Пример HTML-страницы
засипатр

Тайна молочного коктейля по-советски

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уж не ругайте . Узнал хитрость в приготовлении   и решил сохранить для себя , может кому пригодится

Тайна молочного коктейля по-советски

Я думаю у многих людей моего поколения одной из "вкусняшек" советского детства был молочный коктейль. Он был белый, сладкий, густой как сметана, сытный и с тугими пузырьками. В Воркуте его делали в магазине "Соки-Воды" и соки-водовских отделах гастрономов. Там стоял серый металлический трехрогий миксер с никелированными стаканами, который ревел как турбина.

 

Еще там была стойка с тремя стеклянными конусами. Внизу у конусов были краники. А в конусах были разные соки. Обычно - яблочный осветленный, персиковый с мякотью и самый дешевый - березовый (тоже с мякотью). Часто - томатный. И стояла солонка, из которой пальцами брали щепотку, посолить томатный сок. Но это - взрослые. Я не видел детей, пивших томатный сок.

 

Коктейль делали у тебя на глазах: продавщица наливала в большой никелированный стакан молоко из бутылки с широким горлышком, закрытым крышечкой из алюминиевой фольги, бросала туда же пару шариков мороженого, выскребая их из холодильника специальной ложкой, и наливала из мерного стаканчика немного сиропа - обычно яблочного или грушевого.

Потом стакан устанавливался в миксер, тот начинал реветь, и надо был мучительно долго ждать, пока коктейль взобьется. И вот - миг блаженства! Который быстро кончается. Как жаль, что стеклянный граненый стакан нельзя облизать изнутри! А иногда все было буднично, когда в холодильнике уже была заготовленная смесь, которую надо было только взбить.

А потом СССР кончился. И кончились молочные коктейли. Миксеры без стаканов еще долго сиротливо торчали в магазинах. Потом пропали. Зато появилось ВСЕ! Ну, так казалось, по крайней мере. А через несколько лет появились и деньги на это все. Или на что-то. И в кафе появились - ТАДАМ! - молочные коктейли.

Я захотел вспомнить вкус детства и попробовал раз. Попробовал два. Попробовал три. Это был совсем не тот коктейль! Это было просто сладкое молоко с пеной сверху! Я подумал, что дело в слабых китайских миксерах, которые стоят в кафе и купил специальный мощный миксер для кафе. Ведь ЭТО сотни раз делали у меня на глазах! Я не ждал подвоха. А он меня ждал... Ничего не вышло.

Это было сладкое молоко с пеной сверху. Я положил побольше мороженого. Я взбивал минут десять и из молока выбил крупинки масла. Это было фиаско. Я признал поражение. Миксер пылился в шкафу.

Но однажды, в начале тысячелетия, в гастрономе на Васильевском острове в Питере я увидел старинный советский миксер, в котором настоящая советская продавщица делала почти настоящий коктейль. Время не пощадило его. Он был мерзкого розового оттенка, вкуса и запаха из-за импортного сиропа. Но консистенция была правильная!

Я вцепился в продавщицу как клещ. Она молчала как партизан. Но я оказался энцефалитнее. Она открыла мне страшную тайну. Помните противный хруст дробленых льдинок на дне стакана? В этом вся хитрость. Молоко должно быть из морозилки! Если молоко из холодильника - ничего не выйдет. А в морозилке молоко легко переморозить, поэтому в коктейле часто попадались льдинки. Вот как все просто, когда знаешь.

Я быстро обпился молочным коктейлем и миксер снова отправился пылиться в шкаф. Я часто делился своим открытием с продавщицами фуфловых коктейлей, но увы, интереса эта хитрость у них не вызывала. Не хочу, чтобы эта тайна ушла со мной. Вот она вам.

http://econet.ru/articles/140207-tayna-molochnogo-kokteylya-po-sovetski

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помню хруста.

а секрет Того Коктейля не во льде или миксере, а в мороженном. без Того Мороженного никакой лед в молоке не даст вкус настоящего Советского Коктейля...:don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ёlka сказал:

не помню хруста.

Тоже не помню. И даже не помню, что добавлялся сироп... Помню, что было вкусно:icecream:. И помню единственное место в округе, где продавался этот коктейль. Специально ездили за 5 остановок на троллейбусе на площадь Гагарина, в магазин напротив Спартака....

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сироп был :) на выбор предлагали - вишневый, яблочный, клубничный - в нашей Сладкоежке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ёlka сказал:

сироп был :) на выбор предлагали - вишневый, яблочный, клубничный - в нашей Сладкоежке.

Старею: склероз:wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, dimka сказал:

Старею: склероз:wall:

да ладна!:kissing2:

вспомни еще: мороженное всегда поливали сиропом в кафешках. шоколадный ммммм....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ёlka сказал:

вспомни еще: мороженное всегда поливали сиропом в кафешках. шоколадный ммммм....

Никогда не ходил по кафешкам. И сейчас не люблю:blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ёlka сказал:

да ладна!:kissing2:

вспомни еще: мороженное всегда поливали сиропом в кафешках. шоколадный ммммм....

никогда не любила мороженное с сиропом

А муж обожает до сих пор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ёlka сказал:

да ладна!:kissing2:

вспомни еще: мороженное всегда поливали сиропом в кафешках. шоколадный ммммм....

И ликёром !)) Иногда приводил девочек в кафе  и угощал мороженным с ликёром ,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Тоже ежедневно после уроков в школе бегали в гастроном с ребятами и пили этот коктейль. Но не думаю, что дело в мороженом, пробовал я делать с тем же мороженым и в те же времена дома - не получался такой вкус. Может и правда дело в молоке? Только боюсь, что нынешнее молоко и нынешнее мороженое не позволят добиться нужного результата... 

И потом: автор пишет, что молоко добавляли из бутылки. Но как заморозить молоко в бутылке до льда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Намбо сказал:

Хорошая тема. Тоже ежедневно после уроков в школе бегали в гастроном с ребятами и пили этот коктейль. Но не думаю, что дело в мороженом, пробовал я делать с тем же мороженым и в те же времена дома - не получался такой вкус. Может и правда дело в молоке? Только боюсь, что нынешнее молоко и нынешнее мороженое не позволят добиться нужного результата... 

И то , и то . Приближался к  тому вкусу ,при строгом соблюдении пропорций ,но всё одно такого-же вкуса  не получалось . похоже , что температура молока играет свою роль , если вспомнить ощущение холода в горле , когда пил в магазине ,  горло  перехватывало ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт известный.

Замораживать молоко не обязательно, достаточно сильно его охладить. Просто в холодильной камере его до нужной температуры не охладишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, что изменился вкус молока и мороженного, произошло ещё одно изменение - с возрастом меняются вкусовые рецепторы и отображение вкуса в мозгу. В связи с этим повторить ощущение вкуса детства у взрослого человека практически не возможно.

Например, вспомните вкус пива, как оно воспринималось в детстве и как после взросления :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexAY сказал:

Кроме того, что изменился вкус молока и мороженного, произошло ещё одно изменение - с возрастом меняются вкусовые рецепторы и отображение вкуса в мозгу. В связи с этим повторить ощущение вкуса детства у взрослого человека практически не возможно.

Например, вспомните вкус пива, как оно воспринималось в детстве и как после взросления :)

Не , не замечал....

И воще , вы уважаемый троль, да,да .

Разве можно сравнивать продукты приготовленные совершенно по другой технологии ?

это как сравнивать "Хрустящий картофель ". тот был действительно обжарен , после употребления его пальцы и сусала были в масле , в том настоящем масле , подсолнечным , с вражеской территории сейчас , то которое бобывалось из семечек без всяких растворителей !

И сегодняшняя картошка , бледная сухая , одни усилители вкуса и присадки со вкусом чего-то ....

А пиво , тут тож самое , говорю  почти как специалист , так как я пил водку с человеком которое долгое время проработал на пивзаводе , и это мы обсуждали за стопочкой ...

и так можно сравнивать до опупения ,то ,что сравнивать нельзя в принципе ..........

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Намбо сказал:

 

За Что ?? Что по тексту не видно , всё написано в шутливом ключе ..?

Ты думаешь он не поймёт ? серьёзно:? или считаешь за ....

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, засипатр сказал:

Не , не замечал....

И воще , вы уважаемый троль, да,да .

Разве можно сравнивать продукты приготовленные совершенно по другой технологии ?

и так можно сравнивать до опупения ,то ,что сравнивать нельзя в принципе ..........

 

За уважаемого, конечно, спасибо.

Но я разве предлагал где-то сравнивать несравнимое? "Хрустящий картофель" с "Lays"? Я всего-лишь предложил сравнить собственные вкусовые ощущения от одинакового по сути и исполнению продукта.

Попробуйте вспомнить вкус пива, если пробовали, в 1973 и в 1983. Неужели не было разницы в ощущениях? Хотя вполне может быть, что пиво Вы не переносите. тогда попробуйте вспомнить ощущения от черного кофе. И таких примеров должно быть много. Вкусовые ощущения у ребенка и у взрослого очень сильно отличаются и именно поэтому не получится получить одинаковые вкусовые впечатления даже от одинаковых продуктов в детстве и сейчас. Да и деревья были тогда больше и трава зеленее :)

4 минуты назад, засипатр сказал:

За Что ?? Что по тексту не видно , всё написано в шутливом ключе ..?

Ты думаешь он не поймёт ? серьёзно:? или считаешь за ....

 

 

Не очень понял, но подозреваю... Дима, я к такому отношусь совершенно спокойно - либо с юмором, либо никак.

"Хоть горшком назови, только в печь не сажай" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, засипатр сказал:

За Что ?? Что по тексту не видно , всё написано в шутливом ключе ..?
Ты думаешь он не поймёт ? серьёзно:? или считаешь за ....

5 минут назад, AlexAY сказал:

Дима, я к такому отношусь совершенно спокойно - либо с юмором, либо никак.

С вами говорит робот-администратор.
Детектор нарушений зафиксировал нарушение правил.
Будьте аккуратнее с чувством юмора. Роботы-администраторы лишены чувства юмора )))
 

Скрытый текст

Не надо обсуждать мои действия в такой сладкой теме, а то опять включится робот-администратор...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlexAY сказал:

За уважаемого, конечно, спасибо.

Но я разве предлагал где-то сравнивать несравнимое? "Хрустящий картофель" с "Lays"? Я всего-лишь предложил сравнить собственные вкусовые ощущения от одинакового по сути и исполнению продукта.

Попробуйте вспомнить вкус пива, если пробовали, в 1973 и в 1983. Неужели не было разницы в ощущениях? Хотя вполне может быть, что пиво Вы не переносите. тогда попробуйте вспомнить ощущения от черного кофе. И таких примеров должно быть много. Вкусовые ощущения у ребенка и у взрослого очень сильно отличаются и именно поэтому не получится получить одинаковые вкусовые впечатления даже от одинаковых продуктов в детстве и сейчас. Да и деревья были тогда больше и трава зеленее :)

Не очень понял, но подозреваю... Дима, я к такому отношусь совершенно спокойно - либо с юмором, либо никак.

"Хоть горшком назови, только в печь не сажай" :)

Пиво не пил , ка не любил пива , и сейчас равнодушен

кофе пью ради "допинга " лиш-бы вштырило  Я люблю чай , сравнивать пачку со слоном с бессмыслено . но всегда пил крепкий .

а от мороженого , всегда радость , что тогда , что сейчас .

Моё мнение -вкус воспитывается , и причины разные ,и не всегда важна физиология

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexAY сказал:

с возрастом меняются вкусовые рецепторы и отображение вкуса в мозгу. В связи с этим повторить ощущение вкуса детства у взрослого человека практически не возможно.

Тоже прихожу к такому выводу наблюдая и за собой и за своим ребенком. С рождения до полутора лет у него уже несколько раз менялось ощущение вкуса (кислое-сладкое, горькое, соленое). Полагаю, что подобные метаморфозы происходят с человеком на протяжении всей жизни. И действительно - тоже не могу ощущать сейчас вкуса того чешского пива, что пил в студенчестве... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, засипатр сказал:

Я люблю чай , сравнивать пачку со слоном с бессмыслено . но всегда пил крепкий

Всегда? И в 5 и в 10 и в 15? Одинаковой крепости и с одинаковым количеством сахара?

3 минуты назад, засипатр сказал:

Моё мнение -вкус воспитывается , и причины разные ,и не всегда важна физиология

И воспитывается и физиология. Выложу последний козырь.

С каким удовольствием мы все поглощали материнское молоко и лучшего вкуса в целом мире не было. Однако попробуйте его в зрелом возрасте - очень сладкий и жутко жирный продукт, который пить большинство просто не сможет. Налицо именно физиология, а никак не изменение состава этого молока :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Намбо сказал:

С вами говорит робот-администратор.
Детектор нарушений зафиксировал нарушение правил.
Будьте аккуратнее с чувством юмора. Роботы-администраторы лишены чувства юмора )))
 

  Показать контент

Не надо обсуждать мои действия в такой сладкой теме, а то опять включится робот-администратор...

 

Еслиб человек на меня обиделся , воспринял как оскорбление мои слова , я извинюсь сразу .

Я всегда завидовал роботам , всё просто , белое или черное , без оттенков

Только что, AlexAY сказал:

Всегда? И в 5 и в 10 и в 15? Одинаковой крепости и с одинаковым количеством сахара?

И воспитывается и физиология. Выложу последний козырь.

С каким удовольствием мы все поглощали материнское молоко и лучшего вкуса в целом мире не было. Однако попробуйте его в зрелом возрасте - очень сладкий и жутко жирный продукт, который пить большинство просто не сможет. Налицо именно физиология, а никак не изменение состава этого молока :)

Да козырь знатный )) взрослым не пробовал ...

может и прав с молоком , но с натуральным , моя приобретённая аллергия на него ,верный индикатор .

Кстати ,этот идикатор мне показывает , что составмороженного здорово изменился ))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 666
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    FlaviusAyrton
    Новый пользователь
    FlaviusAyrton
    Регистрация