Пример HTML-страницы
Лидер

Аналог тросов для гранда и что можно предпринять

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 166 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

вскрывай смотри водичку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много чего написано, в том числе и не по теме. Еле еле осилив прочтение этой ветки решил после применения собрать в кучу.

 Было ясно, что есть электронная проблема и есть механическая. Поскольку ошибок небыло, а постановка ручная и автоматическая проходила штатно, решил что проблема механическая.

МАШИНА: 1.5 2008 года из европы. Точнее из Бельгии.

ПРОБЛЕМА: повышенный износ задних правых колодок; нестабильное отпускание ручника правого заднего колеса.

РЕШЕНИЕ: Сначала определил в чем именно проблема. Отсоеденив трос от суппорта, посмотрел как работает рычажок суппорта. Оказалось что отлично. Отсюда сдедал вывод что проблема находится дальше от суппорта, т.е. либо в тросе, либо в чем то другом. Решил снимать тросы. 

Снятие тросов без снятия электронного блока. Кстати, блок находится в задней части, справа по ходу движения. (Практически в углу машины). 

Снял пыльник с балки.

Не отключая АКБ. Сначала снял тросики с суппортов. Немного ослабив главный вход в блок, путем отвкручивания уплотнительной заглушки.

Потом извлек центральный механизм из балки. В нем было грязи........что об адекватной работе можно было только предполагать. Продув из компрессора его, чтобы понять какие здесь зацепления, отсоединил центральную часть от главного троса, который идет из блока. После чего корпус с двумя тросами лег на стол. Отцепив каждый по очереди и проделав необходимые маниауляции с каждым, начал собирать в обратном направлении. Особенное внимание уделил центральной планке. Пришлось ее отмывать в вводе и протирать. Потому что центральная часть из пластика, и центральная лыжа (что является частью троса из блока, и находится практически без защиты, в которой потом соединял левый и правый тросы) двигается без смазки внутри пластикового корпуса (который я снял вместе с двумя троссами). 

ВЫВОД: подобную профилактику необходимо делать регулярно. Насколько - каждый решает сам. Центральная часть, что находится в балке, куда приходит главный трос из блока, практически не защищена от пыли. Вроде в пластиковом корпусе, но у меня оказалась только верхняя часть защиты. Штатно нельзя защелкнуть, потому что , как я понял, нет еще одной части. Пришлось накинуть верхнюю часть пыльника на центральный механизм после установки, и притянуть его пластиковыми хомутами к балке.

Необходимо: терпение, Вэдэшка, немного тряпок, желательно компрессор для продувки, и обычный набор ключей. 

Если кому поможет ответ на впрос о подклинивании заднего правого колеса - буду рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам можно было и не читать, здесь в основном про гранд, это на них проблемы, а для коротышки можно в любом магазине троса заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ACE83 сказал:

Вам можно было и не читать, здесь в основном про гранд, это на них проблемы, а для коротышки можно в любом магазине троса заказать.

Если бы об этом было написано в начале темы или в заголовке...но увы. Тема про электронный ручник, вот я решил поддержать ее и предложив решение, в первую очередь для тех кто впервые, как я, столкнулся с этой машиной и проблемой ручника. Думаю это внесет для многих ясность и в чем то поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Michael068 сказал:

Если бы об этом было написано в начале темы или в заголовке...но увы.

так вродеж в первом сообщении написано было

В 18.02.2008 at 16:42, Лидер сказал:

Посмотрели по запчастям, оказалось, что на Сценик 2 можно заменить трос, а на Гранде меняется вся система стояночного тормоза в сборе. Стоит она около 26000 рублей. Подскажите, есть ли аналоги этому тросу и что можно предпринять в данной ситуации.

Я чисто про то что вам можно было не перечитывать всю тему.

Так то конечно не плохо что обновил темку, комуто поможет.

Изменено пользователем ACE83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Michael068 сказал:

Центральная часть, что находится в балке, куда приходит главный трос из блока, практически не защищена от пыли. Вроде в пластиковом корпусе, но у меня оказалась только верхняя часть защиты

Вот и у меня такая же беда. Вот эта центральная часть на балке, вроде называется редуктор, сломана и теперь проблемы с тормозами из-за нее.  Вот ее номер 8200311380. Нигде ее не могу найти. Но она к тому же еще и с крышкой должна быть. Вот номера крышки у меня нет. А так симптому те же, повышенный износ правых колодок и диска.

Изменено пользователем voyjr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг кому понадобится. Пытался купить грандовские троса на Украине, ничего не получилось с переводом (подробнее 

Решил прямо с Польшы (там УЖЕ неохотно отправляют в Россию). В результате нашел сайт BR39.RU(ребята из Калининграда). Регистрация,оплата,и вуаля 23.02-11.03 троса мои

Безымянный.png

Безымянный4.jpg

Безымянный5.jpg

Безымянный6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lleo3, будь добр, поподробнее, какой именно вариант взял, а то там есть и за 2 и за 3т.р. И сколько доставка вышла ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://br39.ru/item/view?id=6273642215

Как я посмотрел сейчас там несколько лотов - но товар один. Цена 2916 р. Почта EMS России 960 р. Общую цену видно на первой картинке 4168р. Примерно 72 енота, а с первого места просили 82. Ну и супер быстрая доставка. Троса польские, про которые уже много написано. Что прикололо на выходе трос в пластике, а тот конец что заходит в коробку голый. Хотя может так и должно быть.

ПиСи.Ход троса 55мм.

Изменено пользователем lleo3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2017 at 10:45, ACE83 сказал:

вскрывай смотри водичку

Подскажите кто какой герметик использует для крышки блока ручника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казанский силиконовый герметик-прокладка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ABRO черный

i?id=05b47ac6f9ea5ba66490f7b0b89a099b-l&

в принципе можно любой бытовой взять, там масла нет

Изменено пользователем ACE83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2011 at 21:57, plahoy сказал:

сегодня получил с ремонта блок .. мастер сказал что все работает.
просто если при снятых тросиках дернуть ручник то движок загоняет резьбу в крайнее натянутое положение и тогда реакция на кнопку ручника пропадает сразу срабатывает релюха.
правда я не понял как же тогда происходит снятие с ручника, если моторчик крутит до упора при постановке на тормоз пока силы хватает а как же обратно ведь если я правильно понимаю при снятии мотор должен как бы обратно провернуть резьбу и ослабить ручник?:????
В общем завтра в гараже поставлю проверю ...
Сегодня только тросики разходил ...
вот фото:
6d3649299c3a.jpg
4d073bd15109.jpg
d5b66183c70d.jpg
6524b9541163.jpg

 

на фото видно что длинна правого 780мм левого 870мм
ценник на новые 2300 каждый меня задушило... и по каталогу они одинаковые а у меня то разные по длинне по крайней мере....

интересует мнение экспертов - правый точно короче левого?

А то собрался собирать блок - засомневался...в голове всё перепуталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, x-bosch-x сказал:

интересует мнение экспертов - правый точно короче левого?

А то собрался собирать блок - засомневался...в голове всё перепуталось.

если у вас Гранд то вы их точно не перепутаете, у них концы разные

 

Сори не увидел что на фотках от коротышки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ACE83 сказал:

если у вас Гранд то вы их точно не перепутаете, у них концы разные

 

Сори не увидел что на фотках от коротышки :)

Да я как бы почти на 100% уверен что правый короче левого.

Но всё же эта мысль не дает мне покоя))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, x-bosch-x сказал:

Да я как бы почти на 100% уверен что правый короче левого.

Но всё же эта мысль не дает мне покоя))

Сейчас схожу, замерю старые троса.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, sfim сказал:

Сейчас схожу, замерю старые троса.....

Пардоньте, троса не нашёл, нашёл только тубус от них)

IMG-20170321-WA0005.thumb.jpg.1bdf7f3584620208344afb3c65ba8c75.jpg

Из этой упаковки подходят 100%, у меня именно они стоЯт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sfim сказал:

Пардоньте, троса не нашёл, нашёл только тубус от них)

IMG-20170321-WA0005.thumb.jpg.1bdf7f3584620208344afb3c65ba8c75.jpg

Из этой упаковки подходят 100%, у меня именно они стоЯт)

Спасибо!

Я, кстати, такие и заказывал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю точку в этом вопросе.

Правый трос длиннее левого!

Аминь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите что за смазка в блоке ручника гранд сценик 2 и чем её из аналогов можно заменить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите сделал троса поставил работают идеально ..........  Теперь по клипу один косяк не измеряется реальное усилие затяжки тросов , т.е эбу запрашивает 740 ньютоновй , а реально тянет до конца а усилия фактическое всеравно 0 ........ Подскажите куда копать реле как новое ......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2017 at 21:34, алексей110 сказал:

Подскажите сделал троса поставил работают идеально ..........  Теперь по клипу один косяк не измеряется реальное усилие затяжки тросов , т.е эбу запрашивает 740 ньютоновй , а реально тянет до конца а усилия фактическое всеравно 0 ........ Подскажите куда копать реле как новое ......

Если реально колеса блокируются, а момента не показывает, то для начала почисти датчик усилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ACE83 сказал:

Если реально колеса блокируются, а момента не показывает, то для начала почисти датчик усилия.

А это что ?  Белая пластмаска из которой выходит гибкая дорожка с синим контактом в плату ....  Или что то другое ....

Да блокирует всегда на максимум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, алексей110 сказал:

А это что ?  Белая пластмаска из которой выходит гибкая дорожка с синим контактом в плату ....  Или что то другое ....

Да. Осторожно поддеваешь крышечку с двух сторон и снимешь, а там сам все поймешь. Можешь не боятся там ничего не выскочит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати , у меня клип показал тоже неверные показания датчика усилия. Ручник отпущен , а усилие показывает. Ошибка вылезает и не уходит ТОЛЬКО если снять вручную кнопкой. Если снимаешь при трогании (т.е. в автомате) - ошибки нет. Вот такие чудеса. Надо бы тоже разобрать "почистить", но что то подсказывает ,что без толку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikolskiy сказал:

Кстати , у меня клип показал тоже неверные показания датчика усилия. Ручник отпущен , а усилие показывает. Ошибка вылезает и не уходит ТОЛЬКО если снять вручную кнопкой. Если снимаешь при трогании (т.е. в автомате) - ошибки нет. Вот такие чудеса. Надо бы тоже разобрать "почистить", но что то подсказывает ,что без толку.

Вам может помочь там датчик хола и микросхема .... Моэ на магнит что налипло 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, алексей110 сказал:

Вам может помочь там датчик хола и микросхема .... Моэ на магнит что налипло 

 

 

Или так как на фото
Меняется:
Ёмкост 100 нф. 
Датчик холла SS495A

12.thumb.jpg.080c881c579c67a180493f5d7ec94603.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ivan_1976 сказал:

Или так как на фото
Меняется:
Ёмкост 100 нф. 
Датчик холла SS495A

12.thumb.jpg.080c881c579c67a180493f5d7ec94603.jpg

А сколько там и на каких контактах должно быть питание , что б мне отсечь его ковырять или плату большую ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, алексей110 сказал:

А сколько там и на каких контактах должно быть питание , что б мне отсечь его ковырять или плату большую ?

хз.
посмотри даташит на  SS495A- там указан диапазон работу датчика

Компоненты дешевые. Переикнуть тоже не долго.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 03.02.2017 at 04:21, jahhh сказал:

кто из Украины то здесь можно купить: https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/trosy-elektro-ruchnika-renault-grand-scenic-2-03-06-07-09-novye-IDq03FE.html

думаю и в Россию вышлют, если попросить

Можно и России купить https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/tros_ruchnogo_tormoza_renault_grand_scenic_1121723825

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, saevg сказал:

Только зачем он вам (Трискан), если только деньги викинуть и через пару месяцев другие искать

Изменено пользователем ACE83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я на Трискане езжу  уже полгода и все в порядке,  ручной тормоз работает в автоматическом режиме. Перед установкой одел гофрированный чехол на концы троса и добавил туда смазки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, saevg сказал:

Я на Трискане езжу  уже полгода и все в порядке,  ручной тормоз работает в автоматическом режиме. Перед установкой одел гофрированный чехол на концы троса и добавил туда смазки.

У него оболочка трескается не на концах, а по всех длине. Советую слазить под машину, проверить состояние, пока блок не затопило

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 06.03.2017 at 13:48, Michael068 сказал:

Много чего написано, в том числе и не по теме. Еле еле осилив прочтение этой ветки решил после применения собрать в кучу.

 Было ясно, что есть электронная проблема и есть механическая. Поскольку ошибок небыло, а постановка ручная и автоматическая проходила штатно, решил что проблема механическая.

 

 

А без подъёмника и ямы ,на поддомкраченой машине можно из балки троса вытащить?

Сегодня почувствовал,что машина не катится,задний правый диск горячий. Тросик откинул,рычажок двигается нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, seryi сказал:

А без подъёмника и ямы ,на поддомкраченой машине можно из балки троса вытащить?

Сегодня почувствовал,что машина не катится,задний правый диск горячий. Тросик откинул,рычажок двигается нормально.

Было такое.Грешил на ручник.Оказалось направляющие пальцы суппорта. Высохла смазка напрочь.По дурости когда-то смазал графиткой или литолом(не помню уже). Заменил их на всякий случай на бесступенчатые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера долез до тросов. Нашел ещё тему с картинками.(после замены колодок показано снятие тросов).Самое трудное было отсоединить боковые троса от центрального.

Левый трос вообще еле двигался,правый нормально.А подклинивало правое колесо.

Разработал ,стал двигаться. Но около колёс пластиковая оплётка отвалилась. Думаю надо всё равно поменять.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Господа реноводы помощь, опять стояночный тормоз:

значит так - оригинальный номер на моём блоке - 8200734627, бьётся замена на новый номер 360106795R 

цена космос - но есть возможность купить  360105231R.

Вопрос, встанет на мой авто или нет??

Господа надо срочно!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбери свой и почини

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой и так разобран... полностью.... а у меня для таких целей руки не оттуда растут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а бу номера нет, ну во всяком случае мне не найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, serg.joker79 сказал:

360105231R

как то даже выглядит не так. У Вас похоже что авто в остальном безпроблемное если морочитесь этим ручником.Везет.А то у меня одну часть подвески сделаешь - другая застучит.С первым кузовом такого не было:facepalm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, spirito сказал:

А то у меня одну часть подвески сделаешь - другая застучит.С первым кузовом такого не было:facepalm:

Просто надо ставить нормальные запчасти, оригинал или лимферд. Я пока не поменял все на них такаяже беда было. Ну не делают другие фирмы нормальных запчастей на подвеску сеньки 2

20 часов назад, spirito сказал:

как то даже выглядит не так.

А чем же не так? У него коротышка и блок другой чем у тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Рено гранд сценик 2, 2008года. Порвался левый трос электрического ручника. Не подскажите, где можно купить ему замену? А то все никак найти не могу. Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ACE83 сказал:

блок другой чем у тебя.

троса с блоком какие то другие. Это вообще наверное к 3му

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, spirito сказал:

троса с блоком какие то другие. Это вообще наверное к 3му

в 3м электромоты на каждом суппорте

2 часа назад, idunno сказал:

Здравствуйте. Рено гранд сценик 2, 2008года. Порвался левый трос электрического ручника. Не подскажите, где можно купить ему замену? А то все никак найти не могу. Заранее спасибо

не рвутся они

ржавеют и клинят

и менчть парой, рекомендация для сохранения того что находится внутри блока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, idunno сказал:

Здравствуйте. Рено гранд сценик 2, 2008года. Порвался левый трос электрического ручника. Не подскажите, где можно купить ему замену? А то все никак найти не могу. Заранее спасибо

Посмотрите выше там ссылки на Поляков были.

Только не берите Трискан, у меня их на пол года хватило.

10 часов назад, spirito сказал:

троса с блоком какие то другие. Это вообще наверное к 3му

Да другие.

На гранде тросы от блока идут, а на кортышке один трос из блока выходит и через балансир к нему подключаются тросы на колеса. Поэтому у них и проблем с тросами нет т.к. они продаются на каждом углу и стоят копейки, хоть оригинал хоть нет

На третьем вообще другая система. Там элеткродвигатели на каждом суппорте стоят, а блок управления в салоне, тросов вообще нет.

Изменено пользователем ACE83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите. У меня коротыш Сценик 08 года. На морозе после длительной стоянки на ручнике подмерзает правый суппорт. Варианты какие по решению проблемы. Спасаюсь тем, что оставляю на передаче авто, а не на ручнике. Правильней сказать при температуре ниже нуля, после глушения двигателя всегда снимаю с ручника и оставляю на передаче. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, dimonisV сказал:

Коллеги подскажите. У меня коротыш Сценик 08 года. На морозе после длительной стоянки на ручнике подмерзает правый суппорт. Варианты какие по решению проблемы. Спасаюсь тем, что оставляю на передаче авто, а не на ручнике. Правильней сказать при температуре ниже нуля, после глушения двигателя всегда снимаю с ручника и оставляю на передаче. 

Отключить клипом автопостановку и не ездить по лужам перед стоянкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ACE83 сказал:

Отключить клипом автопостановку и не ездить по лужам перед стоянкой

с автопостановкой очень удобно ездить, но вот зимой....замена троса не даст 100%-й гарантии на устранение проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация