Пример HTML-страницы
nikolaj-lukin

Электрический замок багажника

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Странным образом перестал открывать-закрывать электрический замок багажника. 

Открыл машину центральным замком, а багажник не открылся. У Рено все электрозамки работают громко, работа всех дверных замков и замка лючка бака слышна в радиусе нескольких метров от машины, так вот от багажника - непривычная тишина.

Откинул спинки задних кресел, снял полку , влез в багажник , открыл замок изнутри отверткой, снял обшивку пятой двери, добрался до замка... Снял клемму питания, подсоединил к ней вольтметр. Нажимаю кнопку "открыть" или "закрыть" все двери - в момент нажатия происходит всплеск напряжения от 0 до почти 12Вольт , причем при одном нажатии всплеск положительный, при другом нажатии - отрицательный. (ну как я понимаю - магнитный сердечник нужно дернуть при открывании в одну сторону, при закрывании - в другую). Ну, думаю, питание подводится вроде как, видимо сам замок приказал долго жить. Переключил прибор в режим омметра , меряю сопротивление на клеммах замка, мечтая , что омметр покажет обрыв... Фиг там, омметр показывает что-то около 10 Ом. Т.е. обрыва в замке нет!  куда копать? 

Спасибо

 

Изменено пользователем nikolaj-lukin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напряжение есть, а сердечник не двигается? Ну если подумать, то три причины: сердечник механически не двигается, окислились контакты и слабая сила тока. А напрямую от АКБ кратковременно подать напряжение, что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, но уже вроде как сделал.   

Как должно работать. Моторчик (не электромагнит с сердечником, а именно электромоторчик) прокручивает шестерню примерно на 3/4 оборота в одну и в другую сторону, шестерня при этом хитрым образом выдвигает / задвигает штифт. В выдвинутом положении - закрыто (снаружи не откроешь - кнопка замка проваливается, т.к. коромысло отъехало в сторону), в задвинутом положении - открыто  (кнопка давит на коромысло - защелка открывается). 

Снял электрозамок, вынул шестерню, а под ней лежит отломанный пластмассовый усик от штифта. Этот отломанный усик и заклинивал шестерню - она не могла прокручиваться. 

Заменил штифт на другой, нормальный, заложил еще смазки, поставил, собрал. Функционирует .      

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Такая же проблема. только штифт с червячной резьбой сломан. паял...паял..все равно - нагрузка большая и ломает... Кстати из чего его можно сделать или от чего подходит?

Изменено пользователем praktik13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

паять штифт бесполезно. Это как штопать презерватив ))
Штифт живет лет 7-10, потом он неизбежно ломается.
Если б конструкторы-французы не садили электрозамок бака в общую цепь центрального замка, а вывели для него отдельную кнопку для открытия\закрытия по необходимости, то он бы переживал саму машину.  

Покупка нового (или другого - исправного) электрозамка избавит Вас от этой проблемы. Отдельно штифт купить мне не удавалось. 

Изменено пользователем nikolaj-lukin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просверливал тонким сверлом отверстие в обломанных частях, брал шуруп, откусывал шляпку и вворачивал в обе части, можно клеем промазать заодно. Хватает довольно надолго. Но до замка бака не сложно добраться, а вот до багажника сложнее, особенно если он закрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Фанатик сказал:

Я просверливал тонким сверлом отверстие в обломанных частях, брал шуруп, откусывал шляпку и вворачивал в обе части, можно клеем промазать заодно. Хватает довольно надолго. Но до замка бака не сложно добраться, а вот до багажника сложнее, особенно если он закрыт.

Нормально до багажника добираться))) выкидываем сиденья и все что за ними из машины, заглушки по низу снимаем,по центру болт крепления к кузову замка-багажник открыт,потоп уже обшивку снимать с крышки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Антон21 сказал:

Нормально до багажника добираться))) выкидываем сиденья и все что за ними из машины, заглушки по низу снимаем,по центру болт крепления к кузову замка-багажник открыт,потоп уже обшивку снимать с крышки...

Странно, а у меня на замке язычек есть, его отверткой подцепляешь из багажника и дверь открыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. Временно, пока в поисках всего устройства замка (был утерян прошлым владельцем) по началу открывал отверткой (прошлый владелец так год нырял), поддевая язычок, а потом я в язычке просверлил отверстие (можно тонкий гвоздик нагреть зажигалкой и проткнуть), в это отверстие привязывается веревочка (ну или проволочка для надежности, а к ней веревочка) и эту веревочку вверх до полки, там под обшивку пластиковую закрепил и тяну легонько, чтобы открыть багажник. К веревочке доступ через открытое заднее окно. Ну или веревочку можно кинуть к задним сиденьям. Как временный вариант вполне себе.
Штифт бензобака не стал заморачиваться и восстанавливать, бензин сейчас мало где сливают, а солярку и подавно. А вот разъем скинул, чтоб лишний раз не жужжал.

Изменено пользователем kpakatyk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 22.10.2017 в 07:22, Olegman сказал:

Странно, а у меня на замке язычек есть, его отверткой подцепляешь из багажника и дверь открыта.

Разные варианты замков. У меня на Рено меган сценик нет никакого языка. И центральный болт не открутить, потому что он закрыт пластмассовой  крышкой. И снимается она только при открытой двери багажника. То есть вообще никак изнутри не открыть. Циркал  кнопкой с брелка  и Один раз из 10 получилось открыть. Тоже придётся снимать обшивку и смотреть,  что внутри. Оставлю на завтра. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2018 в 21:56, EDI сказал:

Разные варианты замков. У меня на Рено меган сценик нет никакого языка. И центральный болт не открутить, потому что он закрыт пластмассовой  крышкой. И снимается она только при открытой двери багажника. То есть вообще никак изнутри не открыть. Циркал  кнопкой с брелка  и Один раз из 10 получилось открыть. Тоже придётся снимать обшивку и смотреть,  что внутри. Оставлю на завтра. 

Снял обшивку задней двери багажника. Все электрическую контакты обработал специальным средством, движущиеся части разработал и смазал  ВД-40. Нашёл язычок,  про который раньше писали. Да открыть можно отверткой изнутри, подковырнув язычок. У меня не открывался замок,  потому что кнопка замка недостаточно утапливалась - это раз. Смазка - это решение проблемы. Второе- снял нижнюю подвижную скобу (она болтается,  как у осла уши,  были разбиты втулки). Вопрос решил заменой втулок (отрезал верхушку от пластмассового дюбеля  длиной по 1см). Правда внутренний диаметр немножко рассверлил  сверлом на 6. Теперь все работает. 

Изменено пользователем EDI
Ошибки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 421
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    максимально
    Новый пользователь
    максимально
    Регистрация