Пример HTML-страницы
svoron1965

Регулярное техническое обслуживание (ТО)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

515 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ну вот меганчик на 40 000 км- 4 год.ГРМ надо заменитЬ или нет? :victory:
Если Вы единственный владелец, то я бы не стал менять. Если Вы только что приобрели этот Меганчик, то лучше поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

До прохождения первого ТО перекатал больше 1000 км. (т.е. у меня сейчас 16000 км.). Вопросы такие?
1. Отметка в 15000 км. это примерная цифра для прохождения ТО?
2. Надо ли строго отслеживать километраж?
3. У дилера могут быть претензии ко мне по этому поводу?
4. Можно ли раньше 15000 км. ( 30000 км.- ТО №2) проходить ТО?

 

Я например живу в далеко от крупных населенных пунктов и для меня просто сел и приехал в другой район города не просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До прохождения первого ТО перекатал больше 1000 км. (т.е. у меня сейчас 16000 км.). Вопросы такие?
1. Отметка в 15000 км. это примерная цифра для прохождения ТО?
2. Надо ли строго отслеживать километраж?
3. У дилера могут быть претензии ко мне по этому поводу?
4. Можно ли раньше 15000 км. ( 30000 км.- ТО №2) проходить ТО?
ТО не реже одного раза в год или - за 15 т. км в зависимости, что наступит раньше.
1, 2) Примерная, но лучше не превышать. Вообще, мне неизвестно, существуют ли некие нормативы по превышению... Скорее нет. Хотя, в свое время народ интересовался у некоторых оф. СТО. Ответ, типа, неделька вторая или одна т.к. не смертельно.
3) Пока не обращаться с претензией на гарантию, они ничего не скажут. Сделали у них ТО и спасибо! А вот, не дай Бог, затарактит фазик, - могут и припомнить ....
4) Конечно можно и даже желательно, если машинка эксплуатируется в тяжелых условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Можно ли раньше 15000 км. ( 30000 км.- ТО №2) проходить ТО?

 

Я например живу в далеко от крупных населенных пунктов и для меня просто сел и приехал в другой район города не просто.


У меня пробег, так же почти 14тыс. Так же живу не близко от ОД. По делам поеду в Тверь в понедельник, созвонился с ОД объяснил ситуацию, сказали ничего страшного приезжайте сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Неужели такие элементарные вещи в сервисной книжке не написаны? Не поверю. На всех ВАЗах, например допуск на прохождение был +-500км (т.е. от 14500 до 15500), и никто не будет возражать если вы пройдете ТО раньше, даже если это не 300км, а 1500-2000км

 

У меня пробег, так же почти 14тыс. Так же живу не близко от ОД. По делам поеду в Тверь в понедельник, созвонился с ОД объяснил ситуацию, сказали ничего страшного приезжайте сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В конце апреля 2013 г. прошел ТО -1. Не заменили воздушный фильтр, сказали, что не было на складе. В сервисной книжке отметили, что фильтр не меняли. До дилера мне в одну сторону пилить 200 км. Из-за фильтра не хочу опять к ним ехать. Я спросил если сам куплю и установлю с гарантии не снимут? Мастер ничего определенного не ответил, как я не пытался получить ответ. Я думаю если бы снимали с гарантии из-за воздушного фильтра он бы прямо так и сказал.
Так же мне поменяли масло, я проверил уровень масла. Перелили, но немного, выше уровня 0.5 см. Было записано, что залили 4,8 литра. Это критично или можно не париться?
Было написано что залили охлаждающей жидкости 200 мл., а мастер проговорился, что 150 мл. Все эти мелочи немного напрягают. Денег отдал за ТО-1 8900 руб.

 

Прошу ответить:
1. по поводу фильтра и гарантии.
2. по поводу перелива масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу ответить:
1. по поводу фильтра и гарантии.
2. по поводу перелива масла.

По поводу перелива масла можно посмотреть тему "Много масла?".Там ребята подробно и правильно всё расписали.В Вашем случае сервисмены, скорей всего, так же тупо заливают положенные 4,8 л. и всё .Я бы теперь заставил убрать лишнее...
А с фильтром нужно,мне кажется, чтоб была указана причина по которой его не поменяли.А так лучше всёж поменять или самому или к ним.А с гарантии снять могут только если будет доказано,что именно Ваша замена привела к каким-то неисправностям.Как-то так...
И вообще,я так понял,что при любых каких-то отказах со стороны дилера что-то менять или делать нужно требовать писменного подтверждения их слов и бездействия... Изменено пользователем 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денег отдал за ТО-1 8900 руб.

мне кажется что с учетом того что фильтр не поменяли и работы не производили по замене - с ваc дороговато взяли.
Фильтр воздушный оригинальный Renault 8200820859 - стоит как минимум 425,76р. (у официалов он вообще ~ 946,00 руб. идет) + в скидку должна входить стоимость работ по замене которые не были осуществлены.
ТО-1 стоит 9299р. на меган 3 1.6 движок - то есть по сути должно было быть не более - 8353р. - минус от этой суммы стоимость за непроизведенные работы..

 

Если вы купите оригинал и сами поставите его - я думаю что проблем никаких быть не должно.
вообще задайте свой вопрос на горячей линии рено http://www.renault.ru/contact/hotline/
они отвечают довольно быстро или позвоните на горячую линию Renault Россия
8-800-200-80-80 — по России звонок бесплатный
8-495-775-48-48 — по Москве (c 9.00 до 18.00, кроме выходных)

Изменено пользователем axel1980

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется что с учетом того что фильтр не поменяли и работы не производили по замене - с ваc дороговато взяли.

 

Считается комплекс работ по ТО-15, это дешевле, чем брать за каждую работу отдельно (замена свечей, замена масле, замена воздушного фильтра, замена салонного фильтра...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считается комплекс работ по ТО-15, это дешевле, чем брать за каждую работу отдельно (замена свечей, замена масле, замена воздушного фильтра, замена салонного фильтра...).

то есть хотите сказать что они сделали скидку только на фильтр, причем оценили его в 399р.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Набегала 14,5 тыс. км. Предстоит ТО1, возможно вопросы глупые, но они беспокоят. :telephone:
Надо проходить ровно на 15 тыс.?
Подскажите пжста, у какого ОД лучше проходить, в СПб?
Еще вопрос. Когда включаю поворотник и начинаю поворачивать руль, то раздается щелчок в рулевой стойке. В самом начале эксплуатации такого не замечала.
Звук поворотника присутствует, но он другой. Это нормально или у ОД стоит проверить?
И принимаю рекомендации, на что обратить внимание.

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juli, а в каком салоне покупали? Может туда и поехать, чтоб не думать :)

 

Плюс-минус 500 км допускается, но лучше до 15 тыс пройти, ИМХО.
Любые жалобы надо озвучивать, что-то отремонтируют по гарантии, что-то объяснят.
Щелкает не фиксатор рычажка поворотника? Он может щелкать при определенных углах поворота руля и включения рычажка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Juli, а в каком салоне покупали? Может туда и поехать, чтоб не думать :)

 

Плюс-минус 500 км допускается, но лучше до 15 тыс пройти, ИМХО.
Любые жалобы надо озвучивать, что-то отремонтируют по гарантии, что-то объяснят.
Щелкает не фиксатор рычажка поворотника? Он может щелкать при определенных углах поворота руля и включения рычажка...


Покупала в Лауре. Но совершенно не хочется у них обслуживаться. Т.к. по другим маркам, которые они продают много нареканий при обслуживании.
И я посмотрела, они не значатся как партнеры клуба :shutup:
Щелкает не фиксатор, он по другому. А тут сложно объяснить, просто этого звука раньше не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не буду оригинален, если порекомендую ПА...
Только не знаю какой в Питере лучше в плане очереди и рекомендаций...

 

Если есть возможность, я бы мастеру дал послушать эти щелчки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не буду оригинален, если порекомендую ПА...
Только не знаю какой в Питере лучше в плане очереди и рекомендаций...

 

Если есть возможность, я бы мастеру дал послушать эти щелчки)


Спасибо за совет.
Скорее поеду в ПА. К Рольфу доверия нет, а то при покупке авто они мне байки всякие травили. Не стала у них покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.
Скорее поеду в ПА. К Рольфу доверия нет, а то при покупке авто они мне байки всякие травили. Не стала у них покупать.

ПА крутые)) по поводу поворотника, скорее всего это щелкает захват, тоесть вы включаете поворотник, поворачиваете руль, он входит в зацепление так сказать, чтобы при выпрямлении руля сам отключился, а звук возможно от времени появился.... ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПА крутые)) по поводу поворотника, скорее всего это щелкает захват, тоесть вы включаете поворотник, поворачиваете руль, он входит в зацепление так сказать, чтобы при выпрямлении руля сам отключился, а звук возможно от времени появился.... ИМХО

Скорее всего. Сейчас прислушиваюсь, когда с поворотником поворачиваю. Щелкает один раз, когда начинаю руль крутить.
Просто машина первая, :to_become_senile: вот иногда непонятные звуки вызывают вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего. Сейчас прислушиваюсь, когда с поворотником поворачиваю. Щелкает один раз, когда начинаю руль крутить.
Просто машина первая, :to_become_senile: вот иногда непонятные звуки вызывают вопросы.

Мне понравилась фраза "когда с поворотником поворачиваю")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась фраза "когда с поворотником поворачиваю")))

НУ можно не включать поворотник и повернуть. ))) Когда сама писала, глаз зацепило. Но не стала исправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поворотник при повороте надо включать всегда! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поворотник при повороте надо включать всегда! :)

Во дворе своем иногда не включаю. А включать надо. Иначе в нашей культурной столице не пустят. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошёл ТО-60(стандартные процедуры +замена ремня ГРМ с роликами).Ценник реально "конский"(простите за эмоции).Итого 23280 рублей.Если честно в шоке(((((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тебя удивило? ТО-60, 120 всегда были дорогие, цены заранее можно узнать по таблице.
К этому времени еще и не стандартные процедуры могут понадобиться... Так, что еще повезло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тебя удивило? ТО-60, 120 всегда были дорогие, цены заранее можно узнать по таблице.
К этому времени еще и не стандартные процедуры могут понадобиться... Так, что еще повезло...

Да как то морально неусваивается такая сумма)))))За день до ТО позвонил,озвучили,потому и в шоке. Изменено пользователем Тимон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на сандеро такую сумму и озвучили при ТО-60.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот можно заранее посмотреть (за месяц подготовиться морально) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тебя удивило? ТО-60, 120 всегда были дорогие, цены заранее можно узнать по таблице.
К этому времени еще и не стандартные процедуры могут понадобиться... Так, что еще повезло...

Полностью согласен! Нормальная цена для этого ТО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО 2 борт комп пишет через 30 дней. Вопрос: через сколько после истечения этого срока я могу пройти ТО (не слетев с гарантии )?
Пробег позволяет (запас в 6-7 тыс будет )

Изменено пользователем pasha177_88

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pasha177_88,
Конкретно с ОД поговорить на эту тему... А вообще, нечасто встречаю людей, у которых ТО по сроку, а не по пробегу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошёл ТО-60(стандартные процедуры +замена ремня ГРМ с роликами).Ценник реально "конский"(простите за эмоции).Итого 23280 рублей.Если честно в шоке(((((.

therapeFt,
А что тебя удивило? ТО-60, 120 всегда были дорогие, цены заранее можно узнать по таблице.

Извиняюсь, но действительно откуда такой ценник?
посмотрел у своего ОД:
ТО-60тыс Комплекс-сервис «Регулярное техническое обслуживание» цена вопроса по прайсу 13599р.

 

Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

therapeFt,
Что не так?

 

А смотрел ссылки в верхнем посте?
Там ТО-60, 120 состоят из 2х столбцов, основные операции + замена ремней...

 

Megane III хетчбэк 1,6 л (106 л. с.) 9 299 + 13 899

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправка, Мурманская область относится ко 2й тарифной зоне...
8 899 + 13 599

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

therapeFt,
ВонОноЧё! Плюсик пропустил.. :slap: Но тем не менее- рутинная замена ГРМ почти 14 косарей? Некисло,однако.. :hmmm: я фпечали.

Изменено пользователем Seatank

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рутинная замена ГРМ

 

Ага, "полчасика под пивко с перекурами" (с)
:mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

therapeFt,
ВонОноЧё! Плюсик пропустил.. :slap: Но тем не менее- рутинная замена ГРМ почти 14 косарей? Некисло,однако.. :hmmm: я фпечали.

 

Не только ГРМ (ремень + 2 ролика), еще меняется ремень генератора с роликом.
Там одни запчасти примерно 8 тыс. руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

therapeFt,
Да ладно! я не говорю , что это просто. Отнюдь. Но! на Логане, тщательно изучив книжку, без ямы/подъемника, правда, под устным и визуальным надзором "квалифицированного, имеющего опыт,специалиста", назовем его так, ремешки\ролики перекинул в течении менее 2х часов. Не думаю, что К4М кардинально сложнее. Впрочем, могу ошибаться...
Тем не менее, счЕтаю, что означеная сумма-ценник немилосердный.

 

UPD:
Однако! Посмотрел на форуме замену ремней на К4М. Трудоемко и приспособы разные нужны. Увы. :hmmm:

Изменено пользователем Seatank

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста , подтянусь ручник платная "услуга" при ТО?))
А еще заметил, что педаль газа теперь ходит ступенчато , т е чувствуется при нажатии (чем больше продавливаешь педаль, тем больше ступенек ощущаю). По ощущениям будто пружинка заржавела и не плавно разживается . Вернее уверен что дело в ней. За то что ты смазать ее $ попросят ? Сам лезть не хочу , т к налазился на прошлой машине. И там такого не было за 7 лет (пружинка газа работала на ура ))
Мож я конечно приделаюсь , но меня это напрягает ))))

Изменено пользователем pasha177_88

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) подтянусь ручник платная "услуга" при ТО?))
2) А еще заметил, что педаль газа теперь ходит ступенчато
Все, что не по гарантии - все платно. 1) Думаю, что платно. Надеюсь, что недорого. 2) А вот это должны делать по гарантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что не по гарантии - все платно. 1) Думаю, что платно. Надеюсь, что недорого. 2) А вот это должны делать по гарантии.

Спасибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако! Посмотрел на форуме замену ремней на К4М. Трудоемко и приспособы разные нужны. Увы. :hmmm:

 

Если верить Диалоджису, то у официалов на замену комплекта ГРМ отводится 3,6 нормо-часа, отсюда и цена такая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pasha177_88,
Конкретно с ОД поговорить на эту тему... А вообще, нечасто встречаю людей, у которых ТО по сроку, а не по пробегу. ;)

У меня жена за год проезжает от 6 до 8 тысяч. Машина 2008 года. Пробег 30 000км. ТО делаю раз в год. И то, только масло в двигателе меняю и фильтры. В этом году, в октябре, опять погоню машину на "ТО" и, дополнительно, поменяю масло в коробке (4 года или 60 000 км.), хотя не уверен что это нужно делать. Машине 5 лет, называется Попель-Корса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kurt,
Вы точно уверены ,что жене нужно авто?
Кстати: 8000 /12 =666, 66666...в среднем за месяц
Я не суеверен... Просто цифры в пятницу.. Может стоит ездить больше? :drinks:

Изменено пользователем Seatank

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kurt,
Вы точно уверены ,что жене нужно авто?
Кстати: 8000 /12 =666, 66666...в среднем за месяц
Я не суеверен... Просто цифры в пятницу.. Может стоит ездить больше? :drinks:

Или меньше))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kurt,
Вы точно уверены ,что жене нужно авто?
Кстати: 8000 /12 =666, 66666...в среднем за месяц
Я не суеверен... Просто цифры в пятницу.. Может стоит ездить больше? :drinks:

М да, подсчетами не занимался... Машина нужна. Она ездит из дома на работу и с работы домой. Иногда в бассейн. Почти каждый день не считая выходных, отпусков и больничных. В день, примерно, 24 км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

therapeFt,
ВонОноЧё! Плюсик пропустил.. :slap: Но тем не менее- рутинная замена ГРМ почти 14 косарей? Некисло,однако.. :hmmm: я фпечали.

 

Обратил внимание по ТО-60

 

Megane III хетчбэк 1,6 л (106 л. с.) 9 299 + 13 899
Megane III хетчбэк 1,6 л (114 л. с.) 15 299 + 6 099

 

Основные операции и замена ремней так по разному (наоборот) стОят...
Движки настолько разные :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

therapeFt,
А вот ТО-15 у 114лс дешевле. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

therapeFt,
А вот ТО-15 у 114лс дешевле. :hmmm:

 

Дык, что характерно, в 2.0 тоже дешевле...
Видимо на ниссановском движке проще это дело либо по запчастям разница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница с 1,6 и 2,0 была обусловлена периодичностью замены свечей, на 2,0 раз в 60 тыс. км.
Может, и с новым 1,6 так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в сервисной книжке вообще 120ткм написано...
Э.М. подтвердил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация