Пример HTML-страницы
Mammoth

Renault Koleos II. Выбор, покупка, конкуренты

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

4 244 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

На что обратил внимание - отсутствие защиты картера (хотя объявлено ее присутствие в комплектации), фактическое отсутствие необходимых аксессуаров (коврики, брызговики) в РФ (срок поставки до месяца), а также то, что конденсат от кондиционера капает на генератор.

Эх, чуть я проскочил, неделю назад моя на этом же подъемнике висела. Мог бы поглазеть)

Всё это подтверждает мой бзик, "опасения" брать машину сразу же после начала продаж. Проблемы на моей памяти были и у Дастеров и у Мегана. Я Меган3 передумал брать в 10м году...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, holod сказал:

Трейл: Гарантия — три года или 100000 километров пробега. Расширение заводской гарантии до пяти лет при лимите пробега 150000 километров обойдется в 43600 рублей.

Колеос: Гарантия — три года или 100000 километров пробега. Расширение заводской гарантии до пяти лет при аналогичном лимите пробега обойдется в 81000 рублей.

Есть ещё два немаловажных момента - у Хитрила эта опция доступна до конца заводской гарантии (пусть и стоит дороже), а в случае с Колеосом определиться с желанием купить гарантию надо за 90 дней, т.е. фактически эту сумму надо сразу добавлять к цене машины. Второй момент - у Хитрила расширение гарантии с оговорками - ремонт в пределах остаточной стоимости машины, и стоимость эта снижается каждый месяц, таким образом после 60 месяцев "денег" на замену двигателя уже не останется. Как с этим у Колеоса пока не нашел (плохо искал?)

3 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

Я не знаю где берет цифры Авторевю, но цена страховок просто космическая.

По онлайн калькуляторам пяти страховых компаний из Топ-10 (данные из статьи). Так что конечные цены если и будут отличаться, то для всех машин примерно одинаково. На примере Х-трейла могу сказать, что по крайней мере вторая категория цены действительно несколько завышена относительно того, что можно получить немного поторговавшись.

3 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

Стоимость нормо-часа по Рено в Москве и СПб тоже пока не достигла 2450 руб, как пишет АР, а находится на уровне 2200 руб, а с учетом всех скидок реальный нормо-час вообще в среднем 1780 руб.

Скидки есть у многих производителей, но будет честней впрямую сравнивать именно розничные. Иначе можно и машины со скидками сравнивать, и тогда у нового Колеоса, на который сейчас особо не сторгуешь скидку, относительно того же Х-Трейла, на который можно получить 10 - 13%, вообще рыночных шансов нет.

С нетерпением ждём официальных цен на ТО Колеоса, тогда уже можно будет рассчитать стоимость владения на три года и сравнить с конкурентами.

Изменено пользователем NikolayK
орфография

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, maks_1207 сказал:

За 90 дней до конца официальной трехлетней гарантии.

Вот цитата из брошюры:

"Продленная гарантия Теперь вы можете оформить продленную гарантию Renault Extra в течение гарантийного срока обслуживания автомобиля. Программа Renault Extra позволяет продлить базовый срок гарантийного об- служивания автомобиля в официальных дилерских центрах Renault с 3 до 5 лет*

 * До достижения 90 дней"

 

Либо я неправильно понимаю, либо это ошибка перевода. Впрочем, менеджер в салоне мне тоже сказал именно так - продление надо купить в течение 90 дней с момента покупки машины.

Изменено пользователем NikolayK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

а также то, что конденсат от кондиционера капает на генератор.

Заливная горловина для омывайки на нескольких моделях находится в непосредственной близости от генератора. На Лагуне и Колеосе не так?

Цитата

 @AlexandrPolonsky Еще я обычно прошу активировать режим "скандинавский свет". Иначе - выключаешь двигатель, а фары горят, разряжают аккумулятор.

Для машин с ДХО это не актуально, выключаешь двигатель и все гаснет. Днем будете ездить с ДХО, вечером и в тоннеле датчик света включает ближний ;)

Или при наличии ДХО ездить все время с ближним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shr-lnm сказал:

Осталось номер детали узнать и будет у нас в России адаптивный КК и AEBS

Еще нужно будет эту функцию активировать. А это - работа с Клипом и неясен до конца результат.

2 часа назад, therapeFt сказал:

Заливная горловина для омывайки на нескольких моделях находится в непосредственной близости от генератора. На Лагуне и Колеосе не так?

Для машин с ДХО это не актуально, выключаешь двигатель и все гаснет. Днем будете ездить с ДХО, вечером и в тоннеле датчик света включает ближний ;)

Или при наличии ДХО ездить все время с ближним?

Действительно, заливная горловина для омывайки на Лагуне-3 и Колеосе-1 чуть выше генератора, заливаю осторожно.

Я еще не ездил с ДХО, меня всегда беспокоил обычный (не скандинавский) режим, когда свет включен на "авто", но при выключении двигателя свет фар продолжал гореть (и существенно разряжать аккумулятор). Чтобы фары выключить нужно было открыть-закрыть водительскую дверь. В результате - пускаешь в салон холод (зимой) и выключается музыка. Особенно это было неприятно в очереди, например - на границе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Защиты картера нет, как и на предыдущей машине. Из комплектации она удалена, если дилер этого не знает, значит не читает документацию производителя.

Читаю, что мне прислали из ПАЦ (текст не форматирую, просто скопировал из pdf), про защиту картера - выделил.

Базовое оборудование: Цена модели (вкл. НДС): 2 169 000 руб. Продольные рейлинги на крыше Антикоррозийная защита: 6 лет гарантии производителя Защита колесных арок Бачок омывателя большого объема (4,5 л) Запасное колесо 17" Трехточечные ремни безопасности на задних сиденьях Cистема креплений ISOFIX на задних боковых сиденьях Датчик давления в шинах Система обнаружения слепых зон Боковые передние подушки безопасности, шторки безопасности для переднего и заднего ряда ESP (система стабилизации курсовой устойчивости) + HSА (система помощи при трогании на подъеме) Система экстренной связи "ЭРА-ГЛОНАСС" Солнцезащитные козырьки с зеркалом и подсветкой Крючки для сеткии в багажнике (4 крючка) Индикатор переключения передач Датчики парковки спереди и сзади Мультимедийная система R-LINK2 c экраном планшетного типа 8,7" Система Easybreak: автоматическое складывание задних сидений в ровный пол Электрохромное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением Электропривод регулировок (6 направлений) сиденья водителя с поясничной поддержкой Задние электростеклоподъемники Наружные зеркала с электроприводом, электрообогревом и электроприводом складывания Обогрев лобового стекла Подогрев рулевого колеса Датчики дождя и света Центральный замок с дистанционным управлением Подсветка багажного отделения Атмосферное освещение салона (5 цветов) Полностью светодиодная оптика, включая ближний и дальний свет Pure Vision Автоматический стояночный тормоз Интеллектуальная система полного привода All Mode 4x4-i Бортовой компьютер с 7'' TFT экраном Кожаная обивка черного цвета  TITAN BLACK Тонированные заднее и боковые задние стёкла Защита бамперов спереди Хромированные боковые молдинги Передние подголовники с регулировкой по наклону Гарантия производителя 3 года или 100 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит раньше) Защита картера двигателя Подготовка двигателя к запуску в холодном климате Регулировка ремней безопасности на передних сиденьях по высоте Предупреждение о непристегнутых ремнях передних пассажиров Передние и задние подголовники, регулируемые по высоте Противотуманные фары с функцией дополнительного освещения поворотов Деактивируемая подушка безопасности переднего пассажира Фронтальные подушки безопасности водителя и переднего пассажира ABS с электронным распределением тормозных усилий и режимом экстренного торможения AFU Пакет курильщика Разъемы питания 12V Режим Eco Омыватели фар Камера заднего вида Регулируемый центральный подлокотник с охлаждаемой зоной хранения Спинка заднего сиденья, складывающаяся в соотношении 1/3-2/3 Электропривод регулировок (4 направления) сиденья переднего пассажира Регулировка руля по высоте и по вылету Импульсные передние стеклоподъемники со стороны водителя Обогрев заднего стекла Подогрев передних сидений Двухзонный климат-контроль Ключ-карта с функцией "свободные руки" Подсветка перчаточного ящика Атмосферная подсветка приборной панели (5 цветов) Светодиодные задние фонари Edge Light Светодиодные дневные ходовые огни Круиз-контроль c ограничителем скорости и управлением на рулевой колонке Кнопка запуска двигателя Start/Stop Кожаная оплетка руля Повторители сигнала поворота на зеркалах заднего вида 18-дюймовые легкосплавные диски ARGONAUTE двухцветные с эффектом алмазной шлифовки Передние и задние бамперы в цвет кузова

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NikolayK сказал:

Есть ещё два немаловажных момента - у Хитрила эта опция доступна до конца заводской гарантии (пусть и стоит дороже), а в случае с Колеосом определиться с желанием купить гарантию надо за 90 дней, т.е. фактически эту сумму надо сразу добавлять к цене машины.

Для любого автомобиля Рено можно купить продленную гарантию в течение действия основной гарантии, но не позже чем за 90 дней до ее окончания. В первые 90 дней после покупки, продленную гарантию можно приобрести по более низкой цене.

Цитата

Второй момент - у Хитрила расширение гарантии с оговорками - ремонт в пределах остаточной стоимости машины, и стоимость эта снижается каждый месяц, таким образом после 60 месяцев "денег" на замену двигателя уже не останется. Как с этим у Колеоса пока не нашел (плохо искал?)

У Рено нет никакого снижения гарантийного покрытия, продленная гарантия действует примерно на тех же условиях, что и основная.

Цитата

 

По онлайн калькуляторам пяти страховых компаний из Топ-10 (данные из статьи). Так что конечные цены если и будут отличаться, то для всех машин примерно одинаково. На примере Х-трейла могу сказать, что по крайней мере вторая категория цены действительно несколько завышена относительно того, что можно получить немного поторговавшись.

 

 

 

По онлайн калькуляторам пусть страхуются сотрудники Авторевю. Любой дилер сделает более выгодное предложение.

 

Цитата

 

Скидки есть у многих производителей, но будет честней впрямую сравнивать именно розничные. Иначе можно и машины со скидками сравнивать, и тогда у нового Колеоса, на который сейчас особо не сторгуешь скидку, относительно того же Х-Трейла, на который можно получить 10 - 13%, вообще рыночных шансов нет.

 

 

 

Речь идет не о скидках на машину, а о стоимости нормо-часа. Даже если не учитывать скидки, средний нормо-час в Мск и СПб 2200 руб., а не 2450 руб., как написал АР. Что касается рыночных шансов, то все Колеосы раскуплены до октября-ноября. Я жене не могу машину на октябрь найти. Никто из коллег-дилеров не хочет даже обменяться.

 

Цитата

С нетерпением ждём официальных цен на ТО Колеоса, тогда уже можно будет рассчитать стоимость владения на три года и сравнить с конкурентами.

Они не будут принципиально выше строй машины.

4 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

Читаю, что мне прислали из ПАЦ (текст не форматирую, просто скопировал из pdf), про защиту картера - выделил.

Базовое оборудование: Цена модели (вкл. НДС): 2 169 000 руб. Продольные рейлинги на крыше Антикоррозийная защита: 6 лет гарантии производителя Защита колесных арок Бачок омывателя большого объема (4,5 л) Запасное колесо 17" Трехточечные ремни безопасности на задних сиденьях Cистема креплений ISOFIX на задних боковых сиденьях Датчик давления в шинах Система обнаружения слепых зон Боковые передние подушки безопасности, шторки безопасности для переднего и заднего ряда ESP (система стабилизации курсовой устойчивости) + HSА (система помощи при трогании на подъеме) Система экстренной связи "ЭРА-ГЛОНАСС" Солнцезащитные козырьки с зеркалом и подсветкой Крючки для сеткии в багажнике (4 крючка) Индикатор переключения передач Датчики парковки спереди и сзади Мультимедийная система R-LINK2 c экраном планшетного типа 8,7" Система Easybreak: автоматическое складывание задних сидений в ровный пол Электрохромное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением Электропривод регулировок (6 направлений) сиденья водителя с поясничной поддержкой Задние электростеклоподъемники Наружные зеркала с электроприводом, электрообогревом и электроприводом складывания Обогрев лобового стекла Подогрев рулевого колеса Датчики дождя и света Центральный замок с дистанционным управлением Подсветка багажного отделения Атмосферное освещение салона (5 цветов) Полностью светодиодная оптика, включая ближний и дальний свет Pure Vision Автоматический стояночный тормоз Интеллектуальная система полного привода All Mode 4x4-i Бортовой компьютер с 7'' TFT экраном Кожаная обивка черного цвета  TITAN BLACK Тонированные заднее и боковые задние стёкла Защита бамперов спереди Хромированные боковые молдинги Передние подголовники с регулировкой по наклону Гарантия производителя 3 года или 100 000 км пробега (в зависимости от того, что наступит раньше) Защита картера двигателя Подготовка двигателя к запуску в холодном климате Регулировка ремней безопасности на передних сиденьях по высоте Предупреждение о непристегнутых ремнях передних пассажиров Передние и задние подголовники, регулируемые по высоте Противотуманные фары с функцией дополнительного освещения поворотов Деактивируемая подушка безопасности переднего пассажира Фронтальные подушки безопасности водителя и переднего пассажира ABS с электронным распределением тормозных усилий и режимом экстренного торможения AFU Пакет курильщика Разъемы питания 12V Режим Eco Омыватели фар Камера заднего вида Регулируемый центральный подлокотник с охлаждаемой зоной хранения Спинка заднего сиденья, складывающаяся в соотношении 1/3-2/3 Электропривод регулировок (4 направления) сиденья переднего пассажира Регулировка руля по высоте и по вылету Импульсные передние стеклоподъемники со стороны водителя Обогрев заднего стекла Подогрев передних сидений Двухзонный климат-контроль Ключ-карта с функцией "свободные руки" Подсветка перчаточного ящика Атмосферная подсветка приборной панели (5 цветов) Светодиодные задние фонари Edge Light Светодиодные дневные ходовые огни Круиз-контроль c ограничителем скорости и управлением на рулевой колонке Кнопка запуска двигателя Start/Stop Кожаная оплетка руля Повторители сигнала поворота на зеркалах заднего вида 18-дюймовые легкосплавные диски ARGONAUTE двухцветные с эффектом алмазной шлифовки Передние и задние бамперы в цвет кузова

Это старое коммерческое предложение, с тех пор, как я уже писал, комплектация была уточнена. И уж точно мы не включаем защиту в договора после этого уточнения, хотя номинально она там есть, только пластиковая.

