Пример HTML-страницы
Alexey K

Не горят лампы чек енджин и накала свечей

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

95 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Alexey K сказал:

Здесь не в самом датчике дело, а в том, что в машине, по сути, отсутствует контроль за давлением масла. Лампа загорится, когда будет поздно. Наши кулибины эту проблему решают по разному, вот, например.

Зачем вам это знать, что вы будете с этим делать? В случае низкого давления заглушите авто посредине леса и пойдете пешком домой? Откуда вы знаете что ваш датчик не врет?

Я так и не увидел чтобы назвали хоть одну современную легковую машину с аналоговым датчиком давления масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ACE83 сказал:

 

Я так и не увидел чтобы назвали хоть одну современную легковую машину с аналоговым датчиком давления масла.

Mersedes W-140. И закроем эту тему. Хватит уже.

images.jpg

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кайен

 

cayenneturbo9.jpg

-приборов порше.jpg

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как всегда , на желтом форуме...

Начали за здравие- закончили за упокой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mersedes W-140  врятли можно отнести к современным авто, им уже по 19-25лет от роду

А по поводу Порш каена, на первой фотке только температура масла есть. Соглашусь что на последней есть давление масла, видимо у них проблемы с ним были раз на последней модели вывели давление, да и большой вопрос зачем владельцу порш каен нужно давление масла.

Машина кстати у нас в разы дешевле, чтобы в нее такое пихать, за это все платит покупатель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ACE83 сказал:

Зачем вам это знать, что вы будете с этим делать?

Я так понял, что вы против того, что бы знать давление масла.

Схемотехнически выполнить непрерывное измерение давления не сложно и не дорого. А на поставленный вопрос, каждый ответит себе сам. Я, пожалуй, начну с механического замера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey K сказал:

Я так понял, что вы против того, что бы знать давление масла.

Схемотехнически выполнить непрерывное измерение давления не сложно и не дорого. А на поставленный вопрос, каждый ответит себе сам. Я, пожалуй, начну с механического замера.

Вещь то наверное кому то и нужная а практически какая от нее польза ?я так понимаю про износ шатунных вкладышей  этот датчик не  просигнализирует , единственное просигнализирует пораньше чем датчик уровня масла о протечке например в турбине или еще где то ? Просигнализирует о скорой кончине масляного насоса ? О чем еще он может сказать хоть косвенно и какая примерно может быть цена ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ACE83 сказал:

Mersedes W-140  врятли можно отнести к современным авто, им уже по 19-25лет от роду

А по поводу Порш каена, на первой фотке только температура масла есть. Соглашусь что на последней есть давление масла, видимо у них проблемы с ним были раз на последней модели вывели давление, да и большой вопрос зачем владельцу порш каен нужно давление масла.

Машина кстати у нас в разы дешевле, чтобы в нее такое пихать, за это все платит покупатель

На первом фото справа что? Не давление масла ли? Слева я и сам вижу что температура масла. И хватит об этом. Кстати аналоговая система не такая уж и сложная и дорогая. Всего-то датчик с изменяемым сопротивлением (реостатом если хотите) и амперметр (вольтметр) в салон. Ах да, забыл. Самая дорогая деталь. ПРОВОДА.

И по вопросу "зачем". Так это ж круто, когда на приборке куча стрелок. Ну прям самолет.

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2017 at 00:16, алексей110 сказал:

Вещь то наверное кому то и нужная а практически какая от нее польза ?я так понимаю про износ шатунных вкладышей  этот датчик не  просигнализирует , единственное просигнализирует пораньше чем датчик уровня масла о протечке например в турбине или еще где то ? Просигнализирует о скорой кончине масляного насоса ? О чем еще он может сказать хоть косвенно и какая примерно может быть цена ?

По давлению можно судить о работе системы смазки. Ну и косвенно можно судить о состоянии подшипников скольжения, включая вкладыши, также о работе насоса, не забита ли маслоприемная сетка. Мое мнение такое.

Штатный датчик просигнализирует, что говорится, постфактум, когда пациент при смерти. А с нормалным контролем давления можно было бы избежать многих проблем. Да и подобрать подходящую вязкость масла, исходя из изношенности двигателя, было бы проще. Плюс, по давлению можно еще оценить стоит ли заменить масло.

Цифровую схему можно собрать затратив не более 1т.р. Простую, как предложил mergen, еще дешевле. Много ли съэкономил производитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2017 at 13:45, disel сказал:

Ну как всегда , на желтом форуме...

Начали за здравие- закончили за упокой....

Алексей, обидно слышать от тебя эпитеты с другого ресурса..

Не хочу намекать тебе на дальтонизм, но жёлтый цвет в оформлении форума не присутствует практически, а вот откуда "растут ноги" у этого названия я прекрасно знаю..

Подумай в следующий раз, прежде чем называть наш форум Жёлтым..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey K сказал:

по давлению можно еще оценить стоит ли заменить масло.

Каким образом, интересно знать? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexey K сказал:

По давлению можно судить о работе системы смазки. Ну и косвенно можно судить о состоянии подшипников скольжения, включая вкладыши, также о работе насоса, не забита ли маслоприемная сетка. Мое мнение такое.

Штатный датчик просигнализирует, что говорится, постфактум, когда пациент при смерти. А с нормалным контролем давления можно было бы избежать многих проблем. Да и подобрать подходящую вязкость масла, исходя из изношенности двигателя, было бы проще. Плюс, по давлению можно еще оценить стоит ли заменить масло.

Цифровую схему можно собрать затратив не более 1т.р. Простую, как предложил mergen, еще дешевле. Много ли съэкономил производитель?

Ну допустим у вас показывает что давление масла не в норме. Что вы будете дальше делать?

99% пользователей эта информация нафиг не нужна, они даже знать не будут что это  и зачем вообще нужно

 

В 14.01.2017 at 13:28, mergen сказал:

Кстати аналоговая система не такая уж и сложная и дорогая. Всего-то датчик с изменяемым сопротивлением (реостатом если хотите) и амперметр (вольтметр) в салон. Ах да, забыл. Самая дорогая деталь. ПРОВОДА.

Видимо вы совсем далеки от этого.

Самая дорогая часть во всем этом будет датчик, который не малых денег стоит и загрузка CAN шины и ЦПУ для обработки этой информации.

Ни один инженер в здравом уме не пойдет на то чтобы устанавливать аналоговый датчик там где можно и нужно обойтись дискретным датчиком. Есть такое понятие избыточность информации которая не только не будет использоваться по назначению и своим функциям, но и просто вредна как для самой системы (увеличивается поток обрабатываемой информации и загрузка системы) так и для её стоимости. А за стоимость кстати будет платить конечный потребитель.

И уж поверьте я знаю о чем говорю, уже больше 10 лет занимаюсь автоматизацией производств.

1 минуту назад, ACE83 сказал:

Цифровую схему можно собрать затратив не более 1т.р.

Вы рассуждаете с точки зрения радиолюбителя. Чтобы производителя как вы говорите собрать схему, нужно задействовать кучу ресурсов и заплатить зарплаты многим людям в цепочке разработчик-изготовитель.

Изменено пользователем ACE83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ACE83 сказал:

 

Самая дорогая часть во всем этом будет датчик, который не малых денег стоит и загрузка CAN шины и ЦПУ для обработки этой информации.

А я и не говорю, что все это необходимо завязывать на ЦПУ. Можно обойтись автономной системой, как это выполнено и неплохо работало в, как вы говорите, не современных авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mironov сказал:

Алексей, обидно слышать от тебя эпитеты с другого ресурса..

присутствует практически, а вот откуда "растут ноги" у этого названия

Так дело то не в "цвете" как бы  и не в названии...и не в "прозвище".Есть "Жёлтый" форум, есть "Синий" форум, что в этом необычного, я ж не глаза раскрыл вам ,назвав так форум и не надо делать такой вид, что впервые слышите такое название...

И по чему бы мне не находится на других ресурсах , если тут не не могу что то полезное почерпнуть , то мне приходиться и я вынужден переходить на др.ресурсы, коих достаточно.Но я опять ушёл от сути, начали за здравие и понесло...один сплошной флуд, в каждой теме, пока прочтешь , пока поймешь что надо столько ненужной инфы пройдёт...

Если вы это считаете нормой то я нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, disel сказал:

.............................Но я опять ушёл от сути, начали за здравие и понесло...один сплошной флуд, в каждой теме, пока прочтешь , пока поймешь что надо столько ненужной инфы пройдёт...

Если вы это считаете нормой то я нет.

Ну не особо вы что то на других форумах по сути трете , флуд он двигает любой ресурс , тем более в технических темах , интересно сколько через форум отремонтировали автомобилей , то что посоветовали заехать к другу свату брату или просто хорошему человеку это можно не учитывать.....

Пысы ...а вот что касается именно этой темы ну вопрос был про чек енжин и лампы накала , ну ответили от чего могло быть но некоторых понесло в датчик масла и хочется им все улучшить ведь в любом авто не все идеально ну и нафлудят они здесь ненужную инфу про "правильный датчик " ну и что ?  Вон в первом  сценики от "скуки" ....... рабочии поверхности дисков красят то серебрянкой то супер пупер высокотемпературной краской  , флуд -конечно флуд но прикольно весело , где только по делу  модерируют там такого не узнаешь ....

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mergen сказал:

А я и не говорю, что все это необходимо завязывать на ЦПУ. Можно обойтись автономной системой, как это выполнено и неплохо работало в, как вы говорите, не современных авто.

Как я говорил выше 99% пользователя это не нужно, а 1% вполне справился сам установкой дополнительного датчика и прибора (если очень нужно)

В современных авто все делается по CAN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ACE83 сказал:

а 1% вполне справился сам установкой дополнительного датчика и прибора (если очень нужно)

А это уже "колхоз".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mergen сказал:

А это уже "колхоз".

А чем его предложение отличается от твоей "автономной системы"

 

3 часа назад, mergen сказал:

А я и не говорю, что все это необходимо завязывать на ЦПУ. Можно обойтись автономной системой, как это выполнено и неплохо работало в, как вы говорите, не современных авто.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, алексей110 сказал:

А чем его предложение отличается от твоей "автономной системы.

Врезкой датчика "куда нибудь" хотя бы. Конечно на электронной панели одна стрелка выглядит коряво, но хотя бы предусмотреть "защиту" от обрыва провода можно было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, mergen сказал:

Врезкой датчика "куда нибудь" хотя бы. Конечно на электронной панели одна стрелка выглядит коряво, но хотя бы предусмотреть "защиту" от обрыва провода можно было бы.

зачем это производителю одного из самых массовых в течении нескольких лет  авто европы ...... Если только , что бы разгребать очереди в сервисных центрах своей марки , разглядывая как дергается стрелка , на гарантийных авто забесплатно ...... Производитель наоборот сделал замечательный маркетинговый ход , объвив ТО через 20 а то и 30 тыщ , справедливо считая и не без оснований , что владелец лет за 5 заедет пять раз на ТО  и благополучно через это время купит себе новинку этого концерна , а не будет пять раз в год заезжать что б у него проверили никому не нужный датчик давления масла с часто горящей лампой неисправности  по гарантии .... 

как щас помню эту горящую лампочку на жигулях или волгах , но мало кто  как "голый в баню "  спешил в сервис  на замену вкладов , масла , фильтров , масляных насосов , многие и с ней благополучно ездили .....

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Фёдорыч сказал:

Каким образом, интересно знать? ;)

Вязкость масла, при отработке, увеличивается или уменьшаеся относительно нормального. Давление, пологаю, тоже.

14 часов назад, ACE83 сказал:

Вы рассуждаете с точки зрения радиолюбителя. Чтобы производителя как вы говорите собрать схему, нужно задействовать кучу ресурсов и заплатить зарплаты многим людям в цепочке разработчик-изготовитель.

Производитель заплатит за разработку один раз. При валовом производстве стоимость этой разработки на единицу товара будет невелика. В стоимости авто почти незаметная.

12 часов назад, алексей110 сказал:

но некоторых понесло в датчик масла и хочется им все улучшить

"Некоторых" - это я. И что из этого, если я задался вопросом, почему нет нормального средства за контролем давления в авто? Ответ вроде такого 

10 часов назад, алексей110 сказал:

владелец лет за 5 заедет пять раз на ТО  и благополучно через это время купит себе новинку этого концерна

справедлив, но для пользователя легче не станет.

Споры про давление в данной теме ни к чему. Я поднял этот вопрос, т.к. попутно понял, что контроля за давлением нет. Если интересно обсудить, нужно ли средство контроля за давлением и как его воплотить, то я могу открыть отдельную тему. Там и будем спорить.

Я здесь новичок. Но мне здесь интересно, и многого в авто я еще не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alexey K сказал:

 

"Некоторых" - это я. И что из этого, если я задался вопросом, почему нет нормального средства за контролем давления в авто? 

Да мне без разницы хочется вам знать про давление масла всегда когда заведен авто да и ради бога я Вам еще и спасибку поставлю ..... 

А писал я дизелю  который  в этой теме разглядел какой то срач и начал сугубо свое личное мнение выдавать за чистую монету и вешать ярлыки на форум и т.д ......

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexey K сказал:

Производитель заплатит за разработку один раз. При валовом производстве стоимость этой разработки на единицу товара будет невелика. В стоимости авто почти незаметная.

Еще раз повторюсь, зачем эта информация обычному пользователю?

 

9 часов назад, Alexey K сказал:

"Некоторых" - это я. И что из этого, если я задался вопросом, почему нет нормального средства за контролем давления в авто? Ответ вроде такого 

Ну тогда вам придется порш каен покупать, т.к. в массовых авто ни в одном не установлен как вы говорите нормальный контроль давления.

 

В 14.01.2017 at 13:28, mergen сказал:

На первом фото справа что? Не давление масла ли? Слева я и сам вижу что температура масла.

Судя по показаниям скорее давление наддува, но явно не масла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ACE83 сказал:

Еще раз повторюсь, зачем эта информация обычному пользователю?

 

Ну тогда вам придется порш каен покупать, т.к. в массовых авто ни в одном не установлен как вы говорите нормальный контроль давления.

 

Судя по показаниям скорее давление наддува, но явно не масла

А может это данные коробки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ACE83 сказал:

Еще раз повторюсь, зачем эта информация обычному пользователю?

Чтобы не угробить двигатель низким давлением масла. Штатный датчик пропищит, когда уже может быть поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Alexey K сказал:

Чтобы не угробить двигатель низким давлением масла. Штатный датчик пропищит, когда уже может быть поздно.

Или даже и не пропищит вообще, если провод в обрыве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или может вы пропустите низкое давление масла

или может вы не будете знать сколько оно должно быть например при 2300об/мин

или например ваш датчик будет врать и завышать давление на 1бар

или...

 

Тут слишком много или можно придумать.

Установка аналогового датчика это не панацея, тогда уж надо в ЦПУ делать автоматический постоянный контроль давления, но такое никто делать не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ACE83 сказал:

Или может вы пропустите низкое давление масла

или может вы не будете знать сколько оно должно быть например при 2300об/мин

или например ваш датчик будет врать и завышать давление на 1бар

или...

 

Тут слишком много или можно придумать.

Установка аналогового датчика это не панацея, тогда уж надо в ЦПУ делать автоматический постоянный контроль давления, но такое никто делать не будет

Да что вы зацепились за аналоговый датчик? Вопрос уже о том, что обрыв провода штатного датчика никак не контролируется (кстати, К.З. тоже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mergen сказал:

Да что вы зацепились за аналоговый датчик? Вопрос уже о том, что обрыв провода штатного датчика никак не контролируется (кстати, К.З. тоже).

Какого датчика , который уровень масла показывает ?  Сколько же тогда он кубиков показывает при обрыве и при кз ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mergen сказал:

(кстати, К.З. тоже).

кстати КЗ как вы говорите контролируется, при замыкании провода на корпус у вас загорится и запищит панель

Изменено пользователем ACE83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не загорается индикатор накала свечей:sorry: Свечи новые,рабочие.Проверял мультиком как свечи,так и питание на них...На панели может выйти из строя индикатор накала свечей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ACE83 сказал:

кстати КЗ как вы говорите контролируется, при замыкании провода на корпус у вас загорится и запищит панель

Ну хоть это и то хорошо. А то я испереживался. Осталось металлический козырёк под датчиком давления сделать, чтобы в случае обрыва провод на него упал и цепь закоротил.

Только что, КуклишЪ сказал:

Тоже не загорается индикатор накала свечей:sorry: Свечи новые,рабочие.Проверял мультиком как свечи,так и питание на них...На панели может выйти из строя индикатор накала свечей?

У меня на панели не горел значек ручника (электро), значек свечей и не показывал сервисный интервал (результат криворукого омоложения авто). После скачка питания (долго рассказывать. Это есть в теме "Панель приборов") умерла панель. Залили новую прошивку и счастье пришло. Теперь работает всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, mergen сказал:

обрыв провода штатного датчика никак не контролируется

Контролируется легко. При включении зажигания (или при запуске до начала работы двигателя) лампа аварийного давления масла должна гореть, это означает, что цепь исправна. Если не горит - значит обрыв цепи.

Правда, не помню, как это организовано на Сценике. :blush1: Терзают меня сомненья, что этот символ не сразу после включения зажигания высвечивается.

Изменено пользователем Фёдорыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фёдорыч сказал:

Контролируется легко. При включении зажигания (или при запуске до начала работы двигателя) лампа аварийного давления масла должна гореть, это означает, что цепь исправна. Если не горит - значит обрыв цепи.

Правда, не помню, как это организовано на Сценике. :blush1: Терзают меня сомненья, что этот символ не сразу после включения зажигания высвечивается.

Контролируется уровень масла. И контролируется уже практически в момент включения зажигания. Но что интересно. У меня после залива новой прошивки в панель приборов она часа четыре-пять показывала, что в этом моторе масла нет совсем (oil level-------) и, соответственно, сигнализировала (материлась) всеми средствами оповещения, НО двигатель при этом запускался и машина ехала без проблем с соответствующей (очень низкий уровень масла) надписью на приборке и значками "масло" и "сервис". А люди пишут, что машина посылает и не запускается вообще. Ну а насчёт лампы давления, скажите откровенно, Вы часто на неё при запуске смотрите? Лично я через раз, а то и два. Да и горит она секунд 5-7. За это время можно и не разглядеть всю панель.

Изменено пользователем mergen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, mergen сказал:

Ну а насчёт лампы давления, скажите откровенно, Вы часто на неё при запуске смотрите? Лично я через раз, а то и два. Да и горит она секунд 5-7. За это время можно и не разглядеть всю панель.

По этой же привычке (не обращать внимания на контрольные лампы потому, что и так всё и всегда работает исправно) и на указатель давления масла, если таковой вдруг появится на щитке, среднестатистический "юзер" перестанет обращать внимание, как только привыкнет к тому, что он всегда показывает хорошее давление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Фёдорыч сказал:

По этой же привычке (не обращать внимания на контрольные лампы потому, что и так всё и всегда работает исправно) и на указатель давления масла, если таковой вдруг появится на щитке, среднестатистический "юзер" перестанет обращать внимание, как только привыкнет к тому, что он всегда показывает хорошее давление.

Среднестатистический юзер на него с автосалона даже смотреть не будет, он просто не будет знать что это и что должно показывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ACE83 сказал:

Среднестатистический юзер на него с автосалона даже смотреть не будет, он просто не будет знать что это и что должно показывать

Тогда такой 'среднестатистический юзер' испытает трудности с индикациями по температуре, уровнем масла и топлива :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Alexey K сказал:

Тогда такой 'среднестатистический юзер' испытает трудности с индикациями по температуре, уровнем масла и топлива :)

Кстати на третьем сценике  при включенном круизе индикации температуры нет ..... т.е  мозги сами заглушат двигатель при достижении если не ошибаюсь 120 градусов .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Alexey K сказал:

Тогда такой 'среднестатистический юзер' испытает трудности с индикациями по температуре, уровнем масла и топлива :)

По поводу температуры я думаю и большинство и не среднестатистических юзеров не определить её на Scenic 2. Вот лично вы можете сказать на вскидку сколько температура при 2, 3 ,4 и 5 кубике?

Уровень масла так большинство вообще на знает как его на панели смотреть

Так что даже если у обычного юзера будет на панели показывать давление масла в "бар" то он просто посмотрит что там чтото показывает и все, когда сколько и зачем это нужно ему не интересно будет

Изменено пользователем ACE83

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ACE83 сказал:

на вскидку сколько температура при 2, 3 ,4 и 5 кубике?

со второго по пятый кубик ~ от 50-ти градусов. Пятый появляется при 76-ти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sfim сказал:

со второго по пятый кубик ~ от 50-ти градусов. Пятый появляется при 76-ти

Зачем подсказываешь

https://www.drive2.ru/l/5413989/

Вопрос был в том что обычный пользователь этого никогда не узнает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне проще. У меня на пульте от «Бинара» отображается температура ОЖ. правда показывает на 6 градусов меньше (по сравнению с данными Clipa)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ACE83 сказал:

Вот лично вы можете сказать на вскидку сколько температура при 2, 3 ,4 и 5 кубике?

Тоже задавался таким вопросом. Девять кубиков. Решил для себя, что последний, это капут и принял 9-й кубик выше 100 градусов. Когда загорелся второй кубик, потрогал движок, был слегка теплый. Решил так: 1-й до 30, 2-й до 40 и тд. с шагом 10гр. Соответственно 5-й до 70. Спасибо за подсказку и статью, внесу корректировки.

Это еще раз говорит о том, что информативности в штатной индикации мало.

11 часов назад, ACE83 сказал:

Так что даже если у обычного юзера будет на панели показывать давление масла в "бар" то он просто посмотрит что там чтото показывает и все, когда сколько и зачем это нужно ему не интересно будет

Для этого вводят цветовую градацию, что бы юзер не заморачивался.

Спорить смысла нет, каждый сам решит степень достаточной информативности. Мне по давлению масла недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey K сказал:

Для этого вводят цветовую градацию, что бы юзер не заморачивался.

И градация в случае с указателем давления масла имела бы только две зоны разных (красного и зелёного) цветов. Та зона давления, которая ниже допустимого минимума, была бы красной, а та, что выше, зелёной. Ибо практически любое давление выше минимума может быть нормальным при тех или иных условиях. Например - в мороз после запуска максимальное давление, а на полностью прогретом моторе на холостых минимальное, чуть выше красной зоны.

Изменено пользователем Фёдорыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2017 at 22:10, Фёдорыч сказал:

Например - в мороз после запуска максимальное давление,

Помнится когда поставил насос Sasic так у меня на холодную 16бар качало и фильтр с резьбы соскакивал, поменял насос на оригинал стало как положено не больше 6 качать.

Это я к тому что не всегда большое давление полезно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 432
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация