Пример HTML-страницы
Медветь

Бензонасос. Кто-нибудь менял сам?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пришел сегодня мой долгожданный бензонасос. :yahoo: И у меня возник вопрос, можно ли его заменить самому? Не то, чтобы денег жалко на сервис, просто хотел заняться на досуге для разнообразия :rolleyes: Кто-нибудь уже менял самомтоятельно топливный насос на мегане? Поделитесь опытом!
Машинка Меган Классик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как на вашем Мегане. Я менял сам на первом Сене.
Точнее не менял, а прочищал. достается он элементарно... на нем, помоему, один разъем всего...
там есть такая сеточка, которая вся была черная-черная...
А точно это бензонасос? - попробуйте для начала топливный фильтр поменять.
Находится фильтр в области под задним правым пассажиром, под днищем, впереди заднего правого колеса - такой боченок :rolleyes:
Снимается элементарно - к баченку "подходит" и "отходит" по одному шлангу, каждый крепится на защелках, сжимаем защелку - снимаем шланг.
Выльется грам 100-200 бензина.
Снимаем аккуратненько боченок, он там находится в круглом ободочке, из которого его просто нужно вытащить.
Вставляем новый фильтр и таким же методом одеваем шланги.
У меня вся процедура заняла 15 минут

Изменено пользователем Лесник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеется в виду топливоподкачивающий насос, который стоит в баке, то это достаточно просто - 7-10 минут максимум. Цена вопроса: Bosch в Москве от 3500руб. (если нужно дам адрес). Необходимо учесть - это цена только насоса, сам узел в сборе заказывается по VIN машины.

 

В аттаче очень хорошее и простое описание процедуры снятия-установки.
Удачи!

Топливоподкач_насос.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам насос я уже купил. Причем брал родной, в сборе...дорожущий гад, почти 12 тыщ отвалил за него. :( К сожалениюдело там не в сеточке похоже. машина после длительного стояния в пробке в жару теряла мощность. Сначала при троганье с места ее просто дергало и било, как будто в зад ктото влупился, а затем вообще переставала ехать. Я педаль в пол, а она еле катится... Глушил на 20 минут, потом вроде нормально все...до следующей пробки. Диагностика показала проблемы с электрикой насоса... чета там вобщем не так. Сетку сказали почистить не получится, хотя знали что насос я не буду покупать у них по любому, так что на развод не похоже(надеюсь). На всякий случай ужезаписался на субботу на замену насоса, а за одно и топливного фильтра. Но может созрею и попробую сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

менял дважды сам,с той разницей что менял сам насосик ,маленький такой цилиндр 3 см д диаметре и длинна 10 см.снимать и правда легко .два шланга отсоединяем,клемму ,откручиваем большое кольцо которое притягивает сборку бенз.нас. к корпусу бензобака.вынимаем аккуратно так как можно повредить поплавок указателя уровня топлива ну а дальше все интуитивно заканчиваем.да все это было на меганах классик 97 и 01 годов соответсвенно пробег у обеих машин к моменту необходимости замены насоса был около 140000 км почти одинаков о обоих случаях.

Изменено пользователем maksan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после 143000 км начались глюки...значит таков их ресурс.... чтож.... попробую сам, если нет, то погоню в сервис :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, насколько сложно открутить большую черную гайку насоса? без специнструмента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, насколько сложно открутить большую черную гайку насоса? без специнструмента

 

Если ее не откручивали уже несколько лет - то достаточно сложно... В сервисах для этой гайки есть специальные ключи, похожие на шарнирный паук. Я же поступил проще - взял пассатижи, развел их ручки в стороны и концами ручек (!!!) уперся в выступы гайки. После третьей попытки она подалась и дальше откручивалась легко.
Есть пара неприятных моментов:
1. Под гайкой тонкая резиновая прокладка, норовящаяся при вынимании бензонасоса свалиться в бак, а при закручивании попадает на резьбу гайки... Следите за прокладкой!
2. Верхняя часть бензонасоса пластмассовая, если "инструмент" сорвется, то рискуете повредить патрубки или электрический разъем... В общем, всех проблем позволяют избежать руки, растущие из правильного места! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем гайку скрутить не получилось. Не поддавалась она никак...зато начала давать трещины. :angry: По этому погнался на сервис благо предварительно записался на всякий случай. Там мне все заменили, включая крышку и прокладку, которая тоже оказалась непригодной для повторной установки. Благо у них это было в наличаи, и по стоимости оказалось дешевле, чем в эксисте :blink: Зато старый бензонасос мне "забыли" отдать.... Пришлось попросить чтоб отдали. Там проблема оказалась в сеточке, ее бы почистили, и наверняка впарили бы кому-нить по цене нового. Почищу сам и продам потом :rolleyes:
За одно поменял и колодки.... только теперь педаль тормоза слишком уж долго нажиматься стала...раньше тормозил легким движением, а теперь давить надо намного сильнее.... там поршни плавающих скоб смазали, может из-за этого .... может теперь они до конца отходят.... неудобно в общем :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато старый бензонасос мне "забыли" отдать.... Пришлось попросить чтоб отдали.
За одно поменял и колодки.... только теперь педаль тормоза слишком уж долго нажиматься стала...раньше тормозил легким движением, а теперь давить надо намного сильнее.... там поршни плавающих скоб смазали, может из-за этого .... может теперь они до конца отходят.... :huh:

 

Скорее всего новые колодки просто не притерлись к старым, частично изношенным дискам... Пройдет через сотню-другую километров пробега...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За одно поменял и колодки.... только теперь педаль тормоза слишком уж долго нажиматься стала...

 

скоро притруться и будет все как прежде,с тормозами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь... раньше такого не было, но раньше поршня не смазывали, сам колодки менял, а тут лень стало. Зато с новым бензонасосом машинка пошустрее стала, и это радовает :mosking:

Изменено пользователем Медветь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

У меня появились проблемы с запуском...Если каждый день ездиешь на машине,то заводится без проблем.Стоит постоять пару дней без эксплуатаци-с первого раза не заводится,приходится гонять стартер.Подозрение,что не качает топливоподкачивающий насос.При включении зажигания иногда его слышно,а иногда нет...БФло ли у кого такое и что в таких случаях делать?! :wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Уважаемый_Вадим_Евгеньевич.docУважаемый_Вадим_Евгеньевич.doc

Пришел сегодня мой долгожданный бензонасос. :yahoo: И у меня возник вопрос, можно ли его заменить самому? Не то, чтобы денег жалко на сервис, просто хотел заняться на досуге для разнообразия :rolleyes: Кто-нибудь уже менял самомтоятельно топливный насос на мегане? Поделитесь опытом!
Машинка Меган Классик.

 

 

Со мной случилось нечто подобное- машина перестала "тянуть", при нажатии на педаль газа, ощущение такое. будто ее дерат за хвост. Поехал к официалам, сделали диагностику и определили, что забился фильр тонкой очистки топлива. Но отдельно его заменить нельзя-только в сборе с бензонасосом(на Рено только так), и цена данной услуги 12000р. Я сказал спасибо и решил посмотреть, что можно сделать самому. В результате , вытащив бензонасос и сняв фирменную сеточку тонкой очистки, установил на ее место обычную ВАЗовскую за 30 руб. и счастливо езжу до сих пор! Фото отчет прилагаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Если имеется в виду топливоподкачивающий насос, который стоит в баке, то это достаточно просто - 7-10 минут максимум. Цена вопроса: Bosch в Москве от 3500руб. (если нужно дам адрес). Необходимо учесть - это цена только насоса, сам узел в сборе заказывается по VIN машины.

 

В аттаче очень хорошее и простое описание процедуры снятия-установки.
Удачи!

 


Подскажи пож. адресок. Буду очень признателен. :bounce:

Изменено пользователем reactor4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной случилось нечто подобное- машина перестала "тянуть", при нажатии на педаль газа, ощущение такое. будто ее дерат за хвост. Поехал к официалам, сделали диагностику и определили, что забился фильр тонкой очистки топлива. Но отдельно его заменить нельзя-только в сборе с бензонасосом(на Рено только так), и цена данной услуги 12000р. Я сказал спасибо и решил посмотреть, что можно сделать самому. В результате , вытащив бензонасос и сняв фирменную сеточку тонкой очистки, установил на ее место обычную ВАЗовскую за 30 руб. и счастливо езжу до сих пор! Фото отчет прилагаю.

 

А мне открутить не удается... В Сервис-Глобус звонил, хотел чтобы гайку сдернули, так они сказали только в сборе меняется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бензонасос можно воткнуть и от ТАЗа...
Вместе с сеточкой...
Проблема в откручивании гайки, нужен съемник (пусть и самодельный) или товарищ.
И главное не забыть навернуть гайку на место сразу после того как вытащил бензик!
Хотя бы на 1 оборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

ребят, насколько сложно открутить большую черную гайку насоса? без специнструмента

 

была такая проблема на рено меган решили с товарищем просто вот фото

post-33286-1421091027_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в откручивании гайки, нужен съемник (пусть и самодельный)

Гайка - дааа это проблема

 

Долго я пытался ее открутить

 

В итоге сделал так

 

Поехал туда где металл продают, нашел трубу помоему на 150 длинной сантиметров 40 поместу приложил и маркером отметил 12 прорезей (можно просто разметить)
отдал тамошним работникам которые за небольшой магар эти протези мне болгаркой и пропилили, примерил - оно , дома я просверлил сквозное отверстие с противоположной стороны от прорезей, вставил туда арматурину которая валялась в гараже и все открутилось (арматуру тоже можно купить) цена вопроса 150р и 30 минут на проезд

 

+ничего не надо варить, все элементарно, размеры лучше померять мог ошибится.

Изменено пользователем V@diM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоской отверткой и молотком откручивал, вполне возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоской отверткой и молотком откручивал, вполне возможно.

Не всегда. На моём Сценике 1 получилось, на Мегане 2, попросили помочь - нет. Пришлось доработать съёмник подшипников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоской отверткой и молотком откручивал, вполне возможно.

Возможно все,
но когда я отбил третий выступ я перестал верить в чудеса :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация