Пример HTML-страницы
virtex

Стук при отпускании сцепления

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите. Двигатель заведен, на нейтрале когда резко бросаю сцепление звук ЦОК. И когда трогаюсь при отпускании сцепы ЦОК. Что это может быть? 1.5 кпп jc5 126. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, virtex сказал:

Подскажите. Двигатель заведен, на нейтрале когда резко бросаю сцепление звук ЦОК. И когда трогаюсь при отпускании сцепы ЦОК. Что это может быть? 1.5 кпп jc5 126. 

Копыта цокают  :D возможно на диске полопались пружины,или на корзине....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцепление ставил новое оригинал (так меня заверели в магазине). Что за такой маленький пробег могло сломается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, virtex сказал:

Сцепление ставил новое оригинал (так меня заверели в магазине). Что за такой маленький пробег могло сломается?

Надо слушать,где конкретно цок  .....может сама педаль по упору стучит,когда бросаешь...или выжимной,или люфт в кпп даёт цок.....

Вывеси переднее колесо,и резко покрути вперёд/назад-на вкл.передаче,и выкл.-если будет цок-значит люфт в шестернях стучит,или уровень масла в кпп маленький...

Менял сцепление диск,или в сборе с корзиной и выжимным? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, demivale сказал:

Надо слушать,где конкретно цок  .....может сама педаль по упору стучит,когда бросаешь...или выжимной,или люфт в кпп даёт цок.....

Вывеси переднее колесо,и резко покрути вперёд/назад-на вкл.передаче,и выкл.-если будет цок-значит люфт в шестернях стучит,или уровень масла в кпп маленький...

Менял сцепление диск,или в сборе с корзиной и выжимным? 

Менял комплектом.  7701479194 Звук не с педали это точно.Пробовал на вкл.передаче толкать машину вперед назад, стук вроди есть. У меня подозрения на диск сцепления (так называемый демфер холостого хода). Что скажите?

Изменено пользователем virtex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, virtex сказал:

Менял комплектом.  7701479194 Звук не с педали это точно.Пробовал на вкл.передаче толкать машину вперед назад, стук вроди есть. У меня подозрения на диск сцепления (так называемый демфер холостого хода). Что скажите?

:демпфер холостого хода????не знаю такого...

Если пружины в диске лопнули,то цок может быть...с напарником-на яме,а лучше на подъёмники смотреть.....может подушка движки стучит-скорее всего нижняя-так называемая косточка.....или глушак стучит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Заменил комплект сцепления , стук пропал но появилась другая проблема .  После замени сцепления появился шум (шорхот) при выжатом сцеп тишина. только отпускаеш и шуршит по мере прогрева пропадает. Сцепление luk. До замены такого не было. Что может быть?

Изменено пользователем virtex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, virtex сказал:

Заменил комплект сцепления , стук пропал но появилась другая проблема .  После замени сцепления появился шум (шорхот) при выжатом сцеп тишина. только отпускаеш и шуршит по мере прогрева пропадает. Сцепление luk. До замены такого не было. Что может быть?

:выжимной подшипник не поменял????при выжатом он шумит,больше не чему!! 

А у тебя шумит при отпущенном-может перетянут трос сцепления,и выжимной остаётся в контакте с лепестками корзины....попробую отрегулировать-свободный ход на педали есть,или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, demivale сказал:

:выжимной подшипник не поменял????при выжатом он шумит,больше не чему!! 

Выжимной заменил на новый из комплекта, шумит именно при отпущенном сцеплении, при выжатом тишина. Я же писал ( при выжатом сцепы тишина )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, virtex сказал:

Выжимной заменил на новый из комплекта, шумит именно при отпущенном сцеплении, при выжатом тишина. Я же писал ( при выжатом сцепы тишина )

Так  я писал,что тебя шумит при отпущенном......инет скачет,я редактировал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, demivale сказал:

:выжимной подшипник не поменял????при выжатом он шумит,больше не чему!! 

А у тебя шумит при отпущенном-может перетянут трос сцепления,и выжимной остаётся в контакте с лепестками корзины....попробую отрегулировать-свободный ход на педали есть,или нет?

Свободный ход педали есть, сцепа берет в самом низу педали, отпускать тросс уже некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, virtex сказал:

Свободный ход педали есть, сцепа берет в самом низу педали, отпускать тросс уже некуда.

Сцепу обычно делают так,чтобы брала между верхом и серединой хода педали-если стоит трещётка,то она автоматом ,после нескольких нажатий до упора,ставит трос в оптимальное положение ....если работает,а не заклинила...

А шумит может первичный вал кпп на нейтрали-проверь уровень масла...или пора заменить/через 60тыс.вроде/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, demivale сказал:

А шумит может первичный вал кпп на нейтрали-проверь уровень масла...или пора заменить/через 60тыс.вроде/

До замены сцепы была тишина, масло новое, уровень есть.

15 часов назад, demivale сказал:

А у тебя шумит при отпущенном-может перетянут трос сцепления,и выжимной остаётся в контакте с лепестками корзины

Выжимной всегда остается в контакте с корзиной, так и должно быть (я смотрел микрокамерой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, virtex сказал:

До замены сцепы была тишина, масло новое, уровень есть.

Выжимной всегда остается в контакте с корзиной, так и должно быть (я смотрел микрокамерой)

Он должет отходить от лепестков корзины,насколько я знаю-может его клинит на направляющей втулке-перекошена,протёрлась до дырки...выжимной не предназначен для постоянного вращения...

Может неправильно поставил в вилку сцепы...???вот он и шумит....

Выжимной и проверяют на износ,нажав на педаль-если появляется шум,то его пора менять...отпускаешь педаль-шум пропадает....т.к.он отошёл от корзины,и не вращается!!!!! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, demivale сказал:

Он должет отходить от лепестков корзины,насколько я знаю-может его клинит на направляющей втулке-перекошена,протёрлась до дырки...выжимной не предназначен для постоянного вращения...

Может неправильно поставил в вилку сцепы...???вот он и шумит....

Выжимной и проверяют на износ,нажав на педаль-если появляется шум,то его пора менять...отпускаешь педаль-шум пропадает....т.к.он отошёл от корзины,и не вращается!!!!! 

Я смотрел микрокамерой на старом сцеплении, выжимной всегда прижат и должен быть прижат, просто он крутится без накрузки. Корзина прижимает выжимной а выжимной соответственно вилку к шарику.  Направляющая выжимного в хорошом состоянии.Если вы посмотрите на любом другом кенго микрокамерой то увидете что выжимной всегда в контакте с корзиной. Я раньше сам думал как вы, но когда посмотрел  реально камерой то прозрел....

9 минут назад, demivale сказал:

Может неправильно поставил в вилку сцепы...???вот он и шумит....

если неправильно поставили, тогда почему по мере прогрема шум вообще пропадает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, virtex сказал:

Я смотрел микрокамерой на старом сцеплении, выжимной всегда прижат и должен быть прижат, просто он крутится без накрузки. Корзина прижимает выжимной а выжимной соответственно вилку к шарику.  Направляющая выжимного в хорошом состоянии.Если вы посмотрите на любом другом кенго микрокамерой то увидете что выжимной всегда в контакте с корзиной. Я раньше сам думал как вы, но когда посмотрел  реально камерой то прозрел....

если неправильно поставили, тогда почему по мере прогрема шум вообще пропадает?

Смазка разжижается....температурные деформации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее,выжимной отходит на минимальный зазор от корзины,и не вращается,-читай в технотах,может найдёшь-аналогично как колодки в тормозах отходят....

Для того и сцепление регулируется/автом.трещёткой,или гайками натяжки троса/по мере износа диска.....а то что ты камерой смотрел на старом сцеплении,не говорит о том,что так и должно быть,да и видно ли,вращался у тебя выжимной,или это казалось.....зазор маленький,не поймёшь....когда колодки плохо отходят,они тоже начинают шкрябать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, demivale сказал:

По идее,выжимной отходит на минимальный зазор от корзины,и не вращается,-читай в технотах,может найдёшь-аналогично как колодки в тормозах отходят....

Для того и сцепление регулируется/автом.трещёткой,или гайками натяжки троса/по мере износа диска.....а то что ты камерой смотрел на старом сцеплении,не говорит о том,что так и должно быть,да и видно ли,вращался у тебя выжимной,или это казалось.....зазор маленький,не поймёшь....когда колодки плохо отходят,они тоже начинают шкрябать....

Возможно. Может быть что камерой и не видно такой маленький зазор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, virtex сказал:

Возможно. Может быть что камерой и не видно такой маленький зазор.

Чтобы поставить все точки над i......читай внимательно...в конце...

 

Выжимной подшипник сцепления: принцип действия, симптомы неисправности

Выпрессовка подшипника коленчастого вала3k1

Сегодня наиболее распространены системы сцепления с двумя дисками – ведущим, жестко сцепляемым с коленчатым валом и ведомым, передающим крутящий момент на КПП. Для переключения передач или перевода автомобиля на холостой ход требуется разъединение дисков сцепления, которое осуществляется с помощью выжимного подшипника, оттягивающего ведомый диск от ведущего.

Местоположение выжимного подшипника

Это важный элемент системы сцепления, и одновременно одна из наиболее уязвимых деталей.Выжимной подшипник сцепления в процессе движения автомобиля находится в состоянии покоя, включаясь в работу только при переключении передач. Поломка такой мелкой запчасти гарантирует невозможность дальнейшей эксплуатации авто, так что менять подшипник нужно сразу же при появлении явных признаков его неисправности.

 

Изменено пользователем demivale

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, demivale сказал:

Чтобы поставить все точки над i.....

ок, И так из наблюдений. Шуршит (шумит) допустим выжимной не отходит от корзины,Но звук пропадает когда я нажимаю на педаль сцепления и розеденяю кппп от двигателя, Симптомы указывают на подшипники первичного вала, но до замены сцепы звука небыло, и сразу после замены в мастерской тоже небыло, звук появился проехав 100 км. Я вот немогу понять в чем же причина. При выжиме сцепления  скажим в половину хода педали нагрузка на выжимной есть и звук отстался, дожимаю еще немного и розеденяется корзина и диск и звук пропадает, в этот момент диск и первичный вал кпп не крутится. Тоесть получается всетаки проблема или в диске сцепления или в подшипниках первичного вала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, virtex сказал:

ок, И так из наблюдений. Шуршит (шумит) допустим выжимной не отходит от корзины,Но звук пропадает когда я нажимаю на педаль сцепления и розеденяю кппп от двигателя, Симптомы указывают на подшипники первичного вала, но до замены сцепы звука небыло, и сразу после замены в мастерской тоже небыло, звук появился проехав 100 км. Я вот немогу понять в чем же причина. При выжиме сцепления  скажим в половину хода педали нагрузка на выжимной есть и звук отстался, дожимаю еще немного и розеденяется корзина и диск и звук пропадает, в этот момент диск и первичный вал кпп не крутится. Тоесть получается всетаки проблема или в диске сцепления или в подшипниках первичного вала.

Когда выжимаешь,диск отходит,и шуметь не будет,только если выжимной....

За первичный вал при отпущенном сц.я писал....может шуметь....после замены сцепы во 2й раз-масло в кпп доливал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, demivale сказал:

Когда выжимаешь,диск отходит,и шуметь не будет,только если выжимной....

За первичный вал при отпущенном сц.я писал....может шуметь....после замены сцепы во 2й раз-масло в кпп доливал? 

Масло доливал, уровень есь даже немного больше. Может шуметь сам диск сцепления? Я просто незнаю что делать.... Скидывать кпп в очередной раз нет совсем желания. Какой то заколдованый круг ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, virtex сказал:

Масло доливал, уровень есь даже немного больше. Может шуметь сам диск сцепления? Я просто незнаю что делать.... Скидывать кпп в очередной раз нет совсем желания. Какой то заколдованый круг ....

Сильно шумит?я 5 лет езжу-кпп чуток гудит,и нормально....

Если полностью выжимаешь сц.-диск шуметь не должен,если не  конца,то может шкрябать по ведомогу диску в корзине,ПОДТЯНИ трос сцепления так,чтобы схватывало повыше,а не в самом низу-диск не отходит до конца может,и если ещё кривой чуть,то цепляет-притрётся...поезди пару дней-а там видно будет.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, demivale сказал:

Сильно шумит?я 5 лет езжу-кпп чуток гудит,и нормально....

Если полностью выжимаешь сц.-диск шуметь не должен

Когда выжимаю сцепу то полная тишина только движок урчит. Ещё заметил. Утром завожу шуршит, проехав допустим 50 км и тишина, вечерем ухожу с роботы завожу и тишина, а утром опять шуршит ...покатаюсь пару тысяч а там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметел еще одну особенность. На холодную завожу и немного шумит тарахтит. Начинаю двигать рычаг кпп немного вперед или назад и звук меняется. Похоу всетаки что то с кпп. Но что самое странное до замены сцепы ничего подобного небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2016 at 17:48, demivale сказал:

Сильно шумит?

Вот записал шум сцепы 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, virtex сказал:

Вот записал шум сцепы 

 

Звук движка забивает -не слышно когда сцепу выжимаешь.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, demivale сказал:

вук движка забивает -не слышно когда сцепу выжимаешь.......

На 2 секунде выжал на 4 сек. отпустил потом на 9 сек. выжал и на 12 секунде отпустил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2016 at 18:15, demivale сказал:

Звук движка забивает -не слышно когда сцепу выжимаешь.......

А может такое быть что не той стороной поставили диск сцепления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, virtex сказал:

 

1 час назад, virtex сказал:
1 час назад, virtex сказал:

Запросто-но обычно при этом авто не едете-т.к.с одной стороны диска специальная форма посадочного на вал фланца ,оторасоответств

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2016 at 20:50, demivale сказал:

Запросто-но обычно при этом авто не едете-т.к.с одной стороны диска специальная форма посадочного на вал фланца ,оторасоответств

Вот читал смотрел и еще назрел вопрос. Я установил сцепление  622 3055 00 LUK , диаметр диска сцепления 220 мм, а стандартного диска valeo 215. Может в этом вся причина...блин но с прогревом шум уходит.. что скажите ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый  диск меньше в диаметре,и он притёр ведущий диск по своему размеру,появилась ступенька ,на которую давит новый диск большего диаметра ,и не прижимается всей плоскостью/пока не притрётся/-и может чуть ,,коробится " при отпускании педали,и начинает вибрировать???оощущения пробуксовки сцепы,при с места  нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, demivale сказал:

при отпускании педали,и начинает вибрировать???оощущения пробуксовки сцепы,при с места  нет?

не вибрирует, трогается плавно, пробуксовки сцепы не замечаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

расскажите чем дело кончилось? такая же проблема сейчас. Один в один после заманы сцепы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 598
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Geraldvak
    Новый пользователь
    Geraldvak
    Регистрация