Пример HTML-страницы
Андрей.Ф.

Записки колхоза им. Патриса Лумумбы. Песнь вторая - "Тяните сильнее!"

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Багажник Симбы порадовал еще и крышкой. Удобная кнопка, не особо выпирающие внутрь петли. Открывается легко, запирается центральным замком.

Но... Пружины багажника слабоваты (хоть и стоят на втором положении) и не поднимают его до конца. То есть, они облегчают поднятие багажника, но все-так требуют приложения силы для его открытия.

Хотелось сделать так, чтобы при нажатии на кнопку багажника он сам поднимался. И не особо быстро (нос жалко). 

Надо было сделать что-то, чтобы пружины сильнее тянули крышку багажника.

Установка дополнительных пружин при наличии двух штатных показалась глупостью, хоть и легкой, и невинной. Но все же глупостью.

Соответственно, надо было что-то делать со штатными пружинами. И сделать что-то элегантное, а лучше - вообще незаметное. А главное, дополнительное усилие должно быть совсем небольшим, но достаточным для поднятия крышки.

Опытным путем удалось установить, что вполне достаточно будет сделать следующее:

1. Где-то найти 6-8 пластиковых стяжек, шириной 2-3 мм. Лучше темных, поскольку пружины черные. Но цвет не важен, поскольку этих стяжек не будет видно.

2. По очереди снимать пружины крышки багажника и модифицировать их так, как написано ниже. Сразу обе пружины снимать не надо - поберегите голову. Одна пружина багажник не удерживает. Внимание! Пружины в какой-то смазке, не измажьтесь.

3. На снятой пружине  зафиксировать тремя-четырьмя стяжками  3-4 витка с любой стороны и вообще в любом месте, лишь бы за обивку не цепляло. Стяжки затянуть от души, потом обрезать так, чтобы остался хвостик длиной 3-4 мм, иначе стяжка может сама расстегнуться.

4. Поставить модифицированную пружину на место, придерживая крышку багажника, чтобы не треснула по башке.

 

Почему стяжки? Просто были под рукой. Кстати, с их количеством и количество зафиксированных витков можно поэкспериментировать.

 

Если нужны фотки, то сделаю потом. Но вроде все и так понятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

вообще-то так сделано специально, чтоб возить что нить длинное с прикрытым багажником, и если вдруг замок сломается багажник будет прикрытый. В чем смысл таой доделки? если закрывать все равно надо руками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ездить с открытым багажником НЕЛЬЗЯ ни на одной машине. ЗАПРЕЩЕНО! Чтобы не наглотаться выхлопных газов.

2. Эта машина не предусмотрена для того, чтобы возить что-то длинное, торчащее из багажника.

3. Если бы хотели сделать что-то на случай "если вдруг сломается", то придумали бы что-то получше, чем слабо натянутые пружины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Хотелось сделать так, чтобы при нажатии на кнопку багажника он сам поднимался. И не особо быстро (нос жалко). 

Допустим открываться он так будет, а закрываться будет тогда туго.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2016 at 17:57, Андрей.Ф. сказал:

Хотелось сделать так, чтобы при нажатии на кнопку багажника он сам поднимался.

Я наоборот ослаблял, чтобы закрывался легче:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с крышкой весьма распространенная, я на другой машине ставил доп. пружину, но у меня основной механизм торсионный. Тоже бесило что когда подходишь к машине с сумками, нажимаешь на кнопку, изловчившись, а потом еще и в багажник поклажу не спихнуть, т.к. крышку надо поднять и придерживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Андрей.Ф. said:

1. Ездить с открытым багажником НЕЛЬЗЯ ни на одной машине. ЗАПРЕЩЕНО! Чтобы не наглотаться выхлопных газов.

Кем запрещено, дедом морозом? ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей.Ф. сказал:

1. Ездить с открытым багажником НЕЛЬЗЯ ни на одной машине. ЗАПРЕЩЕНО! Чтобы не наглотаться выхлопных газов.

2. Эта машина не предусмотрена для того, чтобы возить что-то длинное, торчащее из багажника.

3. Если бы хотели сделать что-то на случай "если вдруг сломается", то придумали бы что-то получше, чем слабо натянутые пружины.

1 - по ПДД разрешено, насчет газов - ездил на многих машинах с открытым багажником даже на хэтче наглотаться шансов ноль

2 - откуда такие выводы, машина предназначена возить людей и грузы

3 - возможно, не спорю

4 часа назад, Sergio сказал:

Проблема с крышкой весьма распространенная, я на другой машине ставил доп. пружину, но у меня основной механизм торсионный. Тоже бесило что когда подходишь к машине с сумками, нажимаешь на кнопку, изловчившись, а потом еще и в багажник поклажу не спихнуть, т.к. крышку надо поднять и придерживать.

а почему проблема? я еще не на одном седане не видел чтоб он открывался полностю пружинами, ну кроме жигулей ибо там реально крышка плоская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, boon сказал:

я еще не на одном седане не видел чтоб он открывался полностю пружинами, ну кроме жигулей ибо там реально крышка плоская

На моем Логане крышка открывалась полностью сама после нажатия на кнопку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boon сказал:

а почему проблема? 

Так я выше написал почему, потому что банально неудобно пользоваться багажником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, AlexAY сказал:

На моем Логане крышка открывалась полностью сама после нажатия на кнопку.

а на мое логане нет, на мегане тоже нет, на лагуне и подавно, да и на символе и на приусе, также киа церато еще акцент, десятка наша, калина - да короче я не могу ни одной машины вспонить чтоб открывался багажник полностью сам, чуток приоткрывался а дальше сам))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boon сказал:

а на мое логане нет, на мегане тоже нет, на лагуне и подавно, да и на символе и на приусе, также киа церато еще акцент, десятка наша, калина - да короче я не могу ни одной машины вспонить чтоб открывался багажник полностью сам, чуток приоткрывался а дальше сам))

У меня на OPEL ASTRA J открывается полностью , при нажатии на кнопку в салоне либо на ключе. Очень удобно!  На самом багажнике , кстати , кнопок никаких нет.

Изменено пользователем alyuri

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, alyuri сказал:

У меня на OPEL ASTRA J открывается полностью , при нажатии на кнопку в салоне либо на ключе. Очень удобно!  На самом багажнике , кстати , кнопок никаких нет.

А как открыть, если ключ остался в доме на даче в 30-50 метрах? :) Носить ключ или лезть в салон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, alyuri сказал:

У меня на OPEL ASTRA J открывается полностью , при нажатии на кнопку в салоне либо на ключе. Очень удобно!  На самом багажнике , кстати , кнопок никаких нет.

Вообще то там кнопка должна быть, такая же как у меня на Крузе. Находится она внутри ручки открывания багажника, в нише под значком Опель на двери багажника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, therapeFt сказал:

А как открыть, если ключ остался в доме на даче в 30-50 метрах? :) Носить ключ или лезть в салон?

Ну да.

 

7 часов назад, Sergio сказал:

Вообще то там кнопка должна быть, такая же как у меня на Крузе. Находится она внутри ручки открывания багажника, в нише под значком Опель на двери багажника.

Кнопок , ручек , ниш под значком , ничего такого нет , абсолютно плоская "задница". Открывание только с кнопки в салоне или на ключе.5d5911428efb9532e96c1fd63504e9d7.png2d98e2636ed1a400cf27b77a7c5dbca9.png

Изменено пользователем alyuri

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alyuri сказал:

Открывание только с кнопки в салоне или на ключе.

А кнопка в салоне тоже управляет электрической частью, очевидно? И если, вдруг, сядет аккумулятор, то в багажник по-другому, кроме как через салон, не залезть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте ввиду, что в теме ключевым словом является - захотелось ( что бы крышка багажника открывалась сама) 

А вы тут ломаете голову. Человеку так захотелось.

Это вот пошли с товарищем в кафе подходит официантка, немного склонилась чтобы принять заказ, а он взял и ущипнул её за зад. Спрашиваю, - зачем? 

- Захотелось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Фёдорыч сказал:

А кнопка в салоне тоже управляет электрической частью, очевидно? И если, вдруг, сядет аккумулятор, то в багажник по-другому, кроме как через салон, не залезть?

Ага. Спинки заднего сидения складываешь и вперёд . Складываются легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, alyuri сказал:

Ага. Спинки заднего сидения складываешь и вперёд . Складываются легко.

Вот, я представил себе, как зимой, на улице (летом-то чего аккумулятору садиться? :) ) лезешь через салон в багажник за проводами или за тросом или ещё за чем-нибудь, попутно собственным "прикидом" очищая с бортов грязь со снегом... :hmmm:Мудрёно...

А, ну в принципе то же самое, как если бы это было Рено с электроприводом багажника. Те же яйца, вид сбоку :)

Изменено пользователем Фёдорыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Аббат Букмон сказал:

захотелось ( что бы крышка багажника открывалась сама) 

Это если как то мудрить с пружинами (типа торсионов которые в багажнике) может усилить их как то или другие подбирать.В принципе можно сколхозить что то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, alyuri сказал:

 

Я совсем упустил что это может быть седан.  Любопытное решение производителя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Фёдорыч сказал:

А, ну в принципе то же самое, как если бы это было Рено с электроприводом багажника. Те же яйца, вид сбоку :)

Потихоньку просыпаюсь :boredom:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Фёдорыч сказал:

Вот, я представил себе, как зимой, на улице (летом-то чего аккумулятору садиться? :) ) лезешь через салон в багажник за проводами или за тросом или ещё за чем-нибудь, попутно собственным "прикидом" очищая с бортов грязь со снегом... :hmmm: Мудрёно...

Ну это форс мажор , горя и с колесом пробитым хватишь , спинку откинул до рычажка на замке рукой либо чем еще дотянулся, нажал и багажник открылся .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alyuri сказал:

до рычажка на замке рукой либо чем еще дотянулся, нажал и багажник открылся .

А, значит рычажок ещё сделан. Получается, даже удобнее, чем с Меганом, например, не надо по пояс с отвёрткой залазить. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Фёдорыч сказал:

А, значит рычажок ещё сделан. Получается, даже удобнее, чем с Меганом, например, не надо по пояс с отвёрткой залазить. :rolleyes:

Да есть на замке с внутренней стороны.Вообще после МЕГАНа на ОПЕЛе много приятных мелочей. Особенно тащусь от подогрева руля , класс  !  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пожизненно любимом мной Форде Таурусе (речь идет о машине 1994 года), багажник можно было открыть _четырьмя_ способами:

- поворотом второго ключа в личинке багажника. Ключей к машине шло два: первый - двери и замок зажигания, второй - багажник и бардачок. Кажется так. Сделано было специально, чтобы можно было отдать ключи от машины парковщику или сервисмену, но они не могли бы залезть в бардачок или в багажник;

- кнопкой TRUNK на брелке. Кнопка PANIC заставляет машину бибикать и мигать огнями;

 ford-keyless.jpg

- комбинацией кнопок на "домофоне" (кодовый замок - фишка Форда). Сначала вводится пароль из пяти пятизначных цифр и открывается дверь водителя, а нажимаются кнопки открытия трех остальных дверей и/или багажника. Запирался кодовый замок нажатием двух кнопок вместе (8 и 0 кажется). Прикол в том, что на "домофоне" было 5 кнопок, но 10 цифр. Так что коды 13579 и 24680 были одинаковые.  Типа, хитрость :)  Картинка не от Тауруса, а от машины поновее.

ford-door-button.jpg

- рычажком слева от сиденья водителя. Там было два рычажка - один открывал багажник, второй - бензобак. Оба рычажка можно было заблокировать кнопкой с личинкой, которая отпиралась вторым ключом. Личинка - блестит внизу.taurus-trunk-lever.jpg

Не могу сказать, что какой-либо способ отпирания багажника "Тараса" был лишним - все удобные и нужные. 

 

Должна ли крышка багажника подниматься сама после открытия замка багажника? Разговор беспредметный, поскольку о "вкусе и цвете".

Мне в Симбе не хватает рычажка или кнопки открытия багажника из салона и поднятия крышки багажника после открытия замка (если открылся замок багажника, то должен открыться и багажник). Но я обдумываю решение этих чисто технических проблем.

Кстати, в багажнике Тауруса была ручка с тросиком для аварийного открывания бензобака. Хочу сделать такую ручку для багажника в Симбе.

Изменено пользователем Андрей.Ф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10/28/2016 at 18:03, ЦЦК сказал:

Кем запрещено, дедом морозом? ^_^

Своим вопросом вы поставили меня в тупик :D

Лично мне ездить с открытым багажником запрещают мои мозги. Еще они же запрещают мне лизать розетки, ходить по рельсам, совать пальцы в вентилятор и т.п.

Хотя... может я слишком умный для своего возраста :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На разных машинах перевозил грузы с открытым багажником. Никогда о газах не думал. Но можно, если опасаешься надышаться, открыть окошко. Концентрация газов снизится значительно, если такая вообще есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Timophey сказал:

На разных машинах перевозил грузы с открытым багажником. 

То есть едешь а крышка болтается на кочках-ухабах? Фиг поверю в это! Как минимум, открытая крышка багажника фиксируется в максимально опущенном положении, вяжется к грузи или к бамперу, не важно, но уж никак не оставляется болтаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergio сказал:

То есть едешь а крышка болтается на кочках-ухабах? Фиг поверю в это! Как минимум, открытая крышка багажника фиксируется в максимально опущенном положении, вяжется к грузи или к бамперу, не важно, но уж никак не оставляется болтаться.

Крышку я привязывал. Хотя бы , чтобы вверх она не прыгала. Но я говорил о газах. Мне в голову никогда не приходило, что можно надышаться вредными веществами таким образом. Теперь всегда с открытым окном буду ездить при открытой задней дверце.

Для газов проема было предостаточно всегда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Timophey сказал:

Крышку я привязывал. Хотя бы , чтобы вверх она не прыгала. Но я говорил о газах. Мне в голову никогда не приходило, что можно надышаться вредными веществами таким образом. Теперь всегда с открытым окном буду ездить при открытой задней дверце.

Тимофей, я ездил с открытым багажником, и газы действительно попадают в салон. Это было неожиданностью, тоже открывал немного окно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergio сказал:

Тимофей, я ездил с открытым багажником, и газы действительно попадают в салон. Это  было неожиданностью, тоже открывал немного окно.

Я теперь всё время буду открывать окно. Просто, может лето было, когда всякую -всячину возишь с открытым багажником и окна открыты были. А может я не очень чувствительный к газам, запах не ощущаю сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 602
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Оззи
    Новый пользователь
    Оззи
    Регистрация