Пример HTML-страницы
Автоном

Автопутешествие в Европу: подготовка, размышления, сборы, секреты

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

210 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 22.12.2015 at 20:36, Восточный Славянин сказал:

Действительно отличный сайт. Сам им пользовался.   http://autotraveler.ru/

Сайт отличный, тоже давненько пользую. 

По поводу запасных лампочек, - слышал об этом читал, но никогда не вожу с собой ничего кроме положенного в РФ.

Запаска - должна быть, но какая нигде не прописано, или я не видел. 

Жилет светоотражающий, - вожу с собой один, обязательно в салоне автомобиля а не в багажнике, остальным пассажирам жилет необходим только если они выходят из автомобиля на трассе.

Навигация штатная Том Том,- перед поездкой проплачиваю на год, обычно по Европе ведёт чётко, но косяки и там бывают, то при ремонтных работах, то где то, что то не успели обновить. Я маршрут прокладываю в Google, распечатываю небольшими и понятными участками и обязательно прописываю координаты того что стоит в приоритете просмотра включая отели.

В Excel рассчитываю стоимость всего маршрута.

Виньетки покупаю на заправках при пересечении границ, об этом обычно информируют столбики да и знаки с разметкой, там стоимость наиболее низкая. 

Стоянки платные старался обходить парковкой у маркетов, либо находил где приткнуться без оплаты, за всё время путешествий лишь дважды выписали штраф, один раз в Финляндии в конце девяностых хорошо спалось а убрать надо было до восьми утра, и второй раз во Франции после погромов и поджогов автомобилей оставил на ночь не убрав на подземный паркинг под отелем.

Так что не всё так страшно как многие пишут, если не нарушать то тебя и останавливать никто не будет, катайтесь на здоровье никого вы не интересуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Batushkin сказал:

.....

Так что не всё так страшно как многие пишут, если не нарушать то тебя и останавливать никто не будет, катайтесь на здоровье никого вы не интересуете.

Добавлю из своего опыта:

1. Навигатор штатный, карты от TomTom`а работают прекрасно, но лучше их обновить перед поездкой, пару раз на несоответствие нарывался, причем это было уже в темноте, так что - немного неприятно. Поэтому бумажный атлас (карты) лучше иметь, купить лучше в России, там цены "кусаются". Кроме того - навигатор может сломаться, поэтому нужно систему навигации "резервировать".

2. Запасные лампы с собой не вожу, тем более в Мегане, Лагуне, Колеосе без сервиса их заменить затруднительно. Случись что - всегда можно полицейскому объяснить, что заменю в ближайшем специализированном сервисе.

3. Светоотражающий жилет - обязательно.

4. Запаска - есть, но она не соответствует штатным колесам, то есть - докатка. Допускается. Резина у меня - липучка (зимой).

5. Знак RUS не наклеил, лежит в бардачке, если кто-либо придерется (хотя этого не было) - тут же наклею.

6. По бензину - для Балтии и Финляндии имею топливную карту Neste, куда перед поездкой кладу необходимую сумму, причем с полуторным запасом. Практика показывает, что если из города А до города Б по трассе 500 км, то по факту будет не менее 750 км. Приехал, съездил туда, потом - сюда и т.д. Для других стран - имею специальную дебетовую карту, на которой лежит не очень большая сумма денег. Понимаю, что класть деньги на топливную и дебетовую карту - плохо (они лежат и не работают!), но есть причины - много АЗС работают в автоматическом режиме. Иногда не принимали наличные, только карты. По поводу карт - в Финляндии на заправках Neste могут не приниматься карты российских банков и, самое плохое, эта карта может быть удержана терминалом. Перед поездкой, действительно, в Excel все считаю (километры, расход, курс валюты) и даю запас в 50%.

7. Зеленую карту покупаю заранее за пару дней в Питере, в дороге, если тянуть до последнего, то может быть этот пункт продажи ЗК закрыт или очередь из 10 машин. Расширение КАСКО на страны Европы тоже оформляю в Питере, это можно у нас сделать в офисе страховой.

8 Радар-детектор оставить дома. Проследить, чтобы нож (самый обычный, туристский) не был под рукой, в карманчике водительской двери, например. Иметь нож можно, но в багажнике, так мне объяснял финский пограничник.

9. По правилам дорожного движения. Совет простой - не нарушать, особенно скоростной режим, правила парковки, не мешать рейсовому автобусу отъехать от остановки. По парковкам - иметь (или купить) парковочные часы и следить за местным временем. В больших поездках, по разным городам и странам - я всегда имею часы, на которых будет местное время. иначе ошибка на час может стоить дорого. Противотуманные фары включать только по назначению, а не для того, чтобы красиво выглядеть. Ну и аварийками пользоваться в исключительных случаях, а не стоя во втором ряду под запрещающим знаком :).

10. И еще - желательно иметь международное водительское удостоверение (сейчас оформляется быстро, без мед.справки) и диагностическую карту. Даже, если машина новая и в РФ ей дали полис ОСАГО без всякой диагностики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленткая иструкция как вести себя на автобане в случае аварии.

