Пример HTML-страницы
Жарук

Формула1. Сезон 2017

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

392 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Друзья мои, у меня появилось немного времени и решил использовать его для нашего общего интереса :)

Эмоции мои они конечно то, ради чего я и смотрю формулу.

Но вы знаете как бывает интересно сравнить сухие фактические данные со своими ощущениями. Что я и попробовал сделать на примере Стролла.

Я в своем "отчете", как бы это сказать, не очень уважительно оценил успех Стролла. Это конечно мое ощущение, но событие-то при этом очень значимое и большое, я про результат - первый подиум парня. 

В общем я взял пошагово действия Стролла в гонке без всяких там обстоятельств типа везения-не везения и т.п. Вот что у меня получилось:

- Лэнс стартовал 8-м (хорошая кстати квалификация, не подвиг мягко говоря, но нормально, если считать его за пилота формулы 1)

- На старте проиграл позицию Массе (бывает, ничего особо трагичного в этом нет)

- благополучно доехал до первого пейскара (никому особо не мешал, но и за ним ехали болиды не с двигателем Мерседес)

- на рестарте удержался за Массой (хотя стартовавший за ним Хюлькенберг на Рено вряд ли мог угрожать Строллу) 

- второй пейскар вышел через круг, поэтому событий не было

- на рестарте после остановки гонки проиграл позицию Риккардо

- долго ехал впереди Магнуссена постепенно отрываясь от него (пардон конечно, но я бы не назвал это особой заслугой) 

- на последнем круге проиграл Боттасу (при этом проехал последний круг на 0,2 медленнее, чем предпоследний)

В общем стартовал 8-м, финишировал третьим. Из достижений у меня получилось только то, о чем я и сказал ранее: живым и здоровым благополучно добрался до финиша. Ну а фраза "везет сильнейшим" это про другие случаи, да и вообще эта фраза точно не про гонку в Баку.

Ну и еще я хотел добавить про самый обсуждаемый фрагмент ГП Баку. Весь интернет только о нем и судачит. Это наверное обоснованно, за отсутствием спортивной составляющей этого ГП, столкновение Себа и Льюиса - это самое эмоциональное событие всего уикэнда.

Понаписано в сети конечно много. Из этого "много" большинство конечно бреда. Ну а я влезу не с оценками, а просто поделюсь тем, что мне известно.

Итак гонки. Психология пилота на трассе не имеет ничего общего с восприятием дорожного движения обычными водителями. Это важно понимать, чтобы вообще игнорировать, как класс, глупости из серии, "если бы тебя подрезали", а ты "держи дистанцию" и прочий откровенный бред.

Понимание и предсказуемость - вот что позволяет гонщикам приезжать к финишу живыми и здоровыми. Гонщики определенную часть времени гонки (не большую её часть, но зато ключевые элементы) находятся в положении, как бы это сказать, наверное можно выразить фразой "ничего уже не изменишь". Ну к примеру вы не можете в левом повороте довернуть еще левее. А из этого следует, что тот кто обгоняет снаружи он как бы берет на себя ответственность (неофициальную ест-но) за безаварийное прохождение этого поворота. И много других ситуаций. Вообще очень много нюансов, когда понимание того, что может и будет делать твой оппонент обеспечивает безопасность. Понимание это включает в себя в том числе и версии поведения и вероятные ошибки. Единственное что не включает в себя набор представлений о действиях соперника - это умысел на аварийную ситуацию. Это очень принципиальный вопрос: пилоты допускают ошибку соперника, но не приемлют умысел! 

Так называемый умышленный "брейк-тест" - это достаточно страшное "преступление" против негласных "правил поведения пилотов". Это как минимум "рука лицо бить".

И ключевым вопросом в произошедшем является не многочисленная и многогранная интенетболтовня о скорости, дистанции и прочь, а вопрос ровно один: умышленно или нет Льюис создал ситуацию?

Этот вопрос принципиальный не в том смысле виноват-не виноват Феттель (что ударил в колесо), а в смысле наказывать-не наказывать Хэмильтона.

С Феттелем все очень просто и понятно:

- он был уверен (в формате - знал), что Льюис устроил умышленный "брейк-тест"

- действовал сообразно отношению гонщиков к такому поведению соперников

- получил свое наказание, формально обоснованное и формально правильное

- эпизод закончен выводы сделаны

А вот чтобы понять, что сделал Хэмильтон стоит послушать некоторых не посторонних для формулы 1 людей. Нет я не про Жака Вильнева, который однозначно оценил ситуацию и сказал, что поступил бы так же, как Феттель. Очевидно, что Жак - это человек, который "режет правду-матку", но тем не менее обратимся к другим источникам.

- сначала сам Льюис. Льюис в одной из фраз сказал, что мол, даже если бы он делал это умышленно ... (мол Феттель все равно не имел права ...). Похоже заявляя о том, что он ничего такого, типа "брейк-теста" не делал и не собирался, он понимал, что многие (возможно большинство) профессиональных автоспортсменов ему просто не поверят!   

- следующий человек - это Джекки Стюарт. Человек совершенно не радикальных взглядов, аккуратный в высказываниях и сторонник безопасности. Так вот Стюарт сказал, что не знает ситуации, чтобы кто-то так резко замедлился в таком месте (такой ситуации). Оценка, мягко говоря подмывает доверие словам Льюиса, что он "отпускал пейс-кар". Кстати взвешенность подхода Стюарта подтверждается отсутствием вывода в его заявлении о том, что мол нельзя вот так просто взять и обвинить только одного участника инцидента. 

- ну и Тотто Вольф. Заинтересованность его очевидна, но нам она не помешает. Тотто несколько раз пытался убедить публику в неумышленности действия Льюиса. Еще раз подчеркиваю, не рассматривал ситуацию, обсасывал или обсуждал её, а в основном настаивал на неумышленности. Аргументировал он свою позицию тем, что ему доступно - телеметрией. Правда он не приводил на публику эту самую телеметрию, но в целом фраза была построена как: "телеметрия показывает, что Льюис не делал умышленный "брейк-тест". Это важное заявление, но в котором торчат уши одной детали, которая мне лично не дает повода сделать однозначный вывод. Телеметрию переврать невозможно. Это понятно. Но одна деталь оставляет вопрос открытым. Вольф сказал, что по данным телеметрии Льюис не нажимал педаль тормоза! Другого из "данных телеметрии" он не привел. Но совершенно очевидно, что среди действий по созданию "брейк-теста" не обязательно должно быть "нажатие на педаль тормоза".

Вот такая вот загадка.

характеристика поворота (узкое место "никуда не денешься", фактически "пробка")

выход из поворота (вся практика и логика газ должен быть открыт, неважно насколько, но открыт)

но газ сброшен (торможение двигателем)

при этом впереди было еще много мест (более широких и безопасных), чтобы и "отпустить пейс-кар" и поиграть в "кошки мышки" (стартануть неожиданно для преследователя)

Все это не дает возможности безоговорочно поверить Льюису, в том, что он "я не я и лошадь не моя".

 

P.S. Отдельно хочу сказать пару слов про некоторые издания, которые пишут про формулу 1. Казалось бы СМИ. Мы потребляем их продукцию. И бывает крайне странно и неприятно читать элементы откровенного дебилизма (пардон конечно) в таких изданиях.

Я про сравнения действий Феттеля в Баку с действиями Шумахера в 1997, когда он выносил Вильнева!

Я понимаю, что оскорблять людей не хорошо, но если человек пишущий в спортивном издании не понимает разницу между скоростным поворотом в боевом режиме и перемещением со скоростью (как сказал только что сам Вильнев - 10 миль в час) по меркам формулы 1, можно сказать "на месте", то ... он кто? Ну хорошо, не дебил. А кто тогда?    

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Radja сказал:

Все это не дает возможности безоговорочно поверить Льюису, в том, что он "я не я и лошадь не моя".

Миш, судьи ведь тоже смотрели телеметрию, они разве могли не заметить умышленности? Второй момент, зачем лидеру рисковать какими-то действиями повредить себе заднее крыло, которое не меняется? Просто смысл, может есть какой то секрет?))

Ну а действия Феттеля я могу охарактеризовать как невоздержанность. На таком уровне все-таки люди должны уметь себя в руках держать, имхо. Даже если кто-то провоцирует. 

19 минут назад, Radja сказал:

- действовал сообразно отношению гонщиков к такому поведению соперников

И часто за 25 лет так гонщики вели себя? Я не помню таких откровений. Морду быть лезли, да, но пинать машину, рискуя погнуть подвеску... странно

Такое поведение как раз больше смахивает на разборки на обычной дороге)) Вот есть у меня знакомые, которые "лечат", вроде в жизни нормальные люди, но я не понимаю их в этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, therapeFt сказал:

1) Миш, судьи ведь тоже смотрели телеметрию, они разве могли не заметить умышленности?

2) Второй момент, зачем лидеру рисковать какими-то действиями повредить себе заднее крыло, которое не меняется? Просто смысл, может есть какой то секрет?))

3) Ну а действия Феттеля я могу охарактеризовать как невоздержанность. На таком уровне все-таки люди должны уметь себя в руках держать, имхо. Даже если кто-то провоцирует. 

