Пример HTML-страницы
rustex

Круиз-контроль "сделай сам"

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

427 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

я наверное савсем слепой... где там такое вы увидели? колодка она куда то воткнута должна быть? или болтается???????

 

об это проводе вопрос???
эт я только щас рассмотрел на фотке, вечером ещё посмотрю куда он идет...


Третья фотка, третья :)

 

Эти три провода у тебя какого цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я ж не в машине сижу :bounce: надо посмотреть, но помоему они тоненькие, разъем этот куда то вставлен и их больше трех - это всё по памяти
кстати на фотке со стрелкой - эта петелька ниже стрелки видна - ниже и левее на фотографии

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ещё фотки

Фотка "снизу": слева есть колодка, которая отвечает за управление круизом и за подушки безопасности. Там 7 проводов: 5 подушечных в одном ряду и 2 круизных в другом. Вот к двум, отвечающим за круиз, подключил кнопки. Колодку не снимал, просто врезался в проводку гильотинами.

 

Фотка "слева": что за огрызок свисает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то всё и дело что там "слева" всего 5(!) проводов, на фотке ж видно...

 

огрызок это брелок для ключей - ТРАКТОР-ЧЕМПИОН!! наш челябинский хоккейный клуб.

post-191-1249535659_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честь и хвала Дедушке Сене который смастерил мне за спасибо (что в наше время редкость!!!) круиз-котроль, отказался даже от бутылки виски, но я нашел выход из ситуации :victory: Ещё раз огромный респект!!!
PS И совсем он не дедушка :icecream:

 

Слышь, блин!!! не рекламируй... ты лучше правду скажи... что я пару месяцев время не мог найти :lol: (отпуск командировки :mml: )
И вобще, тот "выход из ситуации", который ты нашёл, я теперь переживаю, что как то я нехорошо тебя лишил "имущества" :don-t_mention: Просто я был уставший, замученный и у меня уже не было сил бороться с тобой :mml:
Ну всё равно полюбому - спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем вскрыл кожух, всё что увидел - на фотографиях. свободной колодки не нашел, подскажите по фоткам где она может быть, хотя искал пристально, да и не иголка это... если её нет то что делать? может можно вывести откуданибудь?

 

в последней фотке овальная табличка по которой как здесь писали можно определить возможность КК

 

детальки купил, но жалко если не получится, и вопросы по сопротивлениям, они ещё деляться по Ватам! какие надо покупать то?
я купил 100ом-5ватт,910 ом - 1ватт а 270 - ваще не подписанный, маленький какойто

 

Собственно в почту Вам отправил. Тут озвучу для информации.
Вот в точке 1 должен лежать разьем включения
В точке 2 (там прям я в разъеме пометил точками, должны быть контакты управления).
У вас этого нет. Это видимо, тот случай когда нужно тянуть провода от ЭБУ :-(
Почитайте украинский, мегановский форумы, там вопрос прокладки дополнительных проводов из моторного отсека рассматривался. Я, к сожалению, не знаю как там правильно сделать (не разбирался с этим вопросом). Но помню, что на форумах кто-то делал и особых проблем не было.

 

ScenicOhneKK.jpg

 

По мощности сопротивлений, ну собственно, я 100% не знаю минимальные требования. НО! Точно 0.125Вт за глаза хватит.
Так что в Вашем случае всё нормально с деталями.

 

Когда сделаете по методу протяжки проводов, напишите отчётик с фотками, я думаю это будет полезно для тех у кого также как у вас кабель не заложен. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то всё и дело что там "слева" всего 5(!) проводов, на фотке ж видно...

 

огрызок это брелок для ключей - ТРАКТОР-ЧЕМПИОН!! наш челябинский хоккейный клуб.


Кхм... Фигово. Как бы везде писали, что на всех Сцениках проводка есть. Оказывается, врали.

 

Тогда ищи по ссылкам Мегановские сайты, там написано, какие провода надо тянуть из моторного отсека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за помощь, вот тока не знаю - полезу ли я это делать - я с техникой на ВЫ... вот если б дом построить - без проблем! а провода эти...всё равно спасибо, на мегановском форуме что т очитал - попробую ещё разок посмотреть - если вопросов не возникнет - попробую сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вобще, тот "выход из ситуации", который ты нашёл, я теперь переживаю, что как то я нехорошо тебя лишил "имущества" :don-t_mention: Ну всё равно полюбому - спасибо ;)

Не за что. Не переживай, у меня уже лежат точно такие же :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начитался - капец, ну там написано про меган, на сценике наверное тоже самое, тока ЭБУ это как то боюсь я....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начитался - капец, ну там написано про меган, на сценике наверное тоже самое, тока ЭБУ это как то боюсь я....

 

Ну я бы тоже сто раз подумал прежде чем лезть туда :( . Думаю, вам лучше "подтянуть" к этому делу "электроника".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заезжал в сервис - говорят ужо освоили сею опцию - самостоятельно и могут всё сделать за вполне нормальные деньги, поэтому решил сделать всё сам (ну просто оч хочется) а подключать и активировать в сервис...
кстати мне даж сон седня приснился што я этот разъем ЭБУ снимаю а меня все контакты высыпались!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я этот разъем ЭБУ
Что бы сказал старина Фрейд? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что вчера наделал... осталось спаять только, смысл: плата будет где то лежать, а кнопки на клеммах вывести ... пока не знаю куда...есть одна мысль - там где у некоторых электронный ручник (спереди слева - выше регулятора наклона фар и яркость подсветки) у меня там заглушка с ячейками для монет, вот думаю туда сделать заглушку и кнопочки туда приладить, там под торпедой места море...для платы... и ничего особо портить не придется (я про дырочки)...
но не отвергаю окончательно вариант с установкой пульта управления в "своем" корпусе, ну не хочется мне портить элементы интерьера, да и к тому же кнопочки у меня синие, выбор был : синие, зеленые, желтые и красные... купил под цвет машины.

post-191-1249625014_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я конечно не пробовал ставить кнопки круиза на место ручника слева, но что-то мне говорит, что будет не очень удобно. Не хочу рекламировать себя, но мой вариант с отдельным корпусом вместо левого нижнего подрулевого переключателя мне весьма нравится. Кнопки нажимаются пальцами левой руки, при этом руку не надо убирать с руля. Кнопки находятся на ощупь - в этом плане удобно, что кнопки не заподлицо с корпусом, а выступают миллиметров на пять. Ну и в случае чего можно это все убрать и никто не догадается, что там был какой-то круиз - ни один из оригинальных элементов салона не пострадал.

 

Единственный косяк - желтые кнопки похабно выглядят. Но других удобных в нашем магазине просто не было. Была бы возможность, поставил бы черненькие.

Изменено пользователем KOTovoz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы проверить наличие проводов не надо ничего откручивать, достаточно отжать защелки слева и справа возле подрулевых переключателей и снять верхний кожух. На моей машине июня 2007 года все на месте. Для нежелающих портить обшивку предлагается купить отдельно новую заглушку и эксперементируйте на здоровье (я лично так и сделал).
Номер 82 00 206 733 у нас цена вопроса 18$. - 20 литров 95 бензина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Начитался, насмотрелся, решил сделать себе круиз. Проводки все на месте, детальки закупил. Сделать решил так http://www.renault-club.kiev.ua/forum/inde...ost&id=3876 (вариант от Trykov K).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, и тоже решил сделать.
Вот только не хочу я кнопку вкл/выкл КК на панельку (заглушку) под рулем ставить, хочу поставить штатную кнопку на штатное мето (посмотрель - у меня там заглушка), кто нить номер кнопки подсказать может?
Да и еще, объясните назанчение остальных четырех кнопок, две это прибавить-убавить скорость, а еще две зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dip, не поленись, открой страничку Дедушки Сценика, там все очень красиво расписано.

 

ЗЫ: она тебе нужна, в штатном месте кнопка включения круиза? Все равно руль менять за килобакс не будешь, значит, кнопки колхозные будут. У меня вообще пульт съемный, на двустороннем скотче висит. Управлять очень удобно, пальцами левой руки на ощупь интуитивно понятно. А если понадобится, уберу в течение одной минуты и как будто его там не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, и тоже решил сделать.
Вот только не хочу я кнопку вкл/выкл КК на панельку (заглушку) под рулем ставить, хочу поставить штатную кнопку на штатное мето (посмотрель - у меня там заглушка), кто нить номер кнопки подсказать может?
Да и еще, объясните назанчение остальных четырех кнопок, две это прибавить-убавить скорость, а еще две зачем?

 

Ха-ха :)
У второго сценика штатным местом включения круиза и является то место куда Вы не хотите его ставить :).
А те две заглушки под ручникам: 1- включение парктроника; 2- включениепротивопробуксовочной системы, и кнопочки там не подходящие для круиза, они однопозиционные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел, и тоже решил сделать.
Вот только не хочу я кнопку вкл/выкл КК на панельку (заглушку) под рулем ставить, хочу поставить штатную кнопку на штатное мето (посмотрель - у меня там заглушка), кто нить номер кнопки подсказать может?
Да и еще, объясните назанчение остальных четырех кнопок, две это прибавить-убавить скорость, а еще две зачем?

 

Нафиг не нужен. За год пользовался 2 раза :) Может потому, что по трассам в этот год много не ездил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафиг не нужен. За год пользовался 2 раза :) Может потому, что по трассам в этот год много не ездил.

Что бы это понять, нужно етот круиз сделать самому, а потом попробовать поездить :to_become_senile: На большинстве наших дорог, с их состоянием и с таким плотным трафиком.... :sorry: к сожалению действительно не попользуешься. Я нынче наездился по трассе (правда по одной и той же). Ей богу, иногда даже опасно его включать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кнопки то для чего?
(не считая +/- скорости, вкл/выкл)
Зачем еще 2 кнопки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кнопки то для чего?
(не считая +/- скорости, вкл/выкл)
Зачем еще 2 кнопки?

Вот ты настырный то :)

 

4 кнопки: +2 км/ч, -2 км/ч, сбросить удержание скорости, восстановить скорость.
3-позиционный выключатель: выкл, круиз вкл, ограничитель вкл.

 

Кстати, у кого-нибудь ограничитель скорости работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у кого-нибудь ограничитель скорости работает?

У мене :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мене :icecream:

Как именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как именно?

Ну как и должен: скорость ограничивает... Не очень понял вопрос... :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа давиш на газ а она быстрей ограничения не едет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как и должен: скорость ограничивает... Не очень понял вопрос... :telephone:

Вопрос в том, что у меня вообще ноль реакции почему-то. Ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа давиш на газ а она быстрей ограничения не едет?

 

Да. Но в случае необходимости, продавливаешь газ ногой посильнее, преодолевая сопротивление, и машина может превысить ограничение скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что у меня вообще ноль реакции почему-то. Ну и ладно.

Может кнопка переключаеля сломана? Должно все работать.

 

Да. Но в случае необходимости, продавливаешь газ ногой посильнее, преодолевая сопротивление, и машина может превысить ограничение скорости.

Жал до посинения - не едет быстрее. Может быть надо газ отпустить и нажать порезче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жал до посинения - не едет быстрее. Может быть надо газ отпустить и нажать порезче?

 

Я продавливал силой. Вообще, надо мануал открыть и почитать. Я этой фигней не маюсь, ограничитель не ставлю. Ограничитель у меня в голове. А пробовал пару раз, давно, чтобы понять как это работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоит круиз заводской. У меня в конце хода педали газа есть небольшое сопротивление, за которое можно продавить. Так вот: если едешь на ограничителе, то только продавив за это сопротивление можно превысить скорость.
КириллКстати, читал в Диалоджисе, что для версий с круизом и без идут разные блоки педали акселератора ( с этим сопротивлением или без ), так что не исключено, что из-за этого не получается сделать так, чтобы за ограничитель продавить

Изменено пользователем Грегори

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, усилие в конце хода педали газа называется кик-даун. Имеется в машинах с АКПП и служит для того, чтобы при необходимости быстрого ускорения (допустим, при обгоне) скинуть передачу на 1-3 ступени назад для получения максимального крутящего момента. Правда, этот самый кик-даун по-разному работает на разных машинах. У меня для того, чтобы сработало, требуется выполнить еще одно условие - резко нажать на газ. Правда и коробка не гидроавтомат, а DSG, т.е. робот, правда специфический. Ограничитель скорости у меня имеется, но он просто пиликает (звуковое оповещение) при превышении установленной скорости.
Интересно, что некоторые товарищи имеют, но не пользуются круизом. :shok: А я специально его заказывал, как опцию. И пользуюсь им постоянно, даже в городе нередко. На трассах без него просто уже не представляю себе, как ездить! :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, усилие в конце хода педали газа называется кик-даун. Имеется в машинах с АКПП и служит для того, чтобы при необходимости быстрого ускорения (допустим, при обгоне) скинуть передачу на 1-3 ступени назад для получения максимального крутящего момента. Правда, этот самый кик-даун по-разному работает на разных машинах.

 

Мы про ограничение скорости говорим и про работу этого режима. Какое отношение к кик-дауну оно имеет отношение?
При выключеном ограничителе, этого сопротивления педали просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем обязуюсь сегодня провести полевые испытания огранечителя! :pioneer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы про ограничение скорости говорим и про работу этого режима. Какое отношение к кик-дауну оно имеет отношение?
При выключеном ограничителе, этого сопротивления педали просто нет.

Не согласен. При выключенном оно тоже есть. Просто оно не несет в себе дополнительных функций, а работает просто, как педаль в пол)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы про ограничение скорости говорим и про работу этого режима. Какое отношение к кик-дауну оно имеет отношение?
При выключеном ограничителе, этого сопротивления педали просто нет.

 

:search:

 

ЗЫ. А кик-даун есть?

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:search:

 

ЗЫ. А кик-даун есть?

 

Про Гранд Сценик не скажую Скорее всего есть. Но как ты понимаешь, вопрос кик дауна, кждый производитель может решать по своему.
Для машин с АКПП существует такое понятие, как кик-даун (от английского kick-down). При резком нажатии педали газа (в любой момент, как во время движения, так и с места) АКПП выбирает наиболее быстрый вариант разгона (переключается на пониженную передачу, максимально отодвигает дроссельную заслонку — способы реализации бывают разные), машина резко ускоряется, что полезно, например, при обгонах.

 

А все же, какая связь кик-дауна и ограничителя.
Ты вообще пробовал ограничитель скорости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все же, какая связь кик-дауна и ограничителя.
Ты вообще пробовал ограничитель скорости?

 


Никакой. Просто у меня, как я уже писал, в конце хода педали газа стоит концевой включатель. И если надавить на педаль до конца, то в конце чувствуется усилие его включения. Чисто механическое. Присутствует и на незаведенной машине, стоящей на месте. Как может появиться какое-то усилие в конце хода педали, только если включен ограничитель, а если не включен, то этого усилия в конце нет, я не знаю. Впрочем, ограничитель скорости, как я уже писал тоже, у меня чисто звуковой - предупреждение о превышении. Но зато их два - просто ограничитель и зимний (для обкатки зимних шин). Пользовался в прошлом году зимним, когда новую шиповку обкатывал. Обычным не пользуюсь, потому что геморно. В городе одна скорость, за городом другая. А включать и отключать его надо через комп. Мне проще на кнопочку круиза нажать.
Как работает круиз-контроль, я думаю, что все и так знают. Он выключается при нажатии на тормоз или вручную. При относительно кратковременном превышении скорости он не отключается. Ну это так, офф-топ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой. Просто у меня, как я уже писал, в конце хода педали газа стоит концевой включатель. И если надавить на педаль до конца, то в конце чувствуется усилие его включения. Чисто механическое.

 


Насколько я помню, нет такого ни на Лагуна-3, ни на Эспасе-4. Про Гранд Сценик точно не скажу, но по моему тоже нет. Решено по другому.
Кстати, от концевых выключателей кик-дауна, отказались уже многие производители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от концевых выключателей кик-дауна, отказались уже многие производители.

 


Почему отказались? И почему уже?

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заехал специально в два автосалона Рено. Посидел в разных машинках с АКПП. Поюзал педальки. Итог: концевые включатели в конце хода педали газа имеются в следующих машинках: Меган, Клио, Колеос, Лагуна. Отсутствует в Симболе. Вроде не старые машинки?
Поспрашивал сотрудников автосалонов (и в отделах продаж и в сервисах). Все тупо смотрели, делали круглые глаза и говорили, что ничего не знают, но все так и должно быть! На вопрос, а что же там за устройство сопротивляется в конце хода педали, все отвечали одно и тоже: ничего не знаем, ничего там не сопротивляется, все машины в исправности. :lol: В общем, еще раз убедился в компетентности работников салонов. Тех, кто работает непосредственно с клиентами. В отделе продаж уж точно - высшее образование не требуется. Прайс-листу и неполному перечню опций можно научить почти кого угодно. :mosking:
Только в одном салоне нашелся человек, который произнес слово лягушка! Но и тот признался, что не обращал внимания, как там нажимается педаль газа. И каков алгоритм работы кик-дауна в Лагуне, он не знает. Да и зачем? Им главное продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемые! А кто-нибудь сможет на коммерческой основе сотворить мне круиз-контроль? В Москве. Кнопки и переключатель, как у Дедушки Сени уже лежат в машине и круиз контроль в сервисе уже активировали. Или посоветовать к кому можно обратиться? А то после двух поездок в Финляндию и прочтения данной темы ну очень хочется :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня заехал специально в два автосалона Рено. Посидел в разных машинках с АКПП. Поюзал педальки. Итог: концевые включатели в конце хода педали газа имеются в следующих машинках: Меган, Клио, Колеос, Лагуна.

Отвечаю. В Мегане и Клио концевых включателей нет. Кик-даун может включиться при различной степени нажатии педали. Главное, это резкость нажатия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю. В Мегане и Клио концевых включателей нет. Кик-даун может включиться при различной степени нажатии педали. Главное, это резкость нажатия.

 

Тогда вопрос и к Вам: что же упирается в конце хода педали? Вопрос не принципиальный, но интересный. У Вас есть обе машинки, так что можете пощупать, посмотреть. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые! А кто-нибудь сможет на коммерческой основе сотворить мне круиз-контроль? В Москве. Кнопки и переключатель, как у Дедушки Сени уже лежат в машине и круиз контроль в сервисе уже активировали. Или посоветовать к кому можно обратиться? А то после двух поездок в Финляндию и прочтения данной темы ну очень хочется :icecream:

 

на меня не смотри :icecream: ..... я коммерцией в таких вопросах заниматься не люблю :rolleyes:
Сделал, чтоб "удовлетворить" любопытство себе и затем Кириллу, потому как он "попал" в моё хорошее настроение. :rolleyes:
Больше повторять изготовление просто не интересно... даже за деньги :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял круиз контроль актуален только для второго сценика? А на первом семёне есть такая штука?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на меня не смотри :icecream: ..... я коммерцией в таких вопросах заниматься не люблю :rolleyes:

Он ковриками берет :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация