Пример HTML-страницы
CliffyLIN

Конденсат в минвате

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хелп!!! Летом утеплял чердачное перекрытие в доме минватой. Пирог следующий. Снизу вверх: пароизоляция, минвата 150мм, пароизоляция. Сегодня залез на чердак и обомлел! Под пароизоляцией на поверхности ваты сплошь крупные капли воды (конденсат). Больше вокруг печной трубы и над спальной комнатой (там постоянно конвектор шпарит). В толще ваты капель нет. Содрал к чертям верхний слой пароизоляции, смахнул, где возможно капли с ваты.

Просохнет ли поверхность минваты до зимы (температура на улице от нуля до +7, чердак ветилируемый неотапливаемый)? Или ставить на чердак обогреватель для просушки ваты? Необходимо ли в дальнейшем накрывать утеплитель какой-либо пароизоляцией или мембраной (планирую делать утепленную отапливаемую мансарду) или просто сделать зазор между ватой и полом? Блин, и какого вообще хрена на поверхности ваты выпал конденсат? Чердак сухой, крыша не течет, с первого этажа пар не проникает (пароизоляция снизу ваты в пироге). Что-то я "малость" расстроился. :butcher:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не той стороной положил пароизоляцию??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже об этом думал, но нет. Сторона та. Может сама пароизоляция - дерьмовая? Вот это очень даже может быть.

Какого ... конденсат вообще в утеплителе выпадает? Может слой толстый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда образуется конденсат?

Вспомни бутылку водки из морозильника...:)

На ХОЛОДНЫЙ предмет попал ТЕПЛЫЙ воздух.

Наоборот (холодный воздух на теплый предмет) конденсата не бывает.

Убрать конденсат - вытяжка под коньком.

ЗЫ 

А пленка , той стороной лежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда образуется конденсат?

А пленка , той стороной лежит?

Если бы я знал, когда он образуется! ))) Не заглядывал на чердак недели две. До этого было все ОК. 

Пленка лежит той стороной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда образуется конденсат?

Вспомни бутылку водки из морозильника...:)

На ХОЛОДНЫЙ предмет попал ТЕПЛЫЙ воздух.

Наоборот (холодный воздух на теплый предмет) конденсата не бывает.

Убрать конденсат - вытяжка под коньком.

ЗЫ 

А пленка , той стороной лежит?

Вот!!!Вентиляция....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я знал, когда он образуется! ))) Не заглядывал на чердак недели две. До этого было все ОК. 

Пленка лежит той стороной.

Я ж тебе и пишу:

теплый воздух встретился с холодной пленкой и выпал конденсат..

что бы не выпадал надо его вытягивать в самой верхней точке, т.е. под коньком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот!!!Вентиляция....

Я ж писал - вентилируемый чердак!

теплый воздух встретился с холодной пленкой и выпал конденсат..

что бы не выпадал надо его вытягивать в самой верхней точке, т.е. под коньком.

ОК, убедил )))) Делать то что? Какую-либо пароизоляцию стелить на вату? Или прямо по ней пол чердака стелить (с вент. зазором, конечено)?

Если конденсат образуется на внутренней стороне пленки, какой смысл вытягивать воздух под коньком? На чердаке то сухо, он не жилой, вентиляции (щели в фронтонах )))) хоть отбавляй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Тоже также эксперементировал. На бане.Конденсата море на верхних досках, дом по старинке до утеплил- глиняное молоко+опилок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чердаке то сухо, он не жилой, вентиляции (щели в фронтонах )))) хоть отбавляй.

Паш. Воздух не бывает абсолютно сухим. Тем более, у нас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не случайно в основном конденсат около теплой трубы и теплой комнаты. Как на стекле лобовом. 

Пароищоляция должна лежать цветной стороной наружу, то есть к мин вате ничего не пускать, а от нее выпускать. Продуй ее ртом, так ли она действует. 

Если мин вата намокнет это не катастрофа, главное чтоб она проветривалась....

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утеплитель высох. Слава богу! 

Остается вопрос, стоит ли накрывать какой либо пароизоляцией или мембраной вату в дальнейшем или стелить доски пола прямо поверх утеплителя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утеплитель высох. Слава богу! 

Остается вопрос, стоит ли накрывать какой либо пароизоляцией или мембраной вату в дальнейшем или стелить доски пола прямо поверх утеплителя?

Если стелить доски, то надо накрывать.

А если не стелить доски, то там не пароизоляция должна быть, а ветрозащита. Может в этом всё дело?

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стелить доски, то надо накрывать.

А если не стелить доски, то там не пароизоляция должна быть, а ветрозащита. Может в этом всё дело?

Если накрывать, то чем? Пароизоляция, конденсат, капли с потолка меня не устраивают ))))

А при чем здесь ветрозащита???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя накрывать утеплитель на чердаке!!!

Снизу вверх: пароизоляция, утеплитель, воздух (чердак) антиконденсатная пленка, кровля. В чердаке вент устройства (решётки, аэраторы и т.д.

У меня утеплителя на бане 250 мм. Чтоб ходить внутри бросил две доски. Так вот, зимой особенно, под ними вода когда топлю, а потом лёд. И это неизбежно((

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если накрывать, то чем? Пароизоляция, конденсат, капли с потолка меня не устраивают ))))

А при чем здесь ветрозащита???

Паша, всё чисто теоретически!!!

Когда у тебя чердак холодный и не используемый, то вату закрывают сверху ветрозащитой, как я понимаю просто прикрыть. У ветрозащиты , может я опять не правильно называю :hmmm:, больше влагопроницаемость чем у пароизоляции и влага попавшая снизу проще уходит вверх. 

Если же ты прикроешь досками пола, то сама плёнка не будет такой холодной (контрастно холодной) и на ней не должен собираться конденсат. А вот какую конкретно плёнку и какой стороной тут надо думать :hmmm:. Когда я этим занимался плёнок ещё не было или почти не было и они были неоправданно дороги. Мы клали с двух сторон пергамин, сверху для защиты ваты от влаги с пола, например при мытье. Между прочим я разбирал и до утеплял как то пол и не помню чтобы вата была мокрой.

Ещё у меня есть подозрение что у тебя по трубе получилась вентиляция и пары попадают в вату, а после конденсируются на плёнке. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо накрывать!

Чего не надо??? Паша хочет постелить пол и сделать жилую мансарду! И что ты предлагаешь класть пол прямо на вату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю прямо на вату класть пол в любом случае не лучшая идея. )))

Вот, если создать вентзазор, кинув между полом и ватой брусок по лагам сечением около 50х50, а сверху постелить пол из доски. Тут надо покумекать. Хммм...

Что-то у меня в свете последних событий доверия ко всякого рода влаго-, паро-, ветрозащитам существенно поубавилось. Может правда пергамином застелить. Дешево и сердито. Насколько я понимаю он обладает неплохой паропроницаемостью вкупе с влагозащитой. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю прямо на вату класть пол в любом случае не лучшая идея. )))

Вот, если создать вентзазор, кинув между полом и ватой брусок по лагам сечением около 50х50, а сверху постелить пол из доски. Тут надо покумекать. Хммм...

Что-то у меня в свете последних событий доверия ко всякого рода влаго-, паро-, ветрозащитам существенно поубавилось. Может правда пергамином застелить. Дешево и сердито. Насколько я понимаю он обладает неплохой паропроницаемостью вкупе с влагозащитой. Или нет?

Вентзазор под полом в любом случае хорошо!

Но без изоляции ваты я бы делать не стал. 

Пергамин влагозащитой точно обладает, а про паропроницаемость ничего сказать не могу.

Но в любом случае доски сверху изменят ситуацию. Спасут или нет не знаю, но изменят точно. (я про сплошной пол)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если комната будет тёплой (отапливаемой) то нужно класть плёнку. Если холодным чердаком то будет мокнуть покрытие. Если только ПОПРОБОВАТЬ сделать вент зазор, вырезать вент решетки в насилие, дав влаге уходить (вспомните старые дома)

А плёнки работают, если вода собирается. Вопрос в правильном применении. Гладкая сторона к утеплитель

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если комната будет тёплой (отапливаемой) то нужно класть плёнку. Если холодным чердаком то будет мокнуть покрытие. Если только ПОПРОБОВАТЬ сделать вент зазор, вырезать вент решетки в насилие, дав влаге уходить (вспомните старые дома)

А плёнки работают, если вода собирается. Вопрос в правильном применении. Гладкая сторона к утеплитель

А разве не гладкая задерживает воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если по размышлять? Где задержится вода на гладкой или шершавой?

Мы всегда кладем гладкой к утеплитель. Я видел крышу скатную где ширшавая была к утеплитель - она текла зимойзимой т.к. не уходила сквозь пленку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае доски сверху изменят ситуацию. Спасут или нет не знаю, но изменят точно. (я про сплошной пол)

Кинул сверху ваты старые двери и щиты от шкафов, чтоб можно было ходить. Так вот, под ними абсолютно сухой утеплитель, несмотря на то, что они лежат непосредственно на лагах, соприкасаясь с ватой. Фиг знает. То ли конденсат впитывается в щиты (что маловероятно), то ли щиты отсекают холодный воздух и конденсат не выпадает. 

Если комната будет тёплой (отапливаемой) то нужно класть плёнку. Если холодным чердаком то будет мокнуть покрытие. Если только ПОПРОБОВАТЬ сделать вент зазор, вырезать вент решетки в насилие, дав влаге уходить (вспомните старые дома)

Комната будет утепленной со всех сторон (правда вряд ли ватой :nono:) , но постоянно не отапливаемой. Так называемая гостевая комната. Есть необходимость, включил конвекторы, нет необходимости, стоит без отопления. Может купить специальную мембрану? У нее паропроницаемость в разы выше, чем у пароизоляционной пленки. Правда и стоит она подороже..

А вот вентиляционные решетки в полу - это реально выход!!! Как же я сам не допер? Под шкафами, столами, кроватями понаделать и вентиляция утеплителя обеспечена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно вентиляцию помещения надо предусмотреть. Только недопонял а потолок чердака тоже утеплен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нет, но планируется, естественно. Я же изначально писал про планы сделать жилую мансарду. Соответственно скаты крыши будут утепляться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой толщины у вас слой ваты? интересно просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Пирог следующий. Снизу вверх: пароизоляция, минвата 150мм, пароизоляция. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Мурманска не мало ваты да ещё для бани? Или это летний вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не баня. )) Ваты не маловато. Вариант не летний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жираф большой  - ему видней.

У вас температура как у нас. 

Если считать толщину утеплителя для Челябинска стена 175, кровля 220....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

может у вас большой коэффициент теплопроводности у материала?

Коэффициент / Толщина утеплителя

0,035 / 150 мм;
0,04 / 180 мм;
0,044 / 200 мм;
0,045 / 205 мм;
0,046 / 210 мм;
0,047 / 215 мм;
0,05 / 225 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 589
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Haim
    Новый пользователь
    Haim
    Регистрация