5 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Еще нужно будет эту функцию активировать. А это - работа с Клипом и неясен до конца результат.

Действительно, заливная горловина для омывайки на Лагуне-3 и Колеосе-1 чуть выше генератора, заливаю осторожно.

 

Опасность попадания жидкостей на генератор сильно преувеличена, он и под водой будет некоторое время работать. Да и попадает вода в него постоянно, моторный отсек не герметичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то Володе новый Колеос совсем не понравился, я конечно с ним не всегда согласен, но в машинах он разбирается неплохо. Если честно, чем больше я собираю информации по этой машине, тем меньше у меня желания ее покупать. Срочно нужно выбрать время, благо отпуск почти закончился, чтобы посмотреть ее воочию и взять тест-драйв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, holod сказал:

Что то Володе новый Колеос совсем не понравился, я конечно с ним не всегда согласен, но в машинах он разбирается неплохо. Если честно, чем больше я собираю информации по этой машине, тем меньше у меня желания ее покупать. Срочно нужно выбрать время, благо отпуск почти закончился, чтобы посмотреть ее воочию и взять тест-драйв.

 На редкость бредоносное сравнение. Прежде всего,  этот горе-эксперт откровенно привирает по ценам. Там где цены на Колеос заканчиваются, на Соренто Прайм и Шкоду они только начинаются. При этом комплектации Колеоса и КИА при одинаковой цене, будут далеко не в пользу КИА, а Шкода будет с двигателем 1,4Т. Сравнивать же по багажнику 5-ти и 7-ми машины просто смешно. Почему бы не взять для сравнения Тигуан, Х-Трейл, Мазду СХ-5, Кугу и др. 5-ти пятиместные машины, да еще с одинаковой ценой. Он все время долдонит про КИА с дизелем, но забывает сказать, что стоит она с этим дизелем 2,65 млн. руб. Мы говорим о покупке автомобиля за 2 млн., или у нас вдруг нашлось лишних 700 тыс. Или Кодьяк за 2,8 млн. руб, причем он к Колеосу? Тогда я бы сравнил дизельный КИА и Шкоду с Инфинити QX60 за 2,95 млн. руб. По-крайней мере, будет двигатель V6 262 л.с. и премиальный бренд, с соответствующим качеством отделки салона и оснащением.

Этот "разбирающийся" в автомобилях Володя выдает перлы, о том что на такую большую машину ставят вариатор. Он видимо не слышал про такой автомобиль как Ниссан Мурано. Или напрочь не знает про вариаторную историю Ауди, которая не закончилась бы до сих пор, если бы не жесткая унификация с VW. Подозреваю, что человеку с образованием "менеджер", трудно понять, что тип трансмиссии не зависит от размера автомобиля, а определяется крутящим моментом двигателя. Я сегодня специально взял Колеос, чтобы продолжительно покататься в городских условиях. Если у эксперта на машине с автоматической трансмиссией не получается плавно тронуться с места, то может виноват не автомобиль, а эксперт, который не умеет ездить. Ни при толкании в пробках, ни при езде по городу я не испытывал никаких проблем. На скорости 130 км/ч спокойно разговаривал с пассажирами как на соседнем сидении, так и сзади. Единственный шум слышен от шин, они действительно не самые тихие, но слышны именно на фоне отсутствия других шумов. Если "эксперт" в восторге от КИА и не может быть объективным, то пусть и делает тесты только корейцев. Шкоду он  тоже порядком "попинал" за то, чего там нет, но не буду тратить время на обсуждение очередных перлов самоназначенных экспертов.

Для меня гораздо объективнее мнение реальных покупателей, и если Колеосы распроданы до конца осени, то кто прав, покупатель или Володя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

 На редкость бредоносное сравнение. Прежде всего,  этот горе-эксперт откровенно привирает по ценам. Там где цены на Колеос заканчиваются, на Соренто Прайм и Шкоду они только начинаются. При этом комплектации Колеоса и КИА при одинаковой цене, будут далеко не в пользу КИА, а Шкода будет с двигателем 1,4Т. Сравнивать же по багажнику 5-ти и 7-ми машины просто смешно.

Он все время долдонит про КИА с дизелем, но забывает сказать, что стоит она с этим дизелем 2,65 млн. руб. Мы говорим о покупке автомобиля за 2 млн.

Или напрочь не знает про вариаторную историю Ауди, которая не закончилась бы до сих пор, если бы не жесткая унификация с VW. 

Для меня гораздо объективнее мнение реальных покупателей, и если Колеосы распроданы до конца осени....

Я как бы не фанат Киа, но даже первоначальная комплектация там совсем не бедная, тоже касается и Кодиака с двигателем 1,4т. Тот же Колеос со всеми опциями стоит уже 2,162...

Киа с дизелем в комплектации люкс и пятиместным салоном по прайсу 2,345... и Киа на все комплектации Прайма сейчас дает скидку в 70 тысяч. На выходе получаем 2,275. А если рассмотреть бензиновую версию с 2,4 то там цена еще ниже...на выходе 2,155.

Год назад мы продавали такую А6 с пробегом 150 тысяч, вариатор убит в хлам.

А сколько этих реальных покупателей, которые уже выкупили машины и которые оставили предоплату в размере 30...50 тысяч. Думаю и 50 человек не наберется на все ваши салоны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, holod said:

Я как бы не фанат Киа, но даже первоначальная комплектация там совсем не бедная,

Но, посмотрите, у соренты все интересные современные опции типа автоматической парковки, присутствуют только в комплектации premium и GT от 2500000, конечно для такой ценовой категории разница всего процентов 10, но и л.с. там столько, что OPEX будет ощутимый.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, holod сказал:

Я как бы не фанат Киа, но даже первоначальная комплектация там совсем не бедная, тоже касается и Кодиака с двигателем 1,4т. Тот же Колеос со всеми опциями стоит уже 2,162...

Давайте сравним комплектации. самый доступный Колеос с двигателем 2,5 л стоит 2 009 000 руб. КИА будет стоить 2 135 000 руб. Теперь посмотрим чего не будет в КИА, но будет в Рено:

-LED-фары (в КИА за эти деньги галоген)

-Свободные руки (в КИА кнопочка на ключе)

-автоматический стояночный тормоз

-электропривод багажника

-датчик дождя 

-датчик света

-электрообогрев лобового стекла

-самозатемняющиеся зеркало заднего вида

-электропривод сидений

-система контроля слепых зон

-приборная панель с цветным дисплеем 7"

-светодиодное внутренне освещение

-дистанционное складывание задних сидений

-светодиодные задние фонари

-дистанционный запуск двигателя

Кроме того, на КИА колеса 17", на Рено 18", на КИА обычная музыка с 6-тью динамиками, на Рено Bose c 12-ю динамиками и сабвуфером, на КИА медиа с дисплеем 7", а на Рено 8,7".  Весь список состоит из нужных и важных опций.

Чего не будет в Рено, но будет у КИА:

-Регулировка задних сидений

-автостекла на задних дверях и двери пассажира

Можно доплатить 90 тыс. и взять Прайм во второй комплектации ценой 2 225 000 руб., тогда появиться ксенон, датчики света и дождя, цветной щиток приборов, свободные руки и светодиодные задние фонари, но все равно комплектация будет хуже Колеоса, а разница в цене 216 000 руб. У Колеоса за всё это не надо доплачивать. Кроме ксенона, всё это есть и в машине за 1,7 млн. руб. При этом если добавить в Рено весь список опций и довести цену до максимальной в 2 165 000 руб., то появятся еще и автопарковщик, автоматическое переключение дальний/ближний, вентилируемые передние сидения, подогрев задних сидений, система отслеживания выбранной полосы движения, панорамный люк в крыше, открывание багажника "с ноги". Но при этом Колеос всё еще будет стоить дешевле хуже оснащённого КИА на 60 тыс. руб.. Еще раз напомню, что цены на Прайм начинаются с 2 млн. 134 тыс. руб., и как мы видим это отнюдь не хорошо оснащенный автомобиль. На Колеос цена заканчивается на 2 млн. 165 тыс. руб., и это машина с очень богатой комплектацией. КИА в сравнимом оснащении будет стоить от 2,5 млн. даже со скидкой. Можно заметить, что КИА имеет более мощный двигатель, но по замерам того же Авторевю это Прайму ничего не даёт. Максимальна скорость у Рено выше (194,8 км/ч против 191,9 км/ч), разгон до 50 км/ч на одинаковом уровне (3,9 с у КИА, 4,1 с у Рено), разгон до 100 км/ч возвращает первенство Рено (10,6 с против 11,1 у КИА), рагон до 150 км/ч у Рено - 23,8 с, у КИА -25,2 с. В чем смысл больший мощности и где лучше едущий КИА? Или Володя из другого Авторевю, и не его коллеги мерили эти результаты? Еще раз повторю свою позицию: Колеос надо сравнивать с одноклассниками, это прежде всего Тигуан, Х-трейл, Куга, Мазда СХ-5 и т.д., приводя в сравнении машины к одинаковым ценам. Имея 2 млн. руб. не каждый будет смотреть на машину с реальной ценой в 2,5 млн. Про объективность в этих сравнениях я уже не говорю, а у этого Володи не хватает не только объективности, но и элементарного знания автомобилей.

 

Цитата

Киа с дизелем в комплектации люкс и пятиместным салоном по прайсу 2,345... и Киа на все комплектации Прайма сейчас дает скидку в 70 тысяч. На выходе получаем 2,275. А если рассмотреть бензиновую версию с 2,4 то там цена еще ниже...на выходе 2,155.

Давайте не будем сравнивать скидки, они не всегда есть, и мы не обсуждаем скидки, которые получают наши клиенты при покупке Колеоса. В сравнимой комплектации с Колеосом, Прайм стоит от 2 665 000 руб.

 

Цитата

Год назад мы продавали такую А6 с пробегом 150 тысяч, вариатор убит в хлам.

На Вашей машине тоже убитый в хлам вариатор, или Вы продавали все Ауди в мире с убитыми вариаторами. Странные какие-то аргументы: кто-то где-то что-то продавал, поэтому вариатор это плохо. Технические специалисты Ауди не раз утверждали в открытых источниках, что считают вариатор лучшей трансмиссией, погуглите в интернете.

 

Цитата

А сколько этих реальных покупателей, которые уже выкупили машины и которые оставили предоплату в размере 30...50 тысяч. Думаю и 50 человек не наберется на все ваши салоны...

Мы уже выдали 12 машин, и на складе под резервом примерно столько же. Я себе машину нужного цвета найти на октябрь-ноябрь найти не могу, и никто из дилеров меняться не хочет, у всех всё под резервом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел тут Кадьяк первый раз на МКАДе, бегемотище)) И самое обидное уже подбили в ДТП, ждали ГАИ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

Давайте не будем сравнивать скидки, они не всегда есть, и мы не обсуждаем скидки, которые получают наши клиенты при покупке Колеоса.

На Вашей машине тоже убитый в хлам вариатор, или Вы продавали все Ауди в мире с убитыми вариаторами.

А почему не будем то? У КИА скидка в 70 тысяч рублей прописана в прайслисте и на сайте, акция эта идет уже полгода, а если учесть, что обновленный Прайм уже начал продаваться в Корее, то и у нас он не за горами, значит и дилеры будут еще более сговорчивы:

https://www.kia.ru/models/sorento_prime/options/

https://cloud.mail.ru/public/6Dbf/Rh3gjZDq8

И тогда появятся и автосвет и датчик дождя и электрические регулировки сидений.

Мой варик пока живой, но два раза шланги рвал и каков остаточный ресурс не знает никто. При сильной жаре от +28 и выше варик начинает не то гудеть, не то свистеть...и очень тяжко разгоняться после сильных пробок. Мне нравится вариатор, но больше 100...150 тысяч я бы на нем ездить не рискнул. Именно поэтому я и в поиске следующего авто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7/18/2017 at 22:25, Маркман Э.В. сказал:

Для любого автомобиля Рено можно купить продленную гарантию в течение действия основной гарантии, но не позже чем за 90 дней до ее окончания. В первые 90 дней после покупки, продленную гарантию можно приобрести по более низкой цене.

Спасибо за информацию, к сожалению, не все менеджеры по продажам это знают и вводят в заблуждение, а на оф.сайте ничего толкового найти не удалось. Может быть подскажите, где можно скачать документацию по цене и нюансах:

В 7/18/2017 at 22:25, Маркман Э.В. сказал:

продленная гарантия действует примерно на тех же условиях, что и основная.

гарантии? У Киа такую информацию найти не в пример проще...

В 7/18/2017 at 22:25, Маркман Э.В. сказал:

По онлайн калькуляторам пусть страхуются сотрудники Авторевю. Любой дилер сделает более выгодное предложение.

Речь о том, что сравнение в любом случае корректное, поскольку разница (в %) будет одинаковая для всех автомобилей. О том, какие предложения могут сделать дилеры знаю хорошо, и страхуюсь в тех же страховых и на тех же условиях, что и они предлагают, но на ~30% дешевле. Впрочем, после озвучивания им имеющегося у меня предложения от своего агента они моментально подают до этой же цифры, но ну их подальше, не люблю такой подход.

 

В 7/18/2017 at 22:25, Маркман Э.В. сказал:

Речь идет не о скидках на машину, а о стоимости нормо-часа. Даже если не учитывать скидки, средний нормо-час в Мск и СПб 2200 руб., а не 2450 руб., как написал АР.

О скидках на обслуживание я упомянул исключительно в контексте некорректности их использования при прямом сравнении конкурентов. За информацию о стоимости н/ч опять же спасибо, надо будет найти последний счет и посмотреть, какая сейчас цена н/ч у КИА.

В 7/18/2017 at 22:25, Маркман Э.В. сказал:

Что касается рыночных шансов, то все Колеосы раскуплены до октября-ноября. Я жене не могу машину на октябрь найти. Никто из коллег-дилеров не хочет даже обменяться.

Вопрос квот, не более того. И то, что на в целом неплохую машину сразу нашлись бета-тестеры желающие (поклонники марки) и давно её ожидающие покупатели, ничего удивительного не вижу, самому пришлось подождать свой Сид вагон в максимальной комплектации несколько месяцев - к концу 12го года таких машин уже не было на складах, а новых, 13го года, по понятным причинам ещё не было.

20 часов назад, holod сказал:

Если честно, чем больше я собираю информации по этой машине, тем меньше у меня желания ее покупать. Срочно нужно выбрать время, благо отпуск почти закончился, чтобы посмотреть ее воочию и взять тест-драйв.

Обязательно посмотрите, желательно два раза, с перерывом в несколько дней, для "устаканивания" ощущений и впечатлений. Интересная машина, пусть и с немного завышенным ценником, несколькими абсолютно идиотскими просчётами в эргономике, экономией на спичках и спорными решениями по комплектациям. Но если вы для себя ничего этого не заметите, то почему бы и не выбрать её? Меня вот разрывает на части от противоречий между ощущениями комфорта для тела на водительском месте и откровенно раздражающими глаза дешевыми мониторами и графикой (что на центральной консоли, что медиа), хоть с закрытыми глазами езди. :)

И не сравнивайте её с Праймом, всё-таки это разные по размеру машины - у Колеоса маленький и плохо продуманный багажник (хуже только у Хи-Трейла), а у Прайма багажник в полтора раза больше, да и внутри она просторней.

Если багажник не столь важен, и чуть-чуть меньшие размеры самой машины тоже допустимы, то посмотрите на Спортаж - в топовой комплектации, при существенно более низкой цене (2 019 900 атмосферный бензин и 2 139 900 дизель, против 2 208 980 за бензиновый Колеос с близкими опциями и равной с Киа по сроку гарантией), он будет оснащен опять же существенно лучше и иметь опции, которые для Колеоса пока или в принципе недоступны - современные системы активной безопасности, адаптивный биксенон (против статического LED), Auto Hold, полностью подогреваемый руль. Автооткрытия багажника не будет, и лобовое подогревается не полностью, как у Колеоса или Х-Трейла - опять же, кому-то это важно, кому-то это не надо (и даже раздражают нитки обогрева), и лично у меня за 4 года использования машины с дистанционным запуском ни разу не было ситуации, когда такой подогрев был бы нужен.

Кстати, штатный автозапуск в случае Колеоса может сыграть злую шутку при страховании - некоторые страховые любят накидывать за него доп.цену, а не штатный никто заявлять не обязан ;), благо современные противоугонные комплексы успешно обходят штатные иммобилайзеры без каких-либо дополнительных средств и без прятанья одного из ключей в салон автомобиля.

Либо, как вариант, прошлый Соренто - большая машина, опять же за меньшие деньги, но по основным опциям в чем-то лучше Колеоса (адаптивный ксенон), в чем-то хуже - нет навигации (ставится за 40к - 50к, и будет лучше того ужаса, что стоит на Колеосе в топе), нет эл.привода сиденья переднего пассажира, нет электроручника - штуки очень удобной. :(

Изменено пользователем NikolayK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, holod сказал:

А почему не будем то? У КИА скидка в 70 тысяч рублей прописана в прайслисте и на сайте, акция эта идет уже полгода, а если учесть, что обновленный Прайм уже начал продаваться в Корее, то и у нас он не за горами, значит и дилеры будут еще более сговорчивы:

https://www.kia.ru/models/sorento_prime/options/

https://cloud.mail.ru/public/6Dbf/Rh3gjZDq8

И тогда появятся и автосвет и датчик дождя и электрические регулировки сидений.

 

Скидки не стоит обсуждать по одной причине, они на машины которые стоят у дилеров, никто на будущие поставки ничего не обещает. А у дилеров по большей части стоят дизеля в дорогих комплектациях. Поэтому реклама на сайте и реальность не совсем одно и тоже. Наши постоянные клиенты, а большинство первых покупателей это именно наши постоянные клиенты, тоже получили немалые скидки. Как мы будем их учитывать? Поэтому всегда сравнивают прямые цены, а уж как вы договоритесь с дилером, это вопрос творчества ))  Что касается будущего поколения Прайма, обсуждать его комплектацию будем тогда, когда он появиться на рынке. Пока нет ни цены, ни оснащения, ни даты начала продаж. 

 

Цитата

Мой варик пока живой, но два раза шланги рвал и каков остаточный ресурс не знает никто. При сильной жаре от +28 и выше варик начинает не то гудеть, не то свистеть...и очень тяжко разгоняться после сильных пробок. Мне нравится вариатор, но больше 100...150 тысяч я бы на нем ездить не рискнул. Именно поэтому я и в поиске следующего авто..

.Выше therapeFt  писал. что в его семье есть Мурано с вариатором и пробегом 250 тыс. км. Мне кому верить, Вам или ему? К нам каждый день приезжают Колеосы с пробегом далеко за 150 тыс. и без проблем с вариатором. Что мне после этого делать, считать, что всё это неправильные вариаторы )) То, что большинство не понимает как работает трансмиссия CVT, еще не говорит, что это неправильная трансмиссия ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, NikolayK сказал:

И не сравнивайте её с Праймом, всё-таки это разные по размеру машины - у Колеоса маленький и плохо продуманный багажник (хуже только у Хи-Трейла), а у Прайма багажник в полтора раза больше, да и внутри она просторней.

Не понимаю, почему все время с Праймом сравнивают. Есть же просто Соренто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, therapeFt сказал:

Не понимаю, почему все время с Праймом сравнивают. Есть же просто Соренто...

Меня это тоже удивляет, но реальность такова, что во многих автообзорах мы видим сравнение машин с разницей в цене чуть ли не 100%.

Про 100% погорячился, был не прав, но всё равно разница существенная. :)

Изменено пользователем NikolayK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, therapeFt сказал:

Не понимаю, почему все время с Праймом сравнивают. Есть же просто Соренто...

У меня тот же вопрос. Есть же Тигуан, Х-трейл, Мазда СХ-5, Куга,Тойота RAV-4 и т.д. Машины гораздо более близкие к Колеосу,  и с которыми в первую очередь будет сравнивать его реальный покупатель. Я уже писал, почему Соренто Прайм не сравнивают с Инфинити QX60, они вполне пересекаются по цене в определённых комплектациях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NikolayK сказал:

Меня это тоже удивляет, но реальность такова, что во многих автообзорах мы видим сравнение машин с разницей в цене чуть ли не 100%.

Про 100% погорячился, был не прав, но всё равно разница существенная. :)

По вышеобозначенному видео мне приходит мысль только, что эти три машины сравнивают как новинки (хотя Прайм новинка ли?), но в тоже время возникает вопрос: правильный ли это критерий для сравнения... :telephone:

12 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Выше therapeFt  писал. что в его семье есть Мурано с вариатором и пробегом 250 тыс. км. Мне кому верить, Вам или ему?

Да, 2007 г.в. первого поколения z50, и что характерно лошадей там по-моему 245 в связке с CVT. Но что Мурано, что мой Меган3 с вариатором эксплуатируются в щадящем режиме, с заменой жидкости и фильтров ~ раз в 100ткм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, therapeFt сказал:

По вышеобозначенному видео мне приходит мысль только, что эти три машины сравнивают как новинки (хотя Прайм новинка ли?), но в тоже время возникает вопрос: правильный ли это критерий для сравнения... :telephone:

А почему нет то, если не сильно нужны всякие автопарковщики, цветная мишура в салоне, прозрачная крыша...то большой и широкий Прайм с провенными агрегатами очень неплохой выбор. И кстати, у Киа 5 лет заводской гарантии, в о время как за Колеос нужно еще доплатить больше 80 тысяч, чтобы расширить ее до пяти лет. А сравнивать с Тигуаном, Спортажем, Туксоном, тоже не сильно правильно, все таки по салону Колеос больше и шире. РАВ4 и Икс Трейл...вот они реальные конкуренты, с небольшой натяжкой СХ5, по размерам он ближе к Тигуану сотоварищи, а ценой как раз соответствует Колеосу.

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Скидки не стоит обсуждать по одной причине, они на машины которые стоят у дилеров, никто на будущие поставки ничего не обещает. А у дилеров по большей части стоят дизеля в дорогих комплектациях. 

Это ваше право, но я то прекрасно знаю, что скидку эту Киа дают уже полгода и отменять ее никто не собирается. В разных салонах имеются разные комплектации, причем, именно первой по большому счету нет ни у кого...чисто рекламная машина, чтобы вывесить красивый ценник меньше двух миллионов. По допскидке все индивидуально, но если в Рено могут дать скидку на новинку, почему вы думаете, что в Киа остановяться на 70 тысячах, которые прописаны на сайте и в прайс-листе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, holod сказал:

А почему нет то, если не сильно нужны всякие автопарковщики, цветная мишура в салоне, прозрачная крыша...то большой и широкий Прайм с провенными агрегатами очень неплохой выбор.

ИМХО, потому что, как ни печально, но большинство отталкивается от суммы. Не очень понимаю, как можно сравнивать авто за 2 и за 2.5 млн.

Можно сравнивать разные марки, кузова, ДВС, трансмиссии, но в одном ценовом диапазоне. Если есть 2.5, то зачем сравнивать с Колеосом-2 ? Можно уже подключить к сравнению премиум немцев и японцев. Зачем брать Прайм, если можно взять Q5, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подогрев задних сидений спрятали хорошо. Я тоже всегда был за акпп, но на многих марках акпп просто нет))) А корейцы молодцы. 

В машине за эти деньги хочется много чего. В этом он прав. Мне лично очень понравилась в салоне. На тест я ещё не ездил. Но отсутствие cd, лючков это минус для меня. И как я уже говорил машина стала больше а двигатель остался прежний пусть и с небольшими доработками. Ну и хочется конечтно шумку в таком авто на 5. 

Изменено пользователем Вован Питер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NikolayK сказал:

Спасибо за информацию, к сожалению, не все менеджеры по продажам это знают и вводят в заблуждение, а на оф.сайте ничего толкового найти не удалось. Может быть подскажите, где можно скачать документацию по цене и нюансах:

гарантии? У Киа такую информацию найти не в пример проще...

Могу выложить условия гарантии в электронном виде, но наверное не в этой теме. 

Цитата

 

Речь о том, что сравнение в любом случае корректное, поскольку разница (в %) будет одинаковая для всех автомобилей.

 

 

 

Сравнение стоимости страховок не корректное, потому что взято с потолка. мы страхуем автомобили всех марок, и знаем какая страховая наиболее лояльна к той или иной модели автомобиля. Поэтому реальную ситуацию я знаю лучше Авторевю. Я Инфинити Q70 страхую по той цене, которую они предлагают для Колеоса и других машин. 

Цитата

 

О том, какие предложения могут сделать дилеры знаю хорошо, и страхуюсь в тех же страховых и на тех же условиях, что и они предлагают, но на ~30% дешевле. Впрочем, после озвучивания им имеющегося у меня предложения от своего агента они моментально подают до этой же цифры, но ну их подальше, не люблю такой подход.

 

 

 

Вы можете знать только условия Вашего дилера, но отнюдь не надо распространять это на всю дилерскую сеть. К нам тоже приезжают клиенты с "дешевыми" страховками от агентов, но только с условиями "ремонт не у дилера" и без удаленного урегулирования. Потом ремонтируются в ара-сервисах. Давно уже нет  комиссий в 30%, чтобы была такая разница, даже если агент дарит всю комиссию клиенту и работает за спасибо. Читать надо прежде всего условия страхования.

Цитата

О скидках на обслуживание я упомянул исключительно в контексте некорректности их использования при прямом сравнении конкурентов. За информацию о стоимости н/ч опять же спасибо, надо будет найти последний счет и посмотреть, какая сейчас цена н/ч у КИА

Цена нормо-часа вообще не важная информация в отрыве от стоимости запасных частей и норм времени. В кассу приходится платить всю стоимость ремонта, а не стоимость нормо-часа. Но и с этой цифрой Авторевю накосячило.

Цитата

Вопрос квот, не более того. И то, что на в целом неплохую машину сразу нашлись бета-тестеры желающие (поклонники марки) и давно её ожидающие покупатели, ничего удивительного не вижу, самому пришлось подождать свой Сид вагон в максимальной комплектации несколько месяцев - к концу 12го года таких машин уже не было на складах, а новых, 13го года, по понятным причинам ещё не было.

Поклонники марки, или как Вы выражаетесь бета-тестеры, отнюдь не слепо-глухо-немые олигархи, которым некуда девать деньги. Это вполне разумные люди, а то что Колеос превзошел их ожидания говорит то, что машины меняют даже те, кто не собирался этого делать в ближайшее время.

Цитата

И не сравнивайте её с Праймом, всё-таки это разные по размеру машины - у Колеоса маленький и плохо продуманный багажник (хуже только у Хи-Трейла), а у Прайма багажник в полтора раза больше, да и внутри она просторней.

Сравните с багажником РАВ4 или Тигуана, почему мы сравниваем 5-ти и 7-ми местные машины?

 

Цитата

Если багажник не столь важен, и чуть-чуть меньшие размеры самой машины тоже допустимы, то посмотрите на Спортаж - в топовой комплектации, при существенно более низкой цене (2 019 900 атмосферный бензин и 2 139 900 дизель, против 2 208 980 за бензиновый Колеос с близкими опциями и равной с Киа по сроку гарантией), он будет оснащен опять же существенно лучше и иметь опции, которые для Колеоса пока или в принципе недоступны - современные системы активной безопасности, адаптивный биксенон (против статического LED), Auto Hold, полностью подогреваемый руль. Автооткрытия багажника не будет, и лобовое подогревается не полностью, как у Колеоса или Х-Трейла - опять же, кому-то это важно, кому-то это не надо (и даже раздражают нитки обогрева), и лично у меня за 4 года использования машины с дистанционным запуском ни разу не было ситуации, когда такой подогрев был бы нужен.

Давайте разберемся с ценами. Во-первых неправильно прибавлять цену продленной гарантии, её не надо платить при покупке машины, а что будет через три года пока не очень понятно. Условия гарантии разные, за КИА в период основной гарантии можно заплатить за то, что Рено примет по гарантии и наоборот.  Плюс как посчитать участие Рено в ремонте негарантийных машин, которое делается без всякой доплаты. Дв и считайте Колеос всё же от цены в 2 009 000 руб. Далеко не все пакеты доп. опций интересны каждому клиенту. Что касается комплектации Спортажа, то она ничуть не лучше Колеоса. Особенно если учесть, что у Рено будет двигатель 2.5 л., а не 2л как у КИА. Давайте вспомним что с двумя литрами Колеос можно взять за 1,7 млн. руб. При этом кореец существенно меньше как по салону, так и по багажнику. "Современные опции" в Спортаже - это толком неработающая в нашей стране система распознавание знаков и почти бесполезная у нас система удержания в полосе. Из интересного там есть только автоматическое экстренное торможение. При этом меньше приборка, нет обогрева лобового стекла, нет дистанционного запуска двигателя, дистанционного складывания задних сидений. Что касается LED-фар и адаптивного ксенона, то получается что всё автомобилестроение с хорошего ксенона переходит на плохой LED? У светодиодных фар гораздо четче граница света и тени, они не слепят встречных и у них нет необходимости в адаптивности, как у ксенона. По-поводу обогрева лобового стекла скажу, что сложно оценить необходимость того, чем Вы никогда не пользовались. Эта функция важна и в движении, а не только после стоянки на морозе.

Цитата

Кстати, штатный автозапуск в случае Колеоса может сыграть злую шутку при страховании - некоторые страховые любят накидывать за него доп.цену, а не штатный никто заявлять не обязан ;), благо современные противоугонные комплексы успешно обходят штатные иммобилайзеры без каких-либо дополнительных средств и без прятанья одного из ключей в салон автомобиля.

Ни одна страховая компания не увеличивает стоимость страховки за штатный дистанционный запуск. У нас три модели с этой системой, которую мы продаём с 2015-го года,  Это связано прежде всего с наличием нескольких систем штатной защиты от угона. В частности открывание дверей, стёкол. касание педалей, движение автомобиля приводят к остановке двигателя. Современные сигнализации не могут обходить штатные иммобилайзеры без дополнительных устройств. Нужен блок обхода, который есть далеко не для всех моделей автомобилей. А если его нет, то прячется ключ. Много страховых компаний увеличивает цену как раз за нештатные системы ДУ, при этом если вы не сообщили о наличии такой системы при заполнении полиса, то в выплате страховки при угоне может быть отказано.

 

Цитата

Либо, как вариант, прошлый Соренто - большая машина, опять же за меньшие деньги, но по основным опциям в чем-то лучше Колеоса (адаптивный ксенон), в чем-то хуже - нет навигации (ставится за 40к - 50к, и будет лучше того ужаса, что стоит на Колеосе в топе), нет эл.привода сиденья переднего пассажира, нет электроручника - штуки очень удобной. 

Скоро он станет машиной позапрошлого поколения.

2 часа назад, holod сказал:

А почему нет то, если не сильно нужны всякие автопарковщики, цветная мишура в салоне, прозрачная крыша...то большой и широкий Прайм с провенными агрегатами очень неплохой выбор. И кстати, у Киа 5 лет заводской гарантии, в о время как за Колеос нужно еще доплатить больше 80 тысяч, чтобы расширить ее до пяти лет. А сравнивать с Тигуаном, Спортажем, Туксоном, тоже не сильно правильно, все таки по салону Колеос больше и шире. РАВ4 и Икс Трейл...вот они реальные конкуренты, с небольшой натяжкой СХ5, по размерам он ближе к Тигуану сотоварищи, а ценой как раз соответствует Колеосу.

Доплачивать в Прайме придётся не за автопарковщик, а за ксенон, свободные руки, датчик дождя и света, т.е. за элементарные опции. И разница будет более 200 тыс. Впрочем я уже писал об этом выше. Если же замахнётесь на автопарковщик, то нужно будет уже более 400 тыс. руб. Что касается Спортажа и Тусона, то я нигде не предлагал их сравнивать, а вот новый Тигуан Вы видимо не смотрели. Он вполне одноклассник Колеоса. Собственно говоря, это 5-ти местный Кодьяк. 

1 час назад, Вован Питер сказал:

Подогрев задних сидений спрятали хорошо. Я тоже всегда был за акпп, но на многих марках акпп просто нет))) А корейцы молодцы. 

В машине за эти деньги хочется много чего. В этом он прав. Мне лично очень понравилась в салоне. На тест я ещё не ездил. Но отсутствие cd, лючков это минус для меня. И как я уже говорил машина стала больше а двигатель остался прежний пусть и с небольшими доработками. Ну и хочется конечтно шумку в таком авто на 5. 

Я бы сказал, что ключевое слово: на тест не ездил. И чем плох двигатель 2,5 л на Колеосе? На Кодьяке, к примеру. двигатели тоже не на этой машине появились. Моторы вообще меняются редко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Маркман Э.В. сказал:

Могу выложить условия гарантии в электронном виде, но наверное не в этой теме. 

Сравнение стоимости страховок не корректное, потому что взято с потолка. мы страхуем автомобили всех марок, и знаем какая страховая наиболее лояльна к той или иной модели автомобиля. Поэтому реальную ситуацию я знаю лучше Авторевю. Я Инфинити Q70 страхую по той цене, которую они предлагают для Колеоса и других машин. 

Вы можете знать только условия Вашего дилера, но отнюдь не надо распространять это на всю дилерскую сеть. К нам тоже приезжают клиенты с "дешевыми" страховками от агентов, но только с условиями "ремонт не у дилера" и без удаленного урегулирования. Потом ремонтируются в ара-сервисах. Давно уже нет  комиссий в 30%, чтобы была такая разница, даже если агент дарит всю комиссию клиенту и работает за спасибо. Читать надо прежде всего условия страхования.

Цена нормо-часа вообще не важная информация в отрыве от стоимости запасных частей и норм времени. В кассу приходится платить всю стоимость ремонта, а не стоимость нормо-часа. Но и с этой цифрой Авторевю накосячило.

Поклонники марки, или как Вы выражаетесь бета-тестеры, отнюдь не слепо-глухо-немые олигархи, которым некуда девать деньги. Это вполне разумные люди, а то что Колеос превзошел их ожидания говорит то, что машины меняют даже те, кто не собирался этого делать в ближайшее время.

Сравните с багажником РАВ4 или Тигуана, почему мы сравниваем 5-ти и 7-ми местные машины?

 

Давайте разберемся с ценами. Во-первых неправильно прибавлять цену продленной гарантии, её не надо платить при покупке машины, а что будет через три года пока не очень понятно. Условия гарантии разные, за КИА в период основной гарантии можно заплатить за то, что Рено примет по гарантии и наоборот.  Плюс как посчитать участие Рено в ремонте негарантийных машин, которое делается без всякой доплаты. Дв и считайте Колеос всё же от цены в 2 009 000 руб. Далеко не все пакеты доп. опций интересны каждому клиенту. Что касается комплектации Спортажа, то она ничуть не лучше Колеоса. Особенно если учесть, что у Рено будет двигатель 2.5 л., а не 2л как у КИА. Давайте вспомним что с двумя литрами Колеос можно взять за 1,7 млн. руб. При этом кореец существенно меньше как по салону, так и по багажнику. "Современные опции" в Спортаже - это толком неработающая в нашей стране система распознавание знаков и почти бесполезная у нас система удержания в полосе. Из интересного там есть только автоматическое экстренное торможение. При этом меньше приборка, нет обогрева лобового стекла, нет дистанционного запуска двигателя, дистанционного складывания задних сидений. Что касается LED-фар и адаптивного ксенона, то получается что всё автомобилестроение с хорошего ксенона переходит на плохой LED? У светодиодных фар гораздо четче граница света и тени, они не слепят встречных и у них нет необходимости в адаптивности, как у ксенона. По-поводу обогрева лобового стекла скажу, что сложно оценить необходимость того, чем Вы никогда не пользовались. Эта функция важна и в движении, а не только после стоянки на морозе.

Ни одна страховая компания не увеличивает стоимость страховки за штатный дистанционный запуск. У нас три модели с этой системой, которую мы продаём с 2015-го года,  Это связано прежде всего с наличием нескольких систем штатной защиты от угона. В частности открывание дверей, стёкол. касание педалей, движение автомобиля приводят к остановке двигателя. Современные сигнализации не могут обходить штатные иммобилайзеры без дополнительных устройств. Нужен блок обхода, который есть далеко не для всех моделей автомобилей. А если его нет, то прячется ключ. Много страховых компаний увеличивает цену как раз за нештатные системы ДУ, при этом если вы не сообщили о наличии такой системы при заполнении полиса, то в выплате страховки при угоне может быть отказано.

 

Скоро он станет машиной позапрошлого поколения.

Доплачивать в Соренто придётся не за автопарковщик, а за ксенон, свободные руки, датчик дождя и света, т.е. за элементарные опции. И разница будет более 200 тыс. Впрочем я уже писал об этом выше. Если же замахнётесь на автопарковщик, то нужно будет уже более 400 тыс. руб. Что касается Спортажа и Тусона, то я нигде не предлагал их сравнивать, а вот новый Тигуан Вы видимо не смотрели. Он вполне одноклассник Колеоса. Собственно говоря, это 5-ти местный Кодьяк. 

Я бы сказал, что ключевое слово: на тест не ездил. И чем плох двигатель 2,5 л на Колеосе? На Кодьяке, к примеру. двигатели тоже не на этой машине появились. Моторы вообще меняются редко. 

Очень даже хороший. У меня уже пробег 152т и по двигателю не одного вопроса.  Но хочется немного побольше лошадок. Был бы выбор между 2.5 и допустим V6 который ставили на патфандер. Когда есть выбор это разве плохо? 

Или дизель и ручная коробка. На вариаторе далеко грязь не полетишь. На акпп люди месили грязь будь здоров. Многие из них именно поэтому дизель и купили.

Изменено пользователем Вован Питер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вас тут внимательно читаю , вот эти все сравнения, ксенон не ксенон...больше всего меня умиляет, дистанционный запуск двигателя, я правда не знаю зачем про него говорить, у меня сосед по гаражу, ездит на 9 ке, и него дистанционный запуск, у него есть автодоводчик все стекол с ключа, а главное музыкальное головное устройство он может поставить любое и ведь поставил, и там явно звук лучше и громче, чем в штатных машинах за 2 млн.руб.

из видео обзора лично я захотел КИА . а конкретно с двиглом 3.3 литра и 250 сил.(2 444 900р(без учета скидок)) остальные детали в машине меня меньше всего интересуют, что я получу за эти денежки? накладочки на пороги с подсветкой.Металлические накладки на педали. мечта же любого автолюбителя))

 

Изменено пользователем BattleToads

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил посмотреть - а предлагаются ли Колеос-2 нашим ближайшим соседям - в Эстонии, Латвии и Литве. Оказывается - нет! В классе кроссоверов представлены только CAPTUR и KADJAR.

Заинтересовался, далее - смотрю Финляндию. У них вообще на главной странице сайте не выделен раздел "Внедорожники", Captur и Kadjar идут в общем списке легковых автомобилей. А в Швеции - Koleos-2 предлагается к продаже. Вот такое международное обозрение!

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, therapeFt сказал:

Про сайт не скажу, не искал, а вот у дилеров на "ресепшене" всегда стоит ячейка с брошюрами о продленной гарантии с ценами за 4 и на 5й года по моделям.

http://www.renault-podolsk.ru/service/garantiya_5_let/#ck_auto_lg_671

Кстати, позже, чем за 90 дней до окончания основной гарантии, дополнительную тоже можно заключать, только это будет дороже...

Опять же...где список деталей не включенных в гарантию? Всё надо клещами из Рено вытаскивать....для этого и есть официальный сайт Рено России

17 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Много страховых компаний увеличивает цену как раз за нештатные системы ДУ, при этом если вы не сообщили о наличии такой системы при заполнении полиса, то в выплате страховки при угоне может быть отказано.

Тут главное при заявлении в страховую об угоне - предоставить им два ключа. Или если ключ украли - сначала заявить о краже ключа (или разбое), а потом об угоне

14 часов назад, BattleToads сказал:

из видео обзора лично я захотел КИА . а конкретно с двиглом 3.3 литра и 250 сил.(2 444 900р(без учета скидок)) остальные детали в машине меня меньше всего интересуют, что я получу за эти денежки? накладочки на пороги с подсветкой.Металлические накладки на педали. мечта же любого автолюбителя))

У КИА есть авто с более интересным двигателем примерно в эту сумму:) Прокатись на нём;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

Решил посмотреть - а предлагаются ли Колеос-2 нашим ближайшим соседям - в Эстонии, Латвии и Литве. Оказывается - нет! В классе кроссоверов представлены только CAPTUR и KADJAR.

Заинтересовался, далее - смотрю Финляндию. У них вообще на главной странице сайте не выделен раздел "Внедорожники", Captur и Kadjar идут в общем списке легковых автомобилей. А в Швеции - Koleos-2 предлагается к продаже. Вот такое международное обозрение!

Странно, одноклубники из Риги выкладывали цены и комплектации Колеоса ещё месяц-два назад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, therapeFt сказал:

Странно, одноклубники из Риги выкладывали цены и комплектации Колеоса ещё месяц-два назад. 

Да, я тоже удивился. Константин из родственного форума (4х4) описал тест-драйв. Я и решил на зарубежных форумах Рено посмотреть характеристики, варианты оформления и т.п. И еще интересное наблюдение - российский сайт Рено работает по протоколу https (более безопасный, рекомендованный), а эстонский, литовский, латвийский - по http (уже не рекомендован для ответственных сайтов), шведский - тоже по https, Но это уже немного не по теме, но поскольку - моя специфика работы, то и обратил внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял про третий ряд у Кодьяка, чтоб там сесть надо зажать второй ряд и наоборот??

8 часов назад, Baks сказал:

Всё надо клещами из Рено вытаскивать....для этого и есть официальный сайт Рено России

Видимо индивидуальный подход к каждому клиенту)) Раз бывает, что и после окончания гарантии ремонтируют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу добро на борт! Вот и я решил зарегистрироваться на сайте Рено. Являюсь владельцем Рено последние девять лет. Два года на Клио 3 и семь лет владел Сцеником. Обе машины покупались в салоне новыми, с хорошими скидкам. Клио решили поменять только из- за дачного сезона. Теща все ворчала, что мало загрузишь в нее. Продавалась Клио очень долго. Даже взяв кредит, и купив Сценик, обе машины пригнал в ГАИ. Одну снимал с учет, другую ставил, с переброской номерных знаков с одной на другую. Сцеником был доволен. За семь лет, поменял только катализатор, и один раз, не завелась при -25. В салоне перевозил четыре 200-от литровые бочки. Масло от замены до замены. Наверное,  так и ездил бы, если-бы не попал в марте в аварию. Продал Сценик очень быстро, только подумал, что пора менять, к вечеру ее уже не было. С начало июня все вечера не отходил от компьютера, читал все отзывы о новых машинах. Бюджет был заложен до двух миллионов. Полазил по Форд Куга, Тигуану и Мазда5. Не мое. Запал на Кио Соренто,  очень был разочарован, когда узнал, что дизель в 200 л/с на них уже не ставят. Только на Прайм. Лишних пол миллиона у меня нет. Остальные корейцы отпали само собой. Шурин владеет новой Сантафе. 2300000 ограниченная очень многими функциями. Только ради  двигателя.   По тихонько я свел свой поиск до трех машин. Renault Koleos,  Skoda Kodiaq  и  Honda CR-V V . С Хондой даже провел тест-драйв,  цена в базовой комплектации начинается с 2.1мл. Шкода оказалась очень дорогой.     01. 07. Посетил Brand Days в крылатском. Понял что от Рено, мне не сбежать. Там-же оставил предоплату.   Завтра, по словам менеджера мой Koleos должен быть доставлен к дилеру RTDservice. Жду с нетерпением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выхах прошел тест-драйв.

А машинка и правда едет по-другому. Не поленился, после теста проехал тот же маршрут на своей....

Новый едет "веселее", настройки варика реально другие. По ходовке- мой чуть мягче, но не критично. салон с "перфорацией кожи" - вещь! С опаской садился в машину,

БК показал +38 на солнышке, но за пару минут все слало комфортно. Было опасение за поручень. под правым коленом - все нормально, не мешает.

Да, давно я не видел капот машины, сидя за рулем ;))))))

А машинка мне понравилась....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по системе контроля давления в шинах. Получается, что нужно приобрести еще один комплект нипелей с датчиками давления для зимних шин. Первый вопрос - насколько они доступны. Второй вопрос - при перестановке шин (я обычно меняю колеса в сборе) не нужно будет заново прописывать через Клип новый комплект датчиков?

Прочитал описание Колеоса-2 (скачал с сайта Рено), там действительно сказано, что можно активизировать режим калибровки для системы контроля давления с помощью R-Link-2. Но насколько все это работает в машинах, поставляемых в нашу страну - непонятно, т.к. описание на машину все время чередуется с комментариями, смысл которых в том, что в конкретной стране это может не работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

Второй вопрос - при перестановке шин (я обычно меняю колеса в сборе) не нужно будет заново прописывать через Клип новый комплект датчиков?

У меня на Сценике стоит датчик давления шин, он на дисках. Когда перекидываю колеса на зиму уже давление не отражается. Наверное, вам придется брать второй комплект датчиков. Я не стала, зимой езжу немного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexandrPolonsky сказал:

Прочитал описание Колеоса-2 (скачал с сайта Рено), там действительно сказано, что можно активизировать режим калибровки для системы контроля давления с помощью R-Link-2. Но насколько все это работает в машинах, поставляемых в нашу страну - непонятно, т.к. описание на машину все время чередуется с комментариями, смысл которых в том, что в конкретной стране это может не работать.

На форуме Колеос клуб в теме Знакомство с Колеос 2 написано, что ТЦ Лорант сам это делал.

Изменено пользователем GARRY61

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, MsMargo сказал:

У меня на Сценике стоит датчик давления шин, он на дисках. Когда перекидываю колеса на зиму уже давление не отражается. Наверное, вам придется брать второй комплект датчиков. Я не стала, зимой езжу немного. 

Да, я и планирую приобретать второй комплект нипелей с датчиками. Это понятно, но меня интересовало - нужно ли использовать диагностическое оборудование (т.н. "Клип") для привязки датчиков к машине или это может сделать водитель с помощью функции "Активизировать (или калибровать - уже не помню) систему контроля давления". Если нужен Клип, то это значит, что сезонный шиномонтаж будет несколько дороже. Место меня не очень волнует, т.к. я делаю шиномонтаж у ОД.

А если привязку датчиков на зиму не делать, то при запуске двигателя зимой каждый раз будет сообщение об ошибке системы контроля давления. Неприятно. 

48 минут назад, GARRY61 сказал:

На форуме Колеос клуб в теме Знакомство с Колеос 2 написано, что ТЦ Лорант сам это делал.

Да, я читал. Но отнес это к недостаточной (мягко говоря) предстартовой предпродажной подготовке. Военпредов нет!

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, как я понимаю один раз новый комплект привязываем и все. Потом просто меняем колеса и все автоматом активируется.

Наверно датчики с дисками и колёсами обойдутся совсем не дёшево ((((

Изменено пользователем Вован Питер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Вован Питер сказал:

Александр, как я понимаю один раз новый комплект привязываем и все. Потом просто меняем колеса и все автоматом активируется.

Наверно датчики с дисками и колёсами обойдутся совсем не дёшево ((((

А сколько одновременно датчиков может быть привязано - 4 или 8? И при шиномонтаже нужно ставить колеса на их прежние места. Но раньше конца октября - начала ноября (по опытам наших форумчан) не узнаем. В Корее (и, наверное, Китае) зимних шин нет. И интересно - есть ли в наличии (или под заказ на разумное время) нипели с датчиками давления?

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

А сколько одновременно датчиков может быть привязано - 4 или 8? И при шиномонтаже нужно ставить колеса на их прежние места. Но раньше конца октября - начала ноября (по опытам наших форумчан) не узнаем. В Корее (и, наверное, Китае) зимних шин нет. И интересно - есть ли в наличии (или под заказ на разумное время) нипели с датчиками давления?

На сколько помню колеса нужно ставить на те же самые места, где они стояли. По датчикам не скажу очень редко у кого они стоят. Ну мы всегда с вами можем взять клип и посидеть попить кофе и посмотреть настройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, AlexandrPolonsky said:

нужно ли использовать диагностическое оборудование (т.н. "Клип") для привязки датчиков

Можно делать эту привязку pyren-ом самостоятельно. Думаю стоит пару скриптов написать зима/лето чтобы запускать их при смене резины. И датчики перепропишут и разные другие параметры заодно можно в зимний/летний режим переключить, типа смахивания капли дворниками. Бюджет предприятия 400р.

Изменено пользователем Shr-lnm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Shr-lnm сказал:

pyren

А что это такое? В порядке ликбеза просьба пояснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, выкладываю полноценный тест... кому интересно, просвещайтесь.
 
Скрытый текст

 

Фото: Дмитрий Питерский
Экспертная группа: Иван Шадричев | Роман Черный | Александр Диваков | Андрей Мохов | Ярослав Цыпленков
 

Что из полноприводного нынче предлагают за два миллиона с небольшим? Так, у нас есть новенький Renault Koleos 2.5 (171 л.с.) с вариатором. Есть Nissan X-Trail с теми же агрегатами. Берем? А может, Ford Kuga 1.5 EcoBoost (182 л.с.) в максимальной комплектации? Или Kia Sorento Prime 2.4 (188 л.с.)? Почему бы и нет за те же деньги? А есть еще новичок Skoda Kodiaq. Правда, этот с двухлитровым 180-сильным турбомотором, да еще напичкан опциями по самые рейлинги, отчего и цена аж 2,8 млн рублей. Но интересно же...

Только не торопитесь, взглянув на габаритную длину и паспортный объем багажника, записывать Ford в грузовозные аутсайдеры. Багажный отсек лишь немногим короче, чем у парочки Koleos/X-Trail, зато более чем на десять сантиметров выше! В итоге багажник Куги превосходит их отсеки вместимостью, причем измеренной как в чемоданах, так и в наших шариках: 529 против 401—429 фактических литров. Правда, у Форда не полноразмерная запаска, а евродокатка. А еще удивительней, что по объему фордовский багажник сравним со шкодовским! С отодвинутыми до упора назад креслами второго ряда (а именно так мы измеряли объемы и других машин со сдвижными сиденьями) Kodiaq вмещает 508 литров, к тому же здесь крючки для сумок, ниши для мелочовки и просторное подполье, которое в нашем случае занимали креслица третьего ряда. Могли они быть и у Kia, если бы мы взяли более дорогой Sorento Prime с двигателем V6 или с дизелем (модификация с бензиновым мотором 2.4 — исключительно пятиместная). Но в любом из вариантов багажник Sorento вне конкуренции — 618 литров.

 

• Опционное кресло Шкоды впору использовать как эталон эргономичности.<br>• «Мокрая» семиступенчатая DSG — проверенная и надежная DQ500, как на Тигуане. Настроена коробка отменно, а коли от нее требуется нечто особенное, просто качните селектор в Sport
• Опционное кресло Шкоды впору использовать как эталон эргономичности.
• «Мокрая» семиступенчатая DSG — проверенная и надежная DQ500, как на Тигуане. Настроена коробка отменно, а коли от нее требуется нечто особенное, просто качните селектор в Sport
Широченный дверной проем и низкий порог, полностью прикрытый дверью и защищенный от грязи тройным (!) уплотнением, позволяют легко заходить в Шкоду, не запачкав брюк. Простор и комфорт на заднем диване королевские. Удобно сидеть втроем мешает разве что массивный центральный тоннель
Широченный дверной проем и низкий порог, полностью прикрытый дверью и защищенный от грязи тройным (!) уплотнением, позволяют легко заходить в Шкоду, не запачкав брюк. Простор и комфорт на заднем диване королевские. Удобно сидеть втроем мешает разве что массивный центральный тоннель
Столики доступны лишь для Куги (часть пакета) и Кодиака (5000 ­рублей). Шкодовские более основательны и к тому же имеют широкий диапазон регулировки по углу наклона — их можно использовать как подставку для планшетов
Столики доступны лишь для Куги (часть пакета) и Кодиака (5000 ­рублей). Шкодовские более основательны и к тому же имеют широкий диапазон регулировки по углу наклона — их можно использовать как подставку для планшетов
Электрообогрев задних сидений уже включен в цену Кодиака, а доплата за трехзонный климат-контроль — 14 тысяч рублей
Электрообогрев задних сидений уже включен в цену Кодиака, а доплата за трехзонный климат-контроль — 14 тысяч рублей
 
Продуманный органайзер в лотке съемный — на случай конфликта с большими бутылками и стаканами
Продуманный органайзер в лотке съемный — на случай конфликта с большими бутылками и стаканами
Геометричная монументальность! А консоль словно позаимствована у спорткара
Геометричная монументальность! А консоль словно позаимствована у спорткара
У контурной светодиодной подсветки салона за 9400 рублей аж десять цветов на выбор
У контурной светодиодной подсветки салона за 9400 рублей аж десять цветов на выбор
Азимут и высота над уровнем моря интересны, но вне дорог куда более актуальны все же углы поперечного и продольного крена, а их Skoda не показывает
Азимут и высота над уровнем моря интересны, но вне дорог куда более актуальны все же углы поперечного и продольного крена, а их Skoda не показывает
Удобной ниши для смартфона нет разве что у Форда (в ниссановской, правда, поместится только небольшой аппарат), а вот беспроводная зарядка доступна пока лишь для Шкоды
Удобной ниши для смартфона нет разве что у Форда (в ниссановской, правда, поместится только небольшой аппарат), а вот беспроводная зарядка доступна пока лишь для Шкоды.
Kia опередит Kodiaq и по запасу места перед коленями в третьем ряду — мы специально даем здесь размеры салона семиместной версии Sorento Prime из теста двухлетней давности. А использовать в роли семиместного автобуса Kodiaq можно при условии, что пассажиры среднего ряда чуток потеснятся, придвинувшись вперед.

1-Vid-Front-PIT_2586.jpg

skoda_plus_minus.png

Обитателям второго ряда хватает места во всех машинах. Даже в Куге я сел «за собой» с 15-сантиметровым зазором перед коленями. А в других — по 18—20 см. Жаль, в Renault и Форде, в отличие от Ниссана, Kia и Шкоды, нет продольной регулировки задних сидений.

 

Штатная защита Шкоды для торцов задних дверей может быть неэффективна, когда рядом припаркуется «низкий» автомобиль
Штатная защита Шкоды для торцов задних дверей может быть неэффективна, когда рядом припаркуется «низкий» автомобиль
Третий ряд кресел — опция за 52 тысячи рублей. Тем обиднее, что даже за такие деньги на нем нет скоб Isofix, — детские кресла можно закрепить только ремнями безопасности
Третий ряд кресел — опция за 52 тысячи рублей. Тем обиднее, что даже за такие деньги на нем нет скоб Isofix, — детские кресла можно закрепить только ремнями безопасности
В семиместной конфигурации места для складной детской коляски достаточно, а измеренный нами объем багажника составляет 240 «шариковых» литров
В семиместной конфигурации места для складной детской коляски достаточно, а измеренный нами объем багажника составляет 240 «шариковых» литров. Форма спинки, длина и мягкость подушки Колеоса подобраны отлично — как и в Кодиаке. А вот X-Trail и Sorento Prime не балуют удобной посадкой — и потому, даже с учетом самого широкого салона, потенциальной семиместности и отсутствия центрального тоннеля, по комфорту задних пассажиров мы ставим Kia на один уровень со Шкодой.

2-Vid-Rear-Offroad-1.jpg

Вне дорог главным ограничителем для Кодиака будут не короткоходные подвески, а длинная база и чисто «асфальтовые» шины

Водителю-гаджетоману — прямиком в Renault: четыре ­варианта дизайна рисованных приборов, а вертикальный «планшет» — со ­сплит-экраном. Уйти с головой в эту ­виртуальность мешает лишь устаревшая ­Android-графика и неторопливый процессор. А усесться удобней — ­отсутствие регулировки угла наклона короткой подушки.

PIT_0266.jpg

kia_plus_minus.png

Комфортнее всего водителю — в кресле Шкоды, причем как в электрифицированном с комбинированной обивкой (плюс 68 тысяч рублей), так и в базовом тканевом. Посетовать можно лишь на размер и расположение подстаканников, отодвинутых на задний план, прямо под локоть.

 

Sorento Prime может похвастать самым объемистым боксом-подлокотником
Sorento Prime может похвастать самым объемистым боксом-подлокотником
Интерьер Kia хорош на вид и на ощупь, но обоняние протестует: на солнце только Sorento Prime источал дешевые ­пластмассовые запахи
Интерьер Kia хорош на вид и на ощупь, но обоняние протестует: на солнце только Sorento Prime источал дешевые ­пластмассовые запахи
Двухзонный климат-контроль есть «в базе» у многих, а вот теплый руль — лишь у Kia и Renault
Двухзонный климат-контроль есть «в базе» у многих, а вот теплый руль — лишь у Kia и Renault. Пластик в интерьере Kia не менее мягкий, но выдумки здесь меньше, а вальяжные кресла — словно для толстяков.

PIT_0194.jpg

Удобство входа-выхода у Kia пониже, чем у Шкоды. Вкупе с не самым комфортным диваном это перекрывает преимущества наиболее широкого салона без ­центрального тоннеля

Садишься в Кугу — и сбрасываешь лет двадцать. Эклектика фордовских форм бодрит, хотя рук и не выкручивает: все на своих местах. Да и плотненькое рельефное сиденье — под молодцов-бодрячков.

PIT_0189.jpg

ford_plus_minus.png

А X-Trail — посередке между Kia и Фордом.

Берем низкий старт на динамометрической дороге — и удивляемся бодрости Sorento! Он набирает «сотню» за те же 10,8—11,1 с, что и турбо-Куга, а рывок с 80 до 120 км/ч (имитация загородного обгона) дается Kia даже быстрее. К тому же «автомат» Sorento не путается в своих шести передачах, чем подчас грешит Kuga.

PIT_0013.jpg

Буйство рельефов и фактур не в ущерб эргономичности — в этом весь Ford. Разве что селектор в Паркинге перекрывает часть климатических кнопок

 

 

Парочка X-Trail/Koleos еще быстрее: 10,0/10,6 с до «сотни». Несмотря на общность агрегатов, Renault резво откликается лишь на первый импульс акселератора, но затем словно вязнет. А Nissan — спасибо иным калибровкам! — радует более «линейными» откликами, чем заслужил ту же оценку за разгонную динамику, что и Kia.

seat_rear.jpg

• Самый скромный дверной проем в квинтете не обманывает: запас пространства перед коленями также наименьший. Зато есть удобные поручни на дверях, как в Шкоде. А потолочные ручки и яркие светильники и вовсе лучшие
• Несколько лет назад Куга первой в России предлагала электропривод пятой двери с управлением взмахом ноги, а нынче эта опция есть у всей пятерки. Либо как отдельная позиция (Skoda), либо как часть фиксированного набора (у всех остальных)

Двухлитровая турбо-Шкода, конечно, быстрее всех: 9,3 с до 100 км/ч. И семиступенчатая «мокрая» коробка DSG даже на фоне добротного «автомата» Kia выглядит круглой отличницей. Но здесь надо вновь напомнить о цене: ведь базовый Kodiaq 2.0 TSI на 200—300 тысяч рублей дороже остальных!

PIT_0511.jpg

nissan_plus_minus.png

В трассовом режиме Kodiaq ­потребляет те же 8,0—8,4 л/100 км, что Koleos или X-Trail. Ford Kuga расточительнее (9,3 л/100 км), и это — после недавней перекалибровки блока управления двигателем, повлекшей снижение расхода. А прожора — Sorento Prime: по факту почти 11 л/100 км за городом, хотя борткомпьютер занижает расход на литр-полтора.

 

Вертушкой управления трансмиссией можно пользоваться вслепую, а вот кнопки включения подогрева кресел хотелось бы иметь на видном месте
Вертушкой управления трансмиссией можно пользоваться вслепую, а вот кнопки включения подогрева кресел хотелось бы иметь на видном месте
Интерьер Ниссана понравится и буйной молодежи, и тем, кто любит поспокойнее
Интерьер Ниссана понравится и буйной молодежи, и тем, кто любит поспокойнее
Отдельная кнопка включения фароомывателя полезна — в отличие от режима Eco, превращающего отзывчивую настройку вариатора в сонную
Отдельная кнопка включения фароомывателя полезна — в отличие от режима Eco, превращающего отзывчивую настройку вариатора в сонную.

Есть претензии к тормозам. Kuga пугает растормаживанием при объезде препятствия, АБС же Кодиака, наоборот, словно забывает о своих основных функциях во время экстренного маневра, блокируя нагруженное колесо. Опасно? Безусловно. Так как нет никакой возможности объехать неожиданное препятствие, не отпустив тормоз. Но не меньшую опасность таит и ­пара-тройка лишних метров тормозного пути на прямой, особенно вкупе с ватным управлением замедлением, которым страдают Koleos и X-Trail.

PIT_0092.jpg

X-Trail просторен, как Renault, Skoda и Kia, но высокий диван плосковат и жестковат. А заходя, вы непременно испачкаетесь о грязную накладку порога: только у Ниссана она прикрыта дверью лишь наполовину и торчит сильнее, чем у остальных

Семейный автомобиль — тот, на котором не хочется ехать быстро? Тогда лучший — Renault Koleos. На отклонения руля он отзывается лениво, а по густому, но невнятному усилию на баранке не поймешь, что же происходит с передними колесами. Хотя удары от неровностей транслируются на руки исправно.

PIT_2943.jpg

koleos_plus_minus.png

Вот салон отлично изолирован от шумов, и, если бы не «вариаторные» завывания двигателя, Renault встал бы на одну ступень с тихоней Шкодой по акустическому комфорту. А подвеска и вовсе самая мягкая.

PIT_0986.jpg

Похоже на Volvo XC90 или Porsche? Увы, не по качеству отделки и красоте графических интерфейсов

Помните, как мы ругали Nissan за шум и тряску? Теперь X-Trail лишь чуть жестче Колеоса! Оказывается, в конце прошлого года изменили калибровки амортизаторов, а попутно усилили шумоизоляцию. Главная примета таких машин — система ­ЭРА-ГЛОНАСС, также внедренная в этом году.

 

Еще бы убавить крены и снизить чувствительность к колеям — было бы совсем здорово.

PIT_1017.jpg

По открывашкам лючка бензобака и капота можно безошибочно определить родство с Ниссаном. А вот возложить управление трансмиссией на перекидную клавишу и упрятать ее подальше — ­чисто французская идея

И Kia не промах — лишь шины гудят погромче. Правда, задняя подвеска, рассчитанная на семиместность, с четырьмя седоками в салоне изрядно пинается и способна обеспечить комфорт только при полной загрузке.

Самый тихий — Kodiaq. Ага, тихий омут... Отличная устойчивость (в том числе и на колеях) подкреплена информативным рулевым приводом, а потому так и хочется пройти поворот побыстрее!

seat_ren_rych.jpg

• Подушка излишне свободного кресла коротковата и не регулируется по углу наклона. Зато есть опционная вентиляция, недоступная Форду и Ниссану
• Вариатор тот же, что у Ниссана, но основной режим Renault нетороплив, как японский Eco. А дополнительной ­спортнастройки нет

Ford Kuga еще азартней, но уступает в стабильности на прямой, сильнее кренится и пугает доворотом кормы при резких перестроениях.

А еще Ford жестковат, но главное, несмотря на принятые в январе этого года меры в виде дополнительных листов шумоизоляции в дверях, он остался самым шумным.

PIT_2769.jpg

Четыре маленьких подстаканничка, в два из которых не входит даже бутылочка емкостью 0,2 л, живо вызывают в памяти строчку из стихотворения Михалкова: «Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак»

Проходимость? Если подходить формально, то наименьший дорожный просвет у Kia. Но если оценивать проходимость не на бордюрах, а довести дело до диагонального вывешивания, то первым спасует Koleos. У Кодиака имитация межколесных блокировок работает лучше, но как только дело доходит до крутых горок, то и DSG Шкоды, и вариаторы парочки Renault/Nissan перегреваются. А Kia и Ford едут!

 

 

PIT_1072.jpg

В Renault, в отличие от Шкоды, не сочли панорамную крышу с люком за излишество

Koleos выдержал лишь один старт на 50-процентном подъеме. X-Trail и Kodiaq смогли тронуться в 60-процентную горку, но до вершины не доползли. И только Kuga и Sorento с их гидромеханическими «автоматами» берут подобные препятствия — и могут повторить.

 

Хотите разыграть друзей? Заранее включите обогрев и уберите подлокотник — пусть попробуют отыскать кнопки!
Хотите разыграть друзей? Заранее включите обогрев и уберите подлокотник — пусть попробуют отыскать кнопки!
Формально по размерам Koleos столь же просторен, как и Nissan. Но заходить приятнее (порог не выпирает), а восседать удобнее. Посетовать можно разве что на отсутствие дверных поручней и сильно сдвинутую назад потолочную ручку
Формально по размерам Koleos столь же просторен, как и Nissan. Но заходить приятнее (порог не выпирает), а восседать удобнее. Посетовать можно разве что на отсутствие дверных поручней и сильно сдвинутую назад потолочную ручку.

Вердикт? Renault — это прежде всего комфорт и эстетика. Ford — драйв и утилитарность, причем при меньших габаритах и возможности сэкономить на ненужных вам опциях (с Renault этот номер не пройдет: придется отказаться еще и от более мощного двигателя в пользу мотора 2.0).

PIT_2932.jpg

Большинство достоинств этих двух машин объединяет X-Trail — наряду с Тигуаном и, возможно, новой Маздой СХ-5, это лучший вариант в ценовом диапазоне от 1,8 до 2 млн рублей.

Более крупные Sorento Prime и Kodiaq набрали, что логично, больше баллов. И если вы выбираете одну из этих машин, то мой совет таков. Если Kia, то берите с дизелем. А Skoda пусть будет с бензиновым мотором. 

PIT_2434.jpg

ekspert.png

Экстренные маневры

Поворот

Koleos, X-Trail, Kuga и Sorento Prime, словно сговорившись, вписались в нашу дугу радиусом 36 метров на 67,5 км/ч и синхронно выскользнули за ее пределы на 70 км/ч. Преодолеть заветный «легковой» рубеж в Kia помешали система стабилизации, трансформировавшая легкое скольжение задней оси в снос, и… покрышки Nexen N‘Fera RU1. Ведь два года назад дизельный Sorento Prime, обутый в более цепкие шины Kumho Crugen HP91, все же покорил предельные 70 км/ч.

Ford на этой скорости лихо скользил в заносе при попустительстве либеральной ESP — хотя заступ за пределы траектории был не больше, чем у Kia. А вот Renault и Nissan, тоже довольно «заносчивые», дальше других выскочили за пределы заметки, но уже по другой причине: ретивая ESP провоцирует сильный снос.

2-Extreme-Povorot-PIT_2560.jpg

А самый высокий предел показала Skoda. Только на 72,5 км/ч Kodiaq совершил заступ, причем крайне незначительный, и быстро вернулся на путь истинный. Шасси настроено близко к нейтральной поворачиваемости. А когда его возможности исчерпаны, в дело вступает электроника и грубовато, но очень эффективно гасит скорость на дуге. Без огонька, зато безопасно.

Шины, установленные на автомобилях 
Автомобиль Модель шин Размерность шин
Ford Kuga Continental ContiSportContact 5 235/50 R18
Kia Sorento Prime Nexen N‘Fera RU1 235/65 R17
Nissan X-Trail Yokohama Geolander G 91 225/60 R18
Renault Koleos Nexen N‘Priz RH7 225/60 R18
Skoda Kodiaq Pirelli Scorpion Verde 235/55 R18

Торможение с объездом

С объездом неожиданного препятствия Sorento Prime, Koleos и X-Trail во время экстренного торможения с 80 км/ч справились успешно и сумели остановиться за 38,1—39,9 м — это уровень не самых плохих легковушек. Причем совершить маневр на грузном Kia, как ни странно, оказалось куда проще, чем на склонных к сильному скольжению передней оси Renault и Ниссане.

У Форда проблем с объездом нет, но сложности возникают с остановкой — увы, прошивка АБС не подвергалась ревизии во время рестайлинга и Kuga, как и в наших предыдущих тестах, при разгрузке подвески сильно и надолго ослабляет хватку тормозов. Это приводит к удлинению тормозного пути на три—пять метров по сравнению с конкурентами, а при излишне резких действиях рулем — на все восемь!

1-Extreme-Tormoz-PIT_2482.jpg

Со Шкодой беда иного рода. Замедляется Kodiaq отменно, но вот уклониться от препятствия с нажатой в пол педалью тормоза на нем не получится. Во всех заездах, что мы провели, при изменении траектории Skoda блокировала правое переднее нагруженное колесо и сбивала воображаемого лося! Дефект конкретного автомобиля или системная ошибка в настройках АБС? Это нам еще предстоит выяснить. А пока — незачет.

manevry.png

Задние места с детскими креслами

 

Skoda Kodiaq
Skoda Kodiaq
Ford Kuga
Ford Kuga
Kia Sorento Prime
Kia Sorento Prime
Nissan X-Trail
Nissan X-Trail
Renault Koleos
Renault Koleos

Об установке трех детских кресел в ряд для малышни от трех до семи лет можете даже не мечтать. Да и родителю, зажатому промеж двух сиденьиц, не позавидуешь во всех пяти автомобилях. Причем в Kia спинка с выпирающим горбом подлокотника принуждает к единственно возможной позе — откинуться назад и гордо обхватить оба сиденья не выйдет. А установке детского кресла на переднем сиденье в Форде и Kia мешает отсутствие выключателя пассажирской подушки безопасности.

Багажники

 

Skoda Kodiaq
Skoda Kodiaq
Ford Kuga
Ford Kuga
Kia Sorento Prime
Kia Sorento Prime
Nissan X-Trail
Nissan X-Trail
Renault Koleos
Renault Koleos

Крючков для сумок нет только в Ниссане и Kia. Sorento Prime прельщает самым большим объемом для поклажи и малым выступанием бампера. Хотя наименьшей погрузочной высотой обладает Ford, чей отсек уступает «корейцу» почти 100 литров и не располагает внушительным подпольем. У Шкоды багажник сравним с фордовским по объему. А наименее поместительны Nissan и Renault (из-за полноразмерной запаски, у остальных — докатки).

Недорогие, но полезные механические клавиши разблокировки складных спинок есть только у Кодиака и Колеоса, причем в Renault подпружиненные спинки еще и автоматически падают ниц. Но сиденья Колеоса и Куги не двигаются вперед-назад, как у остальных, и даже лыжный лючок для Форда и Renault роскошь.

Обзорность

 

Skoda Kodiaq
Skoda Kodiaq
Ford Kuga
Ford Kuga
Kia Sorento Prime
Kia Sorento Prime
Nissan X-Trail
Nissan X-Trail
Renault Koleos
Renault Koleos

По «аналоговой» обзорности наиболее предпочтителен Sorento Prime: высокая посадка, благодаря которой виден капот, стойки умеренной толщины, отличная зона стеклоочистки и огромные зеркала. Электронная поддержка неплоха (камера и парктроники по кругу), но слабовата даже по сравнению с базовой Шкодой: система контроля слепых зон и автоторможения при движении задним ходом есть у Kia только в топ-версии Premium.

Kodiaq хуже «корейца» лишь из-за менее крупных зеркал и семисантиметровой неочищаемой зоны у левой стойки — зато компенсирует недостатки более богатым оснащением. При этом камеры кругового обзора у Шкоды с самой четкой картинкой и минимумом искажений, а задняя, как в Ниссане, снабжена омывателем.

X-Trail и Koleos имеют шикарные зеркала, но уступают Кодиаку и Sorento из-за более пухлых стоек лобового стекла. К тому же камеры в Ниссане грешат большими искажениями. В Renault картинка лучше, однако нет омывателя объектива.

А хуже всего обзорность в Куге. При нормальной посадке даже людям среднего роста капот виден плохо, а за массивными основаниями передних стоек может спрятаться целый взвод пешеходов — Ford принуждает задрать сиденье на максимум! Но это никак не спасает от плохой зоны стеклоочистки: распашные щетки оставляют в грязи восьмисантиметровые вертикальные полосы. А довершают картину зеркала с самыми большими искажениями и невозможность заказать камеры кругового обзора.

 

Skoda Kodiaq
Skoda Kodiaq
Ford Kuga
Ford Kuga
Kia Sorento Prime
Kia Sorento Prime
Nissan X-Trail
Nissan X-Trail
Renault Koleos
Renault Koleos
 

Приборы

 

Skoda Kodiaq
Skoda Kodiaq
Ford Kuga
Ford Kuga
Kia Sorento Prime
Kia Sorento Prime
Nissan X-Trail
Nissan X-Trail
Renault Koleos
Renault Koleos

Мы за контрастную и строгую приборную классику. Такую, как в Ниссане и Kia. Шкоде с ее белыми цифрами на сером фоне недостает первого, Форду с легкомысленными стрелками цвета морской волны — второго. А Renault ни в одном из четырех вариантов виртуальных шкал не дает оптимального соотношения между обилием информации и простотой ее восприятия.

Мульти и медиа

Multimedia-Xtrail.gif

Nissan X-Trail

Четыре автомобиля из пяти хвастали топовыми инфоразвлекательными комплексами — и только у Kia была система «среднего» уровня с операционкой WinCE 7.0. Хотя на первый взгляд она не хуже ниссановской мультимедийки. Здесь такой же семидюймовый тачскрин со страшненькой графикой и низковатым разрешением 800х480. Но X-Trail и его комплекс Nissan Connect 2.0 лучше хотя бы тем, что там предустановлены карты Прибалтики и есть приложения Facebook, Twitter и TripAdvisor. Правда, логика меню в Ниссане хромает, при ­Bluetooth-соединении телефона слышимость самая плохая в квинтете, а ­радиоприем слабоват.

 

 

Multimedia-Sorento.gif

Kia Sorento Prime

А у Kia нет системы голосового управления, на картах LG только Россия, отсутствуют Android Auto с Apple CarPlay и даже CD-плеер. Небрендированная акустика, как и в Ниссане, звучит тускло. Зато есть Wi-Fi, через который можно закачать информацию о пробках (TomTom). Удивительно, но именно этой функции нет в топовой для Kia ­Android-системе с восьмидюймовым дисплеем, картами HERE и восемью динамиками Infinity — она идет в комплектации Premium.

Multimedia-Kuga.gif

Ford Kuga

То ли дело Kuga с ее топ-системой SYNC 3 на платформе BlackBerry. Понятный интерфейс, хорошая графика на отзывчивом восьмидюймовом дисплее и масса возможностей: есть даже Siri Eyes Free! При этом голосовое управление работает пусть и небыстро, но почти безошибочно распознает длинные команды с шипящими: «Позвонить Подорожанскому» или «улица Чертановская». Звук из девяти динамиков Sony, правда, не для аудиофилов: высокие и низкие частоты воспроизводятся слабенько. Зато любой носитель читается отлично. В навигации — карты HERE для всей Европы, причем с извещением о пробках посредством RDS. А за удобный кнопочный пульт с дублированием «горячих» кнопок экрана Форду отдельное спасибо. Еще бы USB-гнезда переставить из бокса-подлокотника на видное место и приподнять нижние плашки основного меню тачскрина: палец упирается в пластиковый поддисплейник.

Multimedia-Koleos.gif

Renault Koleos

Такое ощущение, что в Koleos французы имплантировали древний планшет Nexus, увеличив его диагональ до 8,7 дюйма и разрешение экрана до 768x1024. Такая Android-графика была актуальна года три назад. Равно как и объем flash-накопителя 32 Гб: у Форда и Шкоды вдвое больше. CD-плеера уже нет, а Android Auto и Apple CarPlay будут доступны только с осени. Зато голосовое управление работает хорошо, в навигацию закачаны карты TomTom для всей Европы, а среди разделов POI есть уникальный пункт — Вино! Дюжина колонок Bose, включая сабвуфер, играет по-американски мощно, но грязновато. Хотя лучше них сложные музыкальные произведения воспроизводит только опционный Canton в Шкоде.

Multimedia-Kodiaq.gif

Skoda Kodiaq

Чешский восьмидюймовый комплекс Columbus с удобной ручкой регулировки громкости, что стоял на нашем Кодиаке, нынче неактуален. Уже сейчас ставят обновленную систему как на Октавии, с диагональю экрана 9,2 дюйма. Но даже «старый», восьмидюймовый комплекс кажется наиболее продвинутым не только из-за самого высокого разрешения экрана. Два слота для ­SD-карт, встроенный накопитель на 64 Гб, из которых под пользовательские файлы выделено 10 Гб, плюс Android Auto и Apple CarPlay. Крупные плашки, всплывающая при приближении пальца нижняя строка и четко структурированное меню. А главное — единственная в квинтете собственная сим-карта, что делает автомобиль интернетонезависимым от мобильника. Огорчило лишь управление радио: чтобы найти нужную станцию или вручную ввести частоту, надо сделать на два клика больше, чем в Ниссане.

Некоторые результаты измерений Авторевю
Параметры Автомобили
Ford Kuga Kia Sorento Prime Nissan X-Trail Renault Koleos Skoda Kodiaq
Максимальная скорость, км/ч 191,1 191,9 190,3 194,8 197,3
Время разгона, с
0—50 км/ч  3,6 3,9 3,9 4,1 3,2
0—100 км/ч 10,8 11,1 10 10,6 9,3
0—150 км/ч 27,1 25,2 22,3 23,8 22,4
на пути 400 м 17,6 17,8 17,3 17,7 16,7
на пути 1000 м 32,5 32,3 31,4 32 30,9
60—100 км/ч (D) 6,3 6,2 5,7 6,1 5,6
80—120 км/ч (D) 8,4 8,1 7 7,4 7
Выбег, м
c 50 км/ч 620 734 683 735 550
130—80 км/ч 968 1048 1014 1085 953
160—80 км/ч 1450 1573 1532 1633 1462
Торможение со скорости 100 км/ч
путь, м 39,6 38 44,4 41,9 38,3
замедление, м/с2 9,7 10,2 8,7 9,2 10,1
Торможение со скорости 150 км/ч
путь, м 87,5 86,2 95,3 93,3 86,1
замедление, м/с2 9,9 10 9,1 9,3 10,1

razmer.png

Размеры указаны в миллиметрах. Красным цветом выделены данные производителей, черным — измерения Авторевю * Ширина салона на уровне плеч на первом/втором/третьем ряду сидений ** Для семиместной версии со стеклянной крышей

Что почем?*

Ford Kuga 1.5 EcoBoost (182 л.с.) доступнее всех. При этом дилеры Форда еще и охотнее других идут на уступки, которые могут достигать 15%! Но даже без скидок начальные 1 млн 799 тысяч рублей за богатую комплектацию Titanium соблазнительны: климат-контроль, электрообогрев руля и лобового стекла, комбинированная обивка салона, бесключевой доступ и много чего еще. Не хватает разве что ксеноновых фар и функции открывания багажника взмахом ноги — это плюс 69 тысяч к цене. А наша машина в максимальной комплектации Titanium Plus, слегка перешагнувшая двухмиллионный рубеж, щеголяла вдобавок «кожаным» салоном, панорамной крышей, навигацией и пакетом электронных систем помощи водителю, в том числе автоторможения.

Всего у Куги четыре уровня оснащенности, которые можно дополнять пакетами опций на свой вкус. Но выбор двигателей невелик: 150-сильный атмосферник 2.5, сочетающийся исключительно с передним приводом (1 млн 364 тысячи рублей за версию с «автоматом»), и два варианта турбомотора 1.5 EcoBoost, 150 л.с. и 182 л.с., которые агрегатируются только с полным приводом (минимум 1 млн 619 тысяч). Автомобили есть в салонах дилеров.

Гарантия — три года или 100000 километров пробега.

Расширение заводской гарантии до пяти лет при аналогичном лимите пробега обойдется в 15 тысяч рублей.

Nissan X-Trail 2.5 (171 л.с.) лишь немногим дороже Куги и оснащен почти так же щедро. Цены начинаются с 1 млн 804 тысяч рублей за версию SE. А в наших руках побывал кроссовер в максимальной комплектации LE Top с кожаным салоном, электроприводом передних сидений, светодиодными фарами, камерами кругового обзора, навигатором, стеклянной крышей и комплексом электронных помощников — 2 млн 82 тысячи рублей.

Дилеры в преддверии рестайлинга подвигаются в цене почти так же активно, как и фордовские. Выбор комплектаций у Ниссана — это восемь фиксированных вариантов. Помимо мотора 2.5, есть еще бензиновый двухлитровый атмосферник мощностью 144 л.с.: с передним приводом и «механикой» X-Trail 2.0 оценивается в 1 млн 464 тысячи рублей, а полноприводная версия с вариатором — в 1 млн 639 тысяч. Предлагается и дизель 1.6 dCi (130 л.с.), но исключительно с «механикой» — минимум 1 млн 754 тысячи рублей. Поэтому поставки дизельных автомобилей скромны, и в свободной продаже обычно есть только бензиновые версии.

Гарантия — три года или 100000 километров пробега.

Расширение заводской гарантии до пяти лет при лимите пробега 150000 километров обойдется в 43600 рублей.

Renault Koleos 2.5 (171 л.с.) дороже Ниссана, но лишь потому, что единственно возможная для него комплектация Premium по наполнению и цене близка к японской версии LE+: 2 млн 9 тысяч рублей за автомобиль со светодиодными фарами, камерами кругового обзора и массой другого оборудования. На выбор всего три пакета опций — на нашем Колеосе за 2 млн 162 тысячи ­рублей были все. Любопытно, что реношная вентиляция передних кресел и обогрев заднего дивана пока недоступны Ниссану. В комплекте с автопарковщиком и функцией открывания багажника взмахом ноги они оцениваются в 65 тысяч рублей.

Двухлитровый бензиновый Koleos (144 л.с.) предлагается только в более простой версии Executive, потому и цена заметно скромнее — 1 млн 699 тысяч рублей. А вот дебютирующий в сентябре вариант с недоступным российскому Ниссану двухлитровым дизелем (177 л.с.) дорог — 2 млн 169 тысяч. Бензиновые автомобили есть в наличии у дилеров, но на хорошую скидку в ближайшие полгода можете не рассчитывать.

Гарантия — три года или 100000 километров пробега.

Расширение заводской гарантии до пяти лет при аналогичном лимите пробега обойдется в 81 тысячу рублей.

Kia Sorento Prime 2.4 GDI (188 л.с.) в части базовой цены близок к Колеосу — минимум 2 млн 65 тысяч. Но это совсем другой уровень оснащения! За ­преимущество в размерах приходится платить отсутствием даже таких привычных для этого класса вещей, как датчик дождя и салонное зеркало с автозатемнением. «Кожа», бесключевой доступ и ксеноновые фары, как на нашей машине, появляются у Kia только в версии Luxe за 2 млн 155 тысяч рублей. А третий ряд кресел, электропривод крышки багажника, камеры кругового обзора и вентиляция сидений для бензинового Sorento Prime 2.4 недоступны в принципе!

Все потому, что Kia делает главную ставку на 200-сильный дизель 2.2 (диапазон цен от 2 млн 275 тысяч до 2 млн 595 тысяч рублей), для которого оснащение куда богаче и выбор шире (три варианта вместо двух). В тех же богатых комплектациях и, что не менее важно, ровно за те же деньги, предлагается топовая модель с бензиновым V6 (3,3 л, 250 л.с.). И лишь для нее доступно эксклюзив-исполнение GT Line за 2 млн 645 тысяч.

Дилеры Kia подвигаются в цене неохотно. В свободной продаже, как правило, есть только дизельные версии.

Гарантия — пять лет или 150000 километров пробега.

Skoda Kodiaq 2.0 TSI (180 л.с.) дороже всех: цены только начинаются с 2 млн 349 тысяч рублей. Отчасти это объяснимо богатой начальной комплектацией Ambition Plus: бесключевой доступ, система контроля слепых зон и даже светодиодные фары есть у всех Кодиаков! Вторая градация Style Plus с трехзонным климат-контролем, камерами кругового обзора, электрифицированными креслами, девятью подушками безопасности, электроприводом крышки багажника и адаптивным круиз-контролем и вовсе стоит 2 млн 615 тысяч рублей — наравне с топовым, 250-сильным Sorento V6 GT Line! Кроме того, Skoda, в отличие от Форда и Renault с их пакетным подходом к опциям, предлагает дополнительное оборудование в основном по отдельности, что пагубно сказывается на итоговой цене. Наш небедный Kodiaq стоил 2 млн 827 тысяч рублей.

Альтернативных двигателей у Шкоды пока не больше, чем у Renault и Kia. Аналогичен и подход к трансмиссии: только DSG и полный привод. Базовый бензиновый Kodiaq 1.4 TSI (150 л.с.) предлагается за 1 млн 999 тысяч ­рублей, а дизель 2.0 TDI (150 л.с.) оценивается минимум в 2 млн 309 тысяч.

Бензиновые автомобили есть в наличии у дилеров. Несмотря на то, что модель новая, проявив настойчивость, можно рассчитывать на скидку, пусть и не такую большую, как в случае с Фордом или Ниссаном, но более существенную, чем в салонах Kia и Renault.

Гарантия — два года без ограничения пробега.

Расширения заводской гарантии не предусмотрено.

* Цены указаны по состоянию на 11 июля 2017 года

cena_1.png

Дорого ли содержать?

Тарифы ОСАГО для автомобилей мощностью более 150 л.с. идентичны, суммы транспортного налога схожи. Разницу в стоимости владения определили цены полисов Каско и траты на техническое обслуживание. Из общего ряда выбиваются Koleos и Kodiaq: модели новые, и потому многие страховщики сейчас установили для них тарифы Каско «по верхней границе класса» (мы вычислили среднюю цену по данным пяти компаний для машин с одинаковой ценой 2 млн рублей). А Skoda вдобавок отличилась еще и самым дорогим техобслуживанием. Периодичность ТО одинакова для всей пятерки (раз в 15000 км), но для Кодиака ­нормо-час оценен на треть дороже, чем для остальных.

vladenie.png

* Цены указаны в рублях по состоянию на 11 июля 2017 года

КАСКО*

Для расчета средней цены полиса КАСКО на автомобили, принимавшие участие в тесте, мы воспользовались интернет-калькуляторами пяти ведущих страховых компаний, входящих в первую десятку российского рынка. Условия страхования идентичные. В список услуг включена возможность многократной замены стеклянных элементов, а также выезд аварийного комиссара. Ремонт — только на станциях официальных дилеров.

Цена полиса рассчитывалась для трех страхователей:

— молодой незамужней девушки в возрасте 18 лет с нулевым стажем вождения;
— 32-летнего мужчины с семьей и детьми, имеющего права уже 14 лет;
— 65-летнего мужчины со стажем вождения 47 лет.

Автомобиль Цена автомобиля, руб. Цена полиса КАСКО, руб. (% от цены автомобиля)
    для девушки для мужчины средних лет для пожилого мужчины
Ford Kuga 2000000 156720 (7,8%) 75100 (3,8%) 64480 (3,2%)
Kia Sorento Prime 2000000 163800 (8,2%) 79200 (4,0%) 68480 (3,4%)
Nissan X-Trail 2000000 177180 (8,9%) 83620 (4,2%) 69240 (3,5%)
Renault Koleos 2000000 210800 (10,5%) 99540 (5,0%) 81700 (4,1%) 
Skoda Kodiaq 2000000 208880 (10,4%) 99720 (5,0%) 83740 (4,2%) 
* Тарифы для Москвы по данным компаний Ингосстрах, РЕСО-Гарантия, Ренессанс Страхование, МАКС и Согласие.
Ориентировочные цены на регламентное техобслуживание с расходными материалами и запчастями, руб.
Плановое обслуживание Ford Kuga Kia Sorento Prime Nissan X-Trail Renault Koleos* Skoda Kodiaq
Цена нормочаса 2850 2500 2600 2450 3600
Пробег, км
15000 13000 11620 9737 11800 14631
30000 15000 11920 19872 22200 24663
45000 17000 13938 9737 11800 14631
60000 15000 16153 20392 13600 27213
75000 13000 11620 9737 11800 14631
90000 19000 25466 23270 13600 24663
Итого 92000 90717 92745 84800 120432
*Для прошлого поколения.
Паспортные данные
Автомобили Ford Kuga 1.5 EcoBoost Kia Sorento Prime 2.4 GDI Nissan X-Trail 2.5 Renault Koleos 2.5 Skoda Kodiaq 2.0 TSI
Тип кузова пятидверный универсал пятидверный универсал пятидверный универсал пятидверный универсал пятидверный универсал
Число мест 5 5 5 5 7
Объем багажника —/406/1603* —/660/1732* —/497/1585* —/538/1690* 233/623/1968*
Снаряженная масса, кг 1611 1750 1600 1607 1663
Полная масса, кг 2200 2510 2035 2157 2453
Двигатель бензиновый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом бензиновый, с непосредственным впрыском бензиновый, с распределенным впрыском бензиновый, с распределенным впрыском бензиновый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом
Расположение спереди, поперечно спереди, поперечно спереди, поперечно спереди, поперечно спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд 4, в ряд 4, в ряд 4, в ряд
Рабочий объем, см3 1498 2359 2488 2488 1984
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 79,0/76,4 88,0/97,0 89,0/100,0 89,0/100,0 82,5/92,8
Степень сжатия 10,0:1 11,3:1 10,0:1 10,0:1 11,7:1
Число клапанов 16 16 16 16 16
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 182/134/6000 188/138/6000 171/126/6000 171/126/6000 180/132/3900—6000
Макс. крутящий момент,           
Нм/об/мин 240/1600—5000 241/4000 233/4000 233/4000 320/1400—3940
Коробка передач автоматическая, 6-ступенчатая автоматическая, 6-ступенчатая клиноременный вариатор клиноременный вариатор роботизированная, преселективная, 7-ступенчатая
Диапазон передаточных отношений 2,63—0,38 2,63—0,38
Передаточные числа
I 4,55 4,64 3,56
II 2,96 2,83 2,53
III 1,91 1,84 1,68
IV 1,45 1,39 1,02
V 1 1 0,79
VI 0,75 0,77 0,76
VII 0,64
задний ход 2,94 3,39 1,96 1,96 2,79
главная передача 3,51 3,65 5,69 5,69 4,73/3,94**
Привод полный, с многодисковой муфтой в приводе задних колес полный, с многодисковой муфтой в приводе задних колес полный, с многодисковой муфтой в приводе задних колес полный, с многодисковой муфтой в приводе задних колес полный, с многодисковой муфтой в приводе задних колес
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная независимая, пружинная, многорычажная независимая, пружинная, многорычажная независимая, пружинная, многорычажная независимая, пружинная, многорычажная
Передние тормоза дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые дисковые дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые дисковые
Размерность базовых шин 235/65 R17 235/65 R17 225/65 R17 225/60 R18 215/65 R17
Максимальная скорость, км/ч 212 195 190 199 205
Время разгона 0—100 км/ч, с 10,1 10,5 10,5 9,8 8,2
Расход топлива, л/100 км
городской цикл 10,7 12,9 11,3 10,7 9,1
загородный цикл 6,4 7,5 6,6 6,9 6,4
смешанный цикл 8 9,4 8,3 8,3 7,4
Выбросы CO₂, г/км 186 219 192 192 172
Емкость топливного бака, л 60 71 60 60 60
Топливо бензин АИ-95 бензин АИ-95 бензин АИ-92—95 бензин АИ-92—95 бензин АИ-95
* С тремя/двумя/одним установленным рядом сидений
** Для I, IV, V передач и передачи заднего хода/для II, III, VI и VII передач

 

 

Я думаю это тоже будет интересно, чтобы снять вопросы, почему Колеос нельзя сравнивать с Праймом, а нужно сравнивать с Тигуаном. Как по мне, Тигуан ему точно не соперник, с его то размерами...

Скрытый текст

 

Размеры, снаряженная масса и развесовка по осям

razmer.png

* Ширина салона спереди/сзади на уровне плеч

Багажники

 

Volkswagen Tiguan
Volkswagen Tiguan
Ford Kuga
Ford Kuga
Kia Sportage
Kia Sportage
Peugeot 3008
Peugeot 3008
Subaru Forester
Subaru Forester

 

 
Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Скрытый текст

 

razmer_1.png

 

bagaszniki_mazda.png
 
mazda_bagazhnik.gif
Mazda CX-5
Багажник Мазды объемом лишь немногим меньше тойотовского — 540 литров, согласно нашим замерам. В подполье докатка, крючков и сеточек нет, зато три части спинки заднего кресла дистанционно разблокируются удобными ручками и ложатся вровень с полом. Жаль, нет электропривода пятой двери даже в виде опции, а погрузочная высота не меньше, чем у Ниссана и Фольксвагена
 
bagaszniki_nissan.png
 
nissan_bagazhnik.gif
Nissan X-Trail
Из-за полноразмерной запаски багажник Ниссана усох до гольф-классовых размеров: всего-то 401 литр. Поэтому от двухсекционной крышки подполья, которую можно использовать в том числе как разделительную полку, толку немного. Двухэтажность багажника поможет дифференцировать на тяжелые и легкие разве что пакеты из супермаркета. Но крючков для них нет, равно как и фиксирующих сеток
 
bagaszniki_toy.png
 
toy_bagazhnik.gif
Toyota RAV4
Багажник Тойоты самый вместительный (559 л), бампер — самый низкий. В подполье докатка, наверху — традиционная для RAV4 сеть на двух штангах (убрана, чтобы не заслонять вид), а электропривод пятой двери доступен уже со «средних» комплектаций. Жаль, нет лючка для лыж, а задний диван не двигается вперед-назад
 
bagaszniki_vw_new.png
 
vw_bagazhnik.gif
Volkswagen Tiguan
Отсек Фольксвагена, в отличие от японских, полностью отделан ворсом и богат на багажные приспособления. Но объем средненький: 460 литров в нижнем положении двойного пола. Докатка в подполье привилегия всех калужских Тигуанов, а вот электропривод пятой двери есть «в базе» только у двухлитровых
 


 

 
Ну вот теперь вроде всех конкурентов собрали...
 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

меня интересовало - нужно ли использовать диагностическое оборудование (т.н. "Клип") для привязки датчиков к машине или это может сделать водитель с помощью функции "Активизировать (или калибровать - уже не помню) систему контроля давления". Если нужен Клип, то это значит, что сезонный шиномонтаж будет несколько дороже.

Как я предполагаю, прописать клипом нужно будет только единожды. Объясню почему... каждый раз перекидывая колеса с зимы на лето (как раз на тот комплект, где и стоят датчики давления), они подключаются автоматически при езде, в течении 5 минут. Т.е. БК нужно некоторое время, чтобы считать информацию. 

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

А если привязку датчиков на зиму не делать, то при запуске двигателя зимой каждый раз будет сообщение об ошибке системы контроля давления. Неприятно. 

Это не совсем так...у меня привязки к зимнему комплекту нет. Никакой ошибки не выскакивает. При заводе машины на БК рисуется силуэт машинки, но только с пустым показателем давления. При трогании с места этот значок пропадает. Не напрягает совсем. Просто нет возможности проверить давление в шинах. 

2 часа назад, Вован Питер сказал:

Наверно датчики с дисками и колёсами обойдутся совсем не дёшево ((((

Датчики отдельно можно у Дэна заказать. Правда не знаю какова сейчас на них цена. Раньше была адекватная. 

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

И при шиномонтаже нужно ставить колеса на их прежние места.

А в чем там проблема? Подписать колеса и все дела...но как мне помнится, даже этого не требуется. 

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

А сколько одновременно датчиков может быть привязано - 4 или 8?

Александр, спросите в теме у Денвера, я думаю он вам подробно расскажет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2017 at 16:55, holod сказал:

Что то Володе новый Колеос совсем не понравился, я конечно с ним не всегда согласен, но в машинах он разбирается неплохо.

 

В 20.07.2017 at 22:21, Маркман Э.В. сказал:

 На редкость бредоносное сравнение.

Вот у меня вопрос возник. Постоянно в разных обзорах автомобилей рено (и этот не стал исключением) всем "экспертам" не нравится подрулевой переключатель музыки. Почему все считают, что управление на руле удобно? У меня не было авто с управлением на руле, поэтому и вопрос. Но были ситуации, когда нужно заглушить магнитолу в повороте, и вот тут, независимо от положения руля, я одним движением пальца выключаю звук, а куда я должен был бы тыкать, если кнопка Mute была бы на руле?

Изменено пользователем Sr.GIO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sr.GIO сказал:

Почему все считают, что управление на руле удобно?

Потому что это удобно.

7 минут назад, Sr.GIO сказал:

и вот тут, независимо от положения руля, я одним движением пальца выключаю звук, а куда я должен был бы тыкать, если кнопка Mute была бы на руле?

На эту кнопку, которая на подрулевом )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MsMargo сказал:

Потому что это удобно.

На эту кнопку, которая на подрулевом )))

Чем? и где? в пробках согласен. Подумал тут, не пробовал, не стану согласным:D  Какая разница. большим или указательным пальцем кнопку жать?

На киа и шкоде это дублируется? На видео я не заметил.

Изменено пользователем Sr.GIO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sr.GIO сказал:

Чем? и где? в пробках согласен.

Удобно тем, что не нужно тянутся к кнопкам на панели, большим пальцем придерживаешь руль, указательным или средним регулируешь настройки. Хотя все кнопки дублируются. Вот пассажиру удобнее управлять с кнопок. 

4 минуты назад, Sr.GIO сказал:

На киа и шкоде это дублируется?

Без понятия. У меня Рено...пока)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MsMargo сказал:

Удобно тем, что не нужно тянутся к кнопкам на панели, большим пальцем придерживаешь руль, указательным или средним регулируешь настройки. Хотя все кнопки дублируются. Вот пассажиру удобнее управлять с кнопок. 

Без понятия. У меня Рено...пока)))

Вы не поняли моего вопроса видимо.

В видео Holod'а про сравнение Колеоса, Кадиака и Соренто был посыл про то, что в Колеосе снова воткнули этот неудобный/галимый/убогий/никомунафигненужный подрулевой переключатель музыки. Вот отсюда и стал вопрос, чем удобнее переключатель НА руле (двигающийся), чем ПОД рулем (неподвижный)?

P.S. у меня тоже Рено. И даже без пока =)))

Изменено пользователем Sr.GIO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • КАММЕV изменил заголовок на Renault Koleos 2. Обсуhttp://www.club-renault.ru/forum/topic/70967-renault-koleos-2-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2/ждение общих вопросов
  • Мышун закрепил тему форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация