Пример HTML-страницы
пессимист

АБС

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

110 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 Приветствую, уважаемые. Начну издалека. При движении загорелась лампочка СТОП и что- то связанное с тормозами, точно уже не помню, при этом тормоза работали штатно, АБС срабатывала. Оказался пониженный уровень тормозной жидкости, после глушения и начале нового движения лампочки гасли метров через десять и загорались после первого торможения.

 Первое подозрение было на износ тормозных колодок, поэтому никаких переживаний не ощущал. Доехал до дома, на следующий день решил проверить колодки на износ, оказалось задние изношены процентов на десять (менял весной), передние на пятьдесят. При снятии суппортов подтеков жидкости не обнаружил, на заднем левом колесе на датчике АБС был погнут стержень и похоже давно, с небольшим усилием выправил.

 После доливки жидкости поехал проверить, но к моему удивлению лампочки не гасли вовсе, горели все четыре (стоп, АБС, сервис и лампа ручника), в придачу не работает спидометр. Тормоза по ощущению стали менее острыми, но при серьезном нажатии идут в юз на любом покрытии.

 Понимаю, что мог завоздушить систему и теперь только поездка на сервис или есть варианты более бюджетного ремонта. Клемму скидывал, ничего не поменялось. АБС как таковая не больно и нужна, больше напрягают лампочки на панели и не работающий спидометр.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокачать можно попробовать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Антон21 сказал:

Прокачать можно попробовать.

 

 Обычным способом или только в спецсервисе?

 Воздух в системе может сказаться на работе спидометра?

Изменено пользователем пессимист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воздух не причём, есть какая то неисправность в абс, на клип нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АБС связан со спидометром предохранителем, кроме всего прочего. Поэтому в первую очередь проверьте предохранитель!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, пессимист сказал:

 Обычным способом или только в спецсервисе?

 Воздух в системе может сказаться на работе спидометра?

В сервисе если умеют с АБС связываться прокачать с помощью 2-2,5 литров тормозной жидкости,а с помощью друга с заднего правого колеса начиная в литр должны уложиться...

На счёт спидометра не знаю. Клип конечно покажет на что лампочки на панели ругаются точнее.

Куда жидкость то ушла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Антон21 сказал:

В сервисе если умеют с АБС связываться прокачать с помощью 2-2,5 литров тормозной жидкости,а с помощью друга с заднего правого колеса начиная в литр должны уложиться...

На счёт спидометра не знаю. Клип конечно покажет на что лампочки на панели ругаются точнее.

Куда жидкость то ушла?

 Про утечку пока полная неясность, снимал все четыре суппорта- сухие, трубки в зоне досягаемости тоже, на эстакаду пока нет возможности попасть. Залил полный бачок, проездил уже три дня, уровень не понизился.

 То есть прокачать систему можно самостоятельно, а как же "пугалки", что при попадании воздуха в систему, без клипа и специнструмента не обойтись?

Изменено пользователем пессимист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так предохранитель АБС проверили или нет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kramog сказал:

Так предохранитель АБС проверили или нет?!

 Да, предохранитель проверил- исправен. Удивился, что при изъятом предохранителе лампочки остались гореть. Съездил к местному (единственному) автоэлектрику, спросил про КЛИП, он спросил "что это", понял что зря приехал. Он предложил проверить его сканером без гарантий за 600р, был очень вежливо отклонен.

 АБС для меня роскошь, а скорость по навигатору буду определять. В конце месяца планируется поездка в Киров, может кого из форумчан, владельцев КЛИПА, вызвоню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при изъятом предохранителе лампочки горят, потому что цепь разомкнута.

Да, тут без хорошей диагностики не обойтись. И не обязательно Клип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, пессимист сказал:

 "пугалки", что при попадании воздуха в систему, без клипа и специнструмента не обойтись?

Це брехня,качай нормально и не парься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, пессимист сказал:

 

 То есть прокачать систему можно самостоятельно, а как же "пугалки", что при попадании воздуха в систему, без клипа и специнструмента не обойтись?

Без клипа тяжело воздух из гидроблока АБС выгнать. А качать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Антон21 сказал:

Без клипа тяжело воздух из гидроблока АБС выгнать. А качать можно.

 Прокачал обычным способом, немного воздуха было в правом заднем колесе. Ничего не поменялось. Съездил к местному (единственному в районе) автоэлектрику, спросил про КЛИП, потом минут пять объяснял что это такое. Он про него и не слыхал, сказал, что работает каким- то универсальным, предложил попробовать прочитать ошибки (без гарантии) за 600 р., я вежливо отказался. Кстати он утверждает, что завоздушивание системы на работу АБС не должно влиять.

 Машина ездит, тормозит плавней, но тормозит, вплоть до юза. АБС мне никогда не нравилась. С неисправностью спидометра пока смирюсь с помощью навигатора, но буду стараться восстановить систему, т.к. в машине ВСЕ должно быть исправно.

 Надеюсь найти форумчан с Кирова, которые смогут помочь, в конце месяца планируется туда поездка, либо копить деньги на дилерский центр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Sun Jul 09 2017 at 16:06, пессимист сказал:

 на заднем левом колесе на датчике АБС был погнут стержень и похоже давно, с небольшим усилием выправил.

Как говорится, зри в корень. Показания спидометра Вам показывает блок управления АБС. Если блок АБС неисправен или хотя бы один из датчиков неисправен, то показаний не будет. Если логически подумать, Вы "лазили" к датчику АБС на левом заднем колесе, туда Вам и дорога.... в левое заднее колесо, проверить не повредили ли провода, а если не повредили, то заменить датчик. На 75% уверен, что CAN CLIP, скажет Вам тоже самое. Удачи в ремонте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, пессимист сказал:

 Прокачал обычным способом, немного воздуха было в правом заднем колесе. Ничего не поменялось. Съездил к местному (единственному в районе) автоэлектрику, спросил про КЛИП, потом минут пять объяснял что это такое. Он про него и не слыхал, сказал, что работает каким- то универсальным, предложил попробовать прочитать ошибки (без гарантии) за 600 р., я вежливо отказался. Кстати он утверждает, что завоздушивание системы на работу АБС не должно влиять.

 Машина ездит, тормозит плавней, но тормозит, вплоть до юза. АБС мне никогда не нравилась. С неисправностью спидометра пока смирюсь с помощью навигатора, но буду стараться восстановить систему, т.к. в машине ВСЕ должно быть исправно.

 Надеюсь найти форумчан с Кирова, которые смогут помочь, в конце месяца планируется туда поездка, либо копить деньги на дилерский центр.

По спидометру,тут  вопрос откуда и как показания приходят,с АБС датчиков или на КПП есть.

Но как то слабо верится что из-за одного датчика( не работает система АБС это понятно) нет показаний скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Sun Jul 09 2017 at 16:06, пессимист сказал:

АБС был погнут стержень и похоже давно, с небольшим усилием выправил.

 

Ключевое слово "выправил" (читай "доломал")

2 часа назад, Антон21 сказал:

Но как то слабо верится что из-за одного датчика( не работает система АБС это понятно) нет показаний скорости.

Дело ваше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olegman сказал:

 

Дело ваше...

Тоесть , вы , хотите сказать что при неисправности одного из четырех датчиков АБС не будет работать спидометр? Как то не вяжется это с теми случаями такой неисправности, которые я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Антон21 сказал:

Тоесть , вы , хотите сказать что при неисправности одного из четырех датчиков АБС не будет работать спидометр? Как то не вяжется это с теми случаями такой неисправности, которые я знаю.

Изучите схемы и принципы работы АБС и спидометра и все свяжется. Да, есть модификации у которых есть на коробке датчик скорости, но конкретно в случае автора темы, предполагаю что неисправность именно в датчике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Olegman сказал:

Изучите схемы и принципы работы АБС и спидометра и все свяжется. Да, есть модификации у которых есть на коробке датчик скорости, но конкретно в случае автора темы, предполагаю что неисправность именно в датчике.

Изучите схемы взаимодействия ЭБУ мотора с АБС и все свяжется.

Неисправность датчика скорее всего есть, только по-моему спидометр тут плохо вяжется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Wed Jul 12 2017 at 08:26, Olegman сказал:

Дело ваше...

Повторюсь....

Дальнейшие разъяснения считаю излишними...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Olegman сказал:

Повторюсь....

Дальнейшие разъяснения считаю излишними...

Ты по человечески бы объяснил человеку

Скрытый текст

не надо умничать и понты колотить

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сильно захотеть, то можно снять разъем с блока АБС и проверить сопротивление датчиков всех 4-х колес, особенно того куда лазили. Если лампа горит сразу, то должно быть что-то явное вроде КЗ или обрыва.
У меня сгнил провод от блока АБС до приборки, в итоге спидометр не работал. (DDT2000 видит ошибку в ЭБУ мотора по датчику скорости, где он нашел этот датчик, понятия не имею)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sanya40 сказал:

Ты по человечески бы объяснил человеку

  Скрыть контент

не надо умничать и понты колотить

 

Уважаемый, понты колотить - это не мое. Автору темы я подсказал СВОЕ мнение что нужно сделать. А каждому пересказывать перелопаченный мной пол года назад интернет по поводу работы АБС на сценике времени просто нет,  уж извините. Основная инфа есть на этом форуме.

Изменено пользователем Olegman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Отложу решение проблемы (хотя для меня это не проблема) до 24.07., т.е. до поездки в Киров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2017 at 22:18, Антон21 сказал:

Без клипа тяжело воздух из гидроблока АБС выгнать. А качать можно.

 Эт понятно, важен результат, еще и положительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2017 at 03:08, Al Goodman сказал:

то можно снять разъем с блока АБС и проверить сопротивление датчиков всех 4-х колес

Можно тогда осциллографом туда сунуться, там датчики ведь индуктивные, при вращении колеса должна быть синусоида, проверить-сравнить все четыре ... Как вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, valya1966 сказал:

Можно тогда осциллографом туда сунуться, там датчики ведь индуктивные, при вращении колеса должна быть синусоида, проверить-сравнить все четыре ... Как вариант

 У нас в сервисах окромя кувалды и лома другого умного инструмента нет. Я такой аппарат последний раз в школе видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Появились новые данные. Сын приехал и заявил, что лампочки периодически гаснут и снова загораются, т.е. причина не в датчиках, а где-то нет контакта. Работу АБС он не проверял.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже встретился ещё с такой штукой, что просто разогнулись клеммы разъема куда вставляется предохранитель на абс.

И, все равно, не поленитесь съездить на диагностику. После клипа станет все гораздо яснее.

Изменено пользователем Olegman
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Olegman сказал:

Позже встретился ещё с такой штукой, что просто разогнулись клеммы разъема куда вставляется предохранитель на абс.

И, все равно, не поленитесь съездить на диагностику. После клипа станет все гораздо яснее.

 Предохранитель снимал-ставмил, надеюсь на КЛИП форумчанина, с которым предварительно списались. Планируется поездка в Киров на понедельник, там попробуем встретится.

 Сегодня при мне лампочки погасли после запуска на пятой секунде, сразу тронутся и проверить работу АБС не было возможности, последующие 20 запусков не обнадежили.

 Приношу глубочайшие извинение человеку, с кем я несколько лет назад спорил, что в Сене 1 нет даже лампочки чек- энжин, ну не видел я ее ни разу (символ на панели просматривался), сейчас загорела при включении зажигания и гаснет после запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2017 at 16:21, Olegman сказал:

Если блок АБС неисправен или хотя бы один из датчиков неисправен, то показаний не будет.

Не соглашусь. У меня как-то был оборван провод к одному датчику. Горела лампа абс. Спидометр благополучно работал. АБС не срабатывала.

В другой раз перестал как-то работать спидометр - дело оказалось в перегнившем проводе от абс к колодке.

К сожалению не имею схемы самого управляющего блока абс, потому спорить не буду, но факты налицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Состоялась запланированная поездка в Киров, был сильный дождь, километров за 100 до Кирова, после непродолжительных помаргивании, заработал спидометр и погасли контрольные лампы АБС. Была небольшая не состыковка по времени с владельцем КЛИПА, тем более машинка показала, что она не больна, но...через 100 км снова все отключила. Напоминает поход к стоматологу, когда перед кабинетом перестает зуб болеть.

 Вывод- система рабочая, но где- то контакта нет. В ближайшее время предполагаются несколько поездок в Киров, так что на КЛИП надо попасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верный вывод! Я пришел к такому же выводу методом научного тыка. В вашем случае, коль проблема пропала в дождь, на трассе, советую поискать в месте, где в разъем (контакт) может попасть вода и восстановить цепь(как бы парадоксально это не звучало). Рано или поздно Сценик становится машиной плохих контактов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, пессимист сказал:

 Состоялась запланированная поездка в Киров, был сильный дождь, километров за 100 до Кирова, после непродолжительных помаргивании, заработал спидометр и погасли контрольные лампы АБС. Была небольшая не состыковка по времени с владельцем КЛИПА, тем более машинка показала, что она не больна, но...через 100 км снова все отключила. Напоминает поход к стоматологу, когда перед кабинетом перестает зуб болеть.

 Вывод- система рабочая, но где- то контакта нет. В ближайшее время предполагаются несколько поездок в Киров, так что на КЛИП надо попасть.

Как вариант коса над левым колесом или у самого блока АБС....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Антон21 сказал:

Как вариант коса над левым колесом или у самого блока АБС....

 А где сам блок находится? Заднюю проводку вчера внимательно осмотрел, местами есть потертости, но не сквозные. На переднем правом колесе помнится по незнанию, при снятии ступицы слегка надломил  штекер АБС, но после этого несколько лет все работало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если открыть капот, то слева, внизу возле крыла стоит блок АБС. К нему приходит несколько тормозных трубок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2017 at 05:46, пессимист сказал:

Вывод- система рабочая, но где- то контакта нет

По опыту поиска проблемы со спидометром, который, как известно, работает от блока АБС, нашел перегнивший в колодке разъема _серый_ провод. 

Видимо туда приходят провода от АБС. Это находится справа, если стоять лицом к открытому капоту, под черным блоком предохранителей. Он аккуратно снимается (кажется пара болтов) и все разъемы и провода перед глазами. И дальше смотреть, мерять тестером, Я долго искал нужный провод, от отчаяния начал дергать за все провода и, о чудо, один легко вышел из внешне нормального разъема. Оказалось сгнил около контакта. 

А начинал я поиски да, от блока АБС, который находится слева внизу (опять же если смотреть на открытый капот). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поиски неисправности продолжаются. Вчера удалось проверить машину КЛИПом, в очередной раз убедился, что этот прибор не панацея от всех бед, как многие советуют. С помощью КЛИПа узнали, что нет связи с АБС, поскольку она не работает, но я и без этого знал, что АБС не работает, а вместе с ним и спидометр, мастер не сказал, а может и не знал, что при не работающей АБС, никаких других неисправностей он не покажет.Удобный способ зарабатывания денег.

 Единственно, что понравилось, то что мастер подтвердил мою догадку и лампа ручника, она же уровня тормозухи, с АБС не связана и причину стоит поискать в этом направлении, вместе с ней должны погаснуть и лампы СТОП и SERV, затем может и остальное включится.

 Отключил датчик уровня тормозухи, так же пробовал перемыкать его- ничего не поменялось.

 Теперь вопрос- как добраться до датчика включения ручника?

 Пока жду ответа пойду искать проблемы по совету pashka/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Продолжу. Так как система включалась при езде по мокрой дороге, начал осмотр снизу. Видимых повреждений на датчиках АБС нет, добрался до блока АБС, маленький штекер с двумя проводами снял, а вот большие штекера снять не получилось, сломать побоялся. Все провода сидят плотно, обрывов не увидел, облил все ВДшкой- изменений нет.

 Может кто подскажет как снять два больших штекера с блока АБС для более пристального осмотра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, пессимист сказал:

как снять два больших штекера

Там такая типа защелки сбоку от разъема. Довольно большая. Если разъем покачать на предмет вытаскивания - видно, что держит. За счет этой защелки разъем защелкивается плотно. Я тоже не сразу сообразил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь мы обсуждали.

Сам блок

images (3).jpg

Разъем

images (1).jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pashka_j сказал:

Там такая типа защелки сбоку от разъема. Довольно большая. Если разъем покачать на предмет вытаскивания - видно, что держит. За счет этой защелки разъем защелкивается плотно. Я тоже не сразу сообразил :)

 Снял, правда защелку я так и не увидел, просто стал тянут за все, что выступает. Под панелью похожих защелок много, но они там выделены ярким цветом. Осмотрел, смазал, прослезился- не помогло. 

2 часа назад, kramog сказал:

Вот здесь мы обсуждали.

Сам блок

images (3).jpg

Разъем

images (1).jpg

 Видимо в каждой машине блок стоит по разному, по совету пытался поднять за все, что выступает. Оказалось, что защелку нужно не поднимать, а вытаскивать в сторону правого колеса, а разъем тащить вперед по ходу машины. С трудом, но справился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kramog сказал:

А дальше?

 Чистка и смазка разъема результатов не принесла. дальнейшие поиски будут продолжены. Жду рекомендаций как добраться до датчика ручника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Проверил задние датчики АБС, на одном сопротивление стабильно 1.1 ом, на втором (который ранее обнаружил слегка погнутым) вспыхивают различные показания и через секунду пропадают. Надеюсь, что одну причину нашел, хотелось бы, что она оказалась единственной.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки с этого надо было начинать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хорошо бы этим и закончить. Кстати вопрос. Можно ли воткнуть датчик с другими показаниями или надо именно 1.1 ом? Видел ролик, где вместо датчика АБС ставят ДПКВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, воткнуть нужно тот датчик, который предусмотрен заводом изготовителем. Я тоже кое-что заменил, кое-что модернизировал в Сене. Но по моему мнению, тормоза это не то место, где стоит колхозить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кстати, с каким Меганом совпадает наша ходовка с 1 или 2, а то многие продавцы про Сценика не слышали?  И датчик наверное совместим и с другими марками Рено?

  Посмотрел ролик, где автор проверяет АБС, у него на проводах к датчикам напряжение 5-6 в, у меня 0.05-0.06, т.е. напряжение отсутствует.

 Это следующая неполадка или последствия первой, после замены само включится?

 В ролике про Тойоту сканер сразу показал обрыв в конкретном колесе, у меня КЛИП вообще блок АБС не обнаружил, якобы из-за отсутствия на нем напряжения.

Изменено пользователем пессимист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, пессимист сказал:

 Кстати, с каким Меганом совпадает наша ходовка с 1 или 2, а то многие продавцы про Сценика не слышали?

 

С первым. Но надо смотреть внимательно. Бывают разные варианты рычагов, несколько разных шаровых, разные рулевые тяги и соответственно наконечники + разные способы соединения стабилизатора с рычагами. Так что надо сначала посмотреть что стоит на машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Shura200669
    Новый пользователь
    Shura200669
    Регистрация