Пример HTML-страницы
dimka

CRNA GORA

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот и дозрел. Сразу оговорюсь, что процесс растянется надолго, поскольку со временем туго. Профессиональных фото не будет: будет смесь с двух мобильников и одного фотоаппарата без всякой обработки.

С чего начать? Начну с начала, то есть с отеля. Итак, Черногория, город Петровац, апартаменты Ксения.

13d26d98f6b7.jpg

Наши апартаменты были на первом этаже. Весьма достойные: холл-кухня-столовая, две спальни, туалетная комната с душем.
 

Скрытый текст

 

Качество мебели и посуды восхитило - отнюдь не ширпотреб.

650528e74c4c.jpg

1523b4730fff.jpg8f24a84fcaae.jpg

Перед домом дикое пространство, до ближайших зданий метров 50.

За этим столиком было так приятно коротать теплые южные вечера за вином и мороженным:icecream:...

4b89d72dc6c6.jpg

Ну, как же мы без них.... Мы без них никак не могем...:)

6f5dc62f1cc2.jpg

 

 

 

 

Первые два дня были отданы прогулкам по городу и освоению ближайших пляжей. От отеля до моря (городского пляжа) - минут 7 неторопливым шагом...

А вот и он.

30d8134a7d5a.jpg

То ли очень крупный песок, то ли очень мелкий камень... В первый день народу было не очень много, а ближе к отъезду напрашивалось сравнение с кильками в банке...

Но, нас это не особо беспокоило, поскольку мы туда ходили всего раза 3: окунулись, обсохли и пошли дальше.

 

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петровац и окрестности, вид сверху, от шоссе. В море видны две скалы, на вершине одной из которых построена часовня (вроде бы, в память спасения какого-то моряка).

f52d7dc0ea91.jpg

Нижняя, прибрежная часть города, более-менее плоская (хоть и с подъемом от моря). Здесь расположены магазины, рестораны и рынок.

3228a2e1dba4.jpg

Дальше от моря подъем становится все круче и круче.

55c6c2d97418.jpg
 

Скрытый текст

 

На этом подъеме с поворотом на 90 градусов к нашим апартам я нехило побуксовал после дождика...

0bb07569f3e0.jpg

 

Любопытная особенность: всего несколько улиц в городе имеют привычные нам названия. Остальные - номера (очень удобно: в случае смены политического курса или какой-нибудь декоммунизации ничего не надо переименовывать:)) Мы жили на 19-й.

c22ee3ce509b.jpg

2c9aafdd063d.jpg

eee1202b623e.jpg

Количество гранатовых деревьев в Черногории просто зашкаливает...

9ab1474cbf17.jpg

Шок на местном рынке: огромные мешки сушеных белых грибов... Свежих тоже хватает (в верхнем углу видны), все чистейшие.

81cfe8e0eb96.jpg

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город - это, конечно, хорошо. Но, мы так далеко не затем ехали, чтобы в городе сидеть:) И, поскольку машину взяли не сразу, сначала осваивали окрестные пляжи, до которых можно добраться пешим порядком в течение часа. Хорошо, что удалось заранее покопаться в инете: список ближайших пляжей был заготовлен. Искупались на городском и пошли...

В западной части города, где и расположены наши апарты, ближе к морю есть отель Monte Casa. Прошли мимо него и возле отеля Danica свернули на симпатичную дорожку, ведущую по покрытому соснами холму в сторону моря и дальше над берегом в сторону соседнего поселка.

9c84a359166d.jpg

Начало маршрута, вид на старую городскую крепость

f5732ad23f26.jpg

Дорога проходит по скале метрах в 10-15 над водой. Сосново-морской аромат описать вообще невозможно.

38ed873eeb30.jpg

А виды оттуда.... Те самые две скалы с часовней.

ab7c97b030b3.jpg

А море.... Без комментариев...

24cbe01f7c38.jpg

9e6a444e14ee.jpg и та

Метров через 700 дорожка приходит к длинному тоннелю, прорубленному в скале и идущему вдоль берега к соседнему поселку Перазичи (пардон, если не вполне корректно передаю названия) и тамошнему пляжу.

29e5c4fb1e93.jpg

78ec3293707f.jpg

В одном месте дорога ненадолго "выныривает" из тоннеля и открывается вид на симпатичный уютный пляжик, попасть на который можно только с моря.

47dc40059431.jpg

Пляж Перазичи. В море дно каменистое, поэтому заход в воду и выход доставляют определенные проблемы.

bda1ed0afb82.jpg

На пляже произвел впечатление гигантский недостроенный отель, заброшенный, судя по ржавчине и прорастающей кое-где зелени, несколько лет назад...

c90ebd8167d6.jpg
 

Скрытый текст

 

Впечатлило, что этажи этого долгостроя ложатся прямо на скалу...

b643a9b796a7.jpg

 

На следующий день была прогулка к югу от города, к двум пляжам. Ближайший, Лучице, буквально в 15 минутах ходьбы от города. Ничем особенным не запомнился. Довольно людный, вполне чистый и обихоженный.

35246a26fa16.jpg

После Лучице начинается дорожка, поднимающаяся на довольно крутую гору (или холм), а потом спускающаяся к следующему пляжу - Бульярица (минут 15-20, неплохая такая разминка).

Ничего особо выдающегося и там не оказалось, кроме относительной малолюдности и виллы на берегу, предназначенной на продажу.
 

Скрытый текст

 

Ну, и меня любимого:)

21cb337a0540.jpg

 

 

 

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

натурально Крым... только не наш... :D и далече...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ansav сказал:

натурально Крым... только не наш... :D и далече...

Для меня Крым далече :) Хотя, в планах на 18-й год предварительно записан...

Хотел продолжить, но на Радикале какой-то глюк и часть картинок, в том числе свежезагруженные  "временно недоступна"... (

А вообще, стоит продолжать? Интересно кому-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dimka сказал:

А вообще, стоит продолжать? Интересно кому-нибудь?

Да, спасибо, интересно! Была в Черногории в прошлом году, но на западе, не особо понравилось. Пожалуй, только в Котор могла бы еще когда-нибудь поехать, но и то пляж галечный - не самое лучшее для меня. Интересно, какова Черногория восточнее. Пляжи тоже не впечатляют. Но тоже красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ReNatalia сказал:

Да, спасибо, интересно! Была в Черногории в прошлом году, но на западе, не особо понравилось. Пожалуй, только в Котор могла бы еще когда-нибудь поехать, но и то пляж галечный - не самое лучшее для меня. Интересно, какова Черногория восточнее. Пляжи тоже не впечатляют. Но тоже красиво.

Да, пляжи на любителя. Ценителям песчаных пляжей там будет не очень комфортно.  В основном - разной величины галька и камень с не очень удобным и комфортным заходом в воду. Из пляжей, где мы были, крупный песок в Петроваце и чуть южнее - в поселке Чань (Жемчужный пляж). Южнее Бара есть еще Велика Плажа - пляж длиной чуть ли не 10 км с вулканическим песком, но мы туда не поехали. Севернее Будвы есть небольшой пляж Трстено, тоже с мелким песком. Ну, мы не очень переживали, поскольку не любители пляжного отдыха и на одном месте больше часа не проводили. А меня вообще больше интересует каменнистое дно, поскольку там больше живности, а я люблю плавать с маской. К сожалению, Черногория в этом плане несколько разочаровала: подводный мир там весьма бедный....

Ну, и чтобы не демонстрировать относительно однообразные фото всех пляжей, где мы были, вспомню один, который понравился больше других. Когда у нас, наконец, появилась машина (заказывал и вносил предоплату прямо в Черногории с телефона), мы сначала объехали несколько пляжей неподалеку от города. И больше всего понравился небольшой пляж Малевик возле поселков Заграде и Сутоморе. Сам пляж - обычный для тех мест, каменистый, но очень близко к берегу подходит сосновая роща, отдых в которой в жаркий день - настоящее удовольствие. Народу не очень много, поскольку добраться туда без машины достаточно проблематично.

5fc8f811b34a.jpg

5a403fb2c579.jpg

По пути туда из Петроваца надо проехать через тоннель с забавным названием Хай-Нехай и одноименный населенный пункт:).

Скрытый текст

 

Пардон, фото не мое

f90f523da4a1.jpg

 

А вообще, море мне понравилось: теплое и чистое. Что еще надо, чтобы спокойно встретить старость хорошо отдохнуть:)

c649332f24c1.jpg

С морем почти закончили. Дальше поедем путешествовать по стране.

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2016 at 19:03, dimka сказал:

Впечатлило, что этажи этого долгостроя ложатся прямо на скалу...

Дима, я помню этот недостроенный отель. Он находился рядом с нашим Вилла Олива. Я специально поинтересовался, почему такая мертвая тишина и никакой движухи?  Мне объяснили, что по их законам во время курортного сезона все стройки прекращаются, чтобы не беспокоить отдыхающих. Естественно, речь идет о курортных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, VPT сказал:

Мне объяснили, что по их законам во время курортного сезона все стройки прекращаются, чтобы не беспокоить отдыхающих. Естественно, речь идет о курортных местах.

Про это я знаю. Но, растущие на крыше кусты (да и общее состояние территории) говорят о том, что стройка остановлена не пару месяцев назад. Ну, дай Бог, чтобы я был не прав и там всё было нормально:)

19 минут назад, VPT сказал:

Он находился рядом с нашим Вилла Олива.

По одним местам ездим: Корфу, Черногория.... Пора бы уже и пересечься:friends:

 

З.ы. А помнишь ты, все-таки, другой отель: в восточной части Петроваца, рядом с Виллой Олива, строят такую же махину.  А "мой" находится западнее города примерно на километр, в поселке Перазичи До.

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2016 at 18:00, ReNatalia сказал:

Пляжи тоже не впечатляют

Да, пляжи -это одно из слабых мест в Черногории.

В 29.08.2016 at 19:55, ansav сказал:

натурально Крым... только не наш... :D и далече...

Так все эти курорты друг на друга похожи:) Море, горы, скалы....Отличия лишь в нюансах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блЪ... хочу назад на море... :sorry:

Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешаю  два дня в один, поскольку это поездки в один и тот же город - Котор. Первая - во время единственной платной экскурсии по Боко-Которской бухте, вторая - самостоятельная поездка на машине (мне бы и одного раза хватило, но мои дамы пожелали повторить...  "А то, чего хочет дочка, должно быть исполнено. Точка.":))

Остановка в Тивате. Ничего особо примечательного. Порт славится тем, что там "паркуются" самые роскошные и богатые яхты самых знатных персон.

a77e2708aee3.jpg

Припортовый квартал.

f12c678ac77c.jpg

Просто каменная стенка с бегущей по ней пресной водой. Очень приятное приспособление в жаркий день.

340a80a13d3d.jpg

Потом опять автобус до паромной переправы из Лепетани в Каменари. Всё плавание занимает минут 15.

929752dc26d3.jpg

db7f4df659be.jpg

2b3e9b2e8b58.jpg

Дальше поездка по западному и северному побережьям бухты через уютные прибрежные гордки. Один из них носит забавное для русского слуха название Стрп.

На севере бухты, в Перасте, нас пересадили в небольшой катер и отвезли на маленький остров Госпа-од-Шкрпьела (Богородица на рифе) с одноименной церковью. Легенда гласит, что остров полностью рукотворный, построенный за столетия из камней, которые люди привозили на это место на лодках и кораблях (на том месте, где была обнаружена плавающая в море чудотворная икона). Современная трактовка проще: все-таки там изначально был риф, немного возвышавшийся над водой, который был расширен за счет привезенных камней и затопленных кораблей (тоже нехилая работа). И сейчас существует праздник, во время которого к острову привозят камни и сбрасывают в море.

 

82653cf4b775.jpg

Скрытый текст

38378aac2254.jpg

Тяжелый огнестрел из местного музея.

6d01c335529e.jpg

А потом мы поехали в Котор. Возле залива город представляет собой обычную крепость.

1a0735e02ce8.jpg

А необычен он тем, что вверх от города, по горам, уходят крепостные стены общей длиной больше 4 км.

adab716a2de0.jpg
 

Скрытый текст

 

f456ec97d62b.jpg

f9f827dad7f4.jpg

 

Внутри - характерные для таких городов узкие улочки и (всё для туристов) прорва лавочек и кафешек.

В этом кафе мы получили самую микроскопическую порцию эспрессо в жизни:)

531e846229c8.jpg

87e8cbeefc31.jpg

Кругом упоминания про котов, поскольку Котор считается городом кошек. И не зря. Там даже устраивается общегородской ужин для котов, на который сбегаются кошаки со всего города.

fd3ad0c3758f.jpg

Специальный подлокотник на одной из площадей, возле источника. Предназначен для того, чтобы молодые люди могли остановиться и, облокотившись на него, спокойно понаблюдать за девушками, приходящими за водой:)

4cf3c5b7c2d5.jpg

Вот такое вот дерево :)

c50ba324b29a.jpg

И скамеечка перед входом...

f1cb42a855c5.jpg
 

Скрытый текст

 

1f6783e7d22c.jpg

 

 

 

Конечно, когда мы приехали туда на машине и не были ограничены временем, мы не могли не полезть вверх по крепостным стенам. Надо сказать, что занятие это захватило не только меня, но и моих дам. Азартно лезли всё выше и выше, пока приближающийся вечер и начавшийся дождь не погнали нас обратно вниз. До вершины оставалось минут 15....

7427ea3b91bd.jpg

f586f77af614.jpg

"Тьма, пришедшая со Средиземного моря..."

c2cca82e016d.jpg

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 432
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация