Пример HTML-страницы
yankey

Странная проблема с электрикой

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Машинка Clio2 2003год, дизель.

Последние пару дней проблема: при движении в какой-то момент (хаотичный, можно через пару минут поймать, а можно полдня ездить и нифига) перестают работать: поворотники (аварийка соответственно, тоже), стеклоподьемники, дворники. Если "передернуть" зажигание - проблема пропадает, но иногда почти сразу возвращаеться, а иногда опять часами ездит без проблем. Заметил, что иногда часто выключением электрооборудования часто-часто клацает какое-то реле в районе левого колена (Эл.блок управления всем этим хозяйством?).

Повытаскивал _ВСЕ_ предохранители  в салоне, повернул на 180, поставил назад, после этого почти целый день проблемы не было, потом опять всплыла. 

Что еще можно в "домашних" условиях проверить? Уже приноровился на скорости выкл-вкл зажигание делать, хоть и стремное это дело, но как на зло,  у нас сезон дождей, совсем плохо без дворников :-( 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут может быть, что просто какая-то общая масса пропадает на несколько приборов, а может и всего ЦЭКБС. А может и питание +12 на этот блок. Он в районе левого колена где-то и находится.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо за наводку. Я примерно так и предполагал ....  Хоть бы сам блок не накрывался.... 

Вчера, кстати, подключался к машинке CLIPом, в надежде "вот сброшу все ошибки и заживем :-) "

Ошибки сбросил, в основном по движку были, но ничего не изменило в рабте электрики. 

Короче, надо искать плохой контакт... тем более видел в каком состоянии провода кое-где (менял лампочку на ближний свет - изоляция в руках остается, обсыпается) - это ужас.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Clip не лечит неисправности сбросом ошибок. Да и нет такого прибора вообще. Проблемы сначала физически устранять нужно, а потом можно даже ошибки не сбрасывать, если проблема физически устранена. Клип (в данном конкретном случае) только регистратор и наводчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 13.12.2016 at 18:32, yankey сказал:

 перестают работать: поворотники (аварийка соответственно, тоже), стеклоподьемники, дворники.

Если еще не нашел причину, то скажу, что я думаю по этому поводу...

Все вышеуказанные потребители энегрии, скорее всего, сидят на одной цепи - цепи аксесуаров (АСС). Внимание - не цепи зажигания (IGN)!!! Так вот, если учесть тот факт, что замок зажигания в данной машине не силовой, и у него всего три провода (+12В, IGN и ST) и отсутствует провод АСС, то, с большой долей вероятности, могу предположить, что за цепь АСС отвечает реле, находящееся в ЦКБЭС. Ну а причину выявить уже на много легче, это либо 1.само реле, 2. управление этим реле (маловероятно, т.к. реле управляет микропроцессор, и оба находятся в ЦКБЭС, проводов-разъемов между ними нет, только печатные проводники и т.п.), 3. или силовая часть подвода энергии к данному реле (провода, предохранители, разъемы). Так что схему в руки и вперед.

ЗЫ И в большинстве своем, ошибок по таким проблемам не бывает.

ЗЫ2 только сейчас увидел, что авто clio 2, и все вышенаписанное  применимо к Clio 3. А в клио 2 , я не знаю какой замок зажигания, если силовой - то копать в его сторону по принципу, описанному выше в п.3, а если замок зажигания логический (не силовой, тонкие провода) - то ответ смотри с начала сообщения.

Изменено пользователем kirlito

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз тема чуток возродилась, отчитаюсь. :-) 

Еще месяц назад полез под приборку, снял этот модуль, отвечающий за работу всех моих "глючащих" электро-устройств.  Находиться снизу, слева под приборкой в районе ручки для октытия капота. 

Так вот, снял его, притащил домой, открыл. Посмотрел с умным видом на плату, там все идеально выглядит, прозвонил все и вся, что можно, проверил разьемы - тоже все четко, контакт есть, нигде ничего не болтаеться. На всякий случай  - прошелся паяльником по контактам. Собрал все назад, визуально просмотерел подходящие к блоку жгуты, тоже все ок, входят отично, плотно. 
Ровно один день ездил и радовался, а потом опять началась та же петрушка. НО! Немного реже, и самое главное для эксплуатации - когда начинается "стрекот" реле из-под приборки - я аккуратно пинаю ногой в районе блока, и все пропадает :-) 
Понимаю, что это не выход, но идей больше нет, Механико-электрически все проверено, все в идеальном состоянии. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электроника - наука о контактах! значит надо копать рядом, проверять разъемы, поджимать если надо... либо где-то холодная пайка или трещина в контактах, раз пинок помогает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

микротрещины - да, наверное, возможно, но вот разьемы .... могу ошибиться, но есть подозрение именно на 1 из двух, входящих в этот блок. По крайней мере"пристрелялся" попадать именно по нему, 100% реает проблему. 

Но сам разьем  - в идеале, и входит жестко, не болтаеться, и контакт плотный....  короче, буду еще ковырять, как будет время.

Пока что вылезают более серьезные проблемы с машиной,  но уже с двигателем и свечами :-( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация