Пример HTML-страницы
UFO - XXL

Весенний Суздаль

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хочу показать вам немного весенних картинок Суздаля.

Понравившиеся картинки открывайте.

В первых строках хочу сообщить о том, что содержимое в отчёте рекламой не является.

Наклонный шрифт - это информация взятая в интернете.

...Способов поздравить супругу с Праздником Весны великое множество. Помимо стандартного набора подарков, я подарил ей поездку в старинный город Суздаль.

0_b87c9_a05ff7c2_orig.jpg

Скрытый текст

 

Такого рода подарки вдвойне приятнее тем, что не очень понятно, кому из нас повезло больше:))
Это всё равно, что подарить другу бутылку спиртного и тут же выпить её с ним пополам:)

А ещё мне было немного стыдно за своё дезертирство с бегством в Крым на НГ праздники. А в это время  Маринка мужественно сражалась дома с бригадой строителей-басурман.

Поездка в Суздаль получилась весьма спонтанной, впрочем, как обычно.
Гостиницу я забронировал накануне вечером, а утром, спокойно выспавшись,мы тронулись в путь.

Решено было двигаться через Киржач и Кольчугино. В этой связи хотелось бы уточнить у администрации этих городов - знают ли они, что такое асфальт? Нет, не тот асфальт, который выполнен в виде гор на проезжей части и заменяющих стандартных "лежачих полицейских", а тот, который по умолчанию должен находиться между этими полупроходимыми препятствиями? Я таких, с позволения сказать, дорог давно не видел.

С гостиницей повезло. Обычно я очень тщательно выбираю временное пристанище.

Очень огромный номер, хорошие кровати. большой телик, а завтраки - вообще песня. Так даже в обед в некоторых подобных заведениях не кормят...

0_b879e_b8fb3308_orig.jpg

Фото номера.

0_b879d_e30e524c_orig.jpg

Ресепшен отснят с разрешения администрации.

0_b87d4_72fb9144_orig.jpg

Приехали мы уже в начале третьего. Осмотрели свои новые владения, пообедали, заодно отметили приезд, Международный Женский день, хорошую погоду, город Сузаль и т.д. После этого стали по мере оставшихся сил собираться.

В пяти минутах ходьбы находится Спасо-Евфимиев монастырь. Координаты: 56°25'60.0"N 40°26'25.7"E
Вот туда мы первым делом и пойдём.

Вот только отопьём немного, а то нести тяжело и сразу двинемся дальше..

0_b87f2_20379baf_orig

Спасо-Евфимиев монастырь был основан в 1352 году по велению суздальско-нижегородского князя Бориса Константиновича как мужская обитель во имя святого Спаса. Одновременно монастырь служил крепостью, призванной защищать Суздаль от врагов. Ещё при первом игумене — Евфимии Суздальском —Схема Спасо-Евфимиева мужского монастыря в Суздале в обители проживало около 300 монахов, следовавших установленному им общежительному уставу. 52 года Евфимий правил монастырём и умер 88 лет от роду, 1 апреля 1404 года. Иноки погребли своего духовного отца под стеной Преображенской церкви, в том гробу, который при основании храма преподобный заложил своими руками. В 1507 году при копании рва для нового соборного храма были обретены нетлённые мощи Евфимия, после чего монастырь стали называть Спасо-Евфимиевым. Уже в XV веке монастырю принадлежало множество сёл и деревень, а также примыкающая к нему слобода «Скучилиха», где проживали крестьяне, вывезенные из подвластных вотчин. Первоначальные деревянные постройки обители не сохранились, а тот величественный ансамбль, который сегодня «яко град» красуется на берегу реки Каменки, сформировался в XVI — XVII веках. Средства на возведение грандиозных монастырских построек пожаловали князья и бояре — Василий III, Иван Грозный, князья Пожарские и др. Живописная панорама Спасо-Евфимиева монастыря открывается с другого берега реки Каменки, где находится
Взято тут

Входной билет стОит 400руб. Монастырь, по большей части своей, представляет музей. На его территории находятся десять экспозиций. Все они, на удивление, очень интересны. Я не большой любитель экспонатов, мне больше нравится архитектура, но в этот раз  с удовольствием тут походил.
Посещение входит в стоимость билета.

0_b87a9_2cc0d7e7_orig

На более-менее неспешную прогулку по монастырю нужно заложить пару часов.
0_b87a7_5902edef_orig

Я приезжал в Суздаль года три-четыре назад, но сюда не попал. Было уже поздно и монастырь закрыли.

Орудия пыток.

0_b87a3_ccc0d28d_orig

Часть крепостной стены доступна для посещения.

0_b87a4_9c135b0b_orig

А это вход на детскую площадку.
0_b87a2_94d4d30d_orig

Рядом с главным собором монастыря находится звонница, сочетающая в себе несколько сооружений, построенных в период с XVI по XVII века. В XVI веке была возведена девятигранная церковь Иоанна Предтечи «под колокола», пожалованные Василием III и его супругой.
Позднее к церкви пристроили несколько арок звона, и таким образом, образовалась трёхпролётная галерея, декорированная в стиле суздальского узорочья. Храм и аркада соединены башенкой, где размещены часы с боем.

0_b87a6_1774ed41_orig

Колокола старой отливки не сохранились. В настоящее время в арках звона подвешено 17 колоколов, которые звонят по пять раз в день.

Для полного эффекта присутствия....

Несколько картинок монастыря.
0_b87ab_3212bc96_orig

0_b87aa_5156d81b_orig

0_b87ad_1729420f_orig

0_b87af_641c88af_orig

170720_original.jpg

Продолжение следует...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагулявшись по монастырю, отправляемся дальше.

Улица Ленина является главной в городе. По ней мы топаем в центр.

0_b87b1_2dea9065_orig

Местное средство передвижения.Экологически чистое. Дороги тут узкие, загруженные и за повозками нередко выстраиваются колонны автомобилей.

0_b87b2_a032f400_orig

Скрытый текст

 

Ризоположенский монастырь 56°25′26″ с. ш. 40°26′45″ в. д.
Год основания 1207. Это один из старейших монастырей России.
0_b87b3_46ae9e19_orig

Церковь Святого Лазаря
Церковь Святого Лазаря стоит на улице Старая с 1667 года, это так называемая «летняя» церковь. Её можно смело назвать первой красавицей среди всех церквей суздальских, по внешнему изысканному оформлению, по её оригинальной архитектуре и всей пышности и величавости строения ей нет равных! 

Взято тут

0_b87b4_2b65a8f_orig

0_b87b7_38f4a50d_orig

0_b87b5_8058c25b_orig

В карету хоть бы печку от "запророжца" приделали. Холодно ведь. Особенно зимой.
0_b87b6_54e2feb7_orig

Церковь Кресто-Никольская
Православный храм в Суздале, расположенный у северной части торговых рядов, построенный в 1770 году. Архитектурная особенность этой церкви заключается в том, что с противоположных сторон она выглядит по-разному.

0_b87b8_c076a67f_orig

Вид на р.Каменку.

0_b87b9_c15bc9f1_orig

Пока я бегаю с фотиком, Маринка созерцает.
0_b87f3_7252781b_orig

А виды тут просто обалденные...

0_b87ba_6825600e_orig

Вот мы перемещаемся на торговую площадь.

170896_original.jpg

В годы своей молодости я в этом ресторане под названием "Гостинный двор" я так нарезался медовухи, что утром очень шибко болел. Сейчас медовуха уже не та..

0_b87bc_f485e6b5_orig

Сюжет показался мне интересным.

0_b87be_7bda4d53_orig

Успенская церковь.
В последние десятилетия 17 века в деревянной Успенской церкви случился сильный пожар, в результате которого храм не удалось спасти, ведь он почти полностью сгорел дотла. После этого события было принято решение выстроить на этом месте каменную церковь, что произошло в 1650 году. Существуют некоторые источники, повествующие о том, что храм был выстроен несколько позднее, чем в 1650 году.
В 1720 году в городе Суздаль произошел крупный пожар, по причине которого пострадала значительная часть городских построек. После пожара храм Успения перестроили, несколько видоизменив его.

0_b87bf_c251faa8_orig

0_b87c0_bcbbfaa_orig

В городе есть несколько магазинов торгующих изделиями давно забытых тканей. Марина купила тут шикарное льняное платье.

0_b87c1_f04a8f5c_orig

Продолжение следует..

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:good:
 

Скрытый текст

"Маринка созерцает" - ну просто очень душевно...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отличную тему, пояснения  и великолепные снимки. Какой у Вас объектив? Немного напрягает дисторсия, не пробовали прогнать через программку? работы на несколько минут и глаз радуется еще больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergey58 сказал:

Спасибо за отличную тему, пояснения  и великолепные снимки. Какой у Вас объектив? Немного напрягает дисторсия, не пробовали прогнать через программку? работы на несколько минут и глаз радуется еще больше

Дистросию правлю, когда это совсем необходимо. Вообще, я люблю снимки широким углом. А объективов у меня много и камера не одна, а вот система sony.

Никольская церковь — один из первых храмов, построенных после большого городского пожара 1719 г.

0_b87c2_1213545c_orig

Ильинская церковь
Является памятником суздальского зодчества середины XVIII столетия.
Ильинская церковь из камня была построена в 1744 году на месте деревянного, перенесённого храма с западной стороны посада (от Входо-Иерусалимского храма) по велению митрополита Суздальского Иллариона. Здание установлено на краю Ильинского луга, там, где когда-то располагалась архиерейская слобода.

0_b87c4_288aeb9f_orig

Суздальский кремль и церковь Святого Николая.
0_b87c5_4338e073_orig

Скрытый текст

 

0_b87c7_89e8158a_orig

Собор Рождества Богородицы.

0_b87c8_c72977ab_orig

Торговцы почти все разъехались и площадь заметно преображается.
Мне кажется, что вот-вот откуда нибудь вынырнет Бальзаминов со своей матушкой...
0_b87cb_27fb2587_orig

Торговые ряды.

0_b87cd_33def316_orig

Вечерний город.

0_b87ce_fa2ddc29_orig

Пока искали с чем нам запить ужин, я немного поснимал.

0_b87cf_c1f68f80_orig

0_b87d0_67445f09_orig

0_b87d1_2742e507_orig

Вот так мы закончили первый день нашего маленького путешествия.

 

Как хорошо утром плотно подкрепиться! Можно очень длительное время не заботиться о еде.
Завтраки в гостинице отменные, я уже упоминал об этом.

После завтрака мы решили собрать вещи, уложить их в машину, сдать номер и отправиться в сторону центра на колёсах. Это избавило нас от необходимости возвращаться обратно. После прогулки можно спокойно сесть в машину и двинуться дальше.

Суздаль, несомненно, меняется со временем. Тут, как мне показалось, коммерческая составляющая существенно преобладает над историческими и духовными ценностями. Но, с другой стороны, без денег, которые тут крутятся, все остальное пришло в упадок.
Таких магазинов тут достаточно много. На удивление, в продаже есть очень качественные вещи.
0_b87d5_6b5b0028_orig

Суздальский кремль.
0_b87d6_56d5a1f_orig

0_b87eb_e2807632_orig

Утром немного подморозило, но весеннее солнышко заметно согревает.

За мостом через Каменку расположен музей деревянного зодчества. Он, конечно, не огромный, как Малые Карелы в Архангельской области, но посетить стОит.
Координаты: 56°24′46″N, 40°26′24″E

0_b87d8_2b50ae79_orig

0_b87f6_beefa9b9_orig

Плата за вход составляет 300 рублей.Некоторые объекты открыты и в них можно заходить.

0_b87da_1a3f30f1_orig

продолжение следует..

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром тут совсем мало посетителей. Экскурсионные автобусы ещё не успели привезти толпы народа.

0_b87db_90fdd486_orig

В 60-е годы прошлого века, в советские времена, реставратором Анисимовым был разработан план музея в виде старинной деревни со всей присущей ей на тот момент утварью, целью которой являлось возможность воссоздать быт тех времём.
На мой взгляд, это удалось.
Все экспонаты собраны из разных уголков России.

Дом с мезонином (вторая половина XIX века) сюда из села Тынцы Камешковского района. Мезонин – верхний полуэтаж. Дом состоит из двух срубов под одной крышей и был предназначен для двух семей. В настоящее время правую половину дома сотрудники детского музейного центра используют для проведения разнообразных мастер-классов. Закрыт для свободного посещения.

0_b87dc_5416b5b5_orig

Скрытый текст

 

0_b87dc_5416b5b5_orig

Воскресенская церковь с колокольней построена в 1776 году появилась здесь из села Патакино Камешковского района.

0_b87de_af93c25e_orig

Дом перевезенный в Суздаль из села Васенино Вязниковского района. Типичный крестьянский дом ХIХ в. с традиционной резьбой.

0_b87e1_8d767e57_orig

Очень необычный колодец. Внутри колеса ступени, наступая на них, человек таким образом вращал колесо.
Середина ХIХв.

0_b87e2_6cb25241_orig

Дом зажиточного крестьянина. Перевезен из села Лог Вязниковского района. Середина ХIХв.

0_b87e3_23dcba48_orig

А это снимки внутри дома.

0_b87e5_dfd4d927_orig

0_b87e6_ca69ce6a_orig

0_b87e7_65ea9315_orig

Слева Преображенская церковь (1756 г.) из с. Козлятьево Кольчугинского района была перевезена и установлена на берегу р. Каменки в 1967-1968 гг. Высота 67м. Построена без единого гвоздя.

0_b87e8_54da0049_orig

Дом крестьянина-середняка (слева) вторая половина ХIХв. из села Илькино Меленковского района.

0_b87e4_366c634d_orig

В сенях.

0_b87ea_7eedb7e_orig

А это  внутри.

0_b87e9_1319c0c4_orig

Это далеко не все экспонаты музея. Думаю, что вам неинтересно будет читать монотонное описание каждого строения.
В общем, музей интересный и посетить его однозначно стОит.

Мы ещё немного прошлись и засобирались в обратный путь. До свидания Суздаль, надеюсь, что когда-нибудь вернёмся.

0_b87f4_d1cf5194_orig

Теперь мы отправляемся в Юрьев-Польский.
Город основан Юрием Долгоруким практически в одно и тоже время с Москвой и по-сути являлся северным форпостом.
Его грабили монголы, поляки стёрли с лица земли все постройки, но несмотря на это он возраждался и продолжал жить.

Несмотря на то, что город является частью Золотого кольца, он мало посещаем туристами.
Если вложить сюда средства, то отдача непременно будет. Тут есть на что посмотреть. Но пока создается впечатление какой-то неухоженности и тут совсем не уютно.

Торговые ряды построены вместо сгоревших деревянных в 1873-1874 годах. Улица 1 Мая для движения автотранспорта закрыта и является пешеходной.

0_b87ec_dbd8300c_orig

Михайло-Архангельский монастырь построен в 13 веке.

Внутри нам очень не понравилось мы скоро отсюда ушли. Смотреть практически нечего, территория заставлена какими-то вагончиками, туалет и тот не работает. На стены прибиты наличники окон со старых домов (это ж надо было додуматься!)

0_b87ed_a73afe71_orig

Типичный купеческий дом, но состояние вы сами видите.

0_b87ee_e3a1006_orig

Забрались на земляной вал опоясывающий старую часть города и немного прошлись.

0_b87f1_b3c36c7e_orig

0_b87ef_5861ee49_orig

0_b87f0_531510a7_orig

На этом наша прогулка закончилась и мы, по убитым весенним дорогам, стали пробираться в сторону дома.

Спасибо за внимание!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация