисты «Солдатских матерей», навещавшие молодого человека рассказывали, что он находится в крайне тяжелом состоянии. Выглядит очень истощенным, белки глаз и кожа - желтого цвета, постоянно просит успокоительного. Однако врачи утверждали, что успокоительное может спровоцировать у больного пневмонию.

 

«Роман постоянно находится в предсепсисном состоянии, - сообщил осенью 2007 года корреспонденту «Фонтанки» Сергей Готье. – Оно периодически вызывает обострение, и врачи каждый раз выводят Романа из кризиса. Две недели назад ему опять резко стало хуже – который раз на фоне инфекции разыгралась пневмония. Романа перевели на искусственную вентиляцию легких и снова спасли».

 

В сентябре 2007 года Роман сам вышел на связь с журналистами. Тогда он рассказал, что на днях в госпиталь имени Бурденко, где он пролежал уже более полугода, должна прибыть группа немецких врачей для его обследования. По результатам, пациента могли бы перевести на лечение в Германию. В этот момент Роман находился в приподнятом настроении и говорил, что его состояние стабилизировалось: «Несколько недель назад мне было очень плохо. А сейчас стало получше. Боль, конечно, никуда не ушла, но стало легче ее переносить. Я читаю книги, смотрю телевизор. Кроме сестры ко мне никого не пускают, очень хотелось бы увидеть близких и друзей».

 

А потом все закончилось. Больше Роману уже ничего не нужно.

 

Эвелина Новикова
Фонтанка.ру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, при всём уважении к тебе,... но ты не прав.

...
Есть государства, в которых армии нет. И им никто не угрожает, и экономика развивается намного успешнее нашей

 

В этих странах нет нефти :search:;) . Армия нужна полюбАсу, даже такая как сейчас, раз другой нету. А недееспособность нашей армии - Это миф.

 

В жизни свтречаются индивиды совершенно не способные нести службу, по определению, в силу своей природы. Им просто нельзя служить. Им ненужна армия, а армии не нужны они.
Пример таких людей, те кто вешается из-за бросившей его девушки, или из-за того что получил в грызло за подлянку, а все вокруг кричат-дедовщина, беспридел... такой человек не воин по определению. Тока дров наломает. Творческим товарищам, я думаю тоже служить не стоит, тяжело им там, проза, сплошная проза.

Изменено пользователем SAWA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на улицах "мирные" жители убивают других "мирных" жителей, это к чему отнести? Дедовщина не от жизни военной, а от сути животной человеков. Кто служит правильно, тот в армии насилию не подвергается.

 

Вот на вас наорал шеф. Вы что делаете? Бузите против? Как же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, при всём уважении к тебе,... но ты не прав.

 


В этих странах нет нефти :search:;) . Армия нужна полюбАсу, даже такая как сейчас, раз другой нету. А недееспособность нашей армии - Это миф.

 

В жизни свтречаются индивиды совершенно не способные нести службу, по определению, в силу своей природы. Им просто нельзя служить. Им ненужна армия, а армии не нужны они.
Пример таких людей, те кто вешается из-за бросившей его девушки, или из-за того что получил в грызло за подлянку, а все вокруг кричат-дедовщина, беспридел... такой человек не воин по определению. Тока дров наломает. Творческим товарищам, я думаю тоже служить не стоит, тяжело им там, проза, сплошная проза.


Володь. Меня уважать не надо. К тому не стремлюсь.
Такая Армия нам не нужна! Она полностью недееспособна, что подтверждено многократно, и все одержаные победы одержаны лишь, тупо количеством, но ни разу не качеством! У нас тупые полководцы, неспособные думать, откуда взяться армии?!?
Отмороженные головы говорят, что "дедовщины" не избежать и она необходима и полезна!?
Меня тут приватно спросили. Почему меня это беспокоит? Я не служил и не предстоит уже, у меня дочь, ей тоже не служить... Да просто я ЧЕЛОВЕК и моёй семье жить в этом уже нездоровом обществе и я хотел бы улучшить окружающий мир!!
И по поводу "военных". Чем они лучше ткачихи или сантехника? Почему они всегда плачут, что з/п маленькая? Почему по определению я должен их жалеть?!(я на работу их не устраивал) Почему погоны почётнее робы? А кто вспомнил в каких условиях живут ВСЕ ткачихи?!?
Из всех военных могу отметить только 3-х:
1. Суворов
2. Бисмарк
3. Манергейм Изменено пользователем Полковник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творческим товарищам, я думаю тоже служить не стоит, тяжело им там, проза, сплошная проза.

"Эт точно" (с)
Из всех военных могу отметить только 3-х:
1. Суворов
2. Бисмарк
3. Манергейм

Игорь, я бы еще Нахимова сюда добавил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как человек не служивший в армии, может обьективно о ней судить!?!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как человек не служивший в армии, может обьективно о ней судить!?!?

Те кто говорит, что наркотики это плохо. Почти никто их и не пробовал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те кто говорит, что наркотики это плохо. Почти никто их и не пробовал...

 


Неудачный пример. Эти люди видят последствия. Какие последствия видишь ты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудачный пример. Эти люди видят последствия. Какие последствия видишь ты?

Мне очень интересны люди. Сами по себе. И я немного разбираюсь в них...это даже типа хобби
Все кто пришёл из СА повёрнуты в сознании. Что собственно доказано уже учёными и проверено на собаках. Что такой институт, как армия(в таком виде естессно) ведёт к необратимым процессам.
А ваще я не собираюсь убеждать никого, и форум это своего рода ГАЙД-ПАРК...и не более того

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все кто пришёл из СА повёрнуты в сознании.

 

Это точно. Я ушел в армию маменькиным сынком. Ушёл после третьего курса института. Пришел человеком самостоятельным. Привыкшим самостоятельно решать свои проблемы, умеющим выкручиваться из любых ситуаций.
Если это ты называешь переворотом сознания, то значит армия нужна и полезна для человека как индивидума. Только, разовор то не об этом, а о том, нужна ли армия стране! А вроде как, любой стране нужны сильные духом, самостоятельные люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация