Пример HTML-страницы
Novый

Деревянная баня из клееного бруса.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 Разумно ли строить баню из клееного бруса, а не бревенчатого типа к примеру? Понравилось то, что говорят о скорости возведения подобных строений. При том делается акцент на повышенную прочность стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Novый сказал:

 Разумно ли строить баню из клееного бруса, а не бревенчатого типа к примеру? Понравилось то, что говорят о скорости возведения подобных строений. При том делается акцент на повышенную прочность стен.

Про разумность не в курсе, но у нас именно такая, из клееного бруса. Нам нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Novый сказал:

 Разумно ли строить баню из клееного бруса, а не бревенчатого типа к примеру? Понравилось то, что говорят о скорости возведения подобных строений. При том делается акцент на повышенную прочность стен.

Надеюсь реклама следом не полетит?))

По поводу разумности и скорости возведения.... Каркас, ОСП, утеплитель, доска внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже строил подобный проект, из клееного бруса, через застройщика. Банька 6х4 с мансардным этажом, по типу дачника. Ты прав, строительство закончилось быстро. Парилка получилась теплая, если коротеньку резюмировать: прогревается до нужной температуры за короткий срок, стены за счет австрийского профиля полностью без щелей, при этом, в помещении легко дышится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Жарук сказал:

По поводу разумности и скорости возведения.... Каркас, ОСП, утеплитель, доска внутри.

"Дышать" не буде) Правда что это такое, за несколько лет эксплуатации деревянного дома и дачи, ч так и не понял :) То что холодно в дереве, -это понятно, и надо обшивать утеплителем и наличкой. И тады все это дышание - в баню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Novый сказал:

 Разумно ли строить баню из клееного бруса, а не бревенчатого типа к примеру? 

Преимущество клееного бруса в том что он склеивается из высушенной доски, его не рвет, геометрия не меняется. У нас баня из бревен, усадку дала, надо снова тщательно конопатить. А из клееного будет стоять, если конечно правильно собрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В среднем рубленная из бревен баня " по белому" живет 15 лет. Ставят на мху и никакой пакли, а тем более клея! " По черному бани стояли и по 30- 40 лет.

 Если надо дешево- строй из палатки, если для понтов- из мрамора и хрусталя, если для здоровья- из природных материалов по деньгам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем про рекламу, кто знает, ответьте, при строительстве из КБ, обращать внимание на оборудование гидроизоляции и пароизоляции? Напрягает тема, что брус неустойчив к пару и без хорошей вентиляции могут быть проблемы с конструкцией. А еще добавить к всему прочему постоянное воздействие высокой температуры. Интересно, как материал ведет себя при данных условиях. Кто строился, от строителей были какие-то комментарии по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Novый сказал:

Давайте не будем про рекламу, кто знает, ответьте, при строительстве из КБ, обращать внимание на оборудование гидроизоляции и пароизоляции?

Да, обращать. Это все таки дерево и от воздействия влаги, оно должно быть защищено. Но КБ более устойчив к ее воздействию, и в случае ошибки в строительстве, дает время на исправление. Знаю пример, когда пароизоляцию крыши рабочие не той стороной пристреляли. В итоге при заливке стяжки, вся влага из нее, это около 200 литров воды, оказалась в утеплении кровли. Весь утеплитель сменили, брус не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Novый, у меня работяги довольно опытные трудились, строятся у нас в округе да и по регионам. По нашей бане могу сказать, что не смотря на сильный перепад температур в парной, особенно в зимний период, КБ отлично справляется с регуляцией влажности. Дерево ведет себя как обычный природный материал, только не коробится, не трескается.

Изменено пользователем Hronik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для такой бани, какой толщины брус будет оптимален, и чем он обработан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой такой? Немного не понял. У меня брус 180 мм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелась ввиду в принципе баня из КБ. Собственное производство удивило, сейчас чаще с перекупным материалом работают. А кому надо, чтобы через несколько лет, у него наружные ламели полопались или древесина повыгиналась. Сквозные трещины и следующая за ними значительная потеря термоустойчивости будет полным крахом для парилки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого мне точно не надо!!!! Как вычислить где перекупной, а где с производства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет этого, то я знал, что у них свои заводы, фирма древняя и на слуху часто. Можно сказать, знал, на что шел. В остальном я думаю,  если у строительной фирмы имеется собственное производство по изготовлению материала, это будет открытой информацией. Если материал перекупной, то скорее всего об этом скромно умолчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Novый сказал:

Такого мне точно не надо!!!! Как вычислить где перекупной, а где с производства?

Искать производство и ехать напрямую заключать договор. Пройти по цеху посмотреть.

Самая проблема в углах. Даже заводские запилы сифонят. При этом не факт что запилы на заводе сделаны на станке. Могут и в ручную.

При монтаже нужно следить чтоб пены монтажной не было нигде. В идеале чтоб договор был комплексный - изготовление и монтаж. Чтоб было с кого спросить. Стройку спланировать так чтоб в зиму уйти с отоплением и гарантийный срок договора выпал на этот период. А зимой пригласить тепловизионщика и просветить углы. Если все ок то ок. Если нет то можно предъявить подрядчику некачественную сбарку/изготовление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на 100%, перед тем как принимать какое либо решение, необходимо посмотреть и оценить, если не сам материал, то хотя бы готовые проекты. Не думаю, что в цех может спокойно попасть каждый желающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Novый сказал:

Согласен на 100%, перед тем как принимать какое либо решение, необходимо посмотреть и оценить, если не сам материал, то хотя бы готовые проекты. Не думаю, что в цех может спокойно попасть каждый желающий.

Обычная практика в серьезной компании: клиента везут на стройку, чтобы он увидел, в идеале, и готовый дом, и различные этапы строительства. На производство попасть сложнее, т.к. цеха зачастую расположены на некотором (порой значительном) удалении от города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Sergio, у строительных фирм это называется выставочной площадкой.

Novый, если ты из Мск,есть такая, я там подбирал типовый проект. Правда точный адрес не помню, в инете есть, найдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2016 at 20:02, Жарук сказал:

Надеюсь реклама следом не полетит?))

По поводу разумности и скорости возведения.... Каркас, ОСП, утеплитель, доска внутри.

Вот именно - каркасную баню сделал и все ... Другое дело что пиломатериал и исполнителей надо найти нормальных, а это очень сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Artyom сказал:

исполнителей надо найти нормальных

А самому попробовать? Понятно, что долго будет, но:

1. бесплатно

2. хороший опыт

3. винить в недочётах потом будет некого))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо, но как выбрать материалы?!!:telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Жарук сказал:

А самому попробовать? Понятно, что долго будет, но:

1. бесплатно

2. хороший опыт

3. винить в недочётах потом будет некого))))

Да что там пробовать - скачать грамотный проект (можно купить на крайний случай)

Купил материал и вперде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если строить каркасник - проще всего из ЛСТК купить готовую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё баня пару этажей и квадратов двести планируется?

40-50 квадратов делается по месту без проекта. Так для себя схемки набросал и в путь. есть некоторые моменты, которые обсосаны в инете...

ЛСТК в этом случае необоснованно дорого.

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал тему уже закрыли) Первое, я не из тех людей, у которого руки заточены под работу с инструментом, мне нечего себе доказывать, поэтому дать денег рукастым парням, чтобы сделали все добротно не проблема. Второе, изначально тема создавалась, чтобы узнать именно мнение по клееному брусу, каркасную баню я не рассматривал. В крайнем случае, это каркасная мансарда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с рукастыми проблема везде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2016 at 18:11, Artyom сказал:

 и вперде!

Кому? ))) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Novый, вроде много где пишут, что эти бани из КБ, довольно неплохи по характеристикам, но мне кажется, что из-за того, что технология сама довольно молода, как бы камешки подводные не всплыли года через 2-3

Изменено пользователем Seymon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да взять хотя бы ту же экологическую составляющу, сколько бы ее уже не мусолили? Ведь такие помещения, как парная и прилегающие, попадают под воздействие больших температур, плюс какая там влажность!! Отсюда будем иметь – повышенное испарение органических соединений, входящих в состав клея и пропитки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, позвольте! Какая такая пропитка внутри помещений относящаяся именно к клееному брусу? Да и клей, он глубоко внутри вроде.

Кроме того, в парной обивают стены и потолок дополнительным слоем вагонки из лиственных пород, прокладывая ещё и изоляцию из фольги.

А помывочную изнутри ведь все равно надо бы пропитать составом для таких помещений независимо от того из какого дерева она сделана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexAY, согласен, и еще добавлю...: Seymon, а составы, которыми обрабатывают цельную древесину в бревенчатых банях не вредны для здоровья, если исходить из твоей логики? Я сам парюсь в бане из КБ, состав клея используемого в брусе абсолютно не токсичен. И застройщик порадовал высокой скорости строительства и оперативным вводом бани в эксплуатацию, в отличии от того же бревна, которое помимо того что затягавет стройку, потом еще сколько усадки ждать, чтобы начать отделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, самого волновал вопрос самочувствия после парилки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2016 at 18:31, Hronik сказал:

Я сам парюсь в бане из КБ, состав клея используемого в брусе абсолютно не токсичен. И застройщик порадовал высокой скорости строительства и оперативным вводом бани в эксплуатацию, в отличии от того же бревна, которое помимо того что затягавет стройку, потом еще сколько усадки ждать, чтобы начать отделывать.

У Вас баня в Москве или Санкт-Петербурге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Novый сказал:

К слову, самого волновал вопрос самочувствия после парилки!

Да все нормально с самочувствием, наоборот древесный аромат только подкрепляет ощущения. Что говорить, если у нас дети с нами парятся. О каких вредных испарениях может идти речь, я бы с этим никогда не связался. Клеей в брусе есть, но он не токсичный и находится внтутри шва, не имея контакта с внешней средой!

10 часов назад, Sergio сказал:

У Вас баня в Москве или Санкт-Петербурге?

Участок под Наро-Фоминском, 60 км от Мск

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам по себе человек не наивный, поэтому верить на слово могу! При том, что вы точно не знаете, чем дышите в парной! Я бы на вашем месте, пока не поздно,  поинтересовался составами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как раз, по документам предоставленными производителем, ламели клеят клеем, указано, что шведский производитель. В составе не должно быть толуола и формальдегидов. Это, если верить официальной бумаге. Да и в принципе фирма работающая на профессиональном уровне больше 20 лет, с наработанной клиентурой, думаешь не дорожит своим добрым именем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что всем набирающим посты, пора оставить затею с рекламой кого бы то нибыло и чего бы то ни было. Ваши аккаунты будут заблокированы раньше чем начнут приносить дивиденды. Спор о чистоте ваших намерений бесполезен, администрация регулярно мониторит учетные записи, и очевидно что как минимум 3 пользователя, присутствующие в этой теме, набирают посты за счет пустых бла-бла-бла. Преращайте, здесь этот номер не пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Hronik сказал:

Ну вот как раз, по документам предоставленными производителем, ламели клеят клеем, указано, что шведский производитель. В составе не должно быть толуола и формальдегидов. Это, если верить официальной бумаге. Да и в принципе фирма работающая на профессиональном уровне больше 20 лет, с наработанной клиентурой, думаешь не дорожит своим добрым именем?

Сколько людей - столько и мнений. При строительстве своей бани я исходил из того, что такое хлопотное дело затеивается с одной главной задачей - доставить максимум удовольствия своей любимой тушке. Под удовольствием понимаю не просто помыться- "Не равняй с очищеньем мытье/ Нужно выпороть веником душу/ Нужно выпарить смрад из нее".

И вот тут уже на первое место выходит не скорость постройки (для душа - ОК), а такие "тонкие настройки" как экологичность материала, энергетика разных сортов дерева (м.б. это и стучание в бубуен, но помогает). И какие бы супер-пупер шведские сертификаты мне не показывали, я , как бывший химик, заразившийся от Станиславского, скажу: "не верю...". Парная-это высокие температуры, дерево - пористый дышащий материал, как бы мне не показывали графики градиента температур, а равновесные концентрации никто не отменял.  А потому - сосна, лиственица и осина. Единственный серьезный компромисс - стяжка с плиткой там, где есть вода. Свое мнение не навязываю, просто вспомните, что есть понятие "легкий пар". Мне кажется, что баня  строится только ради этого. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 433
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация