Пример HTML-страницы
Вов-ан

Отчет о ремонте и эксплуатации Клио 2, 3-х дверки, 1999 год

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

67 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Перечитав эту тему:

решил создать еще одну об очень похожем нашем автомобиле.

2c7ff85b7f1959d2795342119671c5b9-full.jp 

Купил я ее 02 ноября 2013 года всего за 78 т.р. для обучения жены вождению.

Но дело не пошло, победить МКПП мы не смогли, и 30 апреля 14-го Чуня (так мы ее назвали) вместе с нами  отправилась в только что возвращенный Крым, где и находиться до сих пор.

c69721497fa5b1ef11827085e92f881e-full.jp 

 

 

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что с ней было сделано сразу:

-машина была ударена сзади, сработали 3 подушки безопасности из 4-х имеющихся и один преднатежитель из 2-х имеющихся - заменил я сам. И подрулевую ленту заменил, когда менял подушку в руле. И купил на разборке салон от 3х дверки, чтобы не зашивать порванное от срабатывания подушки сидение. Салон перекинул сам.

-задние тормоза не работали, были неправильно собраны задние механизмы - исправили.

-ручка открывания люка сломана - заменил впоследствии на новую, сначала думал, что и без люка нормально.

-капот мятый - открывался на ходу у предыдущих владельцев - на тот момент ничего с этим не делал, впоследствии заменил.

-на водительской двери вмятина - открывалась об какое-то дерево у предыдущих владельцев -  на тот момент ничего с этим не делал, но есть в планах.

-крышка багажника и замок багажника убитые -  на тот момент ничего с этим не делал, но есть в планах. 

-гудел ступичный подшипник - заменили.

-левая стрекоза не работала - заменили на б.у.

-установили парктроник на зад

Ну так вроде все, можно выезжать в город.

 

Потом, в процессе перегона и в процессе эксплуатации в Севастополе:

-появился жесткий посторонний звук из МКПП. Как выяснилось впоследствии, кто-то до нас снимал привод и уронил внутрь МКПП иголки из игольчатого подшипника, и так и оставил всё. На трассе эти иголки затянуло под шестерню диффа и вырвало 4 зуба подряд. Но мы доехали потихоньку. Пришлось покупать б.у. МКПП в Питере (15 т.р.), крышку 5-й б.у. в Севастополе (1 т.р.) {на обоих питерских коробках она была гнилая}, сцепление 6 т.р., масло в МКПП.

-сломался моторчик омывателя - заменил на б.у.

-сломался правый стеклоподъемник - заменил на б.у.

-была изначально сломана ручка открывания люка - купил и установил новую оригинальную, около 4 т.р., но ездить без одного стеклоподъемника и без люка было невозможно, кондиционера в ней нет.

-сломался звуковой сигнал - заменил на китайский, поднял его повыше.

-отгнил резонатор - заменил на неоригинальный и вообще, хочу перебрать ей весь выпуск, чтобы всё было красиво.

-сдох бензонасос, заменили личинку

-перестала шевилиться трапеция дворников - заменил на б.у., купить смог только в Москве, на Моторхоге (очень редкая разновидность трапеции). В принципе, дворники плохо двигались еще на момент покупки, но я капал моторным маслом на оси их вращения, это помогало. Потом, постояла на солнце и все, не мог сдвинуть рукой вообще, только трубой, но стал расхаживать ее и сломал. 

-патрубок забора воздуха в воздушный фильтр - заменил на б.у. со всеми целыми защелками.

-заменил капот.

-заменил ручку открывания люка.

 

 

Что в планах:

-заменить на ней колеса (куплен комплект хорошего оригинального литья), лежит в Питере.

-решить вопрос со вмятиной на водительской двери или заменить ее, не знаю пока точно, но дверь в цвет найти не удалось, зато есть дверь серебристого цвета, которая покупалась для другой Клио, которая теперь у Boonа)

-заменить крышку багажника и замок багажника (куплена в цвет за 7500 р.), лежит в Питере.

-заменить передние тормозные диски с колодками (появилась вибрация при торможении), лежат в самой машине.

-заменить передние пружины (отломилось по полвитка от каждой одновременно), лежат в самой машине.

-сделать ревизию выпуска

 

Пишу всё это для себя, но может и еще кому-то пригодиться)

 

 

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот еще оригинальные коврики в нее купили:

f68180df726bc6d6db6bcefde2e4315c-full.jp 

ec18b5ac16b79c800a17ccab6e4d2298-full.jp

 

881adab507476b4ffc5c6e8dedade255-full.jp 

 

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а реферанс ковриков не сохранился? тоже надо купить взамен имеющихся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ansav сказал:

а реферанс ковриков не сохранился? тоже надо купить взамен имеющихся...

292ed186a5c542d14a5a4a0619e25fe0-full.jp

b9140ba3cbc438c6a9d8eab39e1a90ca-full.jp

1de4eaf1e6c8795d69117169f29758cd-full.jp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финансовая составляющая (примерно):

-автомобиль 78 т.р.

============================

-зимняя резина 10 т.р.

-комплект дисков 5 т.р.

-коврики 2,5 т.р.

============================

-замена подшипника 3 т.р.

-МКПП 15 т.р.

-сцепление 6 т.р

-ручка люка 4 т.р.

-безопасность 7 т.р.

-салон 5 т.р.

-коврики 2,5 т.р.

-ремонт бензонасоса 2 т.р.

-крышка багажника 7,5 т.р.

-замок багажника 1 т.р.

-стеклоподъемник 3 т.р.

-глушители и кронштейны - 6 т.р.

-пружины - 1 т.р.

-тормозные диски и колодки - 3 т.р.

-капот - 4 т.р.

-трапеция - 2 т.р.

-работа (что-то делал в сервисе у Андрея в Севастополе), что-то в сервисе у Макса в Питере, что-то сам, ну пусть 20 т.р.

ИТОГО: материалы 73 т.р., работа 20 т.р., колеса и коврики 17, 5 т.р.

Общий итог автомобиль+вложения ~ 200 т.р.

 

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще менял:

-фары (родные были очень мутные) DEPO - 2 т.р.

-поводок заднего дворника+сам дворник оригинал - 1,5 т.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятель такие же коврики подогнал, мне очень нравятся. С обратной стороны острые шипы по всей плоскости, что бы не скользили,но водительский все время вперед уезжает, на него дополнительно приклеил липучку на момент резиновый, сидит мертво.

Есть фото люка и его ручки из салона?

Изменено пользователем Diamond

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вов-ан сказал:

Еще менял:

-фары (родные были очень мутные) DEPO - 2 т.р.

-поводок заднего дворника+сам дворник оригинал - 1,5 т.р.

И как Депо по качеству оказались?

Я вот думаю ручной люк вкорячить от Вебасто...

Скрытый текст

типа такого: ffvf1ex10c80.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansav сказал:

И как Депо по качеству оказались?

Не очень. Светят, но не пойми куда. Лучше купить оригинал на разборке.

2 часа назад, Diamond сказал:

Есть фото люка и его ручки из салона?

f3ae917f3ee2c4dcf3e56cca3d51b3ee-full.jp 

 

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту - Депо в 2 раза хуже светят чем ориджинал хелла. Посадка ламп в левой и правой фаре разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомобиль КОНФИДЕНЦИАЛЬНО RENAULT RENAULT 
VIN Регистр. Тип/Заводской № Модель Модификация Дата продажи км 
VF1CB0S0F21452053 JL-GK61 CB0S / Y008752 CLIO 2 3 RTE1,475 26.11.1999 1 

Несколько неисправностей - Количество операций в контрольный период (18 месяцы) : 0 

Подробное описание автомобиля 
Критерии Критерии (продолжение) 
СЕМЕЙСТВО X65 БОКОВАЯ ПЕРЕДНЯЯ ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ 
3-ДВЕРНЫЙ ХЭТЧБЕК X65 БЕЗ ТАБЛИЧКИ С УКАЗАНИЕМ МАССЫ И РАЗМЕРОВ 
УРОВЕНЬ КОМПЛЕКТАЦИИ E2 ПДУ ЗАМКАМИ ДВЕРЕЙ НА РАДИОЧАСТОТЕ 433 МГц 
УРОВЕНЬ КОМПЛЕКТАЦИИ ПО ДВИГАТЕЛЮ MS БЕЗ ОБЛИЦОВКИ ПЕДАЛЬНОГО УЗЛА 
БЕНЗИН БЕЗ ЗАЩИТЫ ДНИЩА КУЗОВА 
ЛЕВОСТОРОННЕЕ РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЫЧНАЯ ПОДВЕСКА 
УМЕРЕННЫЙ КЛИМАТ НАРУЖНЫЕ ЗЕРКАЛА ЗАДНЕГО ВИДА НЕ В ТОН КУЗОВА 
ГЛАВНАЯ ПЕРЕДАЧА С ОБЫЧНЫМ ПЕРЕДАТОЧНЫМ ЧИСЛОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТЕКЛОПОДЪЕМНИК ПЕРЕДНИХ ДВЕРЕЙ 
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ С УСИЛИТЕЛЕМ СИДЕНЬЕ БЕЗ ПОДОГРЕВА 
АБС СИДЕНЬЕ ВОДИТЕЛЯ С РЕГУЛИРОВКОЙ ПО ВЫСОТЕ 
ОБЫЧНАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ С РЕЦИРКУЛЯЦИЕЙ ВОЗДУХА БЕЗ НАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 
ЛЮК КРЫШИ С РУЧНЫМ ПРИВОДОМ НАДПИСЬ 09 
ТИП СТЕКОЛ - СИЛЬНОТОНИРОВАННЫЕ БЕЗ ФАР СВЕТА ДНЕВНОГО ДВИЖЕНИЯ 
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАМОК С ПДУ БЕЗ ОМЫВАТЕЛЯ ФАР 
2 НАРУЖНЫХ ЗЕРКАЛА ЗАДНЕГО ВИДА С МЕХАНИЧЕСКОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ РУЛЕВОЕ КОЛЕСО С РЕГУЛИРОВКОЙ ПО ВЫСОТЕ 
ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ ШТАМПОВАННЫЕ ДИСКИ КОЛЕС 
НЕПОДВИЖНЫЕ СТЕКЛА БОКОВИН ДАТЧИК УРОВНЯ ЖИДКОСТИ В БАЧКЕ ОМЫВАТЕЛЯ СТЕКОЛ 
БЕЗ ПЕРЕГОРОДКИ БЕЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТАБЛИЧКИ ПО СНИЖЕНИЮ ТОКСИЧНОСТИ 
БЕЗ БОРТОВОГО КОМПЬЮТЕРА ОСОБЕННОСТИ ДЛЯ ГЕРМАНИИ 
БЕЗ ПОЛКИ БАГАЖНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НАДПИСЬ ЛИТРАЖ 02 
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ BUILT UP: БЕЗ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАКАЗА ЭТИКЕТКА ТИП ТОПЛИВА 4 
СУКОННАЯ ИЛИ БАРХАТНАЯ ОБИВКА СИДЕНИЙ СРЕДНИЕ ЗАДНИЕ РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ 3-Х ПАССАЖИРОВ 
ОБИВКА СИДЕНИЙ ДРАПОМ № 03 ПРОСТАЯ ОПТИЧЕСКАЯ ФАРА 
ЦВЕТОВАЯ ГАММА САЛОНА 01 ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ ПАССАЖИРА 
3 ЦЕЛЬНЫХ ЗАДНИХ ПОДГОЛОВНИКА С РЕГУЛИРОВКОЙ ПО ВЫСОТЕ С ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩИМ ФИЛЬТРОМ 
ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ЗАДНЕГО МНОГОМЕСТНОГО СИДЕНЬЯ ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ ВОДИТЕЛЯ 
ЦВЕТ КУЗОВА ЗЕЛЕНЫЙ ЕЛИ АУДИОСИСТЕМА 4X15 ВТ С ИНФОРМИРОВАНИЕМ О ДОРОЖНОЙ ОБСТАНОВКЕ 
МАРКА ШИН: СТАНДАРТНЫЕ ШИНЫ ПЯТИСТУПЕНЧАТАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ 
СЧЕТЧИК ПРОБЕГА В КИЛОМЕТРАХ СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОТИВОУГОННОЙ БЛОКИРОВКИ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ 
ТАХОМЕТР ИЗМЕНЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО ВАРИАНТА (УДВОЕНИЕ МОДИФИКАЦИЙ) 
БЕЗ КОМПАКТ-ДИСКА НОРМА ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ EURO 96 
ПЕРЕДНИЙ РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ С ПРЕДНАТЯЖИТЕЛЕМ БАМПЕРЫ В ТОН КУЗОВА 
ОБЫЧНОЕ СЦЕПЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД 1998 
БЕЗ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ ЭТИКЕТОК НА СТЕНКАХ 02 ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ФАЗА 1 
БЕЗ ТАБЛИЧКИ С УКАЗАНИЕМ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ ДВИГАТЕЛЬ E7J

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хочу воссоздать туманки и покрасить бампера в черный матовый цвет:

d00158b9e5930701e4f8ab0d85259ee7-full.jp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил вот такие ПТФ в сборе, ради рамок (это самое сложное, найти 2 целые рамки):

2a4106e407116fd65d849414d819643a-full.jp

Теперь нужно купить пару новых туманок, Депо или TYC. Проводка у меня в машине есть, подрулевой тоже вроде под туманки стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ПТФ не было изначально, то подрулевой тоже без включения ПТФ... :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ansav сказал:

если ПТФ не было изначально, то подрулевой тоже без включения ПТФ... :( 

Были, но левый подрулевой я менял, мог поставить обычный.

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прикупил ништяков!

Новые ПТФ Дэпо, и подушка безопасности в пер. пр. сидение, теперь вся безопасность в сборе, можно подключать.

9c683c37cb99c7a3e8fbad2a7b814980-full.jp

9dc1aa6d86ddd097786d3bd2f4dd46ae-full.jp

ffe4f372401f6de08d9649dfcab54e1f-full.jp 

8e82912348c37a5687393d05b586d6b5-full.jp

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Вов-ан сказал:

и подушка безопасности в пер. пр. сидение, теперь вся безопасность в сборе, можно подключать.

О, а на все комплектации клио ставили боковые подушки с самого начала? Если так, то респект ренаульту за безопасность. Я и на первом рестайле динамик был приятно удивлен. Хоть опасаюсь/ленюсь из-за этой подушки ковырять сиденье, чтоб тросик складывания вытащить соскочивший)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sovaron сказал:

О, а на все комплектации клио ставили боковые подушки с самого начала? Если так, то респект ренаульту за безопасность. Я и на первом рестайле динамик был приятно удивлен. Хоть опасаюсь/ленюсь из-за этой подушки ковырять сиденье, чтоб тросик складывания вытащить соскочивший)

Не на все. Но на моей клио2ф2 динамик (2001г.в.)  передняя подушка имеет 2 ступени, 2 боковые подушки, 2 преднатяжителя ремней спереди и даже 2 для задних пассажиров! (сзади только на мерседесах видел их) Есть комплектации со шторками! Был очень удивлен.

Изменено пользователем Diamond

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sovaron сказал:

О, а на все комплектации клио ставили боковые подушки с самого начала? Если так, то респект ренаульту за безопасность. Я и на первом рестайле динамик был приятно удивлен. Хоть опасаюсь/ленюсь из-за этой подушки ковырять сиденье, чтоб тросик складывания вытащить соскочивший)

Боятся абсолютно нечего, на всякий случай можете отключить, аккум, разбираете обшивку сидения (могу показать, как это делается) и воссоздаёте тросик. Подушки были не во всех сидениях, зависело от комплектации, самая минимальная была с подушкой только в руле, самая полная - 4 подушки и 4 преднатежителя. У меня 4 подушки и 2 преднатежителя.

7 часов назад, Diamond сказал:

(сзади только на мерседесах видел их)

У меня в одной из 2-х Лагун были сзади не только преднатежители, но и подушки в сидениях, итого 8 подушек, считая шторки и 4 преднатежителя (или 5, не помню уже)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 18.11.2017 в 22:37, Sovaron сказал:

 респект ренаульту за безопасность. Я и на первом рестайле динамик был приятно удивлен

Рено этим и  подкупило меня (ну а потом только радовался остальному). Безопасность всегда на высоте была. Вообще если взять автомобили одной и той же ценовой категории разных производителей - сложно будет найти безопасней 

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня несколько другим :D На пассивную безопасность не смотрел никогда. Маленькая, относительно легкая, рулится прилично, дешевая, не гнилая, годятся колеса от гольфов :D Потом вылезла куча хранцузских технических нюансов при ремонтах, но ездить-то все равно весело и комфортно. Надо было, конечно, сначала изучить матчасть и опыт - избежал бы многих граблей и трат. Ну и сразу брать RS, конечно, хоть она и дороже в 2-3 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sovaron сказал:

Меня несколько другим :D На пассивную безопасность не смотрел никогда. Маленькая, относительно легкая, рулится прилично, дешевая, не гнилая,

Я про это и писал, когда писал, что сначала безопасностью. потом другим. Т.е.  1. замечательно рулится, 2. если не дешевле конкурентов, то богаче комплектацией,

3. Гниёт намного медленнее любого из конкурентов. Найдтите негнилого ровесника 2-ой Клюхе? 

4. Куча французских технических нюансов????  Если бы вы сами ремонтировали, то о них бы просто не думали. Это по большей части мифы, или незнание мат.части других автомобилей, требующих повышенного внимания. т.е. Рено в этом плане ещё ничего по сравнению с субару или мерсом или ..... мифы это в общем. Спорить, доказывать не буду, не собираюсь, свою ремонтирую-обслуживаю сам, трудностей немного испытываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, namedemon сказал:

Спорить, доказывать не буду, не собираюсь, свою ремонтирую-обслуживаю сам, трудностей немного испытываю

И я тоже. Задние барабанные тормоза только какие-то замороченные, всё остальное затруднений не вызвало вообще. Лагуна немного сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, namedemon сказал:

 

6 минут назад, Вов-ан сказал:

И я тоже. Задние барабанные тормоза только какие-то замороченные, всё остальное затруднений не вызвало вообще. Лагуна немного сложнее.

Вот завтра хочу диски задние тормозные поменять. Сына зову, хочу приобщить. Но что-то никак. Может вместе пойдём, может нет, как получится...

Но я как-то спокойно к этому. Каждому своё...

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, namedemon сказал:

Вот завтра хочу диски задние тормозные поменять. Сына зову, хочу приобщить. Но что-то никак. Может вместе пойдём, может нет, как получится...

Но я как-то спокойно к этому. Каждому своё...

Ну в общем. Кому-то дрифтовать, кому-то лечить. И опять скажут: какой-то ты зануда и гнус. А без... дрифтовать(или дрифвать, или дристать, я в этом не очень понимаю) не получиться всё равно

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, namedemon сказал:

4. Куча французских технических нюансов????  Если бы вы сами ремонтировали, то о них бы просто не думали. Это по большей части мифы, или незнание мат.части других автомобилей, требующих повышенного внимания. т.е. Рено в этом плане ещё ничего по сравнению с субару или мерсом или ..... мифы это в общем. Спорить, доказывать не буду, не собираюсь, свою ремонтирую-обслуживаю сам, трудностей немного испытываю

Сам и делаю большей частью, с субарами тоже знаком (и там куча мифов про снятие мотора для замены свечей). Просто до этого у меня были машины родом из 70-80, а относительно карбовых тазио, гольфов 1-2, бмв е21-е30 и пр. это сложнее немного :) Были и гоночная 5ка, и гольф на январе и дросселях, с железяками люблю заниматься. А тут втягивающее поменять - только снизу, радиатор тоже занял первый раз часа 2, а не минут 20 на 2108 или гольфе, про грм не говорю. Да и приводной ремень с генератором меняется элементарно в одиночку - но надо домкратить и помучаться в стесненных условиях, а не пару-тройку болтов открутить за 5 минут. Не сложности, особенности, я бы сказал. Но тот же саксо значительно "особеннее" тех же годов, факт, про навороченных немцев не говорю. Технический прогресс не стоит на месте. Просто я сначала лезу чинить-обслуживать, а уже потом читаю, как делать и что для этого надо. Единожды попробовав - все становится понятно ;) Звездочки распредвалов не поменял на литые при переборке гбц - тоже можно было прочитать, как на старых бортик отлетает, приляпанный точечной сваркой. Умный учится на своих ошибках, дурак не учится вообще)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sovaron сказал:

Единожды попробовав - все становится понятно ;) Звездочки распредвалов не поменял на литые при переборке гбц - тоже можно было прочитать, как на старых бортик отлетает, приляпанный точечной сваркой. Умный учится на своих ошибках, дурак не учится вообще)))

Я, извините, 100 раз бля, я согласен (извините за мой французский).

Добавлять больше не буду, да и не хочу. Но повторю: криворукий ругает рено и других (неудобных) производителей

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вов-ан сказал:

И я тоже. Задние барабанные тормоза только какие-то замороченные, всё остальное затруднений не вызвало вообще. Лагуна немного сложнее.

Да нормальные, только пока не снимешь - не узнаешь, какой системы стоят, больших там 2 вида ;) Я поначалу взял не глядя по каталогу циммерманна барабасы и колодки - два раза мимо, немцы балбесы, хоть детали шикарные) Барабаны оказались маленькие (я же не гуглил, а потом даж визуально увидел разницу), а колодки не той системы. Теперь в курсах.

Как-то сломалась опора кпп под акб (что это она - выяснил, когда встал намертво). Я тогда не знал про внутренние трипоиды, что масло вытекает через шрус... Перебрал коробку в итоге. Во второй раз, когда лопнула хитрая шпилька на этой опоре (сам виноват - решил наказать по раздолбанным рельсам тигуана - сделал в поворотах как котенка, кстати), тихонько докатился, запарковался, потом поменял деталь и ок.

У всех машин свои темы. Задние ступичные старых ваг - ад (там 2 конических, требуют регулировки и разваливаются без предупреждения - неприятно дергает на 150+). Про чистку и подбор жиклеров на карбюратор дааз рассказывать не стоит, думаю, как и про засранный/изношенный к-джетроник.

Еще факт эксплуатации. "не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину" (с) Гонщики. Я не жалуюсь на ресурс колодок или резины, скажем - сам виноват. Внешний шрус на подходе - из той же области, на других машинах он еще меньший ресурс имеет, даже хороший. Любишь кататься - люби и саночки возить. Помершие "неубиваемые и сверхмощные" моторы на бмв и хондах тоже вижу, хоть они в моторостроении и вышак объективно. Нагрузки высокие, а конструктивные просчеты есть даже у них (съеденные распредвалы у хонд, масложор на ранних М50 и пр. - и это при гражданской эксплуатации).

Изменено пользователем Sovaron

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sovaron сказал:

У всех машин свои темы.

+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, namedemon сказал:

Я, извините, 100 раз бля, я согласен (извините за мой французский).

Добавлять больше не буду, да и не хочу. Но повторю: криворукий ругает рено и других (неудобных) производителей

Еще раз извиняюсь, никого обидеть не хотел, конкретно никого не имел ввиду. Просто бывает наслушаешься....

Фильтр менять не удобно. Это не рено говно , а у специалиста нет ключа, не подготовлен. 

Или решили ребята на авось ГРМ на Мегане поменять. Оба работают механиками!!! Реальный случай был с моими знакомыми.  Им заранее говорят-приспособы нужны. Но они крутые, опыта много, зачем им приспособы. Клапана позагибали и рассказывают: рено-говно. А простые смертные верят.

Я и сам криворукий-бывало не получается что-то. Но это ж я сам, такой же криворукий или неподготовлен.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, namedemon сказал:

Еще раз извиняюсь, никого обидеть не хотел, конкретно никого не имел ввиду. Просто бывает наслушаешься....

Фильтр менять не удобно. Это не рено говно , а у специалиста нет ключа, не подготовлен. 

Или решили ребята на авось ГРМ на Мегане поменять. Оба работают механиками!!! Реальный случай был с моими знакомыми.  Им заранее говорят-приспособы нужны. Но они крутые, опыта много, зачем им приспособы. Клапана позагибали и рассказывают: рено-говно. А простые смертные верят.

Я и сам криворукий-бывало не получается что-то. Но это ж я сам, такой же криворукий или неподготовлен.

Вот в ГРМ я никогда сам не полез бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, namedemon сказал:

Еще раз извиняюсь, никого обидеть не хотел, конкретно никого не имел ввиду. Просто бывает наслушаешься....

Фильтр менять не удобно. Это не рено говно , а у специалиста нет ключа, не подготовлен. 

Или решили ребята на авось ГРМ на Мегане поменять. Оба работают механиками!!! Реальный случай был с моими знакомыми.  Им заранее говорят-приспособы нужны. Но они крутые, опыта много, зачем им приспособы. Клапана позагибали и рассказывают: рено-говно. А простые смертные верят.

Я и сам криворукий-бывало не получается что-то. Но это ж я сам, такой же криворукий или неподготовлен.

100% +

Фильтр менять неудобно. Но есть же универсальная приспособа для этого. И ставить надо нормальный, и не затягивать со всей дури (это я понял еще до авто, сорвав пару раз водопроводный кран).

И в грм не лезу, пока не куплю приспособы. Можно даже гбц собрать, но без фиксаторов я не стану ремень ставить и заводить. Цековок на поршнях нет, чуть что - привет клапанам. Но кто-то на авось делает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил комплект колёс (4 шт.) в сборе с Nokian 175/65 R14 липучкой, диски Renault литьё оригинал 7711 224 427. Остаток липучки, правда, всего 4 мм, до зимней контрольки как раз, и нет одного колпачка 8200 426 594 (стоит 501 руб.). Но летом,я думаю, можно еще покататься будет. 5000 р. за всё.

Диски такие s-l1000.jpg 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГРМ я сам уже менял. Сложного ничего нет. По идее можно и без приспособ (если шпонка есть). Но до сих пор стрёмно (ссу,  доверюсь, не пизжю..) НО, ...

Оказалось, что я сам рукожоп. Сегодня заколебался снимать задние тормозные диски. Ну никак!

Горелкой газовой грел, кувалдой стучал... Всё без толку. Так и не снял. Рукожоп?!?!  Распилил! Болггаркой! Хорошо, что сын со мною не пошёл (услышал бы много нового) ! Выпил я настоечки, и оставил до завтра.

Жена у меня  молодец: "завтра сможешь, пойдём домой..."

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вов-ан сказал:

Купил комплект колёс (4 шт.) в сборе с Nokian 175/65 R14 липучкой, диски Renault литьё оригинал 7711 224 427. Остаток липучки, правда, всего 4 мм, до зимней контрольки как раз, и нет одного колпачка 8200 426 594 (стоит 501 руб.). Но летом,я думаю, можно еще покататься будет. 5000 р. за всё.

Диски такие s-l1000.jpg 

Мои поздравления, халява) Но летом на зимней резине не айс же, меня даже еврозима при плюсовой температуре убивает неуправляемостью.

А так я даже колесный диск как-то не мог снять (не на ренаульте). Обычная штамповка так прикипела за зиму... В шиномонтаже тоже не смогли - поехал к друзьям в сервис, с помощью кувалды и деревяхи (разломали ее 2 раза) только сняли. С тормозными дисками обычно нет проблем, кроме их болтиков с мелким шестигранником на передних. Но задние меняются редко, с подшипником - тоже может быть засада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sovaron сказал:

Но задние меняются редко, с подшипником - тоже может быть засада.

Я бы пригласил попробовать. Завтра можно? С утра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, namedemon сказал:

Я бы пригласил попробовать. Завтра можно? С утра?

В Питере - запросто :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Sovaron сказал:

В Питере - запросто :)

Жаль, я почему-то думал - Москва

Завтра опять придётся пилить

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диски литые отличные за эти деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2017 в 20:52, namedemon сказал:

Я бы пригласил попробовать. Завтра можно? С утра?

 

В 09.12.2017 в 20:54, Sovaron сказал:

В Питере - запросто :)

Если в Москве, то просто попили бы пивка

Правый диск, в отличии от левого, сошёл просто. Я приготовился, приготовил съёмники(с работы принёс), диски для болгарки подкупил. А он взял, собака такая, и сошёл от руки:D

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Полез-таки сегодня корпус воздушного фильтра посмотреть, хоть и грешно - суббота, но завтра-то вообще Рождество. Считаю, это не работа, а хобби - машина своя, даже не в сервисе это делал :D Надоело дребезжание самодельного экранчика еще с лета, у меня там был колхоз: как-то при чистке вентиляции картера обнаружилась трещина на этом предмете со стороны выпускного коллектора, было на скорую руку замазано термостойким герметиком (не помогло навсегда, как выясняется - оно и понятно) и на саморезах прифигачен экран из жестянки. Скажу сразу, с новыми деталями напряг, а вот б/у пруд пруди, на том же евроавто стоит 2 тыщи (правда, там много и оплавившихся/треснутых за копейки - проблема известная). Не вытаскивал я его отдельно с тех самых пор, даже когда снимал весь впуск, моторы чаще менял :facepalm: Движок К4М, если что. Опишу простейшую процедуру извлечения этого странного предмета, которая и так имеется в инете в изобилии, но не для клио 2. Сначала снимаем странную коробчонку, я считал, что она чтоб не хапнуть случайно водички, но где-то пишут, что для снижения шума впуска - логично, но по сути, бесполезный-вредный лабиринт. Крепеж - одна резинка. Дальше - крышка воздухана на 2 болтах, все как при замене фильтра. И тут меня ждал неприятный сюрприз - вижу внутри корпуса за фильтром пыль, много, совсем-совсем недавно ее не было :( И виной явно не дырка внизу корпуса - пыль аккурат снизу места крепления фильтра, который там оказался дугой. Следовательно, совет - меняйте почаще воздушный фильтр, берите хороший, следите при установке за отсутствием зазора. Потом отсоединяется шланг вакуумника - легонько нажать с двух сторон и он сам сходит (везде предупреждают, чтоб не сломали штуцер на коллекторе). Откручиваем 2 болта и стаскиваем корпус фильтра. Далее маааленький хинт, по крайней мере, для клио-симболов ;) Т.к. эта зараза упрямо отказывается вылезать, как ее ни крути. Откручиваем расширительный бачок, отводим его вперед и - вуаля, элементарно выходит. Почему бренчал колхоз - очевидно, осталось всего 3 выкрутившихся самореза. Гнать совсем без фильтра в евроавто было поздновато (если оно вообще работает), посему - покупаю алюминиевый скотч, заклеиваю им щель, прикручиваю обратно колхоз, собираю - дело 5 минут. Странную коробчонку ставить не стал. Стало очень тихо и, субъективно, повалило!))))) Может, потому что я еще зачем-то скидывал разъем дросселя - кстати, завелся не сразу, даже испугался, пришлось чуть покрутить (как потом вспомнил - там надо подержать зажигание включенным какое-то время для его адаптации). А может и коробчонка мешает мотору дышать. Понятно, что на днях заменю корпус фильтра на хороший - вместе с фильтром. И думаю оклеить его снизу таким же алюминиевым скотчем - на всякий случай, хуже не будет (колхозного экрана тоже не будет). Коробчонку нафиг, потом выведу вход на улицу - холодный воздух, динамический наддув))). Если когда-нить сдохнет корпус - и его ампутирую, от дросселя патрубок на нулевик. Тогда еще потребуется маленький фильтрик на вентиляцию картерных газов.

Изменено пользователем Sovaron

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2018 в 21:40, Sovaron сказал:

Следовательно, совет - меняйте почаще воздушный фильтр, берите хороший, следите при установке за отсутствием зазора.

Интересно сколько этот ваш фильтр прошёл? И что значит в вашем понимании почаще?

Я не могу сказать правильно я делаю или нет. Это не рекомендации с моей стороны, но я так для себя решил, и проблем пока не наблюдаю. Я меняю фильтр всегда на оригинал, раз в год, перед зимой, это примерно около 20 тык. при условии эксплуатации в не запылённых условиях. У нас даже дороги летом поливают:) особенно часто после зимы. В Питере я думаю тоже не сильно пыльно.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2018 в 11:53, namedemon сказал:

Интересно сколько этот ваш фильтр прошёл? И что значит в вашем понимании почаще?

Я не могу сказать правильно я делаю или нет. Это не рекомендации с моей стороны, но я так для себя решил, и проблем пока не наблюдаю. Я меняю фильтр всегда на оригинал, раз в год, перед зимой, это примерно около 20 тык. при условии эксплуатации в не запылённых условиях. У нас даже дороги летом поливают:) особенно часто после зимы. В Питере я думаю тоже не сильно пыльно.

Да он прошел фигню, но я его снимал-ставил несколько раз, что не есть гуд, оказывается. Если изначально поставить ровно, зажать - никуда и дешевый не денется. Раз в 20 тык считаю вполне нормально. А так можно всегда глянуть в патрубок и увидеть, насколько он грязный уже снаружи (изнутри-то он чистый, конечно, фильтрует). Кстати, с корпусом достался свеженький оригинал :D Оказался манном, я думал пурфлюкс (фрам), но это с сандеры, их в Хранции не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 08.12.2017 в 11:07, Sovaron сказал:

Ме

 годятся колеса от гольфов 

ну вообще-то не подходят по ЦО - я себе ставил на зад 13 диски, но долго болгаркой распиливал ЦО - потом купил по случаю комплект почти новых дисков на 14 да и забыл про проблему. Так что колеса только от рено без проблем подходят. Мало того, на 1.5 дизель и 1.6 колеса только на 14 лезут спереди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2018 в 14:49, boon сказал:

ну вообще-то не подходят по ЦО - я себе ставил на зад 13 диски, но долго болгаркой распиливал ЦО - потом купил по случаю комплект почти новых дисков на 14 да и забыл про проблему. Так что колеса только от рено без проблем подходят. Мало того, на 1.5 дизель и 1.6 колеса только на 14 лезут спереди

ЦО у гольфов меньше, это да. Т.е. гольфовские родные диски на рено никак, а вот реношные на гольф встают. Но у меня 15 ковка всмпо, там ЦО что-то вроде 72 мм - лезет на все, где 4 на 100 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Начал активно ездить на Чуне, в связи с чем заменил на пробеге ~175.000:

Это в сервисе Французский гараж:

-масло, фильтр

-диски тормозные передние с колодками, + переборка суппортов (диски не оригинал, колодки оригинал)

-все крепления глушителей (не оригинал)

 

Это на даче сам:

-радиатор (ниссенс)

-бачок расширительный

В планах самостоятельно заменить передние пружины, посмотреть опорники. Буду пробовать сжать их с помощью старых ремней безопасности, если получиться, сфоткаю).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Вов-ан сказал:

В планах самостоятельно заменить передние пружины, посмотреть опорники. Буду пробовать сжать их с помощью старых ремней безопасности, если получиться, сфоткаю).

Стяжки стоят не слишком дорого, попробуйте у себя прицениться. Я брал нечто похожее https://avtopasker.ru/goods/21541.htm С небольшой лишь разницей: посерединке не квадрат, а под ключ. Хотя это на фотке может просто так смотрится. По идее под ключ должны быть.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2018 в 18:01, namedemon сказал:

Стяжки стоят не слишком дорого, попробуйте у себя прицениться. Я брал нечто похожее https://avtopasker.ru/goods/21541.htm С небольшой лишь разницей: посерединке не квадрат, а под ключ. Хотя это на фотке может просто так смотрится. По идее под ключ должны быть.

В итоге отвез снятые стойки в сервис и поменял пружины там, чтобы не мучиться. 800 руб.

Есть одна проблемка, повредил внутренний шестигранник на 6 на штоке аммортика, теперь не могу затянуть нормально верхнюю гайку на одной из стоек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вов-ан сказал:

В итоге отвез снятые стойки в сервис и поменял пружины там, чтобы не мучиться. 800 руб.

Есть одна проблемка, повредил внутренний шестигранник на 6 на штоке аммортика, теперь не могу затянуть нормально верхнюю гайку на одной из стоек. 

А стяжки 500р. да и на будущее останутся. Они ведь не одноразовые.

Если есть место на резьбе выше гайки, то я бы попробовал бы законтрить ещё повыше две гайки или две сточенные, чтоб потоньше были. Вот за них и держал бы шток, а основную гайку б затягивал. Если нет, то можно надрез на штоке сделать под шлиц.

А ещё я на работе болты с повреждённым внутренним шестигранником откручивал TORXами. Лучи "звёздочек" лучше цепляются, и при желании "звёздочку" можно чуть больше подобрать и забить. Но как это "забивание" будет выглядеть на машине на амортизаторе, точно не скажу.

А кто менял пружины на стойке? В сервисе? Эти гайки ведь подтягиваются в конце монтажа пружины на стойку, до полного ослабления стяжек.

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация