Пример HTML-страницы
therapeFt

Обсуждение Kaptur

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 445 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 2 ноября 2016 г. at 11:00, Маркман Э.В. сказал:

Коллеги, у нас во всех автосалонах на тест-драйве появилась машина с двигателем 1,6 и вариатором. Приглашаем всех приехать и испытать автомобиль!

Когда у Вас механика появится? В слепую заказывать приходится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dikoff сказал:

Когда у Вас механика появится? В слепую заказывать приходится

А разве нет версии с механикой у 1.6? Или только в ПА нет? И почему вслепую? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Жарук сказал:

А разве нет версии с механикой у 1.6? Или только в ПА нет? И почему вслепую? 

Имеется в виду на тест-драйве ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16 ноября 2016 г. at 16:39, therapeFt сказал:

Имеется в виду на тест-драйве ;)

именно. Какая-то дискриминация прямо - я не умею ездить на автомате, правая рука и левая нога чешутся все время - как понять авто на пробной поездке?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Была на тест-драйве, но даже не в этом суть... По ощущениям, при отодвигании водительского сидения, сзади сможет сидеть человек с невысокого роста, остальным будет тесно. Может это только ощущения. Ну не знаю... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A-Huli сказал:

Была на тест-драйве, но даже не в этом суть... По ощущениям, при отодвигании водительского сидения, сзади сможет сидеть человек с невысокого роста, остальным будет тесно. Может это только ощущения. Ну не знаю... 

Марусь, я сам за собой сидел, а ты меня видела, не малыш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A-Huli сказал:

Была на тест-драйве

Не впечатлил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Sergio сказал:

Марусь, я сам за собой сидел, а ты меня видела, не малыш.

Вашу маму и там и тут показывают© Не малыш, подтверждаю)))

4 минуты назад, Жарук сказал:

Не впечатлил?

Тот-же дастер, только наманикюренный)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, A-Huli сказал:

Тот-же дастер, только наманикюренный)) 

Золотые слова © Мы так же решили. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Жарук сказал:

Золотые слова © Мы так же решили. )))

Жаль конечно, в том плане, что мою-то менять пора..  У дастера кстати, багажник поболее... и маникюр обрезной, против нарощенных ногтей каптюра. А я так ждалЪ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, A-Huli сказал:

мою-то менять пора..

Я ж тебя в Хундай направлял. Не была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Жарук сказал:

Я ж тебя в Хундай направлял. Не была?

А это не кощунство, говорить такое в профильной теме? :secret:

Скрытый текст

Все больше поглядываю в сторону KIA

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, A-Huli сказал:

KIA

А них есть недоджип? Аааа, Спортаж,.. Но он же денех других стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Жарук сказал:

А них есть недоджип? Аааа, Спортаж,.. Но он же денех других стОит.

Честно, полный привод не нужен. А цены... 

Скрытый текст

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Интересные данные по Каптюру. Самая популярная версия это топовая "Стайл", её выбрали 47% клиентов. Двухцветный кузов выбрали 72% покупателей. В ноябре, а это был второй месяц продаж этого типа трансмиссии, вариатор выбрали 34% клиентов. Женщины купили 31% Каптюров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю как вы считаете статистику, но я машину не выбирал...то, что было то и взял. и взял я не то, что хотел. как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, BattleToads сказал:

я не знаю как вы считаете статистику, но я машину не выбирал...то, что было то и взял. и взял я не то, что хотел. как то так.

прикольно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2016 at 08:45, mmisher сказал:

прикольно

правда жизни, берут то что есть в наличии или ждать недолго, смирившись с отсутствием нужных опций или наличием чего-то ненужного...

 

Изменено пользователем Appelsinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УАЗ Патриот, Hyundai Creta, Renault Duster и Kaptur по дороге в Дагестан и обратно

"Creta и Kaptur с бензиновыми моторами 1.6 и автоматическими коробками проявили в равной степени умеренный аппетит (в среднем ­8 л/100 км), но в Крету можно нацедить почти на 20 литров больше, чем указано в инструкции! И запас трассового хода у нее больше 800 километров... Duster и Kaptur вообще грязнули: боковые стекла, зеркала, дверные ручки — все это закидывается моментально и наглухо. Плюс широкий дастеровский ­порог-пачкун, который вы обязательно будете обтирать штанами. Hyundai противится грязи дольше и эффективнее, да и в чистом виде обзорность лучше, чем у двух Renault... Renault Kaptur с вариатором и мотором 1.6 (114 л.с.) на равнине оказался лучше, чем я думал. Благодаря ясной связи «по педали газа» ты всегда знаешь, чего ожидать. А многого и не ждешь. Если не загрузить Kaptur под крышу, то перемещаться можно вполне динамично, хотя после 130 км/ч расход бензина увеличивается драматически: с обычных 8 до 12 л/100 км — это оттого, что почти все время едешь «в пол»... Hyundai Creta бодрее. Здесь хороший «автомат», который на обгонах можно поторапливать вручную, и более мощный двигатель 1.6 (123 л.с.) с отменной тягой на верхах. Не каждая Приора догонит! И все же больше других в дальней дороге, даже при частых опережениях, мне понравился дизельный Duster. Всего полтора литра и 109 л.с., зато 240 Нм — и быстрые обгоны даже на шестой передаче! Да-да, здесь «механика» с не самой четкой кулисой и уже похрустывающей пятой. Похоже, момента и впрямь многовато..."

https://autoreview.ru/articles/ekspedicii/dagestan

Очень интересное видео от Мельникова в теле статьи, советую всем посмотреть.

 

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2016 at 23:18, BattleToads сказал:

я не знаю как вы считаете статистику, но я машину не выбирал...то, что было то и взял. и взял я не то, что хотел. как то так.

Класс :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2016 at 19:30, holod сказал:

Очень интересное видео от Мельникова в теле статьи, советую всем посмотреть.

 

я бы почитал, но там денег хотят либо, чтоб я зарегестрировался...выложит кто то статью целиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, BattleToads сказал:

я бы почитал, но там денег хотят либо, чтоб я зарегестрировался...выложит кто то статью целиком?

На ютубе это видео можно посмотреть. Скорее всего, после просмотра читать статью будет не обязательно..

Изменено пользователем Samosval

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. Ссылку на видео выложить не получается с телефона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, therapeFt сказал:

Именно. Ссылку на видео выложить не получается с телефона. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, BattleToads сказал:

я бы почитал, но там денег хотят либо, чтоб я зарегестрировался...выложит кто то статью целиком?

Что то я тормознул... видео я смотрю уже в теме.  Если сильно нужно, могу скопировать всю статью. Но после просмотра видео,  она уже не так интересна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, holod сказал:

Что то я тормознул... видео я смотрю уже в теме.  Если сильно нужно, могу скопировать всю статью. Но после просмотра видео,  она уже не так интересна. 

скопируйте плиз, можно в личку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

Если в вашем сравнении не будет участвовать Toyota Land Cruiser, то мы не дадим обновленный Патриот. 
Ультиматум пресс-службы УАЗа меня удивил. Конечно, по габаритам Land Cruiser Prado и Патриот близки, но цены… Чтобы их уравнять, нужна двадцатилетняя Toyota. А среди новых автомобилей за миллион ничего похожего на Патриот нет. Пришлось искать... Нет, не уставший Land Cruiser, а другой Патриот — и мы его нашли! Для нашей вылазки новую машину приобрела компания Автомама, а когда мы обнаружили, что Патриот обильно украшен наклейками, чуть поморщились, но отдирать их не стали. Будем считать, что квиты. 
Насколько Патриот хорош в качестве автомобиля-путешественника? Есть ли смысл в его раме, мостах, понижайке — или для того, чтобы посмотреть страну, подойдут и кроссоверы попроще, например Renault Duster, Hyundai Creta или Renault Kaptur, каждый из которых тоже стоит по миллиону?  Нетривиальное сравнение. Как и маршрут: едем в Дагестан!

ЕЩЁ ОБ ЭКСПЕДИЦИИ:
Обстановка и этника в Дагестане
Испытываем комбики по дороге в Дагестан

Попасть в Дагестан можно двумя способами. Я выбрал добровольный. Для этого нужно оказаться у рынка Садовод на юго-востоке Москвы, где стоят автобусы на Дербент и Махачкалу. Две—три тысячи рублей — и через 40 часов вы у Каспийских берегов. За те же деньги можно и на поезде, а заплатив еще шесть тысяч, вы улетите самолетом. Но у нас туризм автомобильный, и две тысячи километров на юг мы проедем за рулем.

PIT_0062.jpg

Не могу сказать, что от желающих поехать в Дагестан не было отбоя. Рядом со мной наш оператор Кирилл Цивинюк и водитель-испытатель Андрей Неверов. Гидом и зачинщиком выступил Алексей Мочалов, а фотографом — Дмитрий Питерский

Дорог на Дагестан несколько, но узкой и загруженной трассы М6 лучше избегать. Мы решили ехать по М4 Дон, заночевать в Ростове-на-Дону, а затем уйти восточней, в сторону Ставрополя, — и, уже никуда не сворачивая, катить до Каспия.

Я сел в обновленный Патриот. Точнее, встал на подножку, подтянулся, схватившись за классный трехспицевый руль, и опустился на жесткое кресло удачной формы. И тогда, рассматривая из-за руля крыши трех других кроссоверов, понял, почему в путешествие хочется отправиться именно на УАЗе. Гигантский багажник, салон — с малогабаритную однушку, да и обставлен неплохо. Понятная панель приборов, регулируемый по вылету руль, широкий тоннель-органайзер между креслами и, не побоюсь этого слова, мультимедийный центр! Плохо, что USB-разъем спрятан в мелком бардачке, розетка на 12 вольт всего одна, и ни у кого с первого раза не получилось подцепить смартфон по протоколу Bluetooth.

PIT_0418.jpg

После обновления ульяновская птичка на эмблеме парит орлом, да и сам Патриот — красавец, особенно в дикой природе. Жаль, что по любым дорогам он не летит, а скачет горным козлом

Вскоре стало ясно, что водителю-то не слишком просторно: жесткое кресло прижато к двери, а уступ центральной консоли набивает шишку на правой ноге. Пассажиру лучше. Главное, чтоб ему хватило сил открыть дверь: дергать за ручку надо так, будто ты не открываешь, а вскрываешь Патриот. Но это же мелочи: так много автомобиля за миллион (да еще с двумя подушками ­безопасности, системой стабилизации, камерой заднего вида, обогревом руля и всех сидений) не предлагает никто!

PIT_4785.jpg

По дизайну интерьера Патриот давно в числе лучших российских автомобилей. Качество тоже неплохое, хотя за время поездки у нас отвалилась схема переключения передач и одно из креплений небольшого бардачка. Усилие на шайбах отопителя минимальное, люфтов нет. Но работает печка неважно: в мороз приходится выбирать, какое из стекол очистить от наледи. Выберешь лобовое — затянет боковые, и наоборот. А в околонулевую температуру приходится то и дело крутить ручку обогрева: на максимуме становится душно, а всего один щелчок в сторону — и уже прохладно. Заслонка рециркуляции и дверные уплотнители недостаточно герметичны, пыли в салоне было больше, чем у других. Между сиденьями пара подстаканников и много места. Электропривод переключения режимов трансмиссии работает быстро, передачи переключаются хорошо. Обогрев теперь есть не только у всех кресел, но и у руля, ­причем обод отапливается целиком

Мотор запускается степенно, спустя пару секунд после начала работы стартера, и на холостых неритмично подрагивает. Ворчит коробка передач, пропеллер отопителя шумит уже на третьей скорости из семи, а на экране бортового компьютера значение среднего расхода топлива перевалило за 200 литров на сотню. Позже стало ясно, что этому прибору нельзя доверять и на ходу.

 

PIT_4810.jpg
Дисплею не хватает контраста, а системе в целом — человечности. Она реагирует с задержкой не только на касания, но и на клавиши на руле. Вместо навигации УАЗ высвечивает предупреждение, что у него нет ГЛОНАСС-карт, радио вне крупных городов ловит слабо, а качество звука — лишь новости послушать
PIT_4795.jpg
Белая подсветка приборов вместо ­изумрудной приятнее для глаз. В центре дисплей полноценного бортового компьютера, которым на практике невозможно пользоваться: средний расход топлива скачет словно мгновенный, поэтому о запасе хода можно только догадываться
PIT_4810.jpg
Дисплею не хватает контраста, а системе в целом — человечности. Она реагирует с задержкой не только на касания, но и на клавиши на руле. Вместо навигации УАЗ высвечивает предупреждение, что у него нет ГЛОНАСС-карт, радио вне крупных городов ловит слабо, а качество звука — лишь новости послушать
PIT_4795.jpg
Белая подсветка приборов вместо ­изумрудной приятнее для глаз. В центре дисплей полноценного бортового компьютера, которым на практике невозможно пользоваться: средний расход топлива скачет словно мгновенный, поэтому о запасе хода можно только догадываться
 
 
1 / 2
 
 

 

А почему такая тугая и короткоходная педаль сцепления? Потому что это тормоз: педальный узел сильно сдвинут влево, и с непривычки промахиваешься. Рычаг переключения размашистый, но все же точный.

«Четверка», как называют дальнобойщики трассу М4, —  это лучший телепорт страны (в том смысле, что дорога ужасно скучная, но средняя скорость движения высока). Особенно в ноябре, когда нет бесконечной вереницы отпускников. Единственное, что требуется от автомобиля на М4, — это ­круиз-контроль и кофе в подстаканнике.

PIT_0206.jpg

Renault Duster

 

У Renault, будь то Duster или Kaptur, с круиз-контролем все в порядке, однако есть проблемы с кофе. Скорей всего, вы им обольетесь, потому что с местами под необходимые в дальней дороге мелочи беда. Особенно неорганизованно пространство между креслами Каптюра: вместо подстаканников — палка ручника.

PIT_4695.jpg

Duster — это Дербент в нашей компании: он самый древний, и по салону это заметно. Мягкому креслу не хватает поясничного упора, а сидеть приходится ближе обычного, потому что руль не регулируется по вылету. Экран мультимедийной системы около колена не слишком удобен, передняя панель с тестовым пробегом 30 тысяч километров кряхтит на грейдерах, а водительский стеклоподъемник периодически не работал в автоматическом режиме. У дверного подлокотника мягкая вставка, центрального нет вовсе

 

Вообще, Kaptur поначалу производит впечатление более современного автомобиля, чем Duster, но чем дальше и дольше едешь, тем менее заметна эта разница. У обоих мягкие кресла и толстые баранки, которые регулируются только по высоте, а хочется еще и придвинуть их к себе. Смешные приборы Каптюра хуже: цифровой спидометр изрядно запаздывает, и скинуть именно до 79 км/ч на въезде в населенный пункт сложнее, чем на остальных автомобилях. У Дастера две розетки, у Каптюра одна...

PIT_0093.jpg

Renault Kaptur

Creta спланирована удобнее каждого из них. Есть классная полочка за рычагом «автомата», два нормальных подстаканника, регулировка руля в двух направлениях, хотя пластиковый обод самого руля здорово дешевит салон. Окей, четыре тысячи рублей в любом ателье — и вот вам баранка из кожи наппа. А сколько доплатить за ­круиз-контроль? Его не бывает даже в максимальной комплектации! А педаль газа легковесная — и уже через пару часов тупого перемещения с постоянной скоростью правая нога затекает.

PIT_4566.jpg

Интерьер Каптюра богаче всех: мягкие подлокотники, пышная панель. Обогрев сидений очень медленный, а климат-контроль для комфортной температуры нужно ставить на 23 градуса, вместо привычных мне 19. Удобный мультимедийный блок такой же, как на Дастере, только здесь на экран выведена еще и забортная температура

 

Выходит, что лучший автомобиль для трассы М4 в нашей компании — УАЗ Патриот?

Увы, нет. Уазик умеет сам поддерживать скорость, причем в отличие от Renault ее можно установить с точностью до одного, а не двух километров в час, здесь все хорошо с отсеками для еды-питья. Но все это имеет значение, когда обе руки заняты не только тем, чтобы постоянно ловить автомобиль.

PIT_0271.jpg

Hyundai Creta

Ульяновск, у нас проблемы! И у вас, кстати, тоже. Мало того что уже с завода на нашем УАЗе не работают кнопки центрального замка на ключе, а картинка с камеры заднего вида «отзеркалена», так еще и ехать быстрее 90 км/ч, мягко говоря, неприятно. Патриот ожидаемо не держит прямую — причем именно этот новый внедорожник из дилерского салона, а не пресс-парка болтает особенно сильно. Это не он везет вас, это вы тащите его на себе! К счастью, недолго: всего через 400 километров зажглась лампа резервного запаса топлива. Средний расход 17 литров на сотню при равномерном движении со скоростью 100 км/ч — это много даже для ­Патриота с его мотором 2.7.

PIT_1378.jpg

Салон Hyundai удобен, но в дальней дороге многовато раздражителей: подсветка слишком яркая, и ее нельзя отрегулировать, подлокотники жесткие, пластиковый обод руля неприятен, а тканевая обивка удобных кресел оказалась очень маркой. Обогрев сидений самый шустрый, отопитель эффективный, однако в автоматическом режиме работает неважно: в голову дует холодом, а ноги поджариваются

Списали на необкатанность. И точно: ко второй заправке расход упал до 16 ­л/100 км, затем еще на литр, а к концу поездки, когда на одометре было 5200 километров… Нет, к типичному, если верить уазоводам, расходу 11 ­л/100 км наш Патриот так и не приблизился, остановившись на 15 литрах. По-моему, все равно перебор. А если поставить МТ-шины и бокс на крышу? С учетом нынешних цен на топливо, поездка на УАЗе к морю может выйти дороже авиаперелета.

Зато новый бак лучше старых двух. Как минимум для тех, кто не планирует топить Патриот в болоте или ползать на лебедке по лесовозным колеям: пусть у него есть металлическая защита, а до земли 320 мм, но упереться им в пень или камень все же реально. Но сейчас, как и все остальные автомобили в мире, УАЗ можно полностью заправить с одной стороны кузова. Хотя... На указателе топлива пусть и появилась стрелочка, подсказывающая, что горловину теперь нужно искать только по правому борту, однако основная стрелка так и не отклонилась вправо более чем на три четверти, хотя бензин уже выплескивался. Тоже простим?

Смотрите новые репортажи из поездки на новогодних каникулах!

Само собой, легковые кроссоверы экономичнее. Creta и Kaptur с бензиновыми моторами 1.6 и автоматическими коробками проявили в равной степени умеренный аппетит (в среднем ­8 л/100 км), но в Крету можно нацедить почти на 20 литров больше, чем указано в инструкции! И запас трассового хода у нее больше 800 километров, как у нашего чемпиона-малоежки Дастера с дизелем 1.5 и «механикой», который обходился шестью литрами.

До Ростова добрались легко, хотя и с севшими батарейками в рациях: без постоянного радиообмена на М4 остается разве что спать.

Сколько раз проезжал этот город по объездной, а в центр заехал впервые. Садовая улица, застроенная купеческими особняками XIX века, в вечерней иллюминации напоминает московскую Пречистенку без марафета. Запутанные дворы частного сектора и вовсе отличный повод остаться в Ростове на пару ночей, но завтра нам надо быть в Дагестане.

Встреча с автоматом

Любителям автомобильных путешествий вне асфальта непросто жить в Москве. Пока доедешь до интересных мест, отпуск уже и закончился. Наш «доездинг» на этот раз не слишком длинный, однако тягостный. Мы отправились из хмурой столицы за солнцем и теплом, но пока что не смогли преодолеть нулевую температурную отметку, зато поймали мокрый снег.

Высокий Патриот неплохо сопротивляется приземной грязи, но разрежение за огромными зеркалами засасывает мутную взвесь, мелких птиц и встречные легковушки. После часа работы резинка водительского дворника захотела остаться на туманной Ставропольщине — пришлось остановиться и собрать щетку. Понравился мощный ­насос омывателя и удачно расположенные форсунки. Плохо, что омыватель включается с задержкой и первый взмах щетки делают по сухому стеклу. У обоих Renault такая же беда, поскольку жидкость летит чуть ли не с середины капота (а он еще и колышется на скорости, словно сохнущая простыня) и попадает в нижнюю часть лобового секла. Duster и Kaptur вообще грязнули: боковые стекла, зеркала, дверные ручки — все это закидывается моментально и наглухо. Плюс широкий дастеровский ­порог-пачкун, который вы обязательно будете обтирать штанами. Hyundai противится грязи дольше и эффективнее, да и в чистом виде обзорность лучше, чем у двух Renault, почти уазовская.

PIT_0074.jpg

Ставропольский край ­встретил густым туманом и красивыми КАМАЗами-зерновозами

Дороги скукожились: сузились до двух полос и собрались складками. Hyundai и оба Renault катили вполне комфортно, а уазик — вприпрыжку и ел как не в себя. Один раз мы даже не дотянули до нормальной заправки и воспользовались бочкой со стрелочной колонкой. Транспарант на въезде обещал «Топливо Лукойл», имелся даже кассовый аппарат, хотя женщина-кассир спросила, подойдет ли нам чек ТНК?

Перед Ставрополем берем левее на Буденновск, а дальше — пустыми степными дорогами на Левокумское и ­Нефтекумск. Признаков цивилизации, в том числе в виде автомобилей, почти нет — и за рулем Renault тянет ко сну. Особенно снотворен Kaptur: достойная шумоизоляция, классная плавность хода... Duster сермяжнее и шумнее, но дизель, успокоенный круиз-контролем на двух с небольшим тысячах оборотов, мурчит свою сладкую колыбельную.

PIT_0080.jpg

В других машинах не спится. С ­УАЗом понятно: то и дело переставляешь руль, пытаешься расслышать радио (радиоприем здесь хуже всех), а ­из-за новых «коротких» главных передач, которые раньше ставили только на дизели, мотор уже на 100 км/ч уходит за ­3000 ­об/­мин и шумит. Хорошо, что отныне система стабилизации позволяет относительно спокойно ехать по не самому цепкому асфальту на заднем приводе. Но расслабиться удается только на 80 км/ч, однако так мы никуда не успеем. А в Крете проблема не с шумом, хотя она и погромче, чем Kaptur. На разгонах звонко кричит мотор, раньше, чем в других машинах, завывает ветер, подвеска отрабатывает гребенку с постукиванием. И почему в «средней» комплектации нет регулировки яркости подсветки приборов? Она есть даже в моем Москвиче-2140 1981 года выпуска! А светодиоды ядреные: ярко-белые перед глазами и неоновые на периферии центральной консоли. В темноте приходится прикрывать все источники света перчатками, шапками и кофтами.

PIT_0182.jpg

Бараны на дорогах — всероссийская проблема

Вдруг из темноты появляется крупный блокпост. Вооруженные люди, бронетехника на обочине, тотальная проверка документов и автомобилей. Это въезд в Дагестан. Грузовики стоят в отдельной очереди. Сотрудник полиции вежлив и в целом как-то ­по-отечески располагает к себе. Переписывают данные всех наших паспортов и желают счастливого пути. С автоматами наперевес.

Идея этой экспедиции никому, за исключением нашего товарища и гида на эти дни Алексея Мочалова, ­по-прежнему не кажется удачной.

Сразу же начинается царство мелких заправок, пытающихся быть похожими на АЗС известных сетей: UP, Луккойл, Русснефть, Росснефть — кого только нет. При каждой заправке — не кафе, как мы привыкли, а молельный дом. И Приоры. Они повсюду, они быстрые, они низкие и везде — 05.

PIT_0161.jpg

Въезд в Махачкалу — бесконечный Шанхай рекламных вывесок, аляповатых дворцов, моек и сервисов. Но сам город как-то структурирован. И мы вызвали такси. Само собой, подкатили две Приоры. В салоне жарко, играет лезгинка, а звуковое давление едва ли под силу акустике Bowers&Wilkins ­топ-комплектаций BMW. На колене у водителя лежит пульт, он вдруг включает Coolio с его бессмертным Gangsta's Paradise. Я пристегнулся — и мы погнали.

Приороведение

Утром я начал понимать, что такое кавказское гостеприимство. Зашли в музей народных ремесел — и вместо бездушных буклетов встретили открытых и живых людей. Они так красиво говорили, что все забыли о тупом двухдневном перегоне.

У города, похоже, две основные проблемы. Первая связана с вывозом мусора, а вторая — нехваткой жилой площади. Первая, кажется, никого здесь не волнует, а для второй есть универсальное решение: просто приделайте к квартире огромный балкон. Выглядит пугающе, но в целом город не запомнился панельным чудовищем, хотя и архитектурных изысков на глаза не попалось.

PIT_0145.jpg

Почти каждый дом в Махачкале — это кошмар для БТИ, но с самостроем здесь никто не борется

А на выезде в сторону Дербента — и вовсе Дубай с монолитными высотками и бесконечным лесом башенных кранов. Вообще на протяжении главной дороги Дагестана, «бакинки» (по ней действительно можно приехать в Азербайджан), по обочинам идет строительство. Магазины, дома, кафе, сервисы. Крупных производств в регионе нет, поэтому местное население занято тем, что у него получается лучше всего: жители оказывают друг другу услуги, а на первом месте — услуга такси.

PIT_0246.jpg

По количеству цветов крыши Дербента обгонят даже интерьерную подсветку S-класса. За яркими пятнами теряется серый ноябрьский Каспий. Это видовая площадка у крепости ­Нарын-Кала — неплохо сохранившееся укрепление входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Если в Махачкале движение показалось вполне нормальным, то, вырвавшись на трассу, эти парни на Приорах снимают ограничитель в головах. Такого количества обгонов «в лоб» я не встречал нигде. И ведь чаще всего, опередив тебя, они вдруг перестают спешить. Так что запас мощности на трассе Махачкала—Дербент — это вопрос жизни и смерти.

Нам хватило ума и сдержанности не препятствовать таким обгонам. Хотя кое-кто мог бы потягаться с местными Приорами.

 

Но не Патриот. Этот и так молодец, что держит несвойственные ему 110 км/ч. Мотор ЗМЗ-409 уже немного «раскатился» — и стали заметны особенности его новой прошивки, которая подняла мощность до 135 л.с.

Максимум активности двигатель проявляет в обеденный перерыв, с двух до трех по тахометру. На обгонах мотор можно выкрутить аж до четырех тысяч, но дальше жизни нет. Да и многочисленные случаи обрывов цепи привода механизма ГРМ скорее располагают к езде внатяг. Жаль, что с новыми главными передачами стала заметнее «дыра» между второй и третьей. И хотя в целом УАЗ не кажется медлительным, но, как ни крути ЗМЗ-409, после пары шустрых обгонов тройка кроссоверов все равно оторвется на несколько попутных КАМАЗов.

PIT_0314.jpg

Если верить чекам, то одна из дагестанских заправок называлась АЗС Finish. C хорошим топливом в республике и впрямь напряженка, но на откровенный левак мы не нарвались и досрочно не финишировали. Даже дизельный Duster проглотил полный бак «солярки для КАМАЗов» по 27 рублей за литр. Подымил, конечно, но никаких ошибок на панели не загорелось

Renault Kaptur с вариатором и мотором 1.6 (114 л.с.) на равнине оказался лучше, чем я думал. Благодаря ясной связи «по педали газа» ты всегда знаешь, чего ожидать. А многого и не ждешь. Если не загрузить Kaptur под крышу, то перемещаться можно вполне динамично, хотя после 130 км/ч расход бензина увеличивается драматически: с обычных 8 до 12 л/100 км — это оттого, что почти все время едешь «в пол».

Hyundai Creta бодрее. Здесь хороший «автомат», который на обгонах можно поторапливать вручную, и более мощный двигатель 1.6 (123 л.с.) с отменной тягой на верхах. Не каждая Приора догонит! И все же больше других в дальней дороге, даже при частых опережениях, мне понравился дизельный Duster. Всего полтора литра и 109 л.с., зато 240 Нм — и быстрые обгоны даже на шестой передаче! Да-да, здесь «механика» с не самой четкой кулисой и уже похрустывающей пятой. Похоже, момента и впрямь многовато.

PIT_0229.jpg

Стена вокруг старого Дербента тоже в списке наследия ЮНЕСКО, но местные водители с радостью бы сделали въездные ворота двухполосными

Дербент, помимо плакатов с молодым Путиным, который поздравляет «самый древний город России» с ­2000-м днем рождения, запомнился крепостью Нарын-Кала и маленькой закусочной, где все мы, кроме Мочалова, впервые попробовали хинкал. Хотя Дима Питерский предпочел шаурму. Оказывается, хинкал — это не местное произношение грузинского блюда, а что-то вроде очень ленивых пельменей, когда мясо, тесто и бульон подаются отдельно. Причем бульон в самом конце трапезы. И эта штука не просто утолит голод, а удалит его.

Из Дербента — наконец-то в горы, в крупное село Ахты. Кстати, поговорка «чем выше в горы, тем ниже Приоры» не подтвердилась: здесь у всех Лад штатный клиренс. На пути еще один блокпост с тщательной проверкой документов, а затем — волнистый серпантин. Как и на протяжении почти всей этой поездки, темно. Я за рулем Патриота. Отличные фары выхватывают идущую впереди стайку кроссоверов, прыгающих, словно график эквалайзера. Наконец-то разбитые дороги, ­наконец-то раздолье для Патриота! Если бы... Эта дорога нравится ему гораздо меньше. Частая мелкая гребенка расшатывает зубы и психику. Вибрации беспощадны, рулевое бестактное. УАЗ здорово едет по небольшим трещинам и стыкам, но на волнах пружины и рессоры кажутся слишком жесткими даже с частичной загрузкой. После часа этих скачек я не выдержал и попросил возглавившего стаю Мочалова сбавить темп. Шея с трудом удерживает голову, картинка в глазах растряслась. А ведь я, черт возьми, за рулем единственного здесь настоящего внедорожника, который должен расцветать на кочках!

Когда силы уже покидали меня, мы въехали в Ахты и заселились в единственную гостиницу. Точнее, большая часть нашей команды, а я с фотографом Димой Питерским получил ключи от номера в здании сауны. Такого напыщенного и богатого позолотой интерьера я не видел никогда в жизни.

Горы и ФСБ

Утром заехали на мойку. Вообще, Дагестан удивляет количеством моек, они есть в каждом более-менее крупном селе, поэтому, несмотря на пыль и лужи, на большинстве наших фотографий автомобили чистые.

PIT_0141.jpg

На вопрос «А почему Приора?» дагестанцы, как правило, отвечают: а что еще? Многие могут купить себе иномарки, но обслуживать их негде, а с Ладами проблем нет. Помимо тольяттинских машин, здесь прижились только Тойоты

Мойщик размером в полтора Растегаева и с поломанными ушами мигом расположил к себе: «Что же вы в ноябре приехали, у меня тут объект на реке, приезжайте летом, шашлык-машлык, все организую, красоты покажу». Оставил нам свой телефон: мол, мало ли что дальше случится, в семье не без урода, вы с ними сами не разговаривайте, а скажите, что сейчас Шамиль приедет пообщаться.

Если вам кажется, что угроза безопасности — это главная проблема в связи с поездкой в Дагестан, то… За все время не было и намека на конфликт! Я вам больше скажу: как-то сами собой улетучились даже мысли о возможных проблемах. Может, дело в том, что мы ехали четырьмя машинами, а если в одиночку, то было бы иначе? Конечно, Дагестан не самый спокойный регион: на заправках висят портреты находящихся в розыске боевиков, за поимку которых предлагают приличное вознаграждение. Но стоит вам на минуту задержаться на этой сельской заправке, как обязательно подойдет ­кто-то из местных и предложит помощь. Причем не только словами: вас пригласят выпить чаю, а то и остаться переночевать. Чаю за эту неделю я напился на год вперед. И мы дважды ночевали в частных домах: Расул, Камиль, Арип, спасибо еще раз! Уже через несколько минут для нас был накрыт стол с обязательным хинкалом, медом и вареньем. А на прощание горцы искренне зовут приехать снова: «Запиши мой телефон, но даже если я его поменяю, то дом останется — приезжай в любое время».

PIT_1324.jpg

Но почему тогда в других регионах дагестанцы ведут себя совсем не так — и не все рады встретить группу кавказцев на улице? Местные говорят, что из Дагестана уезжают только те, кто здесь не прижился. Мол, старшие быстро объяснят, как надо себя вести. Однако есть те, кто не хочет понимать.

С асфальта сворачиваем на грунтовый серпантин, чтобы подняться на 2500 метров, в село Куруш, которое считается самым высокогорным в Европе! В хорошую погоду вполне можно подняться и на легковушке, но спокойнее все же с дополнительными сантиметрами под днищем и полным приводом. Если бы мы приехали сюда на месяц раньше, когда в горах еще не было снега, то на количество ведущих колес было бы плевать, однако сейчас…

PIT_0473.jpg

Двадцатикилометровый серпантин на Куруш с полуторакилометровым набором высоты. Нам повезло, что дорога была расчищена

— У Креты проблемы!

Одна попытка, вторая, третья. Увы, нешипованные зимние шины Nitto SN2 на поверку оказались не совсем зимними: они хороши на холодном асфальте и подойдут для южных регионов, но в горах сдают. Плюс к этому система контроля тяги работает грубо: то одно колесо буксует слишком долго, то мощность резко падает. В итоге лучшей тактикой для скользких подъемов стала езда ходом в поисках зацепа с выключенной электроникой. Много газа, касание любых кусочков снега — и Creta выбралась.

PIT_0478.jpg

Переднеприводный Kaptur ехал легче, но прежде всего за счет хороших шин Nokian R2 SUV. И ему повезло, что по пути не было участка с глубоким снегом, иначе со своей неотключаемой противобуксовочной системой не видать ему ­Куруша, как нам — солнца.

Четвертый день в пути, и ­по-прежнему хмуро. А сейчас и вовсе не видно ни черта, потому что мы в облаке! Еще минут десять езды в молоке и — ­ба-бах! — ослепительное солнце, в лучах которого во все лобовое стекло вырастает гигантская гора. Отвесная каменная стена с вершиной, напоминающей голову сфинкса. Чуть ли не до середины ее скрывает плотная молочная река облаков. Не сговариваясь, все выпрыгнули из машин с фотоаппаратами. Дима Питерский на коленях ползает вдоль обрыва в поиске достойного переднего плана. Затем переключается с гор на автомобили, потом снова на горы, потом… Оставшиеся до Куруша восемь ­надоблачных километров мы ехали около часа, пытаясь не упустить режимный свет и шикарные планы, которые открывались за каждым витком серпантина. Заглушишь мотор — и тонешь в густой тишине. Кавказские горы одни из самых старых на планете, они доминируют, здесь сложно быть спокойным, но отчего-то уютно.

PIT_0378.jpg

Село крупное. На две тысячи жителей десять тысяч голов скота: горцы по всему Дагестану привыкли рассчитывать только на себя. А помимо коров здесь занимаются пчелами. Сейчас все заснежено, но летом — субальпийские луга, а пчелы поднимаются за нектаром на высоту 3000 метров.

Лет тридцать назад рядом с Курушем был базовый лагерь для альпинистов, которые восходили на окружающие четырехтысячники, однако теперь туристов здесь видят нечасто. Поэтому нас быстро захватили местные жители, на чай, а вот пограничники — те нас приняли всерьез.

Получилось забавно. Мы не знали, что нельзя так вот просто взять и приехать в Куруш. Это приграничная территория, за ближайшей горой — Азербайджан. Поэтому наш визит стал неожиданным не только для местных жителей, но и для самой южной погранзаставы России.

PIT_0515.jpg

Там, где пехота не пройдет… В Куруше ездят на гусеничных тракторах и грузовиках ГАЗ-66, но при хорошей погоде попасть сюда можно и на легковушке

Навстречу по узкой сельской улочке выехала белая Нива с военными. Поздоровались за руку, спросили, где остальные, и вежливо попросили следовать на заставу. С нами в машине (я ехал на Дастере) был местный житель, у которого мы собирались пить чай. Он предложил начальнику заставы приехать к нему домой и там же решить все проблемы. Не вышло, но по пути на заставу на чай все же заехали. Пробовали варенье и мед, пили по третьей чашке, когда хозяин подошел к окну и заметил, что военные уже ждут нас. И невозмутимо предложил еще кипяточку.

PIT_0376.jpg

Я же решил не испытывать терпение пограничников — и мы поехали за ними. Пять километров по плохо чищенной дороге с горным рельефом стали первой и, похоже, самой успешной рекламной кампанией Renault в Дагестане. Со мной в машине двое горцев, впереди Нива пограничников и наш Патриот. Штурмуя подъемы, они успевают срубить накатанный след, и все, что мне остается, — проскакивать ходом участки глубокого рыхлого снега. Выключенная система стабилизации, короткая первая передача, полный газ! Местами было непросто: на эти пять километров мы потратили около получаса. И именно Duster в этом царстве Нив (а в Куруше признают только короткую Ладу 4х4, потому что Шниве с ее массой не хватает мотора, а УАЗы слишком тяжелые для езды по рыхлому снегу) был удостоен высокой горской оценки «и не Нива, и не джип». Точнее не скажешь. Местных особенно поразила легкость, с которой дизельный Duster забирался на крутые подъемы.

На заставе проторчали три часа. Столько времени нужно, чтобы заполнить пять протоколов об административном правонарушении и провести перекрестные допросы. 

— В каких странах Европы вы были?

— Да практически во всех.

— Что делали там?

— Ездил на автомобилях…

Все было вежливо, но чая, в отличие от горцев, нам никто не предложил.

Уже стемнело, и уехать из Куруша оказалось непросто: местные настаивали, чтобы мы остались на ночь. Но в Кубачи нас ждали знакомые Леши Мочалова, а в Дербент приехали наши друзья-коллеги из Renault. В итоге мы разделились: я с Каптюром остался в городе, остальные совершили героический двухсоткилометровый перегон до Кубачи, периодически сообщая, что «дорога — ад». К слову, связь в горах хорошо работала практически везде.

PIT_0585.jpg

Проверенные… друзья. На пару дней к нам присоединились Анатолий Калицев и Павел Никифоров из российского офиса Renault

Анатолий Калицев и Паша Никифоров, прилетевшие из Москвы, рассказали, что им очень повезло с таксистом. Об этом сам же таксист им и поведал, пояснив, что другие могли вывезти их из аэропорта и продать. Чуть позже выяснилось, что первый извозчик нередко отдает свой заказ другому, готовому ехать за меньшую цену, а разницу кладет в карман. «Хотя бывает, что людей тоже воруют».

Кубачи в серебре

После вчерашних приключений команде нужен был день отдыха — и погода нам его устроила. Чем ближе мы подъезжали к Кубачи, тем гуще становился туман. И тем сильнее мы ждали, когда же начнется плохая дорога. Да, грейдер не самый хороший, торчат камни, много подбросов и гребенки, но подвеска Renаult держала удары, а крупные 17-дюймовые колеса перекатывались через многие трещины. Местный полицейский, остановившийся рядом с нами на этой пустынной дороге, так и сказал: «Дальше ровнее будет, там вообще хорошее бездорожье».

PIT_0575.jpg

Кубачи — это настоящий городок с крупными частными домами вокруг очень старого города. Тесные улочки, галереи, запутанные проходы на разных уровнях. И то, что в облаке-молоке мы не видели ничего дальше пары домов, лишь добавляло таинственности. А знаменитым это село сделали мастера по работе с серебром. В советские времена местный комбинат обрабатывал по тонне драгметалла в месяц (представляете, целая серебряная Приора!), но сейчас производство в упадке, вместо 900 человек ­трудоустроены лишь 70, зато теперь каждый частный дом в Кубачи — это мануфактура. И инкассаторские машины с серебром здесь словно автолавки. Подробнее о местах, через которые мы проехали, обещал рассказать Алексей Мочалов, а у меня в памяти Кубачи останутся серебряной столицей Дагестана еще и благодаря инею, который лег на землю и дома.

Из Кубачи выбрались уже привычно в темноте. За рулем Патриота я сразу усек, почему дорога — ад. Катастрофическая тряска! С одной стороны, можно ехать напропалую, ничего не объезжая, потому что самая хлипкая деталь в подвеске толщиной в два кулака. Но что делать с собственными шарнирами-суставами? «УАЗ Патриот. Закрой дверь, открой больничный». Под надуманным предлогом — необходимо провести экспертную оценку плавности хода и управляемости на такой сложной дороге — я предательски пересаживаюсь в Duster.

dom.jpg

• Кубачи — это слоеный пирог истории
• Справа внизу видна галерея, крытая часть улицы. Местные называют такие участки кубачинским метро
 

Мягкое кресло, мягкие педальки, мягкие включения передач. Если в Патриоте ты новобранец, которого круглосуточно гоняют старослужащие, то здесь ты дембель. Рай на земле. Подвеска Дастера — это по-прежнему отличный баланс запаса прочности и уровня комфорта. Я специально отстал от колонны, чтобы промчать кусочек в бодром темпе, — и снова влюбился. У дизельного кроссовера меньше ударов на руле, а значит, можно точно и с удовольствием выставлять его на подбросах и парировать скольжения короткими рывками. Да-да, шило в ­заднице, и никто здесь так ездить не будет, но раз Duster готов держать и такой темп, то при спокойной езде вообще не будет проблем!

PIT_0638.jpg

Дагестан принял ислам первым из кавказских республик. В Кубачи сохранились остатки мечети постройки ХIV века. В советское время здесь был клуб

Все это можно сказать и про Kaptur. Он плотнее, ударов на руле побольше, однако дорогу можно не выбирать и на нем. Ему не хватает мотора, из-за чего в горах — «и не друг, и не враг, а так». Никак. Моторчик воет, трансформатор греется и пахнет, а ехать машина не хочет. Примерно как Патриот с его провалом между второй и третьей передачами.

PIT_0595.jpg

Несмотря на трудности, в горах люди живут долго

Удивил Hyundai. Мало того что Creta взлетала на самые крутые подъемы, так ведь и подвеска держит удар! Конечно, это не Renault с его энергоемкостью: задние стойки нет-нет да замкнутся, уровень тряски в целом выше, и звуки снизу порождают чувство вины ­— но, планируя маршруты для поездки, не чурайтесь грунтовок или грейдеров. Черт возьми, этот Solaris с повышенным дорожным просветом и картонным интерьером на плохих дорогах комфортнее Патриота! Да и Патриот ли это, если ему не подходит ни одна из дорог страны. Может, нужно настоящее бездорожье?

Лицо некавказской национальности

Теперь, когда я говорю Гуниб, вспоминаю не самое солнечное место в Европе и не сумасшедший вид «размазанного» по скале села. Гуниб — это Муртузали, горец с папахой и тридцатилетним ­ульяновским «козлом».

kavkaz.jpg

Любую историю Мурту начинает так: «Нет, бывают, конечно, ситуации...» И чаще всего дальше пойдет рассказ, как кто-то где-то несколькими вескими фразами остановил склоку между местными кланами. Еще он рассказал, что в Дагестане можно воспользоваться услугой по ломанию ушей, чтобы выглядеть настоящим борцом, и принес три литра домашнего вина, которое разошлось словно сок.

PIT_0816.jpg

Утром мы увидели яркое солнце и чистое небо. Облаков не было нигде. Мурту на своем 469-м решил вместе с нами подняться на гору Маяк. Весной сюда заберется не каждый полноприводник, но сейчас стояли морозы и глинистый грунт зацементировался.

 

Пока что, пусть и с трудом, едет даже пара наших недоприводников. Высокие камни, глубокая колея — и ­наконец-то Патриот уходит в отрыв. Ехать здесь на нем гораздо спокойнее. Ты просто не думаешь, что можешь что-то повредить, а на вывешиваниях помогает система стабилизации. Ульяновцы молодцы, что раскошелились на современный контроллер Bosch 9.1. Система классно работает на скользкой дороге и очень уместна на бездорожье. Duster так не умеет: сначала ему нужна мощная пробуксовка, чтобы момент наконец-то ушел на загруженное колесо.

Скоро мы уперлись в подъем, который не осилили ни Kaptur, ни Creta. И я выдохнул, потому что в глубине души убежден, что в России нужны лишь полноприводные автомобили, а эти выскочки пока что везде проходили без проблем. Конечно, даже простые, казалось бы, городские машинки способны привезти вас к безлюдным местам и к красивым видам.

Но не сногсшибательным!

Kaptur и Creta остаются, а остальные едут выше. УАЗы — легко и непринужденно, а Duster периодически царапается защитой о замерзший гребень колеи и разгружает колеса.

 

PIT_0993.jpg
Обновленный Патриот играючи справляется с диагональным вывешиванием даже без опционной блокировки заднего дифференциала — благодаря эффективной работе противобуксовочной системы. А старый УАЗ-469 отлично едет безо всякой электроники: только посмотрите на эти хода подвесок
PIT_1009.jpg
Обновленный Патриот играючи справляется с диагональным вывешиванием даже без опционной блокировки заднего дифференциала — благодаря эффективной работе противобуксовочной системы. А старый УАЗ-469 отлично едет безо всякой электроники: только посмотрите на эти хода подвесок
PIT_0993.jpg
Обновленный Патриот играючи справляется с диагональным вывешиванием даже без опционной блокировки заднего дифференциала — благодаря эффективной работе противобуксовочной системы. А старый УАЗ-469 отлично едет безо всякой электроники: только посмотрите на эти хода подвесок
PIT_1009.jpg
Обновленный Патриот играючи справляется с диагональным вывешиванием даже без опционной блокировки заднего дифференциала — благодаря эффективной работе противобуксовочной системы. А старый УАЗ-469 отлично едет безо всякой электроники: только посмотрите на эти хода подвесок
 
 
1 / 2
 
 

 

— Оставь здесь эту машину, — попросил Мурту перед крутым и длинным подъемом. И пополз вверх на второй пониженной. Патриот тоже взошел без проблем.

У Renault пониженных нет, однако первая передача очень короткая, и если держать дизель в зоне максимального момента, то Duster упорно карабкается вперед — до перегиба, где разгружается одно из колес. Но полный газ, пара секунд пробуксовки — и кроссовер выкарабкался, снова удивив горцев своими возможностями.

Здесь другое бездорожье, не такое как на Куруше, и требования к автомобилям тоже другие. Главное — крепкая подвеска, потому что везде камни. Вот здесь уже царство рамных УАЗов, а Ниву и за машину не считают: мотора нет, кузов трескается. Но Duster зацепил и Мурту, особенно в самом конце, когда мы уже спускались вниз, но решили снова штурмовать этот подъем. Колея к тому времени подтаяла, стала совсем скользкой — и теперь внатяг не заехать, только ходом.

 

PIT_1075.jpg
Легкий Duster с тяговитым дизелем лезет в горы даже лучше Патриота, которому иногда не хватает мощности, чтобы взлететь на обледенелый подъем. Но на сложном рельефе УАЗ на голову сильнее
PIT_0798.jpg
Легкий Duster с тяговитым дизелем лезет в горы даже лучше Патриота, которому иногда не хватает мощности, чтобы взлететь на обледенелый подъем. Но на сложном рельефе УАЗ на голову сильнее
PIT_1075.jpg
Легкий Duster с тяговитым дизелем лезет в горы даже лучше Патриота, которому иногда не хватает мощности, чтобы взлететь на обледенелый подъем. Но на сложном рельефе УАЗ на голову сильнее
PIT_0798.jpg
Легкий Duster с тяговитым дизелем лезет в горы даже лучше Патриота, которому иногда не хватает мощности, чтобы взлететь на обледенелый подъем. Но на сложном рельефе УАЗ на голову сильнее
 
 
1 / 2
 
 

 

Первой передачи Дастеру оказалось мало, однако на второй мотора хватило — и я наверху. А Патриот нет. Да, у него похуже шины, но и первый импульс разгона слабый. Причем с включенной системой контроля тяги он ехал лучше, чем без. На пониженном ряду она не ограничивает обороты двигателя, а момент все равно перераспределяет.

Конечно, УАЗ лучше Дастера по проходимости. Для джиперов и людей, которые не ездят в лес на шашлыки без вейдерсов, это очевидно. Но если взять, скажем так, бытовое бездорожье, где может оказаться любой, то разницы между этими машинами может и не быть, а в некоторых ситуациях, например как наша, Duster окажется лучше. Но только с дизелем. Даже с двухлитровым бензиновым мотором не увидел бы Duster обрыва на вершине горы Маяк. Крутящего момента там меньше, доступен он на высоких оборотах — и вместо того, чтобы аккуратно ползти по колее в гору, пришлось бы ехать ходом и жестко прикладываться днищем со всеми вытекающими при этом техническими жидкостями.

PIT_0928.jpg

Гора Маяк (2352 м) — одно из самых впечатляющих мест, где я был. Обязательно вернусь

Вид с Маяка стал во всех смыслах кульминацией поездки. Отвесный трехсотметровый обрыв, напротив — горы с рукавами-отрогами, на каждом из которых цветные кнопки крыш.

Горы в Дагестане живые, в темноте каждое ущелье похоже на праздничный торт, из которого торчат огоньки свечек. И в тот момент я точно понял, что хочу вернуться сюда. Обернулся и сел в УАЗ. Мы покатили домой.

PIT_0760.jpg

Форт Грозный

Когда мне позвонил директор компании «Лада Спорт» Владислав Незванкин, мы только-только пересекли границу ­Дагестана и Чечни.

— Влад, привет, я в Чечне.

— Все в порядке? Чем-то помочь?

Конечно, Незванкин это в шутку, но знаете, как только вы покидаете Дагестан и оказываетесь в Чечне, все меняется. Ты постоянно ощущаешь тревогу.

 

PIT_1393.jpg

Идеальный асфальт в горах? Значит, вы уже не в Дагестане, который считается одним из беднейших регионов России, а в Чечне

 

 

 

Кажется, что вся страна состоит из новых особняков и заборов. Бесконечным рыжим полотном тянутся вдоль дорог кирпичные кладки и листы профнастила. И чем ближе к Грозному, тем заметнее, что эта земля уже не впитывает деньги. Грозный-сити, новые дороги, гранитные тротуары. И гоночная трасса! Нам повезло, что Рамзан Кадыров любит скорость и автомобили: без его слова в Чечне ничего не делается.

 

PIT_1445.jpg

Если бы автомобили сейчас сорвались по сигналу светофора, то спурт к первому повороту трассы Форт Грозный выиграла бы Creta, а Duster как минимум сравнялся с Каптюром. УАЗ традиционно прикрывает тылы

 

Директорствует на трассе Виталий Дудин, известный гонщик, который выступал еще в девяностые. Сперва он прокатил меня по треку на тренировочном седане Subaru Impreza. Необычная дорожка: с требовательными к балансу автомобиля торможениями на дуге и поздними апексами. Понравилось, что есть столь дефицитные для российских трасс ходовые виражи. Как и в Сочи, здесь можно катать круглый год, и даже безопаснее, потому что есть пусть и небольшие, но все же зоны вылета, а в Сочи сразу забор.

Потом я прохватил пару кругов на Крете — она в нашей компании самая легковая, даже азартная. Об этом Creta напомнила еще утром, когда через горные перевалы мы спускались в степной Шатойский район (в отличие от Дагестана, здесь в горах не грейдер, а идеальный асфальт). Кстати, великолепная трасса для оценки управляемости. С разномастными поворотами, жесткими торможениями и сменами ритма. И наш Патриот — это УАЗ, который смог. Он жег колодки, плужил мордой, ­скользил задними колесами, но сдюжил. И в очередной раз доказал, что на извилистой дороге управлять Патриотом приятнее, чем на прямой. Duster на асфальте продолжил радовать прозрачностью и понятностью, однако спешить на нем не тянет. Kaptur веселее: у него хорошее усилие на руле, он меньше ­скользит передком, но вариатор… Увы, с ним об удовольствии на серпантине можно и не мечтать. Creta, надо заметить, тоже не BMW M3, хотя в таком окружении — вполне себе driver‘s car! Нейтрально скользит, быстро поворачивает. Тормоза вот только «поплыли», как у Патриота.

 

 

zil.jpg

Остатки села Старый Кахиб отлично сохранились — настоящий подарок для историков и археологов. Но даже без специальных знаний понятно, как тесно жили горцы прежде: в доме, как правило, единственная небольшая комнатушка и тут же через стенку загон для скота. И остается только позавидовать их силе и выносливости: тут нет ни одной горизонтальной дорожки

 

Делать нам больше нечего, как за две тысячи километров от дома носиться по серпантинам... Но ведь факт: нам удалось испытать автомобили и на бездорожье, и на всех типах дорог! Даже на гоночную трассу заскочили. Полная картина. А раз так, то на обратном перегоне до Москвы водителя УАЗа выбирал жребий.

Я лоялен к внедорожникам. У меня самого есть Mitsubishi Pajero 3 на «тридцать третьих» колесах — и я легко прощаю ему потерю «асфальтовых» качеств за проходимость, которая позволит мне забраться даже в такие дебри, куда мне сто лет не надо. Но Патриот под конец поездки утомил. Что толку от просторного салона, если в нем жутко трясет, а уплотнители не держат пыль? (Кстати, таким же пылесосом оказался и Duster, чуть лучше Creta, а самый герметичный — Kaptur.) Зачем мне отличная система стабилизации, если автомобиль чуть ли не все время едет галсами и постоянно держит меня в напряжении? Вы же не возьмете в отпуск коллегу, который вас бесит? Вот таким коллегой и стал Патриот.

PIT_1216_new.jpg

Из-за «гоночной» задержки в Грозном мы успели добраться только до Элисты, и на следующий день до Москвы оставалось 1300 километров. Решили ехать одним днем, раскидав на всех «патриотические» вахты. Но УАЗ так сдерживал колонну, что решили оставить его в Воронеже, домчав до столицы на трех легковушках. Я было попробовал ехать на УАЗе быстро. Он живо набирает 130 км/ч, но тогда я уже не могу удерживать его в левом ряду между фурой и отбойником, а каждая дуга трассы заставляет меня потеть и, похоже, седеть.

Да, новый УАЗ из магазина проехал более пяти тысяч километров без серьезных проблем, что уже можно поставить ему в заслугу. Масло в двигателе осталось «на уровне», антифриз не вытек, а карданный вал не открутился. Хотя качество сборки по-прежнему не ахти (как выяснилось, новой машине обязательно нужна протяжка), да и сварные швы пугают. И никто из нас не хотел ехать в нем не то что за рулем, а даже пассажиром.

PIT_0875.jpg

Другое дело — бездорожье. Патриот новый, Патриот крепкий, Патриот легко доработать и недорого отремонтировать. В конце концов, многим его попросту не жалко. Но в серьезные длительные экспедиции ездит буквально пара УАЗов по всей стране. А стоимость их подготовки сравнима с тойотовской и ниссановской.

Кроссоверы, конечно, тесноваты для дальних семейных вояжей: обязательно нужен бокс на крышу, особенно Крете. Но насколько же они человечнее!

PIT_1405.jpg

Знаете, когда день за днем проводишь в салоне, нащупываешь фарами дорогу и благодаришь заслонку рециркуляции на пыльном серпантине, автомобиль становится твоим другом. Близким или не очень. Будь у меня выбор, в следующий раз я бы отправился в путь на дизельном Дастере. Кстати, привезенная из Куруша литровая банка меда уже опустела. Надо только загодя оформить пропуска в приграничную зону. Или позвонить Мурту: судя по его рассказам, он может решить любую проблему. 

Вскрыть за 30 минут

VOL_8150.jpg

У Димы Питерского талант не только к фотографии, но и к запиранию автомобилей с ключами внутри. Не знаю, как он это делает, но нам уже приходилось вскрывать Audi Q3 и ездить за запасными ключами от Mitsubishi L200. Но, когда он выпрыгнул из Креты, захлопнул дверь и не смог открыть ее снова, ехать за ключами было далековато: мы только начали подъем в Куруш. Ключи в замке, мотор работает, а двери заблокированы — установщики нештатной сигнализации Starline явно схалтурили. Бить стекло? Рано! Цепляем на водительское стекло присоски от видеокамер, отгибаем рамку двери обернутой в тряпочку лопатой и пробуем дотянуться до кнопки разблокировки тонкой веточкой. Но ее изгиб недостаточен, нужна проволока. Вот что значит командная работа: пока я орудовал лопатой и веткой, Дима висел на присосках, а Мочалов все это фотографировал, наш оператор Кирилл разглядел в бинокль забор из проволоки метрах в ста выше по склону. Проволока оказалась колючей, но мы ее расплели и минут через пять уже были внутри Креты. Всего от первых непечатных слов из-за произошедшего до последних по случаю вскрытия прошло полчаса.

shadrichev.png

Я в Дагестан не ездил, но после возвращения нашей экспедиции решил проинспектировать УАЗ — вроде новенький был, из магазина, но почему так рыскает? Задрал машину на подъемник и... Болт крепления тяги Панара к раме изрядно ослаблен, не помогла удержать его и гайка с контрящей вставкой. Крепление же к мосту было затянуто почти должным моментом 12 кгм (по инструкции положено 14—16). Однако щеки кронштейна не обжимают сайлент-блок, в результате не работает он. Не успели вынуть болт из кронштейна на раме (недаром увидели прилично разбитое отверстие), как тяга с легкостью необыкновенной провернулась на якобы затянутом втором болту. Затянули оба крепления по верхнему пределу. Проехали ­— и сошлись на том, что вот теперь Патриот едет так, как ему и положено. Присущее ему рыскание никуда не делось, но хотя бы отпала нужда в судорожных подруливаниях.

dop_DagPIT_4648.jpg

Затем слегка подтянули рулевой механизм, потому как люфт в нем возникал при минимальном отклонении баранки. Тоже подействовало. Затем поставили Патриот на стенд­ — проверить углы установки колес. Схождение передних пришлось чуток уменьшить, а вот задний мост был развернут на 20 минут от должного положения. Не то чтобы ужас-ужас (применительно к УАЗу, разумеется), но решили и его выправить. Ослабили гайки стремянок (затяжка их тоже была весьма приблизительной) и, покачивая мост ломом (куда ж без него в общении с Патриотами), добились нужного положения. Изменения машине пошли на пользу: меньше она стала уклоняться от движения по прямой. Еще бы убрать пустоту в зоне вокруг центрального положения руля. На всякий случай проверил кардан, колонку — люфтов нет. Буду копать глубже, хотя и полученным результатом уже доволен. Другое дело, что всю эту работенку за меня должно бы заводу проделать. Руль отрегулировать да гаечки затянуть. Буржуазный автопром, понятное дело, Патриотам не указ, но даже на ВАЗе крепеж научились затягивать. Может, и ульяновцам пора?

Некоторые результаты измерений Авторевю
Параметры Автомобили
УАЗ Патриот Hyundai Creta Renault Duster Renault Kaptur
Время разгона, с
0—100 км/ч 15,7 12,5 13,9 14,5
60—100 км/ч (IV) 15 10,4 (7,6*) 7,6 8,8
80—120 км/ч (V) 23,8 18,5 (9,8*) 10,2 11,8
* Данные в режиме Drive

 

Паспортные данные
Автомобили УАЗ Патриот Hyundai Creta Renault Duster Renault Kaptur
Тип кузова пятидверный универсал пятидверный хэтчбек пятидверный универсал пятидверный универсал
Число мест 5 5 5 5
Объем багажника 650—2415* 402—1396* 470—1570* 387—1200*
Снаряженная масса, кг 2125 1374 1315 1290—1320
Полная масса, кг 2650 1825 1890 1768
Двигатель бензиновый, с распределенным впрыском бензиновый, с распределенным впрыском дизельный, с аккумуляторным впрыском и турбонаддувом бензиновый, с распределенным впрыском
Расположение спереди, продольно спереди, поперечно спереди, поперечно спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд 4, в ряд 4, в ряд
Рабочий объем, см3 2693 1591 1461 1598
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 95,5/94,0 77,0/85,4 76,0/80,5 78,0/83,6
Степень сжатия 9,1:1 10,5:1 15,2:1 10,7:1
Число клапанов 16 16 8 16
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 135/99/4600 123/90/6000  109/80/4000 114/84/5500
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 217/3900 151/4850 240/1750 156/4000
Коробка передач механическая, 
5-ступенчатая
автоматическая, 
6-ступенчатая
механическая, 
6-ступенчатая
бесступенчатый 
вариатор
Диапазон передаточный отношений 3,87—0,53
Передаточные числа
I 4,16 4,4 4,45
II 2,27 2,73 2,59
III 1,43 1,83 1,63
IV 1 1,39 1,11
V 0,88 1 0,81
VI 0,77 0,62
задний ход 3,83 3,44 4,48 3,65
главная передача 4,63 3,96 4,86 3,88
Привод полный, с подключаемым приводом передних колес передний полный, с многодисковой муфтой в приводе задних колес передний
Передняя подвеска зависимая, пружинная независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска зависимая, рессорная полузависимая, пружинная независимая, пружинная, McPherson полузависимая, пружинная
Передние тормоза дисковые дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза барабанные дисковые барабанные барабанные
Размерность шин 225/75 R16 205/65 R16 215/65 R16 215/65 R16
Максимальная скорость, км/ч 150 169 167 166
Время разгона 0—100 км/ч, с н.д.** 12,1 13,2 12,9
Расход топлива, л/100 км
городской цикл 14 9,2 5,9 8,6
загородный цикл 11,5 5,9 5 6
смешанный цикл н.д. 7,1 5,3 6,9
Выбросы CO₂, г/км н.д. 166 140 160
Емкость топливного бака, л 68 55 50 52
Топливо бензин АИ-92 бензин АИ-92—95 дизельное бензин АИ-95
* При сложенных задних сиденьях
** Н.д. — нет данных

 

 

1 час назад, BattleToads сказал:

скопируйте плиз, можно в личку. 

Видеорегистратор и радар-детектор в одном флаконе: испытываем комбики по дороге в Дагестан

Скрытый текст

Отправляясь в Дагестан, мы оснастили наши машины приборчиками, которые совмещают функции видеорегистратора и радар-детектора, — в народе их называют комбиками.

ЕЩЁ ОБ ЭКСПЕДИЦИИ:
Основной репортаж
Обстановка и этника в Дагестане

Идея «радиовизуального» тандема очевидна: выбрав моноблок, мы экономим при покупке (отдельные видеорегистратор и радар-детектор обойдутся дороже) и выигрываем в эргономике — чем меньше проводов, разъемов и кронштейнов, тем проще жить. С собой взяли четыре комбинированных устройства: Sho-Me Combo №1, Neoline X-COP 9100, Inspector Scat и Intego Sapsan. Первые два выглядят как плоские кирпичики (в них установлены горизонтальные ­ВЧ-антенны рупорного типа), а вторая пара напоминает фотоаппараты-мыльницы: роль антенны здесь выполняет фазированная решетка.

Крепление — стандартные шарнирные кронштейны с зажимной гайкой и фиксатором, позволяющие ориентировать камеру по сторонам, — например, чтобы ­записать общение с инспектором ДПС. Все регистраторы легко устанавливаются и снимаются, надежно держатся, не вибрируют при езде, но Neoline из-за конструктивных особенностей шарнира требует чуть больше времени на установку и настройку.

Самым удобным интерфейсом порадовал Inspector Scat: здесь крупный сенсорный экран с диагональю 3,5 дюйма и толковое меню в виде матрицы из иконок-плиток. Настройки регистратора и детектора разнесены по отдельным разделам, причем статус каждой функции подписан, что исключает путаницу. Экран резистивный и отзывается на касания в перчатках — удобно! Есть и меню быстрого доступа, позволяющее настроить яркость, громкость, ­включить-отключить микрофон и добавить свою точку в базу GPS-координат. Переключение режимов Город—Трасса — также одним кликом по экрану.

Приборчики Intego, Sho-Me и Neoline X-COP управляются аппаратными кнопками, а их меню скомпоновано в виде списка. Такой интерфейс требует чуть большего внимания, но процессор работает шустро, а крупные и широко разнесенные клавиши не дают ошибиться. Все «комбики» позволяют отключать отдельные радарные диапазоны и задавать порог допустимого превышения скорости, до которого устройство не выдает предупреждений. Вариантов «заставки» на экране у приборчиков три: изображение с камеры регистратора, отображение информации с радар-детектора или совмещенный вид с наложенной картинкой. Последний лучше всего реализован у Инспектора: крупные цифры скорости на дисплее меняют свой цвет — с зеленого на желтый и красный — в зависимости от того, насколько превышаешь. Отличная задумка! А вот приборчики Neoline и Sho-Me в совмещенном режиме подслеповаты: цифры мелкие, а большую часть экрана занимает картинка с камеры. У Intego цифры крупнее, но тоже считываются неважно. Фишка Неолайна — функция motion control, позволяющая приглушать звук пассами рук, не прикасаясь к самому прибору.

Оповещение по геометкам (в память приборов заложена GPS-база стационарных измерителей скорости) работало на отлично: все «комбики» назубок знали места установки стационарных камер и муляжей радара Стрелка-СТ на нашем пути. С расстоянием до спидкама и действующим ограничением скорости тоже никто не ошибался. Все устройства, кроме Sho-Me, предупреждали о камерах, снимающих выезд на выделенную полосу, причем Intego дополнительно извещал о «лежачих полицейских», знаках «Осторожно, дети!» и местах возможной установки переносных треног, а Neoline идентифицировал измерители скорости Автоураган, которые остальные приборчики по имени не знали.

А вот работа радиотрактов разочаровала: очень много ложных срабатываний, особенно в К-диапазоне! Чтобы езда в городах не превращалась в ­нервотрепку, мы отключали ВЧ-приемники и пользовались комбиками как видеорегистраторами с функцией оповещения по базе GPS.

По качеству съемки, особенно в части детализации, положительно выделим Inspector Scat с углом захвата камеры 170 градусов, видеотракт которого построен на процессоре Ambarella A7LA50: он позволяет обрабатывать поток с разрешением SuperHD. Но матрица немного смазывает изображения номеров встречных и обгоняемых машин в сумеречные и ночные часы. На второе место поставим Intego Sapsan с более простым процессором Ambarella A7LA30, углом захвата камеры 160 градусов и съемкой видео в чуть худшем разрешении FullHD. У Neoline и Sho-Me качество съемки примерно одинаковое: процессоры здесь попроще (Ambarella A7 и iCatch v33), углы захвата камер — 135 и 120 градусов соответственно, а разрешение FullHD.

Если выбирать «комбик» из этой четверки, то наши симпатии целиком на стороне приборчика Inspector Scat.

Sho-Me Combo №1

Sho-me.jpg

Розничная цена 7990 рублей
Одно из самых популярных ­комбоустройств на рынке. Хорошее качество картинки (FullHD — 1920×1080 точек), но радарная часть оставляет желать лучшего: слишком много ложных срабатываний

Intego Sapsan

Intego.jpg

Розничная цена 8980 рублей
Новинка среди комбоустройств с ­ВЧ-антенной в виде фазированной решетки. Матрица OmniVision (FullHD — 1920×1080 точек)

 

Inspector Scat

Inspector.jpg

Розничная цена 11188 рублей
Первый комбоприбор с антенной в виде фазированной решетки на рынке. Матрица видеорегистратора — OmniVision с разрешением SuperHD (2304×1296 точек)

Neoline X-COP 9100

Neoline.jpg

Розничная цена 14559 рублей
Единственный комбоприбор на рынке с функцией motion control — управление жестами на расстоянии, — и единственное из четырех устройств с двумя слотами для карт памяти. Матрица видеорегистратора — Sony FullHD (1920×1080 точек)

 

Экспедиция в Дагестан: обстановка и этника

Скрытый текст

Обстановка

В самом начале нулевых я работал менеджером в строительной фирме, и ко мне за стройматериалами приезжали покупатели со всей страны. Прибыл как-то раз коммерсант из Дагестана и пригласил в гости. Я отказался — возможно, не самым вежливым образом. Рамзан являлся несколько лет, и я каждый раз отказывался.

Это был 2003 год, разгар Второй чеченской войны. С одной стороны, вот он, Рамзан, живой человек, рассказывающий о красотах и гостеприимстве Дагестана, а с другой — новости о том, что очередное дагестанское село зачищают от ваххабитов. Еще памятны были недавние взрывы в Каспийске, теракты в Буйнакске, события в Карамахи и Чабанмахи. Кто же мне врет, было неясно, и я решился провести очередной отпуск в Дагестане. Собственно, для меня та поездка стала отправной точкой в журналистике.

ludi_1.jpg

Мы с другом взяли старенький Nissan Patrol — и без сопровождения пересекли горный Дагестан. Остались живы и невредимы, а главное — очарованы этим местом. Хотелось рассказать о нем всем. С тех пор я езжу в Дагестан чуть ли не ежегодно.

Перемещаться по основным туристическим направлениям сегодня не опаснее, чем в любом другом регионе России. Главное — уважать местные традиции, даже летом не ходить с обнаженными руками и ногами и улыбаться!

В каждом селе вас будут приглашать в гости, так что планируйте свое время с запасом. Будет ли на столе алкоголь или окажется, что спиртное — табу, будут ли женщины в одном помещении с мужчинами или их проводят на «женскую половину» — это может изменяться от села к селу.

И все же есть районы «неспокойные», где ваххабизм получил более широкое распространение. Поэтому тем, кто планирует поездки по удаленным районам Дагестана, рекомендую сперва собрать информацию — и связаться с местными жителями через интернет (у многих сел есть свои группы в социальных сетях). И активно общаться с местными, с любыми прохожими, которые вам повстречаются на пути. Если вам может угрожать хоть какая-то опасность, вас обязательно предупредят: это одна из особенностей горского гостеприимства.

Гость, как считают горцы, — это посланник Аллаха. А среди обычаев встречается, например, и такой: в течение трех дней не спрашивать путника, кто он и зачем пожаловал. Гостю отводится лучшая комната в доме, хозяева заботятся, чтобы тот ни в чем не нуждался, и, конечно, несут ответственность за безопасность. Вас, например, будут предостерегать от рискованных походов, а если не подействует, то пойдут с вами или отправят проводника.

ludi.jpg

Гостю прощают невольные промахи, незнание традиций, хотя «своему» это бы не сошло с рук. Если же вы приезжаете к горцам несколько раз, то становитесь кунаком, отношения перерастают в братские, но и спрос с вас потихонечку становится как со «своего». Так, если хозяин дома заметно старше вас, нужно быть готовым к тому, что он начнет доминировать. При этом, приезжая в селение, вы обязаны останавливаться только у своего кунака, даже если у вас к тому времени появились новые друзья среди его односельчан, иначе вы сильно обидите его и унизите перед соседями.

Как вести себя на дороге? До последнего времени Дагестан славился беспредельными водителями: джигиты летали на своих Приорах как в последний раз, по встречной полосе, на «почти зеленый» — в общем, «кто смелее, тот и прав». Несколько лет назад власти республики ужесточили контроль, ввели скрытое и открытое патрулирование, установили камеры — и местные водители немного успокоились. Хотя горский темперамент, показное бесстрашие дают о себе знать. Здесь ездят либо очень медленно, либо очень быстро, и все же «умеренное крыло» дагестанских водителей потихоньку набирает силу.

Этника

Накануне путешествия на Кавказ воображение рисует высокие горы, речные долины, купол звездного неба. Но когда речь о Дагестане (в переводе с тюркских языков — Страна гор), я думаю не о горах, а о народе, о горé народов. Этнографический колорит — это ­изюминка Дагестана.

До недавнего времени между разрозненными аулами не было дорог, и нередко их жители даже не подозревали о существовании друг друга. Культурный обмен — лишь благодаря купцам и воинам, которые в походах и повидали те несколько горных вершин, что окружают родовой аул. Обычные же люди рождались и умирали внутри общины, где общались на своем, часто уникальном языке.

PIT_0689new.jpg

Даже сегодня, когда многие мелкие народности ассимилировались, в распространенных в Дагестане лезгинском, азербайджанском, аварском, даргинском, кумыкском языках можно услышать десятки непохожих диалектов. Так что не стоит удивляться, что русский был здесь принят как основной язык общения и в некоторых семьях дети уже не говорят на родном языке, но владеют русским и зачастую английским. Это особенно заметно в городах. Даже при том, что за последнюю четверть века Махачкала обновилась сельским населением, на улицах преобладает русская речь. Так что, если захотите ощутить настоящую Страну гор, нужно в горы и отправляться. И чем выше к облакам, тем чище будут нравы, крепче традиции, колоритнее люди, но и язык будет менее понятным. Во многих аулах старики так и не говорят ­по-русски, особенно женщины, и попытка завести с ними беседу, скорее всего, потерпит фиаско.

Мы начали путешествие с Южного Дагестана — и после Махачкалы прибыли в Дербент, самый древний город Российской Федерации. Сколько ему лет — не знает никто. Долгое время считалось, что история Дербента насчитывает пять тысяч лет, но года два назад вдруг оказалось, что не пять, а две тысячи лет… Пришли новые историки, ­по-другому посчитали, и три тысячелетия куда-то исчезли. Однако никто особо не расстроился.

Но при этом и Владимир, и Юрьев-Польский все равно как минимум вдвое моложе южного форпоста России. Благо до наших дней дошли древние стены крепости Нарын-Кала, Джума-мечеть VIII века и обширный старый город с домами, которым не менее двухсот лет.

Из многонационального Дербента мы приехали в столицу Лезгистана, крупнейший аул на юге Дагестана — Ахты. В русской литературе XIX века лезгинами считались все жители Дагестана. В те годы мало кого интересовали нюансы этнографии: шла Кавказская война, и надо было четко и однозначно обозначить «врага», чтобы не создавать сумятицы. Например, у ахтынцев — ахтынский говор ахтынского диалекта, который относится к самурскому наречию лезгинского языка, но с точки зрения тогдашней геополитики эти полутона не имели значения. Ахтынскую крепость русским войскам пришлось построить в рекордный 40-дневный срок, чтобы хоть как-то укрепиться на этой свободолюбивой земле. Подобных памятников Кавказской войне сохранилось в регионе не много.

Из Ахты переезжаем в Кубачи, крупное даргинское село, один из крупнейших на Кавказе традиционных центров художественной обработки металла. Кто-то наверняка слышал про изделия кубачинских мастеров, их магазинчики есть во многих городах России. Но в самом селе ничто не напоминает о легендарном промысле. Старинные дома, обычные неспешно шагающие люди. Однако если разговориться, окажется, что с золотыми руками здесь буквально каждый житель села, а многовековой промысел по-прежнему передается от отца к сыну. Даже уехавшие в другие города и страны кубачинцы не теряют врожденные навыки, открывают свои мастерские на малой родине — и прославляют родное село на чужбине.

Горная дорога из Кубачи в аварское село Гуниб идет через высокогорные и очень красивые даргинские села Урари и Акуша. История каждого из них достойна отдельного рассказа, как и все, что связано с Дагестаном. Не зря люди так плотно заселили горы, свою естественную крепость: находящийся на торговых путях Кавказ всегда не давал покоя завоевателям. В спокойные же годы горцы переселялись на равнину, ведь там проще заработать на жизнь. Но при новой внешней опасности горцы вновь возвращались в родные дома. Так что нынешнее опустение сел лишь фаза очередной волны подобной миграции.

Klinok.jpg

В Дагестане я видел Ладу с по-настоящему отточенным шасси

Гуниб стал известен на всю Россию как место пленения имама Шамиля, предводителя кавказских горцев. С тех пор село разрослось и вытянулось вдоль серпантина, ведущего на Гунибское плато. Сейчас перепад высот от самого нижнего дома до самого верхнего составляет около 400 метров, не каждая машина вытянет, не закипев!

Аварцы — самая многочисленная народность Дагестана. Название «аварцы» означает «беспокойные», «воинственные». Жители Гуниба и Чоха считаются более «дерзкими»: они почитают воинскую доблесть и службу. В домах не редкость портреты предков в военных мундирах, да и разговоры все чаще о доблести и мужестве. А вот в Кахибе или Гооре, где тоже проживают аварцы, люди спокойнее, больше склонные к труду на земле, скотоводству. Почему такая разница? Между этими районами нет дороги! И в этом основной секрет сохранности Старого Кахиба и башенных комплексов села Гоор: сюда попросту не доходили войны и восстания!

Из Кахиба — на выезд из республики, в сторону Чечни. Серпантин вьется буквально по отвесной стене и выходит на узкую полку, откуда открывается вид на Хунзах, некогда игравший роль столицы Аварского ханства. Дорога забирает в сторону аварского села Тлох, проходит мимо Ботлиха и поднимается к перевалу Харами. Внизу светится пограничное село Анди, где живут андийцы, отдельная этническая группа аварцев, говорящая на андийском языке.

Через двадцать километров уже ­Чеченская Республика. Совсем другое настроение, другие уклад и жизнь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал я тут драйв и выясняется одна деталь, у каптура в фарах три лампочки установлено а горят всегда две. люди вручную доделывают габариты. очень странное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, BattleToads сказал:

почитал я тут драйв и выясняется одна деталь, у каптура в фарах три лампочки установлено а горят всегда две. люди вручную доделывают габариты. очень странное решение.

У меня на Мегане так же. Габариты официально заменяют ДХО, в положении "габариты" они горят "в полнакала" ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, therapeFt сказал:

У меня на Мегане так же. Габариты официально заменяют ДХО, в положении "габариты" они горят "в полнакала" ;) 

я утверждать не буду, но я вроде сегодня проверил ...не горят они ни в каких положениях. плюс люди проводку к ним тянут самопальную. при случае еще раз проверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BattleToads сказал:

я утверждать не буду, но я вроде сегодня проверил ...не горят они ни в каких положениях. плюс люди проводку к ним тянут самопальную. при случае еще раз проверю.

Так и у меня не горят они, хотя даже лампочки есть :) 

Горят ДХО вместо габаритов :LaieA_032:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2016 at 23:18, BattleToads сказал:

Прикольно:)

Лампочки есть .А не горят:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, itti сказал:
В 22.12.2016 at 23:18, BattleToads сказал:

Прикольно:)

Лампочки есть .А не горят:)

ну это потому что в каких то комплектациях нет ДХО, а в каких то есть. а лампы всем ставят. так вот у тех у кого ДХО есть - эти лампы не нужный элемент, конечно же(бонус от фирмы))))., но так ведб не мешают они.

и подключать их не зачем.... есть ведь ДХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня наткнулся на такое видео от Хёнде.

Вот дождусь ли когда ни будь от PR службы Рено нормального "журналистского" тест-драйва без нытья про то и про это...? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2017 at 13:41, Samosval сказал:

сегодня наткнулся на такое видео от Хёнде.

Вот дождусь ли когда ни будь от PR службы Рено нормального "журналистского" тест-драйва без нытья про то и про это...? :)

Хорошая реклама поездок в Карпаты для белорусов. Страшного бездорожья так и не увидел. Каптюр не Дастер, но очень близок к нему по проходимости. Крета бы здесь не проехала ))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2017 at 13:41, Samosval сказал:

сегодня наткнулся на такое видео от Хёнде.

Вот дождусь ли когда ни будь от PR службы Рено нормального "журналистского" тест-драйва без нытья про то и про это...? :)

ух. Проплатили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, itti сказал:

ух. Проплатили :)

не ну а там в колее как он , "воздуха" не хватает на топталку жмет она не едет , но выскочили даже бампер не оторвали .......:good::Laie_48::telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, itti сказал:

ух. Проплатили :)

:) Отработали

5 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Хорошая реклама поездок в Карпаты для белорусов. Страшного бездорожья так и не увидел. Каптюр не Дастер, но очень близок к нему по проходимости. Крета бы здесь не проехала ))

Это и не важно, проедет или нет. Нормальное такое зомбирование. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем ждать журналистов? когда форумчане сами могут тест драйв сделать? да и драйве полно отзывов владельцев. что конкретно надо знать и проверять в машине? я до сих пор езжу на штатной резине, по этим сугробам. никаких проблем не испытываю. 

Изменено пользователем BattleToads

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, что можете сказать о незаводах при температуре ниже -23.  2.0 АКПП.

?

решается вопрос заводом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mmisher сказал:

Эдуард, что можете сказать о незаводах при температуре ниже -23.  2.0 АКПП.

?

решается вопрос заводом?

Поддержу вопрос. Это самая обсуждаемая тема на профильном форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, mmisher сказал:

Эдуард, что можете сказать о незаводах при температуре ниже -23.  2.0 АКПП.

?

решается вопрос заводом?

По нашим наблюдениям не завелись машины с некачественным топливом. У нас все тестовые и подменные машины завелись. Дастеры с точно таким же двигателем заводятся уже два года. Кстати, мы все рекомендовали в этом году на первом бесплатном заезде заменить масло на нулевку. Но мало кто послушал. Кстати, меняем бесплатно, платите только за масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

По нашим наблюдениям не завелись машины с некачественным топливом. У нас все тестовые и подменные машины завелись. Дастеры с точно таким же двигателем заводятся уже два года. Кстати, мы все рекомендовали в этом году на первом бесплатном заезде заменить масло на нулевку. Но мало кто послушал. Кстати, меняем бесплатно, платите только за масло.

практически все люди с АКПП на Каптюр форуме не заводятся в морозы ниже -22. заливаются на Лукойлах, BP и Шелах. неужели у всех не качественная горючка? Игорь Бурцев тоже не завёлся. а его Мазда на том же Лукойле завелась...

почему эта проблема только с АКПП?

к тому же -22 д и -25 в РФ не считается "капец каким" морозом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mmisher сказал:

практически все люди с АКПП на Каптюр форуме не заводятся в морозы ниже -22. заливаются на Лукойлах, BP и Шелах. неужели у всех не качественная горючка? Игорь Бурцев тоже не завёлся. а его Мазда на том же Лукойле завелась...

 

зачем ты это спрашиваешь? правду все равно никто не скажет и косяк не признает....очевидно же что что то с маслом намутили....либо диллер. либо завод. некачественный бензин в разы легче проверить. чем некачественное залитое масло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BattleToads сказал:

...очевидно же что что то с маслом намутили....либо диллер

Никак не могу представить зачем дилеру сливать масло из нового а/м и заливать другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Жарук сказал:

Никак не могу представить зачем дилеру сливать масло из нового а/м и заливать другое.

Чуть не так , на заводе налили густое масло , считая что автовладельцы на нулевом то  его заменят , а многие наплевали на эти рекомендации дилера...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, алексей110 сказал:

Чуть не так , на заводе налили густое масло , считая что автовладельцы на нулевом то  его заменят , а многие наплевали на эти рекомендации дилера...

 

Если мне не изменяет память, в сервисной книжке нет никаких упоминаний и рекомендаций о ТО 0 и смене масла через 1,5-3 тысячи км... Сервисная книжка - это документ, по которому вы должны обслуживать свой автомобиль, а рекомендация дилера - это по большому счету болтовня, и не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mmisher сказал:

практически все люди с АКПП на Каптюр форуме не заводятся в морозы ниже -22. заливаются на Лукойлах, BP и Шелах. неужели у всех не качественная горючка? Игорь Бурцев тоже не завёлся. а его Мазда на том же Лукойле завелась...

почему эта проблема только с АКПП?

к тому же -22 д и -25 в РФ не считается "капец каким" морозом....

Мы судим не по форумам, а по обращениям в сервис. Кроме того, у нас в эксплуатации шесть Каптюров с АКПП. Все они заводились в мороз.

3 часа назад, Жарук сказал:

Никак не могу представить зачем дилеру сливать масло из нового а/м и заливать другое.

Мы исходя из прогноза и ожидая в этом году сильные морозы, рекомендовали всем на нулевом ТО залить масло с более низкой вязкостью. Кто-то прислушался к нашей рекомендации, кто-то нет. Это вопрос личного выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Мы судим не по форумам, а по обращениям в сервис. Кроме того, у нас в эксплуатации шесть Каптюров с АКПП. Все они заводились в мороз.

Мы исходя из прогноза и ожидая в этом году сильные морозы, рекомендовали всем на нулевом ТО залить масло с более низкой вязкостью. Кто-то прислушался к нашей рекомендации, кто-то нет. Это вопрос личного выбора.

ну всё ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 435
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Sergooo
    Новый пользователь
    Sergooo
    Регистрация