Пример HTML-страницы
svn34

подшипник в коленвалу нужен иль нет?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, двигатель K9K830, коробка TL4, меняю сцепление. Собрался собирать, и тут обнаружил что отсутствует подшипник в коленвалу (центрирующий первичного вала КПП). Выпасть не мог. Я хозяин не первый, но ощущение что сюда с завода никто не лазил. Может быть он и не нужен? В колен валу отверстие 40мм, венчик первичного вала кпп 16,6мм, по каталогу фигурирует подшипник 40х17х12. Ставить, не ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает, что в каталогах подшипник существует. Его (подшипник) не ставят из экономии, или он помешает нормальной работе сцепления? Видится так, что опора на вывешенном конце вала, не помешает. Опять же, нагрузка на подшипник первичного вала кпп уменьшится. Это я к тому, может воткнуть?

А как диск центровать? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центруется родной оправкой. Поставишь подшипник не отцентруешь оправкой.

Подшипник ставится на 837 мотор с едц. Там центровка не нужна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, svn34 сказал:

Привет всем, двигатель K9K830, коробка TL4, меняю сцепление. Собрался собирать, и тут обнаружил что отсутствует подшипник в коленвалу (центрирующий первичного вала КПП). Выпасть не мог. Я хозяин не первый, но ощущение что сюда с завода никто не лазил. Может быть он и не нужен? В колен валу отверстие 40мм, венчик первичного вала кпп 16,6мм, по каталогу фигурирует подшипник 40х17х12. Ставить, не ставить?

может у тебя переделка с робота в механику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ВИНу стоит коробка tl4, и внешне не видно вмешательства. Выжимной, корзина, диск того-же года выпуска что и авто. Вообще странно как то, без центрирующего подшипника, это же небольшой люфт в подшипниках коробки должен приводит к сильной разбалансировке диска сцепления. Кто нибудь может объяснить логику исключения центрирующего подшипника? На реношных форумах этого не встречал, а вот на ВАГовских встречал отсутствие этого подшипника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, serg8001 сказал:

Подшипник ставится на 837 мотор с едц. Там центровка не нужна

Так наоборот по логике, если есть подшипник, то необходимо центровать, т.к. нужно совмещать два диаметра, подшипник и шлицевое отверстие диска сцепления.

Кто нибудь может объяснить логику исключения центрирующего подшипника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Я поставил этот подшипник и все нормально отцентровалось на тл4, малость повозился, лучше сразу смазать подшипник внутри, по ощущениям хз, но когда я уже второй маховик меняю и шлицы на второй коробке и внутри диска жрет думаю он не помешает, так как другой опоры кроме как втулки маховика, которая стала похожа на фольгу и выпала, другой опоры нет. Сама вторая масса качается, с ней амплитуда качения передаётся на диск и на вал первичный, подшипник не даст валу хоть немного раскачаться тем самым снизив нагрузку на втулку маховика, при условии что шлицы на вашу и на диске нормальные и маховик новый, мое видение такое 

Изменено пользователем Lifeok
Дополнился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 422
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    АлександрН
    Новый пользователь
    АлександрН
    Регистрация