4) И часто за 25 лет так гонщики вели себя? Я не помню таких откровений. Морду быть лезли, да, но пинать машину, рискуя погнуть подвеску... странно

Леш, я действительно не знаю, ну не хватает информации, о том, что кто и как делал с точки зрения, целей намерений и ощущений.

У меня версий много, я еще ни одной не выложил. Только поделился соображениями, что формальный исход ситуации (Феттеля наказать, Льюис ни причем) не очевиден в силу целого ряда причин. Кроме того, я сразу сказал, что с Феттелем все просто, именно с формально точки зрения.

У меня честно говоря основная версия, что ситуацию спровоцировал рукогон!

Пейскар ну очень долго проходил эти 6 км (понятно, что это не гоночный болид). Народ очень жаловался на падение температуры шин. Руководство гонки явно желало поскорее убрать пейскар. И вот доклад, что трасса убрана пришелся на момент, когда пейскар проехал пол круга. Выбор:

- доехать этот круг, на следующем (в начале, как это принято) объявить, что пейскар уходит и вуаля. Но это еще минут пять на трассе за пейскаром.

либо

- немедленно гасить огни (объявлять, что пейскар уходит) и давать рестарт прямо на этом круге.

Выбрали второе. В результате получилось следующее:

три километра пейскар уже проехал

Льюис вынужденно сидит у него на хвосте (правило "10 корпусов")

пара последних километров - это уже практически финишная прямая и педаль в пол на рестарт

остается один километр, чтобы и пейскар отпустить и шины как-то попытаться ну хоть сколько-то прогреть (а пейскар этот километр будет тошнить еле-еле) да еще потом и пейскар не обогнать пока он будет на последней прямой ползти к заезду в боксы

в общем ситуация глупая последний отрезок в Баку болиды проходят не просто быстрее пейскара, а настолько быстрее, что отрыв от пейскара нужен больше, чем на многих других трассах. 

Фактически, чтобы подготовиться к рестарту Льюису в идеале вообще было бы остановиться хотя бы секунд на 10-20, иначе огромный риск упереться в пейскар на последней прямой.

Просто данных у меня нет, когда конкретно прошла команда, что пейскар уйдет на этом круге. Но тот факт, что на видео было видно, что Льюис был слишком близко к пейскару непосредственно перед инцидентом, подтверждает мое предположение, что команда прошла очень поздно.

Вот такое у меня сейчас мнение-предположение. 

 

1) Конечно могли. Дело ведь не в "заметить". Дело в том, что брейк-тест фактически не доказуемое действие! Ну посмотрели они телеметрию. И что? Льюис формально имел право сбросить скорость? Имел. За что ты его накажешь? За то, что сбросил скорость не в том месте трассы?

2) Почему "секрет"? Создать именно аварию с разрушением машины, это наверное самый редкий случай, хотя слышал. Есть гораздо более прозаические причины. Например вынуждаешь соперника перетормозить, уйти с траектории, потерять разгон и соответственно потом он пару кругов не докучает тебе (не висит на хвосте). Вывести из равновесия - тоже неплохой способ, человек может начать горячиться (сиречь ошибаться). Просто показать степень жесткости, проинформировать, что пойдешь на все, чтобы не пустить. А "риска для болида" особого не было - на такой-то скорости, какая могла быть разница скоростей? У Льюиса - 50 км/ч, Феттель затормозил до 55. Что он там мог особенного повредить на 5 км/ч?

3) Леш, Феттеля я не обсуждаю. Он сам себе злобный буратино. Если бы он не бортанул Льюиса - ему же самому (Феттелю) было бы лучше. Просто лучше в принципе или супер лучше (победа без проблем), с учетом дальнейших событий. Невоздержанность? Да, очевидно.

4) Леш, а много мы видели "брейк-тестов" "за последние 25 лет"?

Давай вспомним поговорим :)  

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Феттель ли уже врезался под пейскаром?) Кроме брейк теста можно ещё кучей способов спровоцировать. Например, мотаниями туда сюда, как делал Хэмилтон перед Петровым. То, что сделал Квят, Сайнц тоже мог принять за провокацию и тд и тп. Почему бы на месте Сэба не сообщить об этом по радио, чтоб судьи рассмотрели, по крайней мере не потерял бы победу.

А вариант, что гонщик, едущий сзади бьет нарочно не рассматривается? Можно случайно вьехать в заднее колесо и сказать, что был брейк тест. Получается, что даже судьи ничего не увидят.

Не знаю, по моему ситуация была совсем не для брейк тестов, не виду никакого смысла в таком поведении на этой стадии, но им виднее))

Интересно было бы посмотреть как они на подиуме бы себя повели после всего))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, therapeFt сказал:

1) Почему бы на месте Сэба не сообщить об этом по радио, чтоб судьи рассмотрели, по крайней мере не потерял бы победу.

2) А вариант, что гонщик, едущий сзади бьет нарочно не рассматривается?

3) Интересно было бы посмотреть как они на подиуме бы себя повели после всего))

1) Ну Леш, на этот вопрос ответ уже дан: несдержанность (я недавно прочитал :) )

2) А вот здесь все просто. Никому (ни из пилотов ни из других функционеров, да даже самому Льюису!!!) такое в голову не пришло. Ну и я фантазировать не стал.

3) Очень хотелось бы! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз пошла такая пьянка, посмотрим как дальше поведут себя) 

Все же, если были разговоры о взаимном уважении и тд и тп, то с моей точки зрения как-то странно считать, что то, что делает уважаемый тобой соперник прям сразу провокация и надо так вспылять.

Жаль, вроде адекватные ребята, хорошо все было)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, therapeFt сказал:

Ну раз пошла такая пьянка, посмотрим как дальше поведут себя) 

Все же, если были разговоры о взаимном уважении и тд и тп, то с моей точки зрения как-то странно считать, что то, что делает уважаемый тобой соперник прям сразу провокация и надо так вспылять.

Жаль, вроде адекватные ребята, хорошо все было)))

Ну это посмотрим, если Мерседес не уедет. Пока по мотивам Баку, предполагается, что несмотря на то, что у Себа моторы заканчиваются (один новый кажется остался), Мерсов по движку все равно догнать не удалось.

 

Да какие они "адекватные"!

Оба на трассе эгоисты до мозга костей. Типичные чемпионы мира.

Какое "уважение"? Обогнать, уничтожить, убить в конце концов - вот адекватные чемпионы мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Radja сказал:

Ну это посмотрим, если Мерседес не уедет. Пока по мотивам Баку, предполагается, что несмотря на то, что у Себа моторы заканчиваются (один новый кажется остался), Мерсов по движку все равно догнать не удалось.

Миш, за каждую замену будет штраф?? Что-то рано :(

7 часов назад, Radja сказал:

Оба на трассе эгоисты до мозга костей. Типичные чемпионы мира.

Мда, честно говоря реплика Хэма по поводу сдерживания Боттасом тоже показательна...

7 часов назад, Radja сказал:

Какое "уважение"? Обогнать, уничтожить, убить в конце концов - вот адекватные чемпионы мира.

Похоже мы можем со временем много интересного узнать о прошлом годе, например ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Radja сказал:

1) Ну Леш, на этот вопрос ответ уже дан: несдержанность (я недавно прочитал :) )

Его периодические средние пальцы тоже из этой серии) А вот ещё про Мексику напомнили)) https://www.f1news.ru/news/f1-121867.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Предохранитель надо на большее число ампер ставить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, therapeFt сказал:

1) Миш, за каждую замену будет штраф?? Что-то рано :(

2) Предохранитель надо на большее число ампер ставить ;)

1) Леш, тут дело в том, что регламент говорит, что на сезон 4 двигателя. То есть штрафуют не за замену как таковую, а за использование пятого (шестого и далее) двигателя (определенных элементов двигателя)

Себу в субботу поставили мотор, который был использован в Австралии (и еще где-то  - неважно), то есть первый. Соответственно никакого штрафа. В том смысле что четыре конкретных (так сказать первых) двигателя можно менять сколько угодно раз. Ну а за каждый последующий понятное дело штраф.

Дело тут в том, что еще и половины чемпионата не прошло, а Феррари "распечатали" уже третий двигатель, причем не в Баку а раньше. Это тот у которого гидравлика потекла в субботу.

Такими темпами они на четырех двигателях (три уже юзаные) оставшиеся двенадцать этапов не проедут. Ну если проедут, молодцы конечно, но мало кто в это может поверить (я нет).    

2) Это понятно.

Я просто думаю, что он (Феттель) такой, какой есть и ничего тут не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, это я помню, что можно юзанный поставить. Просто ещё  в прошлые годы особо это не сказывалось на итогах (хотя раньше больше допускалось 5 или 6 на сезон). Плюс ещё не только сам движок. Обидно, что рано по ходу сезона могут преаходящие нюансы сыграть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, therapeFt сказал:

Ну да, это я помню, что можно юзанный поставить. Просто ещё  в прошлые годы особо это не сказывалось на итогах (хотя раньше больше допускалось 5 или 6 на сезон). Плюс ещё не только сам движок. Обидно, что рано по ходу сезона могут преаходящие нюансы сыграть))

Ну Леш, ты чего говоришь!

"Раньше" это не сказывалось на результатах Мерседеса. И сейчас не сказывается.

А штрафов во второй половине чемпионата прям с 14-го года было предостаточно.

Тот же Феттель весь 14-й год ездил на придушенных двигателях, после того как на первой же гонке у него сгорел мотор Рено. И все равно ему потом меняли двигатель сверх лимита со штрафом.

А Макларен менял Хондовские двигатели как перчатки с кучей штрафов и так каждый год ожидаемо и в этом.

Просто сейчас хоть кто-то смог навязать борьбу Мерсам. Поэтому если у этих "борцов" будут штрафы (а они вероятно будут), то это скажется на их борьбе с Мерсами. Раньше штрафы любых команд не сказывались на борьбе с Мерсами по причине отсутствия этой самой борьбы.

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я именно про борьбу вверху говорил, удивляет, что после первой трети сезона уже нависла это проблема... Что же будет осенью... все таки обычно это позже в массе своей проявлялось. Хонду в расчёт не берём))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, therapeFt сказал:

Да, я именно про борьбу вверху говорил, удивляет, что после первой трети сезона уже нависла это проблема... Что же будет осенью... все таки обычно это позже в массе своей проявлялось. Хонду в расчёт не берём))

Подожди Леш!

Может это я так сказать забежал вперед.

Это я спрогнозировал проблему. Но прогноз то именно на будущее, гонок через пять-шесть. Пока в реале проблема не проявилась. Пока есть и старые двигатели и один вообще "не целованый". Я просто взял пропорцию, типа 2,5 двигателя на 1/2 чемпионата. Получается что 1,5 двигателя на вторую половину чампа - кажется не хватает. Но чисто физически, пятый двигатель понадобится явно не на следующем этапе, а как раз где-то к 15-й гонке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 28.06.2017 at 15:20, Radja сказал:

Это я спрогнозировал проблему. Но прогноз то именно на будущее, гонок через пять-шесть.

Ну вот в третьей практике показывали диаграмму... У Феттеля из 5 компонентов два уже на грани (По четвертому стоит). У Хемилтона все по второму.

Штрафуют при установке пятого же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссыль на штрафные баллы после Сильверстоуна.

https://www.f1news.ru/news/f1-122451.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то случайно подумал, что от меня легко избавиться :) могу заверить, что графоманы народ упрямый и по живучести не уступит тараканам. Еще первые наскальные рисунки заявили миру, что желание писать на стенах и заборах пришло давно и судя по всему надолго :D

Начну я конечно же с ГП Австриии. Конечно не потому что он мог кому-то понравится, а по причине неожиданно сложившейся традиции: почему-то именно в период гран-при на свет появляются мои внуки! Вот и во время квалификации (8 июля) родился мой (второй по счету) внук. Буквально посередине квалификации. Узнал я об этом немного позже, но событие сие не могло не отразиться на моем восприятии гран-при как такового. Нет, он (гран-при) конечно же не показался мне более интересным, просто мой взгляд на это конкретное соревнование был в этот раз несколько отвлеченным :)

Конечно мое восприятие, коим я и спешу поделиться может, э-э-э, ну скажем, несколько отличаться от обычного взгляда заинтересованного лица. Тем не менее я предварительно сверился с некоторыми цифрами, чтобы не выглядеть, типа белой вороны, которая не смогла разглядеть ничего выдающегося в этом убойном и захватывающем зрелище.

Во время гонки меня (кроме других объяснимых, радостных эмоций) не покидало ощущение, что истерика Леши Попова по поводу "захватывающей борьбы", возгласов о накале соревнования и прочих бурных эмоций, как-то не очень гармонировала с ездой по кругу нескольких машин в австрийских горах. Чтобы проверить свои ощущения, я открыл вкладку "круг за кругом" (есть такая на ньюсе к каждой гонке) и убедился (графическое изображение очень хорошо помогает визуализировать данные), что картинка в основном состоит из прямых, не пересекающихся между собой линий, что соответствует церемониальному шествию болидов друг за другом, без каких бы то ни было глупостей, типа "обгон". Если не считать период пит-стопов (точнее питстопа - в основном по одному на лицо), которые прошли в период с 30 по 45 круги, то гонка отличалась тем, что Хэмильтон проехал мимо Переса и Грожана, а также парочкой экзерсисов Райконена и Хюлькенберга, которые то ли обогнали кого-то (Грожана и Сайнца соответственно), то ли ... В общем деталям столь "захватывающей" гонке я посвятил и так слишком много времени, поэтому пора, так сказать обобщить.  

А обобщение я бы начал с того, что три гонки (Азербайджан, Австрия и Великобритания) продемонстрировали, что болид Мерседес, при отсутствии приключений позволяет спокойно шествовать впереди пелотона вне зависимости от того, кто сидит за рулем этого болида. А Феррари ... Ферррари конечно хорошая команда. И болид у них хороший. Я бы даже сказал, что он медленнее болида Мерседес, не настолько катастрофически как последние три года, но тем не менее, "ехать следом за Мерседес и пытаться, так сказать оказывать на них давление" это не совсем то, что можно считать "бороться за кубок конструкторов". 

В общем, я бы рискнул сделать вывод, что терминатор самовоз вернулся. Ох не люблю я это слово, но лучшего сам придумать не могу. ГП Великобритании помогло констатировать тот факт, что Феррари способно реально бороться с Мерседесом, только в случае, ежели Мерседес стартует места эдак с 9-го -10-го. Надеюсь никого не может обмануть небольшой отрыв по ходу гонки между Райконеном и Хэмильтоном. Совершенно очевидно, что Льюис впал в привычное состояние (водителя самовоза) и мирно дремал за рулем, лишь периодически, исключительно чтобы не заснуть окончательно, показывая быстрейшие круги. Уверен лишь для того, чтобы не заснуть, ибо никакой другой необходимости у Льюиса для этого не наблюдалось.  

Так что друзья мои, можно достаточно смело поздравлять друг друга с окончанием очередного "чемпионата формулы 1", и лицезреть, по мере возможности конечно, этапы, которых осталось еще достаточно много, теперь правда непонятно зачем так много.

Болельщиков Феррари хотелось бы поддержать морально и в качестве альтернативы напомнить несколько положительных моментов прошедшего сезона:

- некоторое время Феррари реально боролась с Мерседесом на трассе и даже взяла заслуженный дубль в Монако. Пусть не весь чемпионат, но хотя бы часть его выдалась достаточно захватывающей.

- Феррари обещала, несколько чудодейственных обновлений (в том числе в Великобритании - интересно они были?). Данная информация позволит с некоторым любопытством посмотреть еще несколько гонок в этом году. 

- ну и вааще

Что касается траблов Феррари с шинами, то мне лично не видится, чтобы они (проблемы) как-то повлияли на то, что я написал выше. Ну разве что немного ускорили и упростили развязку.

Нет, подводить итоги всего чемпионата безусловно слишком рано. В середине пелотона завязалась нешуточная борьба за места в КК с 5-го по 8-е. Результат Хюлькенберга так вообще может вселить живительный оптимизм в израненные сердца болельщиков Рено. А неожиданно слабые выступления Вильямс сохраняют высокую плотность в этой группе. Если эту борьбу считать интригой чемпионата, то нам еще предстоит увидеть много интересного в этом году.

Ну конечно не менее интересно будет понаблюдать за драмой разворачивающейся в Торро Россо. Даня очень сильно рискует расстаться с командой не по своей воле, да еще и без потенциального контракта с какой-либо из других команд. С другой стороны, очевидно, что Торро Россо это тупик и уходить из нее придется так или иначе. Сайнц тоже прекрасно понимает, что с точки зрения карьеры находится в тупике и позволяет себе дерзить в адрес команды. Дерзить конечно безуспешно (старшие товарищи легко ставят не место пацанов), но кто из них уйдет первым? Это своего рода интрига. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, несколько фоток с монакской автографсессии.  Ну и  место купания

Скрытый текст

596e861720405_20170526_152316-min(1).thumb.jpg.705410828a95d73096e413192b407eb8.jpg

596e86307dd75_20170526_153604-min(1).thumb.jpg.7ef689c6157bd10323eb8c8ab7374bf2.jpg596e865a85dd5_20170526_191423-min(2).thumb.jpg.95ce416b9f96d13446e0713514eca4bd.jpg

 

Ну, а фото с Даниной машиной выложил Миша.

Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о субботе. Квалификацию мы смотрели в баре. В субботу добавили электричек, так что ждать приходилось недолго и ехать можно было вполне комфортно. Народа с билетами на шее- атрибутикой заметно прибавляется.

Не помню, писала ли выше, что в отличие от остальных станций платформа Монако находится под крышей. Так что мимо проехать невозможно. На полу вполне можно сидеть, в смысле, вполне чисто, что некоторые и делают.

Скрытый текст

20170526_203836-min.thumb.jpg.7819431fc62116ee94f79d8dce6d93eb.jpg

Билеты в бар стоят порядка 30 € , при этом  10 € - это купон на оплату заказа. Пицца вкусная, пиво-кофе тоже, цены не сильно больше московских(а то и такие же, уж куда в Москве зайти, меню на планшетах, инет требует введения почты, но потом хоть приложениеФ1 включай, хоть радную трансляцию смотри, если без комментариев  Попова неуютно- инет отличный) .

Посмотрев тренировку, слегка размявшись в промежутке(кстати, угостив уже упоминавшегося Алексея Попова пряниками ) , смотрим квалу и отправляемся гулять по княжеству.

Но по дороге, так сказать перед подъемом на скалу, где и располагается княжеский дворец, старый город- так сказать столица этого Княжества мы встречаем "отстрелявшиеся" команды младших формул. Болиды своим ходом едут в подземный гараж, а следом платформы с оствшейся разиной, механиками ит.д. Вот уж что точно похоже на парад и карнавал одновременно.

Мы с удовольствием приветствуем проезжающих, особенно машины Russian Taim, а потом , воспользовавшись тем, что двери подземного гаража перед нами охотно открылись , зашли и поздравили со вторым местом ее пилота руководителя команды Светлану Стрельникову.

А дальше пока Ф1 и гонки временно отставлены. Гуляем, любуемся видами :

20170527_175415-min.thumb.jpg.65f26259e3cc938ec8322681f63497de.jpg

Вид на старый порт:

596e931731ab4_20170527_175332-min(1).thumb.jpg.0022c0a05569bc25e6949ddcd6a46115.jpg

На новый+ яхтыи трибуны:

596e939292d52_20170527_181739-min(1).thumb.jpg.5b1281fab87bb6958bf7fb60800dedf3.jpg

Монегасская улочка

20170527_180341-min.thumb.jpg.5664849a599ebde4dd82982ff67e8601.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, господа болельщики, интересно ваше мнение. Как думаете, в связи с сложившимися очками в чемпионате, станет ли Ботас чемпионом Мира? Или все таки опять безупречный Льюис или обиженный Себастьян заберет победу ?

 

Личный зачет  
1. С.Феттель   177  
2. Л.Хэмилтон   176  
3. В.Боттас   154  
4. Д.Риккардо   117  
5. К.Райкконен    98  
6. М.Ферстаппен    57  
7. C.Перес   52

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все будет зависеть от того, сколько еще ошибок совершат Себ и Льюис. Вопрос техники тоже не стоит сбрасывать со счетов...но то, что Валтери очень грамотно пользуется ошибками лидеров, да и с заменой агрегатов у него гораздо лучше получилось...все может быть, многое зависит от удачи и везения. Пока везениние на стороне Валтери, но вечно это продалжаться не будет. Да и спад формы у финна в паре-тройке гонок вполне возможен. Я все таки ставлю на Льюиса, мало веры, что Феррари сможет выправить ситуацию и дать Себу чемпионскую тачку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, holod сказал:

Все будет зависеть от того, сколько еще ошибок совершат Себ и Льюис. Вопрос техники тоже не стоит сбрасывать со счетов...но то, что Валтери очень грамотно пользуется ошибками лидеров, да и с заменой агрегатов у него гораздо лучше получилось...все может быть, многое зависит от удачи и везения. Пока везениние на стороне Валтери, но вечно это продалжаться не будет. Да и спад формы у финна в паре-тройке гонок вполне возможен. Я все таки ставлю на Льюиса, мало веры, что Феррари сможет выправить ситуацию и дать Себу чемпионскую тачку.

Ну хоть сезон интересный выходит, а то мы уже видели как кто-то уезжает вперед и едет один. И так делал не только Льюис, Михаэль Шумахер тоже. Не говорю что это плохо, но зрителям нужна борьба и обгоны. Этот сезон радует плотным финишем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет друзья!

Сегодняшний опус я хочу посвятить парадоксам. Их целый букет и я расскажу о них, не по порядку, а, если можно так выразиться "как бог на душу положит".

Первый парадокс - формула 1 на Хунгароринге.

Парадоксальность этого сочетания проявилась в прошедшей гонке буквально сверхнаглядно. Когда-то Венгрия была первой страной "соцлагеря", где стали проводить гонки Ф1. Сам по себе факт был настолько значимым, что характеристики автодрома играли очень сильно не первую роль при принятии решения о проведении гонок на Хунгароринге. Сейчас, когда давно нет соцлагеря, когда конкуренция трасс привела уже к 21-му этапу, гоняться на болидах Ф1 в Венгрии не менее парадоксально, чем в Монако. Вчера состоялся один обгон! Один. Это сумашедший обгон, совершенный Алонсо. Причем это был обгон между болидами относительно близкими по гоночной скорости (разница примерно 0,3 в пользу Макларен). И это смело можно назвать исключением, подчеркивающим правило, о котором сам Фернандо сказал, что он действовал как камикадзе. Больше никто, вне зависимости от разницы в темпе не смог даже пытаться (реально идти на обгон) обгонять. Более того, неисправный болид Феттеля сдерживал в том числе и Хэмильтона, который ну точно не собирался "тихо мирно доезжать гонку". Еще раз: неисправный болид, который приходилось вести по неоптимальной траектории. И этот болид обогнать было рискованно для Кими и нереально для Хэмильтона.

Второй парадокс состоит в том, что дубль Феррари в общем-то подчеркнул преимущество Мерседес в чемпионате. Из чего это следует? Из двух факторов:

- чисто технического. Преимущество Феррари подтвердилось и при этом сконцентрировалось на очень специфических трассах: Монако и Хунгароринг. Т.е. затычные, медленные трассы. В чемпионате из оставшихся 10 гонок, более-менее похожа на такие трассы, может быть гонка в Сингапуре. Оставшиеся 9 гонок гораздо ближе к Баку, Канада, Сильверстоун, тем трасса, где скорость Мерседес была очевидно выше, чем скорость Феррари. Возможне объяснение тому длиннобазое шасси и зверский мотор Мерседес. То есть факторы, которые покамест являются константой.

- не менее важным фактором свидетельствующим о том, что Мерседес уже решил все свои проблемы и вернул себе уверенность что это опять их чемпионат - это озвученная и руководством команды, как они говорят "политика" (или принципы), заключающаяся в том, что они теперь опять "разрешают своим пилотам бороться между собой". В начале чемпионата, когда вопрос о победителе не только не был решен, но и существовал риск проиграть оба титула, никаких патетических заявлений не звучало, а уж действия свидетельствовали о совершенно противоположном подходе.

Ну и третий парадокс, можно назвать классикой - это текущие правила чемпионата. Чтобы не говорить вообще, я отмечу одно следствие, которое на ГП Венгрии проявилось более чем наглядно. Я про то, что резервный пилот Вильямс, когда потребовалось заменить основного гонщика (по-моему это главная функция резервного пилота), не имел наката на болиде в текущей спецификации (а они в этом году сильно изменились).  Не имел наката, в смысле не проехал НИ ОДНОГО километра. А вызвана такая ситуация ну только не тем, что Ди Реста и/или Вильямс не желали дать практики своему резервному пилоту. Дело только лишь в массовых ограничения тестов, как говориться "где надо и где не надо". И это естественно при том, что ограничения эти не решили ни одной задачи, которую как бы теоретически призваны были решить. Чемпионат дешевле не стал, равно как и разрывы между богатыми и не очень командами не изменились.

В общем вчерашняя семидесятикруговая процессия натолкнула меня на философские мысли, которые более всего напомнили старый анекдот, как отец объяснял сыну, что такое парадокс (кто не помнит могу в личку бросить :) ).

Что касается пилотов, то они так сказать на работе, их отношение к трассам мало кого интересует, хотя их про каждую трассу постоянно спрашивают. Про трассу Хунгароринг большинство пилотов отвечают, что Будапешт - хороший город.

Ну а в гонке.

1. Феттель. Повезло и не повезло так сказать в одном флаконе. Недопустимо конечно, чтобы на машине топ-команды "вело машину" и/или "тянуло руль". Но то, что такой трабл случился именно в Венгрии, большое для Себастьяна везение. Отработал парень усердно, терпеливо и очень хорошо. Ну а учитывая, что Хунгароринг строил совершенно точно не он, как обычно говорят спортсмены, про тех кто едет сзади них - это не мои проблемы. Молодец конечно, что приспособился к "неправильным условиям", прикатал новые траектории и успешно довел машину до финиша. При определенных обстоятельства мог бы считаться гонщиком дня (по сложности задачи), если бы не еще один пилот.

2. Райконен. Кими респект, так сказать по сумме факторов. Кими надежный и хороший гонщик. Достаточно сильный, чтобы при наличии преимущества не давать никаких шансов всяким Мерседесам и РедБуллам. Ну и конечно он взрослый состоявшийся человек вполне себе способный руководствоваться разумом в острых ситуациях. Кими сыграл на команду. Сыграл качественно. Молодец. О пилотаже и гонке сказать особо нечего. Как он мог бы ехать мы не знаем, но в данном случае не в этом дело. Человек умом понимает, что если бы у него было бы не сто очков, а двести, то приоритеты в команде были бы иные. При этом его заслуги и статус в команде только выросли от такой качественной и полезной для команды работы. Это гораздо лучше, чем знаменитое: "я хорошо стартовал, но внезапно обнаружил, что я на 6-м месте" :)

3. Боттас. Вальтери сейчас работает на статус в команде. И работает нужно сказать неплохо. Гонка для многих пилотов, как и для Вальтери была скучноватой. оценивать его работу непросто. Хотя несколько странным выглядит его западение темпа, после того, как он пропустил Хэмильтона. Все прошло для него ровно, практически без коллизий и даже затрудняюсь как-то оценить его работу. Осталось у меня только ощущение (чисто субъективно), что Вальтери немного поездив за Кими, так сказать приуныл.

4. Хэмильтон. Проиграл квалификацию партнеру. Проиграл старт Ферстапену. Не смог предпринять ни одной попытки атаки (просто попытки) на Кими. С учетом того, что Кими вынужден был ехать в темпе сломанного болида Феттеля. Это так сказать сухой остаток. Но то, как он вернул позицию! Технически точно, расчетливо и безопасно, с точки зрения не дав шанса Ферстапену. Вот это было в высшей степени профессионально. Респект!

5. Ферстапен. Тут сложная ситуация. Приехать в реальной ситуации на РБР на какое-нибудь место ниже пятого, это было крайне сложно пожалуй для любого пилота, ну почти для любого. Данный факт не очень тянет на заслугу, которая могла бы как-нибудь сгладить впечатление от "борьбы с напарником" на первом круге. Ну а с другой стороны, чего хотела команда, если в школе РБР такой маневр и есть основной способ "обгона". Не раз уже отмечали: разгоняешься на прямом отрезке, забываешь затормозить, останавливаешься об болид обгоняемого и едешь дальше. Все нормально. Ну а то, что тем об кого Макс остановился, оказался гонщик той же команды, это проблема исключительно команды. Ну еще на примере Макса можно отметить сложное положение РБР. Эта команда, потенциально очень сильная, выглядела более-менее на уровне Мерседес, на трассе, которая для самого Мерседеса явилась фактически провальной.

6. Алонсо. Ну это пилот дня. Однозначно. Мотивация понятна - Нандо наверно стал забывать, что значит бороться за позицию путем обгона (все чаще разные болиды проезжали мимо него). А тут машина едет. Шасси очень неплохое. Моторы и коробки не ломаются. Жги. Ну Алонсо и жег! Как он сам сказал: атаковал Сайнца, как камикадзе. Ну а разница, между Алонсо и Сайнцем в том, что Сайнц понимает слово камикадзе буквально и когда Карлос сам атакует как камикадзе, то результат соответствует задаче камикадзе. Алонсо же атакуя, совершает обгон и финиширует сам, и тот кого он обогнал тоже. Круто. Классно. Ну и БК - это просто вишенка на торте. Поздравляю.

7. Сайнц. Карлос в целом выступил очень хорошо. На фоне Квята, так просто отлично. Пропустил Алонсо? Ну это пожалуй единственная мелкая недоработка за гонку и квалификацию. Отлично.

8. 9. Перес, Окон. ФИ, так сказать "дружными рядами". Машина достаточно бледно выглядела в квалификации. Да и в гонке ФИ не блистала скоростью. Нет, позиции оба пилота улучшили, но конкуренции даже ТР И Макам составить не смогли. Правда я полагаю, что у ФИ нет никаких поводов расстраиваться, потому как еще возможно (по аналогии с Мерседесом) в Сингапуре у них может будет невысокий темп. А в остальных гонкам им хватить возможностей болида, чтобы спокойно удержать четвертое место. Нужно сказать, что супер высокое для ФИ!

10. Вандорн. Приходится возвращаться к той мысли, которую я не раз высказывал: эх, если бы не Алонсо, выступления Стофеля смотрелись бы эффектно что-ли.  Парень в целом проехал неплохо. Никаких видимых косяков и ошибок. Но. Но Алонсо проехал и эффектнее и эффективнее.

 

P.S. Не скрою, мне понравился новый, так сказать мем, который принес наш новый коллега Виктор:

"безупречный Хэмильтон".

Известные мне болельщики Хэмильтона, считают, что отсутствие безупречности (если можно так сказать способность оказаться далеко не безупречным в неизвестный никому момент), это главное, что мешает Хэмильтону быть не одним из топов, а просто лучшим среди топов.

Хорошая шутка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пока Ф1 на каникулах, продолжаю отчет о замечательных днях, проведенных на ГП Монако.

Квалификацию мы посмотрелию по Княжеству погуляли, в том числе зашли и в Розарий Принцессы Грейс:.

Скрытый текст

59936acd578a8_20170527_185726-min(1)-min.thumb.jpg.dfb86155464face0d827824bd9850db2.jpg

И вот вечер, трасса опять становится частью городских улиц , она  открыта и можно опять пройтись любимым маршрутом(ну,  не всю трассу , конечно, только часть. У нас цель и задание увидеть все три памятные машины, стоящие на трассе в Монако.

Возле первой мы фотографировались в самый первый проход по трасе. Остается памятник Фанхио  на Мерседесе в последнем повороте

Скрытый текст

12cfb6e4e5b91482742db743ce938e5f_i-311.jpg.0c058ff5309f642fe46c9093ca6604bd.jpg

 и  памятник Вильямсу-Гроверу на Бугатти (первому победителю Монако-1929) в районе первого поворота 

Скрытый текст

59936e7cd87e6_images(2).jpg.59cb242b71f974e184180ec77cbcfa3d.jpg

Два последних снимка из инета. Найти эти памятники во время онки не так-то легко. Они закрыты трибунами. Если б не помощники с ньюса, то так бы и не увидели. Вот, например

Скрытый текст

IMG-20170528-WA0041.jpg.432b345a1e676f928311dc461b91f423-min.thumb.jpg.a88ecda43b5064ef3f7a78fe0965114b.jpg

Ну и мимо знаменитой церкви Святой Девоты(Сан-Девот)

Скрытый текст

20170526_202832-min.thumb.jpg.7020b206fbec562fa9fdc99588f535ce.jpg

поднимаемся к электричке и едем в Ниццу.

Поскольку еще не поздно, можно успеть прогуляться по набережной и посидеть на пешеходной улочке в ресторанчике.

Меню на русском языке есть почти везде. Устрицы(это я любитель), буйабесс 25€, мои спутники очень хвалят кокот из морепродуктов. 

Скрытый текст

IMG-20170528-WA0014-min.thumb.jpg.54a0a82b788db2e182ee7089ed663702.jpgIMG-20170528-WA0013-min.thumb.jpg.60420d70b7c3de3718749cbfa7cd9369.jpg

Так что и  в графе " ужин с морепрудуктами в Ницце "  тоже поставлена галочка и впереди воскресенье и , наконец-то, долгожданная Гонка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, день гонки.

Поскольку билеты у нас на Secteur Rocher( 80€и +15€,кажется , доставка) то бишь "на траву", а точнее на скалу(ну, не такая уж и скала, трава , деревья есть, но довольно круто . Зато видно очень неплохо) и гарантированных мест  не предполагается, лучшая и ответственная часть нашего коллектива выдвигается из дому часов в 8 утра. Мы остаемся под предлогом дел хозяйственных. В воскресенье, как выяснилось, в вокзал так просто не зайти, стоят такие, формирующие ручейки входящих людей  , заграждения , времени на вход  ушло около получаса, но зато никакой толпы и давки.

Короче, места удалось занять около 11 утра. Места оказались удачные, даже под деревом в теньке , напротив большого экрана.

 Когда мы за час до начала пробирались к своим , все уже было   забито и насчет присесть можно было и не мечтать. Болельщицкий народ даже сновал туда-сюда, затариваясь пивом и другим питьем в небольшой перекусочной палатке. Трудно представить, но мы пролезли в абсолютно плотной толпе к своим без малейшей ругани и недовольства со стороны окружающих. Проползали минут 20 , правда. Можно было бы и быстрее, но впереди нас двигался очень деликатный и вежливый господин  , держащий в объятиях 8 больших банок пива,  а с таким грузом в руках  и по лестнице идти не слишком удобно.Что уж говорить о крутой тропе в плотнейшей толпе, да еще и кусты колючие попадаются. Донес таки все вцелости , просто герой, я считаю.  

Нам сумели хорошо объяснить, где искать своих, так что скоро наша компания воссоединилась и мы разместились. Конечно, постеленный коврик пытался было  поначалу сползать пониже, но как-то довольно скоро мы сумели  "найти баланс" и "правильный ритм" гармонию с уклоном  скалы, растительностью и своими пятыми точками. 

Вид с мест

(На первом снимке я специально сфотграфировала астурийский флаг болельщиков Алонсо, которым они приветствуют его из года в год. Говорят, что палатки на Рошер они разбивают еще со  среды.  Кто ж знал, что этот уикенд он проведет за окнаном. Зато очень приятный сюрприз болельщикам Дженса.)

Скрытый текст

20170528_132821-min-min.thumb.jpg.a271a93e27675d0a775c0f33c83fc28c.jpg

Скрытый текст

20170528_155213-min-min.thumb.jpg.d999d4c49d5a113723f25900348c1297.jpg

Напротив нас большой экран, он ,как ни странно , ни на одну фотку не попал. Короче говоря, видно не хуже чем на иных трибунах, а атмосфера и просто отличная. 

Впереди нас обстоятельно и солидно расположились трое немцев. Практически обустроенная терраса с тремя вкопанными раскладными креслами, рюкзаки с запасом пива и воды.  Похоже , папа, мама и взрослый сын . У всех майки Феррари , кепки с 5м номером и автографом Себа. Сзади нас компания парней- итальянцев с флагом.

Еще чуть выше знаменитый Билли с мегафоном и в фирменной блестящей каске. Это колоритный болельщик, который каждый год приезжает на Рошер . Уже сам достопримечательность. Кстати, на ньюсе  на Главной нашла его фото аж с 2012 года.

Ну, а пришешим еще раньше нас  и более спортивной девушке достались и совсем шикарные места вот с таким видом.

Скрытый текст

DSC07574-min-min.thumb.JPG.4969cfb967cf8caa7169e180afe4b625.JPG

По ее рассказу , блеск бриллиантов укращающих Хэмовскую цепь, когда Льюис почти сразу после гонки покидал паддок , не то что был   виден с ее места,  а  просто таки ослеплял.:)

А пока гимн, и еще через некоторое время старт. Понятно, что гонка в Монако особым разнообразием тактик и обгонов не блещет, поэтому следить за происходящим просто. Все понятно вообщем-то и без экрана. 

Немцы впереди нас дружно вскакивают и мы все  вместе радостно орем, когда Себ выезжает после пита первым. 

Второй раз они так же дисциплинированно и одновременно встают во время гимна. Ура! Победа Себа и дубль Феррари.

Компания итальянцев очень красиво исполняет итальянский гимн целиком. Мы поздравляем друг-друга и одариваем соболельщиков пряниками.

Гонка закончена, но атмосфера праздника никуда не делась. Обсуждая увиденное, мы потихоньку добираемся вниз. Народ кругом докупает сувениры, играет музыка, образуются стихийные минидискотеки, холодное пиво пользуется большим спросом.

Опять идем гулять вниз, на трассу . по пути надо зайти в легендарный монакский магазин , посвященный Ф1.

Скрытый текст

20170528_171452-min-min.thumb.jpg.b149d83cc2199645d40f92e8189ccf82.jpg20170528_171012-min-min.thumb.jpg.f5a45ae9bc68cb62a141720a266a33da.jpg

И вот еще очень понравилось.

Скрытый текст

20170527_125537-min-min.thumb.jpg.e81d72a0499016fb5f9aeb4798a1a230.jpg

Для человека со стороны и не понятно, скорее всего, что это за рисунок на терлках, а  для меня тоже самые любимые фотки это ,те на которых еще  , можно сказать, не успевшие остыть после гонки рисунки нанесенные болидами 

Скрытый текст

20170528_200137-min-min.thumb.jpg.5651176192b027560736a2370cd9249f.jpg20170528_194414-min-min.thumb.jpg.0b50d8cb020687964fe79dcb3b0d6ecf.jpg

 

Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и завершающую часть начну уточнением к предыдущей:

Цитата

, а пришешим еще раньше нас  и более спортивной девушке достались и совсем шикарные места вот с таким видом.

"Раньше  " -это значит  в 9 утра.

И вот еще вид на порт с балкона , про который (балкон) я тоже писала выше.

Скрытый текст

DSC09898-min-min.thumb.JPG.b4124b28d8bbf7632bc7831d0baea2df.JPG

Эта красота снята с террасы  "Платинум" в здании у стартовой прямой, купленная на Gootickets. 

Итак, возвращаюсь к послегоночной прогулке по трассе. На этот раз мы прошли ее в правильном направлении, а не обратном.

Набрали резиновых "червячков, а в месте где Верляйн влетел в ограждения кучка фанатов , разживалась обломками карбона. 

Мелких , сантиметра два длиннной было немало , возле ограждений. И, что запомнилось, асфальт  был окрашен в синий, видимо, от совсем крохотных кусочков. Возле Раскасс опять звучит музыка,  праздник продолжается, народу не протолкнуться,  но команды уже начинают собираться. 

Мы еще раз , идем на море

Скрытый текст

20170528_202435-min.thumb.jpg.081a4f1767239154f171f155f6b5b49b.jpg

и потом на самый верх,  на гору. В "столицу " Княжества.  Там , в отличие от того, что мы оставили внизу, почти нет народу , но очень красиво .

Это Кафедральный Собор Монако. Собор Святого Николая. Огромный, где они столько прихожан набирают

Скрытый текст

20170528_212336-min.thumb.jpg.b212d9cba7cf21730c47e204c741736e.jpg

Это просто маленькая площадь. Ресторанчики  открыты, местный народ потихоньку  собирался ужинать.

Скрытый текст

20170528_212605-min.thumb.jpg.6fac9027fa022002a44aed3940b52afd.jpg

Такое чувство уютное  возникло, вот как бывает, когда много  гостей с дачи после выходных уехали, хозяева всех проводили и  садятся одни уже  чаю попить в тишине. Так и тут. Цирк Ф1 уезжает и те, для кого Монако - это просто место, где они живут каждый день, возвращаются к  обычному распорядку.

А это площадь перед Дворцом, на переднем плане памятник Альберту l

Скрытый текст

20170528_213023-min.thumb.jpg.3c6b94a4e6f55d806f4ed7eccdedec2e.jpg

И бросаем  прощальный взгляд вниз. Там сверкают  огни , музыка слышна даже нам наверху.

Скрытый текст

Screenshot_20170816-204256.jpg.77e6c45c257ab270be8b8bf5c6a3cf1c.jpg

ГП Монако -это один сплошной праздник.  Что бы ни говорили, но без этого неповторимого ГП теперь уже и я не могу представить Ф1, и как бы это ни избито звучало- туда обязательно хочется еще вернуться. 

Во всяком случае, через 25 лет на сотый ГП Монако . Это  уже сейчас  помечено в календаре.))

Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет друзья!

Как говорится, сколько лет, сколько зим.

Не, понятно, что перерыв занял ровно четыре недели, но кажется как давно это было. Чемпионат 2017, борьба, страсти, неизвестность результата. Хорошая была половина чемпионата.

Теперь началась вторая, так сказать, часть марлезонского балета.

Не скажу, что все сразу стало плохо, вовсе нет. Но кое-какие недостатки я бы отметил.

Во-первых, Спа без дождя, получается как бы и не очень Спа. :) Данная трасса вкупе с дождем подарила массу обалденных гонок, можно сказать легендарных. А вот без дождя ... немного не то. Гонка как гонка.

Во-вторых, опять-таки о Спа. Нынешние болиды легко проходят "Красную воду" в пол. Не в смысле, кто смел, тот и съел, в смысле получится или нет. А вот так запросто по конфигурации, с учетом огромной прижимной силы, машины после первого поворота просто едут в пол по так сказать длиннющей прямой. И это мне кажется не очень здорово, потому как сильно возросла роль одного компонента - двигателя. А с ними у нас очень большой разброс по возможностям.

Это я к тому, что гонка получилась средненькая. Не то, чтобы совсем не интересной, но далекой от ожиданий.

Ребята конечно старались и украсили борьбу всякими экзерсисами. Поэтому смотреть было достаточно интересно. Просто мешало ощущение, что Спа - это что-то особенное и должно ...

Оказалось, что ничего не должно, просто люди делали свою работу. В основном хорошо, кому-то удалось покрасоваться, кому-то не очень.

Наиболее ярко как мне кажется выглядел Алонсо. Закончилось его выступление как обычно, но это наверное сложности перевода с английского на японский. Видимо, когда японцы читали регламент (перед приходом в формулу) они перепутали сложный английский текст. В регламенте было написано, что один двигатель рассчитан на четыре гонки, а японцы перевели как четыре двигателя на одну гонку. Английский язык он такой. Круче него только русский. Японцы кстати неплохо реализовали техническое задание и им вполне хватало бы пары двигателей на одну гонку, если бы таковы были правила. Ну а по поводу "гибридной составляющей" японцы по-моему даже переводить не стали, видимо решили что и без этого геморроя обойдутся. Не обошлись. 

Вообще я отмечаю, что любимое занятие в формуле 1 - это "разбираться". Все постоянно, со всем "разбираются". В основном это звучит так, что "мы облажались" (это как правило за скобками) и обязательно разберемся.

В этот раз получили возможность разбираться:

- Макларен с Хондой - ну это стало уже не просто традицией, а правилом.

- ТР с машиной Квята

- Рено с двигателем Ферстапена

- Мерседес с настройками болида Боттаса

- ну и ФИ со своими пилотами

Чего они все наразбираются мы конечно увидим, вернее не увидим, потому как разбирательства эти - процесс бесконечный, и я не припомню случая, чтобы кто-то с чем-то разобрался. :)

Пока вот так.

Ну а завтра дополню немного о самих участниках сего действа - пилотах (работы много, приходится урывками :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нус-с-с-с, продолжим.

Как у всякого нормального графомана, у меня бывает желание поделиться своими, назовем их - мыслями.

На этот раз мысли представляют доморощенную аналитику имени меня. Никаких логических доказательств у меня нет. Просто набор обстоятельств (результатов, интервью и др.) сложился в общую картину, которая лично мне кажется вполне стройной.

Для начала напомню, что 2017-й это первый год эксплуатации совершенно новых изделий (по новому регламенту). Изделия эти совсем недавно изобрели, а эксплуатировать начали вообще "вчера" (по меркам жизненного цикла изобретений - 6 месяцев - вообще не срок).

Я хочу сказать несколько слов о командах с условно неограниченными ресурсами (финансовыми, производственными, людским и вааще). Я про Мерс, Феррари, РБР и Макларен.

Так вот мне лично "константой" для сравнения виделась бы машина Феррари. Думаю, что пару лет назад все основные инженеры (разработчики) Феррари взяли в руки учебники (физика, аэродинамика, химия, термодинамика и проч., проч.) и создали хорошее правильное изделие в соответствии с техническим заданием (новым регламентом). "Хорошее" это естественно по меркам формулы 1. По, так сказать, общечеловеческим меркам - это типа космический корабль, который какой-нибудь Элон Маск мог использовать как ориентир для полета инженерной фантазии.

В общем Феррари сделали классную, качественную и так сказать, правильную вещь. Вещь которая сразу и стабильно "поехала". Ну и едет до сих пор.

Мерседес же имея инженеров больше, чем у Заубера механиков, поставил перед ними "задачу максимум". Задача эта была так или иначе решена и команда получила потенциально супербыстрый болид (квалификационная скорость о том свидетельствует). Но, судя по всему, болид получился очень сложный в целом и сложный в настройках в том числе. Первую половину сезона Мерседес выступал очень неровно, особенно в гонках. Но судя по нынешнему оптимизму Вольфа и др. работу с настройками они постепенно наладили и проблем с реализацией потенциала этой (потенциально самой быстрой) машины стало намного меньше.

Спа и Монца предполагались как трассы, где преимущество Мерседес будет очевидным и достаточным для дублей. При этом кто-то из итальянцев (кажется) сказал, что-то вроде, что мол если Феттель выиграет одну из этих двух гонок, то он сможет бороться за титул. Этот оптимист судя по всему полагал, что ежели Феррари сможет на равных бороться с Мерсом в Спа и/или Монце, то шансы Феттеля на титул высоки. Откровение, которому позавидовал бы капитан Очевидность. 

Покамест мы увидели, что Феррари с некоторой тоской и грустью привычно говорят, что мол если бы мы могли выиграть квалификацию, то в гонке мы бы .. ого-го. Ну в смысле, что с гениталиями дедушки мы выступали бы совсем не как бабушка. Трудно не согласиться. Если бы Феррари выигрывали квалификации, то возможно они были бы Мерседесом.

При этом Мерседес в Спа так и не смог настроить болид Боттаса (Вольф: С машиной Валттери возникли некоторые проблемы по ходу уик-энда, ей не хватало сцепления с трассой. Нужно найти причину, ...) В общем, Мерседес еще имеет сложности с реализацией потенциала болида, но эти сложности не коснулись болида Хэмильтона. 

 Нам остается подождать Монцу и по её итогам посчитать, сколько гонок выиграет в этом году Мерседес. Хотя Феррари и Феттелю уже можно сказать спасибо, раз мы обсуждаем вероятность ЛЗ для Пилота Мерседес не в марте по итогам тестов, а после половины чемпионата. :)

Теперь об РБР. Очень двойственное ощущение оставляет их болид. С одной стороны уровень их инженеров позволяет выпускать крутое шасси, которое как бы "сдерживают" возможности мотора Рено. С другой стороны, в Монако (как раз где "шасси наше все") РБР не выглядели равными Феррари, хотя Феррари не претендует на самое лучшее в мире шасси??? Остается воскликнуть: Ньюи, ты где?

Ну и Макларен. Здесь я вряд ли смогу составить конкуренцию юмористам и прочим стебщикам, поэтому, при выборе из двух классических вариантов, выберу: никак. Помолчу, короче.

С остальными командами все достаточно стандартно для первого года эксплуатации конструкции, в том смысле, что "кто-то теряет, кто-то находит". Тут на разработку и доработку влияет огромное количество факторов, начиная с определяющего - бюджет и включая сиюминутные.

А пилоты в Спа судя по отзывам получили удовольствие от управления машин с большей прижимной силой.  

1. Хэмильтон. Сделал то, что должен был сделать. Сделал хорошо, очень хорошо. В этот раз прессинг со стороны Феттеля был реальным и непрекращающимся всю гонку. Льюис сделал все что нужно и как нужно. Отлично.

2. Феттель. Иллюзия борьбы за победу явно придала ему мотивации и он проехал очень хорошо. Так как и должен был. Отлично. На рестарте не смог обогнать Мерс и расстроился. Хотя казалось чего расстраиваться? Мерс тупо быстрее на прямой. Льюис сам выбрал момент разгона, шины на прямой никакой роли не играют. Впрочем хорошо, что пилот расстраивается, если не выигрывает, значит есть зачем выходить на трассу.  

3. Риккардо. Фартовый парень, что впрочем уже известно. Под фартом я понимаю вовсе не халяву, которая так или иначе случается в жизни каждого человека. В данном случае я говорю об интересной статистике. Вот например было у Дэна несколько траблов: Австрия, Россия и Венгрия, где он не финишировал. А Макс при этом хорошо провел гонки и получил в этих случаях заслуженные пятые места следом за Мерсами и Феррари. У Макса тоже случались проблемы (поболее чем у Дэна), когда он не финишировал. И Дэн в свою очередь тоже хорошо проводил гонки и получал результат. Но результатом были не только и не столько пятые (следом за Мерсом и Феррари) места: Баку - победа (без какой-либо борьбы с Мерс и Ферр), Барселона, Канада - третьи места опять таки вовсе не в результате ожесточенной борьбы с лидерами. Вот и в Спа, Макс сошел, Кими получил штрафище, а Вальтери не очень удачно проводил уикэнд. Данная статистика ничего плохого не может сказать о Риккардо, ну а фарт в спорте это дело полезное.

4. Райконен. Дух правил и буква правил оказались в данном случае в противоположных углах ринга и победила буква. А пострадавшим оказался Кими. Тот случай, когда спортсмены говорят, что нужно забыть этот эпизод и думать о следующих гонках.

5. Боттас. Не понятно. Почти ничего не понятно. Не настроили болид. Бывает конечно, но будем посмотреть. Впереди много гонок. И я уверен, что Вальтери ну никак не на полсекунды медленнее Льюиса. Подождем.

6. Хюлькенберг. Вот как-то так тихо-мирно Нико везет и везет очки в копилку Рено. И благодаря ему у Рено до сих пор есть шансы аж на 5-е место в КК. А почему и нет? 11 очков разницы не такая уж "фантастическая сумма". Я бы пожелал Рено удачи. А Нико - браво!

7. Грожан. Для Романа этот сезон складывается очень странно (со стороны). Я лично никак не пойму есть тормоза у Хааса или нет? Во всех случаях, седьмое место в Спа для Хаас это успех, с чем Рому и поздравим.

8. Масса. Вильямс удивительно слабо выглядел на столь "моторной трассе". Это что-то очень странное. То что Масса взял четыре очка - это очень важно для борьбы Вильямс, но это с одной стороны совсем не много, учитывая, что впереди оказались болиды с мотором и Рено и Феррари (Рено и Хаас), а во-вторых в этом был элемент случайности, ну как минимум две позиции ему просто подарили ФИ.

9. Окон. Здесь можно писать учебное пособие для руководителей команд на тему, что такое борьба пилотов внутри команды и как с этим бороться. Парни из ФИ подарили зрителям несколько прикольных (ну или можно сказать интересных) моментов. Многие могут сказать им спасибо. Если же поставить себя на место господина Мальи, отношение к событиям окажутся ровно противоположными. Розги, горох, в Индии думаю есть свои методы воспитания непослушных детей - это минимум, который заработали их пилоты. Кто из них прав, кто виноват? Да пофик! Команде нужны очки, а не счета за ремонт болидов. В этой ситуации мне будет интересно посмотреть на Переса. Это ведь он оказался под давлением сомнений - а насколько он лидер? насколько способен чисто опережать напарника. Окон вкатился и едет очень хорошо. А Серхио? Его не рассматривали в Феррари потому что "мест нет" или знали, что пилот не того уровня, который им нужен? Вот тут время точно покажет.

10. Сайнц. Честно говоря это какой-то инфантилизм. Весь такой довольный. Ему гонка понравилась. Ну чисто удовольствие получил. Машина при этом на такой трассе слабая. Квалифицировались пилоты ТР за пределами десятки. Приехал он впереди Стролла, Квята и прочих, кто фактически вне гонки. Кому интересно кроме Массы он в данной конкретной ситуации еще мог проиграть? Чему радоваться? Что с Алонсо пободался немного? Как ребенок. Дали машинку и он погонялся. А то что еще пара быстрых трасс и шестое место в КК может превратиться в 8-е? Все-таки пилот должен ассоциировать себя с командой уже так сказать на взрослом уровне. Не, проехал-то Карлос нормально, тут претензий вроде бы нет. Но ...

Ну а про нашего пока тишина. Остаются только надежды и ожидания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, кто-то сливает информацию с нашей темы :)

Только я написал, что Рено должно подняться в КК, так Пермейн сегодня же заявляет:

"Задача команды – пятое место в Кубке конструкторов. Мы должны добиться этого результата, не предпринимая сверхусилий по модернизации машины." 

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Монце тем временем вокруг автодрома сплошные Сценики4, Каджары и Эспасы новые ездЮт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ооооооочень тонкая шутка от Pacific Racing, с экскурсом в историю: Бертран Гашо предложил побрызгать в глаза Чарли Уайтингу из газового баллончика, чтобы показать ему, что такая плохая видимость.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши как обычно в записи будут показывать (вроде в 22-10)

В прямую посмотрел тут

Завтра целый день будет посвящен Ф1, так что у кого хороший канал можно смотреть скай спорт ф1 по ссылке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, therapeFt сказал:

Наши как обычно в записи будут показывать (вроде в 22-10)

В прямую посмотрел тут

Завтра целый день будет посвящен Ф1, так что у кого хороший канал можно смотреть скай спорт ф1 по ссылке

Ты про гонку или квалу?

.........

Расшифруй. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на матч арена показывают

http://ok-tv.org/channels/199-match-arena.html

32 минуты назад, Жарук сказал:

Ты про гонку или квалу?

.........

Расшифруй. 

Сейчас квала, завтра гонка))

По ссылке канал Sky sport F1 без рекламы с интервью и прессконференцией

Пошла не показанная часть

http://kinozed.com/telekanal-match-arena-smotret-onlayn-besplatno-pryamoy-efir/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет друзья!

Думал я, что мне на день рожденья гонку покажут классную, но получилось не совсем то, что я хотел. :)

Гонка правда была живенькая такая, веселая. То есть ни в коем случае не плохая. Просто я достаточно нудный человек. Люблю порядок. Люблю поковыряться в статистике. Люблю поразбираться в событиях имеющих явное и неявное значение.

В общем Монца 2017 получилась не об этом. Квалификацию я не видел. В прямом эфире - понятно почему. В кривом тоже не видел. Поэтому трансляция гонки началась для меня с чудес расстановки пилотов по стартовым позициям. Кто за кем и перед кем стартовал определялось в основном штрафами, а не какими-то спортивными результатами. Гонка соответственно выдалась сумбурная, вполне себе достойная Наскара.

Кому нравится, поздравляю, тем повезло. Мне как-то было не очень. Ну и слава богу, зато не сильно отвлекало от гостей. 

Но, как говорится, я был бы не я, если бы не нашел повод порассуждать :)

1. Мерседес красиво и элегантно, в духе мошенников, разводящих не каких-то там простолюдинов, а достаточно элитарных граждан, обеспечили себе преимущество до конце года с точки зрения добавок в ТВС (кто не знает - топливо-воздушная смесь) "масла". "Масло" в данном случае - это не то моторное масло, которое используют для смазки частей двигателя, а другого "масла", состав которого ... м-м-м, какой-то другой.

В общем все четыре двигателя Мерсов (три из них с ресурсом еще погоняться, до конца года) будут потреблять дополнительное масло в необходимых (задуманных инженерами) количествах.

А вот четвертая спецификация движка Феррари, которую долго готовили и на которую рассчитывали, теперь должна будет "потреблять" меньше "дополнительного масла", чем двигатели Мерседес. Как это получилось? Могу рассказать на досуге. Главное не подумайте никто, что Мерседес какие-то нехорошие и обидели белых и пушистых соперников. Просто когда пауков поселяют в банке (а формула 1 очень закрытое сообщество), то в любом случае побеждает один.

2. Пару слов про судьбу. В смысле судьбинушку. Ну или фарт - не фарт. Я про то, что Даниил наш Квят с напарником своим Карлосом, который Сайнц младший. После перерыва проехали две гонки с зеркальным результатом. В одной впереди оказался Квят, в другой Сайнц. В обоих случаях на финише между ними был один пилот. Но есть маленькое отличие. Квят финишировал впереди Сайнца, когда они заняли 12-е и 14-е места. А Сайнц финишировал впереди Квята, когда места им достались 10-е и 12-е. То есть Карлос за две гонки хоть одно очко, но получил, Даня же никак не пополнил очковый запас. Абыдна!

Ну а по гонке, что сказать?

Преимущество Мерседес просто неприличное. Мы даже отвыкли от такого. И привыкать не хочется, но ... Но надежда умирает последней.

Боссы Феррари сказали, что это была какая-то не такая Феррари (что-то в этом роде высказали). Не понятно только одно, а "такая Феррари" будет когда? В Сингапуре? Вот эти надежды меня лично вовсе не греют. Если Феррари надеется на Сингапур, то это в тоже время говорит, что больше им надеяться не на что. А следовательно, чемпионат так хорошо начавшийся можно считать завершенным - я про ЛЗ, о КК речи уже и не идет.

Риккардо просто молодец. И если борьбу первых двух команд ожидать уже можно, разве что с тайной надеждой, то может третья команда поборется в гонках со второй? В чемпионате вряд ли, но хотя бы в гонках.

Окон, Стролл, Масса, Перес. Четыре двигателя Мерседес приехали в некоем порядке, который неким образом сложился (квалификация, штрафы, и др.). Другого сказать не могу.

Ферстапен получил то, что хотел. Не понятно только одно, зачем принимали разъяснения, что нельзя смещаться в зоне торможения? Все равно кроме Ферстапена никто таких гадостей не делает. Зря время тратили.  

Подождем конечно Сингапур, где Феррари ожидают, обещают и вааще ... Но мне кажется, что чемпионат разрешится бременем сомнений в Малайзии.

 

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2017 в 19:02, therapeFt сказал:

В прямую посмотрел тут

Ткнул на удачу, оказалось старт гонки в Мельбурне. Дедуктивным методом вычислил, что это гонка 2010го. МШ в Мерседесе... Ред Булл на поуле... Были времена))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, therapeFt сказал:

Невидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

Невидно.

https://vk.com/formula_one_f1?w=wall-52461685_242871

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, therapeFt сказал:

Теперь видно. Но я это раньше уже смотрел. В fb .))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, therapeFt сказал:

Ткнул на удачу, оказалось старт гонки в Мельбурне. Дедуктивным методом вычислил, что это гонка 2010го. МШ в Мерседесе... Ред Булл на поуле... Были времена))

Затянуло, посмотрел) Да 2010 был очень не предсказуемый сезон, с тех пор все пока не так...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2017 в 09:41, therapeFt сказал:

Затянуло, посмотрел) Да 2010 был очень не предсказуемый сезон, с тех пор все пока не так...)

А 2012 разве был плох?  Этот там, кажется 7 победителей в семи первых гонках сезона. Последний год, где еще побеждал МакЛарен.

Больше того, сейчас кажущийся скучным 2013, по нонешним меркам  просто захватывающе разнообразен(до летнего перерыва уж точно): побеждали 4 разных команды и пять разных гонщиков. 

За три сезона  2014-2016 с текущим регламентом побеждали всего три  команды и пять разных гонщиков. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010м за пару (даже меньше) гонок до конца было 4 равных претендента, а Феттель был на 4м месте ;)

 Да, 12й тоже был не плох, но там все раньше было ясно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2017 в 18:59, therapeFt сказал:

В 2010м за пару (даже меньше) гонок до конца было 4 равных претендента, а Феттель был на 4м месте ;)

 Да, 12й тоже был не плох, но там все раньше было ясно ;)

Да, в 2010 на последнюю гонку приехали 3 реальных претендента и один номинальный(Хэмильтон)

Ну,  в 2012 все  не ясно было  еще во время финальной гонки, когда Феттеля развернуло и еще шины ему меняли по пол минуты.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, evga сказал:

Да, в 2010 на последнюю гонку приехали 3 реальных претендента и один номинальный(Хэмильтон)

Ну,  в 2012 все  не ясно было  еще во время финальной гонки, когда Феттеля развернуло и еще шины ему меняли по пол минуты.

 

Ага, у Марка, по-моему даже шансы выше были) При этом Хем лидировал в лз ещё в конце лета))

В 12 интрига ну на 1-2 балла из 10 все же была меньше, чем в 10м)) Хотя и в 10 и в 12 разочарование Алонсо было одинаковым, ведь он лидировал подолгу и был уверен в себе ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

What a joke!

Karma (c))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, therapeFt сказал:

What a joke!

 

Песня такая есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Жарук сказал:

Песня такая есть)

Алонсо ее "пел" в Монце с акцентом . Жжет Фернандо ))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация