Пример HTML-страницы
seratera

Выбор дизельного б/у Megane3 В Германии

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

51 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу совета в выборе машины, изначальные условия довольно нетипичные, поэтому отрываю новую тему.

Живу В Германии, и хочу купить там же для себя машину. Ввиду обсуждаемого запрета дизельных машин и спекуляций на этой теме, цены на них сейчас едва ли не ниже чем на бензиновые. Риск запрета конечно есть для некоторых категорий жителей, но хочу взять все-таки дизель, поскольку по всем расчетам (за исключением обслуживания), даже с учетом моего небольшого пробега 8-10 тыс. км в год получается ощутимо выгоднее чем на бензине (хотя стоимость обслуживания до конца не ясна).

Присмотрел Renault  Megane 3 Grandtour 1.5dci, года примерно 2009-2012, дорестайлинговый. Вопросы следующие:

1.    Какой мотор лучше брать 78 kW/240 Nm или 81 kW/240 Nm? Они все практически здесь с сажевым фильтром и Euro5, 81 kW как правило с роботом EDC.

2.    Взять машину с пробегом порядка 100 тыс. за 6000€ но с уже замененным ремнем или же с меньшим пробегом 30-50тыс. за 7500€ того же возраста, но с предстоящей заменой ремня (порядка 500€)? Стоит ли переплата в 2000€ за меньший на 50 тыс. км пробег?

3.    Какова стоимость обслуживания / сколько проходят обе машины (с изначальным пробегом в 50 и 100 тыс. км.) без дорогих ремонтов?

4.    Либо же плюнуть на Megane, и взять Opel Astra H 1.7CDTI или же Hyundai i30 FD 1.6 CDRI за те же 6к€ или же  VW Golf/Ford Focus за 7-8к€ с пробегом в 100 тыс. км, если надежность у них получше?

Изначально ориентируюсь на автомобиль  с одним хозяином, заполненной сервисной книжкой (с пройденными всеми ТО (Scheckheft)), и немецкой регистрацией – как правило это дает относительную гарантию честного пробега. Проверить пробег даже CAN Clip насколько я знаю все равно невозможно (скрутить можно «чисто»).

Основные требования к машине – надежность и беспроблемность в следующие лет 5/50 тыс. км. Эксплуатироваться будет в основном по немецким/европейским автобанам (120-150км/ч), хотелось бы в этот период избежать дорогих и серьезных ремонтов. Поэтому спрашиваю реальных владельцев Меганов, поскольку опыт уже за это время накопился.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, seratera сказал:

беспроблемность в следующие лет 5/50 тыс. км. Эксплуатироваться будет в основном по немецким/европейским автобанам (120-150км/ч), хотелось бы в этот период избежать дорогих и серьезных ремонтов. Поэтому спрашиваю реальных владельцев Меганов, поскольку опыт уже за это время накопился.

Спасибо.

С таким пробегом в 50 000 и вашим в 10 000 в год, да с немецкой соляркой то лет на 25 вам хватит без дорогих ремонтов))) если изначально авто почти новое)

вы только там маслице хотя бы раз в 10 000 км меняйте а не через 30...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, seratera сказал:

 

Спасибо.Основные требования к машине – надежность и беспроблемность в следующие лет 5/50 тыс. км. Эксплуатироваться будет в основном по немецким/европейским автобанам (120-150км/ч), хотелось бы в этот период избежать дорогих и серьезных ремонтов. Поэтому спрашиваю реальных владельцев Меганов, поскольку опыт уже за это время накопился.

Однозначно рено если найдёте такой год с пробегом 50 тыщ , то берите его и не думайте .... До 120-150 тыщ не замена ГРМ не сажевого не ремонт робота вам не нужен , только  масло и фильтра будете менять раз в год и колодки по мере износа ...

Клип в двигателях евро 5 с сажевиком покажет реальный пробег , его там не скрутить ... 

А после 150- 200 тыщ на этих авто с роботом даже по нашим ценам можно попасть на ремонт в 2-4 тыщи евро , но у нас и замена ГРМ обходится в 100 евро , боюсь даже представить сколько по вашим ценам будет стоить замена сажевого ремонт робота и замена маховика и борьбой с троением в мороз .....

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно Меган, а не Лагуна? Цены сильно разнятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, алексей110 сказал:

Однозначно рено если найдёте такой год с пробегом 50 тыщ , то берите его и не думайте .... До 120-150 тыщ не замена ГРМ не сажевого не ремонт робота вам не нужен , только  масло и фильтра будете менять раз в год и колодки по мере износа ...

Замена ГРМ стоит с работой 500Евро (без помпы)

Я и сам склоняюсь к более новой машиной, единственное что меня смущает, так это то, что при изначальном пробеге в 6-8 тыс. км в год на машине с большой вероятностью ездили только на короткие расстояния. Не убьется ли сажевый фильтр такими короткими поездками, хотя машина и относительно "свежая"?

Я то буду ездить исключительно по выходным куда-нибудь с семьей, в отпуск в Чехию-Хорватию, к знакомым - в основном дальние поездки, и фильтр будет прожигаться и чиститься, а предыдущие владельцы теоретически могли его уже и убить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, seratera сказал:

Замена ГРМ стоит с работой 500Евро (без помпы)

Я и сам склоняюсь к более новой машиной, единственное что меня смущает, так это то, что при изначальном пробеге в 6-8 тыс. км в год на машине с большой вероятностью ездили только на короткие расстояния. Не убьется ли сажевый фильтр такими короткими поездками, хотя машина и относительно "свежая"?

Я то буду ездить исключительно по выходным куда-нибудь с семьей, в отпуск в Чехию-Хорватию, к знакомым - в основном дальние поездки, и фильтр будет прожигаться и чиститься, а предыдущие владельцы теоретически могли его уже и убить...

С клипом , торком или Пиреном прокатитесь и в принципе можно за десять минут разглядеть в каком состоянии сажевый ,  если  масса сажи растёт не сильно то все хорошо ,  и если прожиги по истории удачные и Рост сажи идёт не более 1 грамма на 10- 20 км при оборотах от 1700 до двух тыщ то все с ним хорошо ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, алексей110 сказал:

С клипом , торком или Пиреном прокатитесь и в принципе можно за десять минут разглядеть в каком состоянии сажевый ,  если  масса сажи растёт не сильно то все хорошо ,  и если прожиги по истории удачные и Рост сажи идёт не более 1 грамма на 10- 20 км при оборотах от 1700 до двух тыщ то все с ним хорошо ...

А можно по поводу Renault Can Clip и проверки поподробнее?

Вы наверняка знаете лучше, где есть информация по этому поводу с инструкцией для чайников.

Я уже гуглил на эту тему, натолкнулся на кучу версий софта на рутрекере и кучу разных китайских Clip устройств за 100-200$, но так сразу и не понял что брать и где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, seratera сказал:

А можно по поводу Renault Can Clip и проверки поподробнее?

Вы наверняка знаете лучше, где есть информация по этому поводу с инструкцией для чайников.

Я уже гуглил на эту тему, натолкнулся на кучу версий софта на рутрекере и кучу разных китайских Clip устройств за 100-200$, но так сразу и не понял что брать и где.

Пишу с телефона ссылки давать неудобно , но здесь на форуме есть темы диагностика своими руками , там про пирен и торк , а так же есть про клип  это в разделе электрика , немного по диагностике есть в разделе по 2 сценику ..  

Если не найдёте отпишите вечером кину ссылки 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, seratera сказал:

Замена ГРМ стоит с работой 500Евро (без помпы)

Я и сам склоняюсь к более новой машиной, единственное что меня смущает, так это то, что при изначальном пробеге в 6-8 тыс. км в год на машине с большой вероятностью ездили только на короткие расстояния. Не убьется ли сажевый фильтр такими короткими поездками, хотя машина и относительно "свежая"?

Я то буду ездить исключительно по выходным куда-нибудь с семьей, в отпуск в Чехию-Хорватию, к знакомым - в основном дальние поездки, и фильтр будет прожигаться и чиститься, а предыдущие владельцы теоретически могли его уже и убить...

Не переживай, мой сажевик нормально себя чувствует и на 180 000 км пробега сейчас, из них 90 Россия. На днях смотрел, все чистится, неудачных попыток 0. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, пока коллективный разум советует покупать бОлее новую с пробегом порядка 50 тыс. за 7-7,5 тыс. Евро.

После 100-120 тыс. наверняка уже могут полезть турбины/фильтры и прочие дорогие ремонты, если предыдущий хозяин ее не сильно жаловал. Поэ
тому к первоначальной цене в 6 тыс. Евро машины с пробегом в 100-120 тыс. придется добавить еще 1,5-2 на ремонт и замену многих деталей, так?

А что по моторам кто скажет, 106 л.с. или 110 л.с.?

P.S. Тему про Диагностику своими руками нашел кажется, но пока в 114 страницах что-то найдешь, пройдет вечность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.drive2.ru/l/9214434/

 

По поводу 110 лошадей он с сажевым , пробег можно узнать точный , а 106 без сажевого пробег не узнать , если был скручен ... 

А так по эксплуатации 106 по дешевле , на него масло дешевле и соляра для прожига сажи не расходуется  ,  и проблем может быть меньше из за  отсутствия сажевого фильтра ....  

На форуме правда сталкиваются по нему в сильный мороз с запуском с проблемой , но разобраться владельцы во время морозов не успевают , а потом теплеет и проблема уходит , некоторые здесь уже года 2 три разбираются с этим запуском в сильный мороз .... 

У меня не на 732 не на 836 проблем нет .

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, алексей110 сказал:

  

На форуме правда сталкиваются по нему в сильный мороз с запуском с проблемой .

 

В Германии сильных морозов нет, посему и проблемы не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, алексей110 сказал:

По поводу 110 лошадей он с сажевым , пробег можно узнать точный , а 106 без сажевого пробег не узнать , если был скручен ...

На форуме правда сталкиваются по нему в сильный мороз с запуском с проблемой.

Парадокс в том, что и Немецкая Википедия говорит о том, что сажевый фильтр для мотора в 106 л.с. в виде опции доступен (FAP gegen Aufpreis erhältlich) и в объявлении, например на машину за 7500€ в стартовом посте, указано что сажевый фильтр для этого мотора есть (Partikelfilter).

Если информация о пробеге записана в фильтре, то брать 106 л.с. с фильтром и не мучиться? Или различия между моторами более глубокие?

Мороз у нас практически не проблема, так как здесь с октября по март стабильные -5...+5 °С, и на работу мне на машине нет необходимости ездить (на велосипеде круглый год в куртке с легкой подстежкой). Снег и мороз -20 бывают очень очень редко, поэтому оптимальной является всесезонная резина.

@Жарук

Laguna дороже, а мне и Мегана по размерам хватит. К тому же при росте 1.7 у меня и жены проблем с местом никаких что спереди, что сзади.

Изменено пользователем seratera

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правда мало с 832 сталкивался , но которые попадались были без сажевого , насколько я слышал , это то же вроде один из пунктов обвинения рено в "подлоге и обмане" ......

различий в моторах для пользователя почти нет  , отличие в системе выхлопа и прочей лабуды связанной с ней ..... например из за сажевого  , на 836 ( 110л.с) будет в отличии от 832 (106) л.с , подогреватель антифриза ,  побольше датчиков температуры , пятая форсунка для прожига сажевого  и т.д . ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, seratera сказал:

 

Laguna дороже, а мне и Мегана по размерам хватит.

К тому же при росте 1.7 у меня и жены проблем с местом никаких что спереди, что сзади.

Потому и спросил)) Сильно дороже?

Парадокс в том, что в Лагуне, на задних местах, не сильно свободнее Мегана. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, алексей110 сказал:

я правда мало с 832 сталкивался , но которые попадались были без сажевого , насколько я слышал , это то же вроде один из пунктов обвинения рено в "подлоге и обмане" ......

Кстати, насколько верны Эти тезисы по покупке дизельного Megane? Топик-стартер безапелляционно заявляет о преимуществах 106 л.с. мотора, но в комментариях эпичное бурление и бросание фекалиями друг в друга.

Лагуна дороже минимум на тысячу, а то и две и выбор меньше. Я не знаю, если честно, что в ней такого Мегапривлекательного, чтобы платить больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, seratera сказал:

Кстати, насколько верны Эти тезисы по покупке дизельного Megane? Топик-стартер безапелляционно заявляет о преимуществах 106 л.с. мотора, но в комментариях эпичное бурление и бросание фекалиями друг в друга.

Лагуна дороже минимум на тысячу, а то и две и выбор меньше. Я не знаю, если честно, что в ней такого Мегапривлекательного, чтобы платить больше.

Они верны для рб и России ..... У вас вроде налог и то на авто евро 5 меньше чем евро 4 

Он там пишет что типа сажевый зло , на больших пробегах это так , но если как вы писали выше на 832 опционно поставили сажевый то все его плюсы были перечеркнуты

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, алексей110 сказал:

Однозначно рено если найдёте такой год с пробегом 50 тыщ , то берите его и не думайте .... До 120-150 тыщ не замена ГРМ не сажевого не ремонт робота вам не нужен , только  масло и фильтра будете менять раз в год и колодки по мере износа ...

Клип в двигателях евро 5 с сажевиком покажет реальный пробег , его там не скрутить ... 

А после 150- 200 тыщ на этих авто с роботом даже по нашим ценам можно попасть на ремонт в 2-4 тыщи евро , но у нас и замена ГРМ обходится в 100 евро , боюсь даже представить сколько по вашим ценам будет стоить замена сажевого ремонт робота и замена маховика и борьбой с троением в мороз .....

Все так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, алексей110 сказал:

Здесь на форуме есть темы диагностика своими руками , там про пирен и торк , а так же есть про клип  

 

10 часов назад, алексей110 сказал:

Клип в двигателях евро 5 с сажевиком покажет реальный пробег , его там не скрутить ... 

2 часа назад, алексей110 сказал:

Он там пишет что типа сажевый зло , на больших пробегах это так , но если как вы писали выше на 832 опционно поставили сажевый то все его плюсы были перечеркнуты

После активного гугления и прочтения этой статьи про диагностику я, кажется, наконец понял смысл вашей "абракадабры" B) 

Для диагностики нужен:

- либо прибор Can Clip ($150 и больше) + софт + ноутбук

- либо ELM 327 адаптер ($5-10) + софт (Pyren или Torque ) + андроид-смартфон.

И вот с любым из обеих вариантов на поддерживаемом движке с сажевым фильтром открывается

Возможность проверки реального пробега для автомобилей с сажевым фильтром. Или сверки номеров ВИН по блокам машины.

Получается почти все равно какой движок брать - если они оба евро5 и с сажевым фильтром то это скорее плюс, т.к. можно узнать честный пробег. Так, или я что-то неправильно понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, seratera сказал:

 

После активного гугления и прочтения этой статьи про диагностику я, кажется, наконец понял смысл вашей "абракадабры" B) 

Для диагностики нужен:

- либо прибор Can Clip ($150 и больше) + софт + ноутбук

- либо ELM 327 адаптер ($5-10) + софт (Pyren или Torque ) + андроид-смартфон.

И вот с любым из обеих вариантов на поддерживаемом движке с сажевым фильтром открывается

Возможность проверки реального пробега для автомобилей с сажевым фильтром. Или сверки номеров ВИН по блокам машины.

Получается почти все равно какой движок брать - если они оба евро5 и с сажевым фильтром то это скорее плюс, т.к. можно узнать честный пробег. Так, или я что-то неправильно понял?

Да так ... 

Киньте ссыль на обьяву посмотрим что к чему ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте, в Германии 836 пишут 106 лошадок и он с сажей

у меня такой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017-5-6 at 10:23, алексей110 сказал:

До 120-150 тыщ не замена ГРМ не сажевого не ремонт робота вам не нужен , только  масло и фильтра будете менять раз в год и колодки по мере износа ...

A после 150- 200 тыщ на этих авто с роботом даже по нашим ценам можно попасть на ремонт в 2-4 тыщи евро

Т.е. роботизированную коробку EDC вы советуете не брать? Не зря наверное эта машина с пробегом 73 тыс. за 6400€ висит уже месяца два...

А в остальном правильно ли я понимаю, что при изначальном пробеге тысяч в 50, следующие 100 тыс. км стоимость техобслуживания дизеля не сильно от бензинового мотора отличаться будет?

Фильтра, масло, колодки и ремень и там и там ведь есть. Дальше дизель уже наверняка дороже будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, seratera сказал:

Т.е. роботизированную коробку EDC вы советуете не брать? Не зря наверное эта машина с пробегом 73 тыс. за 6400€ висит уже месяца два...

А в остальном правильно ли я понимаю, что при изначальном пробеге тысяч в 50, следующие 100 тыс. км стоимость техобслуживания дизеля не сильно от бензинового мотора отличаться будет?

Фильтра, масло, колодки и ремень и там и там ведь есть. Дальше дизель уже наверняка дороже будет...

 Ну да зачем вам робот , если большая часть эксплуатации авто будет трасса .. 

По этой машине , по моему  за  7ми летнее пустое  авто просят  много , если скинут 1000 - 1500 то уйдёт быстро  .....

Да если общий пробег вашего авто перевалит за 150 000 то  есть риски  дорогого ремонта ,  но это относится ко всем автомобилям мира , авто миллионники никто уже не делает .... 

 

Не знаю ваших цен но  обслуживание в РФ моих двух дизелей не дороже бензиновых  хотя уже и на обоих пробег за 150 тысяч , если считать с расходом топлива  дизель

  с пробегом 150+  не дороже обслуживания новых бензиновых Рено на гарантии .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, алексей110 сказал:

 Ну да зачем вам робот , если большая часть эксплуатации авто будет трасса .. 

По этой машине , по моему  за  7ми летнее пустое  авто просят  много , если скинут 1000 - 1500 то уйдёт быстро  .....

Да если общий пробег вашего авто перевалит за 150 000 то  есть риски  дорогого ремонта ,  но это относится ко всем автомобилям мира , авто миллионники никто уже не делает .... 

 

Не знаю ваших цен но  обслуживание в РФ моих двух дизелей не дороже бензиновых  хотя уже и на обоих пробег за 150 тысяч , если считать с расходом топлива  дизель

  с пробегом 150+  не дороже обслуживания новых бензиновых Рено на гарантии .....

Мне робот не особо то и нужен, но машиной будет иногда пользоваться жена и попадаются интересные варианты с EDC и нужно знать - можно ли с ним брать при прочих равных условиях или нет.

А по поводу стоимости обслуживания спрашиваю так настырно, посколько многие говорят - зачем тебе дизель, ведь он в обслуживании дороже, вот я и пытаюсь понять в чем именно.

Цена машин во-первых имеет свою региональную специфику, во-вторых почти всегда имеем дело с перекупщиками, а в-третьих действительно стоящие предложение уходят быстро.

Из последних примеров, за которыми следил:

Expression 1.5dci с пробегом 27 тыс. 2011 года за 7000€ от перекупщика ушел за 2 недели.

Dynamique 1.5dci с пробегом 98 тыс. и EDC за 4800€ от частника ушел за 1 день (скриншот прилагается)

2017-05-07 15.27.46.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, seratera сказал:

Мне робот не особо то и нужен, но машиной будет иногда пользоваться жена и попадаются интересные варианты с EDC и нужно знать - можно ли с ним брать при прочих равных условиях или нет.

А по поводу стоимости обслуживания спрашиваю так настырно, посколько многие говорят - зачем тебе дизель, ведь он в обслуживании дороже, вот я и пытаюсь понять в чем именно.

Цена машин во-первых имеет свою региональную специфику, во-вторых почти всегда имеем дело с перекупщиками, а в-третьих действительно стоящие предложение уходят быстро.

Из последних примеров, за которыми следил:

Expression 1.5dci с пробегом 27 тыс. 2011 года за 7000€ от перекупщика ушел за 2 недели.

Dynamique 1.5dci с пробегом 98 тыс. и EDC за 4800€ от частника ушел за 1 день (скриншот прилагается)

2017-05-07 15.27.46.png

Я лично с роботом брать не стал , но многие берут ,   а вам наверное нужно сделать выбор самому ....  

Сравнить обслуживание бензиновых и дизелей у нас можно легко , заходишь на сайт Рено  и там есть рекомендованная стоимость ТО с таблицей по километражу , берешь бензиновое авто и дизельное и сравниваешь ,  что меняется и сколько это стоит , я думаю это наверное есть на привязке к любой стране , а если у вас этого нет но так вам важно это узнать , то зайдите на 10 минут к любому немецкому дилеру Рено и он вам даст весь расклад , что ,где и почему дороже в обслуживании ....  

4800 по моему нормальная цена за авто 2011 года  ,  есть смысл смотреть состояние и если устраивает то покупать ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на тему про эксплуатацию дизеля и из того, что народ говорит:

В 2013-1-14 at 09:56, Меган31 сказал:

"вот купил ты сестре бу бензин и что? 12л по городу и никого не обогнать"
+1. Бензинки, у кого даже 1,4, зимой хавают по 11 литров.

 

В 2012-12-29 at 14:07, AlonsoF1 сказал:

Но менять каждые 10000 - топливный фильтр ценой 45 у.е или не менять и ждать когда умрет топливный насос - имх не езда а переживания.

никакой экономии в БУшном дизеле нет - если брать то новый или почти новый.....

получается, что вся суть к последней фразе сводится - покупать надо свежий дизель в хорошем состоянии, и далее следить за ним, менять фильтр и масло - тогда вся затея имеет смысл, и будет выгода по сравнению с "бензинками".

В 2017-5-6 at 11:02, алексей110 сказал:

С клипом , торком или Пиреном прокатитесь и в принципе можно за десять минут разглядеть в каком состоянии сажевый ,  если  масса сажи растёт не сильно то все хорошо ,  и если прожиги по истории удачные и Рост сажи идёт не более 1 грамма на 10- 20 км при оборотах от 1700 до двух тыщ то все с ним хорошо ...

Можете более подробно осветить данный момент про проверку сажевого при помощи Torque/Pyren?

Общие принципы я прочел, например, в серии постов Rudder66 на drive2.ru, но хотелось бы больше информации для "чайника".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, seratera сказал:

Наткнулся на тему про эксплуатацию дизеля и из того, что народ говорит:

 

получается, что вся суть к последней фразе сводится - покупать надо свежий дизель в хорошем состоянии, и далее следить за ним, менять фильтр и масло - тогда вся затея имеет смысл, и будет выгода по сравнению с "бензинками".

Можете более подробно осветить данный момент про проверку сажевого при помощи Torque/Pyren?

Общие принципы я прочел, например, в серии постов Rudder66 на drive2.ru, но хотелось бы больше информации для "чайника".

Про 10 тысяч по топливном  это про делфи , вы выбираете сименс , его можете менять в соответствии с рекомендациями Рено ....  

По торку и сажевому если не поняли написанное , то вам только практика поможет ....  Возьмите напрокат или у знакомых Рено с исправным сажевым и покатайтесь с торком или пиреном часика 4 можете даже графики построить , когда будете покупать сравните и все поймете в каком он состоянии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам какие то перекупщики?

Берите трейдиновские в официальных салонах Рено! Да, дороже, но там вам и историю всю покажут и клип подключат диагностику сделают, вообщем честнее чем у турков покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kub31rus сказал:

Зачем вам какие то перекупщики?

Берите трейдиновские в официальных салонах Рено! Да, дороже, но там вам и историю всю покажут и клип подключат диагностику сделают, вообщем честнее чем у турков покупать...

Я бы с радостью взял в салоне Рено (которые те же перекупщики, только еще более жадные) но цены на них тогда совсем негуманные и смысл покупки Megane3 в Германии теряется совсем.

М3 здесь как правило пустые как барабан Expression, которые привлекательны лишь ценой при прочих равных условиях. В моем случае я почти готов с этим мириться, зная что особенно мне нужный круиз-контроль можно "заколхозить". Если же по-честному искать богатые комплектации и нормальных продавцов - то проще в Германии взять за те же деньги либо VW Golf 6 либо Ford Focus Mk.3 либо Opel Astra J - выбор больше, а проблем меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017-5-6 at 16:41, Жарук сказал:

Потому и спросил)) Сильно дороже?

Парадокс в том, что в Лагуне, на задних местах, не сильно свободнее Мегана. 

 

В 2017-5-6 at 20:51, алексей110 сказал:

Киньте ссыль на обьяву посмотрим что к чему ....

Вот вам Laguna, только выставили

1.5 dci, 67 тыс. км за 7900€ от частника, 2011

Немало, честно говоря, да и моторчик слабоват наверное для такой большой машины будет.

И вот пример Мегана даже в Лучшей комплектации

1.5 dci, 70 тыс. км за 7000€ от перекупщика, 2012 год

Изменено пользователем seratera

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, seratera сказал:

 

Вот вам Laguna, только выставили

1.5 dci, 67 тыс. км за 7900€ от частника, 2011

Немало, честно говоря, да и моторчик слабоват наверное для такой большой машины будет.

И вот пример Мегана даже в Лучшей комплектации

1.5 dci, 70 тыс. км за 7000€ от перекупщика, 2012 год

По лагуне ,  хорошее авто не может стоить дёшево , а по этой даже по фоткам видно  тыщ 80 ещё отходит без проблем .... Если ездить по правилам то мотора достаточно и для городского потока и  разогнаться до 150  по автобану ....  Я бы её посмотрел и купил бы ..

.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, алексей110 сказал:

По лагуне ,  хорошее авто не может стоить дёшево , а по этой даже по фоткам видно  тыщ 80 ещё отходит без проблем .... Если ездить по правилам то мотора достаточно и для городского потока и  разогнаться до 150  по автобану ....  Я бы её посмотрел и купил бы ..

Так и Меган с 70 тыс. пробега и 1.5dci мотором отходит те же. тыщ. 80 без пооблем. Или я не прав?

Лагуна ощутимо дороже во владении и больше.

Т.к. уже надо бы и брать, то вопрос по сути.

Два варианта М3, оба Dynamique, с круиз-контролем, парктроником и навигатором, 70 тыс. пробега, 7000€

Вот такой 2010 г. в. ручная Кпп.

Или такой, с климатом, 2012 г.в. Робот EDC.

Второй вариант вроде бы и лучше, но, как уже обсуждалось выше, смущает робот.

Либо же отправить все это лесом и купить пустой Expression тех же годов, с меньшим пробегом 30-40 тыс. и за 200€ поставить круиз-контроль самому.

Парктроник тоже ставится за 30€ своими силами, навигатор есть в смартфоне.

Изменено пользователем seratera

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение нужно брать сразу в нормальной комплектации, я вообще не знаю как на иномарке без климата ездить)) никогда не было, да и парктроник за 30Е это не штатный а Китай жесткий, который работает не совсем корректно.

Мой совет нужно искать хорошо укомплектованный и на механике, вот и все, а там решайте сами, ну и параллельно мониторя Лагуны, о каком ощутимо дороже содержании вы ведете речь я не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 8 мая 2017 г. at 10:46, kub31rus сказал:

Зачем вам какие то перекупщики?

Берите трейдиновские в официальных салонах Рено! Да, дороже, но там вам и историю всю покажут и клип подключат диагностику сделают, вообщем честнее чем у турков покупать...

Это у нас они называются "дилерами" а в Европе самые что ни на есть "перекупщики". Кстати насчёт "турков" это ты зря-много раз брал машины у них и они были в лучшем состоянии, чем у "немцев" и с возвратом НДС проблем не было в отличии от "дилеров".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hagen сказал:

Это у нас они называются "дилерами" а в Европе самые что ни на есть "перекупщики". Кстати насчёт "турков" это ты зря-много раз брал машины у них и они были в лучшем состоянии, чем у "немцев" и с возвратом НДС проблем не было в отличии от "дилеров".

Ну хз, я свою в салоне Рено брал трэйдиновскую

 

http://www.carunion-autotag.de/

Это перекупщики? или салон Рено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, seratera сказал:

Так и Меган с 70 тыс. пробега и 1.5dci мотором отходит те же. тыщ. 80 без пооблем. Или я не прав?

Лагуна ощутимо дороже во владении и больше.

Т.к. уже надо бы и брать, то вопрос по сути.

Два варианта М3, оба Dynamique, с круиз-контролем, парктроником и навигатором, 70 тыс. пробега, 7000€

Вот такой 2010 г. в. ручная Кпп.

Или такой, с климатом, 2012 г.в. Робот EDC.

Второй вариант вроде бы и лучше, но, как уже обсуждалось выше, смущает робот.

Либо же отправить все это лесом и купить пустой Expression тех же годов, с меньшим пробегом 30-40 тыс. и за 200€ поставить круиз-контроль самому.

Парктроник тоже ставится за 30€ своими силами, навигатор есть в смартфоне.

Я пустые однозначно не беру , весь этот колхоз  лучше заводского не будет ,  единственное только навигатор , но у вас они там вроде и пробки показывают , смысл использовать смартфон ... 

Если крутилки вместо климата подходят можно брать и этот сарай на ручке ... 

Я без климата авто не рассматривал ...

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, алексей110 сказал:

Я пустые однозначно не беру , весь этот колхоз  лучше заводского не будет ,  единственное только навигатор , но у вас они там вроде и пробки показывают , смысл использовать смартфон ...

Ок, а между двумя вариантами Dynamique, какой бы вы выбрали с роботом EDC или без?

У нас тут "климат" +10...+25 все лето, половину весны и осени, без кондея совсем многие обходятся.

@kub31rus

Не знаю, в Германии ли вы живете, но страховка на Лагуну дороже, и расходует топлива она тоже больше, т.к тяжелее, т.е. ее содержание дороже.

Изменено пользователем seratera

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, seratera сказал:

 

Не знаю, в Германии ли вы живете, но страховка на Лагуну дороже, и расхрдует топлива она тоже больше, т.к тяжелее, т.е. ее содержание дороже.

Не, не в Германии), но иногда по работе появляюсь), у нас страховка одинакова, а те граммы топлива никто не считает, зато вроде как по комфорту поприятнее, если честно я не ездил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, seratera сказал:

Ок, а между двумя вариантами Dynamique, какой бы вы выбрали с роботом EDC или без?

У нас тут "климат" +10...+25 все лето, половину весны и осени, без кондея совсем многие обходятся.

@kub31rus

Не знаю, в Германии ли вы живете, но страховка на Лагуну дороже, и расходует топлива она тоже больше, т.к тяжелее, т.е. ее содержание дороже.

Однозначно на механике если планировал бы ездить даже 30 % трасса 70 город , если б нужна была для более 70 % города , то точно не сарай , тогда бы может посмотрел бы робот ....

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kub31rus сказал:

Ну хз, я свою в салоне Рено брал трэйдиновскую

 

http://www.carunion-autotag.de/

Это перекупщики? или салон Рено?

Можно назвать как угодно. Ты ведь брал "трейдиновскую" так ? Ну и сам посуди-что же они продавали авто за ту же цену,что им сдал"хозяин" ? Помыли,подшаманили- 1000 € как минимум прибавили-это бизнес !Ну и чем салон Рено отличается от "перекупщика" в нашем понятии-да ничем !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, kub31rus сказал:

Не, не в Германии), но иногда по работе появляюсь), у нас страховка одинакова, а те граммы топлива никто не считает, зато вроде как по комфорту поприятнее, если честно я не ездил...

Видать засада с Euro4 дизелями точно намечается у нас здесь, если народ вот такую ухоженную Лагуну с уже замененным ремнем за 6500€ отдает (плюс торг наверняка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, алексей110 сказал:

Однозначно на механике если планировал бы ездить даже 30 % трасса 70 город , если б нужна была для более 70 % города , то точно не сарай , тогда бы может посмотрел бы робот ....

У меня еще есть следующие вопросы.

Т.к. последнее ТО на первой машине 2010 г.в. было при 60 тыс. в 2015 с заменой масла, то к чему готовиться на ближайшем ТО - масло, фильтры, ремень (после 6 лет по регламенту вроде бы)?

И вопрос по Pyren (программу я таки себе уже поставил).

Пробег как я понимаю проверяется скриптом:cmdr_odometr.py

А как все же проверить сажевый фильтр (хотя бы в каком направлении копать).

По пунктам меню pyren_4a_launcher.py я полазил, но в 1. Система впрыска (ближайшее что подходит) ничего нет. 3. System State там же ничего интересного не показывает.

Подопытных кроликов двух поблизости я уже нашел, но нужно хоть ориентировочно знать что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, seratera сказал:

У меня еще есть следующие вопросы.

Т.к. последнее ТО на первой машине 2010 г.в. было при 60 тыс. в 2015 с заменой масла, то к чему готовиться на ближайшем ТО - масло, фильтры, ремень (после 6 лет по регламенту вроде бы)?

И вопрос по Pyren (программу я таки себе уже поставил).

Пробег как я понимаю проверяется скриптом:cmdr_odometr.py

А как все же проверить сажевый фильтр (хотя бы в каком направлении копать).

По пунктам меню pyren_4a_launcher.py я полазил, но в 1. Система впрыска (ближайшее что подходит) ничего нет. 3. System State там же ничего интересного не показывает.

Подопытных кроликов двух поблизости я уже нашел, но нужно хоть ориентировочно знать что делать.

Ищете в параметрах масса сажи и смотрите на него , как он растёт и падает при прожиге ....  Если не можете его найти в параметрах то мож там и нет сажевого , тогда либо под машину и смотреть банки глушителя или в трубу белой тряпкой и салфеткой если сажевый есть и работает то внутри трубы будет сажа серая мышиного цвета , если его нет или он не работает то чёрная как уголь ...

Если бы я так боялся попасть на ремонт авто как вы , то авто которое больше 2 лет не заезжало на официальное ТО сразу б не рассматривал , или б смотрел с особым пристрастием ....

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, алексей110 сказал:

 

Если бы я так боялся попасть на ремонт авто как вы , то авто которое больше 2 лет не заезжало на официальное ТО сразу б не рассматривал , или б смотрел с особым пристрастием ....

Алексей вот здесь я с Вами полностью согласен-от себя хочу добавить. В своё время жил и работал в Германии и раз в 6 мес.пригонял авто.В основном под заказ,но и себе естественно.Пробеги были больше,чем у ТС раза в 2,да и с з/частями в те годы 2009-2011 был напряг в России.А сервис наш "ненавязчивый" стоил и стоит дорого а уж от дизелей все "мастера" шарахались как от чумы ! Так вот я о чем-те машины до сих пор ходят здесь в России-некоторые сменили по-2,3 хозяина.И в основном это были дизеля.И наблюдая "дискуссию" по выбору дизельного Мегана 3 в Германии для себя сделал вывод-автор сам себя загоняет в какие-то "технические" дебри...Clip,Pyren,скрипты и т п.Может не стоит так "заморачиваться" а сосредоточиться действительно на выборе авто-и не обязательно Рено.И не стоит забывать о том,что одно дело когда машины вывозятся из ЕЭС-продавцы так и пишут Export и совсем другое когда они остаются там.Тут уже явно не получится "сбагрить" хлам.Можно нарваться на очень большие неприятности.Но это уже другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, алексей110 сказал:

Если бы я так боялся попасть на ремонт авто как вы , то авто которое больше 2 лет не заезжало на официальное ТО сразу б не рассматривал , или б смотрел с особым пристрастием ....

"Боюсь" я скорее сразу попасть на очень дорогой ремонт - турбина, сажевый фильтр, AGR. Этим к примеру отличаются неудачные движки 1.6 PSA/Ford и попасть можно сразу. Либо печально известная цепь в моторах TSI от Vw.

А здесь я просто спросил что нужно сразу сделать после покупки, чтобы оценить это в деньгах, и попытаться эту сумму "сбить" с продавца при покупке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу после покупки надобно делать ТО - однозначно. Ремень, если возраст подошёл (даже если пробег маленький), тоже. Вот на эти суммы торгуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, seratera сказал:

"Боюсь" я скорее сразу попасть на очень дорогой ремонт - турбина, сажевый фильтр, AGR. Этим к примеру отличаются неудачные движки 1.6 PSA/Ford и попасть можно сразу. Либо печально известная цепь в моторах TSI от Vw.

А здесь я просто спросил что нужно сразу сделать после покупки, чтобы оценить это в деньгах, и попытаться эту сумму "сбить" с продавца при покупке.

Интернета начитались "русского" ? Как говорил профессор Преображенский : Не читайте русских газет до обеда !!! Знаете - исхожу из большого опыта " покупок " авто у Вас в Германии- ничего такого даже и близко не было,хотя машины были с бОльшим пробегом почти в 2 раза.Зачем  так себя "накручивать" предваряя  какие-то мифические ремонты ! Вы по сравнению с Россией находитесь в таком привилегированном положении по выбору авто,что даже не представляете ! Лично у меня за последние 11 лет было 6 дизелей привезённых из Германии и....я с ними ничего не делал только ТО стандартное - масло,фильтра....замена ремня ГРМ -и то после пробега по России почти 50 тыс.км. Так что шанс Вам попасть на ремонт крайне низок,если только какой-нибудь телепат не загипнотизирует Вас и продаст откровенный хлам. Но это из области фантастики ! Опуститесь на землю и выбирайте умом,глазами,ушами а не советами из Интернета - имхо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6.5.2017 at 10:02, алексей110 сказал:

С клипом , торком или Пиреном прокатитесь и в принципе можно за десять минут разглядеть в каком состоянии сажевый ,  если  масса сажи растёт не сильно то все хорошо ,  и если прожиги по истории удачные и Рост сажи идёт не более 1 грамма на 10- 20 км при оборотах от 1700 до двух тыщ то все с ним хорошо ...

Кто ищет, тот найдет, и, похоже, до меня хоть и туго, но стало доходить.

Наткнулся на эти посты на drive2.ru и, кажется там есть то, что мне нужно.

Противосажевый фильтр: наблюдение

Обновление PID для Torque

Поправьте, если я не прав, но, либо через Pyren заходим в "Система Впрыска", либо соответствующие параметры выводим в Torque  и смотрим значения:

Для проверки пробега:
Пробег после замены противосаж. фильтра
Пробег

Для проверки состояния сажевого фильтра:
Число неудачных попыток регенерации
Масса сажи в противосажевом фильтре
Счетчик успешных регенераций
Прохождение ОГ в противосажевом фильтре
Дифференциальное давление противосажевый фильтр

Число неудачных попыток регенерации должно быть равно нулю, как я понимаю.

А параметр "масса сажи" нужно отметить до начала тест-драйва, а потом после и сравнить (Рост сажи идёт не более 1 грамма на 10- 20 км при оборотах от 1700 до двух тыщ)

 

Поскольку сажевый фильтр и турбина - самые опасные и дорогие компоненты на дизеле, то вопрос еще такой, можно ли хоть как-то косвенно оценить состояние турбины по тем параметрам, что выдает Torque/Pyren?

 

P.S. Я конечно вас всех задолбал глупыми вопросами, но поверьте, в Германии тоже кидают покупателей, причем очень и очень часто и сильно (у меня есть, к сожалению и свой пример и примеры многих знакомых). И ввиду особенностей местной судебной системы далеко не факт, что докажешь свою правоту. Пример - при подаче иска на работодателя, даже если он 100% закон нарушает, вне зависимости от исхода дела, в суде первой инстанции каждый оплачивает свои судебные издержки сам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, seratera сказал:

Кто ищет, тот найдет, и, похоже, до меня хоть и туго, но стало доходить.

Наткнулся на эти посты на drive2.ru и, кажется там есть то, что мне нужно.

Противосажевый фильтр: наблюдение

Обновление PID для Torque

Поправьте, если я не прав, но, либо через Pyren заходим в "Система Впрыска", либо соответствующие параметры выводим в Torque  и смотрим значения:

Для проверки пробега:
Пробег после замены противосаж. фильтра
Пробег

Для проверки состояния сажевого фильтра:
Число неудачных попыток регенерации
Масса сажи в противосажевом фильтре
Счетчик успешных регенераций
Прохождение ОГ в противосажевом фильтре
Дифференциальное давление противосажевый фильтр

Число неудачных попыток регенерации должно быть равно нулю, как я понимаю.

А параметр "масса сажи" нужно отметить до начала тест-драйва, а потом после и сравнить (Рост сажи идёт не более 1 грамма на 10- 20 км при оборотах от 1700 до двух тыщ)

 

Поскольку сажевый фильтр и турбина - самые опасные и дорогие компоненты на дизеле, то вопрос еще такой, можно ли хоть как-то косвенно оценить состояние турбины по тем параметрам, что выдает Torque/Pyren?

 

P.S. Я конечно вас всех задолбал глупыми вопросами, но поверьте, в Германии тоже кидают покупателей, причем очень и очень часто и сильно (у меня есть, к сожалению и свой пример и примеры многих знакомых). И ввиду особенностей местной судебной системы далеко не факт, что докажешь свою правоту. Пример - при подаче иска на работодателя, даже если он 100% закон нарушает, вне зависимости от исхода дела, в суде первой инстанции каждый оплачивает свои судебные издержки сам...

Турбину можно визуально , не должно быть подтеков масла и в патрубке интеркуллера масло немного допускается  и по заданному и фактическому давлению наддува они должны расти при подаче газа синхронно , фактическое с небольшой задержкой , и спустя 2-.5 сек  при увеличении и удержании оборотов на 3000 должны совпадать , лучше в движении 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, алексей110 сказал:

Турбину можно визуально , не должно быть подтеков масла и в патрубке интеркуллера масло немного допускается  и по заданному и фактическому давлению наддува они должны расти при подаче газа синхронно , фактическое с небольшой задержкой , и спустя 2-.5 сек  при увеличении и удержании оборотов на 3000 должны совпадать , лучше в движении 

Как я понимаю, речь идет о сравнении Заданного (PR009 ?) и фактического давления (PR041 ?) или какие-то другие параметры?

Подобный вариант, например, описан здесь и графики, построенные torque, вполне соответствуют тому, что вы говорите.

79aaa11s-960.jpg

Изменено пользователем seratera

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 626
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ольга_К
    Новый пользователь
    Ольга_К
    Регистрация