Пример HTML-страницы
Alfar

Кованые диски Zepp, летняя резина Continental и шиномонтаж МВО

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Борясь со своим любимым Сенькой и исправляя то одно, то другое, я окончательно решил победить эту машину и заставить ее ехать так, как мне хочется, при этом оставив еще на пару лет :don-t_mention: Это вместо пролога.

 

Обнаружив, что на улице +18 и имея вчера свободный день, я решил заняться заменой колесьев. Имею хороший зимний комплект на оригинале, и, ввиду вышеозвученной причины, рещил собрать хороший летний комплект. Пол-дня провел в Инете, выбирая диски и попутно просматривая б-у, наткнулся на авто.ру на вариант своей детской мечты - наши кованые диски БКМПО Zepp модели Zip с почти штатными параметрами (7х16, 4х100, ЕТ44, ЦО был точно неизвестен, но явно больше 60,1). Звонок продавану убедил в его адекватности и мы договорились, что диски меня будут ждать до второй половины дня. Попутно решил заскочить забрать свою летнюю резину с прошлого сезона, на которой была машина на момент покупки.

 

Приехав в гараж и достав ее, пришлось немного огорчиться и закатить шины назад - износ порядка 50%. Ее буду продавать - может кому надо на докатку, создам отдельную тему.

 

Приехал к продавцу, где меня ждали 4 блестящих кованых диска массой 6,7 кг каждый. Состояние было почти новых, даже царапин минимум. В общем, забрал с радостями и поехал в МВО неподалеку за резиной. Резина штатных параметров 205-60 оказалась слишком дорогая, поэтому я, не мудрствуя лукаво, взял 205-55, которая почти вдвое дешевле. Кстати, в МВО вполне неплохие цены - Контик Премиум Контакт 5 стоит 3780 руб.

 

Комплект собрался и прекрасно отбалансировался. Самое интересное началось при монтаже - естественно, диски были без проставочных колец. Пребывая в полной уверенности из прошлого, что центровочные кольца влияют только на удобство монтажа самого колеса на ступицу, а колесо центрируется затяжкой на конусе, я сказал ребятам, что, мол, ставьте без колец. Усмехнувшись, они сказали, что поставить-то можно (и щас они именно это и сделают, так как требуемых колец нет в наличии), но кольца в будущем надо купить.

 

Поставили на машину, выглядит вот так:
92fea0e1e55a.jpg

 

Выехав из бокса на пустой проспект Андропова, кайфуя, я утопил газ и 280 Нм крутящего момента подхватили машину вперед на новых колесах с такой легкостью, с какой ветер гонит опавшую листву :don-t_mention: Но только до скорости 80 км-ч, достигнув которую меня как обухом по голове шарахнуло - забили все 4 колеса, на 90-100 отдает в руль так, что кольцо обручальное соскакивает, особенно на торможении :rolleyes:

 

Пребывая в состоянии легкого шока, я заехал в запчасти 24 часа на Каширке и пошел смотреть кольца. Попутно вспомнив, что диаметр ЦО на диске точно неизвестен, как амеба вышел назад к машине и мой взгляд упал на угловой круглосуточный шиномонтаж в этом же здании, где оказывали даже такую услугу - замер проставочных колец. Сняв колесо и замерив штангелем диаметр, выяснили - 67,1. На радостях я побежал в магазин, но кинутое мастером вслед "погоди-ка", остановило опять. Мастер принес примерочное кольцо и выяснилось, что в диске нестандартный размер отверстия, ближе к привалочной плоскости диска снята фаска, которая не дает кольцу плотно сесть в отверстие диска (на фото видно):
bf2b51e31c86.jpg

 

Поставив все назад, еще раз сфотал машину. Лично мне нравится очень :good:
630bd301b5a2.jpg

 

Мастер сказал, что есть конторы, изготовливающие данные проставки и кольца индивидуально, но ничего порекомендовать не смог. Вернувшись домой и двигаясь как черепаха, я полез на просторы Инета и выяснил, что есть контора под названием Властелин Колец, которая именно этим и занимается, причем контора достаточно известная в узких кругах. Попутно Гугл вывел на другие форумы, где автовладельцы сталкивались именно с этими проблемами и вообще я с удивлением для себя обнаружил, что проставочные кольца - не миф и болты вроде как не способны хорошо отцентрировать колесо. Практически у всех проблема уходила с точным подбором колец.

 

В общем, созвонился я с этой конторой. Качество работ и причину биения подтвердили, ценник озвучили высокий. Поехал туда, по результатам отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы оригинальные диски купил, а то купил помоечные и теперь мучается :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то слабо верится что биение идет из-за проставочных колец. Нормальное сочетание больтов/дисков, должно вполне себе нормально йентрировать колеса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы оригинальные диски купил, а то купил помоечные и теперь мучается :laugh:

 

Оригинальные ты себе ставь вкупе со своим Мишленом на один сезон, мститель :mosking:

 

Как-то слабо верится что биение идет из-за проставочных колец. Нормальное сочетание больтов/дисков, должно вполне себе нормально йентрировать колеса...

 

Мне тоже слабо верилось. Всегда считал, что кольца только для удобства.

 

Съездил в Властелин Колец. Изготовили:
b0c36e77db77.jpg

 

На обратном пути смог разогнаться максимум до 92. Идет, как влитая, руль стоит мертво :dance3:

 

Видимо, все-таки действительно кольца нужны не только для удобства :search:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальные ты себе ставь вкупе со своим Мишленом на один сезон, мститель

Оригинальные ты себе ставь вкупе со своим Мишленом на один сезон, мститель

 

А у меня оригинал и стоит, и резина мишлен новая, что на дисках.
А на твое ведро что угодно можно ставить, всеравно ведром останется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на твое ведро что угодно можно ставить, всеравно ведром останется

 

Отправить бы тебя, недоросль, в баньку за такие слова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправить бы тебя, недоросль, в баньку за такие слова...

 

Следи за ... словами своими

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следи за ... словами своими

 

Ты зачем в тему-то пришел, умник? По делу нечего сказать - проходим мимо, как ты сам у себя в теме о продаже своего мусора писал :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже слабо верилось. Всегда считал, что кольца только для удобства.
Съездил в Властелин Колец. Изготовили:
b0c36e77db77.jpg
На обратном пути смог разогнаться максимум до 92. Идет, как влитая, руль стоит мертво :dance3:
Видимо, все-таки действительно кольца нужны не только для удобства :search:

Я бы сильно озадачился болтами...
Откуда образовался люфт в данном реплении, позволивший неправильно заркепить колесо?
Если учесть что обычные кольца сделаны не из металла, а из пластика, то они легко могут деформироваться под воздействием неправильной центровки за счет болтов. А сейчас, когда у тебя стоят металлические проставочные кольца, вполне возможно, что какие-то болты прижимают колесо только одной стороной "конуса", а это уже совсем не хорошо… так и колесо не долго потерять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу болтов спрашивал у трех мастеров - в МВО, где ставил колеса, у вчерашнего шиномонтажника и сегодняшнего Властелина Колец. Все в один голос сказали, что родные болты подходят 100% и по диаметру и по конусу. Последние сегодня добавили, что проблема 99% в кольцах и если проблема уйдет, то переживать не стоит.

 

Проблема ушла в первом приближении, буду тестить по МКАДу на высоких скоростях, чтобы убедиться окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на твое ведро что угодно можно ставить, всеравно ведром останется

Отправить бы тебя, недоросль, в баньку за такие слова...

Следи за ... словами своими

Ты зачем в тему-то пришел, умник? По делу нечего сказать - проходим мимо, как ты сам у себя в теме о продаже своего мусора писал :rolleyes:


 ! 

Продолжится подобный диалог - в бан обоих.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Немного апну тему - катаюсь с кольцами, все ок! Так что дело было в них все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то слабо верится что биение идет из-за проставочных колец. Нормальное сочетание больтов/дисков, должно вполне себе нормально йентрировать колеса...

 

И зря слабо верится. Автор топика прав. Я такие фишки еще 98 году на Клио1 с французскими дисками Диал и при отсутствии проставочных колец усвоил.
Не центрируют болты колеса. Год мучался, думая как ты и многократно балансируя колеса. Потом на Субаровской станции мастера мне мозг как следует вправили и после установки проставок биение исчезло навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальные ты себе ставь вкупе со своим Мишленом на один сезон, мститель :mosking:

У меня на Сцени3 оригинальные диски , обычные,стальные, рабоче-крестьянские и летний Мишлен. И дальше что? не понял твоего сарказма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не центрируют болты колеса.

 


Плюспицот. Сколько раз болтами не пытался центрировать, пара колдобин и появляется биение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на Сцени3 оригинальные диски , обычные,стальные, рабоче-крестьянские и летний Мишлен. И дальше что? не понял твоего сарказма

 

Дальше ничего. Ты просто не в теме. Никакого сарказма нет, нормальные у тебя колеса. Сарказм был по другому поводу и относился к тому конкретному индивидууму.

 

Плюспицот. Сколько раз болтами не пытался центрировать, пара колдобин и появляется биение.

 

От чего? Я до сих пор не могу понять. Поставил кольца - биение пропало. Но ведь болты конусами тянут, почему не центрируется-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 428
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AlexRussianMoscow
    Новый пользователь
    AlexRussianMoscow
    Регистрация