Посмотрите все ситуации,

у нас этому обучают и относятся сериозно.

http://www.dars.si/Dokumenti/Napotki/Varna_voznja/Dokumenti/Napotki/Pravilno_razvrscanje_ob_zastoju_na_avtocesti_798.aspx

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

Поэтому бумажный атлас (карты) лучше иметь, купить лучше в России, там цены "кусаются". Кроме того - навигатор может сломаться, поэтому нужно систему навигации "резервировать".

тем более в Мегане, Лагуне, Колеосе без сервиса их заменить затруднительно

Знак RUS не наклеил, лежит в бардачке, если кто-либо придерется (хотя этого не было) - тут же наклею.

много АЗС работают в автоматическом режиме. Иногда не принимали наличные, только карты. По поводу карт - в Финляндии на заправках Neste могут не приниматься карты российских банков и, самое плохое, эта карта может быть удержана терминалом

И еще - желательно иметь международное водительское удостоверение (сейчас оформляется быстро, без мед.справки) и диагностическую карту

Бумажный атлас присматриваю.

Лампочку уже менял в заднем фонаре: не быстро, но все операции довольно просты, и не требуют усилий.

Знак RUS у нас есть на ГРЗ, отдельный не нужен. 

Про АЗС и карточки не понял. Я вообще-то привык везде расплачиваться картой по возможности: и в ресторанах, и в магазинах. Чем терминал на АЗС отличается от, допустим, терминала по покупке билетов на общественный транспорт, где мы тоже расплачивались картами? И как он может не принимать карту международной платежной системы, я сомневаюсь, что он вообще "видит", из какого она банка?

МВУ мне не нужно, так как тот вариант российского ВУ, который у меня сейчас, полностью соответствует требованиям Венской конвенции. По последнему варианту ВУ есть вопросы, кстати. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно можете посмотреть наши дороги.

http://www.dars.si/Dokumenti/Medijsko_sredisce/Videogalerija_683.aspx

Изменено пользователем qtek555

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Автоном сказал:

Бумажный атлас присматриваю.

Лампочку уже менял в заднем фонаре: не быстро, но все операции довольно просты, и не требуют усилий.

Знак RUS у нас есть на ГРЗ, отдельный не нужен. 

Про АЗС и карточки не понял. Я вообще-то привык везде расплачиваться картой по возможности: и в ресторанах, и в магазинах. Чем терминал на АЗС отличается от, допустим, терминала по покупке билетов на общественный транспорт, где мы тоже расплачивались картами? И как он может не принимать карту международной платежной системы, я сомневаюсь, что он вообще "видит", из какого она банка?

МВУ мне не нужно, так как тот вариант российского ВУ, который у меня сейчас, полностью соответствует требованиям Венской конвенции. По последнему варианту ВУ есть вопросы, кстати. 

По поводу знака RUS на ГРЗ. Да, знак есть, но он не соответствует международным требованиям по возможности "разглядывания" с определенного расстояния. К этому практически никто не придирается, но.... если захотят придраться, то полицейский (пограничник, таможенник) будут формально правы. Поэтому мой совет - купите на любой АЗС самоклеящийся знак, положите его в бардачок и, скорее всего, он не понадобиться, но его отсутствие может испортить поездку. Это уже обсуждалось на форуме Винского.

По поводу МВУ ситуация аналогична. С точки зрения европейской дорожной полиции наши новые МВУ не совсем соответствуют требованиям Венской конвенции (в последней ее редакции). На форуме Винского мы этот вопрос обсуждали. Сейчас МВУ получается за 1 час, т.к. медсправка не нужна. Я еще раз хочу подчеркнуть следующую мысль - если за рубежом полицейский (пограничник, таможенник) захочет придраться к российскому водителю (а возможно, что сейчас им с учетом текущего политического момента им будет дано такое указание), то нужно лишить их этой возможности, тем более это сделать достаточно легко!

По поводу банковских карт. По номеру карты терминал определяет банк-эмитент и страну, где находится банк. В ряде случаев используются не международные, а локальные банковские системы. Видел своими глазами объявление на заправках Neste в Финляндии "карточки российских банков автоматами не обслуживаются, обратитесь к оператору". В Нидерландах для покупки железнодорожных билетов на местную линию нужно было использовать карточку местных банков или наличные. Похоже, что они экономят на экваринге.

Еще по оплате - раньше я в большие поездки брал кредитные карты двух российских крупных банков и немного наличных (на всякую мелочь - ярмарки, киоски и т.п.), а основные траты вел по одной из кредиток. После введения санкций избрал другую модель поведения - основные траты по одной кредитке, а в качестве резерва - наличные в евро в объеме, необходимом для поездки. Это - на всякий случай, деньги хорошо прятал. К счастью - не понадобилось. Ну и небольшая сумма в бумажнике для мелких трат на рынках и т.п.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

По поводу знака RUS на ГРЗ. Да, знак есть, но он не соответствует международным требованиям по возможности "разглядывания" с определенного расстояния. К этому практически никто не придирается, но.... если захотят придраться, то полицейский (пограничник, таможенник) будут формально правы. Поэтому мой совет - купите на любой АЗС самоклеящийся знак, положите его в бардачок и, скорее всего, он не понадобиться, но его отсутствие может испортить поездку. Это уже обсуждалось на форуме Винского.

По поводу МВУ ситуация аналогична. С точки зрения европейской дорожной полиции наши новые МВУ не совсем соответствуют требованиям Венской конвенции (в последней ее редакции). На форуме Винского мы этот вопрос обсуждали. Сейчас МВУ получается за 1 час, т.к. медсправка не нужна. Я еще раз хочу подчеркнуть следующую мысль - если за рубежом полицейский (пограничник, таможенник) захочет придраться к российскому водителю (а возможно, что сейчас им с учетом текущего политического момента им будет дано такое указание), то нужно лишить их этой возможности, тем более это сделать достаточно легко!

То есть большинство машин, ездящих по Европе, не соответствуют "международным требованиям" с точки зрения отсутствия знака страны? Что-то не верится. Сейчас почитаем.

Что касается ВУ, то если оно содержит все пункты,  предусмотренные Венской конвенцией, нет НИКАКОГО основания для придирок. У меня как раз старая ламинированная "простыня", которая соответствует.

Никаких указаний в отношении российских граждан не существует, все эти вещи - плод воображения. Поляки - не идиоты вроде некоторых,  свою экономику сами не гробят, туристов любят и уважают. Инфа от людей, ездящих и живущих в Польше :)

 

 

 

Потестил сейчас ТомТом - отличная программа!!! Порадовали грамотные голосовые подсказки и понятная картинка.

Изменено пользователем Автоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Автоном сказал:

То есть большинство машин, ездящих по Европе, не соответствуют "международным требованиям" с точки зрения отсутствия знака страны? Что-то не верится. Сейчас почитаем.

Что касается ВУ, то если оно содержит все пункты,  предусмотренные Венской конвенцией, нет НИКАКОГО основания для придирок. У меня как раз старая ламинированная "простыня", которая соответствует.

Никаких указаний в отношении российских граждан не существует, все эти вещи - плод воображения. Поляки - не идиоты вроде некоторых,  свою экономику сами не гробят, туристов любят и уважают. Инфа от людей, ездящих и живущих в Польше :)

 

 

 

Потестил сейчас ТомТом - отличная программа!!! Порадовали грамотные голосовые подсказки и понятная картинка.

Разумеется, скорее всего - никто не обратит внимание на отсутствие наклейки RUS, отсутствие МВУ и т.д. Но мы говорим о том, что нужно предпринять, чтобы не было даже доли процента вероятности проблемных обстоятельств. У меня за все время поездок ВУ (НВУ и МВУ) не спрашивали за исключением Литвы, где проверяли через каждые несколько километров. Проверяли все документы, в том числе - визу, звонили по телефону, уточняли. Потом отпускали. Через несколько километров - опять проверка. На мои слова "да меня только что проверили" отвечали "у каждого своя работа, у нас указание...".

Еще раз отсылаю к форуму Винского, где вопросы, связанные с МВУ, НВУ, ДК, "RUS" рассматривали и все остались при своих мнениях.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, AlexandrPolonsky сказал:

Разумеется, скорее всего - никто не обратит внимание на отсутствие наклейки RUS, отсутствие МВУ и т.д. Но мы говорим о том, что нужно предпринять, чтобы не было даже доли процента вероятности проблемных обстоятельств. У меня за все время поездок ВУ (НВУ и МВУ) не спрашивали за исключением Литвы, где проверяли через каждые несколько километров. Проверяли все документы, в том числе - визу, звонили по телефону, уточняли. Потом отпускали. Через несколько километров - опять проверка. На мои слова "да меня только что проверили" отвечали "у каждого своя работа, у нас указание...".

Еще раз отсылаю к форуму Винского, где вопросы, связанные с МВУ, НВУ, ДК, "RUS" рассматривали и все остались при своих мнениях.

У каждого юриста свое мнение. Мое ВУ соответвует конвенции и баста :) И если я не докажу это польскому полицейскому, то значит я - не я.

Пусть проверяют, вся эта поездка вызвана жаждой приключений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Sunday, December 27, 2015 at 11:48, AlexandrPolonsky сказал:

Разумеется, скорее всего - никто не обратит внимание на отсутствие наклейки RUS, отсутствие МВУ и т.д. Но мы говорим о том, что нужно предпринять, чтобы не было даже доли процента вероятности проблемных обстоятельств. У меня за все время поездок ВУ (НВУ и МВУ) не спрашивали за исключением Литвы, где проверяли через каждые несколько километров. Проверяли все документы, в том числе - визу, звонили по телефону, уточняли. Потом отпускали. Через несколько километров - опять проверка. На мои слова "да меня только что проверили" отвечали "у каждого своя работа, у нас указание...".

Еще раз отсылаю к форуму Винского, где вопросы, связанные с МВУ, НВУ, ДК, "RUS" рассматривали и все остались при своих мнениях.

Александр,не надо никуда отсылать...топикстартер скорее всего не поедет через Литву,а уж тем более через Финляндию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Автоном сказал:

Я люблю на смартфоне навигацию. Лишний гаджет не охота таскать.

Тоже придерживаюсь такому мнению.

Что меня последнее время удивляет это штатный Нокиевский навигатор который сейчас перекочевал на Виндсфон 

Где только я с ним не был не где не заблудился. Карты есть всего шарика и самое главное официальные и бесплатно. Обновление выходит практически ежемесячно :thumbsup: 

Так я один раз попал с Гармином в Киеве. Перед чемпионатом Евро 2012 было много сделано новых развязок вот Гармин меня и подвел. Уперся знак. 

Включил штатную навигацию Нокиа о чудо там все изменения уже были вывез из города очень быстро. С тех пор стал доверять штатным навигаторам. 

В этом году меня прекрасно довез на две встречи Клуба Рено базы в Воронеже и Пскове не годе не блудил.

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Автоном сказал:

Потестил сейчас ТомТом - отличная программа!!!

Если я правильно понял, то андроид? Версия платная?

26 минуты назад, serduk сказал:

Нокиевский навигатор который сейчас перекочевал на Виндсфон 

Покажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Zharuk сказал:

Если я правильно понял, то андроид? Версия платная?

Есть бесплатные километры какие-то, а так - подписка на год за 900 руб.

Размышляю над местом перехода границы. Все ли так плохо в Бресте, и стоит ли искать маленькие теплые ламповые погранпункты в стороне от М1? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, Zharuk сказал:

 

Покажи.

 

Здесь правда говориться что обновления приходят редко но это было раньше 

Сейчас практически каждый месяц выходит что то новое.

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2015 at 11:20, Автоном сказал:

СПИСОК ДЕЛ

Дело 1. Заказал комплект лампочек во все фары, кроме противотуманок. Вышло на 1600 рублей. Для ровного счета добавил еще светоотражающий жилет.

Дело 2. Страховые вопросы: а) оформить "Зеленую карту; б) расширить КАСКО на территорию зарубежных стран; в) оформить страховку мед. обслуживания (туристическую).

Дело 3. Решить вопрос с навигацией: навигатор, программа в смартфон, бумажные карты и др.

так вы все перечислили. Зеленая карта на машину, мед. страховки для людей, карту в навигатор. Деньги, паспорта.

Польскую симку для интернета купите там, смотреть пробки и находить жильё будете по месту. И т. п. Как вот тут. Лампочки никогда не брали. Жилет всегда есть.

Лучше почитайте про достопримечательности, чтобы не проехать что-то интересное ))

Изменено пользователем LeoA33

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Hagen сказал:

Александр,не надо никуда отсылать...топикстартер скорее всего не поедет через Литву,а уж тем более через Финляндию.

В форуме Винского рассмотрены все аспекты автопутешествий и в странах Восточной Европы (Польши, например), а также и в других Европейских странах. Так что моя фраза о том, что нужно учесть мнения, высказанные на форуме Винского - правомерна.

Скрытый текст

Кроме того, "топикстартер" решил поехать за границу на автомобиле, то он, скорее всего, не остановится в своих намерениях. И мы, жители Санкт-Петербурга, можем поделиться опытом поездок в страны Скандинавии, в том числе - и в Финляндии. Ну а страны Балтии - это бывшие республики Советской Прибалтики и мы, ленинградцы, тоже их хорошо знаем еще из давних советских времен. И лишних знаний никогда не бывает - я почитал сейчас ссылку по путешествиям и выяснил, что в Эстонии является обязательным наличие двух противооткатных башмаков. И прочитал, что в Эстонии, действительно, нужно сидеть в машине и ждать, пока пограничник (полицейский) подойдет к машине, осмотрит ее и только потом подойдет в водителю (который должен все время сидеть в машине) и предложит ему предъявить документы на машину, водителей и пассажиров.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, LeoA33 сказал:

 

Лучше почитайте про достопримечательности, чтобы не проехать что-то интересное ))

Кстати,  да!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Автоном сказал:

Кстати,  да!!! :)

Краков! Категорически нельзя пропустить!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, serduk сказал:

Тоже придерживаюсь такому мнению.

Что меня последнее время удивляет это штатный Нокиевский навигатор который сейчас перекочевал на Виндсфон 

Где только я с ним не был не где не заблудился. Карты есть всего шарика и самое главное официальные и бесплатно. Обновление выходит практически ежемесячно :thumbsup: 

Так я один раз попал с Гармином в Киеве. Перед чемпионатом Евро 2012 было много сделано новых развязок вот Гармин меня и подвел. Уперся знак. 

Включил штатную навигацию Нокиа о чудо там все изменения уже были вывез из города очень быстро. С тех пор стал доверять штатным навигаторам. 

В этом году меня прекрасно довез на две встречи Клуба Рено базы в Воронеже и Пскове не годе не блудил.

Натуральнийший фонарь!!!!

Если что про Garmin есть сказать то по существу, то скажите.

Меня Garmin в 2010, когда я ехал в Украину в город Червоноград, тоже привёл в центр Львова и умер.

И это не означает что Garmin, не развивается.

Garmin начал включать дороги с обновлением Украину и Молдавию в свои карты  Европейского Союза с 2013 года, 

до этого были прописаны только гланые транзитные дороги через эти страны.

В каком автомобиле- марка,  у вас была прописана штатная навигация нокиа в 2010 году?

В телефоне, опять фонарь!

На данный момент в garmin, прописана почти вся Украина и раз в погода приходит карта с обновлениями.

Цитата

В этом году меня прекрасно довез на две встречи Клуба Рено базы в Воронеже и Пскове не годе не блудил.

А у Garmin прописаны только главные, транзитные доороги!)

Изменено пользователем qtek555

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, qtek555 сказал:

Натуральнийший фонарь!!!!

Если что про Garmin есть сказать то по существу, то скажите.

Меня Garmin в 2010, когда я ехал в Украину в город Червоноград, тоже привёл в центр Львова и умер.

И это не означает что Garmin, не развивается.

Garmin начал включать дороги с обновлением Украину и Молдавию в свои карты  Европейского Союза с 2013 года, 

до этого были прописаны только гланые транзитные дороги через эти страны.

В каком автомобиле- марка,  у вас была прописана штатная навигация нокиа в 2010 году?

В телефоне, опять фонарь!

На данный момент в garmin, прописана почти вся Украина и раз в погода приходит карта с обновлениями.

 

Garmin мне самому как сервис очень нравится но есть одно но 

карты официальные стоят хороших денег а ломаные как правило не первой свежести 

Сути вопросу тут идет не о штатной навигации а возможности прикрутить смартфона в качестве навигатора 

Garmin у меня стоял в телефоне Нокиа С6-01 так же в телефоне был родной навигатор Нокиа HERE в 2012 меня очень выручил 

 

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010 г. Garmin Nuvi 1410 чётко вёл по всем развязкам и в городам включая небольшие посёлки и просёлочные  дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, serduk сказал:

Garmin мне самому как сервис очень нравится но есть одно но 

карты официальные стоят хороших денег а ломаные как правило не первой свежести 

Сути вопросу тут идет не о штатной навигации а возможности прикрутить смартфона в качестве навигатора 

Garmin у меня стоял в телефоне Нокиа С6-01 так же в телефоне был родной навигатор Нокиа HERE в 2012 меня очень выручил 

 

В ЕС можно купить гармин с пожизненым обновленим карт,

разнца в 10-20 евро.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, qtek555 сказал:

В ЕС можно купить гармин с пожизненым обновленим карт,

разнца в 10-20 евро.

 

Вот золотое слово купить  

А я вам про возможность пользоваться на халяву без дополнительных затрат. 

И то примечательно это все официально бесплатный сервис. 

В сентябре летали в Турцию брал машину на прокат. Достал смартфон и все навигатор готов к работе.

В крупных городах Киев Питер Москва  прорисовываются не только 3D здания но и памятники архитектуры 

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, serduk сказал:

Вот золотое слово купить  

А я вам про возможность пользоваться на халяву без дополнительных затрат. 

И то примечательно это все официально бесплатный сервис. 

На халяву и уксус сладкий)))

Я иду покупаю прибор гармин, мне его предлогают в нескольких вариантах,

в том числе и без обновлений карт. Естетсвенно я выберу с пожизненым обновлением.

Ну а для холявы есть теркер, где можно скачать и установить последние обновления карт.

Кстати я на трекер седелал несколько разадач, но уже больше не делаю.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, qtek555 сказал:

На халяву и уксус сладкий)))

Я иду покупаю прибор гармин, мне его предлогают в нескольких вариантах,

в том числе и без обновлений карт. Естетсвенно я выберу с пожизненым обновлением.

Ну а для холявы есть теркер, где можно скачать и установить последние обновления карт.

Кстати я на трекер седелал несколько разадач, но уже больше не делаю.

 

 

 

За Гармин надо 100 евро отдать 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, serduk сказал:

За Гармин надо 100 евро отдать 

А может и больше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, qtek555 сказал:

А может и больше.

 

Вот и я про тож 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на досуге занялся еще одним делом - скачиваю радиоспектакли. Как-то веселее слушать не аудиокнигу, а именно спектакль.

Ну когда еще заставишь себя познакомиться с "Пятой колонной" Хемингуэя...

Дело 4. Собрать в дорогу аудио сопровождение. Музыка, аудиокниги, радиоспектакли...

Изменено пользователем Автоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Автоном сказал:

Дело 4. Собрать в дорогу аудио сопровождение. Музыка, аудиокниги, радиоспектакли...

Пытался слушать в дороге Аудиокниги и спектакли - засыпаю ((

А вот Жванецкий оч хорошо идет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Петрович сказал:

Пытался слушать в дороге Аудиокниги и спектакли - засыпаю ((

А вот Жванецкий оч хорошо идет

Проверим. Я еще никогда не пробовал слушать в машине что-то кроме музыки или новостного радио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, Автоном сказал:

Знак RUS у нас есть на ГРЗ, отдельный не нужен. 

 

Советую этот вопрос изучить внимательнее.

Дело в том, что действительно на современных номерах автомобилей Европы указано буквенное обозначение страны и наклейка не нужна. НО! Это правило распространяется только на номера автомобилей, зарегистрированных в странах ЕС. Где-то я читал это положение. Сейчас не вспомню где.

На номере моей машины есть буквы BY, но тем не менее перед поездкой я наклеил сзади справа соответствующую наклейку.

10 час назад, Автоном сказал:

У каждого юриста свое мнение. Мое ВУ соответвует конвенции и баста :) И если я не докажу это польскому полицейскому, то значит я - не я.

Пусть проверяют, вся эта поездка вызвана жаждой приключений.

Принципиальность, это, в общем, неплохо.

Но Вы учтите, что эта принципиальность может испортить отдых и Вам, и Вашим пассажирам. 

Лично я бы не стал упражняться в знаниях законов в чужой стране. Как быть Вам - решайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Автоном сказал:

Я на досуге занялся еще одним делом - скачиваю радиоспектакли. Как-то веселее слушать не аудиокнигу, а именно спектакль.

Ну когда еще заставишь себя познакомиться с "Пятой колонной" Хемингуэя...

Дело 4. Собрать в дорогу аудио сопровождение. Музыка, аудиокниги, радиоспектакли...

Для меня местных радиостанций было более чем достаточно. Белорусский и польский языки похожи. Многое понимал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Автоном сказал:

Проверим. Я еще никогда не пробовал слушать в машине что-то кроме музыки или новостного радио.

Я теперь на трассе только аудио книги и слушаю. И в большом путешествии по стране в сентябре этого года в дороге книги и спектакли слушали.

Спектакли по книгам - хорошо, но все-таки не полноценные книги получаются, сильно сокращенные. А аудио книги очень зависят от того, кто читает. Как раз в путешествии открыли для себя Игоря Князева, начитающего книги для театра "Абуки". "Сто лет или чемодан денег" в его исполнении отлично скрасил дальнюю дорогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Автоном сказал:

Я на досуге занялся еще одним делом - скачиваю радиоспектакли. Как-то веселее слушать не аудиокнигу, а именно спектакль.

Если есть время - лучше установите программку-распознаватель текста и переводчик.

Будете кушать в нормальных местах (там, где едят местные люди) - там меню только на польском. Не понятно нифига. Фотографируете меню, программа распознаёт, переводчик переводит. Делаете осознанный выбор ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoA33 сказал:

Если есть время - лучше установите программку-распознаватель текста и переводчик.

Будете кушать в нормальных местах (там, где едят местные люди) - там меню только на польском. Не понятно нифига. Фотографируете меню, программа распознаёт, переводчик переводит. Делаете осознанный выбор ))

Идея хороша, спасибо! Но скорее не для ресторанов - я предпочитаю поговорить с официантом, если мне в меню что-то не понятно, и никогда так не было еще, чтобы официант не знал либо русского, либо английского :) А вот в городе, для чтения вывесок и указателей - это тема. 

14 минут назад, AlexAY сказал:

Я теперь на трассе только аудио книги и слушаю. И в большом путешествии по стране в сентябре этого года в дороге книги и спектакли слушали.

Спектакли по книгам - хорошо, но все-таки не полноценные книги получаются, сильно сокращенные. А аудио книги очень зависят от того, кто читает. Как раз в путешествии открыли для себя Игоря Князева, начитающего книги для театра "Абуки". "Сто лет или чемодан денег" в его исполнении отлично скрасил дальнюю дорогу.

Вот и хочется немного адаптированный вариант услышать, и знакомые голоса артистов. Думаю, что монотонное чтение аудиокниги будет в авто меня убаюкивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoA33 сказал:

Если есть время - лучше установите программку-распознаватель текста и переводчик.

Очень хороший совет, я скачивал аудио переводчики в торентах, полезно знать хотя бы основные фразы той страны куда держишь путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Восточный Славянин сказал:

Для меня местных радиостанций было более чем достаточно. Белорусский и польский языки похожи. Многое понимал.

От Москвы отъезжаем на 80 км, и в эфире остается такое, что уши вянут. Но в Беларуси, Польше и т.д. надо будет покрутить "ручкой" в эфире ради интереса.

1 час назад, Восточный Славянин сказал:

Советую этот вопрос изучить внимательнее.

Дело в том, что действительно на современных номерах автомобилей Европы указано буквенное обозначение страны и наклейка не нужна. НО! Это правило распространяется только на номера автомобилей, зарегистрированных в странах ЕС. Где-то я читал это положение. Сейчас не вспомню где.

На номере моей машины есть буквы BY, но тем не менее перед поездкой я наклеил сзади справа соответствующую наклейку.

Принципиальность, это, в общем, неплохо.

Но Вы учтите, что эта принципиальность может испортить отдых и Вам, и Вашим пассажирам. 

Лично я бы не стал упражняться в знаниях законов в чужой стране. Как быть Вам - решайте сами.

Ладно, почитаю завтра с утра про знак страны. 

Но про национальное ВУ я точно знаю.

 


Почитал. И окончательно проснулся. Что-то мне кажется, что наши как всегда накосячили. Почему у нас на ГРЗ флажок и RUS справа, а не слева, как положено по Конвенции?

Цитата

Приложение 3
 
(ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК АВТОМОБИЛЕЙ И ПРИЦЕПОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В МЕЖДУНАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ)
 
Изменить текст приложения 3 следующим образом:
"1. Упомянутый в статье 37 настоящей Конвенции отличительный знак должен состоять из одной - трех заглавных букв латинского алфавита.
2. В тех случаях, когда отличительный знак помещается отдельно от регистрационного знака, он должен отвечать следующим требованиям:
a) Буквы должны быть высотой не менее 0,08 м и обозначены штрихами шириной не менее 0,01 м. Буквы должны быть черными на белом фоне, имеющем форму эллипса, главная ось которого горизонтальна. Белый фон может быть из светоотражающего материала.
b В тех случаях, когда отличительный знак содержит только одну букву, главная ось эллипса может быть вертикальной.
c) Отличительный знак должен наноситься таким образом, чтобы его нельзя было спутать с регистрационным номером или чтобы не могла ухудшиться его удобочитаемость.
d) На мотоциклах и их прицепах длина осей эллипса должна составлять не менее 0,175 м и 0,115 м. На других автомобилях и их прицепах длина осей эллипса должна составлять не менее:
i) 0,24 м и 0,145 м, если отличительный знак состоит из трех букв;
ii) 0,175 м и 0,115 м, если отличительный знак состоит менее чем из трех букв.
3. В тех случаях, когда отличительный знак нанесен на регистрационном знаке, применяются следующие требования:
a) Буквы должны быть высотой не менее 0,02 м с учетом того, что высота регистрационного знака составляет 0,11 м.
 i) Отличительный знак государства регистрации, дополненный, где это применимо, флагом или эмблемой этого государства либо эмблемой региональной организации экономической интеграции, в которую входит данное государство, должен быть помещен с левого или правого края заднего регистрационного знака, предпочтительнее слева или с левого верхнего края на регистрационных знаках с надписями в два ряда.
ii) Если
на регистрационном знаке, помимо отличительного знака, помещается также нецифровой символ и/или флаг и/или эмблема района или местности, то отличительный знак государства регистрации должен в обязательном порядке помещаться с левого края регистрационного знака.
c) Флаг или эмблема, дополняющие, где это применимо, отличительный знак государства регистрации, должны помещаться таким образом, чтобы не могла ухудшиться удобочитаемость отличительного знака и чтобы они находились предпочтительнее над ним.
d) Отличительный знак государства регистрации должен помещаться таким образом, чтобы его можно было легко идентифицировать и нельзя было спутать с регистрационным номером и чтобы не могла ухудшиться его удобочитаемость. Поэтому по крайней мере либо цвет отличительного знака должен отличаться от цвета регистрационного номера, либо цвет фона отличительного знака должен отличаться от цвета фона регистрационного номера, либо отличительный знак должен быть четко отделен от регистрационного номера предпочтительнее соответствующей линией.
e) На регистрационных знаках мотоциклов и их прицепов, а также на регистрационных знаках с надписями в два ряда размеры букв отличительного знака, а также, где это применимо, размеры изображения национального флага либо эмблемы государства регистрации или эмблемы региональной организации экономической интеграции, в которую входит эта страна, могут быть соответствующим образом изменены.
f) Положения настоящего пункта применяются в соответствии с теми же принципами к переднему регистрационному знаку транспортного средства, если таковой является обязательным.

4. В отношении отличительного знака применяются соответствующие положения пункта 3 приложения 2.".


 

Изменено пользователем Автоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Автоном сказал:

Вот и хочется немного адаптированный вариант услышать, и знакомые голоса артистов. Думаю, что монотонное чтение аудиокниги будет в авто меня убаюкивать.

Бесспорно так. "Отель у погибшего альпиниста", радиоспектакль пошёл очень хорошо. Но вот как раз чтение Игоря Князева никак не монотонное. Этим и подкупил. Классно читает! И его звукорежиссеры шикарные музыкальные заставки подбирают.

Попробуйте, не пожалеете - "Юнассон Юнас - Сто лет и чемодан денег в придачу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, судя по всему, наше МВД сделало все как всегда, а не как положено.

Куплю знак RUS, так как российские ГРЗ не соответсвуют требованиям Конвенции в части национального знака.

Завтра на свежую голову еще раз проверю, а то я уже сплю на ходу, башка не варит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, Автоном сказал:

Идея хороша, спасибо! Но скорее не для ресторанов - я предпочитаю поговорить с официантом, если мне в меню что-то не понятно, и никогда так не было еще, чтобы официант не знал либо русского, либо английского :)

В Польше? Английский? :)  Откуда в каком-нибудь Щецине английский турист? Тогда уж немецкий. А в этом городке, кстати, родилась Екатерина II, императрица всероссийская. Это которая Одессу основала ))

Кроме того, вы же понимаете, что правильную местную кухню не встретишь в ресторане для русских? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Восточный Славянин сказал:

Советую этот вопрос изучить внимательнее.

Дело в том, что действительно на современных номерах автомобилей Европы указано буквенное обозначение страны и наклейка не нужна. НО! Это правило распространяется только на номера автомобилей, зарегистрированных в странах ЕС. Где-то я читал это положение. Сейчас не вспомню где.

На номере моей машины есть буквы BY, но тем не менее перед поездкой я наклеил сзади справа соответствующую наклейку.

Принципиальность, это, в общем, неплохо.

Но Вы учтите, что эта принципиальность может испортить отдых и Вам, и Вашим пассажирам. 

Лично я бы не стал упражняться в знаниях законов в чужой стране. Как быть Вам - решайте сами.

Разумеется, не стоит спорить с пограничником, таможенником, полицейским, объясняя им Венскую конвенцию в части НВУ и (или) наши российские законы, которые считают новую машину в течение 3-х лет заведомо исправной и подтверждением этого является полис ОСАГО. По правилам пограничник (таможенник, полицейский) единолично принимает решение - можно ли данного гражданина впустить в страну. Наличие визы - условие необходимое, но не достаточное. Поведение въезжающего кажется подозрительным (странным), есть предположение, что в транспортном средстве могут быть предметы, не разрешенные к ввозу и т.п. - на углубленный или полный досмотр!! Вам это надо?

Причем никакие жалобы на этого пограничника (таможенника, полицейского) Вам не помогут. Ответят, что он действовал в соответствии с регламентом..

Поэтому, на мой взгляд, нужно иметь все, что я отметил - МВУ, наклейку RUS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

Разумеется, не стоит спорить с пограничником, таможенником, полицейским, объясняя им Венскую...

Поэтому, на мой взгляд, нужно иметь все, что я отметил - МВУ, наклейку RUS.

Стоит. Вы не понимаете, какое это удовольствие - жить по ЗАКОНУ, а не по хотению чиновника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Автоном сказал:

Стоит. Вы не понимаете, какое это удовольствие - жить по ЗАКОНУ, а не по хотению чиновника.

Да есть много людей для которых спорить подобно наркотику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Batushkin сказал:

Да есть много людей для которых спорить подобно наркотику.

А я вообще себе не предстовляю как можно спорить с дорожными властями в ЕС,

Я знаю одно, что в Словении закроют сразу на 14 суток!

Не зависимо от веры исповедания и национальности!!

:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря как спорить. Можно и нужно обсудить, если есть что обсуждать. Но большинство вопросов или и так ясно, или обсуждается не с ними, а с другими компетентными органами. Вопросы, которые можно обсудить на месте, будут и заданы на месте сразу. Хотя вот кого интересует наклейка - ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pappi сказал:

Смотря как спорить. Можно и нужно обсудить, если есть что обсуждать. Но большинство вопросов или и так ясно, или обсуждается не с ними, а с другими компетентными органами. Вопросы, которые можно обсудить на месте, будут и заданы на месте сразу. Хотя вот кого интересует наклейка - ума не приложу.

Но эти наклейки со знаком RUS продаются на АЗС, предлагаются страховыми компаниями (с их логотипами). И раньше мы их всегда клеили. Но потом - перестали, т.е. RUS есть на номера машины. А заинтересовать могут власти ЕС, в том числе - дорожную полицию Финляндии - в любой момент. И что тогда? Не проще ли ее возить с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Но эти наклейки со знаком RUS продаются на АЗС, предлагаются страховыми компаниями (с их логотипами). И раньше мы их всегда клеили. Но потом - перестали, т.е. RUS есть на номера машины. А заинтересовать могут власти ЕС, в том числе - дорожную полицию Финляндии - в любой момент. И что тогда? Не проще ли ее возить с собой.

Три года подряд ездил, ни разу не было проблем.

ЗЫ Заезжал достаточно глубоко в Европу.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Поэтому, на мой взгляд, нужно иметь все, что я отметил - МВУ, наклейку RUS.

Международные права есть, но крайний раз, при пересечении эстонской границы попросили только тех. паспорт на авто (сверяли VIN)

Кстати, знаете, где на машине нанесены оба номера VIN? Особенно их интересует от, что на кузове

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Петрович сказал:

 

Кстати, знаете, где на машине нанесены оба номера VIN? Особенно их интересует от, что на кузове

Ну это уже точно не забота водителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Восточный Славянин сказал:

Ну это уже точно не забота водителя.

Да нет канешна. Просто пока они ищут этот номер - вы стоите и ждете. Оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация